Иран октябрь-ноябрь 2018г на автодоме ч.5

Где были, что видели... (продолжительные путешествия)

Иран октябрь-ноябрь 2018г на автодоме ч.5

Сообщение Редактор » 15 май 2019, 20:21

Кроватей нет, но видны места, где на пол расстилают для сна сейчас скатанные и стоящие стопкой в углу матрацы. На стенах — картины и фотографии близких. Примерно так же, как и у нас.
P1180776.JPG
P1180776.JPG (218.45 КБ) Просмотров: 743

P1180780.JPG
P1180780.JPG (162.34 КБ) Просмотров: 743

P1180788.JPG
P1180788.JPG (156.66 КБ) Просмотров: 743

Хозяева угостили вкуснейшими яблоками и коробкой конфет. Мы в ответ тоже угостили конфетами. А ещё, всем дали по монетке, а девочке — матрёшку. Разобрали большую матрёшку — и девочка увидела, что внутри есть ещё одна. Но радости и восторгу девчушки не было предела, когда мы и из средней извлекли ещё одну матрёшку...
Чай пить мы постеснялись. Но и произошедшего общения было достаточно для того, чтобы получить великолепное настроение и массу добрых эмоций. Ну, что, поехали... Впереди нас ждали древние города.
Ехать было очень интересно. Дорога плавно петляла по некрутым серпантинам. В некоторых местах пейзажи были настолько родными и знакомыми, что казалось, будто едем по Средней полосе России. Такие же неспешные речки, возле них полянки, засеянные поля. И не скажешь, что на дворе ноябрь, а вся эта красота уместилась в не слишком широких долинах, между горных кряжей иранского Азербайджана. Глянешь в гору и видишь лоскуты полей, уходящих к самым вершинам. Это какой титанический труд нужен для того, чтобы возделать и распахать ГОРЫ! Действительно, тысячи лет для этого потребовались.
Оксана ГОЛУБЕВА: Горы до горизонта были в разноцветных клочках полей. Понятно, что выращиваются разные культуры. А в долинах у них посажены огороды. Болгарский перец, капуста, лук и ещё масса неизвестных мне овощей. Всё это аккуратно высажено, возделано...
Юрий ГОЛУБЕВ: Нам повезло увидеть, как на участке поля, с очень большим уклоном идёт сев зерна... вручную. Небольшим тракторком крестьянин распахал неудобье — ограниченное овражками и кручами — поле метров 40 в длину и 200-300 в ширину. Чтобы не тянуть неразворотливую сеялку, тракторист и его помощник набрали зерна в металлическую чашу и, как наши прадеды, руками рассыпали зёрнышки в распаханную землю.
Такой сев я видел только в кинохронике, по телевидению, а вживую — ни разу. Это было настолько необычно и для нас, что мы остановили автодом и вышли. Поздоровались с крестьянами, а потом попросили разрешить и нам посеять руками зерно в землю, как это делали наши далёкие предки.
P1180696.JPG
P1180696.JPG (195.57 КБ) Просмотров: 743

