Из Сибири к Японскому морю с караваном. 10тыс миль вопреки

Где были, что видели... (продолжительные путешествия)

Re: Из Сибири к Японскому морю с караваном. 10тыс миль вопре

Сообщение Сергеич » 20 янв 2020, 18:28

Дорога в теснинах Большого Хингана, конечно, поражает объемом проделанных работ. Это уже забылось, потому что было в 2006 году, но штурмуя бесконечные хребты и отроги по современной трассе, невольно проникаешься уважением к трудовому подвигу дорожных строителей! Просто возьмите физическую карту и посмотрите на ней, где проходит трасса «Амур». Вокруг – вековая тайга, бесчисленные ручьи, речушки, верховые болота, плывуны, тяжелые скальники и сыпучие грунты. Да, есть недостатки, да, строили в спешке, но дорога есть – проезжая и широкая! И связь мобильная, кстати, есть практически везде. Утром, на Амазаре, проснувшись, по привычке полистал новостную ленту на смартфоне!
IMG-20190714-WA0001.jpg
IMG-20190714-WA0001.jpg (91.13 КБ) Просмотров: 520

IMG-20190714-WA0004.jpg
IMG-20190714-WA0004.jpg (149.25 КБ) Просмотров: 520

На подъезде к Ерофею Павловичу (городок так называется в честь Е.П. Хабарова, того самого казачьего атамана, который основал военный пост на слиянии Амура и Уссури), на 13 день путешествия, мы наконец-то добрались до Дальнего Востока! Какой он действительно Дальний! Примерно в это время пришла новость о включении в состав ДФО двух субъектов: Забайкальского края и Республики Бурятия. Поэтому Дальний Восток стал на две с лишним тысячи километров ближе к западу! Эти фотографии, на фоне знака в Амурской области – уже история!
IMG_20190713_085617.jpg
IMG_20190713_085617.jpg (161.17 КБ) Просмотров: 520

IMG_20190713_115456.jpg
IMG_20190713_115456.jpg (179.94 КБ) Просмотров: 520

И, через пару лет, мы увидим на форуме фотки новой стеллы с видами на воды Байкала! Хотя, думаю, после моего отчета, желающих совершить такую поездку поубавится. Но это все лирика, а факты состояли в том, что качество дорожного покрытия в Амурской области кардинально изменилось в лучшую сторону! Мы просто летели по ровной, прямой магистрали и наслаждались дорогой! Это было так неожиданно после кошмара Бурятии и Забайкалья, что вызывало настороженность. Так не бывает! Оказалось – бывает! Сразу отмечу, что это была самая лучшая дорога на всем нашем пути. Эта, почти тысяча километров, просто разительно отличается от всего, что нам довелось проехать. А причина оказалась банальна – огромный газпромовский завод и перекачивающие станции на газопроводе «Сила Сибири». Вот что газ животворящий делает! Завод действительно большой, мы ехали вдоль него около пяти минут!
Обедали под городом Сковородино, свернув с трассы на старую дорогу и тоже задержались. Во время обеда опять грянул тропический ливень с градом, но мы были уже стреляные воробьи! Стояли на твердой гравийной площадке, которая быстро просохла после ливня. Трафик по-прежнему был очень слабым, и за этот день нам удалось проехать 590 километров! Почти рекорд, но оказалось, все рекорды были у нас еще впереди! Из-за редкой населенки и очень плохих подъездных дорог к ним, на ночевку встали не доехав до Шимановска, перед поворотом на с. Мухино, в придорожном кармане.
IMG_20190714_074106.jpg
В придорожном кармане
IMG_20190714_074106.jpg (175.54 КБ) Просмотров: 520

1563062422966.jpg
Будни караванеров
1563062422966.jpg (38.75 КБ) Просмотров: 520

IMG_20190713_153151.jpg
Ливень в Сковородино
IMG_20190713_153151.jpg (162.95 КБ) Просмотров: 520

Наскоро поужинали и рухнули спать, предварительно хорошо надымокурив в вагончиках. Гнуса было неимоверное количество! Хорошо выручали обычные спиралевидные китайские дымовухи.
Утро нашего четырнадцатого дня в путешествии выдалось ясным и солнечным. Несмотря на близость трассы, выспались мы хорошо и я проснулся рано. Надо сказать, что шурин всегда просыпался первым и к моменту нашего пробуждения, уже успевал переделать кучу дел (сказывался многолетний жесткий рабочий режим). А тут, я просыпаюсь, умываюсь, ставлю чайник и не слышу никакого движения снаружи! Ну наконец-то я проснулся раньше него, шутливо хвастаюсь жене, и, налив чаю, распахиваю дверь каравана, надеясь поглумиться над соней, и чуть не роняю кружку из рук! Шурин тихо сидит на своей ступеньке с кружкой кофе в руках и с улыбкой глядя на мою мину на лице, спрашивает: - молоко есть?! :jokingly: :pardon:
Продолжение следует... :write:
Нет на свете более непобедимой силы, чем идея, время которой пришло! В. Гюго
Аватара пользователя
Сергеич
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 18:19
Откуда: Ленинградская область
Техника: Lexus LX 470, караван LMC 420P
Имя: Кирилл

Re: Из Сибири к Японскому морю с караваном. 10тыс миль вопре

Сообщение Дизилёк » 20 янв 2020, 19:26

Сергеич писал(а):С тем, чтобы собрать все в стакан, пришлось повозиться, но мы с шурином не пальцем деланные! Всё встало на свои места штатно!
:so_happy: :good: :hi: Без слов это точно, с учётом того что я прочитал выше :drinks:
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Из Сибири к Японскому морю с караваном. 10тыс миль вопре

Сообщение Дизилёк » 20 янв 2020, 19:32

Сергеич писал(а):И, через пару лет, мы увидим на форуме фотки новой стеллы с видами на воды Байкала! Хотя, думаю, после моего отчета, желающих совершить такую поездку поубавится.
Наскоро поужинали и рухнули спать, предварительно хорошо надымокурив в вагончиках. Гнуса было неимоверное количество! Хорошо выручали обычные спиралевидные китайские дымовухи.
Что то я уже очкую ;) Гнус и маленькие детки-мне такой отдых уже не нравится! А есть время там когда его нет? (гнуса ну на Новый год это понятно) :D
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Из Сибири к Японскому морю с караваном. 10тыс миль вопре

Сообщение Андрейка » 20 янв 2020, 20:24

Сергеич писал(а): Хотя, думаю, после моего отчета, желающих совершить такую поездку поубавится.

Не не не...Изображение
Наоборот! Только сильнее распирает повторить твой маршрут! :yes:
И эта... Мы ждём продолжения! Изображение
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Из Сибири к Японскому морю с караваном. 10тыс миль вопре

Сообщение Abuna » 21 янв 2020, 11:07

Сергеич писал(а): Шурин тихо сидит на своей ступеньке с кружкой кофе в руках и с улыбкой глядя на мою мину на лице, спрашивает: - молоко есть?! :jokingly: :pardon:
Продолжение следует... :write:


Вот оно, путешествие! За одну эту секундочку стоит ехать за тридевять земель!

и такие просторы. Даже на фотках поражает масштаб.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Из Сибири к Японскому морю с караваном. 10тыс миль вопре

Сообщение Сергеич » 21 янв 2020, 17:00

Дизилёк писал(а):
Сергеич писал(а): А есть время там когда его нет? (гнуса ну на Новый год это понятно) :D


Да Дима, тема гнуса на ДВ ооочень актуальна! Он там везде и практически всегда :x :evil:
Его практически нет в мае и первой половине июня. Дальше - хуже. Вторая половина августа - это уже мокрец! А мокрец - это :shock: :cry: :twisted: :wall:
Но человек ко всему привыкает :oops: :D
Нет на свете более непобедимой силы, чем идея, время которой пришло! В. Гюго
Аватара пользователя
Сергеич
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 18:19
Откуда: Ленинградская область
Техника: Lexus LX 470, караван LMC 420P
Имя: Кирилл

Re: Из Сибири к Японскому морю с караваном. 10тыс миль вопре

Сообщение Сергеич » 21 янв 2020, 17:02

Андрейка писал(а):Наоборот! Только сильнее распирает повторить твой маршрут! :yes:

Андрей, мы в вас верим! :good: :drinks:
Нет на свете более непобедимой силы, чем идея, время которой пришло! В. Гюго
Аватара пользователя
Сергеич
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 18:19
Откуда: Ленинградская область
Техника: Lexus LX 470, караван LMC 420P
Имя: Кирилл

Re: Из Сибири к Японскому морю с караваном. 10тыс миль вопре

Сообщение Сергеич » 21 янв 2020, 17:04

Abuna писал(а): Даже на фотках поражает масштаб.

дядя Вова, только на карту не смотри! :girl_angel: :lol: :lol: :lol:
Нет на свете более непобедимой силы, чем идея, время которой пришло! В. Гюго
Аватара пользователя
Сергеич
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 18:19
Откуда: Ленинградская область
Техника: Lexus LX 470, караван LMC 420P
Имя: Кирилл

Re: Из Сибири к Японскому морю с караваном. 10тыс миль вопре

Сообщение Сергеич » 21 янв 2020, 18:04

Часть 5. Е.А.О. и Приморье.
В этот день мы с экипажем родственников разъехались. Лихо пройдя 503 километра по Амурской области, мы въехали в Еврейскую автономную область и остановились у друзей в городе Облучье. А они проехали немного дальше и ночевали на термальных источниках в поселке Кульдур, который находится на удалении тридцати километров от трассы на север. Места там очень красивые и много горячих источников, на которых построены здравницы. Еще с советских времен Кульдур был знаменитой дальневосточной водолечебницей, в которой поправляли здоровье трудящиеся со всех дальневосточных регионов. С тех пор многое изменилось! Кроме санаторно-курортной материальной базы! Есть и современные заведения, но цена в них негуманна… Дорога для авто с караваном туда проезжая. Родственники нашли бесплатный бассейн и понежили свои уставшие караванерские тела в теплых ваннах с лечебной водой. Так что: будете у нас на Колыме в Кульдуре – милости просим!
Мы же, тепло и сердечно встреченные старыми друзьями, отмачивали свои тела в жаркой баньке, к которой, по старому русскому обычаю, прилагался обильный стол с дальневосточными деликатесами в виде соленых рыжиков со сметаной, соленой же черемши, жареного папоротника, дикого мяса и других вкусностей со своего огорода! Наши засидевшиеся дети взахлёб играли с многочисленной местной детворой, вольно резвящейся на широких улицах тихого городка.
Перед застольем, приглашенным соседом друга было капитально заварено сцепное на прицепе. Сварщик оказался толковый и сделал все красиво и аккуратно, так что тревога улетучилась и мы, намытые, с красными после бани рожами, со всей русской ширью душевной, принялись ублажать расторопную хозяйку тотальным уничтожением разносолов, не уставая нахваливать ее умение! Запотевшая бутылка русской водки даже нагреться не успела! Так и стояла – пустая, и покрытая инеем, и тихо плакала под наши задушевные разговоры наскучавшихся родных душ…
IMG_20190806_200650.jpg
IMG_20190806_200650.jpg (272.53 КБ) Просмотров: 410

IMG-20190715-WA0006.jpg
На берегу реки Хинган в Облучье
IMG-20190715-WA0006.jpg (173.91 КБ) Просмотров: 410

IMG-20190715-WA0031.jpg
IMG-20190715-WA0031.jpg (185.99 КБ) Просмотров: 410

Утром, на позитиве от теплого общения, собирались долго. Младшие дети никак не хотели уезжать от шумной и многочисленной дворовой компании! Искренне пообещав заехать на обратном пути, мы, заправившись водой и топливом, продолжили путь на восток. После такого горячего приема и дружеского общения, настроение было отличным, а скорая встреча с еще одними очень близкими друзьями, усиливало его многократно! Дороги Е.А.О. удивили своими поворотами под 60о. Да и в целом, в сравнении с Амурской областью, были не очень… В основном узкие, вихлявые и напичканные камерами, но залатанные, с разметкой и ухоженными обочинами. После Облучья, на Лагарском перевале встретили экипаж сибирских караванеров! Из ХМАО! Возвращались в Сургут из Владивостока! Тягач – Лифан ХС60, клон RAV4, только движок 1,6!!! Были проблемы с подачей топлива, как и у меня ранее. Посовещались, пообщались. Выяснилось, что никаких форумов они не читают, а просто вышли на пенсию, купили старенький караван (даже подкатного колеса не было), взяли внуков и рванули в путешествию!
IMG_20190715_121354.jpg
Сургутянин
IMG_20190715_121354.jpg (263.51 КБ) Просмотров: 410

Предложил подвезти его до Биробиджана, чтобы купить запчасти в магазине, но он оставлять семью отказался, сказав, что доберется сам. Обменявшись телефонами, мы попрощались. В дороге мы позвонили биробиджанским друзьям, и они дали ссылки на магазины и СТО, которые я передал сургутянину. Эта история имела самое неожиданное продолжение, но об этом – позже!
Биробиджан проезжали по объездной дороге, которую достроили уже после нашего отъезда с ДВ. Мелькали дорожные указатели со знакомыми до боли названиями, но мы ехали мимо… Обстоятельства сложились так, что в Приморье нас ждали наши очень близкие друзья, которые сейчас живут в Ленинградской области! Поэтому встречу с Биробиджаном мы решили отложить (боялись, что больше никуда не поедем) и на всех парах мчались к Хабаровску!
Бывшая краевая столица встретила нас красавцем мостом, могучим Амуром с высокой водой и хмурым инспектором ГИБДД на посту при въезде в город, который долго и молча изучал документы и так же скупо, пожелав доброго пути, потерял к нам интерес. Самые близкие и напряженные взаимоотношения со стражами дорог у нас были, как оказалось, впереди!
IMG_20190715_153103.jpg
Амур
IMG_20190715_153103.jpg (198.13 КБ) Просмотров: 410

IMG_20190715_153134.jpg
IMG_20190715_153134.jpg (184.54 КБ) Просмотров: 410

IMG_20190715_153412.jpg
IMG_20190715_153412.jpg (217.36 КБ) Просмотров: 410

Дороги, в разжалованной столице, оказались такими же проштрафившимися, и поэтому, не ремонтируемыми. Отдельно хочется остановиться на качестве топлива. Тот бензин, который мы заправили в Облучье, оказался отвратительного качества. Бус его ел, но отрыгивался! Поэтому в Хабаровске мы заправились на АЗС «Роснефть» и сразу почувствовали разницу! Потом это неоднократно повторялось, поэтому советуем всем, путешествующим по ДВ, заправляться на АЗС «Роснефть», а на «ННК» - только в случае крайней необходимости. АГЗС по пути не случалось, и мы по прежнему везли в баллоне газ из Чернышевска, решив не расходовать его без необходимости. Расход бензина, за пробег в две тысячи километров, стабильно держался в районе 25 литров на сотню. Запруженные автомобилями центральные магистрали Хабаровска, через час пробочно-светофорной толкотни, выплюнули нас на не менее разбитые дороги Вяземского и Бикинского районов. Объездной дороги нет, и весь транзитный транспорт идет через огромный город, вольно раскинувшийся на приамурских сопках.

А дорога, серою холмистою лентой, все вела и вела нас уже строго на юг! Хвойные деревья пропали сразу после Облучья и уступили место осинам, черным и желтым березам, красавцам дубам, платанам и множеству других, растущих только в Приморье (эндемиками называются) деревьев и кустарников, сплошной зеленой стеной стоящих по краям дороги. Природа вокруг изменилась! Западные отроги хребта Сихотэ-Алинь необычайно живописны!
IMG_20190715_113109.jpg
IMG_20190715_113109.jpg (205.71 КБ) Просмотров: 410

