Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила

Где были, что видели... (продолжительные путешествия)

Re: Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила

Сообщение Сергеич » 15 апр 2019, 18:03

Часть 12. Алушта. Судак.
Всем здравствуйте :hi: ! Спасибо большое Дмитрий (Дизилёк) и Андрей (Father_OZZYK) за очень хорошие дополнения и верные замечания с чУдными фотографиями! Одна голова хорошо, а две – завсегда лучше :good: ! От таких комментариев тема становиться живой и информативной!
Продолжим рассказ. Выехав из Ялты в сторону Алушты и затем на Симферополь, ставили конечной целью Судак, так как там, в крепости, проводился фестиваль исторической реконструкции «Генуэзский шлем» и была возможность размещения в кемпинге Капселя. Решили оставить красоты ЮБК на следующий раз (который обязательно случится, в этом мы уверены точно), заранее подготовившись получше, в плане разведки и бронирования мест стоянки.
тлф 432.jpg
До свидания Ялта!
тлф 432.jpg (220.45 КБ) Просмотров: 794

Наслаждаясь видами, открывающимися с Южнобережного шоссе, проехали Гурзуф и Алушту и уже на выезде, я заметил вывеску СТО. Подъехав, переговорил с мастерами по поводу сварки и, получив утвердительный ответ, отправил семью в рядом расположенное кафе перекусить, а сам занялся техническими вопросами. Скинул клемму с АКБ в прицепе, и пока сварщик накладывал шов на пластину крепления рессоры, прикупил в автомагазине масляный фильтр и масло для двигателя тягача (думал в 8000 км пробега уложусь и масло по возвращению заменю, ага щазз :crazy: , на одометре уже было 6500 :stars: ). На радостях, что все складывается удачно, я расслабился и с хорошим настроением, сытно подкрепившись в кафе, продолжил путь. А день был очень жаркий, в тени доходило до +35! Поднимаясь вверх от Алушты по хорошей дороге и уже миновав Нижнюю Кутузовку, на большой петле поворота направо, вОвремя не переключился вниз и, переборщив с акселератором, заглох в левой полосе, при обгоне автобуса :shock: . Уклон там довольно приличный и все, что я успел на излете свободного хода, это уйти влево на разделительную разметку островка безопасности :? ! До большой площадки продуктового рынка не дотянули буквально 150 метров! Сразу за нами притормозил эвакуатор, водитель которого предложил дотащить меня до этой площадки, но я не понял его от шока и гула машин, и прокричал в ответ, что все нормально, справлюсь сам, езжай :unknown: ! ПотОм, прокручивая назад эту картину маслом, вспомнили эпизод из фильма «О чем говорят мужчины», когда главные герои перевернулись на машине в кювет и водитель грузовика предлагал им вытащить их. На что герой Камиля Ларина, находясь в шоковом состоянии, ответил ему, что все нормально, езжай! Вот ситуация была один в один :lol: :lol: ! Выставив противооткаты под колеса и знак аварийной остановки, начал пытаться пустить двигатель. Увы, безрезультатно :x ! По совету Павла, еще в Челябинске, купили баллончик эфира для быстрого старта, которым решили воспользоваться. Пшикнув эфира в воздухан, вновь прокрутил стартером. Он вроде схватил, но потом раздался металлический лязг из чрева мотора и снова заглох :shock: ! Мне стало холодно на солнцепеке! Ну, думаю, хана полная :x ! Развалился шатун нафиг :wall: ! Разделительная полоса оживленного шоссе, мимо проносятся десятки машин, солнце жарит, а я стою перед открытым капотом и ничего не вижу! От шока не мог отойти минут 10. Когда успокоился, осмотрел машину и начал анализировать, понял, что блок целый, масла нигде нет и лязг, скорее всего, от детонации эфира в цилиндрах. Позвонив Павлу в Челябинск (он взял трубку сразу и долго консультировал меня), убедился в правильности моих мыслей и принял решение, для начала, убрать машину с проезжей части.
IMG_20180808_160818.jpg
аварийная стоянка
IMG_20180808_160818.jpg (170.93 КБ) Просмотров: 794

Семья осталась в машине. Чтобы парни не ошалели от жары и вынужденного безделья, очень выручил загодя заряженный ноутбук с любимыми мультиками и сказками. Минут 10 я стоял с вытянутой рукой, пока не остановилась десятка с краснодарскими номерами. Молодой парнишка быстро подвез меня к СТО, где я варил подвеску прицепа, и от денег отказался категорически! На СТО рабочий день уже подходил к концу, поэтому моя проблема их не озадачила. Походив по окрестным СТО и везде увидев такое отношение, хотя бы раздобыл телефон эвакуатора с фаркопом под еврошар. Созвонившись с водителем, стал ждать окончания его рейса с машиной. Мысли в голове теснились одна мрачнее другой :hang: ! Где ремонтироваться и во сколько обойдется ремонт? Как долго будет длиться ремонт? Где взять деньги на ремонт? Как добираться домой в случае самого плохого расклада? Где оставить прицеп с барахлом? Что делать с машиной? :wall: Пока пытался пустить двигатель, звонил по ближайшим домам отдыха, с просьбой поставить прицеп на парковку и, пока я ремонтирую машину, семья нормально отдыхала :evil: . Везде получал отказ, никому не интересна семья, которая будет жить в своем домике и готовить на своей кухне :wall: . Деньги на телефонах всей семьи закончились с этими разговорами и консультациями, наличных, чтобы пополнить счет телефона через терминал, нет, снять не знаю где… Короче, тьма египетская… :wall: Остался один резервный канал связи на самый крайний случай. Пока ждал эвакуатор, СТО закрылись, мастера ушли домой. Ну, думаю, если и эвакуатор меня кинет, тогда будем задействовать план «Б» (которого у меня пока не было) :stars: . Зеленый крокодил (наверно в Москве работал!) шустро подлетел к месту моего печального ожидания и мы, познакомившись, поехали вверх по шоссе. И тут у меня раздался звонок резервного канала связи :shock: ! Ну, думаю, труба! Беру настороженно трубку и слышу голос старшего сына, который кричит: папа, он завелся, он работает!!! Я готов был этого зеленого крокодила нести на руках наверх :yahoo: :yahoo: :yahoo: !!! Водитель эвакуатора, Александр, увидев мою расцветшую рожу, все понял и сказал, что все равно надо глянуть машину и подстраховать если что. Подъехав на место, увидели весело тарахтящий старекс с открытым капотом и довольные лица семьи 8-) ! Быстро осмотрев машину, Саша спросил о моих планах. Давай фильтр топливный заменим, предположил я, зная, что один у меня еще остался. Не вопрос, поехали, я провожу вас к СТО, с которым мы работаем по договору. Он позвонил ребятам, попросил принять без очереди и проводил нас до развилки, подробно объяснив, как доехать. Взял 200 рублей за вызов и, попрощавшись, улетел помогать очередному бедолаге :lol: ! Ребята нас сразу приняли, быстро заменили фильтр (оказалось зря, всё было очень чисто), попутно подсоединив сканер и проверив ошибки (которых тоже не было). Машина работала как обычно и, отдав 400 рублей, мы начали осматриваться в поисках стоянки для ночлега. В 200х метрах от СТО, на холме, была большая площадка с недостроенным домом, с которой открывался прекрасный вид на горы и подножные виноградники.
IMG_20180808_201313.jpg
фото с балкона недостроенного дома
IMG_20180808_201313.jpg (180.38 КБ) Просмотров: 794

тлф 448.jpg
тлф 448.jpg (161.77 КБ) Просмотров: 794

Тихий, окраинный район, вид на горы, теплая южная ночь, недорогой продуктовый магазин через два дома, бесплатная вода для баков каравана в СТО, что еще нужно для счастья после такого насыщенного эмоциями, жаркого дня? Правильно! Большая кружка холодного пива! Пока я выставлял караван и тягач, раскладывал вещи и укладывал снаряжение, супруга вернулась из магазина и первым делом налила мне вожделенную кружку! Жить, как говориться, хорошо :yahoo: :good: :D ! Мысли стали проясняться и пришло понимание, что надо было просто дать двигателю остыть и не расслабляться при движении с пиковой нагрузкой. Сын рассказал, что каждые пол-часа пытался пустить двигатель и, в очередной раз, он, как ни в чем не бывало, запустился и уверенно заработал. Жена, прошла с детьми до площадки минирынка и купила пару связок знаменитого ялтинского лука и чеснока, на который мы заглядывались по дороге, но все время проскакивали мимо! Так что нет худа без добра :D ! Пополнив запасы воды, и поговорив с большим попугаем в клетке, которого вынесли подышать воздухом на балкон хозяева квартиры в доме напротив СТО (дети до сих пор с восторгом вспоминают этого попугая), решили оставить маму на хозяйстве, а самим идти за виноградом.
тлф 440.jpg
Караванеры за работой
тлф 440.jpg (209.86 КБ) Просмотров: 794

Тропинка бежала с холма, на котором мы расположились, к подножным виноградникам. Спустившись, посмотрели, как растет виноград и, нарезав пакет гроздьев поспелЕе, пошли ДОМОЙ!
тлф 449.jpg
На виноградниках
тлф 449.jpg (174.2 КБ) Просмотров: 794

Мама встретила добытчиков вкусным ужином (папе перепала еще одна кружка пива :drinks: ) и поставила на плиту вариться компот из принесенного винограда. Дети уснули, а я сидел на ступеньке, прислонившись спиной к теплому прицепу, смотрел на посеребренные лунным светом горы, извивающуюся у подножия огненной змеей ночную дорогу и просил богов-покровителей корейского автопрома смилостивиться над нашим трудягой-старексом, и позволить ему довезти нас домой :oops: :D ! Утром дети очень хотели попрощаться с попугаем, но его закрыли дома (наверное выдал какую то тайну :D ) и мы, благополучно миновав вчерашнее место аварийной стоянки, перевалили через перевал и без приключений проехали 150 км до Судака, где остановились в кемпинге Капселя. Свободных мест было много и мы без проблем встали, где понравилось.
IMG_20180809_193303.jpg
В кемпинге капселя
IMG_20180809_193303.jpg (240.18 КБ) Просмотров: 794

Говорят, что когда то это место было очень популярным у палаточников, но сейчас, это покрашенные и побеленные руины, с остатками былой роскоши в виде развалин прибрежных кафе и детской площадки на берегу моря :oops: :unknown: . Сервис местного заведения общепита, вообще не выдерживает никакой критики (попытались там поужинать :mrgreen: ), поэтому даже не буду ничего описывать. Крупная галька на входе в море тоже на любителя. Было очень ветрено, а место открытое и порывы весьма чувствительно качали караван. Но территория охраняемая , 220, вода из бочки, душ по расписанию и туалет с умывальником, которые очень напомнили летний полевой лагерь в армии, предоставляют умеренный комфорт за вполне приемлемую цену в 600 руб. в сутки с каравана. Уверен, что рано или поздно кемпинг будет востребован у караванеров. Место тихое, а крепость и усадьба Голицына, в Новом Свете, в относительной доступности. Вот точка из яндекс-навигатора: 44.836525, 35.017068.
IMG_20180809_202134.jpg
Кемпинг в Капселе
IMG_20180809_202134.jpg (166.97 КБ) Просмотров: 794

Выставившись в кемпинге и пообедав своими запасами, поехали на разведку в крепость. Фестиваль начинался на следующий день, поэтому, понимая, что народу будет много, хотелось заранее определиться с парковкой и прочим. Погуляв по крепости и все для себя выяснив, хотели проехать до Нового Света, но дорога оказалась одна и в курортный сезон весь Судак просто наглухо стоит в пробке из-за желающих побывать в усадьбе :shock: :evil: . Проехав от крепости до Капселя 8 км за полтора часа передумали ехать в Новый Свет. Пошли купаться и строить свою крепость из крупной гальки!
IMG_20180809_185132.jpg
Наша Судакская крепость!
IMG_20180809_185132.jpg (342.58 КБ) Просмотров: 794

тлф 462.jpg
Пляж из крупной гальки
тлф 462.jpg (251.45 КБ) Просмотров: 794

Вечером парни бегали по окрестным сопкам, запускали самолет и пытались кататься на самокате по единственной бетонной дорожке :gamer: . Закончили день тихим семейным ужином с обсуждением планов на завтрашний день. Утром раненько, пока нет пробок, рванули в крепость. Там все уже гудело и двигалось. Натягивались разнокалиберные шатры и палатки, тащились пищали и пушки, воздвигались полевые укрепления, на развалы выкладывались средневековое оружие и доспехи, устраивались гончарные мастерские и полевые кузницы, устанавливались щиты для стрельбы из лука и арбалета.
тлф 497.jpg
подготовка к шоу
тлф 497.jpg (211.99 КБ) Просмотров: 794

Люд все прибывал, а мы неспешно пошли осматривать саму крепость. На входе, во внутреннем дворике, уже настроились на сбор мзды стражники, которые очень лихо взяли в оборот наших младших детей: натянули на них кольчуги, шлемы, вручили мечи и усадили на трон. Три минуты шоу, со складным хором речитатива, неожиданно обошлись в 1500 рублей :? ! Будьте внимательны на таких мероприятиях. Но из-за горящих глаз пацанов, спорить не стал :roll: .
IMG_20180810_092402.jpg
Стражники
IMG_20180810_092402.jpg (249.11 КБ) Просмотров: 794

Сооружение потрясает масштабом и сохранностью. Еще один не огранённый алмаз в короне Крыма.
тлф 474.jpg
тлф 474.jpg (142.56 КБ) Просмотров: 794

Очень интересно побывать в самОй башне консула и ощутить эту неприступную мощь стен, неподвижно и сурово взирающую глазницами окон на порт и морскую даль. Сколько видели эти камни!?
тлф 588.jpg
В башне Консула
тлф 588.jpg (245.43 КБ) Просмотров: 794

Вдоволь нагулявшись и осмотрев все башни и стены, как раз вовремя, подоспели к началу костюмированного шоу. Парни смотрели с открытыми ртами! Бугурт (массовая битва) тяжелых рыцарей в конце шоу произвел сильное впечатление! Звуки настоящих, вЕских ударов стали клинков о сталь доспехов доносились даже до нашего холма! Мушкеты и пушки стреляли очень громко и дымно, стены горели по настоящему, стрелы летели тоже. Зрелище, доселе невиданное вживую, очень впечатлило! Когда позже, мы попросили парня в доспехах пофехтовать с пацаном на память, синяк на скуле у него тоже был не нарисованный :D ! Суровые, смелые люди :good: !
тлф 673.jpg
тлф 673.jpg (243.26 КБ) Просмотров: 794

Нашему младшему среднему сыну удалось даже выйти на арену импровизированного Колизея и, на глазах у десятков человек, биться тренировочными мечами на песке арены с учеником школы фехтования. Эмоций было через край :yahoo: :yahoo: :good: ! С удовольствием понаблюдав за работой гончара и стрельбой из лука, попробовав на ощупь рыцарский доспех и приятную тяжесть клинка, сделав на память огромное количество фотографий, почувствовали себя сильно голодными!
Выйдя из крепости, попасть в столовую не удалось, людей было очень много, но тихую и уютную кафешку с недорогим меню и холодной окрошкой, мы нашли напротив рыночной площади. Вкусно отобедав на тенистой веранде внутреннего дворика, вернулись на площадь и, приобретя сувениры, поехали ДОМОЙ. Фестиваль всей семье очень понравился :good: :good: ! В кемпинге опять купались, пытались поужинать, в итоге приготовили ужин сами и легли спать пораньше. Назавтра планировали выехать в Керчь, и надо было проскочить Феодосию рано утром.
Продолжение следует.
Нет на свете более непобедимой силы, чем идея, время которой пришло! В. Гюго
Аватара пользователя
Сергеич
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 18:19
Откуда: Ленинградская область
Техника: Lexus LX 470, караван LMC 420P
Имя: Кирилл

Re: Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила

Сообщение Сергеич » 15 апр 2019, 18:30

Добавлю еще немного фотографий из Судакской крепости!
тлф 549.jpg
Вид из башни Консула на порт Судака
тлф 549.jpg (243.08 КБ) Просмотров: 792

тлф 520.jpg
тлф 520.jpg (263.06 КБ) Просмотров: 792

тлф 631.jpg
тлф 631.jpg (239.08 КБ) Просмотров: 792

тлф 648.jpg
Бугурт
тлф 648.jpg (215.87 КБ) Просмотров: 792

тлф 657.jpg
тлф 657.jpg (284.53 КБ) Просмотров: 792

тлф 651.jpg
Гончар за работой
тлф 651.jpg (245.57 КБ) Просмотров: 792

тлф 661.jpg
тлф 661.jpg (281.1 КБ) Просмотров: 792

тлф 465.jpg
Сувениры гончаров
тлф 465.jpg (221.47 КБ) Просмотров: 792
Нет на свете более непобедимой силы, чем идея, время которой пришло! В. Гюго
Аватара пользователя
Сергеич
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 18:19
Откуда: Ленинградская область
Техника: Lexus LX 470, караван LMC 420P
Имя: Кирилл

Re: Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила

Сообщение Grani111 » 15 апр 2019, 21:15

По фото крепости определил,хоть сам там и не был :oops: ,а надо бы 8-) что в этом месте снимали классный,мною любимый фильм"Вечная жизнь Александра Христофорова",с Алексеем Гуськовым.
"Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится."А.Миронов
Аватара пользователя
Grani111
Модератор
 
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 11:52
Откуда: Батайск, Ростовская область
Техника: HYMER CL 642 2007г.
Имя: Александр

Re: Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила

Сообщение Андрейка » 16 апр 2019, 08:10

Были там летом 2012 года. Судя по фото - ничего не изменилось. :)
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила

Сообщение Сергеич » 16 апр 2019, 21:01

Часть 13. Керчь, Тамань.
Здравствуйте всем! Продолжим наш рассказ. Ночью поднялся очень сильный ветер и, по всему было видно, что погода начинает портиться. О купании не могло быть и речи и мы решили, что это знак и пора двигаться в обратный путь. Из Капселя выехали в 5 утра, как обычно, не завтракая. Термос с чаем с вечера, бутерброды и в путь! Несмотря на ранний час, движение из Судака в сторону Феодосии было уже очень оживленным! Нисколько не пожалели, что встали рано, потому что все 14 светофоров Феодосии проскочили на зеленой волне! В Керчь въехали, когда город только начал просыпаться. Решив все дела с документами, встали на завтрак на площадке, перед городским парком на набережной. Тут ждал сюрприз! Закончился газ в баллоне! Итого мы пользовались газом с 15.07 по 10.08. За все время отопление на ночь включали только один раз – во время стоянки в Челябинске на озере Еловое. Все остальное время, газ использовался только для холодильника на стоянках в автономке и приготовления пищи. К этому сюрпризу мы были готовы. Портативная горелка с баллончиком быстро исправили дело, и парни получили свою любимую яичницу с сосисками вовремя!
тлф 701.jpg
тлф 701.jpg (174.84 КБ) Просмотров: 707

Керчь понравилась чистыми улицами и обильной зеленью деревьев. Изначально очень хотели посетить Аджимушкайские каменоломни, чтобы поклониться Великому Подвигу Патриотов, но помятую про долгую обратную дорогу, решили ехать домой.
тлф 697.jpg
В Керчи
тлф 697.jpg (251.58 КБ) Просмотров: 707

И снова мост-красавец! Теперь уже до свидания Крым! На выезде были выдернуты из потока охраной моста (или как их там) и нас немного досмотрели. Но было сделано это так неумело и поверхностно, что вызвало у меня лишь недоумение и улыбку. Нам пожелали счастливого пути, и мы поспешили с удовольствием этим воспользоваться! Путь наш лежал в Тамань. Хотели заехать искупаться в Голубицкой, но море здОрово штормило и по совету друзей решили посетить этнографический музей казачьего быта под открытым небом «Атамань». На развилке дорог (одна идет на паромную переправу, другая на мост), увидели газовую заправку и без проблем заправили полный баллон. Подъехав к парковке комплекса, были поражены количеством автомобилей! Оказалось, что как раз попали на фестиваль казачьей песни, на который съехались коллективы со всех районов края! Конечно же, была большая ярмарка и угощения от хлебосольных казачек!
IMG_20180811_123014_1.jpg
IMG_20180811_123014_1.jpg (236.01 КБ) Просмотров: 707

тлф 743.jpg
тлф 743.jpg (298.37 КБ) Просмотров: 707

Вдоволь набродившись по улочкам хутора, погостевав во множестве хат, вкусно пообедав в харчевне и наслушавшись задушевных казачьих напевов, а так же вживую поговорив со многими участниками фестиваля, были искренне растроганы бережным отношением к традициям, хлебосольностью, удалью этого богатого дарами земли и душевной щедростью людей края!
тлф 787.jpg
тлф 787.jpg (214.9 КБ) Просмотров: 707

тлф 717.jpg
тлф 717.jpg (351.57 КБ) Просмотров: 707

А какие умелые руки у местных мастеров и мастериц! Очень рекомендуем к посещению это место! ПолУчите массу положительных эмоций, интересных знаний об истории и традициях края, а так же найдете подарки и сувениры на любой вкус! Простившись с гостеприимной, хлебосольной и удалой Атаманью, неспешно двинулись теперь уже на восток, наслаждаясь видами спелых нив и садов, виноградников и бахчи. Как щедра эта земля! Вдоль трассы, через каждые 10 км, обязательно стоит палатка с дарами местных земледельцев. В один из моментов, жена не выдержала и попросила остановить возле одной из палаток (она у меня очень неравнодушна к винограду). Пока она с упоением выбирала свежие, только что с лозы, румяные гроздья, с тугими, янтарными и маслянисто черными ягодами всех форм и размеров, пока, напросившись зайти на виноградник, фотографировалась с тяжелыми крупными гроздьями и сама, с разрешения, их срезала, я разговорился с молодым парнем, который отвечал за дары садов.
тлф 789.jpg
На винограднике Кубани
тлф 789.jpg (298.3 КБ) Просмотров: 707

Но меня интересовал другой натуральный продукт глубокой переработки винограда! Сначала он воспринял с недоверием мое любопытство, но потом, глянув на чужие номера автомобиля и азартно пробующую все подряд супругу, согласился мне помочь. Недолго погодЯ, он привел нас к красивому кирпичному забору большой станичной усадьбы и, позвав хозяина, простился с нами. На зов вышел высокий, крепкий мужчина лет 70 и сразу, не давая нам опомниться, стал настойчиво приглашать в дом! Крепкая кирпичная усадьба с красивым, вымощенным плиткой двором и вся завитая виноградной лозой, произвела на нас сильное впечатление! Мы стеснённо и удивлённо озирали эти райские угодья! Прямо над калиткой висели налитые гроздья крупного винограда! Хозяин, видя наше стеснение, отправил старших детей в машину за корзинкой, а сам, взяв за руки малышей, повел их в сад. В саду поспело всё! Рядами стояли обсыпанные крупными персиками деревья, сливы роняли фиолетовые пухлые ягоды на садовую траву, яблони и груши клонили ветки под тяжестью плодов и везде был виноград! Хозяин весело рассказывал о себе и расспрашивал о нас. Я отвечал, как во сне! Такого изобилия фруктов вживую я не видел никогда! Наверное Рай выглядит именно так! Проинструктировав старшего сына, какой виноград уже поспел, и как его срезать, а малышей заставив собирать свежие пАданцы персиков и сливы в принесенную корзину, гостеприимный хозяин повел нас с женой в дом. Там он достал из погреба, сразу запотевшую, закатанную трехлитровую банку прозрачной, как слеза младенца, жидкости, на которой была наклеена этикетка о дате производства и фракционном составе. Пока он с глубоким знанием дела рассказывал мне о производстве чачи, о том, что это за продукт, я, глядя на запотевшую банку, был похож на Элочку Людоедочку из фильма «Двенадцать стульев», которой О. Бендер показал, эффектно вынутый из нагрудного кармана, заварочник для чая на цепочке!!! Очнулся я только когда щелкнула и отлетела открытая крышка банки и винокур опустил туда спиртомер! Ровно 85%! Откуда-то издалека до мозга дошел вопрос о том, в каком виде буду брать: чистом или разбавленном? За меня ответила жена, и я завороженно наблюдал, как ловко он разбавил концентрат в большой кастрюле до приемлемых 50%! От соблазна сразу продегустировать получившийся продукт меня отвел чувствительный пинок жены под столом, после которого я вспомнил, что я за рулем! Переливал в бутыль я уже сам! Видно мой интерес к процессу читался в глазах, потому что, выйдя в сад, он повел нас в святая-святых – свой минивинокуренный заводик! С гордостью показал чисто медный перегонный куб, выполненный португальскими мастерами, который был украшен чеканными узорами под арабскую вязь с луковкой приёмника вверху отчеканенной вручную и другую, заботливо расставленную и находящуюся в процессе производства утварь! Богата земля Русская талантами! Человек нашел себя в этом, хоть всю жизнь и занимался совершенно другим делом. Но по тому, как страстно и подробно он рассказывал о своем увлечении, я понял – он счастлив! Счастлив тем, что хорошо делает дело, которое ему нравиться, счастлив дарить то, что щедро дает природа, счастлив общаться и позитивно смотреть на жизнь! Дай Бог ему здоровья на долгие годы и хороших урожаев! Как нельзя лучше к этому рассказу подходит старая грузинская пословица: когда у тебя есть больше, чем тебе надо, нужно не достраивать забор, а делать шире стол! Рассчитавшись (кстати весьма адекватно) и тепло простившись, мы, нагруженные в дополнение к бутЫли корзиной фруктов и большим пакетом спелого винограда, за которые хозяин наотрез отказался брать деньги, продолжили путь, долго находясь под впечатлением от такого гостеприимства! Вечер был не за горами и надо было искать стоянку для ночлега. Проезжая через очередную станицу, решили остановиться на берегу Лимана. Пешая прогулка привела нас на тихую пристань для лодок с большой твердой разворотной площадкой, рядом с которой ночная охрана закрытого хранилища лодок. Мы удобно припарковались, выставились и привычно приступили к хозяйственным делам. Вода для баков прицепа была у сторожа в 50 метрах и, пока я таскал воду, жена с детьми пошла в магазин за продуктами для ужина. В очередной раз возвращаясь с канистрой к прицепу, увидел очень интересную процессию шести женщин очень разных возрастОв. Судя по оживленным разговорам, две старшие женщины были сёстрами, а младшие - племянницами. Наряд одной из старших женщин очень резко выделялся на фоне простых ситцевых платьев станичных девчат. Дорогая брендовая одежда, обувь на высоком каблуке, черный клатч на тонкой цепочке, обильные золотые украшения и укладка с макияжем, говорили о том, что московская штучка не привыкла появляться на публике небрежно одетой! Белоголовые племянницы синичками водили хоровод вокруг важной родственницы и наперебой рассказывали ей о красоте местной достопримечательности – Азовского лимана, который она имеет счастье лицезреть! А чтобы лучше рассмотреть это чудо природы (ворковали они), надо чуть-чуть пройти по щербатому, в выбоинах и провалах, заросшему камышом в человеческий рост волнорезу, и тогда она увидит, какой он красивый! Заливая воду в приемную горловину каравана, я с интересом наблюдал за продефилировавшей мимо меня процессией и за тем, как осторожно и неловко, модница пробиралась на каблуках по разбитому волнорезу. Увлекшись зрелищем – перелил воду, и она полилась мне на ноги. Чертыхнувшись и сосредоточившись на деле, услышал звонкий шлепок в воду, девчачий вскрик и, повернув голову, увидел вынырнувшую из мутной зеленой воды лимана с радужными кругами масляных пятен (лодочная пристань все-таки) голову с бывшей укладкой и протянутые в растерянности девичьи руки, пытающиеся поймать в воде вытянутую руку родственницы! Сестра с девчатами быстро выудили бедолагу из холодной воды и та, отряхнувшись, с высоко поднятой головой, стала на хорошем русском языке рассказывать, где она видала этот лиман, куда ему надо идти и что он перед этим должен сделать! Как она была неправа, когда согласилась на уговоры горячо любимой сестры, пойти посмотреть этот не менее горячо любимый лиман и т.д. и т.п. Да так складно у нее это получалось, что я уверен, что она работает на складе в дружном мужском коллективе грузчиков! Но стойкости к жизненным неприятностям ей было не занимать! С высоко поднятой головой, откинув мокрую прядь волос со лба, она гордо вышагивала на каблуках впереди, а притихшие синички робко семенили сзади, еле сдерживая смех!
Под приготовленный женой ужин, и рассказ о приключениях женщин на лимане, я все-таки аккуратно продегустировал дары кубанской земли! Спалось после этого в тишине пристани, под шум волн лимана, на свежем воздухе, просто великолепно!
Продолжение следует.
Нет на свете более непобедимой силы, чем идея, время которой пришло! В. Гюго
Аватара пользователя
Сергеич
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 18:19
Откуда: Ленинградская область
Техника: Lexus LX 470, караван LMC 420P
Имя: Кирилл

Re: Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила

Сообщение shurko02 » 16 апр 2019, 21:36

:good: :good: :good:
shurko02
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 10:02
Откуда: Москва
Техника: WILK410+KIA DIZEL 2.0
Имя: Александр

