Дагестан всё ближе и желаннее.Июньль 2021.

Где были, что видели... (продолжительные путешествия)

Re: Дагестан всё ближе и желаннее.Июньль 2021.

Сообщение Abuna » 09 ноя 2021, 07:02

Солнечная писал(а):Батюшка, с таким удовольствием прочитала ваш рассказ! Жду продолжения


Спасибо, Ирина!

Прийдётся растягивать удовольствие - впереди ещё несколько частей с заездом даже в Волгоград! )))

А сегодня будет Дербент!!!

.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Дагестан всё ближе и желаннее.Июньль 2021.

Сообщение Abuna » 09 ноя 2021, 09:50

.

Итак, - Дербент.

Нет ни одного человека, который бы не слыхивал хоть раз это необычное, своеобразное, такое крепкое, непоколебимое такое, и загадочное конечно, - название. При упоминании его - как будто остановка происходит и любой человек как-бы замирает, притормаживает на мгновение, душой мысленно - хоть вольно хоть невольно - немножко обалдевая от этого величия, от этой древней тайны, от прикосновения к неведомому, но доступному миру.

Из очерка: "...Только по подтвержденным данным городу более 5000 лет. Но в этом месте, конечно, всегда жили люди, это настоящие Ворота Кавказа. С одной стороны море, с другой - неприступные горы, и - небольшая, всего пару километров, - равнина между ними. Испокон веков с Востока на Запад все торговые караваны проходили только здесь. От крепости Нарын-Кала, что и доныне доминирует над Дербентом, вниз до моря шли две мощные стены, надежно перекрывая любую лазейку в Воротах Кавказа, остатки этих стен - теперь часть городского пейзажа... "

Да, друзья, именно в конце 4-го тысячелетия до нашей эры, а это более 5.000 лет(!!!) - эпоха "ранней бронзы"(!) - здесь уже было реальное основательное постоянное поселение людей. Не стан кочевников или шараш-монтаж какой, а именно подтверждённое раскопками городище.

Приехав в Дербент мы сразу направились вниз к морю - искать то самое место, - очень для меня важное.
Да искать-то и не пришлось, чего его искать - стоит себе и не горюет, во всех навигаторах отмечено. А вот попасть в него не получилось - там теперь дядьки в форме и с оружием.

Но вот оно - чудо восточного гостеприимства. Кое с кем мы встретились, кое-кто ещё кое с кем кое-что порешал - и вернулись мы сюда попозже, после 16 часов.

А пока появилось свободное время - ну конечно поехали на рынок, на базар! Он тоже есть во всяких яндексах и почти у базара мы отлично запарковались и пошли себе в любимый музей. (Да, базары местные в любой точке мира мы предпочитаем более музеев, - там настоящая жизнь, а музеи - жизнь ушедшая...)

Из моего отчёта Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!: "...городские рынки в разных странах стали очень похожими, и все труднее найти отличия и местный колорит - что в Орле, что в Бердянске, что в Люблине, что в Минске - за редким исключением голимый одинаковый китайско-турецко-всякий там ширпотреб, с редкими вкраплениями товаров местного производства. И хорошо, когда в продуктовом смысле есть своя какая-то тема - как в Одессе и Керчи, например, - обалденные рыбные ряды, в Суздали - хреновня и хреновуха с медовухой и прочим соблазном, - пока попробуешь - уже и похмелился и покушал, в Самаре осенняя ярмарка на Театральной площади, или вон - наша любимая караванерская Донская Лоза.
И только восточные рынки еще полновесно сохраняют весь свой особый мир, свой уклад, там идет своя веками устроенная жизнь, там надо не спеша ходить, дышать, пробовать, общаться, торговаться и все такое, там хозяин за прилавком может запросто сказать твоей жене - позови своего мужа, я хочу его коньяком угостить. И насыплет тебе после рюмки в ладонь добрую щепоть сванской соли - и ты поймешь, что понтовая текила со своей присыпкой слизываемой - рядом не стояла с этим рыночным экспромтом, вкусом и удовольствием. И ты постоишь немного с этим добрым человеком, поговорить за жизнь, и даже ничего не купив у него, - пойдешь дальше по рядам, унося навсегда в доброй памяти это позитивнейшее впечатление...
"

