РФ-Финляндия-Сербия-Эстония-РФ

Где были, что видели... (продолжительные путешествия)

РФ-Финляндия-Сербия-Эстония-РФ

Сообщение Pasha-LR » 10 май 2023, 08:45

Приветствую. Я тут новичок и сразу с отчетом. Проехал по маршруту Москва-Финляндия-Сербия-Эстония-Москва в апреле-мае 2023. По Европе получилось больше 5000 км. К РФ номерам относятся абсолютно ровно, никакого негативного отношения к россиянам у простых людей не увидел и в одной стране, все доброжелательно и с желанием помочь.
Финляндия, Германия, Швейцария, Австрия, Словения, Хорватия, Сербия, Венгрия, Словакия, Чехия, Польша. Из Белоруссии меня депортировали )) потом Литва, Латвия, Эстония. Из Германии на пароме в Германию за 36 часов - удобно, но не посмотрел Швецию и Данию, когда-нибудь исправлюсь.
Фото не умею вставлять, попробую так:
Изображение
Pasha-LR
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 май 2023, 17:37
Техника: Hobby Optima 60
Имя: Павел

Re: РФ-Финляндия-Сербия-Эстония-РФ

Сообщение Zinowich » 10 май 2023, 09:19

Очень интересно будет прочитать подробнее и конечно же с фото. Как это депортировали из Белоруси? Почему на пароме из Германии в Германию? Фото нужно загрузить на какой-нибудь ресурс и в сообщении вставить ссылку нажав кнопку Img.
Zinowich
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 19:23
Техника: peugeot 4007 + hobby 460 de luxe
Имя: Владислав

Re: РФ-Финляндия-Сербия-Эстония-РФ

Сообщение северянин » 10 май 2023, 20:14

Что-то много вопросов хочется задать.
северянин
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 13:37
Откуда: МО
Техника: ниссан. Bailey.
Имя: василий

Re: РФ-Финляндия-Сербия-Эстония-РФ

Сообщение Pasha-LR » 12 май 2023, 08:35

На днях соберусь с мыслями, потрачу пару часов времени и вкратце опишу словами путешествие.
Из Хельсинки до Травемюнде (Германия) плыл на пароме. Никогда на автопароме не путешествовал, а тут целых 36ч. Ели ехать по суше, то это добавляло еще ок.1200 км, хотелось чуть сократить.
Паром это огромный 12-ти этажный (палубный?) дом, несколько этаже которого это парковка для хвостов фур и легковых автомобилей.
Ввоз в Белорусь квадрокомпетов запрещен, это совсем новое правило и о нем я узнал когда на белорусской таможне нашли не спрятанный дрон. Был вариант подарить в доход государства или развернувшись на польской стороне и отдав его кому-то вернуться в Белоруссию. Я так и сделал - доехал по первого польского погранца, он меня конечно же завернул, поскольку россиянам с шенгенской визой въезд в Польшу запрещен. Спрятал дрон, вернудся и попал на полный досмотр кемпера )) . Я бы мог спрятать дрон так, что его не нашли, но не стал, в попышах спрятал, но не надежно. Нашли. А раз шмон, то нашли и много другого подозрительного (я увлекаюсь темой походов и выживания в разных условиях, поэтому находок было много). Меня приняли за украинского шпиона со всеми вытакающими и отношением. Потом допрос. Пролазили все телефоны, планшеты, компьютер. Хорошо, что я веду дневник, где все подробно описываю, прониклись )) отношение изменилось. Долго думали за стенами кабинета и в итоге все отдали! Я не поверил. И не зря. Отдали и поставили штамп о запрете въезда в РБ, но об этом я узнал лишь сделав опять круг до поляков, которые меня опять не впустили. Но проехав 30 метров до белорусов и они меня не пустили)) "Видишь штамп,- говорит старший караула - "с ним ты не можешь въехать". А я его и не видел конечно, мне же ничего дознаватели не сказали. Опять разворачиваюсь прямо на узеньком мосту между Польшей и Белоруссией, опять подъезжаю к встречающему и уже улыбающемуся при виде меня поляку. Не смейся, говорю, мне самому смешно, показываю штамп. Вот теперь можно, проезжаю. Пасп.контроль, досмотр у поляков, отмена выезда из Польши.
Pasha-LR
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 май 2023, 17:37
Техника: Hobby Optima 60
Имя: Павел

