Воронеж,мысли о зимнем караванинге и немного о собаках.

Где были, что видели... (продолжительные путешествия)

Воронеж,мысли о зимнем караванинге и немного о собаках.

Сообщение Abuna » 23 янв 2020, 11:47

.
Случилась тут недавно поездка погулять в Воронеж. Почему именно Воронеж? Честно говоря, я хотел в Киев, но не с кем было оставить собачек, а они для пересечения границы требуют всё больше макулатуры. Вернее не они, а мытари, таможня и всякие небогоугодные организации.

Ведь в то время, как мы чипуя, прививая, распечатывая, укладвыаясь в сроки и т.п. готовим безпроблемный переход границы для наших питомцев - миллионы нелегальных лосей, мышей, и вообще неприличных в пограничном смысле птиц, безо всяких справок нагло снуют туда-сюда, я уж не говорю о рыбах в пограничных реках - там вообще любая печать размывается за полминуты, и переносят контрабасом все что угодно, вплоть до материнства. А наши вот бедные собаки, кошки и даже хорьки, вернее мы - их грустные содержатели, - вынуждены чкаться по конторам и доказать, что они не заразные, не бешеные и не продажные...

Поэтому две счастливые чихуашки поехали с нами в Воронеж, а не остались грустить дома, пока мы будем в Киеве.

В общем, появилось окно в графике жизни и предполагаемое расстояние - 300-500 км от дома. Город - любой.

А Воронеж - ну прям накануне принятия решения на авто.ру https://forum.auto.ru/travel/ и уведомлением на почту, я подписчик)), - выскочил прошлогодний отчет о поездке в Воронеж классных автопутешественников Сергея и Татьяны (ник на авто.ру SomeOne, вот их сайт - https://www.yetlandia.ru/)

Ну что тут дальше думать? Прям подарок идеи, - рассказ вдохновил и заинтересовал! Едем в Воронеж! По холодным следам прошлогоднего снега! Тем паче, что в эту безснежную классную теплую шикарную зиму за день до поездки выпал таки снег, но хорошо хоть в небольшом количестве, не пришлось его лопатить во дворе.

Итак, днем 14 января, во вторник, мы и поехали, заправив 50 литров дизельного топлива, которое называлось летним, но в сертификате гарантировало -17 градусов.

Изображение

Домик не должен долго простаивать в гараже, надо вот так - время от времени, - переходить в него из дома по прописке и факту проживания и ехать куда угодно на пару-тройку дней.

А вот о теплой или лютой зиме, о подготовке домика к холодам или неподготовке, о толщине стен и покорителях заполярных гарнизонных двухэтажек я вам понавыдумываю в следующей части.

А пока нажму кнопку "отправить" и буду улыбаться и радоваться, что вы неожиданно увидели на форуме свеженькое начало свеженького отчета, в котором, возможно, - будет интересно )))

Вы будете предвкушать следующую часть, а я буду предвкушать то, что вы предвкушаете в предвкушении предвкушения. (видите, почему мне не нравится это слово!)

.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Воронеж,мысли о зимнем караванинге и немного о собаках.

Сообщение Походные Юра Ольга » 23 янв 2020, 12:09

Разминка перед Казанью ? ;)
Аватара пользователя
Походные Юра Ольга
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 10:41
Техника: Halcon 765
Имя: Ольга

Re: Воронеж,мысли о зимнем караванинге и немного о собаках.

Сообщение Abuna » 23 янв 2020, 12:20

Походные Юра Ольга писал(а):Разминка перед Казанью ? ;)


Хорошая мысль!!!

:)
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Воронеж,мысли о зимнем караванинге и немного о собаках.

Сообщение Сергеич » 23 янв 2020, 12:28

Для меня Воронеж ассоциируется с улицей Лизюкова и бесподобным котом из всем известного советского мульта :D :D :so_happy:
И там ещё тепло должно быть :oops:
Нет на свете более непобедимой силы, чем идея, время которой пришло! В. Гюго
Аватара пользователя
Сергеич
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 18:19
Откуда: Ленинградская область
Техника: Lexus LX 470, караван LMC 420P
Имя: Кирилл

Re: Воронеж,мысли о зимнем караванинге и немного о собаках.

Сообщение maus75 » 23 янв 2020, 16:59

Тепла тут достаточно!
Аватара пользователя
maus75
 
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 18:01
Откуда: Воронеж
Техника: Вольво ХС60 и Солифер Арктик 480
Имя: Алексей

Re: Воронеж,мысли о зимнем караванинге и немного о собаках.

Сообщение Папа » 23 янв 2020, 22:56

Ждем, с нетерпением. Просьба, не как сериалы на тв - пон- четверг. А пусть покороче, но каждый день. Уж больно слог хороший и детям читаю и сам. Вообщем ждем.
Аватара пользователя
Папа
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 17:48
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: VW caravella + Swift Challenger 500se
Имя: Сергей

Re: Воронеж,мысли о зимнем караванинге и немного о собаках.

