От Белого моря до Чёрного и обратно (июль 2019)

Где были, что видели... (продолжительные путешествия)

От Белого моря до Чёрного и обратно (июль 2019)

Сообщение Father_OZZYK » 30 окт 2019, 13:11

Друзья, за окном снег...Да, да, уже!...Пожалуй надо бы начинать греться теплыми, с запахом моря и можжевельника, воспоминаниями.
Для нас поездка в Крым это не только поездка к морю, для нас это еще и поездка на Родину, к друзьям и родным! Поэтому, ждем мы её всегда с трепетом в душе и считаем дни до старта! В этот раз трепета было в два раза больше, так как травма полученная мною перед отпуском в прошлом году, как серпом по..по..по этим, ну вы понимаете, перечеркнула всё и сразу! Вот такая вот предыстория!
Теперь начну повествование...
Старт был назначен на 6:00 06.07.2019..Ага щаааз!)) Снимаю шляпу перед теми кто умеет и может стартануть в запланированное время! Как обычно, то одно то другое, то это не взяли, то еще что-то) И это при том, что сборы мы начинаем дня за два, а то и три с обязательным составлением списка необходимого и не очень!
В этот раз решили брать только самое необходимое. "А вдруг пригодится? Вдруг надену?" - в этот раз должно было быть не про нас! Ну, ну...(см.фото)

Изображение

В общем, в 07:37 собравшись с мыслями, присев на дорожку, взяли курс на море! Ах да, про состав - ваш покорный слуга, супруга Елена, сын Егор и такс Оззи. Егор с нами едет до Ярославля, там выпрыгивает из машины, остается гостить у родственников. Парень уже взрослый, с нами ему стало не очень интересно. Погода? А что «погода»?! Как всегда у нас пасмурно и холодно, что-то около +10-12С! Едем в «тепло и солнечно!»

Изображение

Музыкой тоже запаслись, без нее ни как! В душе мы конечно молоды, но музыкальные предпочтения еще те, из прошлого :music: .

Изображение

Одну из первых остановок для «пожрать» сделали километров за 200 от дома, так как вспомнили, что в суете утренних сборов толком ни чего и не проглотили, а наши желудки настойчиво требовали принять в себя как минимум по бутерброду и кофе.
Отдельно замолвлю про холодильник с колбаской, сыром и прохладительными напитками. На ходу я его не запитывал от 12V (розетку буду ставить зимой). Вышел из положения следующим образом - заранее "наморозил" аккумуляторов холода (6 штук) и благополучно разложил их по полкам. В движении они вполне поддерживали нормальную температуры для продуктов. При остановке на ночёвку я включал холодильник и к утру аккумуляторы опять были готовы к использованию.

Пока поглощали бутерброды с горячим кофе пришла мысль - метров за 300-400 до остановки надо было поставить табличку «Домашние бутерброды, горячий чай/кофе! Не дорого» Глядишь и на бензин насобирали бы! :D

Изображение

"Каждый раз, 31 декабря, мы с друзьями.." Стоп! Это другая история!
Но мы тоже "каждый раз" на границе Архангельской и Вологодской областей делаем остановку. Остановка это стала уже давней традицией. Да и какой здравомыслящий человек, один раз попробовавший здешний шашлык. сможет проехать мимо?! Что может быть вкуснее чем сочный шашлык на расстоянии в 580 км. от дома? Правильно - это шашлык + люлякебаб + ребрышки и, что самое главное, много! А потом это все поглощать так, что трещит не только за ушами, но и вилки разлетаются с треском! (см.фото)

Изображение

Изображение

Основательно подкрепившись (даже слишком!) мы отправились дальше! Вологодскую область прошли без приключений. Напомню тем, кто когда нибудь тут окажется, область в буквальном смысле нашпигована камерами видеофиксации. Радар детектор тут трещит-пищит аки потерпевший) Даже самые пунктуальные в плане соблюдения правил дорожного движения и те, порой, получают "письма счастья". Нам, каким-то образом удалось избежать этого "счастья", видимо наличие за спиной квартиры-студии накладывает особый отпечаток на стиль вождения, хотя, однажды я и с караваном был уличен в нарушении)
В Ярославль прибыли уже за темно. Передали наше чадо на "ответственное хранение" родственникам и, под звуки не увядающей "I can't get no, satisfaction", помчались (громко сказано!) к пункту нашей первой ночёвки. Первый наш ночлег мы организовали, как и планировали, за 193 км до Москвы, после Ростова. Там, как я уже рассказывал в прошлом году есть караванерская стоянка. Приложу прошлогодние фото, так как парковались в темноте, заниматься фото было лень, да и спать, признаюсь, очень хотелось.

Изображение

Изображение

Когда ехали к площадке, мечталось увидеть там парк-тройку караванов/автодомов, но увы, кроме двух фур там больше никого не было. Начал накрапывать противненький дождик, заметно похолодало, поэтому быстро установив "лапы" каравана, выгуляв Оззи Андреевича, запрыгнули в дом, перекусили и под очередную серию "Сватов" (они у нас всегда с собой!) и мирное жужжание вентилятора Трумы погрузились в сон...
Продолжение следует...
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: От Белого моря до Чёрного и обратно (июль 2019)

Сообщение Андрейка » 30 окт 2019, 13:59

Так так так... Продолжай! ;)
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: От Белого моря до Чёрного и обратно (июль 2019)

Сообщение Сергеич » 30 окт 2019, 19:45

Очень хочется продолжения и ...... перекусить бы тем шашлычком! :x :D Аппетитненькое начало! :so_happy:
Нет на свете более непобедимой силы, чем идея, время которой пришло! В. Гюго
Аватара пользователя
Сергеич
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 18:19
Откуда: Ленинградская область
Техника: Lexus LX 470, караван LMC 420P
Имя: Кирилл

Re: От Белого моря до Чёрного и обратно (июль 2019)

Сообщение FilimonOFF » 31 окт 2019, 11:53

Андрюня, где продолжение? Я ужо весь попкорн сожрал в ожиданиииии.... :hahaha:
FilimonOFF
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 16:48
Откуда: г. Северодвинск
Техника: TLC80 и Elddis Typhoon GTX
Имя: Дмитрий

Re: От Белого моря до Чёрного и обратно (июль 2019)

Сообщение Dykos » 31 окт 2019, 12:23

Интересненько :good: Продолжайте
Аватара пользователя
Dykos
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 14 май 2018, 09:43
Откуда: Ростовская обл, Цимлянск
Техника: Tabbert Comtesse 530
Имя: Андрей

Re: От Белого моря до Чёрного и обратно (июль 2019)

Сообщение Father_OZZYK » 01 ноя 2019, 09:17

Братцы! Работа засосала.. :D
Сегодня продолжу... :yes:
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: От Белого моря до Чёрного и обратно (июль 2019)

Сообщение Father_OZZYK » 01 ноя 2019, 21:30

И так, продолжу повествование...Спасибо ВСЕМ за то, что читаете!
После первых, весьма дождливых, суток нашего путешествия, солнечное утро на стоянке у кафе "Баранка" было из разряда "проснись и пой!" - солнечно и тепло! Настроение было на высоте, желание мчаться к морю было усилено многократно. Фуры стоящие с нами на площадке уже тарахтели своими мощными дизелями и мы, умывшись, испив кофе с бутербродами, двинулись дальше. На подъездах к столице потолкались в незначительных пробках, но мысль о прохождении МКАДа из головы не улетучивалась) Однако, то ли Всевышний услышал наши стоны, то ли звёзды выстроились в нужном порядке, одним словом к нашему удивлению МКАД прошли быстро, по московским меркам наверно даже "пролетели". Облегченно выдохнув на первых сотнях метров трассы М4"Дон", через несколько километров заметили впереди идущий караван...

