Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила

Где были, что видели... (продолжительные путешествия)

Re: Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила

Сообщение Андрейка » 29 мар 2019, 07:51

Кирилл продолжай! :good:
Начало твоего путешествия где то напоминает моё прошлогоднее. :hahaha:
viewtopic.php?f=23&t=1542
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6392
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила

Сообщение Сергеич » 30 мар 2019, 07:44

Всем здравствуйте! Спасибо за интерес к нашей теме и добрые отзывы. Да Андрей (Андрейка), тему твою я читал с момента публикации и сразу заметил, что похоже НЕ ТОЛЬКО начало отпуска! :shock: Но бальзам на душу: хоть не я один так в отпуск езжу! (шутка) :lol: :lol: :lol: . Отвечу и Дмитрию (Дизельку): не скряга я (ирландский виски люблю ;) ), просто когда не в теме и начинаешь читать форум, пребываешь немного в шоке от обилия техники, девайсов и незнакомых (и ты понимаешь, что дорогих) аксессуаров. Поэтому я сразу хотел показать тем людям, которые интересуются караванингом, но сомневаются, что потянут такие вложения, что путешествовать можно и купив недорогой караван. А так, ну кто же откажется от удовольствия посидеть под шикарной маркизой или от фирменного газового гриля! Но понимание этого приходит потом, когда прочувствуешь, что это такое!
Еще немного отмотаю назад и внесу ясность в некоторые технические моменты, которые, как мне кажется, я не раскрыл. Топливный фильтр, который меняли в Челябинске, оказался забит г..м под завязку! :x Это при том, что прошел он всего 1000 км! Что же мне тогда попало в бак на брендовой заправке Роснефти, что и в нем был мусор, а я его перед поездкой мыл! :evil: :twisted: Хорошо еще, что форсунки не погибли, вот это был бы номер! :hang: Владельцы дизельных машин (особенно возрастнЫх) знают, что найти хорошего мастера-дизелиста, это все равно, что для женщины найти хорошего гинеколога! :lol: :lol: :lol: Я такого мастера нашел, и он помогал мне готовить машину к поездке и потом разбирался с неисправностью. Его вердикт: возраст и неспособность ТНВД справляться с критически-пиковыми нагрузками (движение в жару в затяжной подъем или резкое открытие дроссельной заслонки под нагрузкой). Затрудненный пуск, после аварийной остановки двигателя на горячую, тоже известно – плунжерА. Короче несоответствие возможностей двигателя фактической нагрузке. Хотя повторюсь, что когда Урал переходили, ниже третьей передачи я нигде не переключался. И в целом, до 90 км/ч, я чувствовал себя уверенно. А в жару – хандрил. После путешествия пользовались машиной 7 месяцев и ни разу (без каравана) она даже намека не дала на неисправность. Выводы сделаны – тягач заменен, но об этом позже.
И еще хотелось бы поделиться впечатлениями от природы Южного Урала и Башкирии. Какая потрясающая красота! Каждый поворот дороги, каждый подъем на возвышенность дарят такие пейзажи, что дух захватывает! Хочется созерцать эту природную мощь и гармонию снова и снова! Обязательно побывайте в этих краях друзья!
Вернемся к поездке. Проехав за день 630 км, остановились на полянке на берегу реки Сок. Долго искать место для ночёвки не пришлось, просто свернули с отличного деревенского асфальта в сторону реки и – вуаля – прекрасная чистая полянка в окружении деревьев на берегу реки, куда хозяйки ближайших домов ходят бельё полоскать, а пацаны – гальянов ловить! Предварительно произвели разведку боем (прием, которым мы потом пользовались постоянно). Остановились в удобном для маневрирования месте, прошли пешком метров 200 до полянки, оценили дорогу, место для маневрирования и вернувшись, (заодно и ноги размяли) спокойно проехали до места.
IMG_20180719_204608.jpg
р. Сок
IMG_20180719_204608.jpg (192.52 КБ) Просмотров: 575

IMG_20180720_075416.jpg
IMG_20180720_075416.jpg (273.75 КБ) Просмотров: 575

В одном месте пришлось лопаткой сровнять небольшой холмик на дороге, угрожавший свесу каравана, но для засидевшихся парней это было в удовольствие! Расположились, выставили караван и поехали со старшим сыном за чистой водой в село (мама решила отстирать память о стоянке на границе областей :lol: ), а остальные члены экипажа остались готовить ужин, наводить порядок в вещах и т.д. МалОй остался за старшего (штатный зам всё-таки! ;) ). Воды мы набрали в мягкие канистры на колонке в селе, заодно заехали в магазин и набрали местных вкусностей: сметаны, молока, масла (ну пива холодного немного :drinks: ). Село очень понравилось. Крепкие, ухоженные домохозяйства, хороший асфальт, газ, водопровод, а главное – большое количество детей на улице! Это говорит о том, что люди крепко живут на родной земле и уезжать никуда не собираются! Закончив хозяйственные дела и, вкусно поужинав, посмотрели с помощью ноутбука, всей семьей прекрасный мультфильм: «Тайна Коко». Ну при каких еще обстоятельствах, вы вот так, под плеск волны, на фоне деревенской пасторали, завалившись на диван с детьми, посмОтрите добрый семейный мульт о вечных ценностях :cry: . Не пугайтесь антуража мультфильма, смысл и посыл очень хорошие и правильные.
Немного разочарую тех, кто думает, что караванинг – это порулил, поел, поспал, снова порулил. Забот полно: воды набери в канистры, залей в бак, ландшафт местности вручную поменяй (немного) :? , предпалатку собери-разбери, капсулу вынеси, мусор собери, вещи собери-разбери, лапы выкрути-закрути и т.п., короче такой комфортабельный туризм блин :x . Поэтому четкое распределение обязанностей – наше всё! Мы с сыном за отпуск похудели на 5-7 кг и это при наших не выдающихся габаритах! Отдельно хочется сказать о подвесном баке для серой воды в караване. Он нужен. Владельцы автодомов точно знают, что это так. Если вы не хотите чувствовать себя неловко где-то на твердой площадке или рядом с туристами-палаточниками, надо его делать. Для мужчины, знающего разницу между шурупом и саморезом, это не сложно. Опустошать его на стоянке можно в капсулу туалета, после слива оной, она заодно и помоется.
Вернемся к поездке. Прекрасно переночевав и доев на завтрак вкуснейшую деревенскую сметану, двинулись в путь. Спасибо Староермаковцам за гостеприимство, весь мусор мы забрали с собой.
Далее был переезд через Волгу в районе Тольятти и дорога вдоль великой русской реки на юг к Волгограду. Все время поражАли открывающиеся пейзажи! Дороги везде проезжие, хуже в саратовской области, в волгоградской - кусками, видно не успели к ЧМ, но еще раз повторюсь – строительство идет везде! В обеденное время свернули с трассы налево, в небольшое село на берегу Волги и проехав его, уперлись прямо в высокий, обрывистый берег. Два крайних дома стояли над Волгой и я представляю, какой вид открывается из их окон! К урезу воды вела натоптанная крутая тропинка и мы вдоволь наплескались на галечном берегу в жаркий июльский полдень! Пока мама готовила обед с видом на вековые просторы, мы купались, потом старшие дети поднялись от берега, а она отвела душу в прохладных волнах могучей реки! Младшие дети получили кучу эмоций, наблюдав прошедший рядом с нашим берегом огромный круизный теплоход и долго плескались в набегающей на берег волне. После такого позитива и сытного обеда, меня поборол слепой :oops: , а дети сходили в магазин и купили бутилированной воды, попутно позапускав воздушного змея и благополучно его сломав :D ! Через 40 минут я был бодрячком, и мы собравшись, продолжили путь.
IMG_20180720_150426.jpg
На обеде
IMG_20180720_150426.jpg (246.49 КБ) Просмотров: 575

