Грузия-Турция 2023

Где были, что видели... (продолжительные путешествия)

Грузия-Турция 2023

Сообщение Космонавт » 03 авг 2023, 12:15

Путешествие в Грузию-Турцию с Москвы

Лето приходит на календаре регулярно, поэтому к летнему отпуску начал готовится заранее.
Так как ситуация у нас на теплых морях не спокойная, то решили поехать в Грузию и Турцию. Ну а почему бы и нет, в конце концов. Понравится в Грузии, то останемся там, понравится в Турции, то там. Подготовку начал с чтения отчетов, записи в чат Грузия-Турция, постановке дополнительно Паркфонайт и Ванлайфер( слово какое то матерное все же).В Турции какой город для меня более известен- это Анталия. Вот на него и поставил точку пребывания в Турции. В Грузии известное место это Коббулети. В Турции нашел по карте место для автономки под названием Козочки, а в Грузии кемпинг Блек Сиа.
Дорога до Анталии занимает 3800 км от моего дома,до Грузии 2100. Километры нас не страшат, а вот время дофига на перемещение уйдет. Я человек свободный, жена нет. У нее 14 календарных дней отпуск и усе. Поэтому я с детЯми рванул на два дня раньше и стал ожидать свою супругу рядом с Владикавказом, куда она должна была прилететь на самолете. Решил ее ждать в санатории Лаба-это км там 400 от Владикавказа. Итого в Среду старт!!
Прощание славянки на полную громкость. В санаторий Лаба долетел за часов 16 в один присест. Бак у мя был повышенной емкости, поэтому останавливался раза два за весь путь. В Лабе все недорого ,демократично и прилично. Дети и я купались в минеральных водах и катались на горках. На горках ,кстати, младший двое плавок порвал. По условиям у них? Электричество 100 руб, стоянка каравана 200 руб и что то за купание брали. По расценкам с Аквавитой за так отдыхали. Качество сопоставимо
В пятницу должна прилететь поздно вечером супруга, поэтому рванули в пятницу по дню в Владикавказ. Подставились там у минеральных источников комплекса, но они нас не пустили к себе ,так как приехали поздно, ну да и ладно. Оставил караван у них на стоянке и рванул в Аэропорт. Вообще у аэропорта Владикавказ много места для стоянки и встречи с караваном. В следующий раз, если соберемся, то поеду с караваном прямо к аэропорту.
Жена отказалась проходить Верхний Ларс по ночи, поэтому с первыми лучами солнца стартанули к границе
Верхний Ларс приехали около 7 часов утра. Перед нами было машины 4 и автобус. Автобус идет по легковому коридору и по размеру похож на мой караван. За ним. Таможню прошли быстро ,минут за 40. Дальше шла нейтральная территория . Ну что сказать, таких дыр в дорожном покрытии я давно не видел. Такое ощущение, что это противотанковые рвы. В тоннеле машины уже по утру тормозили и пропускали друг друга ,чтобы подвеску не оставить там. И вот граница Грузии. Ее мы прошли так же минут за 40. У таможенников один вопрос: Сколько стоит ,как вообще на нем отдыхается . Ну провел ликбез и показал караван.
Грузия начинается с перевала. По утру температура была до 16 градусов тепла. Проехал все подъемы в легкую. Как то все быстро получило и вот уже поворот с Тбилиси на Батуми. Приложение Яндекс карты работали с торможением, не все дороги показывает, поэтому дополнительно включили Гугл карты. В Грузии делают тоннели для проезда и выпрямляют дороги интенсивно, поэтому этих нововведений нету на карте Яндекса. В Коббулети были к 14.00. Кемпинга Блек сиа больше нет. Есть еще кемпинг через дорогу от моря, но он мне не понравился и я встал на берегу моря в Муниципальном кемпинге( так он на карте называется0. По факту это полоса у моря без удобств.. Электричество у мя сове. Воду добыл на заправке напротив. Там ,кстати, очень вкусный шашлык. Рекомендую два раза. Отцепил караван и поехали в поселок. Что такое Каббулети- обычный курортный поселок со всеми делами. В обменнике поменяли доллары на лари и пошли кушать. Яндекс карты рекомендовал один ресторанчик, в него и пошли. Пока готовилась еда, то я сходил в магазин и докупил соки, воды и т.д. Шашлык, харчо и т.д были хорошими ,но не отличными. Рекомендовать не буду место. По утру проснулси и посмотрел прогноз. В Грузии и на всем черноморском побережье были ливневые дожди .И такой прогноз был на 5 дней. Температура +25 и дождик накрапывал, море штормило. Сочи опять смывало, судя по телеграмм каналам. Позавтракали и решили ехать в Турцию в Анталию. Там солнце, только очень много. Прогноз показывал тепературу до +45 и ясное небо. Ни о какой автономке речи не могло быть по мне. У мя край стояния без кондиционера до +42. Проверено многолетнем опытом. Поэтому по совету Леши Стича как точку стоянки взял в голову кемпинг Осай близ Манагата.
Турция. Таможню Грузия-Турция проходили около 10 часов. Прошли быстро, так же минут за 40 каждую. Грузинских таможенников интересовал тот же вопрос? Как отдыхается в караване. Опять провел разъяснительную лекцию .Турецких не интересовало ничего. Спросили меня что то, но так как я спик инглишь литл и шпрехен зи дойч бисхин,то разговора не получилось. Я им сказал Анталия ,они показали большой палец к верху. Ну вот я и в Турции. Дороги в Турции шикарные. Две полосы в каждую. Там два кемпинга на Черном море и они есть в приложениях которые писал в начале рассказа. Они находятся около города Самсун. До этого был там мой тезка, он из проинспектировал . Часа через три после старта остановились в одном из городков. Дождь лил как из ведра. Поменяли валюту и пошли покушали в местном ресторанчике. К 18.00 были в кемпинге. Поставили нас около моря. Взяли 300 лир. В кемпинге есть электричество ,туалеты, души, стиральная машина и мини аквапарк. Море так же штормило и шел дождь. По утру проснулся и опнял ,что еще немного и караван вместе с машиной уплывет в море. Дождь лил как из ведра. На семейном совете решили ехать в тепло и солнце –Анталию. До Анталии показывало 890 км.У города Самсун пошли горки. Ну как горки, трехполосное движение в каждую сторону и подъем градусов 30. Чем выше поднимались, тем становилось теплее и светлее. Первая точка на пути у мя был город Конья. Часам к трем был на этой точке. За бортом было +35 и светило солнце. К 20 .00 нам оставалось км так 100 до автономки Козочки,но тут начались чудеса. Началась горная дорога. Мы попали на строительные работы,т.е над тоннелем была временная дорога под 45 градусов в одну полосу. На улице было + 40 и машина ехала очень не резво. Потом появилась ошибка акпп. Скорось снизил поехал очень тихо и аккуратно. Этот участок мне дался очень тяжело. Возможно из-за общей усталости, возможно из-за временной дороги. К 21.30 были на побережье. Поляну Козочки мы не нашли, была уже ночь. Тогда встали на стоянке по приложению около моря. На утро решили ехать в кемпинг Осай. Пляж паесок и чутка мелкой гальки( с маленькой буквы). Рядом отель 5 звезд ультра. Народу мало на побережье вообще. В кемпинге Осай договорился за 500 лир с электричеством постоять. Хозяин говорит на Русском ,зовут Кензо. Место хорошее есть: вода, электричество, сливы, кафе, магазин. Электричество самое главное в жару. Место хоть и очень зеленое ,но температура то в тени +45 это много по любому. Началась размеренная жизнь. Завтрак, купание, обед, купание, ужин, купание. На ночь начали включать кондиционер. Ночью было +_33-35 и духота. С кондеем все спали, кроме меня, до 10 часов. Без кондея, опять же до 8 часов утра.Ну а далее по обычному нашему плану жили. Магазины Миграс и Бим. Хлеб в местном магазине. Съездили на развалины древнего Манагата и на шопинг в местном Офимоле. Съездили в Анталию . Сходили в музей Анталии. Посмотрели места стоянки в Анталии(только на вне сезон по мне). Заехали в два кемпинга рядом, не понравились вообще. Решили стоять у себя под эвкалиптами и пальмами. Съездили с младшим на кораблике в Аланию.
Вот и пролетели 12 дней в Турции в одно мгновение. Мои полетели домой на самолете с Анталии, а я поехал домой сам. Дорогу обратно выбрал чере дугой заезд ,но так же на Конья.
По утру стартанул и прошел в легкую на раслабоне, В кемпинге у Самсуна был к 18.часам. Далее попил пифка, купнулся и дождался моего тезку( Олежик привет). Дальше по утру стартанул в сторону Грузии. Кстати, как только спустился к Черному морю, то пошел дождь и температур воздуха стала +25. После 45 конечно, приятно, но не купаться, Море в кемпингу Осай было на 5+. Границу прошел Турция-Грузия минут по 20 на каждую. Грузинских таможенников интересовало куда и зачем еду. Сказал как есть . Три раза зашли в караван, потом зашла собака и меня впусти на территорию государства. К 14.00 я был в Коббулети. Пошел покушать, на улице шел с переменным успехом дождик. Решил ехать в сторону Тбилиси ,чтобы по утру следующего дня переходить границу. В среднем в день я проходил порядка около 900 км. Так как не было детей и жены с собой, то было легко в таком ритме ехать. Тезка мне дал стояночку около Тбилиси и я туда рванул. К 20.30 я был у водохранилища города Тбилиси Там есть старая церковь и небольшой сквер с площадками, разными ларьками и т.д. Большая парковка, вот что главное и до границы мне показывало 3,5 часа. По утру стартанул к границе. Температура в горах доходила до +14. К 6.30 был на границе Грузии. Прошел ее минут за 30. Какой вопрос интересовал таможенников? На нейтральной територии организовал пробку. Фуры встали на ночь на узком участке у туннеля . Навстречу автобус. Разъехаться мы не можем. Начали будить фуристов и просить их проехать, для того чтобы автобыс прижался. Фуристы проснулись и поехали проходить границу. Дорога стала пустая. У мя караван с машиной 13,3 метров .Я ехал в общей очереди на въезд. Уже на самом таможенном посту мне сказали, что мог бы ехать где грузовики,ну что делать, уже здесь . Шмонали меня минут 50. Таможенница просила вытаскивать все. За что и почему такой тотальный шмон, не объяснила. Доставал все вещи и показывал ,что есть там. Итого через 50 минут, растолкав перегонщиков ,я выехал с таможни. Заправившись в Владикавказе рванул далее. Следующая точка была в Каменс-Шахтинском. Рядышком там была парковка рядом с ПТП, с большой площадкой и в 200 метрах от М. Там помылся турецкой водой ,покушал и лег спать. На следующий день к 12 часам был в Москве. Вот итак я провел свой отпуск в этом году. Постоянно сравнивал его с Беляусом

