От Белого моря до Чёрного и обратно (июль 2019)

Где были, что видели... (продолжительные путешествия)

Re: От Белого моря до Чёрного и обратно (июль 2019)

Сообщение Father_OZZYK » 02 ноя 2019, 21:00

И так наше первое утро в Крыму... Это утро выдалось пасмурным и хмурым, моросил не сильный, но противный дождик, летний конечно, но противный! Сколько было градусов не помню, но было ОЧЕНЬ прохладно, и это июль месяц в Крыму! В шкафу оказался пуховик который висел там еще с зимы. Решили сделать фото!) Понятное дело, фото (см.ниже) постановочное, но очень хотелось подчеркнуть, что лето дало какой-то сбой.

Изображение

После ночевки и завтрака в Феодосии, отправились в первый пункт нашего «стояния» - поселок Морское. Для ориентира (а вдруг кто-то не в курсе!) скажем это между Судаком и Алуштой (в голове звучат слова советского шлягера "...,где-то между Ленинградом и Москвой"). От Феодосии свернули на Коктебель и дальше по побережью. Еще дома в голове летала "шальная" мысль - после Морского поедем берегом до Ялты, а потом по трассе Ялта - Севастополь. Когда ранее много раз ездил этим маршрутом без каравана, особо не обращал внимание на качество дороги, но относительно "нежное" передвижное жилище за плечами, откладывает большой отпечаток на выбор дорог - "шальная" мысль ехать побережьем после отдыха в Морском почти покинула наши головушки, после убойных участков дороги!. Почему "почти"? Чуть ниже расскажу. Ехали не спеша и совсем скоро перед нашим взором предстал "как бы кемпинг" перед поселком. Место не понравилось - хаотично расставленные палатки (большие и маленькие), несколько караванов, пара покосившихся туалетов, такие же душевые и, плюс ко всему, большой банер, говорящий, что вот-вот тут начнется какой-то патриотический слет-фестиваль. Судя по шатающимся туда-сюда отдыхающим, в изрядно подпитом состоянии (и это еще только утро!), фестивалить там уже начали! В общем, поглазев на эту картину, поехали дальше. Проехав сам поселок, остановились за пару километров от него! Берег, тишина, ни какой суеты, ни какой суматохи, а главное сразу заприметил отличное местечко для постановки каравана. Решено! Остаемся тут! Все бы хорошо, но вот погода огорчала..Тучи, тучи и еще раз тучи...

Изображение

Да, погода особо не радовала. Однако, существует одна крымская поговорка "Если вам не нравится погода в Крыму, то подождите пол часа!" Собственно, так и случилось - чуть позже тучи исчезли, выглянуло солнце и жизнь наладилась!)) Тем временем, начал парковаться. Из рядом стоящего микроавтобуса вышел не молодой мужичек и любезно стал помогать мне занять свободное местечко.

Изображение

Познакомились, муж и жена из Украины (Борис и Галина), но уже достаточно давно живут в Белгороде. Уже целый месяц стоят тут, чему несказанно рады. За пару минут беседы он нам рассказал где набрать нормальной воды, какие магазины в Морском лучше не посещать, где купить отличное мясо и куда сливать капсулу туалета!) Кроме всего любезно согласился, чуть позже прокатится с нами в поселок, чтоб всё, так сказать, показать на месте)

Изображение

И вот с этого места начался наш отдых..Три дня на берегу с видом из окна на море! Как говорят за «бугром» - первая линия!

Изображение

Изображение

Теперь про место...Стихийный кемпинг на самом берегу (несколько километров от посёлка в сторону Алушты). В будние дни достаточно спокойно и не шумно. В выходные количество отдыхающих увеличивается в разы - сюда едут окунуться в пучину морскую со всего Крыма, даже из расположенных совсем рядом Алушты и Судака. Много палаточников, но, на удивление, не много автодомов и караванов. Чего не скажешь о соседнем Рыбачьем - если тут, в большинстве своем, стоят одной линией, то там наблюдали два и три ряда техники, ни и шумно там как-то как нам показалось - суматоха и суета..

Изображение

Изображение

Интернета на берегу нет, мобильная связь очень слабенькая. Но, как подсказали нам соседи - если подняться на "вон тот пригорок", прочитать заклинания, сплясать с бубном и принести кого нибудь в жертву, то интернет может появиться. Для покупки продуктов и не только, нужны наличные - не во всех магазинах есть терминалы (!), а на рыночке тем более. В целом нам там очень понравилось и если бы не сжатые сроки нашего отпуска, то пожили бы там еще с большим удовольствием!

Изображение

Изображение

Изображение

Пишу сейчас, а перед глазами картинка - вечер, рыбаки "таскают" ставридку, у кого-то тихо играет музыка, вино, фрукты...
Потом, позже, смесь из запахов то шашлыков, то жаренной, час назад выловленной рыбёшки...

Изображение

Изображение

В один из дней посетили набережную Алушты..

Изображение

Изображение

Признаюсь, хватило нас не на долго - сплошные кафе/рестораны, аттракционы, сувениры и у всех орет музыка (каждый видимо стремится перекричать соседей!)..Сбежали достаточно быстро в наше уютное умиротворение...
Чуть выше я писал про "шальную" мысль ехать дальше побережьем после отдыха в Морском, так вот, после поездки в Алушту эта мысль улетучилась раз и на всегда, как только я представил, точнее увидел и ощутил всей подвеской авто, по какой "как бы дороге" поедет наша уютная и уже давно любимая "квартира-студия"! Такой пытки, такого наказания караван не заслуживает!
Почему в отпуске время бежит во много крат быстрее, чем когда его ждешь? Эх! Наши несколько дней в Морском промчались мгновением. Но впереди нас ждала встреча с друзьями, родной Севастополь и новые знакомства..
Продолжение следует...
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: От Белого моря до Чёрного и обратно (июль 2019)

Сообщение Father_OZZYK » 02 ноя 2019, 21:03

Натали*я* писал(а):Очень жду продолжения!Здорово пишете)))

Спасибо! Рад, что не зря сижу за компьютером)
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: От Белого моря до Чёрного и обратно (июль 2019)

Сообщение Father_OZZYK » 02 ноя 2019, 22:57

Продолжу...
Следующая точка нашего отпуска по плану это Любимовка и Севастополь.. Как уже писал выше, после поездки в Алушту, после "чудо" серпантинов с убитым напрочь асфальтом стало безумно жалко мотор, КПП и подвеску нашего Опеля и караван! Решили ехать через Судак - Лесное - Переваловку - Грушевку и далее на Симферополь - Севастополь.

Изображение

В районе Переваловки начала портится погода, пошел дождь и температура поползла вниз.. На подъезде к Симферополю дождь перешел в мощнейший ливень и, обратите внимание на фото дисплея, температура упала до +14С! +14С Карл!

Изображение

В это же самое время точно такая же температура было в Северодвинске!))) За Симферополем заехали на заправку. Пока заправлялся замерз так, что, вернувшись в машину, включил печку и подогрев сидения и это в середине лета в Крыму!)) Проплыв по затопленным улицам Симферополя около 21:00 прибыли в авто кемпинг "Любимовка"...
Любимовка! Это место мы очень любим (Любим(овка!)). Но с караваном тут остановились в первый раз. Почему Любимовка? Во-первых нужно было посетить родных, во-вторых как всегда в поход в горы с друзьями которых мы любим и они нас ждут всегда, в-третьих в самом Севастополе с караваном у моря не встать (может просто не нашли подходящего места?), в-четвертых вполне безопасное место чтоб оставить караван на несколько дней под охраной и в-пятых удобная точка старта для осмотра того, что хотим посмотреть и где побывать.

Изображение

Изображение

Авто кемпинг "Любимовка" наверно мой ровесник, так как сколько я себя помню он там был. Старенькие фанерные домики, но ухоженная территория, много зелени, все что необходимо для такого формата отдых - столовая (не очень!), душевые (горячая вода с 17:00 до 21:00), умывальники, туалеты (отмечу, всегда чистейшие!), место для мытья посуды, большая мангальная зона, медпункт, на территории wi-fi (не очень, но терпимо). Для караванов/автодомов подключение к электричеству (220 В, две стойки с розетками, по моему по 6-8 штук) и кран с водой. Цена за сутки выглядит так: 200 руб машина+караван, 200 руб за каждого взрослого человека. Магазины в шаговой доступности на территории поселка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Про кемпинг всё. Далее о людях и...Хотелось бы поделится мыслями о сообществе караванеров. Такое, знаете ли, лирическое отступление.
Мы, на самом деле, не так давно влились в эти ряды, но отношения людей с "домом" на прицепном устройстве и в автодомах, между собой, удивительно тёплые и доброжелательные! Да, мы можем тут на форуме спорить, можем злиться на кого-то и психовать, но совсем другое происходит с теми же людьми там, на дорогах, на стоянках, в кемпингах! Еще неделю назад можно было в ярости стучать по клавишам, а потом уже вместе крутить гайки выручая коллегу по "вере"!

Выше я уже писал, что когда мы приехали в Морское и выбрали место для стоянки тут же появился человек и помог припарковаться. Потом неоднократно вместе ездили за продуктами с подробным его рассказом где и что можно купить, где дешевле, где набрать воды, где слить капсулу туалета и даже в какой точке можно поймать интернет и т.д.

Изображение

Когда вечером приехали в Любимовку (темень, дождь, холодно) из рядом стоящего каравана вышел парень, познакомились - Пётр (из Москвы, но с Симферопольскими корнями). Он, супруга, 5(!) детей и совершенно обалденный кот, который гулял сам по себе, неоднократно сам приходил к нам в гости и был застукан в багажнике нашей машины. Не смотря на проливной дождь помог припарковать караван. Пока я ходил в администрацию, он, повторюсь, под дождем, разобрался с точкой подключения меня к 220V (не работало что-то в щитке). А потом еще помог подключить гаджеты к местному wi-fi (там хитрая система). Там же, в Любимовке, очень душевно пообщались с Сашей (ник на этом форуме - морячок).

Изображение

Изображение

Забегая чуть вперед, на Беляусе (о нем еще впереди) очень душевно вечером посидели с Андреем (он же Андрейка) его семьей и с семьёй Влада из Батайска. К слову, еще раз спасибо Андрею за наклейки!) (ниже фото не моё, украл у кого-то)

Изображение

Когда вернулись после Беляуса в Люимовку (об этом тоже чуть позже) сдружились с семьёй из Москвы - Володя и Вера Скоробогатько. Когда утром стартовали домой, написали им записку (ребята еще спали, но потом услышали наши сборы и проснулись)...

Изображение

Изображение

В общем, хочется сказать ВСЕМ с кем нас свела караванерская дорога СПАСИБО за приятное общение и море позитива! Это дорогого стоит!
Продолжение следует...
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: От Белого моря до Чёрного и обратно (июль 2019)

Сообщение Сергеич » 03 ноя 2019, 06:12

Даааа! Отпуск - это маленькая жизнь!!! Тепло становится от таких рассказов! Ждём продолжения :so_happy:
Нет на свете более непобедимой силы, чем идея, время которой пришло! В. Гюго
Аватара пользователя
Сергеич
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 18:19
Откуда: Ленинградская область
Техника: Lexus LX 470, караван LMC 420P
Имя: Кирилл

Re: От Белого моря до Чёрного и обратно (июль 2019)

Сообщение kna1979@mail.ru » 03 ноя 2019, 07:52

:good: :good: :good: Да, лето в этом году непредсказуемо , мы были после вас примерно дней через 10, было жарко (скорее тепло, жарко этим летом наверное ни где не было) но вода и на Беляусе, и в Оленевке, то холодная, то чуть теплая )))
Аватара пользователя
kna1979@mail.ru
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 13:40
Откуда: Владимирская область
Техника: HYMER 622CL
Имя: Алексей и Наталья

Re: От Белого моря до Чёрного и обратно (июль 2019)

Сообщение Father_OZZYK » 11 ноя 2019, 18:03

kna1979@mail.ru писал(а): :good: :good: :good: Да, лето в этом году непредсказуемо...

Сергеич писал(а):...Тепло становится от таких рассказов! Ждём продолжения :so_happy:

Ребята! Спасибо!
Пожалуй продолжу..

Как я уже писал выше - мы в Любимовке (Севастополь). Наладили наш быт и стали собираться в горы..Да, да именно туда. Помните: "Каждый год, 31 декабря мы с друзьями ходим в баню!" - ну, а если применительно к нам то, каждый год, как только мы приезжаем в Крым, мы с друзьями ходим в горы. Оставив наш караван в кемпинге, мы. собрав рюкзаки поехали к точке нашего старта, где нас уже ждали ребята!
Утро было слегка хмурое и даже, по дороге попали в небольшой дождь...

Изображение

Потом быстро все прошло и погода наладилась!

Изображение

К слову о "точке старта" - в этом году маршрут пролегал по каньону реки Узунджа, машины мы оставляем под охраной на стоянке у одноименного лесного отеля "Узунджа". Ранее, по телефону общался с администрацией на предмет постоя с караваном - площадка большая, вода есть, электричество дадут, слив тоже есть. Ну это так, вдруг кто-то из любителей прогулок с рюкзаком или мы когда нибудь заедем туда с домом)

В общем дальше, на два дня, нашим караваном стала палатка, мы сами превратились в тягачи, умывальником стала речка, туалетом Thetford - лес!) Два дня без связи, без интернета, но - журчание горной речки, пение птиц и душевные беседы у костра! И это для нас, без преувеличения, самые любимые моменты)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вернувшись в цивилизацию, за бутылочкой пивка, заранее оставленного в холодильнике каравана, стали разрабатывать план дальнейших дел. Решено было в первую очередь навестить родных! Кроме того, мы постоянно следим за преображением нашего родного Севастополя и поэтому очень хотели посмотреть два парк построенных за время нашего отсутствия - парк Победы и парк на мысе Фиолент. Ну и прогуляться по Приморскому Бульвару, как же без этого?)
Продолжение следует...
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: От Белого моря до Чёрного и обратно (июль 2019)

Сообщение Андрейка » 12 ноя 2019, 07:33

Классные фотки! :good: Продолжай! ;)
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: От Белого моря до Чёрного и обратно (июль 2019)

Сообщение AXMED » 12 ноя 2019, 07:57

Нам тоже нравится стоянка в Морском, встаем там на пару дней.
AXMED
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 19:18
Техника: MB Sprinter
Имя: Александр

Re: От Белого моря до Чёрного и обратно (июль 2019)

Сообщение Abuna » 12 ноя 2019, 09:21

Читаем с интересом!

А до следующей бухточки, что под башней Чобан Кале, не добрались?
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: От Белого моря до Чёрного и обратно (июль 2019)

Сообщение Father_OZZYK » 12 ноя 2019, 12:01

Андрейка писал(а):Классные фотки! :good: Продолжай! ;)

Спасибо, тёзка! :drinks:
AXMED писал(а):Нам тоже нравится стоянка в Морском, встаем там на пару дней.

Дай Бог. в следующем году повторим наше "стояние", уж очень душевно было!
Abuna писал(а):Читаем с интересом! А до следующей бухточки, что под башней Чобан Кале, не добрались?

Нет, даже не пытались. Во-первых времени было в обрез. Во-вторых хотелось ближе к Морскому (продукты, вода). В-третьих "задолбались" ехать и хотелось скорее бросить свои тела в пучину морскую)))
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: От Белого моря до Чёрного и обратно (июль 2019)

Сообщение Father_OZZYK » 16 ноя 2019, 21:09

Тем временем, продолжу.
Как уже писал выше, в Севастополе посетили родню и поехали осматривать новый парк на мысе Фиолент. Парк разбили рядом с Свято-Георгиевским монастырем. Данный монастырь посещал А.С.Пушкин, о чём напоминает установленная в 2011 году близ монастыря площадка-ротонда с памятным знаком. В XIX веке монастырь многократно посещали и русские цари: Александр 1, Николай 1, Александр 2, Александр 3, Николай 2. Кроме них тут бывали: Грибоедов, Айвазовский, Островский, Бунин и Чехов. Раньше на месте парка была стихийная парковка для желающих спуститься к Яшмовому пляжу - не много не мало, а почти 900 ступеней вниз, а потом столько же обратно!)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Особого впечатления парк на нас не произвел, в отличии от как всегда завораживающих видов, но место облагородили, и, как говорится, слава Богу! Парковка там бесплатная, есть кафе (как я понял с выпечкой из монастыря). К пляжу спускаться в этот раз не стали. Может обленились, а может и жарко было)
Далее помчались осматривать вновь отстроенный и обновленный Парк Победы. Его начали строить еще в прошлом веке! Нас, еще школьников, возили туда на его благоустройство. Потом этот "как бы парк" был заброшен и превратился в место для бухалова местных алкашей и шантрапы.
Сейчас же это центральный большой фонтан, аллея ведущая к морю и фонтаны по меньше по количеству городов-героев, естественно с названиями городов.
С наступлением темноты фонтаны подсвечиваются!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прогулявшись по парку, заехали за невесткой и внучкой (они гостили у прабабушки и прапрабабушки) и все вместе поехали обратно в Любимовку. Внучка первый раз была в нашем караване, от чего пришла в невероятно радостное настроение! Деду пришлось спать на полу в проходе!)))
На снимке ниже наша внучка София Евгеньевна и моя бабушка, а её прапрабабушка(!), в следующем году - 98 лет!

Изображение

Изображение

Изображение

Мультфильмы это ВСЁ!))

Изображение

София Евгеньевна на боевом посту по охране движимого имущества.

Изображение

На следующий день проводили невестку с внучкой в аэропорт, их отпуск подошел к концу, а сами стали собираться к следующей точке нашего маршрута - впереди был Беляус. Посещение Приморского Бульвара в Севастополе отложили на обратную дорогу...
Продолжение следует...
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: От Белого моря до Чёрного и обратно (июль 2019)

Сообщение Сергеич » 17 ноя 2019, 04:14

Спасибо Андрей за труды! Очень интересно и познавательно. В планах посетить Севастополь так сказать с чувством, с толком, с расстановкой. Очень красивые фотографии и активный у вас отдых! Пишите, ждём продолжения :hi:
Нет на свете более непобедимой силы, чем идея, время которой пришло! В. Гюго
Аватара пользователя
Сергеич
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 18:19
Откуда: Ленинградская область
Техника: Lexus LX 470, караван LMC 420P
Имя: Кирилл

Пред.След.

Вернуться в Отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3