Сообщение Grani111 » 24 янв 2020, 00:23

Жду в предвкушении не предкушаемого огого :D
"Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится."А.Миронов
Аватара пользователя
Grani111
Модератор
 
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 11:52
Откуда: Батайск, Ростовская область
Техника: HYMER CL 642 2007г.
Имя: Александр

Re: Воронеж,мысли о зимнем караванинге и немного о собаках.

Сообщение Abuna » 24 янв 2020, 15:36

.
Друзья, огромное спасибо за отзывы и интерес!

Небольшое размышление о наших подкожных страхах.

Зимний караванинг. Тонкая толщина (вернее, толстая тоньшина), лед на стекле и розы со свечкой.

Некоторые караванеры просто опасаются путешествовать зимой, опасаясь столкнуться с тем, с чем ещё никогда не сталкивались - а вот как мой домик поведет себя на морозе, а не останусь ли я посреди стужи и безмолвия ледяной пустыни одинокий и безпомощный и т.д. заиндевелый, (тем более, что почти все "зимники" пишут про опустевший именно ночью баллон газа, про конденсат, про всякие другие про- про- про-) - справедливо полагая, что собранный в теплой европе домик на колёсах с тоненькими трёхсантиметровыми стеночками из пенопласта и смешными "двойными" окнами совсем не способен обогреть и всё такое и обречен как мамонты.

Но давайте успокоимся и подробно подумаем. Вот вспомните, как в 70-х, 80-х, и немного позже, когда не было и не могло быть специальных цветочных ларьков-киосков, особенно на севере, - завернутый в солдатский овчинный тулуп азербайджанец притопывал валенками возле эдакого "аквариума" из плексигласа - огрстекла, внутри которого стояли в ведре шикарные живые розы и гвоздики и горела обычная хозяйственная свечка. Тепла свечи вполне хватало для обогрева этого прозрачного ящика, несмотря на окружающий его мороз.

Дальше. В детстве в снежных пещерах тоже хватало просто пары свечек для реального плюса, сидели там уже просто в свитерах. Дома, - в типовых двухэтажках с обычными рамами с двумя стеклами (однокамерный стеклопакет, ага)) ) эти стекла постоянно были с толстым слоем льда, но дома ходили в тапках, а не валенках, и максимум - в свитере.

Вывод уже вот он и он простой. Неважно, какой толщины твои стены (даже в простой тканевой палатке с печуркой можно смело жить в трусах или даже париться в бане) - важно, какое внутри этих стен поддерживается тепло!!!. Понятно, что чем стены толще, тем поменьше и тепла понадобится.

В наших нижнеевропейских домиках стенки 3 см и воздушное принудительное отопление, мы принуждаем горячий воздух по всяким гофрам-трубам постоянно и непрерывно проникать во все уголки домика и пока он дует - в домике гарантированно будет тепло. В любой мороз. Вот если воздух горячий дуться перестанет - домик остынет - и чем холоднее за бортом, тем быстрее остынет, - не сразу, конечно. Вот и всё!!!

Пришлось мне как-то этот живой урок вынести на себе. Это был наш первый зимний вызд с выносящей мозг и работающей через раз вот этой самой штатной печкой-воздуходуйкой по названию Трума с целью уже там, в конечном пункте установить Планар (самарский фен, полная копия Эбершпехера) и жить спокойно. И вот картина - Планар не установлен, Трума сдохла начисто. На улице -19 (минус девятнадцать!). И теперь внимание - домику хватило тепла от включенного на максимум кабинного отопителя - обычной печки мотора в кабине!!! Правда были открыты двери в душ-туалет и шкаф, чтоб туда минус не добрался. И мне еще приходилось ночью вставать выключать мотор на время - было жарко, товарищи!!!

Кстати, это эпическое приключение ещё 2014 года описано и в доступе ))) http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=2881 - очень рекомендую почитать )))

Поэтому смело-смело можно ехать в любой мороз на любом тонкостенном домике в звенящую снежную даль, но непременно озаботиться вот этой постоянной безперебойной подачей тепла.

Я уж не буду говорить о счастливых обладателях толстостенных домиков-скандинаваов с жидкостной системой отопления Алде, - это товар штучный и обладатели этих домиков и так по зиме активно катаются.

На воздушной печке Трума при самой жесткой зимней эксплуатации (она еще и воду греет для душа) одного баллона газа 27 литров гарантированно хватит на два дня. Баллонов у нас 2 - значит стопроцентно 4 дня спокойного тепла. Даже если газ в одном из баллонов закончится ночью - дело одной минуты переключить магистраль на другой баллон и перезапустить Труму. Правда, для этого прийдется выйти на улицу - доступ к баллонам у всех всегда снаружи.

Ещё проблема - наш великий газ при ниже 0 -5 начинает замерзать. И печка просто гарантированно остановится просто оттого, что газ вязко не идет в редуктор.

Поэтому если вы захотите ехать зимой гарантированно спокойно и безмятежно тепло - вся газовая система - баллон, редуктор, медные трубочки магистрали - все это должно быть строго в тепле!!!

В баллонный отсек обычно выводится отдельный рукав от той же печки (колхозится это за минуты), кто-то использует для сугрева баллонов и редуктора (обычно редуктор тут же в баллонном отсеке) электрогрелки разных типов, термоодеяла и т.п. (но это в автономке невозможно - элетричество зимой - самое страшное!), газовая магистраль, что ведет газ от баллона к печке, плите и холодильнику из-под днища домика переносится внутрь (тоже несложный колхоз) - и всё.

Очень успокаивает переживательную совесть установка еще одного отопителя - в моём случае Планара. До лёгких минусов его одного на все хватает, только надо открывать большие дверцы.

Зимой, особенно в автономке (автономка - это когда ты стоишь вообще без внешних источников энергии, воды и всяких там удобств), - остро не хватает электричества. Газовая печка и холодильник на газе потребляют ещё и элетричество, а источник его всего один - отдельный аккумулятор домика. Если вы конечно не подключили домик к внешнему 220 - тогда проблема решена в принципе. А кроме этого есть еще и телевизор, и инвертор и гаджеты и все такое. А даже установленные солнечные панели не всегда зимой восполнят заряд салонного акумулятора.

Поэтому вот лично меня уже давно не волнует, - будет ли мне зимой в поездке тепло - будет, конечно. А волнует - хватит ли мне электричества!

Но и это меня не особо волнует - потому что даже если нет с собой бензогенератора или стоишь там, где его никак не включить, - всегда вместо бензогенератора можно завести мотор, погонять полчасика-часик и пополнить запас электроэнергии, и уж точно всю ночь печка не отключится. Вот в этой Воронежской поездке так и получилось - два раза пришлось включать мотор для подзарядки старенького уже и дохленького аккумулятора.

Лобовое стекло. Да. Оно не утеплено и не двойное. На нем бывают (у меня нет) шторки штатные, они дают небольшой эффект двойственности. Но я ещё отсекаю стекло и "торпеду" вместе с педалями зимней занавеской - синтепоновая занавеска от пола до потолка (как сказал мне однажды Андрей ака Goofy - кабину надо отсечь солдатским одеялом - и будет тепло) ))) . И на стоянке надо, конечно, закрыть переключатель притока воздуха на "внутри салона".

А ещё смешные наши двойные окна я утепляю пенофолом.

И еще наши решетки холодильника надо процентов на 80 закрыть-заклеить. В этой поездке я заклеил их снаружи полностью (чтоб на ходу не задувало на кровать) бумажным скотчем и на стоянке забыл оторвать по полоске - так холодильник начал греть и растопил в морозилке и пельмени и то масло внутри, что обещала реклама на пачке ))) когда скотч я оторвал и холодильник заморозил все снова, - прикольные брикеты получились. Я их дома потом покрошил топориком и с горчичкой и соевым соусом пожарил - чихуашки (собачки) наши от запахов одурели мечтая, а я им не дал, сам слопал, оооочень вкусно было )))

Как все это все технически в автодоме устроено на практике - я непременно отфотаю и выложу, сейчас текст мой уже безудержно уплывает вдаль - на ваши мониторы! )))

И, конечно, будет ещё и про Воронеж!!!

Изображение

.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Воронеж,мысли о зимнем караванинге и немного о собаках.

Сообщение Натали*я* » 24 янв 2020, 16:19

Володя, "Толстая тоньшина" :D :good:
по-моему, в отдельной теме уже пора создавать цитаты-мэмы :D
8918пять пять36377
Аватара пользователя
Натали*я*
Модератор
 
Сообщения: 5026
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:33
Откуда: Батайск РО
Техника: Четыре колеса
Имя: Наталья

Re: Воронеж,мысли о зимнем караванинге и немного о собаках.

Сообщение Abuna » 24 янв 2020, 16:45

Натали*я* писал(а):Володя, "Толстая тоньшина" :D :good:
по-моему, в отдельной теме уже пора создавать цитаты-мэмы :D


Я минуты три думал, как тонкую толщину сделать наоборот - только так получилось )))))


:hi:
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Воронеж,мысли о зимнем караванинге и немного о собаках.

Сообщение Сергеич » 24 янв 2020, 16:50

Тема в общемировом тренде :D Как изменения климата влияют на зимний караванинг в России :lol: :lol: :lol: Правильно дядя Вова! Даёшь зимний караванинг в массы! :good:
Нет на свете более непобедимой силы, чем идея, время которой пришло! В. Гюго
Аватара пользователя
Сергеич
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 18:19
Откуда: Ленинградская область
Техника: Lexus LX 470, караван LMC 420P
Имя: Кирилл

Re: Воронеж,мысли о зимнем караванинге и немного о собаках.

Сообщение Шаверма » 25 янв 2020, 17:38

:good: :good: :good: Володя,супер! :good: :good: :good: Даешь зимний караванинг!С нетерпением ждем продолжения!!! :good:
Шаверма
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 11:50
Откуда: Таганрог
Техника: Автодом Orange Camp
Имя: Владимир и Любовь

След.

Вернуться в Отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5