Фотки попозжа выложу ,Ну или в Телеграмм канале Слеты :drinks:
Аватара пользователя
Космонавт
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 12:12
Техника: Митцубиси и Elddis+Cabby+что дальше?
Имя: Олег

Re: Грузия-Турция 2023

Сообщение Космонавт » 03 авг 2023, 12:42

Санаторий Лаба. Горки включают по времени.Там все спокойно и чинно.. можно договориться по обеду и ужину. А так у них там и бар есть
Вложения
IMG_20230706_161044.jpg
Лаба санаторий горки. Включают по времени
IMG_20230706_161044.jpg (225.93 КБ) Просмотров: 790
Аватара пользователя
Космонавт
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 12:12
Техника: Митцубиси и Elddis+Cabby+что дальше?
Имя: Олег

Re: Грузия-Турция 2023

Сообщение Космонавт » 03 авг 2023, 12:45

Верхний Ларс. Прошли границу России -Грузии за минут 40-час. Пассажиры проходят отдельно. Народу по утру не было
Вложения
IMG_20230708_065847.jpg
IMG_20230708_065847.jpg (244.98 КБ) Просмотров: 790
Аватара пользователя
Космонавт
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 12:12
Техника: Митцубиси и Elddis+Cabby+что дальше?
Имя: Олег

Re: Грузия-Турция 2023

Сообщение Космонавт » 03 авг 2023, 12:47

Кобулети автономка. Раньше тут бы кемпинг,но закрылся. . Народу много стоит. Погода была вообще ни как. Постоянно шел мелкий или крупный дождик
Вложения
IMG_20230708_153918.jpg
IMG_20230708_153918.jpg (226.57 КБ) Просмотров: 790
Аватара пользователя
Космонавт
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 12:12
Техника: Митцубиси и Elddis+Cabby+что дальше?
Имя: Олег