И края эти издавна населены довольно густо. Очень много населенных пунктов с такой русской топонимикой: Переясловка, Дормидонтовка, Венюково! Все это – казачьи станицы-заставы. Первые форпосты русской жизни в этом далеком краю! Все время думалось о том, какие неимоверные трудности пришлось преодолеть нашим далеким предкам, чтобы добраться до этих краев! На телегах, плотах, пешком, с нехитрым скарбом в котомке шли и шли люди русские на край света за лучшей долей… Кто по доброй воле, а кто и по государевой… А земли вокруг – видимо-невидимо! Только кланяйся ей, кормилице, да не ленись, поворачивайся! Климат хоть и сырой, приморский, но зимы не такие суровые как в Забайкалье и в Сибири. Травы – выше роста человеческого, да густые, да буйные! Зверя в тайге, рыбы в реках – вдосталь! И строились крепко, имея один топор только, да сноровку в руках, с детства воспитываемую. И поднимали землю, и обживались, и зажиток копили, и детей рожали много! И с местными племенами жили мирно и по совести. Всякое конечно бывало, но вот она – обжитая земля великая – лучшее подтверждение тому, что по совести было больше!
Мысли мои прервал, выскочивший, как чёрт из табакерки, даже без фуражки, и свирепо машущий жезлом страж дорог! Ну, думаю, - влип студент! Скорость на спидометре была 110 км/ч! Больно дорожка была пустая, да ровная и я разогнался под горку, чтобы взлететь на холм, а там, на холме, стационарный пост ДПС перед городом Лучегорском. Припарковавшись на площадке, выходить не стал, дождался, пока сходивший за картузом сержант, подойдет сам. Бегло глянув документы, он попросил показать прицеп внутри. Взяв ключи, я вышел, но уже никого не застал рядом с машиной, и пошел искать служивых в здание. Там, на экране монитора, уже была открыта карточка из базы на мой прицеп. Сержант стал намекать на то, что мы злостные нарушители и не имеем права дальше продолжать движение, штраф-стоянка – наш дом родной, ну и штраф от пяти до пятнадцати тысяч рубликов – это наша ближайшая перспектива! Тычет пальчиком в монитор, где указана категория ТС «Е». Я мысленно выдохнул, поняв, что скорость моя их не интересует, и начал вникать в то, что он мне пытался предъявить. Второй сержант с интересом косился в нашу сторону, делая вид, что он не при делах. Нет, мужики, все было не так, сказал я, и рассказал анекдот, пытаясь разрядить обстановку! Они посмеялись, но интерес ко мне в их глазах не пропал! Ну, думаю, надо как в детском саду, начинать с азов! Здесь меня почему-то потянуло на форму изложения, как в любимых мультфильмах про трех богатырей! «И давай я им рассказывать, про то, какие категории бывают у транспортных средств железных и по каким правилам мудреным ими управлять можно и как они меж собою дружбу ведут! Потускнели тогда лица веселые у стражей дорог неподкупных! И цепляется тогда один из них за слова мои, неверно сказанные, что ТС категории «В» имеет право буксировать прицеп, максимальной полной массой ДО 750 кг. Ну вы же сказали ДО 750 кг, а у вас 750!!!». Ну, говорю, дружище, внимательный ты, но, правда на моей стороне и нарушения тут никакого нет. И вообще ехать мне давно пора, а то у кума баня остынет и водка нагреется, пока я с вами тут азы ПДД разбираю!
А-а-а…! Что сразу не сказал, что к куму в баню едешь?! А мы видим – летит кто-то большой, прыг-скок! А это тыыы! Не будем, говорят, мы тебе отпуск портить! Езжай с Богом! Счастливой дороги, Добрынюшка товарищ водитель!
Выхожу из здания поста, а пацаны мои, со своими игрушечными луками и арбалетами вокруг стоят! И лица у них такие суровые! Еще бы пять минут тебя не было, говорит жена, и мы бы выручать тебя ринулись! Штурмом бы этот замок вражеский взяли! Посмеялись мы и поехали дальше…
От Лучегорска, до села Пантелеймоновки, в которой нас ждали друзья, оставалось 135 километров. Расстояние небольшое, но это если дорога знакомая и за плечами нет более шестисот пройденных верст. Пока потеряли время на посту ДПС, уже свечерело, и легкая летняя ночь быстро вступила в свои права! Памятуя о Забайкальских дорогах, совсем не хотелось влететь в какую-нибудь яму, но дорога была на удивление хороша и мы были заботливо встречены на перекрестке трассы кумом и бережно сопровождены до самого двора! Сказать, что радости нашей, от такой неожиданной встречи с близкими друзьями, не было предела, значит не сказать ничего! Мы никак не могли поверить, что это не сон! Крайний раз мы виделись с ними два года назад, когда они приезжали к нам в гости на машине. И вот, мы у них в гостях! В доме родителей, на земле, где они росли, учились, создали семью и начали трудовую карьеру! Это было здорово! Я был за рулем тринадцать с половиной часов, и мы проехали за этот день 742 километра! В баню уже не пошли… Взахлёб делились впечатлениями и радостью встречи! Коварная усталость все-таки дала о себе знать: после пары рюмок, дико потянуло в сон… Решив отложить всё на завтра, я рухнул спать! Девчата и старшие дети засиделись заполночь за разговорами. Не хочется, дорогие друзья, ничего приукрашивать, а хочется показать жизнь такой, какая она есть. Со всеми горестями и трудностями. Иначе, вы все равно бы уловили фальшь в рассказе. Повод для встречи был грустный: тяжело заболела мама у кумы и захотела всех повидать напоследок… Друзья наши, конечно же всё бросили, взяли остатки отпуска и прилетели в отчий дом… Вот так неожиданно подарила она своей последней волей себе – радость гостеприимства, а нам – радость встречи! Давно встали на крыло и разлетелись птенцы большого и дружного гнезда. Давно большой дом слушает звуки спокойной, размеренной, трудовой жизни двух, свершивших свое земное предназначение, любящих сердец, чья привычка к труду и неистребимое жизнелюбие, дают силы для планов, надежд и новых свершений!
Когда я, утром, выполз потихоньку из прицепа, чтобы никого не разбудить, кум уже терпеливо ждал меня на летней веранде с ковшом домашней медовухи, специально извлеченной из заначки для такого случая, тестем-пасечником! Без слов поняв друг – друга, я принял из его рук запотевший ковш и, отпив ровно половину, вернул обратно, не забыв крякнуть от удовольствия! Кум, так же крякнув уже над пустым ковшом, взглянул на меня, и мы, в один голос, дружно рявкнули: - это какой-то сон!!!
1563409792262.jpg
1563409792262.jpg (17.74 КБ) Просмотров: 410