Мы гармонично вписались в городской пейзаж буквально в 50 метрах от базара

Изображение

Изображение

и пошли погружаться)))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Из очерка: "...Уже в 5 часов утра торговцы раскладывают свой товар, ведь восток пробуждается рано, с минаретов уже доносится утренний первый азан, начинается движение, уже можно найти готовый горячий чай, свежие горячие лепешки. До того, как у нас тут только первые физкультурники на пробежку в парк выйдут, в Дагестане уже кучу дел переделают. Ведь днем будет жарко, днем можно будет немного отдохнуть...Базар интересный, там много такого, чего нет у нас. Недалеко Турция и Иран, и много товаров привезено оттуда: и посуда, и сладости, и пряности, и разное другое... "

Вот как вы покупаете черный перец? Я, конечно, думаю, что вы давно перестали покупать его молотым в пакетиках - ну что это уже за перец))) Во-первых, незнамо что там намололи, а во-вторых - перец должен быть смолот, радроблен, размят, - (как угодно, но лучше всего в ступке!), - только непосредственнно перед употреблением! Только тогда вы почувствуете полноту вкуса и аромата, спрятанные в эту махонькую горошинку!

Из очерка: "...На базаре в Дербенте, кроме местных сыра, сладостей и т.п., мы купили отличный черный перец-горошек, у нас такой не найти, даже в крупных торговых центрах он, упакованный, намного дороже и слабее по вкусу и аромату. А тут прям в мешках - пробуй и решай, что по нраву. Только у третьего торговца пряностями перец оказался того самого нашего вкуса, очередная разгрызенная горошина отозвалась всеми оттенками настоящего аромата, и из мешка в пакет нам было отсыпано аж два килограмма, но уже по цене почти на четверть ниже названной вначале, и расставались мы с торговцами и с рынком с взаимными приятными чувствами..."

Изображение

Да, друзья, кило отличнейшего перца получился по 550 рублей всего)))) Ну а перец я сыплю просто во всё и на всё - даже на арбуз из ручной икеевской мельнички, так что в скоро-планируемой поездке надо еще килограмма три-четыре прикупить, летний пакет уже наполовину истощал))

Ну и чем ещё базар восточный от наших отличается - это, конечно, торг. Это ритуал, это просто песня, это церемония, пусть и короткая, это - особое общение.

Из очерка: "...Все можно пробовать и, конечно, торговаться. Даже нужно. Это тоже часть культуры и взаимоуважения. Да, именно так. Когда торгуются - не унижают друг друга, показывая свое превосходство над другим, как это обычно бывает в других местах, а уважают друг друга.
Торговец на востоке, называя цену, как бы говорит тебе с достоинством: я трудился, искал, покупал и потом доставлял товар именно для тебя, берег его в пути и хранил уже здесь, я старался именно для тебя, попробуй - может быть, тебе понравится?
И ты пробуешь и, если не понравилось, идешь по рядам дальше - никто не обидится, все нормально, ты же на базаре и ищешь именно тот самый, именно свой вкус, который тебя устроит, и все торговцы на базаре это понимают и стараются ради тебя; а если понравилось, то ты, попробовав, взаимно показываешь торговцу, что очень ценишь его труды, и с достоинством показываешь в ответ: да, мне нравится этот вкус и это качество, я хочу это купить. и вслух говоришь: «Да, хороший товар, но в цене можно и уступить. сколько вы можете мне уступить?»
И торговец называет еще одну цену, пониже. И ты, если ты в теме и понимаешь местные реалии, а научиться этому несложно и недолго, говоришь: хорошо, я возьму вот столько, побольше, но вот за столько, и называешь еще меньшую цену, но только реально разумную и почти настоящую, но немножко ниже. И не переживай, если ошибешься, - торговец поймет, что ты просто немного неопытен, и все равно продаст тебе понравившийся товар по минимальной цене, но все с тем же уважением. Ведь ты не просто на ходу, как в супермаркете, схватил и убежал, а действительно оценил то, что тебе нужно и понравилось, и действительно хочешь получить то, ради чего торговец потратил кучу времени и сил...
"