Изображение

Отмечу, что на тот момент, это был первый караван идущий с нами в одном направлении, еще два попадались идущими в сторону Ярославля и два на МКАДе тоже во встречном направлении. Было такое ощущение, что все нормальные караванеры уже давно на море, а мы все еще плетемся))

Изображение

Первостепенной задачей этого дня было выяснить состояние нашего транспондера. Дело в том, что деньги на счет я внес, но вот сам транспондер больше года провисел у меня на лобовом стекле и в жару и в мороз. Что там с батарейкой было не ясно. Поэтому, остановившись у первого попавшегося пункта продажи этих чудо-устройств побежал проверять. Очень не хотелось въехать на полосу T-Pass, поцеловать шлагбаум и под "добрые" слова стоящих сзади устраивать акробатические этюды по маневрированию. Опасения оказались напрасны, как выяснилось батарейка в транспондере живет до 5-ти лет, и наша была живее всех живых. Хотел перекинуться словами с караванером ехавшим впереди нас и тоже влетевшим в пункт продажи. Однако вел себя он как-то раздраженно и нервно, поэтому не стал затевать разговоров, вернулся в машину и, поняв, что наши желудки требуют еды, поехали дальше, высматривая место для остановки.
Перекус организовали на очередной заправке ЛУКОИЛ совместив процесс с очередной дозаправкой...

Изображение

Передохнув, испив кофейку, двинулись дольше. Монотонная трасса М4, практически одинаковые пейзажи со всех сторон, в общем, ничего особо интересного.
И вот в этом месте должен быть рассказ о том где мы ночевали в очередной раз. Но как выяснилось тут получается какое-то белое пятно или чёрная дыра, если хотите. Вот хоть убейте ни одной фотографии с места ночёвки! Скажу больше, монотонность событий видимо сказалась и на том, что мы не помним где мы ночевали, ни я, не супруга! Какой-то мистический провал памяти в двух головах одновременно!))))
События дня следующего начинаются только с момента когда я увидел большую авто мойку. Везти в Крым архангельск-вологодско-ярославскую грязь не хотелось, да и мойка большая, можно сразу и машину и караван помыть. Решено, заруливаем...

Изображение

После помывки стало как-то веселее) Но... Веселье наше совсем скоро было подпорчено! Заправляюсь я всегда только на ЛУКОИЛ, зачем и почему я заехал на другую заправку, может перестраховаться решил, может потому , что до ближайшего ЛУКОИЛа было далеко, сейчас не вспомнить, но влил я в бак энное количество бензина и где-то на подъезде к Каменску-Шахтинскому загорелся чек, мотор заглох. Через пару минут, нервно выкурив сигарету, сел в машину, завелась, поехали. Через несколько километров ситуация повторилась. Ближайший населенный пункт Каменск-Шахтинский, но до него достаточно приличное расстояние. Сколько километров мы проехали такими "рывками" не помню, но на наше счастье на горизонте, как оазис в пустыне, показался автосервис.
Естественно съезжаю с трассы, останавливаюсь у ворот. Дальше не знаю смеяться надо было или плакать, но из ворот выходит мастер и дальше точь в точь как в легендарном фильме "Берегись автомобиля!" - помните "Тут вот стук такой тук-тук-тук! Послушаем! Колесо перегревается! Пощупаем! Бензином пахло! Понюхаем!" Диагностики в сервисе не было, "спец" предположил, что проблема в свечах. Так как свечи я давно не менял, подумал так "Если дело и не в свечах, то хуже все равно не будет!", да и стоимость свечей была не на много дороже чем если б покупал не на трассе, а дома в магазине. Через минут 40 напарник мастера привез новые свечи, поменяли, завели - мотор работает ровно. Поехали дальше.
Чек на табло продолжал гореть, поэтому решено было найти сервис с диагностикой. На 937 километре трассы заехали в сервис "Фараон".