Стол уже был полон снеди, и потекла неспешная мужская беседа, прерываемая короткими вылазками в погреб при омшанике, чтобы зачерпнуть там, из липовой кадки, настоянной, холодной, янтарной вологи! Дед (как называет тестя кум) уехал рано утром на пасеку и мы решили приготовить к ужину рыбу в духовом шкафу, а девчата и старшие дети захотели китайских салатов! Нет проблем! Раз душа просит праздника – их есть у нас! Старшего сына за руль, кум, в роли гида и штурмана – рядом, а у меня – сбылась мечта идиота – прокатиться на заднем сиденье своего буса! Едем в Лесозаводск, до которого 36 км. Кум с гордостью рассказывает своей дочери и мне с пацанами, об истории этих мест, о своих предках – казаках, обживавших эту землю. Показывает школу, в которой учился, военкомат, из которого уходил в армию, памятник, возле которого его принимали в комсомол, улочки, по которым бродили они, держась за руки, со своей будущей женой и судьбой… Как ценно это все, для каждого из нас! Как бережно храним мы эту память, и как всё это помогает нам жить!
IMG_20190716_155117.jpg
IMG_20190716_155117.jpg (225.59 КБ) Просмотров: 410

IMG_20190716_170430.jpg
IMG_20190716_170430.jpg (198.48 КБ) Просмотров: 410

IMG_20190716_203219.jpg
IMG_20190716_203219.jpg (288.2 КБ) Просмотров: 410

Ужин удался на славу! Сом с сазаном очень подружились на противне духовки и бесподобно исполнили главную партию, а китайские салаты хорошо подпевали этому дуэту!
Утром пришла пора расставаться. Особо не торопились, потому что до города Арсеньева, где живут родственники жены, оставалось всего 230 км. Рассчитывали в обеденное время уже быть у них, но как говориться: человек предполагает, а располагает – сами знаете кто! Довольно быстро пролетев по трассе А-370 до Спасска-Дальнего, свернули, по совету шурина, чей экипаж уже был на месте, налево, в сторону Арсеньева, через Яковлевку. Качество дорожного покрытия резко упало, но до 60 км/ч ехать было можно, пока асфальт не закончился обычным гребёнчатым грейдером! Скорость упала до 20-30 км/ч. Навстречу все чаще и чаще стали попадаться гружёные лесовозы, обдавая нас густыми облаками плотной пыли, которая долго висела над дорогой во влажном полуденном зное! Рельеф тоже не радовал, и чтобы не встретиться с выскочившим из-за поворота в клубах пыли лесовозом, приходилось держаться правее, где я и поймал вывернутый впередиидущим грейдером острый скальник, пропоров правое переднее колесо! Порез по центру шины в пять сантиметров длиной, не оставлял шансов на реанимацию покрышки, но сейчас главное – было доехать до конечной точки, а думать будем потом!
1563409788394.jpg
1563409788394.jpg (13.07 КБ) Просмотров: 410

