Конец июня2020 .Белоостров,Ладога(Карелия) и Окуловка!

Где были, что видели... (продолжительные путешествия)

Конец июня2020 .Белоостров,Ладога(Карелия) и Окуловка!

Сообщение chili » 07 июл 2020, 15:01

После отчетов Редактора конечно стремно,но все же коротенько напишу.Скорее для истории)))
После покупки Элддиса с феврале были сделаны 4 поездки в Окуловку на озеро на выходные.Потихоньку проверены основные системы(все пробы и метания в ветке ELDDIS WISTON 360).
Решив,что неработающий от газа холодильник не повод не поехать куда нибудь в отпуск начали планировать.Отпуск у Жанны был с 22 июня,и сдвинуть его не было никакой возможности,от этого и плясали.Конечно хотелось к морю, и были построены коварные планы поездки на Азовское море с проездом через Жаннину родню в Урюпинске(переночевать,похвастаться,как без этого :D ).Кстати об Урюпинске-моя бывшая супруга была из Сызрани,и в моей голове оба этих города были из разряда баек,имен нарицательных(типа Тмутаракань :rofl: ),и обозначали один общероссийский город простигосподи "Ебеня"))).Ан нет,это прям существующие города со своей историей,достопримечательностями и замечательными людьми там живущими!)))
Так вот к 15 июня поняв,что ничего не понятно на югах,в связи с известной проблемой,решили лайтово прокатиться в Карелию,благо опыт поездок туда был(еще с палатками).Изображение
Оба прошлых года ездили на Сямозеро,но дорога от трассы(а это километров 40 по каменистой,гористой грунтовке) доверия к тому,что к месту стоянки от каравана не доедут одни уши не внушала.Создал тему про Карелию,мне накидали несколько вариантов.И один из них удивительным образом совпал с советом напарника моего шефа.Песчаная коса на Ладоге в районе Видлицы.Решено -туда!
Немного предыстории.В марте на Масленницу у нас в В.Новгороде познакомились с парой караванеров из Питера-Юрой и Леной.После поедания шашлыков и распития всяческих сбитней на холоднющем ветру,и моросящем дождике,норовящим перейти в твердое агрегатное состояние,мы были зазваны в гости.Юра с Леной даже за такой короткий(часа 2) период знакомства,показались нам открытыми и доброжелательными людьми(сразу ,предвосхищая дальнейший рассказ,скажу,что мы ошиблись....они оказались гораздо лучше,чем мы представляли :air_kiss: ),и было решено набраться наглости и нагрянуть к малознакомым людям прям в выходные(А что? Какие то свои планы на выходные-неее,не может быть 8-) ).
Ок,были закуплены сувениры(домовенок,ну дом же и знакомый с ранней юности "Спотыкач",называемый в наших юных компаниях- "Бабоукладчиком" :D )
Изображение
и 20-го утречком караван был торжественно прицеплен к нашему "Вишневому тигру"(моя версия),или к "Тигровой вишенке"(версия Жанны) и в путь.А путь лежал в Белоостров,кто не знает -чистейшее место,курортная зона С.Петербурга!Питер решили объехать слева через Кронштадт(к слову я прожил в Питере 15 лет,но тогда о КАДе и не слыхивали,а в новейшей истории случай там проехать не представлялся).Кто не местный-советую,гораздо красивей чем через правую сторону.
Изображение
Проездом заехали к моим сыновьям,они у меня коренные питерцы.Во какие богатыри(сам делал! :D )
Изображение.
Пообедали у них и к вечеру выдвинулись к Юре с Леной.Ну вот мы и на месте.Ура!
Изображение
Встретили нас как будто мы знакомы тыщу лет,и приезжаем на выходные каждую неделю!Я не навязчивый человек,мне всегда неудобно доставлять неудобства людям,но это явно не тот случай!Я как то сразу понял,нам рады,все хорошо! Ну и понеслось-подготовка к ужину,первый осмотр хозяйского каравана(это ,доложу я вам,прям ВЕЩЬ,я челюсть подвязывал косыночкой :lol:.Ну отчеты Юры о доделках по электрике ,я думаю,все видели ).Все ужин-гриль,напитки,рассказы,шутки,немного гитары-засиделись допозна!
Изображение
Изображение
Изображение
Ну и все-спааааать!
Изображение
Аватара пользователя
chili
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 22:41
Откуда: Великий Новгород г
Техника: Рено Дастер
Elddis Wiston 360
Имя: Дмитрий

Re: Конец июня2020 .Белоостров,Ладога(Карелия) и Окуловка!

