Воронеж,мысли о зимнем караванинге и немного о собаках.

Где были, что видели... (продолжительные путешествия)

Re: Воронеж,мысли о зимнем караванинге и немного о собаках.

Сообщение Abuna » 31 янв 2020, 08:11

Папа писал(а):Как всегда очень интересно, спасибо. Хотелось спросить про ваше отопление, когда уходили в город, на экскурсии, как в это время обстояли дела с отоплением домика? Оставляли, или выключали? Спрашиваю и с точки зрения комфорта и с точки зрения безопасности. Спасибо.


Отопление оставляли работать, Трума - печка безопасная. Я бы только Планар оставлял, но он у меня от моторного аккумулятора запитан, а моторный аккумулятор совсем уже дохлый. Но Трума даже лучше - во всех уголках тепло )))

Ну и чихуашки оставались дома, а они мерзлявые.

А так да, я всегда смело оставляю или Планар или Труму. С точки зрения комфорта это хорошо - вернуться в теплый ждущий домик. :good:
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Воронеж,мысли о зимнем караванинге и немного о собаках.

Сообщение Abuna » 31 янв 2020, 08:12

Дизилёк писал(а):
Блинн как сам побывал на этом линкоре :good: Володь спасибо :hi:


Дима, я потом забоялся - так подробно расписал - что уже неинтересно вам будет самим на него идти ))))))) :geek:
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Воронеж,мысли о зимнем караванинге и немного о собаках.

Сообщение Abuna » 31 янв 2020, 10:58

.

Город. Входы и выходы. Слоны и Каланча.

Да. Пойти, войти в город - дело нехитрое. А вот чтобы Город, как говорится, - зашёл, вошёл, - тут уж должно совпасть много разных совпадений. Войти в город - это мы решаем, это просто. А вот войти или не войти городу к нам и в нас - это он уже сам решает. И дело тут вовсе не в архитектуре. Даже совсем не в ней.

Можно, конечно, настраивать себя определенным образом, нагнетая в собственной душе определённое состояние в каком-либо конкретном диапазоне восприятия или привычек, но так делать - себя окрадывать.

Диапазоны, сектора, тематика, - это всё не для первого знакомства. Тут нужна хитрая-мудрая, но простейшая (не раз проверенная) система (да простит меня любимый читатель за некую безапелляционность, это не насилие считать именно так и только так, а подходец такой, приёмчик) - надо, имея уже в своем арсенале-подсознании-сознании- и.т.п., - всякие знания и информации, загрузив предварительно, так сказать по-современному, - некую программу, - надо, входя в город, - от всего этого абстрагироваться, отморозиться, как сейчас говорят, - вот.

Не надо заранее создавать в себе какое-либо мнение. Прочитав чьи-то рассказы, отзывы, путеводители и т.п. - нужно создать в себе - интерес. Да и что его создавать - после хороших рассказов он и сам не замедлит. А вот именно мнение - создавать нельзя, рано. В тебе есть свой собственный мир и он может воспринять Город, да и всё что угодно, - совсем не так, как вон тот внутренний мир вон того прекрасного рассказчика.

И тогда всё сработает и заработает само. Свежая или обновлённая загруженная базовая программа, датчики-чувства, собственная уже давно сложившаяся система восприятия (ну, -- система учёта и обработки поступающих данных) , - то есть вот тот самый, но уже непредвзятый твой внутренний огромный мир - готов.

Город будет - не протискиваться каким-то узеньким бочком в оставленный и приготовленный ему сектор-диапазончик, а войдёт полностью, целиком, во всей своей полноте, играя красками, звуками, фасадами, словами, камушками, вином и книжками, деревьями и магазинами и даже всякими трамваями, - у него для тебя - много всего!

Итак, вернувшись в домик после посещения музея вдоль пушечной галереи, мы проветрили маленьких хвостатых путешественников, водворили их в теплый домик балдеть и дожидаться, и - вперёд!

Изображение

Изображение

От Адмиралтейской площади вверх к центру поднимается Успенский спуск, ныне же Улица Декабристов. Вообще, - в Воронеже просто зашкаливает этой революционной топонимикой, сплошные плехановы, орджоникидзы и прочие марксы. Не имеющие лично к городу вообще никакого отношения. Даже не почетные его граждане. Даже вообще не граждане. Но надо отдать городу должное - ему пофиг. Он снисходительно воспринимает это как, например, невероятные сгустки проводов и ларьки с конфетами на каждой остановке.

