Путешествие за три моря 2019

Где были, что видели... (продолжительные путешествия)

Re: Путешествие за три моря 2019

Сообщение Abuna » 07 окт 2019, 20:02

Valdshnep писал(а):Судя по началу, нас ждёт захватывающее повествование.


Дядя Валера, постараюсь оправдать этих надежд :ugeek:

)))))))
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Путешествие за три моря 2019

Сообщение Abuna » 07 окт 2019, 20:09

stich5 писал(а):Ура, наконец повествование про путешествие по ближней даче, ой Европе. Будем следить :good:
извини за офтоп, но маршрут, почти, на карту Ростовской области похож :D



Надо же подметить! Правда похож ))))




Натали*я* писал(а):Лёша, я тоже увидела сходство :D

Володя, очень жду продолжения! :)



Наташенька, ты по области этой за неделю наворачиваешь больше чем мы за всю поездку...

Вот тебе и карта на 1:1 ))))))

.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Путешествие за три моря 2019

Сообщение SvetlanaBondarenko » 07 окт 2019, 20:24

Виталий-Уфа писал(а):Когда то, видимо уже почти скоро придется ехать домой. Судя по карте вы ехали через погранпереход Вале в Грузии, как там дорога до перехода по Турции?

Дорога до Эрзурума отличная, примерно через 50 км начинаются заплатки, потряхивает немного. А потом такая дорога чередуется с отличным дорожным покрытием, и даже свежайшим этого года. Я бы сказала 50 на 50. Но ехать можно,как и везде в Турции. Ночевали в 100 км от границы городок Ардаган, высота под 2000, ночью почти 0 (это начало октября), ночью по дороге видела волка и лису. В Ардагане дорогу ремонтируют, есть короткие участки по грунту. Ну а дальше , до границы свежие камешки ,закатанные в асфальт, но уже не летят...
А за перевалом высотой в 2600 м Грузия , Вале и грузинские дороги. Едешь, и думаешь, что то,что ты сейчас ругала в Турции,оказывается очень даже ничего...
Успехов!
Аватара пользователя
SvetlanaBondarenko
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 21:56
Откуда: Голицыно
Техника: Кемпер Chausson Titanium 758EB
2018 года
Имя: Светлана

Re: Путешествие за три моря 2019

Сообщение Виталий-Уфа » 07 окт 2019, 20:33

Я с караваном . Поеду через пару недель. Вот и думаю через Батуми или Вале.
Виталий-Уфа
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 20:45
Техника: T@B320 Offload
Имя: Виталий

Re: Путешествие за три моря 2019

Сообщение Abuna » 07 окт 2019, 20:34

Эх, Светлана! Эрзурум, Эрзурум!!! Сказка холодрыжная! курдистанские турецкоподданные на нас удивлялись - чё эт вы туда, там же холодно!

Специально заехали в самый центр - попробовать знаменитый Эрзурумский Чаг-Кебап - но об этом в самых последних разделах отчета нарисую )))
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Путешествие за три моря 2019

Сообщение Abuna » 07 окт 2019, 20:36

Виталий-Уфа писал(а):Я с караваном . Поеду через пару недель. Вот и думаю через Батуми или Вале.


Вот там где мы ехали Чилдыр - думаю, лучше через Батуми. Крюк конешно немалый, но с караваном спокойнее однозначно.

Вале сейчас Светлана скажет

Все таки караван высоко по горам таскать ....
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Путешествие за три моря 2019

Сообщение SvetlanaBondarenko » 07 окт 2019, 20:56

Abuna писал(а):Эх, Светлана! Эрзурум, Эрзурум!!! Сказка холодрыжная! курдистанские турецкоподданные на нас удивлялись - чё эт вы туда, там же холодно!

Специально заехали в самый центр - попробовать знаменитый Эрзурумский Чаг-Кебап - но об этом в самых последних разделах отчета нарисую )))

На нас турки иногда очень сильно удивляются- на велосипедах, не пьют... русские в их глазах выглядят немного по-другому ... :hahaha:
Аватара пользователя
SvetlanaBondarenko
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 21:56
Откуда: Голицыно
Техника: Кемпер Chausson Titanium 758EB
2018 года
Имя: Светлана

Re: Путешествие за три моря 2019

Сообщение SvetlanaBondarenko » 07 окт 2019, 21:01

Виталий-Уфа писал(а):Я с караваном . Поеду через пару недель. Вот и думаю через Батуми или Вале.

