майские деньки 2019г. Из СПб в Прагу, через Польшу и Австрию

Где были, что видели... (продолжительные путешествия)

Re: майские деньки 2019г. Из СПб в Прагу, через Польшу и Авс

Сообщение Вера » 18 фев 2020, 15:56

Редактор писал(а):Добрый день, добрым людям.
Отчёт, прямо скажем -- суворовский -- Кратко, Ясно, Ёмко.
Вопрос и к Вам, и к коллегам-караванерам: Злотые сразу после пересечения границы меняли или расплачивались карточкой? Если карточкой, то что сделать и с каким банком работать, чтобы они не сжирали огромные проценты за транзакции и конвертации?

Спасибо, Редактор.

Злотые и кроны мы покупали в городе проживания. На наше путешествие было приобретено 600 злотых, 500 чешских крон. Осталась совсем мелочь. Но может получится так что как раз она вам и понадобится.

В Вене туалеты при станциях метро по 50 центов, вот и напосись по 50 центов в таком количестве на нас. :D
Вера
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 10:30
Откуда: Санкт - Петербург
Техника: Хобби 530
Имя: Вера

Re: майские деньки 2019г. Из СПб в Прагу, через Польшу и Авс

Сообщение Вера » 18 фев 2020, 16:07

Abuna писал(а):
Редактор писал(а):Вопрос и к Вам, и к коллегам-караванерам: Злотые сразу после пересечения границы меняли или расплачивались карточкой? Если карточкой, то что сделать и с каким банком работать, чтобы они не сжирали огромные проценты за транзакции и конвертации?

Спасибо, Редактор.


Вот я с этим не очень разобрался, не ранним утром пришлось снять в банкомате один раз, но там не до выбора, хоть и центр Люблина был, а банкоматов в округе - очень мало, по пути всего один. И банкомат пишет не по-нашему - поди поймиегоразбери )))

Но вот что решил для себя.

Да. Комиссия банка, чей банкомат, комиссия самого банкомата - как правило небольшая, смешная и не грабительская. В европейских банках - вообще везде и на все смешные проценты - на кредиты и все такое.
А конвертация и проценты за операцию - это удел Вашего Банка, родного российского, ненасытного, чья карта у Вас в руке. Поэтому надо в своём банке узнать, с какого нижнего порога начинается безпроцентный съем денег, если он вообще в Вашем банке есть..

Я давно пользую Тинькофф, перед поездкой звоню в банк и узнаю в какой стране какая минимальная необлагаемая сумма в местной валюте. И у Тинькоффа, в отличие от грабителя Сбера - номинальная конвертация, по голому курсу центробанка.

У Тинькофа ещё фишка - можно свой счёт на дебетовке прям в приложении прям за полминуты сделать валютным в любой местной валюте. Я порпобовал, но потом перестал заморачиваться, т.к. и так конвертация - минимальная и просто лень шевелить пальцами по экрану из-за трёх копеек.

Но наличка в Польше мало нужна - там картой везде можно оплачивать. Нужна на рынках, в небольших торговых точках и т.п. Большая сеть "Канторов". "Кантор" - обменник валют. Или вопрос гуглу или допрос пленного сразу укажет ближайший ))) Там наличные евры сразу станут злотыми по очень хорошему курсу ))


Ох , конечно я не отговариваю от карты. но все таки. В эти зимние каникулы мы с детьми выехали в Белоруссию Ну и что , в первый же день после первой же покупки у меня банк заблокировал карту. Хорошо,что была вторая карта, и какая то наличка. Я писала, я звонила, но только обещания что разблокируют. Разблокировали только когда я была через 4 дня в Пскове, по повторному грозному звонку. А говорят, что это не редкость. По приезду написала им грозное письмо. Звонили ,извинялись. А что мне от их извинений. В дороге тоже расплачиваюсь картой,но наличка должна быть.
Вера
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 10:30
Откуда: Санкт - Петербург
Техника: Хобби 530
Имя: Вера

Re: майские деньки 2019г. Из СПб в Прагу, через Польшу и Авс

Сообщение Abuna » 18 фев 2020, 16:09

Вера писал(а):не знаю как загрузить, а инструкцию не могу найти. Признаюсь здесь, в личкку пока ни кто не ответил.


Надо залить фотографии на хостинг - например, сюда https://imgbb.com/

потом уже там открыть свою загруженную фотографию https://ibb.co/qMdVYLp

нажать ниже фотографии слева строку "коды для встраивания" - выскочит внизу "Код изображения оригинальный размер со ссылкой" - третий по счету вариант (всего - четыре)

копируете BBCode (шестое сверху окошко)

и вставляете в свое тут сообщение.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: майские деньки 2019г. Из СПб в Прагу, через Польшу и Авс

Сообщение Вера » 18 фев 2020, 17:07

спасибо огромное, попробую.
Вера
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 10:30
Откуда: Санкт - Петербург
Техника: Хобби 530
Имя: Вера

Re: майские деньки 2019г. Из СПб в Прагу, через Польшу и Авс

Сообщение Вера » 18 фев 2020, 18:25

Изображение
Вот наш паровозик. Это мы в Котке по весне.
Вера
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 10:30
Откуда: Санкт - Петербург
Техника: Хобби 530
Имя: Вера

Re: майские деньки 2019г. Из СПб в Прагу, через Польшу и Авс

Сообщение Вера » 18 фев 2020, 19:29

Прага. Вид на кемпинг и с кемпинга

Изображение

Изображение
Вера
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 10:30
Откуда: Санкт - Петербург
Техника: Хобби 530
Имя: Вера

Re: майские деньки 2019г. Из СПб в Прагу, через Польшу и Авс

Сообщение Вера » 18 фев 2020, 20:07

Улочки польских деревушек
Изображение
Венский зоопарк
Изображение
Пражский зоопарк
Изображение
Венский штрудель. Не забываемо. Нашли чудное кафе с хозяином говорящем хорошо по русски, около Венсккой оперы.( если стоять спиной то перейдя через трамвайные пути будет слева улица и слева небольшое кафк в 100 метрах от трамвайных путей.
Изображение
Пражские вкусняшки
Изображение,
очередь за мороженым
Изображение,
покупали мороженкко с солью, восхитительно, возвращались обратно и снова стояли в очереди
Вера
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 10:30
Откуда: Санкт - Петербург
Техника: Хобби 530
Имя: Вера

Re: майские деньки 2019г. Из СПб в Прагу, через Польшу и Авс

Сообщение Вера » 18 фев 2020, 21:28

Вот наша первая стоянка после границы с Белоруссией
Изображение
Я уже писала, что у нас и автобус изначально переделан под автодом, поэтому иногда в пробках я смело готовлю еду.
Изображение
Кемпинг в Вене очень достойный,бытовые условия тоже очень хорошие.
Изображение
Станция метро в 10 минутах ходьбы от кемпинга. Кто то пишет в отзывах, что мешает шум от электричек, нам ни чего не мешало.
Изображение

А вот и красавица Прага
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Транспорт перевозящий нас на другой берег
Изображение
Вера
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 10:30
Откуда: Санкт - Петербург
Техника: Хобби 530
Имя: Вера

Re: майские деньки 2019г. Из СПб в Прагу, через Польшу и Авс

Сообщение Андрейка » 19 фев 2020, 07:49

Ну вот, совсем другое дело! :good: :good: :good:
Классные фотки!
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: майские деньки 2019г. Из СПб в Прагу, через Польшу и Авс

Сообщение Сергеич » 19 фев 2020, 08:09

Фотографии замечательные! Очень теплые и светлые, душевные. :good:
Вера подскажите, у вас Пежо- автодом самоделка? Оформлены изменения в конструкцию ТС? Спрашиваю только чтобы понять по претензиям при пересечении границы со стороны европейских официальных органов.
Нет на свете более непобедимой силы, чем идея, время которой пришло! В. Гюго
Аватара пользователя
Сергеич
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 18:19
Откуда: Ленинградская область
Техника: Lexus LX 470, караван LMC 420P
Имя: Кирилл

Re: майские деньки 2019г. Из СПб в Прагу, через Польшу и Авс

Сообщение Вера » 19 фев 2020, 09:33

Сергеич писал(а):Фотографии замечательные! Очень теплые и светлые, душевные. :good:
Вера подскажите, у вас Пежо- автодом самоделка? Оформлены изменения в конструкцию ТС? Спрашиваю только чтобы понять по претензиям при пересечении границы со стороны европейских официальных органов.

Был куплен новым грузопассажирским и сразу отправлен в переделку, после чего переоформлен по документам в ГИБДД. Так что проблем ни когда не возникало.Сейчас он считается просто 5 местный. Есть все для автономной жизни. Но, если едем по нашей Родине, то смело меняем сиденье пассажира одиночное на двойное и держим путь. Но последнее время не используем, старший не ездит, да и очень удобно встав с пассажирского перейти в салон, по делам или в целях воспитания детей. :evil:
Вера
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 10:30
Откуда: Санкт - Петербург
Техника: Хобби 530
Имя: Вера

Re: майские деньки 2019г. Из СПб в Прагу, через Польшу и Авс

Сообщение Шаверма » 19 фев 2020, 16:36

Отлично!Отчет заиграл новыми красками!Фотки супер!Очень здорово!Молодцы! :good: :good: :good:
Шаверма
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 11:50
Откуда: Таганрог
Техника: Автодом Orange Camp
Имя: Владимир и Любовь

Пред.

Вернуться в Отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron