Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила

Где были, что видели... (продолжительные путешествия)

Re: Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила

Сообщение Grani111 » 25 мар 2019, 10:29

Хорошее начало,ждём продолжения(желательно бы) с фотками :good:
"Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится."А.Миронов
Аватара пользователя
Grani111
Модератор
 
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 11:52
Откуда: Батайск, Ростовская область
Техника: HYMER CL 642 2007г.
Имя: Александр

Re: Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила

Сообщение Сергеич » 25 мар 2019, 19:06

Всем здравствуйте. Спасибо за добрые слова, продолжим повествование. Сначала хочу ответить на комментарии.
1. Я не могу позволить себе роскошь эксплуатировать неисправную технику, поэтому все работает правильно, а пинок от прицепа бывает при РЕЗКОМ торможении. Попробуйте на скорости 80 кмч резко затормозить с караваном, уверяю, что у вас получится испытать это удовольствие.
2. Караван по документам 750 кг, я его покупал уже с такими доками, эти года ещё таможатся на эту массу, мы живём в России, но по субъективным ощущениям около 1000-1200 кг. груженый. Пока нет возможности заехать на весовую, но сделаю это обязательно. Развесовку я соблюдаю неукоснительно, иначе не получилось бы совершить такое путешествие. Стараюсь учится у опытных людей и этот форум позволяет это делать, хотя получается не всегда :unknown:
Ещё очень хотелось добавить о подготовке к поездке. Было решено использовать принцип минимальной достаточности. Если какая-то вещь могла быть многофункциональной, предпочтение отдавалось ей. Вопрос гигиены был решен приобретением душа на литийионных батарейках, заряжаемых с помощью USB разъема (одно из лучших наших приобретений). От старшего поколения в наследство досталась шикарная 7ми литровая самодельная канистра из нержавеющей стали. На двух включенных комфорках газовой плиты она закипала за 12 мин. Купив за 350 р 20 литровый широкогорлый пластиковый бачок, получили универсальный переносной душ. Предварительно обработав в санузле все швы герметиком и оборудовав душевую шторку получили место для полноценного омовения горячей водой. Вся семья полноценно мылась с минимальным количеством временных затрат. Да, тесновато, но не критично, мы не очень крупные с супругой, а зарядки батареи душа хватает на 1,5 часа безостановочной работы. Вечером помылись, утром в машине зарядили в дороге, или от доп.батареи. И канистра всегда при деле и бачок не пылился.
Вопрос стирки решили приобретением пластикового таза по размеру шкафа для одежды. Мелочевку стирали на руках, возле речки или в месте с обилием воды, а постельное и крупные вещи в стиралках кемпинга или домов отдыха, по соседству с которыми стояли. За 200 руб. перестирали все. Была и компактная разборная сушилка для белья. Вещь несомненно нужная и всегда используемая. На Авито нашли и купили 6 20литровых мягких канистры, разместить которые в караване не составило труда, зато при необходимости получали 150-200 литров ёмкостей для воды (если учесть 5литровки для питьевой воды, которые были в большом количестве). Натаскав в таз для стирки морской воды и закинув туда скучающий душ, получали место для мытья ног от песка. В предпалатку на землю стелили старый детский паласик и не испытывали при этом дискомфорта. В Икее купили 6 пластиковых складных кресла за 580р за штуку. и кемпинговый складной же столик. Все было удобно и практично. Раскладной мангал из универсама за 200 р., газовая горелочка и мешок углей с придорожного развала прекрасно справлялись с кормлением семьи всякими жареными вкусностями вечерком под местное охлаждённое пиво. И весит все очень немного.
Брал в дорогу и инструмент, раскладную лопатку (использовал), ножевку (не использовал), молоток, пассатижи, топор, шуруповёрт, баночку с саморезами и гвоздями, скотч, изоленту, вязальную проволоку, хомуты, набор клеев и хорошую 10метровую веревку. Все использовалось и пригодилось в той или иной мере. Конечно был 50 метровый удлинитель и 30 метров шланга для воды (который не пригодился ни разу). Энергонезависимость решилась приобретением обычного недорогого (4500 р)бензогенератора на 600 ватт. Он и небольшой и подстраховать всегда сможет. Сразу скажу, что спалили на нем всего 10 литров бензина и то, больше испытать его хотелось, чем была острая необходимость. 80 АКБ не высадили ни разу, хотя стояли в автономке 6 суток. При наличии электричества, сразу подключал к аккумулятору портативную зарядку Орион и все было хорошо.
Позволю себе поделиться мыслью о том, что чем проще техника, тем меньше разочарований будет на отдыхе и меньше временных и финансовых ресурсов потребуется на восстановление в случае поломки. Поэтому для тех, кто обдумывает приобретение первого каравана, есть смысл обсудить эту мысль.
Кстати, залитая в баки каравана холодная вода, довольно быстро становилась комнатной температуры и никакого дискомфорта при ее использовании летом не испытывали ни малыши, не взрослые тем более. А 120 литров на борту с лихвой хватало на 2 дня. Одна полная 20ка воды всегда лежала в багажнике автомобиля и пару раз здорово выручала.
Но как ни старайся все предусмотреть, про колышки для фиксации предпалатки я забыл и про штормленту тоже не подумал. Здесь на форуме все очень подробно описано и это нужно обязательно. Пришлось собирать камни по всей территории кемпинга и использовать буксировочный тросс автомобиля и веревку.
Отдельно хочется остановиться на обучении домочадцев пользованию оборудованием каравана. В идеале должен быть тренировочный выезд недалеко от дома (речь о новичках, первый раз купивших караван) и подробный инструктаж всех о всем. У меня этого не получилось, в результате старший сын сразу сломал кран в санузле, про гречку с сахаром я уже писал, повезло, что люк не оторвало ветром и полки в санузле упали не сломавшись. После этого каждому члену экипажа было назначено штатное расписание и конкретный перечень функциональных обязанностей. За собой я оставил общий контроль, а малОй был моим замом :D И жизнь сразу наладилась. Старший сын был главным лапокрутом (в наказание за сломанный кран :twisted: ), старший средний отвечал за уровни и укладку вещей, младший средний за закрытые полки, люки, двери, окна, выключенный свет и газ, малОй их всех контролировал и докладывал о недостатках, а мама нас всех кормила, мирИла и следила, чтобы мы хорошо отдыхали :lol:
Еды в дорогу мы взяли много. В общей сложности 70 банок различных консервов и ящик доширака. Скоропорт покупали ежедневно на 1, 2 приема пищи и практически ничего не выбрасывали. Около 20 банок консервов привезли назад домой. Дошираку повезло меньше. У старшего среднего с ним свои счёты...
Очень важный вопрос по питьевой воде. Мы пили только бутилированную воду и на ней готовили, поэтому отдых небыл испорчен инфекционным отделением районной больницы, чему мы очень рады и всем этого желаем. У детей была недолгая и легкая аклиматизация, которая не повлияла на хорошее настроение и впечатления от отдыха. Я в первый день на Азове получил хороший ожог плеча (трезвый был, клянусь соседским поросёнком) и шрам остался до сих пор, поэтому аптечку с противоожоговой мазью иметь надо обязательно.
В полуденный зной, во время сиесты здорово выручают открытые на проветривание окна и крепкий сон под морским бризом и шелестом штор не оставляет сомнений в ненужности кондиционера. Ни разу не было ситуации, при которой мы бы пожалели об отсутствии кондея в караване.
С велосипедами решили так: в первую поездку их не берём, но если случится ситуация, при которой мы скажем - эх, сейчас бы на великах покататься!, то в следующую поездку мы их возьмём. Не случилось. Но тут все сугубо индивидуально. Самокат у младшего среднего был, и он все время спрашивал, зачем мы его взяли, если кататься негде? На что я ему ответил, что приедем в Ялту - узнаешь! Приехав в Ялту, мы остановились в кемпинге "репарио" и расположившись, пошли к морю. Территория асфальтированная и сын взял таки самокат и очень бодро покатился под горку, но не знал длину и крутизну склона и стал очень быстро набирать скорость. Мы замешкались и не успели среагировать и поймать его. А на пути был новый красный миникупер. Испугавшись, что влетит в дорогую машину, пацан падает, самокат летит в сторону, он в колесо британца.... Мы подбегаем, он плачет от испуга и боли и вопит: говорили - приедем в Ялту, узнаешь, зачем самокат! ВОТ УЗНАААЛ!!! Все обошлось разбитой коленкой и лёгким испугом, но самокат он больше не брал.
Предлагаю паузу в повествовании, фото обязательно будут позже, так же как и точки локаций и описанием мест стоянок. Продолжение следует...
Нет на свете более непобедимой силы, чем идея, время которой пришло! В. Гюго
Аватара пользователя
Сергеич
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 18:19
Откуда: Ленинградская область
Техника: Lexus LX 470, караван LMC 420P
Имя: Кирилл

Re: Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила

Сообщение Дизилёк » 25 мар 2019, 19:22

Сергеич писал(а):Отдельно хочется остановиться на обучении домочадцев пользованию оборудованием каравана. В идеале должен быть тренировочный выезд недалеко от дома (речь о новичках, первый раз купивших караван) и подробный инструктаж всех о всем. У меня этого не получилось, в результате старший сын сразу сломал кран в санузле, про гречку с сахаром я уже писал, повезло, что люк не оторвало ветром и полки в санузле упали не сломавшись. После этого каждому члену экипажа было назначено штатное расписание и конкретный перечень функциональных обязанностей. За собой я оставил общий контроль, а малОй был моим замом :D И жизнь сразу наладилась. Старший сын был главным лапокрутом (в наказание за сломанный кран :twisted: ), старший средний отвечал за уровни и укладку вещей, младший средний за закрытые полки, люки, двери, окна, выключенный свет и газ, малОй их всех контролировал и докладывал о недостатках, а мама нас всех кормила, мирИла и следила, чтобы мы хорошо отдыхали :lol:
:good: :good: :good: :good: МОЛОДЦЫ
Сергеич писал(а):Мы подбегаем, он плачет от испуга и боли и вопит: говорили - приедем в Ялту, узнаешь, зачем самокат! ВОТ УЗНАААЛ!!!
КИРИЛЛ ЖЖЖЁШЬ :lol: :lol: :lol: :yahoo: :good: Спасибо за позитив и слог :drinks:
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила

Сообщение Ромбик » 25 мар 2019, 19:31

Кран в ванной это классика!!! :D
у меня три раза ломали головку.. :(
в итоге понял, собственно нельзя в ванную пускать посторонних...
один фиг сломают... :lol:
Ждем продолжения...
Даже захотелось опять сесть за отчет про поездку в Мирский замок :oops:
Аватара пользователя
Ромбик
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 14:00
Откуда: Минск
Техника: Adria Optima360, Audi100
Имя: Иван

Re: Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила

Сообщение Анатольевич » 26 мар 2019, 07:35

:good: :good: :good: А фоточки ?
Аватара пользователя
Анатольевич
 
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 21:55
Откуда: Замкадышь .
Техника: Додж Спринтер 3500
Имя: Сергей

Re: Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила

Сообщение Космонавт » 26 мар 2019, 09:03

Чувствую опытного туриста :lol: :drinks: Фоток давай :D
Аватара пользователя
Космонавт
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 12:12
Техника: Митцубиси и Elddis+Cabby+что дальше?
Имя: Олег

Re: Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила

Сообщение Abuna » 26 мар 2019, 10:37

Кран - чепуха. У меня крутилку Трумовскую сломали )))

Во. Тот Купер красный под Рипарио и я помню, но неск. лет назад ))0

Правда чет мы его не тронули....самоката у нас не было )))
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила

Сообщение den!s » 26 мар 2019, 10:54

зачем столько еды брать в европейскую часть? вроде магазинов хватает...

с краном не понятно- что там сломать можно, если конечно он уже от старости сам не разваливается.
думаю, зря строг был...

самое ужасное, что в туалете учудить могут,- накидать в кассету всякого запрещенного
свои то уже научены, а для гостей пару наклеек сделал "бумагу не бросать"
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила

Сообщение Шаверма » 26 мар 2019, 16:24

Кирилл,Татьяна приветствие от нашего экипажа :hi: Очень интересное начало :good: Ждем продолжения!!!
Шаверма
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 11:50
Откуда: Таганрог
Техника: Автодом Orange Camp
Имя: Владимир и Любовь

Re: Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила

Сообщение Grani111 » 26 мар 2019, 22:38

den!s писал(а):
самое ужасное, что в туалете учудить могут,- накидать в кассету всякого запрещенного
свои то уже научены, а для гостей пару наклеек сделал "бумагу не бросать"

Многие кидают(не я) и ничего,работает тойлет. ;)
"Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится."А.Миронов
Аватара пользователя
Grani111
Модератор
 
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 11:52
Откуда: Батайск, Ростовская область
Техника: HYMER CL 642 2007г.
Имя: Александр

Re: Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила

Сообщение Сергеич » 27 мар 2019, 19:17

IMG_20180720_133937.jpg
Настроение у сынов отличное
IMG_20180720_133937.jpg (191.53 КБ) Просмотров: 590

IMG_20180930_130318.jpg
Наши кони
IMG_20180930_130318.jpg (179.21 КБ) Просмотров: 590


Здравствуйте всем. Очень приятно ваше внимание и комментарии, продолжаем разговор.
После всех треволнений, укладки вещей, проверки снаряжения и техники (все время не покидало чувство, что что-то забыли), утром 15 июля 18 года отдали швартовые. Накануне я всё-таки выехал на трассу и прокатился с пустым караваном 30 км. Ощущения самые хорошие: тягач прёт, караван катится устойчиво и стабильно, на позитиве приехал домой и начали грузиться... Когда выехали на трассу груженые, я не мог понять, что происходит :? Машина не ехала, почти совсем :evil: , только на 4 передаче можно было добиться желаемых оборотов двигателя, на прямой 5й передаче тягач скисал и не выходил на нужные обороты. Этого я не ожидал :( Проехав 100 км и контрольно заправившись до полного, получил цифру 15 :unknown: Настроение пАдало... Решил попробовать поднять давление в шинах прицепа и вот тут кто-то противный захихикал где-то рядом... ПрОвода компрессора не хватало до колес каравана. Ладно, нас голыми руками не возьмёшь :twisted: Свистать всех наверх, сыны строиться! Расцепляемся, маневрируем, доводим давление в шинах до 3,5 атм. , поехали дальше. Стало немного веселей, но только немного. Ну, думаю, выручай корейский автопром, чай не развалится коробка за 10тыс.км, а развалится, значит судьба такая! :pardon: Глянул на своих в зеркало: все в предвкушении отпуска, ну думаю, пускай со мной умрет, моя святая тайна, мой вересковый мед... И расслабившись, на сколько возможно, стал думать о хорошем!
Думы мои напомнили, что бывалые с форума говорили о пробеге в первый день, как самом максимальном. Прикинув расстояние, которое сможем пройти (а сразу решили ничего не загадывать и не строить планов, а просто ехать на запад и все), думали, что доедем до Челябинска, но Бердюжка внесла свои коррективы :stars: Дорога была швах, поэтому доехать получилось только до Кургана, и то я порядком вымотался (сказалось волнение от незнакомых ощущений при езде с караваном, которые я описывал раньше). После Бердюжки были остановлены нарядом ДПС, проверили СРТС на прицеп и молча отпустили. Обедали мы остановившись на площадке для отдыха домашними подорожниками, которыми нас щедро снабдили наши сердобольные мамы. На въезде в Курган решили ночевать тут: Вот то место — N 55.520533 E 65.335897. . Голубые озера. Потрясающее место отдыха. В сосновом бору чистейшие песчаные озера. Курганцы, как вам повезло! И трасса рядом и места полно и воздух боровой. :good: . Когда подъехали, сразу пошел искупаться (это было первое в году купание в открытой воде) и усталость как рукой сняло. Достал мангал, уголь, мясо и пока мои плескались, успел пожарить шашлыки, накрыть стол и разбить лагерь. У семьи всё получалось неуклюже, казалось места мало, тесно и неудобно, но настроение у всех было потрясающее. После такого тяжёлого дня, я подумал, что все не так уж и плохо и жахнув под шашлык рюмку загодя припасенного ирландского виски, окончательно утвердился в этой мысли! :drinks: Итог первого дня: 680 пройденных километров, опыт вождения с прицепом, сломанный в санузле кран (правда благополучно отремонтированный), рассыпанная гречка с сахаром и расход топлива в 13 литров на 100 км внушали пионерский оптимизм и рьяно клонили в сон. Засыпая подумал, что ни одного каравана или автодома нам по пути не попалось и уверенный в том, что это точно исправиться, сладко уснул.
Наутро проснулся рано и долго слушал утренний бор, плеск воды рядом и сладкое сопение малышей. Пошел, искупался в окутанном туманом, нерастревоженном озере и подумал, что все получится у нас обязательно и ради таких ощущений стоило все это затеять. Разбудил семью, старшие тоже пошли купаться, а малыши весело кидались в них сосновыми шишками и визжали уворачиваясь от летящих в них брызг! Вокруг нас никого не было совсем! Молодежь, которая рядом с нами что-то отмечала уехала около полуночи, а основная масса отдыхающих ещё до 22 часов, как рассказала супруга. И тоже поделилась хорошими эмоциями от первой ночевки в караване на природе. Детям, после яичницы с колбасой, все нравилось и подавно и мы собравшись, тронулись дальше.
Холодильник исправно холодил на газу всю ночь, в караване было тепло и уютно, вода текла, машина работала, кондей в авто исправно снабжал прохладой, семья была заинструктированна и вроде даже стало получаться у всех не сшибать навесное ведро для мусора с шкафа возле двери, поэтому настроение было вот такое :yahoo: Глянув в навигатор, обнаружил, что до газпромовской заправки около 40 км, а стрелка топливомера предательски клонится влево все сильнее. Мелькнула мысль воспользоваться канистрой в багажнике, но вот этот настрой :yahoo: усыпил бдительность и увидев брендовую заправку Роснефти, смело повернули на нее. Весь персонал в новой униформе, рядом с ТРК специальные ящички с одноразовыми перчатками, короче ничего не предвещало беды и только сиротливо стоящий на раскачке бензовоз и суетящаяся на нем красотка в униформе напоминали о каком-то противном хихиканьи. 50 литров топлива (бак у машины маловат, всего 65 литров, жирный минус) и 6 брикетов мороженного вселяли уверенность в продолжении марлезонского балета, но после остановки на реверсе (ремонт идёт по всей дороге от Омска до Симферополя) автомобиль вдруг внезапно заглох при наборе скорости :x Пустился двигатель сразу и мы двинулись догонять поток, но хихиканье слышалось все сильнее... Потом это повторилось ещё раз и ещё раз на полном ходу, при наборе скорости. Это было уже не хихиканье, кто-то просто ржал :evil: Я понимаю, что это не хватает подачи топлива, что надо начать хотя бы с замены топливного фильтра, который есть в багажнике, но вокруг степь, да степь.... Короче говоря, под конец второго дня пути мы только подъезжали к Челябинску, а это всего 300 верст :wall: Продолжение следует...
Нет на свете более непобедимой силы, чем идея, время которой пришло! В. Гюго
Аватара пользователя
Сергеич
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 18:19
Откуда: Ленинградская область
Техника: Lexus LX 470, караван LMC 420P
Имя: Кирилл

Re: Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила

Сообщение shurko02 » 27 мар 2019, 19:37

хорошо .
shurko02
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 10:02
Откуда: Москва
Техника: WILK410+KIA DIZEL 2.0
Имя: Александр

Пред.След.

Вернуться в Отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2