Следующим обязательным местом для посещения в Дербенте является Крепость Нарын-Кала. У крепости есть парковка и мы смело туда поехали, но был уже день деньской и всё было занято, два милиционера разводили руками ))))
Мы ещё не знали о существовании чуть выше большой свободной парковки и стали на освободившееся место чуть ниже у стены - буквально метрах в тридцати от милиционеров)))

Изображение

А правильная парковка, даже для сцепки тягач-караван находится тут:

42.051402, 48.273878

phpBB [media]


В крепость вход немного платный, ходить-бродить можно везде, в том числе и по стене. Виды гарантированно впечатляющие. Меньше фоток выложить не могу))) потерпите)))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Внутри Цитадели много интересного, есть мороженки, чай можно попить, покушать можно, сувенирка конечно тоже, туалети )))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Внутри крепости есть отличный небольшой музей, вот несколько фотографий и оттуда:

Изображение

Банковская ячейка средневековья

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

и есть источник питьевой воды.

Изображение

Походив ещё немного снаружи

Изображение

мы поехали таки уже вниз, по пути залив полный бак кемпера питьевой воды из городского источника, увиденного прежде по пути наверх. Только носили складными вёдрами и заливали через лейку. Площадка довольно приличная, можно стать любым габаритом.

42.052813, 48.281381

phpBB [media]


Видите, даже на табличке - автодом, значит - наш источник, караванерский! ))))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом, уже уезжая из Дербента, мы ещё раз пополнили из него запас воды. Отличная водичка!

Ну а далее предстояло нам найти наконец-то возможность посетить то самое знаковое место - внизу, у моря, прям совсем недалеко от Дербентского железнодорожного вокзала и съездить в одну очень важную старую деревню там неподалёку...

.

.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Дагестан всё ближе и желаннее.Июньль 2021.

Сообщение Сергеич » 09 ноя 2021, 16:47

Люди - главное богатство Дербента!
Такое смешение культур, этносов, языков настоянное в течение многих веков в южном климате города у моря и гор дало совершенно удивительный характер у местных!
Открытое радушие, желание уважить гостя сочетаются со знанием правил и обычаев других народов, глубоким достоинством, лёгкостью в общении. Дербенцы всегда в постоянном движении, легки на подъем. Город живой, бурлящий, истинно восточный! Но в нем лично мне не было неуютно.
Остались самые теплые воспоминания об этом южном форпосте!
С удовольствием читаю о вашей поездке!
Нет на свете более непобедимой силы, чем идея, время которой пришло! В. Гюго
Аватара пользователя
Сергеич
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 18:19
Откуда: Ленинградская область
Техника: Lexus LX 470, караван LMC 420P
Имя: Кирилл

Re: Дагестан всё ближе и желаннее.Июньль 2021.

Сообщение Abuna » 09 ноя 2021, 19:42

Сергеич писал(а):Люди - главное богатство Дербента!


Об этом в своё время - непременно!!!

.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Дагестан всё ближе и желаннее.Июньль 2021.

Сообщение Андрейка » 10 ноя 2021, 07:31

Не томи... Продолжай!
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Дагестан всё ближе и желаннее.Июньль 2021.

Сообщение Евген 64 » 10 ноя 2021, 07:52

Ждем с нетерпением......
И да черный перец как оказалось блокирует модную болезнь!!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Каждому караванеру по каравану!!! И пофиг нафиг!!!
Аватара пользователя
Евген 64
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 07:52
Откуда: Новосибирск , далеко за МКАДом.
Техника: ELDDIS AVANTE 475 + Вольво ХС-70 D3
Имя: Евгений

Re: Дагестан всё ближе и желаннее.Июньль 2021.

Сообщение Abuna » 22 дек 2021, 12:27

Евген 64 писал(а):Ждем с нетерпением......
И да черный перец как оказалось блокирует модную болезнь!!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo:


К сожалению, - как оказалось по факту, - не блокирует.

Несмотря на то, что я действительно во всё сыплю свежайший только что раздробленный перец, и - помногу, - зацепило меня этой самой модной болезнью крепко и больно и долго...
Поэтому и был так надолго отложен этот рассказ-отчёт, но хорошо, что он, рассказ, - вообще получил возможность продолжаться, ведь вопрос с моим дальнейшим пребыванием на планете Земля был под большим вопросом...

