Иран октябрь-ноябрь 2018г на автодоме ч.10

Где были, что видели... (продолжительные путешествия)

Иран октябрь-ноябрь 2018г на автодоме ч.10

Сообщение Редактор » 17 май 2019, 20:04

Язд. Еще одна зеркальная мечеть.
P1200756.JPG
P1200756.JPG (328.11 КБ) Просмотров: 1906

P1200777.JPG
P1200777.JPG (225.76 КБ) Просмотров: 1906

P1200781.JPG
P1200781.JPG (255.22 КБ) Просмотров: 1906

Появилось такое грустное и печальное ощущение окончания путешествия. Думали заехать в Тегеран, но решили обойти его стороной. Из рассказов путешественников мы поняли, что Тегеран -- огромный суетной город, с музеями, несколькими памятниками и... и всё. Решили на урбанистические пейзажи шумного города время не тратить. Тегеран остался в стороне , а мы направились к границе. Завершающим городом иранского приключения стал небольшой городок Казвин.
P1200903 Казвин.JPG
P1200903 Казвин.JPG (204.86 КБ) Просмотров: 1906

Заехали на местный рынок, но оказалось, что в этот день он почти не работал. А рынок очень красив. Роскошные мозаики, витражи. Жаль, что работало только десятка три торговых точек. Но и здесь мы купили кроссовки за 400 рублей, курточку за 300 и Сергею трубу для духового оркестра, и так далее, в том же ценовом диапазоне, о котором уже говорено, переговорено.
P1200917.JPG
P1200917.JPG (246.94 КБ) Просмотров: 1906

К вечеру поехали на погранпереход и вдруг...
Дмитрий ГОЛУБЕВ: Полагая, что придётся ночью оформлять документы, папа решил часок вздремнуть. Я сел за руль. Иду по навигатору, вижу не туда свернул. Стал перестраивать маршрут. Выехал на второстепенную дорогу, на которой был достаточно большой перепад высот. Медленно еду. Вдруг, слышу скрежет. Понял, что задним свесом, где багажник автодома, зацепил за асфальт.
Попал... Резко становился.
Юрий ГОЛУБЕВ: И правильно сделал, иначе мы полностью оторвали бы заднюю часть автодома и с багажником, и со спальными местами и, даже с душем.
Вышел из машины и увидел, что мы плотно сидим на раме. Часть пластмассового бампера оторвалась и висит на пластмассовом же креплении. Что делать? Ехать вперёд, оторвёшь всё, ехать назад, полностью оторвёшь багажник. Хотя было уже достаточно поздно, откуда-то собралась большая толпа зевак. Все подходят, советуют, шумят, кричат, предлагают руками толкнуть.
Нет! Руками, ни в коем случае толкать нельзя! Нужно поднять на что-нибудь, хотя бы на пяток сантиметров. Нашёл кирпичи, тротуарную плитку. Домкрат не залезал под автодом. Постелил бумагу (в типографии от рулонов газетной бумаги остаются большие круги диаметром около метра, и полотно метра 3 длиной. Я их всегда с собой беру -- на природе сказочно удобно и при ремонте великолепно). Лёг на тёплую иранскую землю, и подложил под колёса кирпичи с плиткой. Сел в машину и сдав немного назад поднял машину, наехав на кирпичи. Потом на освободившееся впереди место подложил другие кирпичи и плитку. Так и поднимался. Туда-сюда, туда-сюда. Затем выложил камнями дорожку и уже окончательно вырвался из плена. Скотчем приклеили бампер -- домой доехать хватит, а там, что-нибудь придумаем -- запаяем.
Вот так два-три часа времени потратили. Поэтому приехали к таможне только глубокой ночью. Не могу понять, что произошло -- может ошиблись, но заехали мы на иранскую таможню наверное для грузовиков -- колдобины, того и гляди, что снова багажник оторвёшь. Сонный таможенник начал требовать оплату за вывозимую солярку. Взяли с нас около 20 евро. Дали чек, потом ещё за что-то нужно было оплатить. Видя, что мы ничего не поняли, таможенник махнул рукой и сказал ехать дальше. Там оформляли уже другие документы на выезд. Я чуть не забыл поставить штамп на Карнет-де-пассаж. Если печать не поставить, то никто в России залоговых денег нам не вернёт. Поставили печати где надо, оформили какие нужно документы и въехали на территорию Азербайджана.
Здесь уже было гораздо легче, с точки зрения общения на русском языке. Один таможенник свободно изъяснялся с нами на русском, в отличие от его молодых коллег.
Конечно, нам задали вопрос, о том, что мы делали в Армении, не заезжали ли в Нагорный Карабах...
Ответ - что в Карабахе не были, а Армению проезжали с туристической миссией, вроде бы пограничников удовлетворил, но, машину сначала отправили на просвечивание в специальный бокс, затем попросили выложить содержимое всех ящиков, коих в автодоме множество и кои были достаточно плотно заложены лимонадами, соками, конфетами, сувенирами, продуктами...
Лишь в начале пятого утра мы покинули таможню. Нам порекомендовали в Армению больше не заезжать, чтобы не было дополнительных проблем. Одновременно, Игорь (так назвался) один из руководителей смены, порекомендовал нам отдохнуть в Астаре и заехать на горячие источники, которые находятся в горах, в 10 км от города.
Легли спать на набережной. Выспались неважно из-за шума проезжающих машин. Часов в 10 утра перекусили. Выглянув на улицу, были несказанно порадованы открывавшимся видом Каспийского моря и красотой домов и набережной.
P1200966.JPG
P1200966.JPG (190.33 КБ) Просмотров: 1906

Вот так Астара -- небольшой городок, но такой красивый. Может быть и правда, поедем на горячие источники? Почему бы нет! Поехали.
Местные жители показали дорогу. Ехали рядом с нейтральной полосой границы с Ираном. Природа была такой, как будто из сказки. Никаких пустынных пейзажей -- буйная растительность, множество речек и ручьёв -- райское местечко.
P1200995.JPG
P1200995.JPG (208.95 КБ) Просмотров: 1906

Добрались до источников. Можно было полежать в бесплатном бассейне, но мы решили заплатить 300 рублей и часок понежиться в специальном домике с горячей ванной. Там база отдыха, слышна русская речь. Люди из соседнего домика рассказали нам, что с радостью вырываются из шумного Баку и отдыхают здесь по несколько дней.
Нам очень понравилось. Отдохнули. Распарились.
P1210019.JPG
P1210019.JPG (229.5 КБ) Просмотров: 1906

Пока парились, Дима поехал заправить воды. Вернулся с большим пакетом фейхоа и таким же пакетом мандаринов. Узнав, что он из России, люди, в колодце которых он набирал воду, надарили ему фруктов. Дима, молодец, их тоже угостил.
Следует отметить, что во всех странах к нам относились одинаково великолепно. В республиках бывшего СССР нам говорили -- не слушайте наших правителей -- главное, что МЫ -- простые люди Вас -- русских очень любим и хотим назад в СССР. К вам, русским, наши правители относились плохо, но простите за них нас -- простых людей... Ещё нередко я слышал такую фразу: "Хотим верить в то, что ПУТИНА Бог послал, чтобы снова объединить нас всех в одну страну". Причём эти слова говорили и армяне и азербайджанцы. И не простые, а имеющие большие чины. Вот так то!
Нам тоже очень понравились простые люди. И мы не обижаемся на долгое прохождение границы Иран-Азербайджан. Думаю, что наркотрафик из Афганистана транзитом через Иран, виной этому. Потому и проверяют сильно, не только нас.
Как там говорится: "Измученные нарзанами и термальными водами" мы отправились домой. Дима сел за руль, а оставшиеся улеглись досыпать.

Дмитрий ГОЛУБЕВ: Главная трасса от Астары до Баку роскошная. Не хуже европейских автобанов, но хуже пущенных в эксплуатацию участков трассы "М-4 Дон", по причине того, что это жестковатая бетонка. Когда проехали большой участок и пришло время заправляться, заехали в один из городков, на заправку. Зря сделали, потому что я увидел, убитые дороги и нищету. Вот так и у нас -- в столицах -- красота и лепота, а в провинции -- голь и нищета. Но здесь пострашнее, чем в России. Кстати, я заметил очень много "ВАЗов". Мы с папой разговорились и пришли к единому выводу -- правильно сделал Алиев, что не отказался от российского автопрома -- запчасти очень дешёвые в отличие от импортных машин и, таким образом он меньше валюты вывозит из страны на запчасти, а это миллиарды баксов.
Оксана ГОЛУБЕВА: Впереди нас ждал Баку. Мне понравился город -- большой, красивый...
Юрий ГОЛУБЕВ: А мне -- нет. Я чувствую себя здесь как в песне Вилли ТОКАРЕВА: "Небоскрёбы, небоскрёбы, а я маленький такой, то мне скучно, то мне грустно, то хожу я сам не свой." За рулём быть в Баку очень плохо. Здесь и подрезают и не пропускают - не потому, что хамы, а потому, что слишком много машин и если медлить, то никуда не попадёшь. Поэтому и ритм жизни здесь такой -- стремительный.
Оксана ГОЛУБЕВА: И тем не менее, ты с удовольствием поехал в Старый город. Прогулявшись, мы зашли в кафе, возле которого герой Миронова из "Бриллиантовой руки", падал и произносил "Чёрт побери!". Оно так и называется.
В этом кафе мы достаточно недорого поужинали, заказав каждому разные блюда. Гастрономическое путешествие по Старому Баку удалось. Было очень вкусно.
P1210043.JPG
P1210043.JPG (204.83 КБ) Просмотров: 1906

P1210048.JPG
P1210048.JPG (256.65 КБ) Просмотров: 1906

Покушав, побродили по вечернему городу и отправились домой. Прекрасная трасса сменилась на просто трассу, а потом на ремонтируемую дорогу. Возле таможни на оставшиеся манаты купили бутылку гранатового вина и отправились на паспортный контроль. Тоже, достаточно долго проходили границу. Было неприятно увидеть, как проходивший перед нами российскую границу, парень на 112 модели, вложил в паспорт деньги и протянул их таможеннику. Но мы зверски устали для того, чтобы наводить порядок с нашими "доблестными" коррупционерами. Через 3-4 часа мы уже проезжали прекрасный город Дербент. Город изумительный. Его крепость одна из красивейших в России. Рекомендуем – приезжайте сюда, дотроньтесь к пятитысячелетней истории.
Дорога хорошая, но усталость навалилась. Все мои попутчики спят и видят пятые сны. Хочу спать и я. Чуть не заснул за рулём. Еду и не могу найти место для парковки. И дальше ехать тоже опасно, хотя дорога роскошная. Решил стать возле магазинчика на трассе. Зря -- проезжающие машины не дали выспаться.
С приходом в Дагестан главой республики – ВАСИЛЬЕВА, здесь активно строят дороги. Повторюсь – хорошие дороги. Не говорю о Чечне и Ингушетии с их чудесными дорогами. И в Кабарде дороги неплохие, но ставропольские, не говорю уже о ростовских дорогах, наводят на печальные мысли… Очень печальные…
В Азове бросил взгляд на панель приборов. В пути мы были ровно 9 000 километров. Спасибо, машинка -- не подвела. Спасибо членам экипажа – справились! Спасибо встречным и доброжелательным помощникам! Спасибо и Вам, мой добрый друг и соратник Читатель, за то, что составили нам компанию в этом долгом газетном путешествии.
Редактор
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 21:57
Техника: IVECO GIOTTILINE GRAAL
Имя: Юрий

Re: Иран октябрь-ноябрь 2018г на автодоме ч.10

Сообщение den!s » 17 май 2019, 22:08

Редактор писал(а):В республиках бывшего СССР нам говорили -- не слушайте наших правителей -- главное, что МЫ -- простые люди Вас -- русских очень любим и хотим назад в СССР. К вам, русским, наши правители относились плохо, но простите за них нас -- простых людей... Ещё нередко я слышал такую фразу: "Хотим верить в то, что ПУТИНА Бог послал, чтобы снова объединить нас всех в одну страну". Причём эти слова говорили и армяне и азербайджанцы. И не простые, а имеющие большие чины. Вот так то!

аххаха , ты из идейный из НОДа или обычная платная журналюшка?
человек, форум без политики, в твоей одной из частей намекал, но деньги краше, да... или идеи?...
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Иран октябрь-ноябрь 2018г на автодоме ч.10

Сообщение Редактор » 18 май 2019, 13:01

Я должен был молчать о том, что сказали люди? Тогда мне действительно была бы цена, которую назвали Вы. Русских, действительно, простые люди Грузии, Армении и Азербайджана любят. На майских праздниках проехали по Прибалтике и был поражён тем, что мужчины, прошедшие службу с СА (Советской армии) вполне дружелюбны к русским. Поляки общались с нами доброжелательно и в самой Польше, и В ДРУГИХ СТРАНАХ МИРА..
И, чтобы поставить точку относительно неприличных намёков. Если бы на Вас так наезжали, как на мою газету и на меня, то думаю, таких слов Вы бы не написали. Посмотрите и почитайте мою газету на сайте читай-ка.рф и сами всё поймёте.
С уважением к любой точке зрения. Редактор.
Редактор
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 21:57
Техника: IVECO GIOTTILINE GRAAL
Имя: Юрий

Re: Иран октябрь-ноябрь 2018г на автодоме ч.10

Сообщение Сергеич » 18 май 2019, 19:17

Юрий здравствуйте! Долго не решался ответить, но попробую... Ваша поездка безусловно очень интересна и познавательна. Много было желающих туда поехать и на этом форуме и на автотревеле, но отчетов о поездках не было. Более того, за два года, в течение которых я интересуюсь путешествиями, мне удалось прочитать только один отчет о поездке в Иран (к сожалению не помню на каком ресурсе). С этой точки зрения вы обогатили форум своим отчетом, за что спасибо всей вашей семье. Но все портит две детали: политика и менторский тон изложения. Этот форум вне политики и вам, размещая отчет, стоило бы об этом помнить. А так получается, что вы проявляете неуважение к правилам форума и к людям, его читающим. Вы человек взрослый и состоявшийся и в семье и в деле, но бесконечные советы и назидания, которые вы даете по ходу изложения материала очень напрягают своей безапелляционностью. Формат форума друзей-караванеров не подразумевает назиданий и полит-агитации. Мое ИМХО. Удачи в делах и в путешествиях!
Нет на свете более непобедимой силы, чем идея, время которой пришло! В. Гюго
Аватара пользователя
Сергеич
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 18:19
Откуда: Ленинградская область
Техника: Lexus LX 470, караван LMC 420P
Имя: Кирилл

Re: Иран октябрь-ноябрь 2018г на автодоме ч.10

Сообщение Dykos » 18 май 2019, 19:31

Поддерживаю Сергеича. Отчет в основном понравился, но сильно перегружен политикой, и читается от этого тяжело.
Аватара пользователя
Dykos
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 14 май 2018, 09:43
Откуда: Ростовская обл, Цимлянск
Техника: Tabbert Comtesse 530
Имя: Андрей

Re: Иран октябрь-ноябрь 2018г на автодоме ч.10

Сообщение Андрейка » 18 май 2019, 20:50

Совсем то не пинайте автора! Ведь в общем и целом шикарный маршрут, классная поездка, подробное описание всего и вся... Мы все разные, что то кому то нравится, что то не нравится... Про политику оставим за бортом, СПАСИБО за отчет! Ни каждый ресурс таким похвастается. :good:
Окончание будет? Про границу? Как дома встретили персидские подарки? ;)
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Иран октябрь-ноябрь 2018г на автодоме ч.10

Сообщение BAS43 » 19 май 2019, 20:06

Требуем продолжения банкета (рассказа!! :D ) :write: :so_happy:
Аватара пользователя
BAS43
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 20:56
Откуда: Киров
Техника: Honda CR-Vll
Имя: Александр

Re: Иран октябрь-ноябрь кого обидел, то приношу на автодоме

Сообщение Редактор » 24 май 2019, 20:10

Извините за то что долго не отвечал.
Уважаю всех, кто умеет сказать Спасибо. Спасибо и Вам за СПАСИБО!
О политике. Я уважаю себя, свой род и свой народ. Учился в советское время в Ростовском инженерно-строительном институте, в группе где было 27 человек и лишь 13 -- русские.Жили чудесно. После этого, я ещё и интернационалист тоже. Так что, люблю и других народов детей. Если и это политика, то у кого-то воспалено сознание или комплекс с детских лет, когда их кто-то обижал. Не хочу как немцы носить комплекс вины перед всем миром. Хочу жить и дышать свободно, чего желаю своим детям и всем другим людям. Если кого обидел, то приношу свои извинения.
Об окончании путешествия. Жена не хотела, чтобы я описывал последний день путешествия. Это глубоко личное.Но, если настаиваете... Мы через Ставропольский край заехали в Богородицкое -- на родовое кладбище, поклониться могилкам моих родителей. Переночевали около дома племянника. Он сначала обиделся, что его ввечеру не потревожили и не спали у него дома. Когда зашёл в кемпер, то обида быстро ушла....
О подарках.
Я, вручая набор сладостей. сделанный под книжку Омара Хайяма. Говорил: "А вот Вам подарок. Сборник стихов. Читать фарси следует на арабский лад -- сзаду-наперёд". Народ, в глубине души наверное возмущался такому бестолковому подарку -- кто же прочтёт фарси... Но, когда открывали обложку и видели сладости... ну Вы сами понимаете... Кристаллизованный сахар на палочке вызывал настоящий восторг. Напитки тоже. Кума вообще жутко обрадовалась кастрюле. Кстати, мы в Иране купили кастрюли с привинчивающимися крышками. Теперь можно даже борщец делать, в чём Оксана очень даже хороша, как впрочем и во всём другом.Так что все подарки пошли на ура!
Очень скучаем по этому простому и радушному народу. Хотим ещё в Иран. Мы не покупались в розовых солёных озёрах, не посмотрели на пустыню Нут, не съездили в города пуштунов и иранских киргизов и таджиков. Не покатались по их каспийскому побережью куда рекомендовали сотрудники их консульства.

И ещё раз скажу == скучаю по этим чудесным людям...

С уважением ко всем нашим читателям и критикам. Юрий ГОЛУБЕВ. Редактор газеты "ЧИТАЙ-Теленеделя" в интеренете наш сайт: читай-ка.рф
Редактор
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 21:57
Техника: IVECO GIOTTILINE GRAAL
Имя: Юрий

Re: Иран октябрь-ноябрь 2018г на автодоме ч.10

Сообщение Dykos » 25 май 2019, 11:01

Спасибо за повествование! Было очень интересно.
Аватара пользователя
Dykos
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 14 май 2018, 09:43
Откуда: Ростовская обл, Цимлянск
Техника: Tabbert Comtesse 530
Имя: Андрей

Re: Иран октябрь-ноябрь 2018г на автодоме ч.10

Сообщение Редактор » 07 июн 2019, 22:13

Спасибо за СПАСИБО! Пока пишу наш "Майский победный марш по столицам Прибалтики".

С уважением, Юрий ГОЛУБЕВ (Редактор)
Редактор
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 21:57
Техника: IVECO GIOTTILINE GRAAL
Имя: Юрий

Re: Иран октябрь-ноябрь 2018г на автодоме ч.10

Сообщение Редактор » 08 янв 2020, 08:37

так не хочу, чтобы эту красоту раздолбали америкосы, как это сделали с Ираком...
С уважением ко всем читателям, Редактор.
Редактор
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 21:57
Техника: IVECO GIOTTILINE GRAAL
Имя: Юрий

Re: Иран октябрь-ноябрь 2018г на автодоме ч.10

Сообщение Солнечная » 31 окт 2020, 18:53

Юрий, не обращайте внимание на разных персонажей, мне лично отчёт не то что понравился, а я от него в восторге.
Все будет хорошо. Обязательно
Аватара пользователя
Солнечная
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 12:10
Откуда: Орел
Техника: Bailey 510
Имя: Ирина

След.

Вернуться в Отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3