Путешествие за три моря 2019

Где были, что видели... (продолжительные путешествия)

Re: Путешествие за три моря 2019

Сообщение Андрейка » 18 окт 2019, 15:12

Класс! :good:
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Путешествие за три моря 2019

Сообщение kna1979@mail.ru » 20 окт 2019, 20:40

Супер!!!
Аватара пользователя
kna1979@mail.ru
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 13:40
Откуда: Владимирская область
Техника: HYMER 622CL
Имя: Алексей и Наталья

Re: Путешествие за три моря 2019

Сообщение Шаверма » 20 окт 2019, 23:10

Очень здорово!!! :good: :good: :good: Ждем продолжения!!!
Шаверма
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 11:50
Откуда: Таганрог
Техника: Автодом Orange Camp
Имя: Владимир и Любовь

Re: Путешествие за три моря 2019

Сообщение VDoc » 21 окт 2019, 14:21

Супер!Вникаем всей семьёй.Ждем продолжения!
Аватара пользователя
VDoc
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 12:40
Откуда: Минск,Беларусь
Техника: Subaru Forester + LMC 430 P
Имя: Василий

Re: Путешествие за три моря 2019

Сообщение Abuna » 05 ноя 2019, 11:18

.

Часть 9. Пятое море.

Да, вот оно и получилось - полностью обогнув Азовское, Чёрное и Мраморное моря, пару-тройку раз добравшись-прикоснувшись к Эгейскому, добрались мы и до моря в этой поездке уже пятого - Средиземного.

Было уже темно, к примерно запланированной точке мы приблизились приблизительно, карты говорили о безграничных возможностях данного побережья, бултыхнувшись мы поняли, что так не бывает, ведь мы ещё не знали, что то, что я говорил вам про Грецию - не совсем так.

Настоящий рай для караванеров - это не Греция, нет. Это, братцы, - Турция. Вот именно тут, в Демре, мы наконец это поняли.

Ведь многие караванеры столкнулись в греческих припляжных краях-раях с тем, что блюстители выгоняют караванеров с диких стоянок, государство не приветствует такой шалопайский, без вливания денег в казну вид отдыха. Хотя мест таких, с которых не сгонят, в Греции всё же предостаточно.

А в Турции всё иначе. Стой где хочешь. Сколько хочешь. Когда хочешь. Весь берег - твой. Что и подтвердило наличие неподалёку пары-тройки местных палаточников. Именно после здесь мы далее везде уже не задавали себе вопрос - а можно ли здесь стоять, - в Турции стоять можно везде, куда проедут не завязнув в песке или гальке твои колёса. В Турции нет прибрежных запретных зон, нет шлагбаумов, отсекающих прибрежные дороги от остального мира, нет пляжных вымогателей и тому подобного. Наоборот, турецкие блюстители везде по побережью вблизи населенных пунктов понатыкали всяких безплатных бытовых удовольствий, - душ, туалет и раздевалка и т.п. там - это просто норма.

Поэтому, выбирая маршрут или какое предпочтение по, например, достопримечательности в плане применительности ещё и к пляжному отдыху, - будьте уверены, - всегда найдется немалое количество отличных вариантов сочетания и того и другого.

Мы заранее, ещё при планировании, выбрали Демре, - это ведь древний исторический город Миры Ликийские, ну и пляжик там небольшой, пару-тройку километров в длину )))))

phpBB [media]



Проснувшись утром и наплававшись вдоволь в теплейшей средиземной воде я подождал пробуждения остальной части экипажа и сразу предложить уехать отсюда.

Уехать недалеко, на пару сотен метров ))) И вот что из этого вышло в итоге.

Изображение

Изображение

Изображение


То приезжали то уезжали немногочисленные местные, иногда приезжали из города или приходили из близлежащего отеля пакетные туристы, но пляж смело можно назвать совсем немноголюдным. По фото видно, что он просто огромен и народ рассредотачивается.

Изображение

Изображение


Прошу уважаемого читателя немножко потерпеть с продолжением отчета - после долгого вынужденного перерыва я снова вернулся к написанию, но пока не все так просто, и пусть эта маленькая девятая часть будет началом большой девятой части, -

я скоро продолжу.

.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Путешествие за три моря 2019

Сообщение archibalddias » 05 ноя 2019, 17:47

Обалдеть как интересно! Завидую белой завистью, не умею ни так писать ни так фотографировать, ... и ещё всё время некогда! Хорошо хоть пока ешь можно читать.
Пишите ещё!!!
инь янь хрень пьянь
Аватара пользователя
archibalddias
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 17:48
Откуда: Moscow
Техника: Титан2.0
Имя: Михаил

Re: Путешествие за три моря 2019

Сообщение Abuna » 06 ноя 2019, 08:04

.

Спасибо ))) Ну да, чтоб эту фотку заполучить, - пришлось карабкаться на горку на грани альпинизма ))) (потом ещё выложу несколько видов этой горки)

Основная часть части номер 9. Святой Николай.

Современнный город турецкий городок Демре - стоит на месте того самого древнего ликийского города Миры, от которого только амфитеатр остался в виде полуразрушенного амфитеатра и того самого места, на котором стоял тот самый храм, в котором служил и был потом погребён тот самый удивительный человек - святой Николай - архиепископ Мир Ликийских. И было это все в IV веке.

Тот самый храм не сохранился, планета безудержно меняет лицо, но на его месте стоит тоже очень древний храм - VIII века постройки. И хорошо сохранился он лишь потому, что после мощных землетрясений был полностью залит илом местной речки и обнаружен совсем исторически недавно. Сейчас там - музей, вход стоит кажись лир 35, можно взять при желании аудиогид на русском языке.

Вот на фотографии видно, что сам храм находится значительно ниже современного уровня земли - все откопано. Сам храм - там под навесом, где стоят металлоконструкции. Для масштаба там и люди в кадре есть.

Изображение

Во дворе - скульптурная икона. Вот же удивительно, святого Николая почитают во всем мире в разных формах - вплоть до Санты Клауса. И даже в мусульманском мире он известен и к нему там с почтением обращаются. Такой заслуженной популярности и доброго отношения и даже уважения нет в мире больше ни у кого, ни у одного человека, это факт!

Изображение

А вот гробница, в которой находились мощи. Ведь в XI веке венецианцы и барийцы наперегонки ринулись из Италии в Миры как бы спасать мощи от турок, хотя никто там их тогда особо не безпокоил, храм был действующий и там жили греческие монахи. В гонке победили барийцы, ну и дальше мы знаем, - выкраденные тогда мощи теперь и до сих пор находятся в Бари итальянском. Опоздавшим Венецианцам достались лишь несколько фрагментов, они подчистили все подчистую и всё это хранится теперь у них в Венеции и экспертизы в XX уже веке единогласно утвердили, что и в Бари и Венеции - части одного тела. И верь-не верь, а и тогда, при присвоении мощей, гробница была наполнена миром - благоухающей густой жидкостью, и теперь в Бари от мощей непрестанно сочится это чудо, так -то вот...

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и давайте немного походим вместе с нами по этому памятнику с почти полностью сохранившимися древними фресками, мозаичным полом, светлым пространством.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Это древний олтарь. Внутри четырех колонн-столпов - древний престол, центральное и важнейшее место храма, на котором совершаются самые сакральные священнодействия.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На музейной территории есть все удобства, сувенирный магазин. Рядом целый квартал - сувенирный. Мы пошли туда после обеда ближе к вечеру и туристов-автобусников не было, а возят туда немало народу, но я потом спрашивал товарища, которого вот так массово на автобусе возили, говорит, что люди там как-то рассасываются и не мешают друг другу.
Ну а нам-то, свободным, - вообще хорошо, - побыли в музее в удобное время, не спеша все почувствовали, помолились не спеша, - ведь наш родной город Мценск имеет своим небесным покровителем именно Святителя Николая, это вот даже дорогой земляк Лесков в "Левше" упоминает, - прогулялись от пляжа от домика пешочком три с лишком километра, да столько же обратно. И прогулка хорошая и местную жизнь посмотрели, в магазинчик зашли рюкзачок набить продуктами. Да, там в центре есть и сетевой Мигрос и ещё разные магазины, ну а в Мигросе отличные всякие кюфтэ и подобные полуфабрикаты и всё такое. Так вот, не спеша вернувшись домой, пройдя по простым турецким улочкам, продолжили мы потихоньку караванить.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Повсеместно встречаются возможности просто попить вкусной холоднющей водички. Это место мы запомнили, и потом, уезжая из Демре, - заехали сюда набрать бак до полного. Тут сзади за сеткой во дворе лежит шланг. Утром ещё никого не было, и спросить не у кого было, и я просто взял этот шланг и заправился.