Re: РФ-Финляндия-Сербия-Эстония-РФ

Сообщение Pasha-LR » 06 июн 2023, 00:17

Проще так наверное рассказать будет.
Это начало поездки.

phpBB [media]


А вторая часть уже про движение на кемпере:

phpBB [media]
Pasha-LR
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 май 2023, 17:37
Техника: Hobby Optima 60
Имя: Павел

Re: РФ-Финляндия-Сербия-Эстония-РФ

Сообщение Андрейка » 06 июн 2023, 07:38

Павел, поправил ваше сообщение, так оно красивее выглядит. :)
Что бы самому в дальнейшем делать так - при написании сообщения нажимаете вверху кнопочку media и между появившимися скобочками
[media][/media] вставляете скопированную ссылку с Ютуб. Готово!
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: РФ-Финляндия-Сербия-Эстония-РФ

Сообщение Pasha-LR » 06 июн 2023, 09:50

Спасибо, добрый человек! ))
Pasha-LR
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 май 2023, 17:37
Техника: Hobby Optima 60
Имя: Павел

Re: РФ-Финляндия-Сербия-Эстония-РФ

Сообщение Редактор » 17 июн 2023, 08:10

Нам понравилось!
Думаю, что братья-караванеры пока никак не отреагировали из-за большого слёта -- Абуна-феста. Нам не получилось туда съездить, поэтому времени на просмотры и чтение побольше.
А где Эстонско-русскую границу проходили? В Нарве?
С самокатом Вы лихо придумали.
Практически со всеми выводами согласны.
По Белграду добавлю. Город для нас не является необычным, по одной простой причине -- застройка похожа на наши города -- те же монументальные здания.... Просто больше 100 лет назад планировкой и строительством города занимался наш ростовский архитектор (фамилию позабыл, но если край нужно узнать -- загляните в наш отчёт об Октоберфесте). А в 90-е застройкой занимались деньги -- участки разбазаривались и контроля за архитектурной составляющей не было...
Теперь о другом. Если бы о Мексике без автодома рассказали, было бы ещё интереснее...
У отчёта есть маленький недостаток -- слишком стремительно всё и чрезмерно динамично, было бы лучше, если бы совсем немножко добавить описательной части или того же ремонтника канализации подержать в кадре на 5 секунд больше, и аналогично с другим...
Или, про Польшу. Многие знают, а многие нет, что там с автобанами совсем беда -- пара-тройка к Германии, а к России или Прибалтике тянутся узенькие дороги, чуть ли не сельские. Сказали бы эту фразу и читателю-зрителю всё бы стало ясно.
Спасибо, что развели опасения о пребывании русских за бугром, хотя, есть те, кто говорил и о проблемах. С другой стороны, а кому Вы один нужны -- в номера машин не все вглядываются, а когда едете на самокате, промчавшись мимо, вряд ли кто будет прислушиваться к Вашему голосу и языку. Когда же идёт неспешно группа и между собой разговаривает на русском, могут, в некотором количестве мест, при стечении обстоятельств и эксцессы быть.
И всё равно, неплохо, даже -- хорошо... Интригу поселили сразу и долго не отпускали -- это говорит о вашей матёрости. Со звуковым рядом неплохо поработали. Кажется, Вы профи.
В любом случае, поздравляем с дебютом.
С уважением, Редактор и вся наша команда.
Редактор
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 21:57
Техника: IVECO GIOTTILINE GRAAL
Имя: Юрий

Re: РФ-Финляндия-Сербия-Эстония-РФ

Сообщение -Alexl- » 21 июн 2023, 09:19

Редактор писал(а):Или, про Польшу. Многие знают, а многие нет, что там с автобанами совсем беда -- пара-тройка к Германии, а к России или Прибалтике тянутся узенькие дороги, чуть ли не сельские.

Вы меня простите, но вы когда последний раз в Польше то были? Там понастроили за последние пяток лет столько, что приятно ездить стало! И качество получше немецких
Аватара пользователя
-Alexl-
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 май 2019, 09:09
Откуда: Minsk
Техника: Chausson 76
Имя: Александр

Re: РФ-Финляндия-Сербия-Эстония-РФ

Сообщение -Alexl- » 21 июн 2023, 09:38

Pasha-LR писал(а):Н
Ввоз в Беларусь квадрокомпетов запрещен

К огромному сожалению это практически так. Вернее нужно столько бумажек (что военнпромом разрешен, что мощность передатчика в норме, что у тебя есть права на использование частот .. и т.п. и т.д .)что лучше не провозить сейчас дроны через границу.


Про самокаты. Ранее говорил т.к. столкнулся сам. Электросамокат очень удобен для передвижения, но .... его использование может быть ограничено. Например только при наличии страховки и номеров можно ехать на электросамокате в Германии. На электровеле с педалями можно а на самокате нет :) Будьте внимательны
Аватара пользователя
-Alexl-
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 май 2019, 09:09
Откуда: Minsk
Техника: Chausson 76
Имя: Александр

Re: РФ-Финляндия-Сербия-Эстония-РФ

Сообщение Pasha-LR » 06 июл 2023, 17:49

Спасибо за обратную связь, особенно про недостатки видео, учту) Про Мексику могу конечно и рассказать и показать, я там несколько раз был, последний раз пол года жил.
Насчет динамичности соглашусь, но я, признаться, засыпаю, если в кадре уныние и соплежевание.
Границу да, под Нарвой проходил, все быстро и четко было.
Я только вчера приехал из поездки по Норвегии, немного Швецию проездом зацепил и через Финляндию, через Лаперанту вернулся. Такого количества автодомов как в Норвегии я никогда не видел, каждая 2-3 авто - кемпер. Попозже отчет выложу.

Редактор писал(а):Нам понравилось!
Думаю, что братья-караванеры пока никак не отреагировали из-за большого слёта -- Абуна-феста. Нам не получилось туда съездить, поэтому времени на просмотры и чтение побольше.
А где Эстонско-русскую границу проходили? В Нарве?
С самокатом Вы лихо придумали.
Практически со всеми выводами согласны.
По Белграду добавлю. Город для нас не является необычным, по одной простой причине -- застройка похожа на наши города -- те же монументальные здания.... Просто больше 100 лет назад планировкой и строительством города занимался наш ростовский архитектор (фамилию позабыл, но если край нужно узнать -- загляните в наш отчёт об Октоберфесте). А в 90-е застройкой занимались деньги -- участки разбазаривались и контроля за архитектурной составляющей не было...
Теперь о другом. Если бы о Мексике без автодома рассказали, было бы ещё интереснее...
У отчёта есть маленький недостаток -- слишком стремительно всё и чрезмерно динамично, было бы лучше, если бы совсем немножко добавить описательной части или того же ремонтника канализации подержать в кадре на 5 секунд больше, и аналогично с другим...
Или, про Польшу. Многие знают, а многие нет, что там с автобанами совсем беда -- пара-тройка к Германии, а к России или Прибалтике тянутся узенькие дороги, чуть ли не сельские. Сказали бы эту фразу и читателю-зрителю всё бы стало ясно.
Спасибо, что развели опасения о пребывании русских за бугром, хотя, есть те, кто говорил и о проблемах. С другой стороны, а кому Вы один нужны -- в номера машин не все вглядываются, а когда едете на самокате, промчавшись мимо, вряд ли кто будет прислушиваться к Вашему голосу и языку. Когда же идёт неспешно группа и между собой разговаривает на русском, могут, в некотором количестве мест, при стечении обстоятельств и эксцессы быть.
И всё равно, неплохо, даже -- хорошо... Интригу поселили сразу и долго не отпускали -- это говорит о вашей матёрости. Со звуковым рядом неплохо поработали. Кажется, Вы профи.
В любом случае, поздравляем с дебютом.
С уважением, Редактор и вся наша команда.
Pasha-LR
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 май 2023, 17:37
Техника: Hobby Optima 60
Имя: Павел


Вернуться в Отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3