Дагестан всё ближе и желаннее.Июньль 2021.

Где были, что видели... (продолжительные путешествия)

Дагестан всё ближе и желаннее.Июньль 2021.

Сообщение Abuna » 30 окт 2021, 11:06

.

Ну вот и настало время - смахнул я таки (размашисто и безоглядно) уже каменеющую пыль со старой верной клавиатуры.
Посмотрел задумчиво в пустое поле новой темы и всё - теперь обратной дороги нет!

Начинаем рассказ-отчет о летней поезке экипажа Abuna в Дагестан - удивительный край гор, моря и солнца, удивительных доисторических людей, крепостей и отношений.

Помните - ещё года три тому назад, - если кто пробовал заикнуться о поездке в Дагестан на своём авто, - это вызывало по меньшей мере искреннее удивление, а в основном - жалость, сочувствие и сомнения в адекватности и вообще психическом здоровье, всё, связанное с Кавказом, вызывало подсознательные чувства тревоги, угрозы и опасности.

Ну а сегодня - это становится нормой, и, даже более того, - искренним здоровым желанием: или открыть для себя новый неизведанный мир, или, для ранее побывавших - снова вернуться в это чудо, в эту совсем рядом доступную без всяких границ - Восточную Сказку!

Забегая вперёд, открою секретный секрет - скоро я планирую ещё одну, уже "рабочую" поездку в Дагестан - на месте помочь хорошим людям в организации настоящего караванерского кемпинга на берегу Каспийского моря, и эта поездка по времени хорошо впишется в завершение этого отчёта, ну и конечно будет о кемпинге в отдельной теме, так что - терпения!

Начав сезон как и полагается настоящим караванерам - с ABUNAFESTа :hi: мы, конечно, - засобирались!

И через недельку-другую, прихватив с собой заинтересованного внука, - двинули в Путь!

Изображение

(Да, маленькое нововведение в отчет :write: - в сентябре я по просьбе редакции нашей местной газеты написал рассказ об этой поездке - и он был опубликован на центральном развороте в одном из номеров, и я буду, - совсем немножко, - курсивом, - делать оттуда сюда - вставочки, ну прям как цитаты из книжки) обязуюсь не перегружать )))) 8-)

...Дорога. При этом слове у каждого человека возникает особое состояние - каждый видит нечто иное, то, что не здесь и не сейчас, то, что непривычно, необыденно, как бы душой видит то, через что и к чему дорога ведет.

Да, для нас, путешественников, - выезд в дорогу - особое состояние души!

...В этот раз наша Дорога то прямой стрелой, то извилистой лентой уводила нас от родного Мценска все дальше и дальше на юг - вначале спускаясь с нашей среднерусской возвышенности по бугристым донским степям, затем по бескрайним равнинам Задонья и Кубани и потом вновь поднимаясь в предгорьях Кавказа и тут же неожиданно стремительно унося даже выше облаков к свежему снегу в июле и к вечному снегу и льдам на вечно белых пиках могучего Кавказского хребта.

Выехали мы уже после полудня и, проехав без малого тыщу верст, чуть после полуночи за Ростовом-на Дону на Левбердоне стали ночевать.
Место это автономное, безплатное. Не знаю как с местами днём - это ресторанчик на берегу, в деревьях разбросаны беседки для гостей, за ними - Дон, а от дороги - большая парковка.

47.213725, 39.805463

phpBB [media]


Изображение

Изображение

Я в экипаже единственный шофёр, и едем мы неторопливо, - поэтому прекрасно выспавшись я двинул дальше на юг, а бабуля с внуком продолжали смотреть сны, пролетая в раннем утреннем пространстве сотню километров в час, а утренние сны - самые интересные, правда ведь)))

Ну а когда экипаж сзади завозился, запросыпался, - стали уже где-то в Ставрополье на завтрак. Под огромной тютиной (так на Дону говорят) - шелковицей.

Изображение


Ну и конечно натрясли ведерко для витаминных удовольствий)))

Изображение

Изображение

Эта тряпка серебристая - одна из боковых самодельных стенок для маркизы, они непромокаемые и почти невесомые. Ну и вот - универсальные. На них можно трясти любой древний (от слова "древо") урожай)))

В этот день планировали мы добраться до нижней станции канатной дороги в Азау, что после Терскола. И по пути решили заехать в термально-минерально погреться-поплескаться, и заехали вот сюда. И заехали и накупались)))

43.755204, 43.880638

phpBB [media]


Заодно и пообедали, и промыли-просушили маркизину стенку после сладкой шелковицы)))

Изображение

Изображение

Ночевать там смысла не было, впереди были более интересные цели, да и по медицинским понятиям в такой воде долго пребывать никак нельзя - моторчик может забарахлить, для сердца это ломовая нагрузка.

Поэтому, долив до полного бак питьевой водой из шланга на территории, по прекрасной живописной дороге вдоль реки Баксан погнали мы наверх, уважительно карабкаясь своими немощными колёсиками по склонам могучего величественного Кавказа.