Хотя почему бы городу (любому городу) не увековечить на собственных улицах своих собственных граждан, живших здесь и сделавших для города реальные дела.
Петру Великому, например, всего небольшой перулочек выделили - так и называется - Переулок Петра Великого! Какой невероятный масштаб! Жванецкий, где Вы?! ...)))) Понятно, что и в честь своих улицы, конечно, есть, но эти-то чужаки тут вообще - зачем. Свои-то герои - навсегда. А уже и сейчас, а через годы и подавно - новые поколения и знать не знают и знать не будут и не захотят, кто это такие - ленины-марксы-цеткин-люксембурги.

Ну да ладно. Мелким шрифтом на некоторых домах можно увидеть старые названия, это радует. Вот по этой улочке мы и поднимаемся круто в горку - это хоть и не прямая, но самая короткая дорога в центр. По ул.Декабристов выход к Каланче и Каменному мосту. Вот несколько видов и вверх и вниз. Горка крутая, часто попадаются муниципальные ящики с песком, и им регулярно посыпают ступенчатый тротуар.

Изображение

Изображение

Изображение

Город меняет свой вид, уверенно наступает точечная застройка престижного видового склона, элитные многоэтажки эдакими гигантскими слоновьими ножищами потихоньку втаптывают в глубокое прошлое хаотичную частную очень плотную застройку.

Изображение

Изображение


Но и "шанхайская" эта вольница - не сдается, сдаётся мне, что она и сама когда-то попереломала бывшие тут до неё элитные усадьбы и сильно уплотнила все мыслимые сантиметры крутого берега. Она, разбитная вольница, лепит новые прилепухи - вон свежие досточки на новой комнате, недавно построенной на чуть ранее построенной кривой кирпичной прилепухе, вставляет пластиковые окна, обвешивается видеокамерами наблюдения, живёт, в общем, - как сама считает нужным. Да и попробуй, слоняра, туда наступить - там в этих скворечниках собственников небось больше, чем будет в твоей будущей стеклобетонной ноге, - попробуй им всем угоди. Но все же видно, что все это - вопрос времени... Слон-то - все-таки слон.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Но и совсем древние постройки не сдаются - вон в проулочке виден Дом купца Кораблинова, 1909 год постройки

Изображение

Изображение


И просто старинный дом, в котором кому-то до сих пор - дом родной.

Изображение

Ну, идем вверх по улице. Подпорная стенка. Сверху уже другая улица. Как в Монако. Скоро уж и каланча. Но по пути ещё Никольский храм - вон он виден на третьей фотографии

Изображение

Изображение

Изображение

Храм построен в начале 18 века на месте старого деревянного. Закрыт был недолго, хоть и крепко подразрушен, - с 1940 по 1942 год. А с 1943 по 1949 был вообще единственным действующим в городе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очень интересные иконостас и росписи (и специальный сейф для самого важного ))) )

Изображение

Изображение

Видимо, как-то и обратная связь налажена )) о, возникла мысль ввести "Книгу жалоб и предложений". А что, в принципе, наверное, - то же самое )))

Ну и давайте уж дойдем до Каланчи, - тут всё рядышком. Как раз на горке ей тут самое место - всё, вверх мы поднялись, дальше уже ровно. С Каланчи обозревали, - и, завидев дым - неслись на лошадках с бочкой воды - тушить пожар. И до сих пор в этом старинном здании - полиция.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Продолжение - следует!
.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Воронеж,мысли о зимнем караванинге и немного о собаках.

Сообщение Abuna » 01 фев 2020, 15:28

.

Не-большая разница. Извечная борьба Волков и Дед-Морозов и не только. И всё-же - о собачках (и человечках) )))

А можно я сначала немножко поразмышляю? )) Ну пожаааааалста!!! ))))) Спасибо! ))))

Да, Города бывают, конечно, разные.

Да, Города бывают разные - и чокнутые, и грязнули, и спесивые снобы, и пофигисты, и педанты, и даже неприступные, бывают светлые, бывают и серые, и зануды, и обжоры, и города-герои, - в общем, - всякие бывают.

Но в современном однотипном объеме это не очень-то и заметно, это - тонкости. Это вот - как тонко, но верно определить разницу во вкусе вина - с одной лозы, - но в разные годы; - ведь в нашем усреднённо-европейском мире современные Города, независимо от отличий в архитектуре и ширины и названия проспектов, современные рынки, современные звуки и т.д. - все очень похожие. И интерес (см. выше про интерес) путешественника в том и состоит, чтобы при кажущемся или видимом однообразии уловить, выделить, прочувствовать то самое, - особенное только здесь. А может быть и только сейчас.

Поэтому для себя мы давно решили не ставить каких-то принципиально жестких маршрутов с жёсткой привязкой ко всем всевозможным достопримечательностям и не боимся услышать потом - как! дак как вы могли вон мимо того памятничка пройти, он же на соседнем переулке был! (немного подробнее об этом я писал в небольшом рассказе о поездке в Прибалтику, - вот тут - http://xn--80aaahqzzuf4i.xn--p1ai/forum/viewtopic.php?f=23&t=1925 )

Вот, например, и в Воронеже в Инфоцентре, который мы конечно посетили (люблю я Инфоцентры, там всегда очень хорошие люди), - мне и про памятник Высоцкому сказали, и вот что я думаю. Не хочу я в Воронеже смотреть памятник Высоцкому. Незачем. (вот прям голос его слышу с как всегда чуть протянутым первым слогом - не-е-зачем!) Что может в нем быть интересного, как и во многих ему подобных в разных городах планеты?

Памятник - смысл слова - чтобы помнили. Вон ленину памятников - не счесть, но не нужен он уже никому, дурная эта память какая-то, навязанная, неприятная, злая.

А вот с Высоцким и ему подобными - другое дело. Нужны памятники. Обязательно. Чтобы помнили. Но мне лично - неинтересны, потому что я - и так помню. Потому что отношусь к уже совсем небольшому числу людей, которые не просто помнят и говорят о нем, а ещё и - слушают. Такой вот у меня есть памятник. Свой. Внутри.

В Воронеже я хочу смотреть памятник Белому Биму! Вот! )))) При подготовке к Городу мы и выделяем несколько вот таких и подобных изюминок, чтоб уж непременно прикоснуться, я перекидываю все это в мапс.ми, и прогуливаясь между этими непременностями всё и получается само собой.

Кстати, в Воронеже на стенах всех исторически значимых домов, а их немало, - уже прикреплены таблички с QR-кодами, - если гулять неторопливо - всё подробнейшим образом можно изучить.

Ну теперь пойдем ещё побродим по Воронежу, что там нам ещё попадется по пути ))))

Напротив Каланчи через перекрёсток есть интересный магазинчик-салон - там можно порадовать свою спутницу. Очень неплохие ткани, кроме продавца там и дизайнер-модельер - и разработка и пошить можно, но это если время есть не день-два. Если вам в Италию не скоро, а в Воронеж скоро - то зайдите, порадуйте.

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати этот шикарный отрез нежнейшего мягкого миланского трикотажа уже превратился в классное платье и Женя вчера уже забрала его у своей портнихи и форсила перед зеркалом. (ну и передо мной, конечно, воронежский привет такой был вчера приятный, - заход в "Аксинию" удался) ))

Ну и от Каланчи мимо больницы рукой подать до Каменного моста - такая древняя двухуровневая путевая развязка. Под мостом - дорога. Смотрится мостик очень живо, гармонично, - ювелирно я бы даже сказал. Вот он со всех сторон.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Да, - провода. А что провода. В Воронеже вы от них никуда не денетесь, провода там повсюду, их много и даже очень, и даже хорошо - сколько у людей электричества, интернета, и что там еще по проводам передается. Так что естественное желание выбрать ракурс для фото без проводов скоро пропадает и на них уже не обращаешь внимание в плане композиции. А так - обращаешь. Есть в них, воронежских проводах, - какая-то интересная, кабельная такая, - сермяжная закономерность )))

Но величественный Благовещенский кафедральный собор всё же попадает в кадр и без проводов - для этого надо зайти на его обширную территорию.

Изображение

Изображение

Собор новопостроенный. Закладка совершена в 1998-м году, первая служба в 2004-м, официальное открытие - в 2009-м, а полное великое освящение - в 2011-м.

Очень легко можно понять людей, противящихся строительству новых храмов в скверах, парках, на центральных площадях. Они просто больны и душевно малорослы. Они патологически не выносят никакой красоты. Тем более - Красоты большой, величественной.