Re: Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила

Сообщение Roman » 18 апр 2019, 06:49

Шедевр! С большим удовольствием вспоминаем эти места в путешествии по Крыму и в Сибирь!
Аватара пользователя
Roman
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 07:20
Откуда: Донбасс
Техника: МВ Vito, ВМС-1, караванчик
Имя: Роман

Re: Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила

Сообщение Сергеич » 18 апр 2019, 19:28

Часть 14. Заключительная. Ростов-на-Дону – ДОМ.
Всем здравствуйте! Сегодня, на семейном совете, было принято решение не расписывать подробно нашу дорогу домой и попытаться завершить наш затянувшийся рассказ. Повествование решили вести крупными мазками, останавливаясь подробно только на самых интересных моментах. Но это не значит, что было скучно и неинтересно! Любая дорога для путешественника не может быть скучной по определению! Каждый день был наполнен интересными встречами и наблюдениями, свежими эмоциями и новыми вкусами! Было много чудесных пейзажей середины августа: налитые колосья беременных пшеничных и ржаных полей, дозревающие на солнце и ждущие своего часа лечь в закрома! Бескрайние нарядные поля спелого подсолнечника, синхронно поворачивающие свои кокетливо обрамленные зелено-желтой бахромой головки встречь солнцу! Зеленые моря могучей кукурузы, початки которой, размером с небольшой кабачок! Бахчи арбузов и дынь, как галька покрывающие своими крутыми, яркими боками гладь полей! Богатство и разноцветье башкирских медовых развалов! Нежная голубая гладь льняных полей Тюмени и Омской области! И много чего ещё необычайно красивого и такого родного! Как красива и богата наша страна! Какое неизмеримое богатство получили мы от предков! И как тяжко и долго они трудились и как насмерть стояли, что бы богатство это сейчас принадлежало нам! Так давайте же беречь всемЕрно эту красоту и богатство, и детям нашим прививать любовь и бережное отношение к Родной земле!
Итак, перейдем к делу! Славно переночевав в станице Курчанской на берегу Курчанского лимана и, таким образом, проехав за день 280 км, утром проснувшись – как заново родившись (вот что чача животворящая делает), позавтракали и продолжили свой путь домой.
IMG_20180812_090702.jpg
На Лимане
IMG_20180812_090702.jpg (258.92 КБ) Просмотров: 599

Состояние дороги на Краснодар было нам известно, поэтому ничего менять не стали и поехали на Ростов-на-Дону через Славянск-на-Кубани, Краснодар с выходом на М4. Проезжая в плотном утреннем трафике через станицу Анастасиевскую, чуть не попали в ДТП! Скорость потока была около 50 км/ч и мы, двигаясь по главной, держали дистанцию в 15 метров до впереди идущего автомобиля. И в этот прогал решил проскочить мужик с семьей на девятке со второстепенной дороги справа! Причем не вклиниться в поток, а пересечь его с выездом налево через разделительную. Выскочив передо мной – он глохнет поперек дороги! Как обычно, в таких случаях, время идет очень медленно, как будто растягивается, и я успеваю рассмотреть его расширенные глаза, правую руку, судорожно поворачивающую ключ зажигания, головы двух детей на заднем сиденье, искривленный криком рот женщины на переднем пассажирском сиденье! Резко бросаю руль вправо, рассчитывая если и зацепить его, то в зад по касательной, чтобы не выкинуть на встречку и самому не съехать в кювет. В уме уже прикидываю стоимость крыла, капота и фары с бампером и желание только одно – чтобы машина осталась на ходу! И в тот момент, когда до его заднего бампера остается буквально метр, он резко трогается и, прыгнув вперед на два метра, снова глохнет на разделительной! Я, буквально чудом, пролетаю в нескольких сантиметрах от его заднего бампера правой стороной по краю обочины! Самый красавчик в этой ситуации – безымянный водитель автомобиля, двигавшегося во встречном потоке который, быстро сориентировавшись в ситуации, оттормозил встречный поток и позволил девятке повернуть налево через разделительную! Спасибо тебе мужик! Количество адреналина у меня в крови просто зашкаливало! Я дышал так, как будто только что финишировал на марафоне! От резкого маневра, дремавшая семья проснулась, но никто ничего не понял. И только жена, глянув на меня, сразу заставила припарковаться на обочине и успокоиться не за рулем! Видно дошла моя молитва до богов-покровителей корейского автопрома! Но на этом приключения не закончились! Примерно после Кореновска, в жаркий полдень, автомобиль опять заглох на полном ходу! Шли в правом ряду, поэтому спокойно припарковались на широкой обочине и, после нескольких безуспешных попыток пустить двигатель, решили просто пообедать, пока движок остывает. Оставив капот открытым, пошли в караван и, приготовив обед, с удовольствием его умяли! После таких треволнений, меня разморило, и я прикорнул минут на 40, пока дети смотрели мультики. В общей сложности часа через 1,5, я бодрячком сел за руль, и двигатель пустился, как ни в чем не бывало! До Аксая мы доехали без приключений и, одолев за день 460 км, решили заночевать на парковке комплекса «Мега». После месяца цыганской жизни, Мега показалась вершиной цивилизации!
тлф 811.jpg
на парковке МЕГИ
тлф 811.jpg (183.21 КБ) Просмотров: 599

