Прибалтийский кружок - проехали. 2019-июний.

Где были, что видели... (продолжительные путешествия)

Re: Прибалтийский кружок - проехали. 2019-июний.

Сообщение Abuna » 15 июл 2019, 22:02

Да уж.

Отчетов о поездках и так - кот наплакал, но такая упорная тишина и почти нулевая активность в теме навевает неудобные мысли - в смысле - а нужно ли это вообще.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Прибалтийский кружок - проехали. 2019-июний.

Сообщение Анатольевич » 15 июл 2019, 22:06

Abuna писал(а):Да уж.

Отчетов о поездках и так - кот наплакал, но такая упорная тишина и почти нулевая активность в теме навевает неудобные мысли - в смысле - а нужно ли это вообще.


Володя Всё интересно ,и нужно !!!! :good: :good: :good:
Аватара пользователя
Анатольевич
 
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 21:55
Откуда: Замкадышь .
Техника: Додж Спринтер 3500
Имя: Сергей

Re: Прибалтийский кружок - проехали. 2019-июний.

Сообщение Abuna » 15 июл 2019, 22:08

.

Кто читает и кому интересно - не жлобьтесь хоть на пару смайликов - чтоб было понятно, что просмотры не только яндекс-боты делают...

форум тут вообще-то

:drinks:
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Прибалтийский кружок - проехали. 2019-июний.

Сообщение Abuna » 15 июл 2019, 22:10

Анатольевич писал(а):
Abuna писал(а):Да уж.

Отчетов о поездках и так - кот наплакал, но такая упорная тишина и почти нулевая активность в теме навевает неудобные мысли - в смысле - а нужно ли это вообще.


Володя Всё интересно ,и нужно !!!! :good: :good: :good:



Дядя Сережа, спасибо! Вот за тебя я точно знаю, что ты внимательно и с интересом читаешь!

:hi:
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Прибалтийский кружок - проехали. 2019-июний.

Сообщение КУМ ТЫКВА » 16 июл 2019, 05:56

Поддерживаю :good: Мы тоже читаем :yes: Очень интересно ! :good:
Караванеры всех стран соединяйтесь ! :) Все флаги в гости к нам ! :hi: :dance:
Аватара пользователя
КУМ ТЫКВА
 
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 12:24
Откуда: БОГОРОДИЦК
Техника: РЕНО ДАСТЕР + KIP KL 34 EK 1986г.
Имя: СЕРГЕЙ & Natali

Re: Прибалтийский кружок - проехали. 2019-июний.

Сообщение Abuna » 16 июл 2019, 07:44

Спасибо, Сергей! :hi:
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Прибалтийский кружок - проехали. 2019-июний.

Сообщение Натали*я* » 16 июл 2019, 08:23

Володя, читаем!!! :)
8918пять пять36377
Аватара пользователя
Натали*я*
Модератор
 
Сообщения: 5026
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:33
Откуда: Батайск РО
Техника: Четыре колеса
Имя: Наталья

Re: Прибалтийский кружок - проехали. 2019-июний.

Сообщение Dykos » 16 июл 2019, 08:34

Конечно читаем :so_happy:
Аватара пользователя
Dykos
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 14 май 2018, 09:43
Откуда: Ростовская обл, Цимлянск
Техника: Tabbert Comtesse 530
Имя: Андрей

Re: Прибалтийский кружок - проехали. 2019-июний.

Сообщение Abuna » 16 июл 2019, 11:50

Спасибо, друзья!

Сейчас будет заключительная часть.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Прибалтийский кружок - проехали. 2019-июний.

Сообщение Abuna » 16 июл 2019, 11:56

.

Ну вот и наступила

Часть 9. Заключительно - практическая.

Проехали на круг 3233 километрия, заправлялись только в России и Беларуси - Калининградская область в этом помогла.

Отношение везде отличное - русскоязычность не вызвала ни у кого даже тени негатива. Только улыбка, только позитив во всех странах. Кроме того, Рига - вообще русский город, это не я, это местные так там говорят.
Даже если собеседник вообще не понимал ничего, - то с улыбкой и даже некоторой ноткой извинения разводил руками - извини, мол, добрый дедушка мороз в летнем варианте, я тебя просто ни фига не понимаю! А например, когда я никак не мог сам догадаться, как заехать на парковку в Вильнюсе, а заехать было надо, а общего языка не было ни одного, все равно я все понял!

Так что еще раз подтвердилась моя теория отсутствия языкового барьера - даже если вы совсем не знаете никаких языков кроме своего родного, - смело бросайтесь в пучину путешествий по любым странам, все само собой получится.

Навигация. По России и Беларуси - ЯндексНавигатор. По Евространам - ГуглНавигатор. Пользовался так же OsmAnd и Sigic с пробками онлайн. Но когда пробирался по Старому Вильнюсу в поисках кемпинга, они оба тупили, ибо не знали о ремонтах улиц. А Гугель - знал.

Поэтому там я выводил Гугель маленьким экранчиком на большой экран телефона с Османдом или Сигиком (его неправдоподобно называют "сиджиком", нет, это неверно, - было б тогда sijic а не sigic, - это как вот правильное Ламборгини, а не ламборджини, ошибка это) - у ГуглоНавигатора есть такая удобная функция - быть вторым экранчиком на основном.

Не выключайте платные дороги! Пусть ведет по платным, тем более, что мы за них в категории В не платим. А не то заведет в грейдерные дебри.

Парковки автономки и неавтономки. Есть такая программа для смартфона park4night https://play.google.com/store/apps/details?id=fr.tramb.park4night

Это безплатная программа, в которую сами пользователи (если зарегистрироваться) выкладывают информацию о стоянках, кемпингах и т.д., - там есть реальные отзывы, фотки.

Расскажу подробнее

Открываем приложение.

Изображение

Вверху квадратик с картой. Жмем его. Появляется карта. Пальцами двигаем нужный кусок планеты, например Ницца

Изображение

Слева внизу нажимаем на кружок со стрелками в белом овале - появится вот эта куча значков

Изображение

Увеличиваем, находим нужное место, жмем нужный значок, появится вот такое окошко, жмем прям на него

Изображение

Появится во это - жмем на синюю полоску с надписью Add a translation

Изображение

Появится это. Жмем на английский флаг - появится английский текст

Изображение

Выделяем его. Появится белый прямоугольник с выбором действий - нажимаем на правый квадратик со стрелочкой вверх

Изображение

Появится варианты - куда отправить - Ватсапп, Вибер, Куча еще Куда, и значки Гугл и Яндекс переводчиков, если они установлены у вас на смартфоне (скриншот не получился с этими значками в два ряда). Нажимаем на значок Переводчика - и вот

Изображение


Так что быстро можно найти себе что-то нужное, переведя еще и отзывы, если они там есть.

По безопасности - ну особой опасности прям в глаза не бросилось, но вот по советам друзей караванеров мы не стали оставлять кемпер без присмотра в Вильнюсе и Риге, тем более, что Вильнюсская парковка просто суперподходящая для пеших прогулок и недорога, а в Риге кемпинг с шикарным видом (в Сити-кемпинге нет видов), отличной доставкой прям в Старый Город на кораблике и есть где побродить на часок перед сном в тишине и красоте.

Границы ну уже понятно, что мы пролетали их с ветерком, нигде подолгу не стояли. Но появилась новая тенденция - на всех таможнях просили открывать все шкафчики, дверцы и внутри и снаружи - даже дверцу кассеты туалета. Все быстро, бегло, наскоро, - но все до одной дверцы, даже бардачки в кабине. Видимо, какое-то новое распоряжение. Я еле успевал открывать-закрывать - дальше, дальше, дальше...

Если вы не знаете местных особенностей конкретного погранперехода - не спешите проезжать мимо знака clo даже если горит зеленый - возможно вас на это и провоцируют. Штрафы огромные на ровном месте ни за что ни про что.

Насекомые сразу после границы с ЕС пропадают оводы и всякие большие мухи, - видимо, обрабатывают их там всякими инсектицидами, а гринпис молчит и только за большие деньги бросается в бой на нефтяные вышки. Но в Беларуси хоть есть на заправках моющие средства - вода с химией и щетка у каждой колонки. А вот в России - это фигушки.

Нигде ни на одной ночевке нас не увидел ни один комар, - только одна муха проехала несколько сотен верст и погибла на чужбине.

Дороги Везде нормальные и даже хорошие, подразбиты въезды в Вильнюс и Ригу, да и в Польше на Песчатку пошли по параллельной и попали на грейдер.

От границы Беларуси на Рославль стелят новый ровный асфальт.

Страховка Как обычно за Рославлем сделали грин-карту в придорожной будке. Жене делал страховку личности на всякий случай, - но нигде её не спрашивали. Но мы с недавнего времени её все равно делаем, - стоит копейки, а мало ли что.


Несмотря на сжатые сроки - поездка получилась. Было как-то спокойно, неторопливо, интересно и даже мило. Впечатлений, наблюдений, размышлений было вдоволь.

Надеюсь и рассказ этот доставил читателю несколько приятных времен и был и будет полезен друзьям-караванерам при планировании собственных путешествий и даже, в некотором смысле, - новому восприятию всего мироздания!


Благодарю премного Андрея из Балтийска и Саню с Наташей из Минска - за всё-за всё, - словами это не сказать.

Ну и, конечно, благодарю терпеливого читателя, - эти длиннющщие предложения - та еще закавыка.
Говорила мне мама в детстве - пиши в сочинениях короткие предложения, никогда в знаках препинания не ошибешься.
Не послушал я маму, - и вот результат. Люблю я длинные предложения, потерпите уж! )) :) Учился я как-то в восьмом классе, школа в глухом карельском гарнизоне, в классе четыре человека, ни одной девчонки, приехала к нам комиссия из Кеми, из районо. На уроке русского написали на доске кучу слов - всю доску исписали, - ну, ребятки, - составьте из этих слов рассказ. Ну я и составил им рассказ - одним предложением! Без единой ошибки, естественно. Они удивленно на учительницу - она же директор школы нашей, - а почему этот мальчик у нас в олимпиадах не участвует??? - Да он у нас правила не знает, и учить - не хочет... - безнадежно ответила она.

Так что теперь вам вот приходится пожинать плоды "творчества" тогдашнего неуча-лентяя 8-)

Так что - читайте на здоровье!

:write:

Отчет окончен! Ваш скромный провинциальный классик Abuna.

Изображение

.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Прибалтийский кружок - проехали. 2019-июний.

Сообщение VDoc » 16 июл 2019, 14:20

Володечка,дружище,спасибо огромное за твой замечательный труд!Я уже многократно порывался написать что-то в теме,задать вопросы,поблагодарить,но не решался,перебивая, нарушать гармонию твоего стройного повествования. Всегда с восхищением читаем всей семьей твои рассказы-инструкции,разглядываем прекрасные высокохудожественные фото и примеряем ваши поездки на себя,благо есть путевые точки(отдельное тебе спасибо!).И всегда искренне радуемся за вашу замечательную семью. И ждём в гости: надеемся,что в следующий раз остановитесь в Минске на подольше и у нас!
P.S.Оля с Надюшей тоже передают приветы и поцелуи вам с Женечкой!Обнимаем!
Аватара пользователя
VDoc
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 12:40
Откуда: Минск,Беларусь
Техника: Subaru Forester + LMC 430 P
Имя: Василий

Re: Прибалтийский кружок - проехали. 2019-июний.

Сообщение Abuna » 16 июл 2019, 18:28

Василий! Спасибо за добрые слова! Вам с Ольгой и Надеждой наш искренний привет! Мы уже не раз подумали, что надо бы к вам прям отдельно и специально приехать!
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Пред.След.

Вернуться в Отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11