Как меняли колесо, каждые десять минут обдаваемые пылью от встречного лесовоза, я рассказывать не буду – обычная рутина. Главное – сам диск не пострадал! Одолев наконец-то этот грейдер, снова выехали на разбитый асфальт и, не спеша, предвкушая скорую встречу с родней, которая звонила каждые полчаса, продолжали то взлетать вверх на сопку, то скатываться вниз, к очередному горбатому мостику через речушку, в окружении густого широколиственного леса. Въехав на очередной пригорок, от которого навигатор показывал до места всего 13 километров (цифра то какая поганая), бус вдруг, сильно затрясло и он слегка накренился вправо! В предвкушении худшего, выхожу и вижу картину маслом!
IMG_20190717_152845.jpg
IMG_20190717_152845.jpg (269.84 КБ) Просмотров: 410

Видно заднему правому тоже немного досталось от того скальника из-под грейдера и оно потихоньку травило, а потом, просто бахнуло! Опять повезло, что диск уцелел! Благо, скорость была невелика! Звоню шурину – выручай, родственник! Как пел Владимир Семенович Высоцкий в своей песне «Кругом 500»: конец простой – пришел тягач, и там был трос, и там был врач и МАЗ попал, куда положено ему! Слава Богу, обошлось без тягача и врача, но пока возились с колесами, потеряли часа четыре, и в гостеприимные объятия родственников, попали только к вечеру!
Припарковав технику в просторном дворе частного дома двоюродной сестры жены, начали гостевать с русским размахом! Мы не виделись с большей частью родни шестнадцать лет! Хотя, все эти годы, постоянно поддерживали связь со всеми. Семья большая, дружная, веселая, поэтому было ощущение, что и не расставались! Только дети стали большими…
IMG-20190717-WA0006.jpg
Медовуха с пасеки
IMG-20190717-WA0006.jpg (176.55 КБ) Просмотров: 410
Нет на свете более непобедимой силы, чем идея, время которой пришло! В. Гюго
Аватара пользователя
Сергеич
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 18:19
Откуда: Ленинградская область
Техника: Lexus LX 470, караван LMC 420P
Имя: Кирилл

Re: Из Сибири к Японскому морю с караваном. 10тыс миль вопре

Сообщение Сергеич » 21 янв 2020, 18:45

Город расположен в самом центре Приморской тайги и назван в честь знаменитого исследователя приморья Владимира Клавдиевича Арсеньева, который тридцать лет изучал, исследовал и описал эти края. Самое известное его произведение – «Дерсу Узала» - потрясающий образец художественного этно-натуралистского творчества! Городок небольшой, уютный. Градообразующее предприятие – завод «Прогресс», на котором строят знаменитые вертолеты: Ка-50 «Черная акула» и Ка-52 «Аллигатор». Улицы, проспекты, жилые кварталы утопают в зелени, а вокруг – бескрайняя реликтовая тайга с очень редкими видами растений и животных, не встречающихся больше нигде в мире!
IMG_20190720_095238.jpg
IMG_20190720_095238.jpg (195.17 КБ) Просмотров: 399

IMG_20190720_113026.jpg
IMG_20190720_113026.jpg (223.64 КБ) Просмотров: 399

IMG_20190721_081356.jpg
Вид на окрестности Арсеньева с сопки, на которой расположена телевышка
IMG_20190721_081356.jpg (194.58 КБ) Просмотров: 399

IMG_20190721_083335.jpg
IMG_20190721_083335.jpg (186.05 КБ) Просмотров: 399

В самом сердце этой тайги мы и побывали, помогая дядьке управляться на таёжной пасеке во время третьего медосбора! Второй то не каждый год бывает, а тут – липа зацвела! Два дня и одну ночь, проведенные на пасеке, в 35 км от города, на медосборе, запомнятся нам на всю жизнь! Труд этот очень тяжелый и монотонный. Медосбор – всегда жара под 400С! За день натопчешься на небольшом пятачке пасеки так, что ни рук, не ног не чувствуешь! Но увлекает так, что не замечаешь, как время летит! Семья – это не только веселые застолья, это, прежде всего – совместный труд, который сразу показывает, кто чего стоит! Дядька занимается пчелами уже больше тридцати лет и это очень интересное дело! Рассказывать об этом можно очень долго. Но я – дилетант, поэтому, под конец второго дня, был единственным, кого укусила пчела! Долбанула прямо в лоб над левым глазом, когда я, уверовавший в себя, нес рамку от улика, не надев сетку на голову. Парни мои (а мы поехали вшестером на двух машинах – я, мои старшие сыновья, шурин и дядька с тетушкой), как по команде, сразу надели комбинезоны с сетками, пока я, тихо матерясь, тер лоб куском лука-батуна, чей сок снимает отек и воспаление. Повезло, обошлось без последствий, поэтому фотками своей покосившейся рожи, я вас не порадую! Парни мои тоже были на пасеке впервые, поэтому пользовались, так сказать служебным положением, на всю катушку, поглощая тёплые сотовые обрезки, истекающие янтарным свежим мёдом, просто в промышленных масштабах!
IMG_20190720_115934.jpg
Дары тайги!
IMG_20190720_115934.jpg (230.96 КБ) Просмотров: 399

IMG_20190719_151402.jpg
IMG_20190719_151402.jpg (306.13 КБ) Просмотров: 399

IMG_20190719_194438.jpg
IMG_20190719_194438.jpg (296.32 КБ) Просмотров: 399

IMG_20190719_152256.jpg
IMG_20190719_152256.jpg (209.9 КБ) Просмотров: 399

IMG_20190719_135601.jpg
IMG_20190719_135601.jpg (309.68 КБ) Просмотров: 399

IMG_20190720_120031.jpg
IMG_20190720_120031.jpg (195.29 КБ) Просмотров: 399

К концу второго дня стало ясно, что шесть пар рук потрудились на славу! Семь полновесных фляг со свежим медом, приятной тяжестью сгрудились в кузове японского грузовичка!
IMG_20190720_181657.jpg
IMG_20190720_181657.jpg (289.72 КБ) Просмотров: 399

И даже ворчливый дядька, обиходив шестнадцать семей, довольно улыбался, глядя на результат! Тем более, что это был зенит медосбора. Дальше погода стала портиться и пчелки уже работали не так интенсивно. Как говорится: успели в самую пору!
В награду за труд, он показал нам обыкновенное чудо, которым мы щедро делимся с вами, дорогие друзья! Вот так в дикой тайге растет корень жизни – женьшень! (зеленые ягодки в центре)
IMG_20190720_112502.jpg
IMG_20190720_112502.jpg (293.31 КБ) Просмотров: 399

На выходных собралась за большой стол, накрытый во дворе, почти вся родня – около тридцати человек! Ели, пили, вспоминали смешные моменты, радовались успехам детей, поминали тех, кто ушёл, пели песни под гитару! Тепло той родственной встречи будет согревать, и давать силы, всю жизнь!
IMG_20190721_171642.jpg
IMG_20190721_171642.jpg (269.29 КБ) Просмотров: 399

IMG-20190721-WA0001.jpg
IMG-20190721-WA0001.jpg (260.43 КБ) Просмотров: 399

IMG_20190722_104323.jpg
IMG_20190722_104323.jpg (204.42 КБ) Просмотров: 399

Продолжение следует... :write:
Нет на свете более непобедимой силы, чем идея, время которой пришло! В. Гюго
Аватара пользователя
Сергеич
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 18:19
Откуда: Ленинградская область
Техника: Lexus LX 470, караван LMC 420P
Имя: Кирилл

Re: Из Сибири к Японскому морю с караваном. 10тыс миль вопре

Сообщение Dreamer » 21 янв 2020, 19:26

Душевно :cry: , получил кучу положительных эмоций, спасибо
Dreamer
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 июн 2019, 23:50
Откуда: г. Севастополь
Техника: Караван LMC 460
Монтеро спорт,грандис
Имя: Дмитрий

Re: Из Сибири к Японскому морю с караваном. 10тыс миль вопре

Сообщение Дизилёк » 22 янв 2020, 00:23

Кирилл Семья это круто :hi: Ты молодец, что это понимаешь :good: Всем твоим близким добра, счастья и денег чтоб хватало на все те радости что они хотят для себя и своих детей, пап, мам, бабушек и дедушек :give_heart:
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Пред.След.

Вернуться в Отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1