P1180704.JPG
P1180704.JPG (195.07 КБ) Просмотров: 743

P1180706.JPG
P1180706.JPG (214.22 КБ) Просмотров: 743

Вот так уживаются здесь цивилизация — "железный конь" и ручной посев земли.
Крестьяне, услышав "Руссия", заулыбались и с доброжелательностью передали нам чашу. Когда мы поехали дальше, они долго махали руками вслед. Думаю, пожелали доброго пути.
Вокруг горы, горы и горы. Нет, не скалистые, не поросшие лесом, а совершенно голые и распаханные. До горизонта, до синеватой далёкой туманной мари. Клетка зелёная, клетка жёлтая, клетка оранжевая — вся палитра цветов. Грандиозность работы сотен поколений людей поражает.
Земля возделана, но не очень заселена. Километров через 20-30 встречаются посёлки. Через 15-20 — небольшие хутора. Кстати, очень необычно смотрелись их населённые пункты — они издали блестели серебром. Сверкали, переливались, а отражённые солнечные зайчики, вспышками, слегка слепили глаза.
Что это за солнечные "зайцы-побегайцы"? Подъехав поближе, поняли — утеплитель на основе алюминиевой фольги. Солнце отражается от зеркала металла и, отражая солнечный свет, не даёт перегрева стенам домов — юг, всё-таки. Сейчас, в ноябре здесь совсем не холодно, а вот в июне, наверняка, солнце неимоверно палит, вот и спасаются люди.
Мы заметили, что стены домов и их плоские крыши оклеены фольгой только с юго-восточной стороны. Почти над каждым домом бочка с системой подогрева воды, а кое-где поблёскивают солнечные батареи. Вот вам и "страны третьего мира" использующие современные технологии и достижения. Ну, никак Иран во второсортные страны я не отнесу.
Едем по чудесной трассе, видим жизнь простого народа: в том селе мальчики гоняют в мяч, там, о чем-то судачат женщины, там, сидят старики, там сошёлся народ покупать продукты в автолавке.
Жизнь в городах стремительно летит, в сёлах медленно течёт. У нас, движущихся в автодоме, жизнь похожа на дорогу — где-то неспешно течёт, где-то останавливается. Но, мы, глупые, её торопим, нам не терпится увидеть древние города Персии или, точнее, то, что от них осталось.
Часам к 10 приехали в Исфахан. И наш уважаемый штурман потребовал... базар.
Оксана ГОЛУБЕВА: Совершенно не стесняюсь этих требований. В разных городах базары разные. А исфаханский — не просто базар, а уникальное историческое место. Но продолжай повествование. Пусть Читатель узнает, с какими отзывчивыми людьми мы всё время встречались в Иране.
Юрий ГОЛУБЕВ: Остановились мы наобум-лазаря, возле небольшого скопления торговых точек. Чудом нашли место для парковки на дороге, и... вдруг Оксана сообщает пренеприятнейшее известие о том, что флеш-накопитель фотоаппарата не открывается, а, значит, у нас нет возможности фотографировать и записывать видео. Всем семейством пошли на этот небольшой рыночек, искать флешку.
Зашли в салон оператора местной сотовой связи и, где жестами, где с помощью электронного переводчика, рассказали о том, что мы хотим купить...
Оксана ГОЛУБЕВА: Не знаю, мы ли все такие хорошие, Юра ли обладает даром дружить с людьми, но ребята, которые продали нам флешку, начали рассказывать о своём городе и о базаре, куда мы направлялись. Мы в свою очередь рассказали о нашем городе, воспользовавшись их компьютером, открыли сайт с фотками Азова. Дима обменялся контактами с хозяином этого магазинчика (он до сих пор с ним общается). И они подарили нам 4 блокнота и 4 брелка.
А когда Юра подарил несколько русских монет, их старший о чем-то, с кем-то, созвонился и позвал нас за собой. Обижайтесь-не обижайтесь, но я всё ещё была настороженной — всё-таки, чужая страна...
P1180799.JPG
P1180799.JPG (296.71 КБ) Просмотров: 743

P1180800.JPG
P1180800.JPG (248.01 КБ) Просмотров: 743

Дмитрий ГОЛУБЕВ: Парень завёл свой мопед и спросил, где наша машина. Я сел с ним и проехал метров 100-150 до автодома. Пока родители и брат шли, парень ходил вокруг нашей чудо-техники и восхищался. Совсем обрадовался, когда папа пригласил его в салон, и они с мамой показали и холодильник, и санузел, и газовую печь. Впрочем, парень был достаточно скромный и стеснительный и знакомство с автодомом завершил достаточно быстро.
Мы поехали, на его «дырчике», по улицам Исфахана к рынку. За нами ехал автодом. Ехать было очень приятно. Ну, во-первых — утро, ещё, несмотря на большую насыщенность автотранспортом, загазованность не чувствовалась. Может быть, на меня так адреналин подействовал — всё-таки, ехать на мопеде, в самой гуще потока, в самом центре одного из красивейших городов мира, это вам, как говорит папа, — "не хухры-мухры".
P1180809.JPG
P1180809.JPG (267.67 КБ) Просмотров: 743

Через 10-15 минут мы въехали с эстакады на подземную парковку пассажирских автобусов. Наш сопровождающий о чём-то побеседовал с парковщиком и заплатил ему деньги. Мы попытались вернуть ему риалы, но он отнекивался. Тогда мы подарили ему расписную деревянную шкатулку. Парень был восхищён. У него, кажется, даже слёзы на глазах выступили. Он этого постеснялся, быстро попрощался с нами и уехал.
P1180814.JPG
P1180814.JPG (222.63 КБ) Просмотров: 743

Оксана ГОЛУБЕВА: Очень люблю восточные ароматические духи-масла. Они, хоть и недорогие, но очень стойкие. В России такие ароматы у продавцов парфюмерных масел не встретишь. Когда вошли в рынок, Юра, словно почувствовав что-то, позвал меня к первому же магазинчику. Ах, какой аромат, какие духи! На наши деньги, кажется, 200 или 250 рублей за достаточно большой флакон.
Но главное, всё-таки, — аромат. Тот насыщенный, плотный восточный аромат с нотками свежести. Дима купил аромат своей подружке, Серёжа себе. В этот день подобные духи-масла нам больше не встречались на этом чудном и роскошном базаре.
P1180847.JPG
P1180847.JPG (205.54 КБ) Просмотров: 743

Юрий ГОЛУБЕВ: Оксана не ошиблась в характеристике базара. Итак, уважаемый мой друг и соратник Читатель, берём крылышки и поднимаемся на высоту птичьего полёта. Оттуда мы увидим красивейшую площадь Имама. На этой площади — фонтаны, гладь огромного пруда, закованного в мрамор и гранит. Зелёные лужайки, на которых лежат и сидят люди, играет ребятня. Площадь по периметру закрыта кирпичной постройкой, внутри которой расположены три или четыре длиннейших рыночных ряда. И здесь тоже узоры и инкрустации. Порой, идёшь через расстеленные продающиеся персидские ковры. Чистота, аккуратность, чистый воздух.
Оксана ГОЛУБЕВА: Мы шли по торговым рядам. Конечно, рынок крытый и никакой пыли и грязи, в рынках, как мы уже говорили — нет. Чистота идеальная! Очень боялась идти по коврам, выложенным прямо под ноги. Их же торговец продать должен, как так можно по ним ходить всем подряд? Но ходят! И я так понимаю, очень успешно продаются эти ковры. Может быть, их используют во внутренних двориках? Мне этого не понять, наверное, потому, что у них климат тёплый и сухой, не такой, как у нас, и ковры совсем не размокают из-за сырости и не выгорают из-за тени, и не грязнятся под ногами на рынках, потому что рынки крытые, и чистота на этих рынках, как я уже сказала - идеальная.
P1180824.JPG
P1180824.JPG (224.39 КБ) Просмотров: 743

P1180829.JPG
P1180829.JPG (295.67 КБ) Просмотров: 743

Идём, глазеем по сторонам. Купили шафран — Юре заказывали настоящий шафран для лечения. Прошу вас, наши читатели, если будете лечиться шафраном, — знайте, что 1 гр. приёма внутрь смертелен. И накапливать дозу до 1 гр. в течение года — тоже смертельно. Так что, лучше проконсультируйтесь у специалистов.
P1180832.JPG
P1180832.JPG (198.24 КБ) Просмотров: 743

Затем Юра (он же не может не привезти гостинцы), накупил больше 40 коробок сладостей (сотрудникам редакции, типографии, родственникам, друзьям, просто хорошим людям).
Конечно, немного побурчала — есть те, кому бы я ничего не дарила, они даже СПАСИБО не скажут! Разве я не права?
Но он своим поступком подтолкнул к покупке и меня — разве можно без гостинца оставить добрых подруг, кумовьёв (им мы вместе покупали). А ещё есть у нашей детворы прекрасные преподаватели (действительно прекрасные и умные люди). Получилось всего очень много, и достаточно тяжело нести. Распределили пакеты на всех... Потом купили другого, третьего, четвёртого... Конечно же, неразбивающейся иранской посуды (прекрасна — это значит, ничего не сказать).
P1180872.JPG
P1180872.JPG (334.25 КБ) Просмотров: 743
Редактор
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 21:57
Техника: IVECO GIOTTILINE GRAAL
Имя: Юрий

Вернуться в Отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1