Заказали пиццу на всю семью, пополнили запасы холодильника, взяли (на пробу, совсем немного) местного пива и, договорившись с начальником охраны о разрешении переночевать, прекрасно провели вечер за ужином и просмотром семейных фильмов на опустевшей парковке! Утром, в 8 часов по местному времени, нас разбудил гул уборочной техники, которая вышла на работу перед началом рабочего дня. Находясь в центре цивилизации, решили заняться техническими вопросами и заменить масло в двигателе, заодно и осмотреть технику снизу. Выйдя на трассу, повернули на первую попутную стоянку дальнобойщиков, рядом с которой была СТО. Принять нас в работу на СТО согласились и сразу загнали машину на яму. Осмотр снизу показал, что надо варить колено глушителя и менять крестовину хвостовика кардана. Ремонт затягивался на неопределенный срок. Заменив масло и рассчитавшись, принял решение оставить семью на парковке (везло нам на стоянки дальнобойщиков, блин), а самому, со старшим сыном, ехать в Ростов и ремонтировать машину. Загуглив точку местного авторынка, припарковали прицеп в глухом конце площадки и двинули в путь. Вся трасса до Ростова стояла в пробке! Короче говоря, купив крестовину на рынке и колено глушителя от ГАЗели, нашли мастерскую, где молодой парень согласился заменить крестовину и сварить полуавтоматом глушитель, при этом пришлось обойти с десяток мастерских! Работал он очень медленно, постоянно отвлекаясь на второстепенные дела. Психанув, я сам взялся за инструмент, только тогда он начал шевелиться. К вечеру, с горем пополам (три раза собирали иголки крестовины) ремонт был закончен, и мы рванули на стоянку. Малыши, видно вспомнив Челябинский опыт, покорили все злачные места стоянки и выглядели соответственно! Пришлось их срочно мыть в походно-полевых условиях!
IMG_20180813_172730.jpg
походно-полевой душ
IMG_20180813_172730.jpg (174.59 КБ) Просмотров: 599

До заката оставалось часа три, решили хоть их урвать на дорогу! Проехать удалось только около 50 км и, увидев ведущую в сторону от трассы отлично асфальтированную дорогу, свернули на нее. Дорога привела в хутор Аюта (47.635954, 40.032551), въехав в который, остановились на большой площадке перед домом, предварительно спросив разрешения у хозяйки. Она радушно разрешила и без проблем помогла пополнить запасы воды в баках каравана. В благодарность мы щедро поделились с ней виноградом и персиками, которыми нас угостил гостеприимный винокур! Прекрасно выспавшись в деревенской тишине, утром продолжили путь, решив позавтракать в кафе «Пончик» на М4. Пожалели об этом, потому, что народу много и ждать пришлось долго. Потеряли около часа. Весь день прошел в дороге без приключений. Обедали в большом кафе на трассе и к вечеру, одолев за день 470 км, решили остановиться на площадке перед женским Вознесенским монастырем расположенным недалеко от города Дубовка за Волгоградом (49.055514, 44.787062).
IMG_20180815_085007.jpg
Под Дубовкой
IMG_20180815_085007.jpg (209.37 КБ) Просмотров: 599

Пока старшие дети выставляли караван и ходили за водой на монастырский родник (вода потрясающе вкусная), мы с супругой съездили в город и купили все к ужину. Так как вода была рядом, и ее было много, решили устроить банный вечер и все хорошо помылись. Прекрасно выспавшись в тишине перед монастырской стеной в полукилометре от гудящей трассы, утром продолжили путь. Весь следующий день тоже прошел без приключений.
тлф 835.jpg
На обеде в придорожном кафе
тлф 835.jpg (242.27 КБ) Просмотров: 599

Погода была хорошая, уже не жарко, но тепло. Красота волжских пейзажей радовала глаз. Не доехав до Сызрани, решили свернуть с трассы в лесополосу, уходящую к Волге. Предварительно прогулявшись и разведав грунтовую дорогу, нашли прекрасную тихую полянку, на которой разбили лагерь (52.641621, 48.209747).
тлф 843.jpg
В лесополосе под Сызранью
тлф 843.jpg (250.5 КБ) Просмотров: 599

Пробег за день получился 575 км. Пока мама готовила ужин, мы поиграли с игрушечным самолетом в поле, натаскали сушняка для костра и нажарили сосисок на углях! После заката с умилением наблюдали нашествие ежей на остатки ужина! Спалось в тишине, на свежем воздухе, просто потрясающе! Дорога следующего дня тоже сюрпризов не принесла и, проехав за день 530 км, решили остановиться на базе отдыха у озера Кандры-Куль в Башкирии. Пополнив запасы провизии в поселке Кандры-Кутуй, за 500 рублей расположились на стоянке импровизированного кемпинга на берегу озера (54.491831, 54.110653).
тлф 848.jpg
На озере Кандры-Куль
тлф 848.jpg (278.86 КБ) Просмотров: 599

тлф 852.jpg
тлф 852.jpg (256.76 КБ) Просмотров: 599

Сосновый боровОй воздух, плеск озерной волны, тишина и простор! 220 не было и за водой пришлось идти на соседнюю базу отдыха, метров за 200, но это мелочи. К вечеру ощутимо похолодало, поэтому купаться не хотелось совсем. Погуляли по окрестностям, подышали воздухом, полюбовались сосновым бором и, поужинав, легли спать. Всю ночь лил дождь, но грунтовка была хорошо укатана и мы выехали без проблем. Следующий день пути подарил красоты просторов Башкирии и перевалов Южного Урала. Уже переехав через перевалы, мы позвонили Павлу и спросили, где мы можем встретиться (мы везли крымские подарки их семье). Оказалось, что он, со всей семьей, на своей загородной даче! Вот это удача! Так мы скоро подъедем! Но как назло, буквально за 80 км до цели, встали в 2-х часовую пробку по причине ремонта моста через речушку. В итоге, пока заехали в магазины в Миасе, пока нашли, что хотели, въезжали в поселок уже под свет фар, отмахав 480 км. Но это не помешало нам тепло встретиться и засидеться за разговорами глубоко за полночь! Дети тоже взахлёб делились эмоциями между собой! Павел с супругой сразу отметили, как изменилось наше настроение. Когда ехали туда, в глазах был страх и неуверенность перед неизвестностью, а сейчас – радость и брызжущие через край положительные эмоции! Мы с Павлом по достоинству оценили искусство винокура, а женской половине очень понравилось Джанкойское домашнее красное! Спасибо вам друзья за поддержку, за веру в нас и теплый прием! Утром была суббота, поэтому спешить было нЕкуда! Прекрасно выспавшись и позавтракав, мы простились с семьей Павла и продолжили путь. Подъезжая к Челябинску, я подумал, что давно не виделся с родственниками (отец и мать у меня из Челябинской области). Семейный совет утвердил решение: заехать, повидаться! Впереди были выходные и все тётушки, дядюшки и двоюродные братья с сёстрами были дома! Какими теплыми и трогательными были встречи! К сожалению, выделить мы смогли только один день. По максимуму нанеся визиты вежливости и, здОрово попарившись вечером в бане у хлебосольной и гостеприимной двоюродной сестры, утром отбыли восвояси. Как уже говорил, через Бердюжье решили не ехать по причине отвратительной дороги, и свернув после Кургана на Тюмень, через 500 км пути, заночевали в Заводоуковске. На примете была одна площадка перед санаторием в Ялуторовске, но двигаясь в темноте, под дождем, проскочили поворот, и пришлось ехать до Заводоуковска и встать в тихом переулке, на большой площадке перед частным домом. В доме шел ремонт, рабочие ушли по домам, поэтому мы никому не помешали. Вечер и ночь выдались сырые и холодные, было всего около 8 градусов тепла. Мы включили отопление в караване, и спать нам было тепло и уютно. Не смотря на уговоры, старшие дети, одевшись и взяв одеяло, ушли спать в машину и не замерзли. Это была наша последняя ночевка в караване! До дома оставалось 680 км и мы были настроены их преодолеть! У нас это получилось! С вечера наварили яиц и наделали бутербродов, чтобы не останавливаться на обед. На подъезде к Омску, когда до дома оставалось 130 км, дождь полил стеной! Дворники работали на максимальной скорости почти 2 часа! Но как только мы въехали в наш городок, дождь прекратился. А вот и дом родной! МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО :yahoo: :yahoo: :yahoo: ! Несмотря на усталость, все были в полном восторге! Сказав Старексу спасибо, записал показания одометра: общий пробег автомобиля составил 9982 км!
А сейчас обещанные мной цифры и некоторые итоги путешествия.
Общее количество суток путешествия: 36; В самом начале рассказа допустил неточность: с 15.07 по 20.08
Общее время в пути до моря: 20 дней (10 перегонов от дома до Голубицкой и 10 перегонов от Судака до дома);
Количество остановок, по требованию ДПС: 7.
Количество и сумма штрафов с камер фотовидеофиксации и от сотрудников ДПС: 0/0
Количество сожженного ДТ: 1300 литров.
Средний расход составил 13 литров на 100 км.
Средняя цена ДТ составила 46 рублей за литр.
Общие расходы на технику (топливо, замена масла, фильтров, ремонты (работа плюс з.ч.)) составили 72800 рублей.
На подготовку к поездке (покупка снаряжения, посуды, продуктов в дорогу) ушло 35000 рублей
Весь бюджет поездки (вместе с расходами на технику) без учета сумм, затраченных на подготовку: 250000 рублей.
Самое главное впечатление от поездки: калейдоскоп лиц, пейзажей, городов, эмоций, впечатлений, а спишь и ешь ты всегда ДОМА!!!
Мы много ездили по стране, но это путешествие стало настолько ярким пятном в биографии нашей семьи, что его свет до сего дня согревает нас воспоминаниями и радостными эмоциями!
Закончить наш рассказ хотелось бы фразой барона Мюнхгаузена, произнесенной устами великого актера – Олега Янковского: МЕЧТАЙТЕ ГОСПОДА!
А от себя хотелось бы добавить: и пусть Ваши мечты сбываются!
P.S. На следующий день после приезда, к вечеру, самый младший сын подошел к нам с женой и спросил: когда мы уже дальше поедем? Мы стали объяснять: что мы приехали домой, путешествие закончилось, скоро братьям надо идти в школу, маме с папой на работу и т.д. Он долго соображал, но когда понял, горько и безутешно разрыдался! Успокоить не могли долго! Но успокоив – пообещали, что обязательно поедем в новое путешествие!
Искренне хочется поблагодарить всех, кто читал и осилил до конца наш рассказ, поддерживал нас теплыми и дружескими комментариями, дополнял и поправлял наше повествование. Пусть этот рожденный нами ребенок живет долго и помогает всем, интересующимся караванингом, сделать осознанный выбор! И как говорил скромный провинциальный классик из города Мценска дядя Володя (Abuna) (спасибо ему за науку): не судите строго! :oops:
Нет на свете более непобедимой силы, чем идея, время которой пришло! В. Гюго
Аватара пользователя
Сергеич
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 18:19
Откуда: Ленинградская область
Техника: Lexus LX 470, караван LMC 420P
Имя: Кирилл

Re: Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила

Сообщение maus75 » 18 апр 2019, 19:54

Спасибо за отличное повествование, читается взахлеб! И новых интересных поездок.
Аватара пользователя
maus75
 
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 18:01
Откуда: Воронеж
Техника: Вольво ХС60 и Солифер Арктик 480
Имя: Алексей

Re: Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила

Сообщение BAS43 » 18 апр 2019, 21:04

Спасибо за прекрасный отчёт! :so_happy: :so_happy: Прямо не отчёт, а пособие для караванеров!Удачи. :good:
Аватара пользователя
BAS43
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 20:56
Откуда: Киров
Техника: Honda CR-Vll
Имя: Александр

Re: Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила

Сообщение shurko02 » 18 апр 2019, 21:32

Читал и радовался , как сам съездил. Молодцы шершавой вам.
shurko02
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 10:02
Откуда: Москва
Техника: WILK410+KIA DIZEL 2.0
Имя: Александр

Re: Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила

Сообщение Роман 02 » 18 апр 2019, 23:12

Молодцы :so_happy:
Мы не взрослеем, просто с годами наши игрушки становятся дороже 8-)
Аватара пользователя
Роман 02
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 18:27
Откуда: Башкирия г. Октябрьский
Техника: Тойота Прадо 120 караван Burstner Amara 450ts
Имя: Роман 8927239962семь

Пред.След.

Вернуться в Отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3