Изображение

.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Путешествие за три моря 2019

Сообщение Abuna » 06 ноя 2019, 10:51

.
Завершение Части 9. Сторожевая башня, нано-акулы, гуд-доги, и - тишина.

Как-то утречком, ещё спозаранку, решил я забраться на горку, что была рядом. На вершине горки виднелись развалины какой-то древней башенки. Вон, видите, - наверху эта башенка? А вон видите неудачную попытку восхождения некоторых туристов?

Изображение

Склон там довольно крутой, скалистый, сыпучий между камней. Но не настолько, чтоб любой наутро трезвый человек не смог туда забраться ))) А дорогу назад вы всё равно не найдете и спускаться с другой стороны будет намного проще.

Место, конечно, стратегическое, две бухты под контролем, море тож, древняя башенка стояла по всем правилам. Возраст её определить непросто, но я думаю до пары тыщ лет ей совсем немножко не хватает. И сигналы оттуда можно и подавать и видеть и с соседних мысов и с материка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Ту расщелину, из которой я едва протиснувшись вылез наверх, я не нашел, побродил ещё по горке, любуясь окрестностями и следами диких копытных и порытыми ими кореньями, солнышко стало припекать еще не совсем адаптированную северную кожу бывшего южного человека и уже по другой немного стороне спустился я вниз, иногда скользя как с горки аквапарка, только вместо воды был песок среди скал )))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Так вот откуда осуществляется подача на побережье насыщенного фитонцидами и хвойным ароматом живительного воздуха. Да, воздух там очень приятный, хвойный вперемешку с морским.

На этой горке живут несколько собак. Местные собаки молчаливо подходят к вновь прибывшим, терпеливо ждут подачки, и если подачки не последует - молча и с достоинством отходят в налёжанные в тени места. Они не гавкают, не докучают, не гадят, - в общем, ведут себя очень даже аристократично, - и даже приезжих с отдыхающими окультуренных собачонков не задирают, а так же, - подошли, подождали, ушли. И если вы их покормите, что моя Женя всегда и везде непременно делает - кормит собачек, - то взяв гостинец, турецкая собака уйдет на своё облюбованное место и уже там предастся чревоугодию. И докучать потом не будет неотвязно, а иногда снова подойдёт-отойдёт, - напомнит о себе. Такая вот благородная система ))) Хорошие собаки. Гуд-доги.

В сотне-другой метров от берега в море натянута веревка с поплавками (будет на фото), как бы буйки. Местный народ доплывает до поплавков и зависает на них часами, благо вода там настолько тёплая, что там просто жить можно.

Люди-женщины в воде часто неожиданно взвизгивают, а мужчины нецензурно трепыхаются. И все это отдельно друг от друга, не подумайте чего. Это - рыбки.
Мелкие рыбки, сбившись в стайки, увидев что вы топчетесь в воде на одном месте, - определяют вас, независимо от размеров, как добычу, - и набрасываются с целью проглотить, ведь когда-то давно они были огромными океанскими акулами, а теперь измельчали совсем, но в душе акулами остались. Столкнувшись с невозможностью проглотить такую крупную мягкую вкусняку, они начинают пытаться отгрызать от вас по кусочку, но т.к. прежние акульи зубы тоже измельчали и атрофировались, - отгрызть кусочек тоже не могут, и в отместку просто кусаются. И это будут не всегда и не совсем пятки, а зачастую наиболее деликатные места вашего организма, и зачастую они нападают сзади )))) Веселый процесс )))

Несолько дней мы безмятежно караванили в этом чудесном благостном месте, рядом со скалы "на слабо" прыгали в воду весёлые добрые потомки суровых янычар, под скалой рыбаки дергали наружу обманутых приманкой акульих нано-потомков, то приезжали то уезжали местные жители, - но, хоть место и пользуется популярностью, - народу на пляже всё равно было - почти н и к о г о. Вокруг было очень тихо, спокойно, не долбила ритмами дурная музыка, соседняя кафешка иногда давала купленный за чашку кофе ВиФи и безплатную воду для стиральной машинки (да, мы возим с собой "Принцессу" - отличный вариант в автономку, энергии солнца хватает на её работу, и ещё она в дороге просто пласмассовый ящик для вещей). Мы купались, гуляли, читали, вечером смотрели кино, - караванили, в общем. )))

Вот ещё несколько фотографий с этого места, пока мы не уехали дальше - караванерская стирка и другое )))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну а дальше я собирался уйти на восток - ибо не морем единым. Немного в мире осталось доступных на своём автомобиле восточных колоритов, планета опять меняет свое лицо, и надо успеть до её очередного умывания погрузиться в этот мир восточной сказки, и пока между Тигром и Евфратом всё ещё - то самое Междуречье.

.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Путешествие за три моря 2019

Сообщение Сергеич » 06 ноя 2019, 16:17

Добрая, теплая восточная сказка посреди ноябрьской сибирской слякоти :cry: Спасибо дядя Вова! :hi:
Нет на свете более непобедимой силы, чем идея, время которой пришло! В. Гюго
Аватара пользователя
Сергеич
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 18:19
Откуда: Ленинградская область
Техника: Lexus LX 470, караван LMC 420P
Имя: Кирилл

Re: Путешествие за три моря 2019

Сообщение солнечная0173 » 06 ноя 2019, 16:57

Огромное спасибо за чудный репортаж. С таким удовольствием читала все это. С надеждой, когда-нибудь повторить.
солнечная0173
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 13:21
Откуда: Орел
Техника: Bailey Rangar 510/4
Имя: Ирина

Re: Путешествие за три моря 2019

Сообщение Abuna » 06 ноя 2019, 20:52

.

Спасибо за отзывы, друзья!

А тем временем в этой поездке впереди у нас ещё несколько тысяч километров и несколько частей этого рассказа )))

(Ирина, так мы с вами земляки!)))

Часть безномерная, немного путевая, немного странная.

Итак, неспешным караванерским утром, одним из таких утр, мы поехали потихоньку в сторону востока, заехав заправив водички в том вот ликийском дворе, наслаждаясь живописными видами справа по борту

Изображение

Изображение

чтобы заночевать уже поближе к городу Мерсин, ещё денек побыть на море и потом уже двинуть в Курдистан.

По пути мы связались с нашим караванером сибиряком Альбертом, проживающим уже в Турции, в Алании, и встретились на отрезке между Анталией и Аланией.

Изображение

Дорога идет все по побережью, при желании можно останавливаться и караванить в тысяче мест. После Алании кончается массотуризм, начинается уже турецкая местная глубинка. Дорога часто уходит в горы и конкретно серпантинит, иногда ныряя в новенькие тоннели, тянут, тянут рядом шикарную четырехполоску-магистраль. Склоны гор сплошь засажены бананами, на обочинах местные труженики за копейки тут же эти бананы и продают, оооооочень вкусные маленькие бананчики такие, мы, конечно же, купили себе на пробу. Ехать там очень интересно и живописно.

Изображение

Ночевать и дневать планировал на бережке Казыкалеси, там ещё крепость на островке недалеко от берега, но там нам не понравилось, стоянка шумная, под трассой. Рядом кемпинг, но мрачный какой-то, и персонал тож мрачным показался, и стоять не у воды, а на заднем каком-то дворе, и мы поехали дальше до первого попавшегося места, а, напомню, попадаться там есть чему, вариантов немало. Хоть было уже темно, такое местечко мы, конечно, нашли, запарковались, купаться в море не стали, просто побродили по теплой водичке, все завтра, завтра )))

Вот это местечко, а вдруг и вам пригодится.

phpBB [media]


Изображение

Недалеко ближе к отелю, - вон то здание с яркой вывеской, - стояли пара-тройка машин и возле них прямо на улице безмятежно спали в разложенных прям под открытым небом постелях люди, а рядом на парапете стояли чайники, снедь, и всё такое! Это к слову о безопасности ))))

А наутро... а наутро мы увидели из окошка вот такой вот милый шикарный вид.

Изображение


Но это продолжалось недолго!

Оказалось, что уже подъехали местные. Они стали прям недалеко от нашего домика, я вышел из домика, они увидели меня, - и тут - началось....

.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Путешествие за три моря 2019

Сообщение Abuna » 09 ноя 2019, 13:04

.

Часть 10. Многомысленный чай, простая сермяжная правда и святая простота честного взгляда. Пляж Кумкую и Бухта Мерсина.

Вот есть разные виды развёртывания - всяких, например, военных штучек, выставок, походных электростанций, гриль-барбекю зон, генераторов, караванерских слётов и много тому подобного.

В Турции повсеместно развёртывают чайную установку. Выйдя из домика,

Изображение


я обнаружил рядом белый универсальчик с местными номерами и местных же мужчин, разжигающих привезенными с собой дровишками своеобразный турецкий самовар.

Изображение

Изображение

Изображение


Я поздоровался, для приличия побыл рядом пару минут ( - чай? - да, чай!) и вернулся к себе, - почитать книжку, пока экипаж почивает.

И тут вскоре в дверь настойчиво забарабанили. Женя встрепенулась - что, и тут стоять нельзя?!?! Я вышел на разборки... 8-)

Меня сразу взяли в заложники, их было пятеро, а я один, я только успел сказать Жене - спи спокойно, я вернусь... когда-нибудь... и уже на своей территории развёртывания парни стали настойчиво угощать меня свежайшим чаем )))

Вот так просто простые местные дядьки, друзья, - приехали просто на денёк на морской берег, - отдохнуть, покупаться, попить чаю и т.п. Два турка и три курда, они не спеша просто отдыхали, для них наше присутствие тут было не то что в диковинку, а вообще за гранью реальности, - иностранцев и чужаков тут в принципе не бывает, место хоть и рядом с шикарным отелем, но для своих, нет поблизости международных аэропортов, великих достопримечательностей (только вот недалеко крепость Казыкалеси, но то это там, а то - тут, до Казыкалеси загран-турист ещё добирается, и до Мерсина добирается, о тут - за гранью 0), напомнило это немного, как мы в моей бердянской молодости с удивлением смотрели на случайно появлявшихся на "наших" местах на берегу Азовского моря случайных ненашенских людей.

Меня усадили на разостланное покрывало, мгновенно я научился сидеть "по-турецки", а по другому там и не получится, - и потекла неспешная приятельская беседа.

Изображение

Изображение

Ну беседа это громко сказано, всё же не зная в принципе ни одного общего языка это непросто. Но в который раз я убедился, что языкового барьера в принципе не существует. Ещё со школы (а было это в бакинском моём детстве) я помню счёт и три общие фразы по-азербайджански, один из ребят знал несколько английских слов, по-курдски я знаютолько одно слово, иногда включали гугл-переводчик, но лучше бы не включали, он путал понятия.

И, тем не менее, мы нормально так пообщались, даже за жизнь поговорили. Хорошие люди, просто честно живут, честно трудятся, много трудятся, любят семьи, детей, любят жизнь и простые маленькие радости жизни, не любят уже всему миру надоевшую политику. Не имея возможности путешествовать, они удивленно смотрели на наш маршрут на карте, мы были реальные инопланетяне.
Да так и есть - десятки миллионов людей там так и живут - простой повседневностью, - но находя в ней некую такую полноту бытия, другой мир им интересен, но не обязателен, да и не нужен, - ну как другая планета, например. В их простой жизни есть и солнышко и море и любовь и дружба, - а это, - главное.

Вот бы и жили все люди на Земле так - угощали друг друга чаем и конфетами (мы к чайному столу достали наших конфет), смотрели друг на друга добрыми глазами и безконечно и глубоко понимали друг друга на той самой глубине простого всеобъемлющего человеческого родства, - независимо от социального положения, расы, религии...

Кстати, увидев у меня нательный крестик, они спросили - а что это? У меня аж ком подступил.

Они, вообще ничего не зная ни о каком христианстве - просто живут по исконным библейским заповедям. Не воруют, довольствуясь тем, что есть, не блудят, рожая много своих любимых деток, отдают свой кусок ближнему, трудятся в поте лица, не врут, потому что просто честно живут, - таким и врать-то нечего, не завидуют, а радуются за других, если у других чего получше, - и т.п.

Вот об этом мы с ребятами и говорили, сидя по-турецки под сенью местного дерева...а может быть я просто об этом думал. Ведь все мы давно знаем, что душой и сердцем люди друг другу намного больше говорят, чем словами. И намного больше друг друга понимают, - вот так, - душой и сердцем

Изображение

Изображение

Да. Людей надо просто любить.

Отрываешь от лепёшки кусочек, вкладываешь в него кусочек простого мягкого белого сыра похожего на брынзу, запиваешь все это обжигающим ароматным сладеньким чаем, смотришь на море, чаек, других людей, настоящую жизнь других людей, думаешь о своей жизни. Чего ещё надо? Этот простое утреннее чаепитие я буду помнить намного ярче, чем многие и многие разные там застолья и т.п., да вот.

Один из ребят отнёс Жене в кемпер стакан чая и лепешку с сыром. Женщина - тоже человек ))))) :)

Побродили мы по бережку, покупались-попрыгали в теплейших волнах

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Кстати, вот тот чай. Потом мы себе такой приобрели и уже тут дома наслаждаемся

Изображение


после обеда поехали мы дальше, услышав от новых друзей удивленный вопрос - вы куда? а кебаб?!?! )))) Сфотографировали дерево - это самый что ни на есть обыкновенный фикус! Только вот такой огромный в обычной среде своего обитания.

Изображение


Надо было нам ненадолго заехать в Мерсин, наш зять тут бывал по обмену по учёбе от Самарского мединститута и мы заехали побродить по набережной Мерсинской бухты, чтобы ещё раз посмотреть и на Пятое наше море - Средиземное, - и двинуть уже дальше на материк, закругляя колечко нашего путешествия уже в обратную сторону.

Стали прямо на входе в парк.

phpBB [media]


Изображение

и не спеша погуляли вокруг бухты с рыбацкими судёнышками, наблюдая простые будни чинящих сети-мережи и выгружающих улов мелкой рыбёшки и креветок рыбаков, и огромных черепах среди лодок. Пойдемте-ка и вы с нами, посмотрим на этот нехитрый уклад простой рыбацкой жизни, с изнанки не такой уж и романтичной, - но когда-то все сети чинятся, проблемы решаются, и наступает таки момент, когда твоя лодка, весело тарахтя видавшим виды мотором выходит в открытое море и там ты уже один на один или с товарищами - в той самой неизбежной романтике моря, к которой никогда не привыкнуть...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Есть там и караванеры - вон ребята мастырят настоящий кемпер!

Изображение

Изображение


На берегу много пришвартованных кормой корабликов-кафешек. Они предлагают мидии и балык-екмек, жареную рыбку. Мидии так себе, какая-то смесь самой мидии с рисовой кашей, лучше б мы взяли рыбку. Но рекомендации любимого зятя честно выполнили, мидии попробовали, привет мерсинской бухте передали

Изображение

Изображение

и получили от этой небольшой прогулки по краю бухты очень приятные впечатления, поностальгировали по бердянскому порту и набережной, тем более, что совсем недалеко от бердянского порта когда-то тыщщу лет назад и познакомились )))

И поехали мы дальше, мимо огромного мерсинского порта, огромные морские 20-тонные контейнеры в котором были как нагроможденные детские игрушечные кубики, в сторону совсем недалеко расположенного древнего города Тарсус, или просто Тарс, - древней римской колонии, в котором родился и жил тот самый Савл - тот самый апостол Павел, - поехали в его дом, к нему в гости.

.
.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Пред.След.

Вернуться в Отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron