К океану. Петрозаводск-Мурманск-Териберка

Где были, что видели... (продолжительные путешествия)

К океану. Петрозаводск-Мурманск-Териберка

Сообщение AlexxNB » 28 сен 2021, 14:59

На начало осени запланировали путешествие с караваном к океану. Ближайший океан у нас — Северный-Ледовитый в виде Баренцова моря в заполярье, поэтому загрузили караван теплой одеждой, купили второй газовый баллон, чтобы не остаться внезапно без отопления и погнали.
Изображение

Часов за 10 добрались до полярного круга, остановились и сделали обязательное фото у стелы.
Изображение

По плану было встать на ночевку где-нибудь у Кандалакши. В итоге просто встали на пустой стоянке у трассы. К ночи она стала наполняться дальнобоями и один из них встал непосредственно рядом с нами. К сожалению, это оказался рефрижиратор, который громко тарахтел всю ночь. Я порядком устал за рулем, поэтому довольно сносно выспался несмотря на это тарахтение.

Сутра поехали к горе Крестовой, которая находится рядом с Кандалакшей. Большая часть пути наверх идет по дороге и где начинается тропинка на вершину есть прекрасная стоянка для машин. Пожалели, что не доехали до этой стоянки, а остались ночевать на трассе.

На вершине потрясающий вид на залив Белого моря с кучей островов.

Изображение

Из Канадалакши не стали выруливать на трассу, поехали по параллельной дороге весьма хорошего качества в Полярные Зори погулять по прибрежному парку с деревянными и другими интересными скульптурами.
Изображение
Изображение

После прогулки вернулись на трассу, на которой уже начались затяжные подъемы и спуски. Нива Шевроле с честью тянула прицеп в любой подъем, правда с газом в пол и на 3 скорости. На равнине удавалось по большей части держать скорость в 90км/ч и ехать на 5 передаче, переключаясь на 4 при небольших подъемах. Машина может ехать с прицепом и 100 и даже 110 км/ч, но расход резко возрастает, оптимально по расходу выходило в диапазоне 80-90км/ч — где-то 13 литров на сотню.

Изображение

Идей где ночевать в Мурманске не было, поэтому сначала поехали на парковку большого ТЦ. Там немного побродили по магазинам, зашли в KFC и я начал искать кемпинг, куда мы бы могли поставить прицеп и на машине покататься посмотреть Мурманск. Однако, это оказалось непростой задачей, далеко не сразу я нашел только гостиничный комплекс на объездной дороге, в котором были готовы принять караван за сумасшедшие 1500 рублей. За эти деньги нам разрешили остаться на большом асфальтовом пустыре(который по совместительству является автобусной остановкой), дали розетку, показали где набрать воды и бетонное кольцо(прикрытое фанеркой), куда можно вылить туалет. Также сутра можно было сходить в бассейн(или душ) на 1,5 часа. Когда на машине без прицепа поехали уже к Алёше, то недалеко от гостиницы на этой же объездной дороге увидели большой грунтовый пустырь, с прекрасным видом, где можно было бы с удовольствием остановиться на ночь. Остаток вечера потратили на осмотр обязательных достопримечательностей и немного погуляли по центру.

Изображение
Изображение

Сутра я порадовал жену оладиками со сгущенкой и завтрак получился очень вкусным.

Изображение

До Териберки добирались часа 3. Асфальт был сносным, местами абсолютно новый. Но 25 километров грунтовки пришлось ехать медленно 40-50км/ч. В Териберке я собирался остановится в местном кемпинге, который ищется в любом справочнике. Однако, к караванам он тоже оказался не очень приспособленным — предложили встать у сарайчика, откуда мне вытянут удлинитель для подключения электричества. Подумав, я решил поискать стоянку получше. Поэтому оставив прицеп на парковке, рядом с рестораном поехали искать место в Новую Териберку(ака Лодейное).
Изображение

По пути остановились осмотреть Кладбище кораблей

Изображение

Затем немного покатавшись нашли площадку возле метеостанции, куда потом и притащили прицеп.

Изображение

Караван поставил таким образом, чтобы с окна был прекрасный вид.

Изображение

Потом пошли гулять по местным достопримечательностям, водопад и батарея зенитных орудий. В целом пришлось пройти и прокарабкаться примерно километров 5.

Изображение

К вечеру погода испортилась и началась настоящая буря. Сильный дождь бил по крыше и в окна, а ветер был такой, что прицеп ощутимо покачивала, несмотря на выпущенные лапы. Ночью буря ушла и небо прояснилось, поэтому удалось наблюдать мощное северное сияние. Фото сделать не получилось =(

Сутра проснулись от какой-то возни вокруг трейлера — выглянул в окно увидел еще пару паркующихся домиков. Обрадовался, что приехали братья-единомышленники с которыми можно пообщаться о жизни караванной. Однако потом приехала еще куча грузовиков и оказалось что это киносъемочная группа приехала снимать сцену для какого-то нового фильма. В домике получше гриммировали артистов, а нам пытались сунуть сценарий, подумав что мы часть коллектива.

Изображение

Мы пошли погулять, по камням, потрогали океан. Погода снова начинала портится, волнение на море не позволило понаблюдать за касатками в заливе.

Изображение

Поэтому к середине дня, продемонстрировав свое виртуозное умение ездить с прицепом задним ходом, я вырулил из окружения киношников и мы двинули в обратный путь. Плохая погода осталась в Териберке и оставшуюся часть поездки светило солнце и было тепло. Полюбовались видом снежных вершин Хибин, которые были скрыты непогодой, когда мы преозжали это место ранее.