IMG_20180720_145417.jpg
пацаны отрываются
IMG_20180720_145417.jpg (238.05 КБ) Просмотров: 575

Хотели добраться до Саратова к концу дня, но напряженный летний трафик трассы не позволил нам этого сделать и мы стали искать место для ночлега. Проезжая по развязке, обратили внимание на шикарную асфальтовую дорогу, уходящую в сторону Волги. Навигатор сказал, что там село Чардым. Проехав за день 560 км, мы въехали в село и были удивлены массовой капитальностью и зажиточностью домовладений. Видно, что люди живут здесь давно и основательно! ВолгарИ! Выбрав наугад тихий переулок, мы притерлись к нефасадному забору домовладения и, спросив разрешения у хозяев и любезно его получив, встали на ночевку. Пока мама готовила ужин, мы с парнями пошли в сторону реки и попали на пристань. Малыши, да и я со старшими, с интересом наблюдали суетливую, и такую необычную для нас, жизнь волгарей. Мимо проходили баржи и всех калибров суда, стояло, в ожидании пассажиров, речное такси и лодочник активно созывал клиентов, рыбаки на лодках всех мастей приставали к берегу и ловко вытягивали их на легковые прицепы. Гордясь уловом, перегружали рыбу и весело делились впечатлениями! Побегав с пацанами по крутым улицам, мы, под начавшийся дождь, рванули ДОМОЙ. Там нас ждал вкусный ужин и сладкий сон под впечатления минувшего дня!
Продолжение следует.
Нет на свете более непобедимой силы, чем идея, время которой пришло! В. Гюго
Аватара пользователя
Сергеич
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 18:19
Откуда: Ленинградская область
Техника: Lexus LX 470, караван LMC 420P
Имя: Кирилл

Re: Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила

Сообщение Дизилёк » 30 мар 2019, 18:20

Сергеич писал(а):Всем здравствуйте! Спасибо за интерес к нашей теме и добрые отзывы. Отвечу и Дмитрию (Дизельку): не скряга я (ирландский виски люблю ;) ), просто когда не в теме и начинаешь читать форум, пребываешь немного в шоке от обилия техники, девайсов и незнакомых (и ты понимаешь, что дорогих) аксессуаров. Поэтому я сразу хотел показать тем людям, которые интересуются караванингом, но сомневаются, что потянут такие вложения, что путешествовать можно и купив недорогой караван. А так, ну кто же откажется от удовольствия посидеть под шикарной маркизой или от фирменного газового гриля! Но понимание этого приходит потом, когда прочувствуешь, что это такое!
Вот и я про то!!! Можно кайфовать по разному, и чтоб понять кайф от простой вещи надо чтоб была возможность сравнить! Вот к примеру когда я был в армии то первый год, ловил себя на мысли, просыпаясь в 2часа ночи в туалет, что " КАК ЖЕ ЗДОРОВО ЧТО ЕЩЁ МОЖНО СПАТЬ 4 ЧАСА ДО ПОДЪЁМА" :yahoo: :yahoo: :yahoo: И это был кайф-согласен своеобразный но кайф :yes: купив первую кемпинговую палатку, и сравнивая её со старой папиной брезентовой палаткой ты понимаешь как здорово что можно встать в полный рост и что Дети и ты с женой спите в разных местах, никому не мешая. Потом разбирая и собирая эту палатку, стал кайфовать от быстровозводимых шатров и палаток фирмы Маверик и кайфавать в ней сидеть всей семьёй с друзьями. И это тоже кайф! Потом в шторм стоял держал этот Маверик(шатёр) чтоб он не улетел и завидовал по доброму караванерам тем кто закрыв окошки и закрутив маркизу за пару минут. Сидели в караване и смотрели на меня в окошко в ливень, приютив моих деток :hi: А мы в это время боролись с супругой со стихией (она держа летнюю кухню палатку а я шатёр). Потом я весь мокрый но довольный собой что я всё таки победил и не дал улететь палатке зашёл в караван к соседям и кайфонул от тепла и уюта и крыши над головой а не ткани палаточной и тоже понял я КАЙФУЮ ОТ ЭТОГО! Появился караван, и катнувшись просто с холодной водой на майские в Питер я кафовал от возможности стоять там где хочу и при этом понимать что вот у меня все благи цивилизации и все мои! Мой унитаз, мой холодильник, мой домик и казалось я счастлив. Но нет :roll: Сгоняв в Крым я понял, что все удовольствия, что есть в домиках за 1,5-5лимонов будет у меня, но за другие деньги и конечно не сразу. И это тоже кайф! Кайф от ожидания того что ты купишь себе очередную игрушку, или сделаешь какое то инженерное решение, которое просто в те времена когда были выпущены наши "древние" вагончики даже и не знали или это был премиум класс. ЗА ДРУГИЕ ДЕНЬГИ. :wall: И вот начинается работа и я считаю, что всё что есть в караване современном всё есть и у меня, но как минимум за треть цены и к тому же в рассрочку! И это тоже кайф! Кайф от того что я не переплачиваю за это особенно сейчас в кризис и при этом кайф от отдыха у меня в караване точно такой же, а то и лучше чем в том что за миллионы куплен! И ЭТО ТОЖЕ КАЙФ! Это я подхожу к тому что понимание приходит потом именно как ты пишешь после того как прочувствуешь это! :yes:
Сергеич писал(а): Поэтому я сразу хотел показать тем людям, которые интересуются караванингом, но сомневаются, что потянут такие вложения, что путешествовать можно и купив недорогой караван. А так, ну кто же откажется от удовольствия посидеть под шикарной маркизой или от фирменного газового гриля! Но понимание этого приходит потом, когда прочувствуешь, что это такое!

Вот как прочувствуешь разницу в том как здорово вытащить маленький ОГриль навернуть вручную( безо всяких инструментов) фирменный шланг щёлкнуть кнопкой и через пять минут можно жарить шашлык и овощи на гриле, причём в любом месте, хоть в городе на стоянке(Нет открытого огня и не нарушаем правила) Потом закрыть вентиль и пока кушаешь, гриль успевает остыть и ты просто, стяхнув с него салфеткой продукты температурной обработки можешь засунуть его в рундук. Попользовавшись палаткой, тратя по часу минимум на её сборку разборку(если всё класть аккуратно и складывать в сумки и рундуки, а не бросать как попало) ты понимаешь насколько удобна маркиза, причём даже ручная(мотрчик это уже извращение для богатых или пожилых людей кто просто уже сил не имеет смотать её в ручную) И когда ты выходишь из машины с кондеем и через пять минут у тебя стоит стол прочный и который не качается и стулья которые не сломает даже плюхнувшийся на них по пьяни сосед караванер :oops: Так как ты их именно выбирал опытным путём! (Ведь стул бывает разный! Есть удобный, есть красивый, есть лёгкий, А есть ПРОЧНЫЙ И НАДЁЖНЫЙ! И это тоже кайф набрать на них деньги и катаясь с ними по рыбалкам и Югам видеть что они несут свою функцию и причём больше 8лет! Да это не дёшево, но это покупается потихонечку и с кайфом от этого своеобразного шоппинга караванерской утвари! )И вот прошло пять минут и у тебя навес от солнца и стол для всей семьи где все сидят и кушают в теньке. И как только поймёшь этот кайф(это кстати тоже опыт караванерства) Ты начинаешь понимать, что тебе действительно нужно, а что нет в отпуске. А уж то что можно обойтись вообще безо всего так это понятно! Кайфовать от того что в кране в любой момент есть горячая вода! В розетке есть 220, Жена не парится насчёт фена и щипцов для завитки и утюга для одежды если решили пойти в кабак и помялось вечернее платье :stars: Сделав три движения(открыть шкаф, открутить барашек и поднять штангу мачты антенны) и вот у тебя уже работает телек, который висит на стене и не надо его каждый раз снимать и надевать(выбирал по весу и размеру, а не по питанию от 12вольт) И пока в микроволновке подогреваем суп телек уже нашёл каналы и ты обедая смотришь новости. И это тоже кайф, что находясь за тысячу км ты всё равно как дома и даже больше скажу ты в мобильном доме :good: Зимой можно ходить босиком по полу,(тёплые полы жидкостные), Мыться в душе горячей водой, не боясь что слив перемёрзнет, ну и ..... Вообщем я от этого КАЙФУЮ!
И я полностью с тобой согласен, что надо прочувствовать ВООБЩЕ ОНО ТЕБЕ НУЖНО И ОНО ТВОЁ ЭТО КАРАВАНЕРСТВО? :unknown:
И как только тебя вштырит то дальше ты становишься маньяком караванером. Я причём знаю кучу таких, кто ждёт очередного отпуска, чтоб вывести семью, в Путешествие, или просто к морю, у кого отпуск короткий, но не в номера в отели-где условия гораздо лучше чем у нас :yes: Но нет той изюминки, которую мы испытываем!!!! Ведь караванерство для меня это перезагрузка всей семьёй от этой бытовухи (под названием современная жизнь ) с шикарной возможностью экономить на проживании и питании в Путешествии ну и естественно бонусом идёт общение с единомышленниками при встречах, новые знакомства, новые друзья новые места, и то чего в обычной жизни мне нехватает-ПОЗИТИВА ОТ ТОГО ЧТО Я В ОТПУСКЕ ИЛИ НА ПРАЗДНИКАХ С ЛЮБИМЫМИ И БЛИЗКИМИ МНЕ ЛЮДЬМИ) Особенно когда тебе говорят-какой ты у меня молодец, что сделал то-то и то то-это так удобно :kiss: Или а наш папа фиксик он всё может :girl_angel: Это здорово и это надо прочувствовать! Те кто не прочувствует, те продают караваны, автодома и путешествуют и отдыхают по иному! (не то что бы хуже, просто не так: отели, автопутешествия, мотопутешествия, велопутешествия, а кто то и пешком передвигается -у всех своя дорога в этом мире)
Простите за словесный понос :hahaha: Но это моё ИМХО.
Последний раз редактировалось Дизилёк 30 мар 2019, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила

Сообщение Дизилёк » 30 мар 2019, 18:22

Сергеич писал(а):И еще хотелось бы поделиться впечатлениями от природы Южного Урала и Башкирии. Какая потрясающая красота! Каждый поворот дороги, каждый подъем на возвышенность дарят такие пейзажи, что дух захватывает! Хочется созерцать эту природную мощь и гармонию снова и снова! Обязательно побывайте в этих краях друзья!

Очень хотел побывать в Башкирии летом но бывал один раз в Янгантау и то зимой :oops:
Последний раз редактировалось Дизилёк 30 мар 2019, 18:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила

Сообщение Дизилёк » 30 мар 2019, 18:33

Сергеич писал(а):Закончив хозяйственные дела и, вкусно поужинав, посмотрели с помощью ноутбука, всей семьей прекрасный мультфильм: «Тайна Коко». Ну при каких еще обстоятельствах, вы вот так, под плеск волны, на фоне деревенской пасторали, завалившись на диван с детьми, посмОтрите добрый семейный мульт о вечных ценностях :cry: . Не пугайтесь антуража мультфильма, смысл и посыл очень хорошие и правильные.
Спасибо за совет, сегодня вечером у нас семейный просмотр. И кстати я тоже замечал, что дома на это просто нет времени(просмотр всей семьёй фильмов и мультиков) а вот в путешествии, особенно вечерком, под стук дождя в каком нибудь глухом месте это просто сближает! :good: Мы так смотрели САВВА Сердце война ;)
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила

Сообщение Дизилёк » 30 мар 2019, 18:41

Сергеич писал(а):Всем здравствуйте! Спасибо за интерес к нашей теме и добрые отзывы.Побегав с пацанами по крутым улицам, мы, под начавшийся дождь, рванули ДОМОЙ. Там нас ждал вкусный ужин и сладкий сон под впечатления минувшего дня!
Продолжение следует.
Ждёмс :hi:
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила

Сообщение Abuna » 30 мар 2019, 21:35

Дядя Дима!

Ты не зря потратил время на написание! Обалденно просто и все в точку!

Супер!!!
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила

Сообщение Cohen » 30 мар 2019, 22:29

Дима, молодец!
Читал вслух всей семье!
Растрогал! Прям в точку. Как с языка снял! :good:
Cohen
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 19:35
Откуда: Таганрог
Техника: Navara + Knaus
Имя: Дмитрий

Re: Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила

Сообщение Cohen » 30 мар 2019, 22:30

По отчёту.
Лёгкий слог, красивые обороты.
Молодцы! Ждём продолжения!
Cohen
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 19:35
Откуда: Таганрог
Техника: Navara + Knaus
Имя: Дмитрий

Re: Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила

Сообщение konstantin-64 » 30 мар 2019, 22:53

Офигительно ! Просто обалденный рассказ! Показал сотрудникам на работе , все следят ,ждут новой серии! Самые прозорливые спрашивают : каждые пять лет они делали по мальчику , сейчас поехали отдохнули и наверное опять попытаються сделать девочку! Жене с пятью мужиками офигеть можно ! Нужна помощница! :)
konstantin-64
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 07:01
Техника: В поиске
Имя: Константин

Re: Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила

Сообщение Сергеич » 31 мар 2019, 07:36

Приветствую всех! Благодарим за теплые отзывы, очень сподвигает стучать по клавишам клавиатуры! ;) И спасибо Дмитрию (Дизельку) за развернутый отзыв, наваял основательно! :D Я разволновался, что по объему текста будет больше, чем сама тема! :oops: Продолжим повествование.
Отлично выспавшись в тихом переулке (даже собаки, как не странно, не докучали лаем), собрались, позавтракали и продолжили путь. Пообедав в столовой в Камышине, часам к 17 мы уже въезжали в Волгоград. Проехав за день 440 км, сразу направились в кемпинг-парк «Дача Поддубного» по гугл-картам: 48.682628, 44.547252. Место там бронировали заранее, но это необязательно, мест было много. Старый советский пансионат, который бесконечные арендаторы пытаются доить. Но до города недалеко, дорога хорошая, место тихое, шикарные вековые дубы на территории, детская площадка с батутом, 220 подключили, вода в колодце была (непитьевая), душевые, для омовения после волжского песка работали, туалет один и далеко, но есть. Караваны и автодома принимают. Нас поставили рядом с футбольным полем под раскидистым дубом.
IMG_20180722_105932.jpg
У Поддубного
IMG_20180722_105932.jpg (329.17 КБ) Просмотров: 472

На площадке неподалеку уже стоял один караван с тягачём – «Патриотом», с местными номерами и, вышедший нас встречать хозяин «Адрии» - Петрович, очень обрадовался, что на место выехавших сегодня утром французов на автодоме, приехали русскоговорящие караванеры :yahoo: . Подробно все объяснил и показал, попутно рассказав, что приехал из Джубги, а так как время отпуска еще не закончилось, решил постоять на природе дома.
IMG_20180721_173342.jpg
Кони Петровича на заднем плане
IMG_20180721_173342.jpg (290.35 КБ) Просмотров: 472

Пока мы обустраивались, младшие дети рванули на батутный городок, и вообще, территория большая, есть где побегать! Сразу появились одновозрастные дети других отдыхающих и, эти разбойничьи шайки шумной детворы, принялись осваивать территорию, очень быстро мелькая в разных ее углах! :gamer: По совету Петровича мы пошли заказывать ужин в кафешку, расположенную на территории соседней базы отдыха. Арендаторы кафешки – семейная пара, просто безумно вкусно готовили блюда азербайджанской кухни! Я 2,5 года служил в Южном Дагестане и очень часто и с удовольствием заказывал блюда, приготовленные поварами-азербайджанцами. Мне есть с чем сравнить. Было видно по всему, что делают все с душой, все клиенты для них – родственники, и им очень хочется всю эту родню вкусно накормить! Денек был жаркий и мы сразу после заказа ужина пошли на Волгу купаться, благо до нее всего 100 метров. Территория пляжа уже ничейная, ОБЧАЯ, как говорила моя бабушка, со всеми вытекающими последствиями суровой российской действительности. Все замусорено. :mrgreen: Собрав вокруг себя пару пакетов мусора, весело полезли в воду. Вход в воду пологий, но не долго. Дно песчаное. Течение сильное, так что за детьми нужен глаз да глаз. Вода с этого берега Волги относительно чистая и в ней можно купаться.
IMG_20180721_181516.jpg
купание на пляже
IMG_20180721_181516.jpg (214.53 КБ) Просмотров: 472

Отведя душу и вдоволь наплескавшись, пошли ужинать и получили превеликое наслаждение от бозбАша, шашлыка из баранины и нежной долмЫ. Где повар брал эти бесподобно нежные, с тонкой хрустящей корочкой лаваши, которые было очень опасно обмакивать в сок долмы (палец можно было откусить легко!) он так и не признался! :oops: Долго наблюдая за тем, с каким наслаждением мы это все уплетаем, хозяйка подсела ко мне и тихонько спросила, не хочу ли я продолжить трапезу попробовав домашний алкоголь по рецепту ее бабушки? Ну блин, а что так поздно то спросила!? :evil: Целых пол-шашлыка уже было впустую проглочено! :( КОНЕЧНО ХОЧУ! Принеся мгновенно запотевший графинчик и пару рюмок (жена тоже захотела узнать старинный рецепт ;) ), хозяйка с достоинством удалилась, а я, вкусив напитка, подумал, что гадкие ирландцы все-таки гуру маркетинга, но до старинных русских рецептов им еще ой как далеко! Потом были тихие посиделки под дубом с Петровичем (хозяйку кафе тревожить не стали, пошли на поклон к ирландцам) :drinks: и задушевное общение с единомышленником (старше меня на 20 лет), итогом которого стало твердое убеждение, что все караванеры – братья, а мы с Петровичем и подавно! :D Проснулся я в караване от разудалой казачьей песни «Ойся ты ойся, ты меня не бойся!!!» :shock: и подумал: когда я успел купить билеты на концерт в первый ряд!? Лихо отплясывать под казачьи напевы не хотелось совсем и я, одевшись, вышел, хотя бы на костюмы посмотреть. :crazy: Картина открылась такая: два дюжих казака (машина с ростовскими номерами и мощным сабом), не выдержав тяжелой борьбы с зеленым змием, поникли головами за столиком, возле соседнего домика, а их казачки, мирно беседовали друг с другом, веря, что лихая песня еще способна пробудить их героев на подвиги! После моего спокойного вопроса: вы действительно в это верите? Обе казачки спохватились и, взяв за шкирку своих благоверных, отвели их в домик почивать и набираться сил для будущих подвигов, попутно очень красочно и сочно объяснив недостатки их казачьего рода до седьмого колена! :lol: :lol: :lol: Казаки не сопротивлялись совсем! Я их искренне поблагодарил, они извинились и до утра мы спали спокойно.
Утром мы оделись сообразно моменту, благо все висит на плечиках в шкафчике и, оставив караван под присмотром Петровича, поехали на своей машине (в одно такси мы не помещаемся) на Мамаев курган, чтобы самим прочувствовать и детям показать величину ПОДВИГА нашего народа.
С большим трудом найдя парковочное место перед музеем Сталина, с него и начали (попрошу прозвучавшую фамилию не комментировать, этот форум вне политики). В нем мы познакомились с потрясающими женщинами-хранительницами ПАМЯТИ – бабушкой и внучкой. Широкий кругозор, прекрасное знание своего предмета, тонкое чувство юмора и просто обволакивающее женское обаяние, сразу позволили настроиться на нужный лад и старшая хранительница, посмотрев на нас долгим умным взглядом, безапеляционно спланировала нашу экскурсию, посоветовав начать с осмотра основного мемориального комплекса под водительством внучки и закончить экскурсию в музее Сталина, под ее интересный рассказ.
IMG_20180722_150323.jpg
Начинали экскурсию отсюда
IMG_20180722_150323.jpg (207.14 КБ) Просмотров: 472

Мы сразу согласились и земной им поклон за их работу. Описывать экскурсию я не буду. Это невозможно описать, там просто надо побывать и обязательно с хорошим экскурсоводом, потому что там символично ВСЁ! Я, суровый старый воин, но не смог сдержать слез. Достаточно сказать, что наш экскурсовод, молодая девушка, рассказывая нам о ПОДВИГЕ, сама смахивала слезу, и как потом призналась, 2 года работая под началом бабушки, так и не смогла спокойно рассказывать о тех событиях. Она все время переживает это, все время пропускает эту боль через свое сердце!!! Мы были потрясены экскурсией. ЛЮДИ!!! ПОМНИТЕ!!!
IMG_20180722_142927.jpg
IMG_20180722_142927.jpg (185.74 КБ) Просмотров: 472

IMG_20180722_140728.jpg
IMG_20180722_140728.jpg (269.36 КБ) Просмотров: 472

Волгоград произвел хорошее впечатление. К ЧМ там постарались навести порядок и пресловутые волгоградские дороги, хочется верить, канули в Лету. Посетили мы и Панораму на набережной Волги с остатками дома Павлова и мельницей Гергардта. Для детей очень интересна экспозиция техники под открытым небом возле Панорамы. Город удобен для туристов, есть где недорого и вкусно поесть, есть где отдохнуть после долгой пешей прогулки. Полные впечатлений, мы по телефону заказали ужин у гостеприимной хозяйки кафе и поехали ДОМОЙ, попутно посетив крупный торговый центр. Дома нас ждал Петрович, заботливо собравший наши разметанные бурей, сохнущие полотенца, и вкусный ужин гостеприимных хозяев кафе, без слов, взглянув на меня, присовокупивших запотевший графинчик к ужину. После, пока дети купались, я, сидя на пляже и глядя на закатное солнце, тихо плакал в душе, поминая всех погибших воинов, подвиг которых позволил нам так наслаждаться ЖИЗНЬЮ! Омытая слезами душа тихо успокоилась на ставшей уже родной кровати и утром, мы, тепло простившись с Петровичем, продолжили путь, склонив головы перед горделиво возвышавшейся над городом фигурой РОДИНЫ-МАТЕРИ!
Продолжение следует.
Нет на свете более непобедимой силы, чем идея, время которой пришло! В. Гюго
Аватара пользователя
Сергеич
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 18:19
Откуда: Ленинградская область
Техника: Lexus LX 470, караван LMC 420P
Имя: Кирилл

Re: Как многодетная семья из Сибири в Крым ездила

Сообщение Андрейка » 31 мар 2019, 10:59

Сколько раз был в Волгограде проездом в командировке, а на мемориале не был. Хотя Родину-мать хорошо видел всякий раз, заезжая в город со стороны Ерзовки...
Этот город у нас в списке к обязательному посещению. :hi:
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6392
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Пред.След.

Вернуться в Отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28