Но, Слава Богу, - наше повествование продолжается!

Итак, ближе к вечеру, набрав в бак кемпера питьевой воды, спустились мы опять к морю, - со второй попыткой попасть таки в мой роддом!
Да-да, именно здесь, в Дербенте, в железнодорожной больничке, в далёком 1966-м году, - появился я на Свет. Роддом - громкое название, просто одна палата на несколько коек в отделении гинекологии.

Рождаться было страшно интересно.
Страшно - потому что вчера, 26 апреля 1966 года в Средней Азии произошло крупнейшее и страшнейшее за всю историю землетрясение.
Каспийское море на нашу кавказскую сторону качнуло так, что всю приморскую часть Дагестана, в том числе, конечно и железнодорожные пути, - залило водой, наводнением.
Интересно - потому что жили мы тогда в поселке Белиджи, немного южнее Дербента. Отец там в части служил, а дедушка - мамин папа - был железнодорожником всю войну, и когда я рождался - всё ещё служил на ЖД.

Изображение

Только дедушкина принадлежность к ЖД помогла остановить в Белиджах какой-то литерный спецпоезд, летящий на свой страх и риск по колено в воде по подтопленным путям и теперь никто не знает, что там по-французски говорил про это машинист, и что я там говорил уже в роддоме, благо ЖД-больница находится прям возле путей, по другую сторону их напротив ЖД вокзала, со стороны моря.

Вот это одноэтажное здание - оно и есть.

Изображение

Два парня в правом углу снимка - зам.главврача ЖД-поликлиники по хоз.части (да, теперь это не больница, а всего лишь поликлиника) и в форме - старшина пограничной войсковой части, оттяпавшей от больницы часть зданий))0 , именно этот добрейший человек - зам.главврача - напряг своих друзей, люди перезванивались, договаривались и всё такеое и нас пустили поближе к бывшему роддому (имена нее буду называть по соображениям тайны и секрета). Внутрь части фсб попасть пока не получилось - там была какая-то проверка.
В следующую поездку в Дагестан обязательно привезу ребятам гостинцы из Мценска.

Из очерка: "...Да, в Дагестане это самое главное. Гостеприимство - на первом месте. Это в генах, в сознании, это - на деле. От банального - как пройти, как найти до проблемы любого уровня. Любой человек, к которому ты обратишься, сделает все возможное, чтобы эту твою проблему решить, если не сможет сам, обязательно найдет того, кто сможет. По-другому в Дагестане не бывает..."
"...это просто удивительно мощно - когда каждый человек в республике готов в любой момент забыть о себе и начать жить вот эту часть жизни только с тобой, уделять тебе все свое время, сколько понадобится, все свое внимание и все свои силы. Потому что ты - гость, ты сейчас для дагестанца - самый главный человек в его жизни..."


Ну вот и ещё несколько фотографий

[/url] Изображение

Справа - забор ЖД-больницы, слева - ЖД-вокзал Дербента

Изображение

А вот этот пешеходный мост над железнодорожными путями видела в окошко моя мама, она помнит, что 1 мая по нему шли праздничные люди - на Первомай.

Изображение

Ну и мы с внуком - всё-таки это знаково и символично - внуков знакомить с историей семьи вот так вот - непосредственно)))

Изображение

После роддома поехали мы в Белиджи - посмотреть где был наш дом. По пути заехали в магазин "Муг" - очень неплохое место для закупиться продуктами и не только. Такой небольшой гипермаркет. Продукты есть и фермерские местные. Рекомендую.

42.033391, 48.322541

phpBB [media]


А вот и Белиджи

Изображение

На месте нашего домика теперь стоит вот этом дом

Изображение

Мы зашли во двор и немного пообщались с хозяевами - они нас, конечно, не помнят, ибо помоложе возрастом, но нашлись общие знакомые, которые жили тут ещё долго. А мы после моего рождения сразу уехали - дед и бабушка - на родину в Пухляковку на Дон, а мы - в Баку, на новое место службы отца.

Сходили к части, где служил папа, там теперь тоже фсб, всё в противотанковых ежах и внутрь, конечно, не попасть.

В Белиджах есть собственная пивоварня-пивзавод - прям и называется пиво - "Белиджи". Пиво очень хорошее, настоящее и вкусное. Но мы-то были уже вечером, магазин при пивзаводе был уже закрыт, а магазинчики в поселке тоже не имели его в наличии, так что на потом.
А читателю очень рекомендую попробовать.

Уже в сумерках вернулись мы в Дербент и заночевали недалеко от набережной у озера, в потьмах искать место на берегу моря было несподручно, - такое место мы нашли утром.

Но об этом уже - в следующей части. И в ней же мы поедем таки в горное селение!

Изображение

.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Дагестан всё ближе и желаннее.Июньль 2021.

Сообщение Abuna » 23 дек 2021, 10:57

.
Утречком, немного проснувшись и просто глянув на карту в телефоне, - поехали мы на море. Вдоль моря идет улица Батманова.
Да, надо быть готовым к тому, что обычная казалось бы городская улица - окажется пыльной раздолбанной грунтовкой, по которой на автодоме или с караваном придётся буквально ползти. Но скоро этому настанет конец - дороги и улицы активно асфальтируются и города благоустраиваются.
Да, именно - активно и даже красиво.

Ну а по улице Батманова нашли мы неплохое местечко и ровную площадку с видом на море и договорились там постоять. Площадка маленькая - ровно на один автодом.
Поэтому, если вы едете двумя или более экипажами - даже не рассаматривайте это место как вариант. Только один автодом.

Это место я сдаю не потому, что туда больше не поеду))) А не поеду больше туда не потому, что не понравилось))). Причин для "не поеду" тут две.

Ну, во-первых, мы категорически не любим ездить на одно и то же место.

А во-вторых, - в Дагестане уже в следующем, 2022 году, прям к началу весенне-летнего сезона - откроется настоящий шикарный караванерский кемпинг на берегу моря в первой линии по очень приемлемой цене и с кучей всего ещё всякого такого, - но в подробностях об этом - немного позже.

А так вообще - я все места сдаю, вы же знаете)))))

42.107999, 48.282594

phpBB [media]


Каспийское море - чистое и прозрачное, теплое и полезное.

Купальный сезон тут начинается очень рано - обычно на майские (!) праздники народ уже вовсю (!) бултыхается. Ну и заканчивается этот купальный сезон довольно поздно - октябрь месяц.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Солнышко пекучее и обжигучее - неподготовленные бело-белые караванерские тела надо выставлять на солнце очень дозированно, в первые дни достаточно просто времени купания и беготни по отлавливанию детей или внуков. Остальное время - в тени или под кремовой замазкой.
Ну а потом, когда загар немного, что называется, - прилип, - тут уже гуляй-не-хочу.

Вот и пара фоток с места нашего караванинга на Каспийском берегу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Еще был момент интересный. Дно там местами - каменная плоская плита, поросшая водорослями и отмель отделена грядой и там глубина максимум по колено, теплейшая вода - и там плавают рыбки - подлещики.

И вот один местный парень пришел с подсаком на длинной-длинной ручке и ходит там по мелководью что-то ловит. А я - сижу себе под маркизой, местное виноградное изучаю, виды моря созерцаю и т.д.
И вдруг он машет мне рукой - зовёт. Подхожу. Протягивает мне рыбину - вот, это тебе! Я говорю - сколько я должен? Он - да нет, это тебе просто так, ты же гость, а мы всегда для себя наловим.

Из очерка: "... там незнакомый рыбак, ловящий на каспийском мелководье подлещиков, просто подходит к тебе, стоящему с машиной у берега маленьким лагерем, и отдает весь свой улов: угощайся, ты - гость, а я завтра себе еще наловлю..."

Потом я сходил на его зов ещё два раза - три рыбы он поймал и все отдал нам. Так-то вот.

Изображение

А на следующий день мы с внуком поехали в горное село с нашим другом, а Женя осталась одна. С одной стороны площадки гостиница, а с другой - частный дом, дача на море.
И вот к вечеру на эту дачу приехали на выходные хозяева. А нас с Данькой не было ещё, мы в горах подзадержались, случились там похороны и надо было ждать, и приехали мы уже поздно, в темноте.
А у Жени на столе опять рыба, но уже не лещи, а форель))) Это эти соседи из дома у моря - готовили у себя во дворе на углях свеженькую форель из речки откуда-то, и просто пришли угостить таких вот соседей-караванеров!