Изображение

Ночевать встали уже в Карелии просто на отворотке, места в северной Карелии очень дикие — стоянок нет вообще, а съезды крайне редки. Сутра зарулили к Беломорску в Залавругу посмотреть на древние петроглифы.

Изображение

К концу дня уже добрались до дома. Сразу заехали на самомойку, потому что прицеп прилично закидало грязью спереди из-под Нивы.

Домик показал себя превосходно. В любую погоду, даже самую ненастную, внутри было тепло и комфортно. Одного 12л баллона с газом хватило на 4 дня отопления, готовки и охлаждения холодильника. Второй до конца мы не добили. Вечером мы обычно включали сериальчик на пару часов, ужинали и ложились спать довольно рано. Аккумулятор ни разу не высадили в ноль, не смотря на то что солнца было очень мало — в основном дождь и тучи, но в коротки промежутки солнца панель успевала подзаряжать аккумулятор. В целом в караване в хорошую погоду можно жить автономно сколько угодно времени, кемпинги меня разочаровали, в будущем буду предпочитать дикие стоянки, нежели специально искать платные.
AlexxNB
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 июл 2021, 22:30
Техника: HOBBY De Luxe 370
Chevrolet Niva
Имя: Алексей

Re: К океану. Петрозаводск-Мурманск-Териберка

Сообщение Костя » 28 сен 2021, 15:29

Какие молодцы! Так прекрасно отдохнули! Надо спланировать тоже.
Аватара пользователя
Костя
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 22:16
Откуда: Подольск. М.О.
Техника: Тягач-Хайлюкс. Хатка-Т@B-400
Имя: Константин

Re: К океану. Петрозаводск-Мурманск-Териберка

Сообщение Андрейка » 29 сен 2021, 07:47

Отличный рассказ! И фотки красивые! Молодцы! :good:
Тоже мечтаю до северных северов добраться...
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: К океану. Петрозаводск-Мурманск-Териберка

Сообщение Виталий-Уфа » 29 сен 2021, 14:54

Спасибо большое за отчёт. Интересно.
Виталий-Уфа
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 20:45
Техника: T@B320 Offload
Имя: Виталий

Re: К океану. Петрозаводск-Мурманск-Териберка

Сообщение Сергеич » 29 сен 2021, 18:17

Алексей, спасибо за отличный рассказ! Тоже в дальних планах обязательное посещение тех мест. Не хватает только информации о забортных температурах во время вашей поездки. Жду продолжения, если есть о чем рассказать ещё! Фотки тоже хорошие!
Могли бы в массовке поучаствовать на съемках! Киношники еще те караванеры! У них пол-жизни в таких домиках проходит...
А чайник у нас точно такой же!
Нет на свете более непобедимой силы, чем идея, время которой пришло! В. Гюго
Аватара пользователя
Сергеич
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 18:19
Откуда: Ленинградская область
Техника: Lexus LX 470, караван LMC 420P
Имя: Кирилл

Re: К океану. Петрозаводск-Мурманск-Териберка

Сообщение AlexxNB » 29 сен 2021, 21:54

Температуры были сносными - 13 днем и 8 ночью, примерно. Никакого дискомфорта. Домик нагревался Трумой за пять минут. На самом побережье холоднее (8-5) и ночью был сильнейший ветер с ливнем(очень переживал за пару палаточников у водопада). В безветрие было чудесно, но все равно гуляли в зимних куртках. Вообще там Гольфстрим, до середины октября там достаточно хорошо - можно погулять. Море само-собой не замерзает даже зимой. В сентябре-октябре и весной можно наблюдать касаток в заливе - медлено перекатывающийся спинной плавник среди волн. В этот раз, к сожалению, не получилось. Еще поражает разница уровня моря при приливе и отливе - метра 2-3 наверное.

С киношниками было смешно, сутра к домику подошел мужичек, попытался впихнуть сценарий - очевидно принял наш домик за часть труппы. Потом возможно очень известная актриса сутра ходила к нам в окна заглядывала, затем ее грммировали в соседнем(наиболее богатом) домике. Киностудия называлась AlexFilms, снимали какой-то фильм. Массовки там не было - просто какая-то сцена с героиней в районе метеостанции. Оно и понятно - те места созданы для медитирования в одиночестве(ему правда мешает всё наростающий поток туристов).

Если кто соберется следующим летом, можно объединиться на маршруте Карелия-Териберка. Лучшие стоянки я теперь знаю =) Сам я с удовльствием скатаюсь еще в более дружелюбную погоду.
AlexxNB
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 июл 2021, 22:30
Техника: HOBBY De Luxe 370
Chevrolet Niva
Имя: Алексей

Re: К океану. Петрозаводск-Мурманск-Териберка

Сообщение Солнечная » 01 окт 2021, 11:03

А зимой не ага? На Крещенские морозы? Мы с удовольствием ещё раз там побудем!
Все будет хорошо. Обязательно
Аватара пользователя
Солнечная
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 12:10
Откуда: Орел
Техника: Bailey 510
Имя: Ирина

Re: К океану. Петрозаводск-Мурманск-Териберка

Сообщение AlexxNB » 01 окт 2021, 12:05

Зимой караван на приколе =)
AlexxNB
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 июл 2021, 22:30
Техника: HOBBY De Luxe 370
Chevrolet Niva
Имя: Алексей

Re: К океану. Петрозаводск-Мурманск-Териберка

Сообщение Солнечная » 01 окт 2021, 12:51

А лучшие стоянки и у меня тоже. Вот доберусь до Териберки.... :D
Все будет хорошо. Обязательно
Аватара пользователя
Солнечная
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 12:10
Откуда: Орел
Техника: Bailey 510
Имя: Ирина


Вернуться в Отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron