Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила

Где были, что видели... (продолжительные путешествия)

Re: Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила

Сообщение Дизилёк » 31 мар 2019, 14:01

Сергеич писал(а): И спасибо Дмитрию (Дизельку) за развернутый отзыв, наваял основательно! :D Я разволновался, что по объему текста будет больше, чем сама тема! :oops:
УПС :oops: Прошу прощения, я вчера чё то разволновался :write: Исправимся :yes:
Сергеич писал(а): По совету Петровича мы пошли заказывать ужин в кафешку, расположенную на территории соседней базы отдыха. Арендаторы кафешки – семейная пара, просто безумно вкусно готовили блюда азербайджанской кухни! Я 2,5 года служил в Южном Дагестане и очень часто и с удовольствием заказывал блюда, приготовленные поварами-азербайджанцами. Мне есть с чем сравнить. Было видно по всему, что делают все с душой, все клиенты для них – родственники, и им очень хочется всю эту родню вкусно накормить!
Отведя душу и вдоволь наплескавшись, пошли ужинать и получили превеликое наслаждение от бозбАша, шашлыка из баранины и нежной долмЫ. Где повар брал эти бесподобно нежные, с тонкой хрустящей корочкой лаваши, которые было очень опасно обмакивать в сок долмы (палец можно было откусить легко!) он так и не признался! :oops: Долго наблюдая за тем, с каким наслаждением мы это все уплетаем, хозяйка подсела ко мне и тихонько спросила, не хочу ли я продолжить трапезу попробовав домашний алкоголь по рецепту ее бабушки? Ну блин, а что так поздно то спросила!? :evil: Целых пол-шашлыка уже было впустую проглочено! :( КОНЕЧНО ХОЧУ! Принеся мгновенно запотевший графинчик и пару рюмок (жена тоже захотела узнать старинный рецепт ;) ), хозяйка с достоинством удалилась, а я, вкусив напитка, подумал, что гадкие ирландцы все-таки гуру маркетинга, но до старинных русских рецептов им еще ой как далеко!

После того как я прочитал эти строки жена мне говорит-забей точку заедем :crazy: Любим мы вкусно покушать и особенно пожрать :oops:
Сергеич писал(а):После, пока дети купались, я, сидя на пляже и глядя на закатное солнце, тихо плакал в душе, поминая всех погибших воинов, подвиг которых позволил нам так наслаждаться ЖИЗНЬЮ!
Время лечит говорят.... Но ведь это всё было реально и столько народу погибло .... Всегда бывая на местах воинской доблести впадаю в душевный транс :roll: Конечно будем помнить-Пока помним они живут! :girl_angel:
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила

Сообщение FilimonOFF » 31 мар 2019, 16:21

Капец... старый стал, впе.атлительный.. пока .итал последнюю главу накатило до слез.. :cry: всю клаву на ноуте закапал.. был там всего один раз - родители в летние каникулы школьные возили, такое на всю жизнь в пам.ти заседает..
пысы.. две кнопки перестали работать но думаю смысл пон.тен.. :unknown: просохнут мож..
FilimonOFF
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 16:48
Откуда: г. Северодвинск
Техника: TLC80 и Elddis Typhoon GTX
Имя: Дмитрий

Re: Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила

Сообщение ASphoto » 31 мар 2019, 21:08

Я был в Волгограде. Был на Мамаевом кургане, а рассказывал мне об этом месте не только экскурсовод, но и участник Сталинградской битвы, который тогда был еще пацаном. Его не эвакуировали и он в основном боеприпасы таскал.
Представьте себе, земля города была настолько пропитана кровью, что первое время река от крови окрашивалась красным. А на мамаевом кургане несколько лет трава не росла, просто потому что земли там почти не было - мясо, кости и железо, железо, железо. Мамаев курган по несколько раз за день мог из рук в руки переходить. А какие потери с обеих сторон?
Когда ходишь по Мамаеву кургану нужно понимать, что это не просто холм, под ногами 30000 солдат нашли свой последний приют. И это лишь сотая часть погибших.
ASphoto
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 окт 2018, 22:57
Откуда: Псков
Техника: Lancia Phedra + KABE Ametist GLE 2000
Имя: Александр

Re: Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила

Сообщение Cohen » 31 мар 2019, 23:22

Себе тоже поставил точку на карте - кемпинг У Поддубного.
Сам в Волгограде был ещё в детстве. Году так в 86-м.
Детей обязательно свожу туда. Показать историю нашу.
Cohen
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 19:35
Откуда: Таганрог
Техника: Navara + Knaus
Имя: Дмитрий

Re: Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила

Сообщение Ромбик » 31 мар 2019, 23:31

Сильно!.. :(
Не смог бы ходить по Мамаеву кургану... :(
В Хатынь когда приезжаю никак не могу пройти дальше старика с ребенком... не пускает что то...
Аватара пользователя
Ромбик
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 14:00
Откуда: Минск
Техника: Adria Optima360, Audi100
Имя: Иван

Re: Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила

Сообщение Сергеич » 01 апр 2019, 21:00

Искренне приветствую всех, интересующихся нашим рассказом о путешествии! :hi: Чувствуется, что тема ПАМЯТИ о великой войне разволновала многих, а значит, мы ПОМНИМ и это главное…
Продолжим рассказ. :write: Покинув величественный, в своем подвиге, и гостеприимный Волгоград, продолжили свой путь на запад в направлении Ростова-на Дону через Каменск-Шахтинский, с наслаждением любуясь открывающимися пейзажами, бескрайней ширью полей, бездонным голубым небом с весело плывущими, в клочьях белой пены, сказочными зверушками, непредсказуемо меняющими свои облачные очертания и дарящие неуемной детской фантазии такие картины, что эта игра затянулась часа на два! :impossible: Вообще хочется отдельно остановиться на времяпрепровождении при движении в машине. Многие знакомые, неоднократно путешествующие на автомобиле, говорили нам, что сложно долго находится в замкнутом пространстве даже близким людям и что накапливается психологическая усталость от тесноты и вынужденного долгого сидения в неподвижной позе. Все это, наверное правда, но относительно просторный микроавтобус с тремя полноценными рядами сидений, прекрасно справлялся с ролью плацкартного вагона и дарил приемлемый комфорт. На заднем диване постоянно кто-то спал лежа, уютно подложив подушечку под голову и укрывшись пледом (кондей трудился на славу), штурманское кресло рядом с водителем, всегда было занято желающим пообозревать пейзажи и поразвлекать водителя (или выполнить штурманскую работу) членом экипажа, по возрасту допустимому ПДД, а средний ряд, с полностью откидывающейся спинкой отдельного маленького правого кресла и широким двухместным диваном, комфортно принимал малОго в детском кресле и бодрствующую смену. Возможности трансформации салона использовались на полную катушку. Постоянно кто-то что-то двигал, откидывал, поднимал, подстраивал, переползал с одного ряда на другой, уговаривал родственника поменяться местами, высказывал недовольство внеочередным занятием выгодного места и т.д. и т.п.
IMG_20180723_111652.jpg
шалят немного
IMG_20180723_111652.jpg (187.45 КБ) Просмотров: 762

IMG_20180720_133947.jpg
IMG_20180720_133947.jpg (191.84 КБ) Просмотров: 762

Хорошо, что меня никто не трогал! :D Когда младшие начинали нешуточную бузу, а попытки мамы всех помирить или успокоить заканчивались крахом и даже папин львиный рык не приводил к перемирию, :evil: :evil: включали на небольшом центральном дисплее головного устройства заранее приготовленные детские сказки, фильмы, аудиокниги. Как правило, это позволяло пару часов спокойно наслаждаться тишиной (и оказывается так прикольно самому вспоминать сюжет старой доброй сказки :oops: ), а потом или остановка на обед, заправку или они мирно засыпали еще на час… :claping: Ноутбук в машине не использовали, потому что звук был слабый, а наушники, самому младшему, не нравились категорически. Да, пристегнутыми были только младший в детском кресле (больше всех не повезло) и водитель со штурманом. Остальные постоянно свободно перемещались по салону и заставить их пристегнуться на 15 минут можно было, только пригрозив назначить главным лапокрутом! ;) Все понимаю: правила, есть правила, безопасность детей и т.д., со всем согласен. Но дорога по 10 часов в день (а мы путешествовали уже 9 день), вносит свои коррективы. На подъезде к Ростову-на-Дону, была мысль заехать в кемпинг «Камышовый рай», подробными координатами которого любезно поделились форумчане в одноименной теме. Постоять на Дону, отведать местной рыбки, познакомиться с караванерами :drinks: , но чувствовалась усталость от дороги и хотелось поскорей доехать до моря! Поэтому приняли решение двигаться максимально близко к побережью. Выехав на трассу М4 был удивлен масштабу и пропускной способности этой транспортной артерии! До этого конечно были участки с двухполосным движением в одном направлении, но небольшие, а тут! Спокойно движешься, спокойно маневрируешь! После девяти дней однополосок (часто не самого лучшего качества) – просто сказка! Когда я только зарегистрировался на форуме и начал читать отчеты караванеров о поездках, то задал вопрос: а почему на восток никто не ездит? У нас тоже есть что посмотреть! Катясь по М4, я понял ответ на этот вопрос! :D
Жаркое южное солнце неумолимо клонилось к закату, кошмарный (по отзывам в сети) кущевский пост, даже сразу и не поняли, что проехали и решили остановиться на ночлег в станице Октябрьской. Заехали в нее и припарковались на первой широкой площадке между услужливо распахнутыми по обе стороны дороги дверями придорожных магазинчиков и живописными развалами, с дарами южных полей. Дети сразу разглядели все сорта дынь и арбузов, на окружавших нас поддонах, и притихли, в ожидании папиного решения. Разговорившись со скучавшим продавцом фруктов, я поинтересовался у него, где можно безопасно и спокойно переночевать с караваном, на что он очень живо отреагировал и спросил откуда мы. Узнав, что из Омской области, и посмотрев на притихших пацанов, начал суетливо выбирать самую сочную дыню, ловко разрезал ее всю на дольки и принялся угощать пацанов, приговаривая, что такой свежей и настоящей дыни они никогда не пробовали. Было неловко, но сопротивляться напору искреннего (я видел его глаза) гостеприимства было бы еще более невежливо. Я кивнул пацанам и принял из натруженных и мозолистых рук крестьянина сочный кусок дыни. Глядя как парни уплетают угощение, он начал разгребать арбузную горку и выудил крутобокий крепкий арбуз, улыбающийся нам своими полосатыми боками и снова, ловко его разрезав, стал раздавать дольки быстро управившимся с дыней, пацанам. Тут из магазина вернулась наша мама и мгновенно попав под обаяние продавца, тоже захотела вкусить даров южного солнца. Озорные добрые глаза щедрого садовода лучились загорелыми морщинками когда он глядел на заляпанные теплым сладким соком носы и подбородки наших сорванцов, задорно уплетавших спелые ягоды! Нам определенно нравилось на юге! Спасибо тебе, добрый человек, за такое гостеприимство и широкую душу! Коллективный совет: ехать дальше и остановиться в придорожном отеле, который нам дали подошедшие к нашей компании местные мужички, (так же продававших дары полей рядом), мы приняли. Купив у щедрого продавца пару дынь, арбузов, яблоки и получив в подарок пакет персиков, вернулись на трассу. Недолго проехав, увидели очень живописный придорожный отель «Артур» координаты: 46.296042, 39.817855. Недолго думая, завернули на него.
IMG_20180724_102839.jpg
У Артура
IMG_20180724_102839.jpg (259.62 КБ) Просмотров: 762

Нас прекрасно разместили, по нашей просьбе, в самом дальнем и глухом углу, на охраняемой парковке. 600 пройденных за день километров, цена в 100 рублей за ночь, приятно поднимали настроение. Вода, из уличного крана ближайшего домика, текла без ограничений, 220 правда не дали (но мы и не расстроились). Было тихо, спокойно, шум трассы был слышен отдаленно и расположившись, мы принялись готовить ужин. Старший сын решил побаловать нас и приготовил любимое студенческое блюдо: куриное филе в листах для жарки. Вкусно отужинав, взялись за южный десерт! :so_happy: Рядом была душевая с прачечной и мы с удовольствием (весьма недорого) намылись в просторных душевых. Теплая южная ночь приятно обволакивала и шептала, что самое интересное еще впереди. Экипаж уже весьма ловко приноровился к нашему цыганскому образу жизни: ведро у входа не сбивали, все разбиралось и собиралось мАхом, мЕста, оказывается, хватало всем и все, довольные впечатлениями и, предвкушая скорую встречу с долгожданным морем, уснули. Утром 24 .07.18, быстро собравшись, поехали дальше и к обеду, отмахав 320 км (ехали через Краснодар и Славянск-на-Кубани), прибыли в станицу Голубицкую. Все наши потуги заранее забронировать место для каравана в кемпинге через интернет закончились неудачно, и мы решили действовать по обстановке. Через час поисков и пеших прогулок по прибрежным точкам для отдыха (сбора денег с отдыхающих), было найдено место на первой линии и за 600 рублей в сутки нам любезно открыли шлагбаум. Безымянный лагерь был для палаточников.
IMG_20180724_153848.jpg
под акацией
IMG_20180724_153848.jpg (247.68 КБ) Просмотров: 762

С караваном мы были одни. Удалось встать под большой, тенистой (и очень колючей) акацией и мы, порядком вымотанные поисками пристанища в полуденный зной, пошли к морю. Увидев набегающие, с изумрудным отливом, разбрызгивающие пенные брызги, тяжело падающие на песчано-ракушечный пологий берег теплые волны, дети завизжали от восторга и сразу кинулись в их ласковые объятия, не забыв попробовать на вкус! Она солёная! :yahoo: :yahoo: :yahoo: Старший сын побежал в домик за кругами, матрасом и нарукавниками для малышей, а мы с женой, обнявшись, стояли и смотрели увлажнившимися глазами, на щенячий восторг детворы, плещущейся в волнах. Мы сделали это! Это была первая маленькая победа! 8-) :yahoo:
IMG_20180724_150330.jpg
IMG_20180724_150330.jpg (160.38 КБ) Просмотров: 762

Продолжение следует.
Нет на свете более непобедимой силы, чем идея, время которой пришло! В. Гюго
Аватара пользователя
Сергеич
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 18:19
Откуда: Ленинградская область
Техника: Lexus LX 470, караван LMC 420P
Имя: Кирилл

Re: Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила

Сообщение Роман 02 » 01 апр 2019, 22:39

Детям, на ночь можно читать вместо сказки :D , жаль выросли уже :so_happy:
Мы не взрослеем, просто с годами наши игрушки становятся дороже 8-)
Аватара пользователя
Роман 02
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 18:27
Откуда: Башкирия г. Октябрьский
Техника: Тойота Прадо 120 караван Burstner Amara 450ts
Имя: Роман 8927239962семь

Re: Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила

Сообщение Дизилёк » 02 апр 2019, 01:34

Сергеич писал(а):Многие знакомые, неоднократно путешествующие на автомобиле, говорили нам, что сложно долго находится в замкнутом пространстве даже близким людям и что накапливается психологическая усталость от тесноты и вынужденного долгого сидения в неподвижной позе. Все это, наверное правда, но относительно просторный микроавтобус с тремя полноценными рядами сидений, прекрасно справлялся с ролью плацкартного вагона и дарил приемлемый комфорт. Возможности трансформации салона использовались на полную катушку. Постоянно кто-то что-то двигал, откидывал, поднимал, подстраивал, переползал с одного ряда на другой, уговаривал родственника поменяться местами, высказывал недовольство внеочередным занятием выгодного места и т.д. и т.п.
Сам скучаю по автобусу(Сиене) но каждый раз смотря на расход дизеля в нашем грузовичке, понимаю пока не начну деньги зарабатывать как раньше(а с этим кризисом это ещё не скоро) то будем ездить на машине которая является комфортной для двоих, плюс пару детей сзади(взрослым конечно тяжко сидеть в пикапе.) Зато с расходом меньше 15 литров с караваном а не 28-45 как сиена жрала на серпантинах с караваном да ещё 95того :wall: При большой семье Автобус это вещь :yes:
Сергеич писал(а):После девяти дней однополосок (часто не самого лучшего качества) – просто сказка! Когда я только зарегистрировался на форуме и начал читать отчеты караванеров о поездках, то задал вопрос: а почему на восток никто не ездит? У нас тоже есть что посмотреть! Катясь по М4, я понял ответ на этот вопрос! :D
:lol: :lol: В точку :yes: Плюс море и тёплое, есть конечно у нас в стране и другие моря, (всё таки Россию 12 морей омывают), но купаться можно только полноценно с детьми на трёх морях. А на Балтике и во Владивостоке(туда ещё доехать надо) только в Августе море реально прогревается. Так что ЮГ есть ЮГ :oops: :yes: Хотя озёра в Башкирии и за Уралом просто великолепны по своему как и отдых на них :good:
Сергеич писал(а):Экипаж уже весьма ловко приноровился к нашему цыганскому образу жизни: ведро у входа не сбивали, все разбиралось и собиралось мАхом, мЕста, оказывается, хватало всем и все, довольные впечатлениями и, предвкушая скорую встречу с долгожданным морем, уснули. Утром 24 .07.18, быстро собравшись, поехали дальше и к обеду, прибыли в станицу Голубицкую. С караваном мы были одни. Удалось встать под большой, тенистой (и очень колючей) акацией и мы, порядком вымотанные поисками пристанища в полуденный зной, пошли к морю. Увидев набегающие, с изумрудным отливом, разбрызгивающие пенные брызги, тяжело падающие на песчано-ракушечный пологий берег теплые волны, дети завизжали от восторга и сразу кинулись в их ласковые объятия, не забыв попробовать на вкус! Она солёная! :yahoo: :yahoo: :yahoo:
ВОТ ОНА ЦЕЛЬ 10 дней и МОРЕ :yahoo:

Сергеич писал(а): Старший сын побежал в домик за кругами, матрасом и нарукавниками для малышей, а мы с женой, обнявшись, стояли и смотрели увлажнившимися глазами, на щенячий восторг детворы, плещущейся в волнах. Мы сделали это! Это была первая маленькая победа! 8-) :yahoo:

МО-ЛО-ДЦЫ :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: Ради таких моментов и живём :girl_angel:
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила

Сообщение Андрейка » 02 апр 2019, 06:03

Сергеич писал(а):задал вопрос: а почему на восток никто не ездит? У нас тоже есть что посмотреть!

Ранее, рсботая на фуре, много где побывал. Есть что посмотреть у вас на востоке, есть что посетить. Давно в планах ваши края. В Омске был раз 10 или более, на разгрузке или проездом. Все упирается даже не сколько в деньги, сколько в отсутствие времени. Но надежды не теряем, на майские начинаем освоение востока с поездки в Казань. ;)
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6392
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила

Сообщение ASphoto » 02 апр 2019, 08:50

Пару моментов хочу прокомментировать:
1. Тоже минивэн, тоже 3 ряда, но только у меня во втором ряду 2 кресла. Правило пристегиваться у меня не просто железное, а железо-калёное ))) Так как ездим каждый год, то пристегиваемся и привыкаем к ремням с самого младенчества. Не важно, едем в городе за 100-200 метров на соседнюю улицу, или к родственником за 5-10 км. Я лично уже без ремня себя некомфортно чувствую и пристегиваюсь даже в такси на заднем сиденьи ))) Эта "фобия" не просто так. Несколько лет занятий любительским автоспортом привили понимание, что даже 60 км/ч -это огромная скорость, на которой 99,9% людей не смогут выполнить простой "лосиный тест". Ремень - это святое!
2. Если вы были в Голубицкой, то надо было посетить грязевой вулкан Тиздар. Это, пожалуй, самое ценное, что там есть. Я прям кайфовал в этой жиже! Это и полезно, и очень весело!
3. Это эже вопрос к Дизельку. А почему пикап? Есть же огромное количество минивэнов и микроавтобусов на дизельных моторах. Я вот как раз и выбирал такой, чтоб и объем салона, и 3 ряда кресел и мотор потяговитее.
ASphoto
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 окт 2018, 22:57
Откуда: Псков
Техника: Lancia Phedra + KABE Ametist GLE 2000
Имя: Александр

Re: Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила

Сообщение Дизилёк » 02 апр 2019, 18:13

ASphoto писал(а): вопрос к Дизельку. А почему пикап? Есть же огромное количество минивэнов и микроавтобусов на дизельных моторах. Я вот как раз и выбирал такой, чтоб и объем салона, и 3 ряда кресел и мотор потяговитее.
viewtopic.php?f=6&t=478&p=58521#p58521
Ответил тут чтоб отчётик человеку не захломлять :drinks:
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила

Сообщение Сергеич » 02 апр 2019, 19:32

Здравствуйте всем! :hi: Снова благодарим за комментарии всех неравнодушных и продолжим повествование. И вновь о новых ощущениях! Долго обдумывал и собирался с мыслями для написания этого отчета, всё никак не мог решиться сесть и начать работать. Но когда начал, а семья в полном составе мне в этом помогает, появилось незнакомое ранее чувство нового переживания прошедших событий и эмоций. Конечно, вспоминали и раньше какие-то яркие моменты, смешные случаи, но вот такого глубокого переворачивания пластов памяти, живого обсуждения последовательности событий, ранее никогда не было. И мы реально, очень живо и ярко, снова проживаем те события! И это невероятно здОрово :good: ! И это очень сильно сближает семью! Так что хочу всех заверить, кто хочет, но еще сомневается: писать, или нет, отчет о поездке – ПИШИТЕ :write: ! Этим вы не только поделитесь эмоциями с единомышленниками и поможете сделать кому-то осознанный выбор, но и заново переживете все яркие моменты вашей жизни и станете ещё ближе друг к другу! Какой-то особый кайф в наше, насыщенное информацией, и безумно спрессованное время, тихо посидеть, обдумать, повспоминать вместе с семьёй эту маленькую жизнь – отпуск! А когда тебе пишут такие теплые, искренние комментарии, тут уже, даже младшие дети, начинают ими интересоваться и просить – пап, а ты сегодня будешь писать про наше море? :girl_angel:
В Голубицкой наша семья хотела переночевать одну ночь и ехать дальше в Крым, но тут уже взбунтовался я :twisted: ! Теплое море с пологим мелким дном, яркое солнце, свежий бриз, 100 руб/сутки с человека, свежие фрукты, что еще для счастья надо?! :o Я подустал, и мне для счастья не хватало крепкого единомышленника, способного порассуждать о клапане ЕГР («Андрейка» привет!), дорОге и способностях тягача тащить телегу… ;) Заодно очень хотелось попробовать яка она така та ЧАЧА :unknown: ? Искать долго не пришлось, рядом стояла с палатками семья из Северобайкальска! Их двое детей (мальчик и девочка) оказались с нашими младшими детьми одного возраста. Они очень быстро нашли общий язык и весело резвились в море. Мы решили от детей не отставать и, дабы общий язык искался быстрее, опять обратились за помощью к потрепаным ирландским запасам. :drinks: Ну, и после подробного изучения принципа работы клапана ЕГР, эмоции от дорОги искрили так, что фонарь не требовался :crazy: ! Утром северобайкальцы уехали в Крым, а мы, накупавшись, решили посетить местный променад и военную горку в Темрюке. Оставив караван под присмотром соседей по кемпингу, опять потревожили трудягу-старекса.
IMG_20180725_135958.jpg
В Темрюке
IMG_20180725_135958.jpg (203.79 КБ) Просмотров: 655

IMG_20180725_141918.jpg
IMG_20180725_141918.jpg (172.28 КБ) Просмотров: 655

Военная техника в свободном доступе пацанов никогда не оставляет равнодушными, но солнце пеклО нещадно, не спасал даже сильный ветер на открытом пространстве, поэтому мы ретировались в тенистые торговые ряды станицы и решили основательно подготовиться к ужину. Опытные караванеры делились на форуме секретом проверенного средства от полуденного южного зноя в отпуске это - холодное пиво! Против опыта не попрешь, решил попробовать и я! Помогает! :yahoo: Вечер прошел в приятном общении за богатым столом с семьей палаточников из Иркутска, расположившихся рядом с нами. Долго наслаждались общением, делились впечатлениями, любовались закатным морем, тихим плеском волн и безмятежной летней ночью с оглушительным пением цикад! Заполночь погода резко испортилась и, засыпая, я ощущал крепкие порывы ветра, затем хлесткие заряды дождя и слышал частые удары молотков вокруг под суетливые возгласы потревоженных людей. Утром решили выезжать очень рано, чтобы попробовать проскочить Феодосийскую пробку и у охраны на шлагбауме узнали, что многие палатки посрывало с мест и люди заснули только под утро. Вот оно, прочувствованное, несомненное преимущество хоть фанерной, но крыши над головой! Завтракать не стали, с вечера только приготовили чай в термосе и бутерброды, чтобы не терять время. К Крымскому мосту подъезжали часов в 7 утра. Поразил не столько сам мост, сколько объем проделанной работы на подступах к нему с обеих сторон! Столько скАльника перевозИли! Хотя, конечно, и сам мост, сооружение грандиозное! Пробку проскочить почти удалось, застряли уже после Феодосии минут на 50. Пока стояли в пробке, успели позавтракать! Нет худа без добра! И вот, вырвавшись на оперативный простор, несемся по узким дорожкам Крыма в Коктебель. Благодаря форумчанам, дорога в фотографиях была хорошо известна и мы, без запинки, доехали до ворот кемпинга «У Джокера», проехав 220 км.
IMG_20180730_150759.jpg
IMG_20180730_150759.jpg (276.32 КБ) Просмотров: 655

Нас уже ждали. Быстро все показали, поставили, подключили, объяснили правила, которые мы уже и так, благодаря форуму, знали. Оставив все, сразу пошли к морю! Ну здравствуй КРЫМ! Мы ехали к тебе 12 дней! И каждый из этих дней, сам по себе был уже как маленький отпуск! А сколько времени мы провели вместе с детьми! Ведь нам этого так не хватает в повседневной рутинной суете. А тут, 24 часа в сутки, мы все делаем вместе, дети всегда рядом!
Подробно опишу наши похождения в Крыму позже. Сейчас хочу крупными мазками набросать свои первые (и потому самые яркие и сильные) впечатления. Крым – он потрясающий и у каждого свой, мало того, он всегда разный, даже для тех, кто отдыхает там каждый год (форумчане твердо на этом настаивают). Это действительно магическое место, зовущее к себе снова и снова.
Инфраструктура Крыма изношена предельно. Выглядит прилично только то, что приносит деньги, все остальное – пока убого. Но природа, люди, никого не оставят равнодушным! Где-то резко, а где-то плавно и мягко меняются ландшафты и природно-климатические зоны. Беспроигрышное сочетание гор, моря, солнца и хвойной растительности наполняет воздух такими ароматами, что порой хочется его пить! Или в баночку затАрить! А море! Да, я видел его первый раз в жизни, но именно таким я его себе и представлял! И оно тоже везде разное! В Коктебеле одно, в Евпатории – другое, в Ялте – третье, в Судаке – четвертое! А люди! Ни разу не встретились с хамством, грубостью, агрессией. Очень запомнился продавец морсов и травяных настоев на перекрестке дороги Коктебель – Симферополь. Уверен, что читатели, побывавшие в Коктебеле, вспомнят его палаточку с яркими, бурлящими, запотевшими кубАми с квАсами, настоями, морсами, которые он делает по рецептам своей мамы и бабушки. Когда покупаешь у него квас, единственное, чего он хочет, чтобы ты попробовал тот вкус ЕГО детства, который делал его счастливым! Чтобы тепло души его любимых женщин, собиравших эти травы, готовивших из них морс и квас, так же согревало и дарило домашнее тепло всем, пригубившим этот обжигающе-ледяной напиток с долгим нежным послевкусием и напоминало о счастливой и беззаботной порЕ ДЕТСТВА!
Ты понравился нам Крым! Мы влюбились в тебя сразу и навсегда :kiss: ! Взаимность нам не нужна, мы просто хотим к тебе вернуться!
Продолжение следует.
Нет на свете более непобедимой силы, чем идея, время которой пришло! В. Гюго
Аватара пользователя
Сергеич
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 18:19
Откуда: Ленинградская область
Техника: Lexus LX 470, караван LMC 420P
Имя: Кирилл

Пред.След.

Вернуться в Отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22