Они будут с пеной у рта и с камнами в руках отстаивать кустики для собачьих какашек, скамеечку для спящего бомжа, да что угодно они будут отстаивать, - ведь им и собаки и бомжи смертельно и невыносимо безразличны и просто воняют, - лишь бы над их злобной гордыней внутренней самонеудолетворённости и серости и неуспешности - ничто никогда не возвышалось. Чтобы над их "духовным" уровнем, душевной,повторюсь, - малорослостью - ничего не возвышалось!

А уж тем более - величественный красивейший собор. Который навека. В котором и бомжа накормят и оденут и возле которого и собачкам места хватит побегать. Ста собачкам одновременно, не меньше.
Да, участники этих акций - как правило из числа тех, кто возвышает себя самого в своих же глазах (и, как он думает, - и в глазах других) - не долгим и интересным путем познания, знания, самосовершенствования, не трудным трудом стать Человеком, а путем унижения тех, кто знаннее, совершеннее, успешнее, человечнее и т.п. (это уже не про собор). Ну а кто стоит за этими участниками, кто говорит им "фас" и "кидай уже камни" - мы прекрасно знаем.


Внутри собор не менее красив и гармоничен. Даже если ничего не понимать в росписях и тому подобном - то непременно порадует вот это тонко продуманное и воплощенное-созданное сочетание цвета, света, объема, форм.

Одним словом - Красота!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


В Екатеринбурге я не бывал пока, но уже сочувствую. Ты многое потерял. Никакой ты ещё не Екатерибург, а обиженный свердловск...чего ты отстоял? право быть без Красоты? кто тебе его отстоял? - грызущие чипсы над клавиатурой избранные очередным свердловым очередные гегемоны? ... Да я просто уверен, что с момента протестных акций ни один из них больше не был в том екатеринбургском парке, - им некогда, в руках новые камни и ожидание команды "фас" у монитора.

Но сам Екатеринбург, вот при Воронеже будет сказано, я почему-то уже очень люблю и хочу туда поехать, там живет мой однокурсник и давно зовёт погостить и побродить ))) весь Город, конечно, ни при чем...

Ну а пока мы в Воронеже - теперь просто посмотрим на разные воронежские виды, улицы, и все такое.

Ах да! Забыл совсем - Воронеж славится своими пельменями и пельменными! И как раз по пути была одна из них, заранее заточенная (в смысле точку заранее в мапс.ми занес) )) с интересным необычным названием

Изображение

Внутри уютно и тепло (и в смысле тепла и в смысле отношения). У стойки надо сделать заказ, оплатить, взять приборы, пиво ))) и садиться ожидать - ребята быстренько налепят и сварят пельмешки и сразу с пылу с жару - принесут. Из напитков есть пиво из краника и в бутылочках. Из краника - обычное нормальное среднестатическое пиво. Ну квас там всякий - тоже.

Порции по 12 и по 18 пельменей. Мне показалось, что две по 18 мне - в самый раз.

Изображение

Оказалось - да, ну...почти в самый раз ))) К пельменям полагается баночка соуса на выбор. Вкус. Вкус у пельменей хороший, пельменный. Но после бердянской Пельменной из моей юности похожей я пока ещё не встречал.
Но рекомендовать к посещению смело буду, а сам я, видимо, обречен везде тестировать пельмени, с мыслью - а вдруг, а вдруг именно здесь - тот самый бердянский вкус )))

Как и с вкусом люля-кебаба из бакинского детства. Но этот-то я уже нашел ))) В Израиле, Болгарии и Турции ))) С пельменями - сложнее, круг сильно уже )))

Да. Инфоцентр. Он есть. Проспект Революции 27 (только табличка зелёная, а не синяя как обычно интуристу). На раздаче неплохая карта города и всякие буклеты, - кто любит бумажные карты. И прям рядом с ним - Памятник фронтовому почтальону. (о котором я, читая разные рассказы, упоминания не встретил)

Изображение

Изображение

Ещё один Инфоцентр находится в Книжном магазине Амиталь и открыт допоздна. Площадь Никитина.

Изображение


Ну всё, пошли дальше.))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


А вы помните старинный мультик, как Дед Мороз или Снеговик, или они оба - удирали от Волка или от нескольких - так ничего ещё не кончилось! До сих пор Волк, только теперь уже официально - гоняет Дед-Мороза - продавца светящихся шариков - с официальной площади перед грозным бывшим обкомом партии )))

Изображение


А у Кукольного театра и кукольных на всю стену Часов, на небольшой площадке у дома 52 по Проспекту Революции сидит в благородной собачьей позе тот самый Белый Бим Черное Ухо, - символ преданности, верности и дружбы и собаки и человека, когда-то давным-давно мы посмотрели этот пронзительный фильм, и библиотекарь в гарнизонной библиотеке не знала, что делать с нами, ведь нам тогдашним надо было сразу и книгу прочитать - тогда-то мы все знали, что книга - намного пронзительнее и сильнее любого фильма...

Изображение

Изображение

Изображение


Женя на фотке не трёт ухо на счастье, - она жалеет беднягу Бима, и в его образе всех, кого некому пожалеть...ведь самое время понять, - важно не когда тебя жалеют, когда тебе плохо, а когда ты уже не можешь не пожалеть того, кому плохо и одиноко.

Изображение


И пошли мы потом неторопливо к своему домику, там уже заждались нас те, кому тоже уже сильно хотелось пожалеться, повилять хвостиками и радостно захрюкать! За это их прогуляли возле настоящего корабля и дали покататься на настоящей пушке!

Изображение

Изображение


Вот такая получилась прогулочка за два дня - поездка выходного дня в славный Город Воронеж!

Эта часть рассказа завершается, а следующая будет уже заключительной, с выводами или как там получится )))

Изображение


.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Воронеж,мысли о зимнем караванинге и немного о собаках.

Сообщение Сергеич » 01 фев 2020, 19:38

Есть у города Душа!
Две очень пронзительные и очень русские истории. Истории народа много пережившего и много выстрадавшего. Об этом не кричат, этим не кичатся, это не выставляют на показ...
Но это живо. Живёт в тихой (но самой верной и крепкой) семейной ПАМЯТИ!
Памяти о скорби, о ПОДВИГЕ, о мужестве и вере в жизнь! А ещё, о сострадании и верности, об ответственности, внимании и заботе, которые и есть ЛЮБОВЬ!
Два памятника. Почтальону войны и Биму...
Храм очень красив. И внутри и снаружи.
Спасибо, дядя Вова :hi:
Нет на свете более непобедимой силы, чем идея, время которой пришло! В. Гюго
Аватара пользователя
Сергеич
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 18:19
Откуда: Ленинградская область
Техника: Lexus LX 470, караван LMC 420P
Имя: Кирилл

Re: Воронеж,мысли о зимнем караванинге и немного о собаках.

Сообщение Редактор » 02 фев 2020, 08:26

Последняя точка очень красивая. О памятниках. Меня зацепило. Струнка души задрожала, зазвучала.
Сейчас сижу в небольших сомнениях по поводу своего сочинительства. Почти подготовил Майский Победный марш по Прибалтике. В газетном варианте начал материал с того, что в Кугейском поселении, Азовского района, из-за непогоды рухнула ветка дерева и отбила у памятного Солдата руку с автоматом, а местное руководство, от скудоумия своего, зацепило скульптуру трактором и утащило волоком через весь посёлок Новополтавский на кладбище, где и столкнуло в мусорную ямку. Когда мы газетой шум подняли. и сказали о том, что этот Солдат на своём вечном посту не может себя защитить, что Он защищает погибших и днём и ночью. и в стужу и в зной... Ему никак нельзя покидать свой вечный пост, как в Почётном карауле -- даже моргать нельзя, что Он бессилен перед человеческой подлостью и тупоумием. Тогда чинки "с глаз долой" -- присыпали Его останки землёй. А, чтобы притушить недовольство, что-то лепетали о другом памятнике и на постамент водрузили пластмассовую звезду, на которой написано "ероям". Букву "Г" потом донаклеили.
Знакомый караванер говорит, что это будет неправильно -- форум смотрят из-за интереса к путешествиям... Если напишу, то прежние критики, как и раньше, скажут, мол умничает, политизирует, учит жизни, патриотизм воспитывает...
А Солдата я не предал, если в том материале его не будет, то здесь Он есть.
Извините, что со своим в Ваш рассказ.
С уважением, Редактор.
Редактор
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 21:57
Техника: IVECO GIOTTILINE GRAAL
Имя: Юрий

Re: Воронеж,мысли о зимнем караванинге и немного о собаках.