Сообщение Андрейка » 07 июл 2020, 15:51

Классное начало! :good:
Продолжай... :yes:
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Конец июня2020 .Белоостров,Ладога(Карелия) и Окуловка!

Сообщение chili » 07 июл 2020, 16:47

На следующий день мы были прокачены на залив-красота!
Изображение
Изображение
Изображение
На обратном пути затарившись подзакончившимися напитками и тортом поехали домой.Помог Юре протянуть провода солнечных панелей через крышу(прям приятно,приложил руку к такой красоте),да и давай опять ужинать))Увидев благодарных слушателей,концерт под гитару получился большой!
Изображение
Посидели ну прям душевно!
Изображение
За эти 2 ночи и день вся Юрина семья (а это и дети,и девушки -на фото слева)
Изображение
стали родными и близкими!Очень надеюсь на долгую с ними дружбу!
Но все хорошее когда то кончается и начинается другое хорошеее)) .В путь
Изображение
Наутро,еле пробравшись через пробку не КАДе ,вырулили на Колу.Привет Карелия! Свернув на повороте на Олонец,я приуныл((( Напарник шефа говорил,что дорога ничего,только кое где ее делают.Нет,это не так для караванеров((( Ему на транспортере ,наверное,и вправду ничего,но с прицепом это ад! Дорога вся в ямах,кое где метров 500 реально сделано,а где то ее нет вообще-просто протянутый грейдером крупный гравий(и эти куски могли быть до километра)!Но не уезжать же! Руками вцепившись в руль,седыми волосьями воткнувшись в обивку крыши,а глазами ловя в зеркале заднего вида прыгающий на резиножгуте караван(99-го года рождения,напомню)-со скоростью иногда 8 км\ч двигаемся к цели.И вот она- точка. 61.193782, 32.313080
Нашли рядом проезжаемый заезд и бинго! Мы на месте. Красота!Реально похоже на рижское взморье.Сосны и широкий песчаный пляж с дюнами!
Изображение
Встали
Изображение
По окрошечке
Изображение
Можно балдеть....
Я ж типа рыбак,надо ж наловить ладожской рыбки,и с утра накачав лодочку,вышел в море....
Изображение
Хрен там,а не рыбка((( Поплыл за мысок,где тихая вода.Но там дно голимый песок и тоже НИЧЕГО!
Промучавшись пару часов поплыл обратно.Заплыв за мысок попал в сильный ветер с озера.Встав наискосок ,что бы не заливала вода в борт поплыл к месту стоянки.Уф,ветер то подстихал-тогда я двигался,то усиливался и я у какого нибудь камушка минут 5 греб на месте.Со стороны наверное был похож на хомяка в колесе :lol: К своей чести могу сказать,что предательскую мысль причалить тут сразу за мыском,и как на картине "Бурлаки на Волге" дотащить лодку за веревочку -отмел,гордо мокрый как мышь,но доплыл :dance:
Ладно первый блин комом,утро вечера мудренее...
Проснувшись в срду утром-понял-все плохо(( Ветер стал еще сильнее.Резюме-я не пью,загорать не люблю,купаться холодно,рыбалки нет :twisted:
Днем поехал поискать какие нибудь еще заезды,что б в какой нибудь бухточке,да поближе к воде.Забраковав штук 10 ,о чудо,нашел прям то что нужно-подъезд идеальный,поляна прям у воды,камушки,заливчик. Я мчусь к каравану,мы минут за 40 собираем манатки и едем на новое место. 40 минут! хрен там,подъезжаем-стоит паджерик и парень с молодой-красивой ставят палатку(( Сделав печальный круг почета,разворачиваемся и выезжаем на дорогу...Настроение на 0.И я решаю(подспудно решение было в голове еще накануне) поехать "домой" в Окуловку.
Время 19-30,да и пофиг -поспим по дороге. Ну сказано,сделано....
Аватара пользователя
chili
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 22:41
Откуда: Великий Новгород г
Техника: Рено Дастер
Elddis Wiston 360
Имя: Дмитрий

Re: Конец июня2020 .Белоостров,Ладога(Карелия) и Окуловка!

Сообщение chili » 07 июл 2020, 18:45

Вечерне-ночные поездки по малознакомой дороге с караванам,да первый раз-ну очень специфическое занятие! :shock: До М10 поехали конечно в объезд Питера-то есть через Старую Ладогу,Кириши.Под 12 ,когда прилично стемнело,начали присматривать место ночлега.Но в темноте все приемлимые места казались мрачными и страшными :ugeek: Да и пролетали много -обычно Жанна говорила:" Вот сейчас проехали симпатичный отворотик")))"Так проехали же уже.... Волевым решением было принято постановление,вставив спички в глаза и вовсюда куда можно,ехать до платки в Мясном бору и въехав встать на первой стоянке для отдыха)))
Изображение
Сейчас пойдут полуцитаты из выложенного мною вчера опуса "Как чайнинг приобщался к караванингу(Жванецкий отдыхает)".Прям жаль,что не прочитал сей шедевр перед поездкой :)

Наивный чукотский юноша! На первой же стоянке мест не было от слова вообще! Ну додуматься,что в 1-30 ночи подавляющее число граждан спит(а оказывается водители фур тоже люди,кто бы мог подумать))) наверное даже мой , воспаленный мечтой о тихой глади озера Разлив,мог бы. Ок.Стоянки же каждые 20-25 км.На второй было еще хуже.На четвертой мы нашли дырочку,и потратив полбака бензина на сантиметровые маневры,мы приткнулись(и то от угла каравана до паребрика ширины было ,ну для матиза в самый раз,а у Газели,наверное,минимум одно зеркало убрать пришлось бы.Ура,опущены ноги,и тушка усталого караванера соприкаснулась с нежнейшим бархатом дивана.Спааааатььььь!!"!
Да? Ну-ну :lol: Из 20 фур,стоящих на стоянке,ближайший(то есть бок в бок через полуметровый тротуарчик) оказался рефрижиратором!!! Полежав минут 15 то ли в жерле вулкана,то ли под капотом бульдозера,понял ,что поспать не удастся. Ну нет так нет.Уже пофиг.В 3 уже светло и мы снова в пути. На место приехали в пол пятого.Четверг. На нашей поляне расставляются какого то селянско-опухшего вида 3 мужика(дежавю-нет?) .На вопрос ,может мы приткнемся тут рядышком,поляна все же большая -получили-"Попозже еще народ подъедет,мы отдыхать".
Ясно понятно.Поехали -встали в другом месте -рядом с озером,но очень рядом с проездной лесной дорожкой дальше на берег,где еще много площадок.Но нам туда путь заказан-ямины.
Завалились спать.
Проснулись под 12 -поели сами,покормили слепней и мошек собой(рядом кусты и жара),искупались.Мимо по этой дорожке одна за одной машины.Ближайший холм усеян людьми как бублик маком.Я -Жанне:вообще с этим короновирусом никто не работает,бардак.Позвонив другу домой вдруг выяснил,что сегодня парад Победы и попутно всеобщий выходной!)))Ситуация стала более понятной.Да пофиг-я на рыбалку! Какой же кайф после волн покачаться на тихом озере и половить может не такую большую,но вкусненную свежую рыбку!
Изображение
Блин рабочий день кончается)))) Зато быстро прошел. Завтра допишу остатки.Их не так и много осталось.
Всем гладких дорог и хорошей погоды!
Аватара пользователя
chili
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 22:41
Откуда: Великий Новгород г
Техника: Рено Дастер
Elddis Wiston 360
Имя: Дмитрий

Re: Конец июня2020 .Белоостров,Ладога(Карелия) и Окуловка!

Сообщение Редактор » 07 июл 2020, 20:22

А мне жена постоянно пеняет на то, что это длинно, масса ненужной информации и пр.
Ваш материал ей понравился. Мне тоже. Спасибо. Сами примеряемся к Карелии. Очень примеряемся. Боязно комаров и холода. Но, думаем в этот аномальный год там водичка не будет ледяной.
С уважением, Редактор.
Редактор
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 21:57
Техника: IVECO GIOTTILINE GRAAL
Имя: Юрий

Re: Конец июня2020 .Белоостров,Ладога(Карелия) и Окуловка!

Сообщение Солнечная » 07 июл 2020, 20:25

Здорово, спасибо за рассказ
Все будет хорошо. Обязательно
Аватара пользователя
Солнечная
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 12:10
Откуда: Орел
Техника: Bailey 510
Имя: Ирина

Re: Конец июня2020 .Белоостров,Ладога(Карелия) и Окуловка!

Сообщение chili » 07 июл 2020, 21:23

Редактор писал(а):А мне жена постоянно пеняет на то, что это длинно, масса ненужной информации и пр.
Ваш материал ей понравился. Мне тоже. Спасибо. Сами примеряемся к Карелии. Очень примеряемся. Боязно комаров и холода. Но, думаем в этот аномальный год там водичка не будет ледяной.
С уважением, Редактор.

Мы поехали конечно рано.Реально лучшее время с 20-х чисел июля.Вода прогрелась,летучих в принципе при стоянке у воды в соснах нне много.А если и начало августа захватить-грибочки-ягодки...Красота
Аватара пользователя
chili
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 22:41
Откуда: Великий Новгород г
Техника: Рено Дастер
Elddis Wiston 360
Имя: Дмитрий

Re: Конец июня2020 .Белоостров,Ладога(Карелия) и Окуловка!

Сообщение Редактор » 07 июл 2020, 22:25

Когда работал в Орле, у моего друга была жена Таня из Карелии. Ей под 50, а она смотрится как 20-летняя девочка. Я так и говорил ей -- у вас -- в Карелии женская красота замораживается, а у нас на юге быстро созревает -- как черешня. Девочка в 15 лет уже матрона, а в 30 уже как 50-летняя тётка.
Вот такое в моей памяти всплыло, связанное с Карелией.
Очень хотим сюда. Но по времени может не получиться. Даже во Мценск не получается вырваться.
У нас в Азове сейчас 41 градус в тени. А во Мценске 23-24... Завидуем вам. Ох как завидуем... С другой стороны, если всё время 10-15-20 градусов, то жары, наверное сильно хочется.
Извините, что не по теме.
С уважением, Редактор.
Редактор
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 21:57
Техника: IVECO GIOTTILINE GRAAL
Имя: Юрий

Re: Конец июня2020 .Белоостров,Ладога(Карелия) и Окуловка!

Сообщение skazkavn » 07 июл 2020, 22:51

:D :D :D Да, всё что читаю чистая правда!!!! Юрочка, Леночка (Павел, Алёна, Нина Александровна, Тамара Александровна) спасибо за душевный прием!!!
Аватара пользователя
skazkavn
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 23:33
Техника: Чери Тига3, караван Elddis
Имя: Жанна

Re: Конец июня2020 .Белоостров,Ладога(Карелия) и Окуловка!

Сообщение skazkavn » 07 июл 2020, 22:53

Редактор писал(а):А мне жена постоянно пеняет на то, что это длинно, масса ненужной информации и пр.
Ваш материал ей понравился. Мне тоже. Спасибо. Сами примеряемся к Карелии. Очень примеряемся. Боязно комаров и холода. Но, думаем в этот аномальный год там водичка не будет ледяной.
С уважением, Редактор.



В Карелию лучше ехать в августе!!!
Аватара пользователя
skazkavn
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 23:33
Техника: Чери Тига3, караван Elddis
Имя: Жанна

Re: Конец июня2020 .Белоостров,Ладога(Карелия) и Окуловка!

Сообщение Сергеич » 08 июл 2020, 06:54

С почином!
Видно, что караванинг вам понравился! :D
Преодоление себя это всегда кайф! :D :D :D
Когда с чувством юмора всё хорошо, то любые невзгоды по плечу!
На караван нужны рессоры, тогда всё более менее полегче.
Ну и дописывайте дальше! Интересно же чем закончилось!
Нет на свете более непобедимой силы, чем идея, время которой пришло! В. Гюго
Аватара пользователя
Сергеич
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 18:19
Откуда: Ленинградская область
Техника: Lexus LX 470, караван LMC 420P
Имя: Кирилл

Re: Конец июня2020 .Белоостров,Ладога(Карелия) и Окуловка!

Сообщение Олег1313 » 08 июл 2020, 09:10

Тоже сбежали с Ладоги на день раньше намеченного, такой шторм разыгрался.
IMG-313580e2f289dc60b2df75cbffb0597e-V.jpg
IMG-313580e2f289dc60b2df75cbffb0597e-V.jpg (134.04 КБ) Просмотров: 1262

IMG-85df4ff922a8683fab605cb197f79295-V.jpg
IMG-85df4ff922a8683fab605cb197f79295-V.jpg (248.04 КБ) Просмотров: 1262
Аватара пользователя
Олег1313
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 00:24
Откуда: Питер
Техника: Dethleffs Trend A6977
Имя: Олег

След.

Вернуться в Отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1