Не удержусь и размещу несколько фотографий с этой красивой дороги.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как видите - дорога в отличном состоянии, ну а уж коровы как и везде на Кавказе - непременная дорожная атрибутика, надо обязательно об этом помнить и ожидать их неожиданного появления в самых неожиданных местах.

Шоссе поднимается всё выше и выше, становится заметно прохладнее, воздух чистый и звонкий, и после города Тырныауз вскоре покажутся уже заснеженые вершины гор.

Изображение

Изображение

Изображение

В Азау доехали мы как всегда прям докуда можно и нашли бюджетную парковку за 100 рублей, правда появившийся наутро обилетчик "содрал" с нас 200 - ну конечно, мы точно заняли два места)))

Шлагбаум был призывно поднят, и стали мы там в едва начинающихся сумерках и ещё успели немного погулять по небольшому городку, сходили в разведку на подъемник, а идти там всего-то три неторопливые минуты)))

Безплатно притулиться в принципе можно было найти, но все везде или с уклоном или тесновато. А тут большая и почти ровная площадка, ночью мы вообще были одни, а утром нас чуть перепарковали для компактности, да и мне чтобы с гарантией уехать в любой момент, стараюсь всегда так становиться - "на ход" - чик, - и уехал себе. Так что и с караваном туда можно смело соваться.

43.266442, 42.480199

phpBB [media]


Изображение

Изображение

Ужин был украшен Гошиным Абунафестовским подарком - мы так и думали откупорить его где-нибудь в хорошем месте в путешествии и вот так и случилось - спасибо, дядя Юра, за гостинец!

Изображение


О! Теперь клавиатура радостно заблестела блескучей свежестью на кнопках!

Будем продолжать!

.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Дагестан всё ближе и желаннее.Июньль 2021.

Сообщение ruslan01 » 30 окт 2021, 15:19

Отличный материал. Красивые фото. Прекрасная техника. Полезная инфа и хороший человек)) :drinks:

Давно пора нам (коллективу единомышленников) нанести точки рекомендованного посещения с личной аннотацией караванера на gOOGLE КАРТАХ, с созданием общедоступной пользовательской ссылки, выбрав ответственного модератора. Возможно, что указанный сервис допускает любое количество точек POI создав на своей основе для нас коллективный гайд прекрасных мест планеты. Может быть и своего рода мишлен авто путешественников в перспективе. :yahoo:
точки - POI Самары и области. Радио Губерния. Вид Самары online. Изображение
Аватара пользователя
ruslan01
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:06
Откуда: Россия
Имя: Рон

Re: Дагестан всё ближе и желаннее.Июньль 2021.

Сообщение КУМ ТЫКВА » 30 окт 2021, 19:02

Ждём.с... :so_happy: :so_happy: :so_happy:
Караванеры всех стран соединяйтесь ! :) Все флаги в гости к нам ! :hi: :dance:
Аватара пользователя
КУМ ТЫКВА
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 12:24
Откуда: БОГОРОДИЦК
Техника: РЕНО ДАСТЕР + KIP KL 34 EK 1986г.
Имя: СЕРГЕЙ & Natali

Re: Дагестан всё ближе и желаннее.Июньль 2021.

Сообщение Сергеич » 31 окт 2021, 07:40

Привет, дядя Вова! :hi:
Ну вот наконец-то! Смахнул пыль с клавиатуры, так смахнул! :D
А то мы уже здесь начали забывать о классике караванерского отчета... :shock:
Дагестан в этом году в особом тренде у великого множества автопутешественников. Всё как всегда: для того, чтобы народ начал по своей стране кататься нужно границы позакрывать...
Интрига прям очень сильная с кемпингом на Каспии.
Зная, что земля эта тебе не чужая, уверен, что рассказ будет большим и объемным с размышлениями и воспоминаниями. :so_happy:
Плюс один внимательный читатель. :give_heart:
Нет на свете более непобедимой силы, чем идея, время которой пришло! В. Гюго
Аватара пользователя
Сергеич
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 18:19
Откуда: Ленинградская область
Техника: Lexus LX 470, караван LMC 420P
Имя: Кирилл

Re: Дагестан всё ближе и желаннее.Июньль 2021.

Сообщение Abuna » 01 ноя 2021, 11:11

.
Друзья дорогие! ну вот после таких добрых отзывов ничего не остаётся, как с ещё большим вдохновением - продолжить!!!

ruslan01 писал(а):Давно пора нам (коллективу единомышленников) нанести точки рекомендованного посещения с личной аннотацией караванера на gOOGLE КАРТАХ, с созданием общедоступной пользовательской ссылки, выбрав ответственного модератора.


А ведь такая карта уже есть на нашем форуме! - http://xn--80aaahqzzuf4i.xn--p1ai/forum/viewtopic.php?f=4&t=2734 - ссылка на неё во втором сообщении! И Константин там есть в этой теме - её создатель и куратор! ))) :hi:


.
Ну а мы продолжим наше путешествие. Именно - наше. Потому что - ведь читатель тоже непременно путешествует с участниками описываемых событий. И теперь только от автора зависит - как сильно и глубоко читатель поучаствует и прочувствует новые места, новые впечатления, новых незнакомых, но уже симпатичных людей, как поведёт себя в разных ситуациях :claping: .
Помните, как мы летали на воздушных шарах, плавали в наутилусах, бороздили моря, блукали по пещерам - вместе с героями Верна, Твена, Купера, Конецкого, Пикуля и многих других?

Утром приехал на подраздолбанной иномарке 90-х годов служитель парковочных сборов и мы по его просьбе перепарковались на том же месте, но вот так, как мы и любим, - сел и поехал.

Изображение


Канатная дорога в Азау начинает свою работу в 9.00. Кассы открываются немного раньше - за полчасика примерно. Ну а условно пустые кабинки куролесят уже сильно заранее - наверх поднимаются смены работников кафешек, спасателей, операторов канатной дороги и многие другие.

Народ потихоньку стал собираться и кучковаться, выползали из многочисленных гостиничек, номеров и домиков туристы и лыжники - кто с огромным рюкзаком, кто со сноубордом, - но всё же людей к открытию было относительно немного - не более 20 человек на всей площадке.
Все делали вид, что им глубоко до балды, когда снимут цепочку со ступенек на посадку в вагончики и типа безразлично 8-) держались на почтительном расстоянии от этих ступенек, - да есть у людей такая то ли стеснительная, то ли а-что-обо-мнеподумают - если-я-полезу-первый - фишка))).

Ну а я, всегда успешно пользующийся законом последнего бутерброда с икрой, ничтоже сумняшеся подвел свою команду к этой цепочке в 8.45 и через минуту вышел парень в форме, открыл путь наверх и мы поехали на гору)))

Ах, вы задумались о вышеупомянутом законе последнего бутерброда :music: ! Тут всё просто. На важных приёмах, обедах и т.п. - это когда надо вилку и нож правильно держать и даже рыбу есть с ножом и вилкой - бутерброды с икрой лежат себе на отдельной тарелке, - примерно по количеству гостей. Но это не всегда точно.

И вот, когда на этой тарелке остаётся последний бутерброд с икрой - я уже тихо, но хитро улыбаюсь, - он - мой! Никто, никто никогда не дерзнёт взять его вот так, просто так, в простоте смысла, - а-что-обо-мне-подумают-что-я-самый-голодный?
И вот когда я его потом, выдержав, конечно, некоторое особое время, насладившись вожделенными взглядами соседей по столу (а ведь смысл уже не в том, что всем есть хочется, а в том, кому достанется - стайный рефлекс))) - спокойно забираю, - особенно под коньячок, вот так вот, знаете, - хлоп румочку коньячку, ставишь пустую рюмочку, и пока все выдергивают из селёдочной или просто рыбной тарелки прозрачные дольки лимона, - ты вот так вот неторопливо и непринуждённо забираешь их последний, но уже свой бутерброд с икрой и весь основной кайф - потихоньку наблюдать обидную реакцию важных упомянутых соседей, особенно если икра - чёрная))) :D
Но я по доброте душевной давно делюсь со всеми секретом этого закона и этот бутерброд достаётся мне всё реже и реже :?

И вот мы - в вагончике! Вагончик в месте посадки (и высадки) сильно замедляет свой ход и в него спокойно можно погрузиться (и выгрузиться) и с детьми, и малоподвижным и маломобильным путешественникам.

Изображение

Изображение

На станциях висят термометры и можно видеть насколько можно задубеть.

Изображение

И да, в вагончиках есть форточки - свежий воздух и звуки ручьёв.
Далеко внизу остаётся наша стоянка и домик на колёсах.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Станций всего три, верхняя - на высоте 3.800 метров, но мой навигатор ОсмАнд в телефоне показал чуть больше, и ему верю)))

Изображение

На промежуточных станциях мы выходили, гуляли по снегу, глазели, фоткались - и вот Несколько фотографий. Сразу скажу, с Эльбрусом нам не повезло, низкая облачность наглухо и надолго закрыла величественные и такие близкие вершины.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На верхней станции было плюс шесть, пошёл снежок.

Изображение

Там есть кафешка, кофе дают по-американски - из большого чайника, 100 рублей бумажный стаканчик. Не сильно горячий, всё таки высота большая и вода закипает похолоднее, чем внизу. И там у станции есть туалети - вон, в левом окошке виден деревянный домик - это туалети.

Изображение

Стойка украшена денежными купюрами со всего света.

Изображение

Изображение

Побродив немного по доступным окрестностям, пустились мы в обратный путь. Народ катался на лыжах и сноубордах, пешие группы с рюкзачищами и скандинавскими палками гуськом карабкались наверх - их цель понятна и заманчива - добраться до вершины Эльбруса и увидеть сверху весь Великий Кавказ.

Но вот только чтобы не расслабляться и не легкомысличать в опасных горах! Вот - такие вот реквизиты лежат на подхвате и в полной готовности.

Изображение

Красота гор завораживала и впечатляла. Когда-то ведь и я был таким вот мальчишкой - как теперь мой внук, о чём он мечтает? - наверное, так же как и все нормальные мальчишки - отправиться на самую высокую гору, увидеть самый красивый рассвет, вдохнуть полной грудью самый свежий и самый напористый ветер...а я ведь и до сих пор так мечтаю...

Изображение

Изображение

Изображение

Так что не на шутку и я задумался - о когда-нибудь с рюкзачищем да на самую вершину.

Изображение

Изображение

А что. Рюкзак и палки у меня уже есть)))))

Потихоньку спускаемся, появилась зеленая травка

Изображение

А вот уже и нижняя станция, тут уже кипит жизнь, приезжают группы туристов, кафешки зазывают на кофе и чай, работает вездесущий рыночек сувениров и магазинчики и прокаты для лыжников и горных восходителей.

Изображение

Изображение

Изображение

Наш домик, согретый и уютный, ждал нас на условленном месте и мы хорошенько подкрепились, наблюдая в окошко за жизнью людей на вот такой высоте над условным уровнем моря.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

.
Ну а следующей промежуточной точкой нашего маршрута был Владикавказ - там было одно важное запланированное дело, да и как раз удобно по нашему формату - приезжаем в город после обеда, гуляем неторопливо, потом неторопливо ночуем, немного гуляем (утром, утром)))) но иногда и ночью)))), и - дальше в путь.
За многие годы этот формат нам, что называется, - зашёл и полюбился, но об этом немного позже.

Да вот, с Эльбрусом не угадаешь, у природы - свои погоды. Но мы ни капельки не расстроились, это такое место, что можно и ещё приехать. М.б. это будет в компании с кем-нибудь из караванеров, или другими подрастающими внуками, ну или - с восхождением таки)))

Так что у Эльбруса остались мы в долгу (ну не он же великий - у нас в долгу, старших уважать надо!) и готовы непременно долг вернуть - приехать и увидеть, прочувствовать и впечатлиться.

Даже в такой - ленивой и пассажирской поездке на высоту 3870 - много интересного. Величие, именно - Величие гор и пейзажей и всего остального, огромность пространств красивейшего мира; душа затихает и сама по себе переживает что-то важное и необычное, непривычное там, в обычной, повседневной, той, что ближе к условному уровню моря - жизни...

.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Дагестан всё ближе и желаннее.Июньль 2021.

Сообщение Abuna » 01 ноя 2021, 12:21

.
О, маленькое видео нашлось)))

phpBB [media]
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Дагестан всё ближе и желаннее.Июньль 2021.

Сообщение Сергеич » 02 ноя 2021, 06:20

Даже в такой - ленивой и пассажирской поездке на высоту 3870 - много интересного. Величие, именно - Величие гор и пейзажей и всего остального, огромность пространств красивейшего мира; душа затихает и сама по себе переживает что-то важное и необычное, непривычное там, в обычной, повседневной, той, что ближе к условному уровню моря - жизни...


Именно это и тянет в путешествие. Раздвинуть границы обыденного, дать пищу душе для размышлений, в очередной раз восхититься красотой и величием Природы, ее удивительным балансом живого и мертвого, инь и янь! :good:
Нет на свете более непобедимой силы, чем идея, время которой пришло! В. Гюго
Аватара пользователя
Сергеич
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 18:19
Откуда: Ленинградская область
Техника: Lexus LX 470, караван LMC 420P
Имя: Кирилл

Re: Дагестан всё ближе и желаннее.Июньль 2021.

Сообщение Abuna » 02 ноя 2021, 12:26

.
На Караванерском фестивале ABUNAFEST 2021 Лига Караванеров торжественно вручила мне "цвета" - у байкеров вот есть такая традиция - человек вступает в Клуб, и потом, через довольно долгое время, если всё нормально, - ему вручают "цвета" - нашивки на жилет с символикой Клуба.
Так вот в Лиге тоже есть такая традиция.
А начинал я свой караванерский луч (Луч — линия, имеющая начало, но не имеющая конца) именно в Лиге в 2013 году, и до сих пор с уважением к альма-матер, и уже прошел все степени посвящения и вот теперь и цвета получил)))

Ну а так как любимый зять-байкер (если что - у меня два зятя и оба любимые, но байкер из них - один))), и Ливенская караванерская группировка на Лозе 2020, и дядя Эдик из Волгограда - втянули меня ещё и в эту увлекательную авантюру, - эти Лиговские нашивки решил я пришпандорить к настоящему байкерскому жилету из толстенной кожи какого-нибудь сельскохозяйственного зверя.
Побродил по Авитам и во Владикавказе нашелся мастер, который шьёт из коричневой кожи. А Лиговские жилеты - именно коричневые, вот такие -

Изображение

Встретились мы с Дмитрием на въезде в город, он меня обмерял, обговорили детали, и мы поехали в город отдыхать, а Дима - шить заказ, чтоб утром мы уже поехали с жилетом в шкафу)))

Запарковались у гостиницы "Владикавказ", ну мы так всегда стараемся - в центре любого города, любой столицы, чтобы всё самое - было в шаговой доступности.
Место безопасное, дежурит экипаж ГАИ. (но ночевать переехали в более тихое место - потом сдам)

43.026822, 44.674762

phpBB [media]


Изображение

В принципе можно было бы и там ночевать, но совсем недалеко нашли место получше, - так, в процессе прогулки по заранее отмониторенным разведданным из гугло-карт))

Напротив гостиницы, через Терек - Центральный городской Парк имени Косты Хетагурова. Через реку - пешеходный мостик.

Изображение

Изображение

Изображение

Нам повезло - Терек был весьма полноводен от дождей в горах, а бывало время, когда мы заставали его здесь в виде очень скромного и тихого ручья.

phpBB [media]


Парк с прудами и лебедями, в нём много аллей среди красивых деревьев. Лебеди и лебедята с удовольствием позируют и получаются просто картины!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По парку постоянно ходит милицейский патруль. Что весьма благотворно влияет на состояние покоя и безмятежности прогуливающихся в парке граждан.

Изображение

Потом мы ещё побродили по городу, благо всё рядом.

Изображение

Изображение

Изображение

Есть там вот такой памятник - "Деду и внуку". Мы с внуком, конечно, отметились.

Изображение

Изображение

Ночевать мы переехали недалеко, очень хорошее местечко - места были даже не поздно вечером, ну а поздно - совсем никого. И вид на горы.

43.023928, 44.679642

phpBB [media]


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Рано утром пришло сообщение от Дмитрия - жилет готов! Часов до 3-х ночи он трудился, чтобы всё успеть. И как он ни отказывался, я всё-таки добавил к оговоренной цене некоторое вознаграждение - такое отношение дороже всяких денех.
Вот мы меряем жилет с Лиговскими цветами прямо на исподнее))))

Изображение

Изображение

Ну а пока я ждал Диму и заказанные по телефону (нашёл в гуглах ближайшую пекарню-доставку) национальные Осетинские пироги, с традиционным утренним кофе вышел из домика в примыкающий к домику всё тот же Парк и на берег Терека - отправить в группу караванеров утренний привет. А внук Данька в это время пиратил и кладоискатил - я его потом еле нашёл, ажно запереживал уже!.

Изображение

Изображение

phpBB [media]


phpBB [media]


Пироги в Осетии надо обязательно попробовать, если кто-то этого ещё не сделал! Они практически везде отличные, и даже в любой придорожной палатке вам достанется такое обжигающее, только с плиты, - чудо. Да, именно обжигающее, самый вкусный пирог - горячий, вот который только-только, ну примерно как настоящие чебуреки))) или пельмени))) или дагестанские "чуду". Но о них - конечно, в своё время, в дагестанское))) Внутри пирога - начинка. Мы заказали с мяском и сыром.

Изображение

Мы не знаем, что там написано, но, без сомнений, - что-то хорошее)))

Изображение

Проводив Владикавказ доброй памятью, неторопливо отправились мы к своим дальнейшим целям, в новые дороги!

.
(видеоролики не напрягают?)
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Дагестан всё ближе и желаннее.Июньль 2021.

Сообщение Abuna » 03 ноя 2021, 09:04

.
В Осетии остановили гаишники - тормозили всех подряд. Просто на дороге, блок-посты - это само собой, хотя и не все.

Оказывается ищут конрафактный алкоголь. Осетия славится таким вот производством и вывозят джямур чуть ли не под брюхом у осла, такая вот реалия))

На Осетинских блок-постах въезд-выезд тож тормозили, а вот дальше - Ингушетия, Чечня, - просто проехали с остановкой на знаке Clo.

В Грозном остановились вот здесь - тоже, конечно, в центре погулять.

43.313778, 45.700304

phpBB [media]


Была первая половина дня, места на парковке много. С ночевкой там однозначно делать нечего, если только по пути к ночи окажется, а так пару часов погулять - нормально.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На площади такие вот качели, скамейки с солнечной панелью и разъёмом usb для подзарядки телефонов

Изображение

Изображение

Ну и всё. Так что ехать в Чечню - ехать не в Грозный. Какое-то вот чувство отчуждённости. М.б. европейскость эта навязанная влияет, - не знаю. Стеклобетон типовых высоток, не очень вкусные (от слов "вкус", "безвкусие") типовые цветники, типовые садовые скульптуры, дорожки, фонари, вот как бы - лишь бы были, а вот и у нас такое есть.
Я в любом месте не спешу и пытаюсь проникнуться, завязать все смыслы и общие знаменатели, но тут такое чувство что ты нафик тут никому не нужен, да и тем, кто там постоянно находится - всё это тоже ни на какой разумный фик - тоже не нужно. Вот всё это внешнее - само по себе, а люди - сами по себе. И оно, это внешнее, - тут чужое, тут - не к месту.
Я не видел довоенного Грозного, сравнивать не с чем, м.б. пройдут годы и всё станет на свои места, диффузируется и ассимилируется и станет в гармонию, - не знаю. Буде видно. А пока - так.
Помянули там двух наших Мценских мальчишек - погибли они в том злополучном новогоднем штурме 95-го года, я их уже тут, дома, - хоронил...