Сообщение Abuna » 02 фев 2020, 21:24

Сергеич писал(а):Есть у города Душа!
Две очень пронзительные и очень русские истории. Истории народа много пережившего и много выстрадавшего. Об этом не кричат, этим не кичатся, это не выставляют на показ...
Но это живо. Живёт в тихой (но самой верной и крепкой) семейной ПАМЯТИ!
Памяти о скорби, о ПОДВИГЕ, о мужестве и вере в жизнь! А ещё, о сострадании и верности, об ответственности, внимании и заботе, которые и есть ЛЮБОВЬ!
Два памятника. Почтальону войны и Биму...
Храм очень красив. И внутри и снаружи.
Спасибо, дядя Вова :hi:



Спасибо, Кирилл, я в выводах еще коснусь немножко ))) самого вот крепко зацепило этим вот состоянием собственной принадлежности к чему-то большому и важному...



Редактор писал(а):Последняя точка очень красивая. О памятниках. Меня зацепило. Струнка души задрожала, зазвучала.
Сейчас сижу в небольших сомнениях по поводу своего сочинительства. Почти подготовил Майский Победный марш по Прибалтике. В газетном варианте начал материал с того, что в Кугейском поселении, Азовского района, из-за непогоды рухнула ветка дерева и отбила у памятного Солдата руку с автоматом, а местное руководство, от скудоумия своего, зацепило скульптуру трактором и утащило волоком через весь посёлок Новополтавский на кладбище, где и столкнуло в мусорную ямку. Когда мы газетой шум подняли. и сказали о том, что этот Солдат на своём вечном посту не может себя защитить, что Он защищает погибших и днём и ночью. и в стужу и в зной... Ему никак нельзя покидать свой вечный пост, как в Почётном карауле -- даже моргать нельзя, что Он бессилен перед человеческой подлостью и тупоумием. Тогда чинки "с глаз долой" -- присыпали Его останки землёй. А, чтобы притушить недовольство, что-то лепетали о другом памятнике и на постамент водрузили пластмассовую звезду, на которой написано "ероям". Букву "Г" потом донаклеили.
Знакомый караванер говорит, что это будет неправильно -- форум смотрят из-за интереса к путешествиям... Если напишу, то прежние критики, как и раньше, скажут, мол умничает, политизирует, учит жизни, патриотизм воспитывает...
А Солдата я не предал, если в том материале его не будет, то здесь Он есть.
Извините, что со своим в Ваш рассказ.
С уважением, Редактор.


Юрий, а лично я думаю, - именно это как раз и оживляет сухие сводки о потраченной копейке, проеханных километрах и геоточек с закусочными (что, конечно, в отчетах непременно и обязательно нужно!). Самые интересные, "цепляющие" как Вы правильно говорите, рассказы, - и получаются, когда автор открывается не просто как безпристрастный зритель, а как как переживающий всей глубиной души живой участник.

У кого это в тексте получается, у кого в фотках, у кого в роликах.

А Вам уж и подавно надо писать с такими вот моментами - профессионально, красиво, интересно!

Так что ждем!
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Воронеж,мысли о зимнем караванинге и немного о собаках.

Сообщение Abuna » 03 фев 2020, 10:13

Юрий Удовенко писал(а):Спасибо Владимиру за интересный рассказ. Надо будет посетить. Как раз собирался этим летом заехать в Воронеж к своему однокласснику, посетить байкерскую братву, а за одно походить и город посмотреть несколько дней, по дороге на моря.....


Юрий, Вам повезёт конечно больше - с местными жителями наверное будет все полнее и доступнее! Непременно заезжайте!

(и непременно потом расскажите в отчете ))) )
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Воронеж,мысли о зимнем караванинге и немного о собаках.

Сообщение Abuna » 03 фев 2020, 12:42

.

Не, всё-таки ещё одна небольшая часть просится в отчет, перед заключительной ))) .

На обратном из Воронежа пути, а ехать нам до дома всего-то 350 километров, заехали мы таки (ибо давно собирались, они-то у нас уже несколько раз побывали) к нашим друзьям караванерам Александру и Людмиле ака "Дедок", там, в деревне под Ефремовым уже собирался целый мини-слёт, несколькими часами ранее туда же прибыл на промежуточную остановку по пути домой костромской экипаж Andy44 - Андрей и Людмила.

Вообще, очень интересно вот так бывает - люди путешествуют, - каждый по своей программе, а внезапно маршруты в пространстве и времени пересекаются, - и люди встречаются, общаются, бывают непременные посиделки с непременными рассказами, а там есть что рассказать, совершается хорошая такая спокойная дружба, ею по-настоящему - дорожишь.

Два домика приехали

Изображение

А третий и так уже был дома, в собственном ангаре ))

Изображение

Изображение


(не ужасайтесь, - я не растолстел, - заставили напехтериться разными одёжками )))) )

А наутро не спеша, преодолев оставшиеся 140 км, мы благополучно прибыли домой.

.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Воронеж,мысли о зимнем караванинге и немного о собаках.

Сообщение Юрий Удовенко » 03 фев 2020, 13:23

Abuna писал(а):
Юрий Удовенко писал(а):Спасибо Владимиру за интересный рассказ. Надо будет посетить. Как раз собирался этим летом заехать в Воронеж к своему однокласснику, посетить байкерскую братву, а за одно походить и город посмотреть несколько дней, по дороге на моря.....


Юрий, Вам повезёт конечно больше - с местными жителями наверное будет все полнее и доступнее! Непременно заезжайте!

(и непременно потом расскажите в отчете ))) )

Думаю что у меня остается только один вариант. Только дополнить Ваш замечательный отчёт, если будет чем или если мне покажут что-то еще..... Но у Вас это очень хорошо получилось. Главное наглядно. Особенно для людей помладше нас с Вами и которые историю почти не знают.....
Аватара пользователя
Юрий Удовенко
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 май 2018, 21:16
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Pajero Sport III + Hobby Vip575
Имя: Юрий

Re: Воронеж,мысли о зимнем караванинге и немного о собаках.

Сообщение Abuna » 03 фев 2020, 13:31

.

Интересно получается, да. Вроде бы и ничего особенного, ну что там - просто прогулка по обычному городу, а сейчас перечитал и сижу молча в задумчивости. Что-то большое происходит, хорошее.

И мы не просто прикоснулись ненадолго к этому большому и хорошему, а по-настоящему в него вошли и всё там поняли, да и там нас приняли и всё открыли и всё показали.

Главный вывод - Город Воронеж - город сильный, настоящий. Осознающий своё заслуженное признанное достоинство, но не кичащийся этим.
Это понятно в первую очередь по людям. С кем бы мы там ни общались - долго ли, коротко ли, - сразу бросается во внимание вот такое достойное поведение в общении, - когда над тобой не возносятся и одновременно и не унижаются. Нет никакого ни заискивающего подобострастия, ни демонстративного напоказного высокомерия.
Есть нормальное такое человеческое внимание, уважение, добро. Воронеж - добрый.

Город любим своими жителями. Вот даже налоговая инспекция в унисон и в тему говорит об этом общем настроении )))

Изображение

Сразу видно, что народ с пониманием относится, - город - красивый )))

И давненько я уже не встречал такого взаимодействия водителей и пешеходов. В Воронеже пешеход ни за что не ступит на переход-зебру, пока не увидит, что машины остановились. Для этого он всем своим видом внимательно смотрит на приближающихся водителей, чтоб им было понятно - этот вот будет переходить. Но на зебру ступить - ни-ни!

А то у нас уже привыкли в капюшоне-телефоне-астрале переть напролом не глядя по сторонам - а что, право имею. А в Воронеже - гармония! )))

Архитектура - на хорошем уровне. Но это на мой взгляд, - я не ценитель башенок, эркеров и капителей (я балкончики люблю)) ), мне главное, чтоб гармония была. Целиком. А это ведь даже и в трущобах бывает ))) Гармония восприятия - есть. Это все вместе - высота зданий, ширина улиц, деревья, цвета, стилизованные однотипные конфетные ларьки на остановках, подсветка.

В центре (а он огромен) на всех столбах установлены громкоговорители и создаётся интересный ненавязчивый звуковой музыкальный фон при прогулке - отличная задумка городских властей.

Так что Воронеж очень рекомендую на отдельную поездку выходного дня, или как интересную остановку на пути туда или обратно, или как один из пунктов многодневного кольцевого маршрута.

Лично мы уверенно добавляем Воронеж в почетный список своих любимых городов!!!

На этом рассказ завершается.

Спасибо за внимание, надеюсь, - было интересно.


Изображение



.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Воронеж,мысли о зимнем караванинге и немного о собаках.

Сообщение Андрейка » 03 фев 2020, 13:55

Спасибище! Как всегда - классный отчет! :hi:
Но более ценное в нём - это мысли вслух, эмоции, ощущения и осмысления. Вот. :yes:
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Пред.След.

Вернуться в Отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 5