Подьёмы плавные, не могу сказать про караван, кемпер пролетел со свистом. Резкий подьём на Гудаури в сторону России, а в Турции мы таких подъёмов не встретили....
вот только на велах не зашли в Дилеке в горы до лежбища котиков, но дали себе слово-в следующий раз победим!
Аватара пользователя
SvetlanaBondarenko
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 21:56
Откуда: Голицыно
Техника: Кемпер Chausson Titanium 758EB
2018 года
Имя: Светлана

Re: Путешествие за три моря 2019

Сообщение Abuna » 08 окт 2019, 10:17

.

Часть 2. Золотые Пески. (Хороша страна Болгария, но есть места и потеплей!)

Итак, пересекли мы границу Болгарии в 15.50, предварительно на Картах был отмечен задуман автономный караванинг на пляже Кабакум вна Золотых песках.

Да, да, именно так, в самом что ни на есть центре пляжного отдыхания обязательно можно найти свободное безплатное место. Хотя рядом, образно говоря на соседней улице, - и платные-то забиты в три ряда.
А все почему? Потому что среднестатический пляжник упирается в первый же пляж, видит таких же приехавших и упершихся в пляж раньше и думает, что это край света и дальше - жизни уже нет.
И вот достает он из багажника или кофра на крыше зонтики, карематы, сумки с пивом и надувные жилетки для детишек, и тащит все это среди красивых загорелых тел, выискивая свое удачливое место, как только что выискивал место для машины, нарезая круги по переулкам.

А караванер... - караванер не, не так, ему, - караванеру, - ему подавай место вот чтобы прям на пляжный песок стали его повидавшие мир тапочки и чтобы всё своё как всегда было рядом, под рукой и в холодильнике. И чтобы лежа на кровати в кемпере уже лежать на пляже. Забивайте точку.

https://www.google.ru/maps/place/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%B6+%D0%9A%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D1%83%D0%BC/@43.2594607,28.0321875,17.16z/data=!4m5!3m4!1s0x0:0x4a34571dd0c77217!8m2!3d43.2595028!4d28.0323176?hl=ru

Координаты съезда на пляж Кабакум по Гуглоцифрам 43.260706, 28.032253

Необходимо маленькое примечание. Почему я безжалостно сдаю почти все точки?
Ну во-первых, основная масса узнавших эти точки всё равно предпочтут кемпинги, ну это ладно. Во-вторых, - вероятность того, что все приедут в один день и места никому не хватит - ничтожно мала и при пока известных данных - просто невозможна. Даже если эти точки разлетятся по караванному-сарафанному международному радио.
Ну и самое главное - я просто не жадина и не люблю злорадно-торжествующе поглядывать на то, как по моим следам корячится кто-то, а я уже покорячился и знаю как проехать, чтоб не корячиться, - я подойду и помогу и расскажу.
Да, я конечно потратил кучу времени и усилий в таких поисках, но! Для меня подготовка к путешествию - это уже путешествие, бумажная карта или карта на экране компьютера для меня оживает и я вижу даже бананы с огорода на обочине, не говоря уж о любимых пограничниках и дармовых парковках в центре любой столицы мира. Я не просто трачу это время, а получаю удовольствие.
А другой караванер, у которого нет времени на поиски и нет любимого шлагбаума на бумажной карте, - пусть получит удовольствие от того, что просто получил от меня уже готовую проверенную путевую точку и от того, что о нем, - незнакомом таком и далеком друге и коллеге кто-то думал и заботился и облегчал караванерскую жизнь. А вот это удовольствие - выше всех, когда простой незнакомый человек просто помогает тебе просто потому, что ты - человек.
Ведь для любого человека нет больше приятности - ни вкуснейшая еда, ни бухание лучшайшего спиртного, ни самый тонкий юмор, ни тщеславие даже, - нет большей приятности, когда человек чувствует, что он кому-то дорог, кому-то приятен, нужен, кем-то любим.