Так что с некоторым даже облегчением поехали мы дальше, и вот он - Дагестан!!!

Из очерка: ...Дагестан - он другой. Это чувствуется сразу, как въезжаешь в первый город - Хасавюрт, вот он, весь восток, в своем неподражаемом колорите. Дорога проходит через весь город, по обе стороны бесконечные магазины и лавки, машины с разными овощами и фруктами, плотное динамичное движение транспорта и людей.
На первый взгляд движение кажется хаотичным и беспорядочным и даже опасным, и для приехавших с Орловщины, из Вологды или Челябинска так это и есть, но мы, побывавшие на машине кроме Грузии и Турции еще и в самых дебрях и закоулках древних городов Курдистана на границе с Сирией и в Палестинской автономии, очень даже порадовались такой близкой по расстоянию возможности порулить в неповторимом и самобытном восточном транспортном потоке.
Нет, на красный сигнал светофора там, конечно же, никто не едет, это байки и фантазии. Если посмотреть со стороны и с непривычки - хаос, хаотичное перестроение, кто-то просто как бы внаглую лезет в поток, пересекает перекресток, перекрывая всех остальных, и т. п. Но это со стороны и с непривычки.
А вот если нырнуть в этот поток и поехать так, как все, если понять этот простейший принцип и механизм взаимовыручки и взаимопонимания, все сразу становится на свои места и ехать намного удобнее и проще, чем тут у нас. Там никто не наглеет и не нервничает, все едут на равных: и повидавшая виды «девятка», и огромный «крузак». В потоке никто не виляет «шашками», опережая всего по две-три машины, но всегда пропустят человека, показывающего, что ему надо совершить тот или иной маневр, ведь по правилам можно очень долго простоять, пытаясь пересечь, например, постоянно занятые четыре полосы. А там только намекни, высунь нос - и эти четыре полосы сразу остановятся, и ты поедешь, как директор, куда надо. Очень скоро интуитивно движение становится понятным и даже более предсказуемым, чем привычное у нас, и даже более удобным и безопасным.


Вы опытные путешественники, вы наверняка не раз замечали, особенно при пересечении границ, - как всё резко меняется. Километр разницы - и всё уже совсем по-другому!
Так и здесь - всё резко поменялось. Я лично действительно балдею от восточного стиля дорожного движения и для меня лично - это одна из главных достопримечательностей Востока, ну вот прям сразу после восточного базара!
Я с удовольствием ныряю сильной подвижной рыбкой в этот поток и с наслаждением вытворяю там всё что угодно, - в разумных, конечно, пределах, - среди таких же рыбок, ну и, извините, разных приезжих чопорных черепах и каракатиц)))))

Да, движение там своеобразное - и на него там надо перестроиться, и тогда будет всё понятно и предсказуемо и безопасно. А если там ездить как здесь - неизбежны проблемы, нервы, брюзжание и возмущение, поваышенный пульс и тремор возбудившихся пальцев))))
Всяко лучше - расслабиться и наслаждаться!)))

День уже перевалил на вторую половину, и далеко не руля поехали мы в Избербаш. Там как раз находился наш друг и дважды земляк (по Мценску и по Дагестану - потом будет яснее) с семьёй.
Мы остановились возле его дома рядом с аквапарком, на второй линии, а для караванеров при желании в Избербаше в районе Аквапарка есть отличная безплатная парковка вот тут.
Их там даже две. Одна ближе к морю а другая на 20 метров дальше и выше по уровню на 3-4 метра, но там все кафешки и вечером столпотворение. На карте всё видно.

42.578655, 47.887217

phpBB [media]


Нижняя, что ближе к морю

Изображение

Изображение

Изображение

А вот верхняя - а справа за деревом видна нижняя

Изображение

Изображение

А вот верхняя парковка вечером)))

Изображение

Наши друзья были на пляже и по приезду мы сразу к ним присоединились, вдоволь накупались в теплейшей ласковой водичке Каспиского моря, с которым я встретился наконец аж после 75-го года. Оно ведь было моим первым морем, на котором я и родился и жил первые почти десять лет моей жизни и нас ещё в младшей группе детского садика организованно возили в бортовом армейском ГАЗ-66 на берег купаться , а постарше мы и сами уже на великах гоняли!

Изображение


Ну а про лезгинку и поездку в горы - в следующей части)))

.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Дагестан всё ближе и желаннее.Июньль 2021.

Сообщение Abuna » 06 ноя 2021, 11:04

.

Вообще-то поездок в горы было две - одна на автодоме из Избербаша, а вторая - с другом на его машине, домик оставался в это время на берегу в Дербенте, и в те дебри он, домик, конечно бы доехал, но со страшным скрипом, ободранным обвесом и нецензурной констатацией горной грунтовки с каменюками!