Re: Грузия-Турция 2023

Сообщение Космонавт » 03 авг 2023, 12:51

Переход Грузия-Турция. Прошли за час. Пассажиры проходят отдельно. От Кобулети где то час езды
Вложения
IMG_20230709_103824.jpg
IMG_20230709_103824.jpg (248.53 КБ) Просмотров: 790
Аватара пользователя
Космонавт
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 12:12
Техника: Митцубиси и Elddis+Cabby+что дальше?
Имя: Олег

Re: Грузия-Турция 2023

Сообщение Космонавт » 03 авг 2023, 12:53

Утро в кемпинге у города Самсун. Шторм,дождь и вода почти до каравана доходит. Снимаемся оттуда и едем в Анталию
Вложения
IMG_20230710_080455.jpg
IMG_20230710_080455.jpg (169.81 КБ) Просмотров: 790
Аватара пользователя
Космонавт
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 12:12
Техника: Митцубиси и Elddis+Cabby+что дальше?
Имя: Олег

Re: Грузия-Турция 2023

Сообщение Космонавт » 03 авг 2023, 12:54

Мой караван. Свои 17,5 кв.м в любой части света :lol:
Вложения
IMG_20230710_133325.jpg
IMG_20230710_133325.jpg (186.75 КБ) Просмотров: 790
Аватара пользователя
Космонавт
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 12:12
Техника: Митцубиси и Elddis+Cabby+что дальше?
Имя: Олег

Re: Грузия-Турция 2023

Сообщение Космонавт » 03 авг 2023, 12:57

Так ка не нашли полянку Козочки,то встали вот так у моря. Душ,вода,сливы все есть. Рядом ресторанчики. Минус ,это народ и стоянка на асфальте. Но для переезда очень даже хорошо
Вложения
IMG_20230711_080937.jpg
IMG_20230711_080937.jpg (303.7 КБ) Просмотров: 790
Аватара пользователя
Космонавт
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 12:12
Техника: Митцубиси и Elddis+Cabby+что дальше?
Имя: Олег

Re: Грузия-Турция 2023

Сообщение Космонавт » 03 авг 2023, 12:59

Кемпинг Осай. Пальмы, эвкалипты,рядом море. Хотя самое главное это электричество. Кондиционер у мя подкатной Баллу отработал на пять
Вложения
IMG_20230711_175400.jpg
IMG_20230711_175400.jpg (288.75 КБ) Просмотров: 790
Аватара пользователя
Космонавт
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 12:12
Техника: Митцубиси и Elddis+Cabby+что дальше?
Имя: Олег

Re: Грузия-Турция 2023

Сообщение Космонавт » 03 авг 2023, 13:01

Рядом с кемпингом есть места под автономку,но в +45 в тени я не решился
Вложения
IMG_20230713_200729.jpg
IMG_20230713_200729.jpg (203.77 КБ) Просмотров: 790
Аватара пользователя
Космонавт
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 12:12
Техника: Митцубиси и Elddis+Cabby+что дальше?
Имя: Олег

Re: Грузия-Турция 2023

Сообщение Космонавт » 03 авг 2023, 13:03

Развалины древнего города Магната. Вход бесплатный. Много разных построек и амфитеатр. Рядом народ стоит в автономке с ним
Вложения
IMG_20230714_185835.jpg
IMG_20230714_185835.jpg (201.81 КБ) Просмотров: 790
Аватара пользователя
Космонавт
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 12:12
Техника: Митцубиси и Elddis+Cabby+что дальше?
Имя: Олег

Re: Грузия-Турция 2023

Сообщение Космонавт » 03 авг 2023, 13:04

Улочки очень похожи на Греческие
Вложения
IMG_20230714_193059.jpg
IMG_20230714_193059.jpg (234.72 КБ) Просмотров: 790
Аватара пользователя
Космонавт
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 12:12
Техника: Митцубиси и Elddis+Cabby+что дальше?
Имя: Олег

След.

Вернуться в Отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27