Вот поэтому не знаю как там в сезон, но думаю, что даже и в самый сезон вечером народ однозначно разъезжается, пляж это дневной, одного дня, если вечером заехать даже в пик сезона, - думаю место найдется без проблем.
10 сентября не знаю насчет сезона, но мы вот так и стали еще не поздним вечером, что-то около 17-18 часов:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и конечно классика!!!

Изображение

Пляж длинный, побродить есть куда, много кафешек. В тех, что на песке, есть шланги с водой, думаю без проблем и денег дадут залить питьевой воды.

Изображение

Изображение

Вон там дальше виден пирс - народ рыбачит

Изображение

А вечером ребята собирают урожай

Изображение

Но, как вы видите, была волна, купаться было опасно. Мы сходили в небольшой супермаркет, что на въезде на пляж с параллельной улицы, а наутро решили решить как быть дальше.

Если волна не утихнет - поедем дальше. На многосоткилометровых побережьях любых всевозможных морей уж мы непременно отыщем то самое нужное местечко, где будет теплышко, штильно и райско!

А недалеко от ЗлатноПясковского побережья находится одно старинное болгарское село, куда я в этот раз особенно стремился...

Накопал я в интернетпросторах ту самую отправную точку. Там жили мои предки. Еще в 1806 году из этого села Ветрино они переселились в Бессарабию, в нынешнюю Одесскую область и основали поселение Шикирли-китай, теперь это большое болгарское село Суворово. И уже из Шикирли-китая в 1841 году часть народа переселилась в Приазовье, ныне окрестности Бердянска, мои предки - непосредственно в село Софиевка. Как в Одесской, так и в Запорожской области до сих пор сохраняются и живут эти большие болгарские села, там говорят на болгарском языке, который немного (в деталях) отличается от современного.

Никого я там искать не стал, все мои ушли ещё в 1806-м году, а историю знаю и так, и не стал бередить и так замершую от волнения душу общением с местными жителями, просто побыл там, попереживал, подумал...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Видно, что тамошние жители не процветают, а просто живут и существуют.

Двинули мы дальше в город Шумен, что тут неподалеку, чтобы встретиться с Дияной - мы с Женей (женой) говорим про неё - всё-таки теперь у нас есть родственники в Болгарии! )))

Пару лет назад Дияна помогала мне в Софии в Министерстве завершить процесс получения болгарского гражданства, мы подружились, общаемся, и вот как я ей и обещал, - как только приедем в Болгарию на машине - сразу непременно заедем в Шумен.

Вот эта удивительная жизнерадостная женщина, пережившая много трудностей и бед, потерь и потрясений.

Изображение

Занимается разным рукоделием

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наш приезд был, конечно, неожиданным и оттого ещё больше радостным

Изображение

После Шумена через Ришский проход пошли мы на Софию, проехав немного по самой глубинке

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как видите, совсем не процветает болгарская глубинка...

Но посмотрите на эти невероятные кисти винограда! Да такая кисть даже в ведро не поместится!!!

Изображение

И приключилась проблемка - поведение сцепления стало меня настораживать, сцепление стало срываться в пробуксовку на подъемах, обгонах, круизконтроль стал отрубаться то и дело, ехать это не мешало, ехали весело и интересно, но мы-то знаем, что это звоночки не совсем приятных колокольчиков...

Но об этом - уже в следующей части! )))

.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Путешествие за три моря 2019

Сообщение АлександрРусанов » 08 окт 2019, 15:18

МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
АлександрРусанов
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 май 2019, 20:14
Откуда: КРЫМ
Техника: ТЕС
Имя: Крым Сергеевич

Re: Путешествие за три моря 2019

Сообщение Abuna » 08 окт 2019, 17:40

.

Все ещё 2-я часть. Болгария, продолжение, или - всё будет хорошо.

Планета наша уже многократно меняла свое лицо и даже макияж своего планетарного лица. И даже умывалась, ну, или если угодно, смывала наносные краски и ужас бытия всемирным потопом, небольшими в планетарном и огромными в континентальном масштабах наводнениями, землетрясениями, вулканической лавой и нашествиями разных завоевателей и освободителей.