Да, такой вот он - Дагестан. Воистину - именно Дагестан надо было называть "Страна Души", а не то что сами знаете что... ))))

Там, в Дагестане, такое отношение, - норма жизни. Такие вот там - люди.

Три дня постояли мы на этом месте, а после вот той поездки в горное селение, под утро с моря так дунуло ветром, что домик шатало как яхту на колёсах))) В снастях гудело и поскрипывало, паруса (маркиза) при первых порывах ветра были спущены, экипаж тревожно ворочался в кубриках.

А в этот день мы и так собирались уже ехать дальше. Экипаж спал, а я поехал искать место, закрытое от ветра - досыпать. Только забрезжил рассвет. На море, несмотря на сильнейший ветер - сильного волнения не было.

Дербент был пуст - ни машин, ни людей. Только возле базара уже раскладывались торговцы. Женя пришла ко мне на своё штурманское сиденье и мы были просто очарованы этим удивительным красивейшим древним городом, неторопливо и с удовольствием поездили в одиночестве по пустым старым улочкам, ветер нёс пыль, но в то же время восходило солнце. А в домике было тихо и уютно. И получилось даже сделать шикарнейший кадр. Да только ради такого кадра стоило сорваться с места в такую рань!

Выехали за город и стали в тихий закуток - продолжать спать!

А про поездку в горы теперь точно - в следующей части!


На снимке видите - город в дымке за аркой. Но это не дымка, это - пыль))) Но это не тот шикарный кадр, тот, шикарный, - потом)))

Изображение


.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Дагестан всё ближе и желаннее.Июньль 2021.

Сообщение bizon1964 » 23 дек 2021, 12:42

Спасибо за такую прекрасную экскурсию
Аватара пользователя
bizon1964
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 20:28
Откуда: Москва, Кубинка
Техника: Mercedes Sprinter
Имя: Андрей

Re: Дагестан всё ближе и желаннее.Июньль 2021.

Сообщение Abuna » 24 дек 2021, 08:09

bizon1964 писал(а):Спасибо за такую прекрасную экскурсию


Спасибо за отзыв, Андрей! Сегодня к обеду постараюсь натворить ещё одну часть)))

.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Дагестан всё ближе и желаннее.Июньль 2021.

Сообщение Сергеич » 24 дек 2021, 09:14

Здравствуй дядя Вова!
С выздоровлением! Хорошо, что ты начал этот рассказ. Потому что, что начал, должен закончить!Поэтому Он и дал тебе эту возможность.
Я очень ждал продолжение. Видно, что пишется тяжело. Зараза тяжёлая и отпускает долго. Но ты точно справишься!
Подтверждаю, что всё написанное именно так и есть. Летом в Дагестане караванили наши сибирские ребята, они просто в дивном восторге от людей и природы.
Потенциал у республики в плане туризма огромен. И всё будет хорошо. Жду продолжения!
Нет на свете более непобедимой силы, чем идея, время которой пришло! В. Гюго
Аватара пользователя
Сергеич
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 18:19
Откуда: Ленинградская область
Техника: Lexus LX 470, караван LMC 420P
Имя: Кирилл

Re: Дагестан всё ближе и желаннее.Июньль 2021.

Сообщение Abuna » 24 дек 2021, 13:47

Сергеич писал(а):Здравствуй дядя Вова!
С выздоровлением! Хорошо, что ты начал этот рассказ. Потому что, что начал, должен закончить!Поэтому Он и дал тебе эту возможность.
Я очень ждал продолжение. Видно, что пишется тяжело. Зараза тяжёлая и отпускает долго. Но ты точно справишься!
Подтверждаю, что всё написанное именно так и есть. Летом в Дагестане караванили наши сибирские ребята, они просто в дивном восторге от людей и природы.
Потенциал у республики в плане туризма огромен. И всё будет хорошо. Жду продолжения!


Спасибо, дядь Кирилл! А я ждал твоего отзыва, спасибо!)))))
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Пред.След.

Вернуться в Отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2