Изображение

Ребята сразу же согласились проверить что и как.. Диагноз - неправильная работа топливной системы, проблема в бензонасосе. Делать нечего, надо разбирать и смотреть. Оптимизм работников сервиса добавил оптимизма и нам "Не переживайте, починим!" Вскрыли бензобак (доступ есть из салона), извлекли насос - фильтр забит! Разобрали, замочили, промыли, продули, собрали. Завели, сделали диагностику - все работает! На часах 18:00. Сервис закрывается, после расчета с ребятами едем дальше. Проехав километров 15-20 решил заехать на заправку - стрелочка бензобака показывает половину, . Озвучиваю оператору, что мне до полного бака, а вливается всего 12 литров. Стрелка бензобака по прежнему показывает ровно половину! Звоню ребятам, они уже закрылись и уехали домой, но предложили два варианта - либо на обратном пути заехать к ним и они все устранят либо вернуться сразу и утром, по приходу на работу они сразу займутся нашей машиной. Посовещавшись с супругой, решили вернуться, тем более, что у сервиса большая площадка и они в одном здании с кафе и гостиницей (на фото выше, снимок из интернета), да и охрана круглосуточная. Вернувшись назад, расположились на ночлег. Но так как с водой было проблемно, да и честно говоря было лень заниматься этим вопросом, сняли самый дешевый номер в гостинице, приняли душ и разбрелись по "домам" я в караван, жена в гостиницу, чтоб не слушать мой храп, а я не слушать её "Почему не подготовил машину?!"))
Утром, по приезду мастеров, стали разбираться с проблемой. Извлекли опять насос, проверили и зачистили все клеммы и контакты. Собрали и...Стрелочка уровня топлива вообще упала в ноль! Началась мозговая буря с привлечением гугла!) В итоге через 25 минут после отключения аккумулятора всё стало на свои места! Хвала Всевышнему, мы вновь едем к морю! Ах да, за всю проделанную работу на кануне, я заплатил 4 тыс. рублей. Ну это так, для информации...
Продолжение следует..
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: От Белого моря до Чёрного и обратно (июль 2019)

Сообщение Олег1313 » 01 ноя 2019, 22:00

Заколдованое место 900км. Тоже в этом году немного поломался. За тридцать с лишним лет покатушек ломался три раза и все в Ростовской области.
Ждём продолжения!
Аватара пользователя
Олег1313
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 00:24
Откуда: Питер
Техника: Dethleffs Trend A6977
Имя: Олег

Re: От Белого моря до Чёрного и обратно (июль 2019)

Сообщение archibalddias » 01 ноя 2019, 22:01

Никогда не заправляйся на заправке где стоит или только что отъехал бензовоз... Правда всегда остаётся риск что он отъехал 10 минут назад!
инь янь хрень пьянь
Аватара пользователя
archibalddias
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 17:48
Откуда: Moscow
Техника: Титан2.0
Имя: Михаил

Re: От Белого моря до Чёрного и обратно (июль 2019)

Сообщение Father_OZZYK » 01 ноя 2019, 23:24

Продолжу...
Без малого в полдень, после ночёвки у СТО "Фараон", отправились дальше. Признаюсь, достаточно долго прислушивался к работе мотора и периодически поглядывал на табло приборной панели. Но чем ближе мы приближались к Родному Крыму тем дальше отдалялись тревоги и неприятные воспоминания о поломке. Перебрасываясь редкими фразами то по поводу безумных водителей пролетающих мимо нас, то по поводу окружающих пейзажей, сошлись на мысли, что пора бы и поесть. Почему-то очень сильно хотелось солянки и блинов)) Понятное дело, что в пути такой готовкой супруга не занималась бы, но это не уменьшало силу желания. Благо в одном из придорожных кафе как раз и нашлось желаемое. Причем достаточно вкусное желаемое!) Самое интересное, что на обратном пути, мы, сами того не подозревая, остановились в этом же месте, но с другой стороны.