Но всё также, как и во все времена - и допотопные, и наши с вами времена, - везде по лицу всея земли так же живут люди. Простые добрые люди. Они любят, живут, возят в колясочках своих удивительно прекрасных и самых лучших и любимых детей или ещё более прекрасных и любимых внуков, они честно трудятся и честно любят больше отдохнуть, чем поработать, радуются солнышку, теплу и отзывчивы на добро и приветливый взгляд.

В мире намного, очень намного больше добрых и искренних людей и практически никто не хочет ни потопов, ни лавин, ни землетрясений, ни завоевателей, ни освободителей, ни судебных приставов и ни даже простых рыночных и трамвайных карманников, хотя, когда в Одессе в 90-х мне в троллейбусе порезали сумку, я этому даже обрадовался.

Порадовался, - потому что был к этому, конечно же готов (сказался таки опыт проживания в Полтаве в 80-х) ))), и порезав сумку - а дальше была таки заряжена в сумке книга-фолиант, а в ней, в книге уже - разменная валюта и документы и книгу резать - это тот ещё концерт и просто безполезно, - и порадовался потому, что Одесса это всё таки Одесса, а не просто проехать на троллейбусе от вокзала до порта. Ну а возить деньги просто в кармане - это в Одессе от вокзала просто несерьезно. Самое доступное и беззащитное место. Не вокзал. Карман.

Ой, опять я ... ( я прошу уважаемого, доброго и любимого читателя не удивляться таким вот отступлениям-размышлениям, мы путешествуем не только с целью насмотреться на все развалины всех мировых развалин, а кроме развалин и красот увидеть главную красоту мироздания - увидеть человека, и нам это всегда и безоговорочно удается, - поэтому такие размышления - это тоже наше путешествие, наш отчет и наш рассказ) ))

В общем в Софию мы приехали неторопливо как раз почти ко времени начала безплатной парковочной синей зоны на самую центральную площадь города, мне это место очень нравится - все близко пешком и жить ближе к центру - ну уже невозможно даже вон в той шикарной крутой гостинице, что видна на фоне нашего передвижного гранд-отеля! К этой площади примыкает городской сад, в котором до недавнего времени лежал, как сказала Дияна - как ваш террорист ленин, так тут был наш террорист димитров, вот как раз за спиной нашего домика и была эта мавзолейка, а сейчас красивый прогулочный сад.

Изображение

Так что место мы знаем самое центральное, и с вами щедро делимся. Оно безплатно на ЕС-номерах от 18 вечера до 8.30 утра и в выходные круглосуточно (как и вся синяя зона). На номерах России, Украины, Беларуси - если кинут бумажку-штраф, то это несерьезно, муниципальные штрафы никуда не идут. Эвакуатор вас не увезет, а насчет блокиратора на колесо - я, честно, - не знаю, мне не вешали. Если вы получите там блокиратор на колесо, - сразу напишите, всем будет интересно!

Изображение

https://www.google.ru/maps/place/Parking+%E2%80%9EKnyaz+Aleksander+I+Sq.%E2%80%9C/@42.6961347,23.3264253,19.18z/data=!4m5!3m4!1s0x0:0x4050c88d5f5aa4ed!8m2!3d42.6961021!4d23.3265334


А вот и координаты по Гуглу 42.696180, 23.326278

Оставив домик, мы немного погуляли по городу, который я уже неплохо знаю, поужинали в сетевой кафешке "Дивака", - очень рекомендую, недорого, свеженько, вкусненько, расплата по карте. И места мы нашли только во второй Диваке, - заведение популярное у местного населения.

Изображение

Изображение


Недалеко от площади находится Народное собрание (парламент) и станция метро "Сердика" - там, когда тянули ветку метро, наткнулись на древний город, увели метро в сторону, город откопали и сделали доступным безплатно круглосуточно. город 3-4 века!

Вот остатки древнего храма.