Как и полагается на Востоке, - дело близилось к вечеру, а на Востоке жизнь начинается, конечно, вечером.
Так уж повелось, что южное солнышко весь день неумолимо припекает и все природы прячутся в тень, зарываются в песок или просто нагло спят.

Ну а человек - днём он загорает, купается (ну или работает))), читает книжки, тупит в интернете, и всё такое, а вечером - да, вечером он, человек - выползает, выходит!

Посидеть за столом, поговорить умные слова и мысли, посмотреть на других, показать себя, обо всем глубокомысленно поразмышлять и даже в меру сил - покуролесить)))

В Избербаше к вечеру из кафешек выносят огромные самовары и готовятся к наплыву посетителей.
Готовят в этих обычных уличных открытых летних кафешках примерно одинаково отлично, там не принято бодяжить, и свой тестовый люля-кебаб (везде-везде я оцениваю кухню по люля-кебабу или пельменям (или хинкали), и если шеф нормальный, то эти блюда будут точно хорошие, а если эти блюда нехороши - то и всё остальное - г. Вот, например, в сети "Старик Хинкалыч" в Симферополе на Турецкой улице - хинкали просто эталонные, а в Ялте на ул. Игнатенко, что у Ябережной - откровенная дрянь и кислятина.) я оценю на твёрдую четвёрку с плюсом и смело порекомендую, не говоря уж о другом меню - мы (наша компания) притащили с собой осетрину и прям там её ребята шикарно приготовили.

Изображение

Изображение

Изображение

Очень душевно - сидеть под навесом такой кафешки в компании друзей, вести неторопливые беседы под запахи моря, а рядом, руку протянуть, - проходят неторопливо люди, звучит ненавязчивая музыка, в воздухе витает состояние праздника и доброго спокойного торжества Добра, Покоя и Мира.

Услышав прям рядом звуки зажигательных ритмов лезгинки, мы выбрались из-за стола и погрузились в настоящий местный то-что-нигде-больше-не-увидишь колорит танца, энергии и приподнятого настроения, пока фары не погасли, - мы довольно долго там простояли, захваченные причастным состоянием совместного действа общего круга, общего события, общей душевности и близкозки.

...из очерка: Молодежь тут, совершенно без алкоголя и позерства, наоборот, дружно и согласованно, задавала такие ритмы, жизненную энергию, позитив и настрой, что становилось понятно: эти ребята не пойдут дружно делать кому-то плохо или больно, они, наоборот, дружно пойдут кого-то защищать, кому-то помогать.

Изображение

phpBB [media]


Алкоголь, в отличие от Чечни, - в Дагестане разрешён. Хотя и в Дагестане может случиться так, что в магазине вы совершенно не найдёте алкоголя, или найдете, но совсем в ограниченных вариантах. Ну а в Чечне -да, алкоголь вообще абсолютно под запретом, в магазинах его просто не бывает.
Но, несмотря на то, что алкоголь разрешен, в Дагстане не принято напиваться. Люди получают удовольствие без помрачения ума и всякого там сопутствующего мордобоя и сальных пробуксовок перед дамами.

Вот и лезгинка - это всё же парный танец, таким образом люди знакомятся друг с другом, общаются. Парень приглашает девушку в круг, посмотрите на видео, как это происходит - скромно и красиво.
Ведь на Кавказе не было принято юноше и девушке бродить до рассвета и целоваться на укромной скамеечке в парке, а лезгинка - такой вот законный способ общения, узнавания.

В кафешках сидели в основном люди приезжие и местные постарше. Молодёжь - вон она где))) И при этом не было, как у нас, стоящих с пивом в руках или тому подобного.

Ну а пьяных и неадекватных на этой волне - мы в Дагестане вообще не видели ни одного.

На следующее утро, накупавшись в теплейшем ласковом спокойном море

Изображение

поехали мы в горы - друзья на внедорожнике, а мы на домике.

Заправились Дизельным топливом вот на такой заправке

Изображение

Машина ехала без проблем и без изменений, но из трубы дым почернел на разгонах, поэтому и эту крутую сеть я вам не порекомендую, потом нашлась сеть и получше.

На придорожном базарчике набрали, конечно, всяких фруктовых кулёчков, там это недорого и всё спелое и вкусное.

Изображение

Изображение

Ну и уже совсем недалеко оставалось до Чиркейского водохранилища, а там нас уже ждали друзья друзей, быстроходный катер, и куча впечатлений!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Дагестан всё ближе и желаннее.Июньль 2021.

Сообщение Abuna » 08 ноя 2021, 11:27

.

К сожалению я не дам геоточку этого прокатного катательного места, я её просто забыл занести в телефон там, на месте. А теперь по гуглокарте брожу и никак не соображу))) - там столько этих грунтовок)))))

Но там таких мест на берегу немало - где катают, поэтому при желании найдётся всё без проблем. И купальники лучше, конечно, надеть заранее, - и там в процессе катерной прогулки сделать остановку на купание. Второй раз я бы наверное не поехал, но один раз в одну из поездок по Дагестану, прокатиться однозначно стОит - скорость, ветер, брызги, виды и т.п. никого не оставят безразличными.