Изображение

В Краснодаре попали в достаточно жесткий трафик. Три навигатора показывали совершенно разные дороги!)) На одном из перекрестков приключилось с нами маленькое ДТП, но, к счастью, все обошлось без потерь. Двигаясь в правой полосе, в этот момент навигатор мне показывал только вперед, я видимо не заметил предупреждающий знак, что с этой полосы только поворот направо, за несколько десятков метров до перекрестка заметив стрелку "на право" нарисованную на асфальте, я притормозив, включив левый поворот, пропускал КАМАЗ, что бы перестроится левее и ехать прямо. О чем думал водитель КАМАЗа я не знаю, но он тоже притормозил и стал меня пропускать, но тронулся в тот момент когда я еще не закончил перестроение..В итоге вой сигнала, я аккуратно левой стороной каравана притираюсь к его борту...По спине пробежал холодок. Включил аварийку. Выхожу и готовлюсь увидеть какой нибудь кашмар со стенкой каравана, разбитое боковое стекло и т.д. и т.п. Но к счастью, водитель КАМАЗа и я вовремя остановились, кроме нескольких полосок краски оставленной бортом большегруза на молдинге каравана (дома смыл бензином без последствий), ничего не было. Пожали с водителем друг другу руки, перекинулись шутками и поехали дальше.

Изображение

Жена стала уже причитать. что "что-то" или "кто-то" в этой вселенной категорически не желает чтоб мы насладились шумом прибоя и ласковым солнцем полуострова. Потом этот "кто-то"или "что-то" понял, что нас бесполезно останавливать и совать нам палки в колеса и более, до возвращения домой, с нами ничего не случилось)
Ближе к полуночи, указатели на дороге и навигатор, стали намекать на то, что мы уже почти у Крымского Моста. Остановились на большой заправке ЛУКОИЛ, той, что на подъезде к стройке века. Выпили кофейку, побродили по территории. Понравилась выставка отечественных и не очень бензоколонок. Многие из прошлого, из СССР, я помню. Смешно они так смотрятся - стрелки, циферблаты! Мне всегда в детстве нравилось наблюдать как крутится стрелка и течет бензин в стеклянной контрольной колбе. Машин полно, людей еще больше, суматоха, суета, но все радостные, счастливые - у большинства море-солнце-отпуск еще впереди, ну, собственно, как и у нас тоже!

Изображение

Передохнув, залив по самое "не хочу" 95-го бензина и в себя по стакану кофе, помчались дальше! Ну что сказать, с каждым километром приближения к аркам моста пульс учащался и учащался! Сложно передать это состояние, это чувство непередаваемого восторга! Сразу вспомнилось как в 2014 году мы 32 часа отстояли очередь на паром, как следили в сети за строительством, как мечтали проехать по мосту в прошлом году...

Изображение

Мост проехали ровно в полночь! Получилось так, что подъезжали к нему "вчера", а съезжали уже "завтра"!)) Мысленно упав на колени на полуострове, мысленно же поцеловав Родную землю, не спеша доехали до Феодосии, и на одной из заправок (раньше периодически там останавливались перекусить) остановились на ночлег. Что нам снилось я не помню, но точно уже что-то про море...
Продолжение следует...
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: От Белого моря до Чёрного и обратно (июль 2019)

Сообщение Father_OZZYK » 02 ноя 2019, 09:59

archibalddias писал(а):Никогда не заправляйся на заправке где стоит или только что отъехал бензовоз...

Ну это ж прописная истина! Тут все понятно! У меня скорее всего просто был "последний кирпичик в стену". За одну заправку фильтр так бы не загадился :crazy:

Олег1313 писал(а):Заколдованое место 900км. Тоже в этом году немного поломался. За тридцать с лишним лет покатушек ломался три раза и все в Ростовской области...

Мистика, да и только! :D
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: От Белого моря до Чёрного и обратно (июль 2019)

Сообщение Натали*я* » 02 ноя 2019, 20:29

Очень жду продолжения!Здорово пишете)))
8918пять пять36377
Аватара пользователя
Натали*я*
Модератор
 
Сообщения: 5026
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:33
Откуда: Батайск РО
Техника: Четыре колеса
Имя: Наталья

След.

Вернуться в Отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1