Изображение

Изображение

Почему забылось? Почему разрушилось? Да вот же - те самые макияжи, умывания и лавины, и смена костюмов планеты земля, чужие простые дядьки, бросившие своих прекрасных детей в колясочках и своих любимых жен на усладу хромых блатных председателей колхозов или наместников правителей, и бросившиеся по приказу зажравшихся идиотов - покорителей мира громить других простых дядек и других прекрасных деток и отрываться на чужих любимых жёнах...

Не простым же дядькам помешал простой мирный городок София, и мое древнее мирное село Ветрино, и моя древняя прапрапрапрабабушка как большая заботливая птица закрывала собой моего тогда ещё младенца прапрапрадедушку и неслась с ним куда-то в незнакомые, но тихие и безопасные степи от гоеполитических неуёмных дураков..., эх, жизнь.....

И надо отдать должное болгарам - они молодцы, метро - в сторону, история - народу. И хорошая такая история - без обливания грязью. Кстати, за храмом Св. Недели (Воскресения Христова в нашей традиции), на месте платной, но популярной среди еврокараванеров парковки, - уже раскопки, - нет уже парковки, все предельно сжато, огорожено и перекопано вдоль и поперек. Я имел её ввиду как запасной и очень шикарный вариант, но всё - уже не вариант ))) И, по видимому, - надолго.

Ну и пару снимков вечернего города. Да, недавно я понял, какое направление живописи мне больше всего по душе. Городской пейзаж!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наутро вид из окна был приятно чист и приятно приятен.

Изображение

Перестал журчать насос душа, Женя варила кофе и мазала хлеб маслицем, а меня свербила всё более отчетливая мысль - да ну его нафик. Лучше -
проверить. И так как симкарта Дрим-сим позволяет иметь безбашенный интернет по всему миру без всяких танцев с бубнами и варганами, я нашел в Гугле первый попавшийся официальный сервис Фиат и уже тем самым чувствительным местом чувствовал и знал, что попаду на ремонт, и что лучше это сделать здесь, в Софии, чем где-то в турецких горах.

Приехали мы к сервису и попали на полную замену сцепления. Потом были снятия налички из банкоматов, созвоны с банком по интернету (опять спасибо Дрим-сим за безперебойную работу), переживания, что не успеют сделать и надо будет ночевать где-то не дома, -

но вся прелесть любой ситуации в том, что она уже решена и разрешилась. Только мы-то еще об этом не знаем. Вот - возникла ситуация. человек начинает париться и кипятиться, паника и все такое.
А вот не надо, не надо паниковать. Ситуация, если посмотреть на неё с другой точки зрения и с точки зрения будущего времени, когда уже всё пройдет, а ведь всё проходит!, - уже там, в будущем, - разрешилась. А ты тут, в твоём настоящем, а для того будущего - уже прошлом, - что-то ещё пыхтишь и паришься и кипятишься. Вот и не надо.

Поэтому спокойно занявшись заботами в рамках сложившейся ситуации, мы внутренне стали спокойно сидеть на берегу и ждать, когда проплывёт весь случившийся забор.

Изображение

Изображение

Изображение


И ровно в 18 часов, торжествующе выбросив мелкий гравий из под по новому сцепленной трансмиссии, мы рванули в сторону Греции, теплого моря и навстречу новым впечатлениям!!!


Изображение


.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Путешествие за три моря 2019

Сообщение Сергеич » 09 окт 2019, 15:49

Спасибо дядя Вова за щедрые эмоции! Очень ждем продолжения вашего рассказа!
А вот эти слова: "Но всё также, как и во все времена - и допотопные, и наши с вами времена, - везде по лицу всея земли так же живут люди. Простые добрые люди. Они любят, живут, возят в колясочках своих удивительно прекрасных и самых лучших и любимых детей или ещё более прекрасных и любимых внуков, они честно трудятся и честно любят больше отдохнуть, чем поработать, радуются солнышку, теплу и отзывчивы на добро и приветливый взгляд." прямо в точку! Золотые слова!
Нет на свете более непобедимой силы, чем идея, время которой пришло! В. Гюго
Аватара пользователя
Сергеич
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 18:19
Откуда: Ленинградская область
Техника: Lexus LX 470, караван LMC 420P
Имя: Кирилл

Пред.След.

Вернуться в Отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2