А в другую поездку я имею желание ещё покататься на катере, но уже - ниже плотины, по реке Сулак, зажатой нереально высоченными стенками каньона, одного из самых глубоких в мире!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А так выглядит место это - с воды.

Изображение

Дальше поехали мы смотреть уже сам каньон - со смотровых площадок. Проехали село Дубки и в нём вот до этой точки я доехал на кемпере, но жуткая грунтовка с каменюками.

43.018925, 46.833065

phpBB [media]


Не знаю, какова глубина Сулакского каньона именно в этом месте, - но она достигает официальных 1920 метров! Почти 2 километра вниз, ребята! Это первый в европах и шестой в мире по глубине.
Виды потрясающие и завораживающие: рядом с тобой летают важные неторопливые орлы, ветер шевелит траву, медленно плывут облака, далеко внизу блестит узенькая извилистая полоска реки, воздух чистотой и свежестью распирает грудь, взгляд скользит по перспективе, возвращаясь и возвращаясь в самые притягательные точки удивительного уникального пейзажа.
В следующий раз преодолею оставшийся (поехать побоялся, но, пройдя пешком, - да ничего, прорвёмся) небольшой, но самый вредный подъемчик, достану раскладные караванерские креслица, чайник с обжигающим чаем, и усядусь с Женькой где-нибудь прямо над обрывом - неторопливо созерцать и размышлять, думать в тишине о соотношении вечности и песчинки, личности и мира, точек зрения и относительности восприятий)))
Не, Женечке, пожалуй, надо буде шампанского с щербетом!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Иду обратно, смотрю под ноги, - тропинка каменистая, и тут голос: "О! Володя!"

Только виделись во Мценске на ABUNAFESTе, и вот тебе на!))) Татьяна экипаж Barbet из Ростова-на-Дону!

Изображение

А где Виталий? А Виталий кемпер паркует, в горку не поехел, каменюки. Потом и Виталия встретили!)))

Изображение

Изображение

Изображение

Как же здорово вот так неожиданно встречаться на просторах нашей необъятной! Вот и думай об этой самой вероятности теорий, если в этот же день случилась ещё одна караванерская встреча! )))

После каньона пришла пора подкрепиться и наш друг повёз нас в знаменитое форелевое хозяйство "ГлавРыба"

43.075087, 46.835537

phpBB [media]


Что-то там было как-то немало машин и парковку совсем не видать, но друг в Дагестане человек уважаемый и мы поехали налево))) там шлагбаум и мужчина в форме, парковка для випов, белый автодом проследовал за белым внедорожником)))

Там целый комплекс - разбросанный по территории огромный ресторан - залы, веранды, беседки, промышленные садки с форелью, удобства и даже целый аквапарк, после обеда дети-внуки вдоволь накатались с горок.

За какую-то копеечку посетителей пускают на садки и за копеечку ещё можно купить корм и рыбку - покормить.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Народу внутри много, люди гуляют, наслаждаются оазисом - территория большая, на берегу сильной порожистой горной реки))) Туристы и посетители приезжают на машинах, а целые организованные группы привозят целыми автобусами!

И тут опять радостное: "О! Володя!" - ага, "О! Олеся"! - где бы ещё встретились после ABUNAFESTа с Борисом и Олесей (экипаж Korsar)! ))))) Ребята прилетели на самолёте, чтобы не тратить время на длинную дорогу, и катаются по Дагестану с группой и интересными экскурсиями.

Изображение

Неописуемо и неописываемо и очень приятно вот так неожиданно встречаться с друзьями!

И вообще, - давно пора бы, а с годами и опытом это всё больше понимаешь и всё больше ценишь, - всегда радоваться и искренне удивляться - каждой встрече. Пусть даже ожидаемой и пусть даже ежедневной, пусть даже привычной и обыденной - обязательно искренне обрадоваться, ведь в огромном мире и огромном пространстве и в безграничном времени - любая встреча - неслучайна, любая встреча - уже чудо и событие, и именно в этот момент, в эту уникальную и неповторимую часть жизни - она, эта встреча - самое главное событие в жизни!
Пусть даже и - каждый день! И даже - пусть даже именно каждый день! Пусть нас, наших добрых душ и наших светлых внутренних миров - всегда хватает, и с преизбытком хватает - именно на настоящую искреннюю радость от друг друга.

После этой дневной вылазки-радиалки мы вернулись в Избербаш, ещё накупались в море, наобщались с друзьями, и на следующее утро после непременного уже морского купания поехали в Дербент - искать самое волнительное (лично для меня конечно) место в этом самом южном и самом древнем городе России.

.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Дагестан всё ближе и желаннее.Июньль 2021.

Сообщение Солнечная » 08 ноя 2021, 15:30

Батюшка, с таким удовольствием прочитала ваш рассказ! Жду продолжения
Все будет хорошо. Обязательно
Аватара пользователя
Солнечная
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 12:10
Откуда: Орел
Техника: Bailey 510
Имя: Ирина

След.

Вернуться в Отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3