Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Где были, что видели... (продолжительные путешествия)

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Анатольевич » 04 дек 2018, 08:08

:good: :good: :good: :good: :good:
Аватара пользователя
Анатольевич
 
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 21:55
Откуда: Замкадышь .
Техника: Додж Спринтер 3500
Имя: Сергей

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Abuna » 04 дек 2018, 12:18

Ну всё, ну вот и она -

Часть завершительная, сугубая классика.

Вот и наступили те самые долгие зимние вечера, в которые можно безмятежно предаваться своим воспоминаниям, и слушать рассказы других путешественников, и делиться своими рассказами, и белый, даже синеватый в вечерних сумерках снег за окном только усилит, подчеркнет эти яркие краски описываемых мест, событий и впечатлений.

Наша Грузинская мозаика - сложилась.

Мы не любим ездить в одно и то же место. Есть отпускники, которые каждый год едут в одно и то же место в одно и то же время, смотреть один и тот же пейзаж и т.п. Мы так не можем, нам новых мест охота, и каждый раз они все интереснее и желаннее.
Так вот - Самый главный вывод.
Грузия - страна, в которую хочется приехать еще, и не потому, что многое еще не посмотрели, а потому, что - хочется. Хочется немного тут просто пожить. Такая вот она.

И я очень надеюсь, что это - произойдет.

В Грузии есть всё - и море, и уникальнейшая древнейшина (этот термин я недавно придумал, не ругайте), и кухня, и природа, и все это очень доступно и совсем недорого.

Наверное, лучше ехать не в высокий сезон. Самый лучший месяц - сентябрь, народу уже меньше, но ещё лето, но уже нет такой духоты, созрели почти все возможные фрукты и овощи и даже ягоды, и даже барашки и телята уже жирненькие и сочные в осенних шашлыках, кебабах и хинкали, а не то, что в июне.

Топливо в Грузии дорогое, но страна небольшая, и топлива в баке хватает надолго. Заправки - нам везде попадался ЛукОйл, есть местные хорошие РомПетрол - тоже обширная сеть, везде попадаются.

Во Владикавказе на погранпереход нафигатр поведет вас тоже мимо ЛукОйла - там и заправьтесь под завязку, прям вот в городе, хорошая заправка.

Граница. Да, ох уж эти границы. летом народ тратил на прохождение до 12 - 14 часов! Надо как сейчас говорят - мониторить. И думать. И потом - ехать. Вот вам, друзья, оооочень полезная ссылочка, там самая свежая информация по ситуации на границе и на Военно-Грузинской дороге, изучайте, добавляйте в закладки в папку "Грузия", как, впрочем, и этот вот отчет караванера Abuna )))

https://vk.com/vrlars

О манере езды я уже говорил, - нормальная там манера, мне очень по душе, - больше такого, как-бы, - взаимодействия. Минусы - много населенки и совсем маленький ненаказуемый порог превышения скорости. Хотя мне тут только в Орловской области за пару месяцев столько от приставов квитанций пришло, что я уже и тут не больше +10 езжу. К этому надо привыкать по всей планете. И еще минус - почти по всей стране - узкая двухполоска, автобана совсем немного. Но это, по-моему, там когда-то изменится.

По воде - помните, не вся вода там - питьевая. Надо спрашивать. Ну и пользоваться уже проверенными точками из этого отчета )))

Ну и самое главное в этой мозаике - люди. Ни разу мы не встретили ни невнимания, ни безразличия, ни агрессии, ни неприязни. Все, с кем мы встречались, мгновенно шли на контакт, с искренним вниманием и интересом и дружелюбием общались, смеялись, помогали и т.п., а встречались мы много, ведь даже банальная обыденная покупка в магазине парой фраз простого общения превращалась в небольшое наблюдение, зарисовку, и, конечно - своё и своеобразное и неповторимое стёклышко в драгоценную мозаику.

Теперь, после первой успешной и очень понравившейся поездки, просматривая фотографии и небольшие ролики, перелистывая воспоминания, - я очень надеюсь, что случится в жизни ещё хотя бы одно, но совершенно новое яркое Грузинское мозаичное произведение, еще хотя бы одно панно из новых, уже ожидаемых грузинских мест, приключений, впечатлений, открытий и друзей.

Всем, кто потрудился в чтении этого рассказа - искренняя авторская благодарность и признательность, и, конечно, наилучшие пожелания в добрый путь.

Надеюсь, точные координаты сданных мест тоже кому-то пригодятся, а вот ссылка на всю грузинскую карту, там все нажимается и кликается.

https://www.google.ru/maps/@42.1128579,43.2207904,8.12z/data=!4m2!6m1!1s1dEl8FIn-V6ga3XQclLYIRNYCgl4F86Ts?hl=ru

И скоро я в отдельной теме напишу, как я добавляю объекты на карту и, главное, - как я их потом из Гуглия в компьютере одним махом легко переношу в свой смартфон в программу Мапс.ми, которая сама по себе очень неплохой навигатор, но я пользуюсь Мапс.ми и как хранилищем таких вот нужных точек и при планировании, как штабной картой, над которой склоняются седые генералы при разработке.... нет, не так, - как картой, засунутой под целлулоид потёртого лейтенантского полевого планшета.

Еще вывод. Скачок во времени. Там есть и жуткие начало 90-х и начало 2000-х, и 2018-й. А между ними - ничего нет! Этот вот контраст очень чувствуется.

Лет 25-30 выпали из графика, и то, что неизменным осталось в виде и на уровне 90-х, - никак не может сразу стать 2018-м, но ползет потихоньку, отрывая с крыши старый советский рубероид и укладывая постепенно модный доступный профлист, - но ползет потихоньку, и сравняется когда-нибудь. Через те же 10-20-30 лет.

А пока - скачок во времени. Но это нормально, история знает и похлеще примеры. Когда - наоборот...

Поэтому не удивляйтесь внезапным руинам фильма ужасов рядом с фешенебельным пляжем или чему-то такому подобному. А лично меня, после поездок в глушь Палестинских автономий Израиля, все это только обнадёживает - справятся. С такой любовью к жизни и жаждой жизни - как глас вопиющего в пустыне - грузины скоро со всем справятся.

Но и так - живут они хорошо, мирно, честно, трудолюбиво и - с достоинством.

Непременно - Поезжайте и поглядите!



Изображение


С уважением, - Владимир Abuna.


Отчет, он же - рассказ - завершен. Точка.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Father_OZZYK » 04 дек 2018, 13:01

Владимир! БОЛЬШОЕ спасибо за удивительный рассказ! :drinks:
ОЧЕНЬ познавательно, ОЧЕНЬ интересно, ОЧЕНЬ... :good:
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Андрейка » 04 дек 2018, 16:07

Спасибо Володя! :drinks:
Теперь можно и мне начинать. :)
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Grani111 » 04 дек 2018, 16:27

Спасибо тебе дядя Володя за очень увлекательное повествование :hi: .Реально,как сам проехался,читал с огромным удовольствием,легко и как же талантливо написано!Класс :good:
"Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится."А.Миронов
Аватара пользователя
Grani111
Модератор
 
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 11:52
Откуда: Батайск, Ростовская область
Техника: HYMER CL 642 2007г.
Имя: Александр

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение dizelcdi » 05 дек 2018, 01:50

Зачет! конкретный зачет!!! :so_happy:
Действие должно догонять мысль. Худо будет, если перегонит!!! :pardon:
Аватара пользователя
dizelcdi
 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 14:20
Откуда: Ставропольский край
Техника: Polar-520
Имя: Виктор

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение ЭдикЧе » 05 дек 2018, 09:31

Владимир спасибо!!
Я там был но, не так как ты, поэтому после твоего рассказа мы всей семьей приняли решение посетить Грузию в июле 19 года. Но хотим заехать через Азербайджан, говорят Баку очень красив. Посмотреть город за сутки и сразу Грузию.
ЭдикЧе
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 09:28
Откуда: Чебоксары
Техника: Был Невьядов 132, сейчас SWIFT BOUNTY 490
Имя: Эдуард

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение VDoc » 05 дек 2018, 13:30

Володя, дружище, какой же ты Умница! До сих пор я терпеливо ждал окончания твоего замечательного повествования, чтобы не нарушать гармонии его изложения.
Вроде мы с тобой были в одной и той же Грузии с разницей всего в месяц, но какие же это разные Грузии! После нашей кемперно–пляжной поездки с элементами экскурсии твоё ПУТЕШЕСТВИЕ выглядит поистине великолепным, как и рассказ о нём! Мы тоже навсегда полюбили эту замечательную страну и этот прекрасный искренний народ, но так фундаментально и обстоятельно изложить были бы не в силах! Твой отчет-настоящее руководство к действию и одновременно готовый путеводитель для последователей, написанный мудрым добрым человеком с глубочайшими познаниями! Прочтя его, нам захотелось уехать туда снова и увидеть всё другими глазами. Буду рекомендовать его всем. Спасибо тебе огромное!
Аватара пользователя
VDoc
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 12:40
Откуда: Минск,Беларусь
Техника: Subaru Forester + LMC 430 P
Имя: Василий

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Abuna » 06 дек 2018, 11:40

Друзья, огромно благодарю за отзывы и внимание к отчету!!! Значит, я не зря старался!!!

И этта, не забудьте!

Все - на Лозу! А До Грузии или После - вам решать!!!
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Натали*я* » 06 дек 2018, 12:02

Володя,огромное спасибо!Побольше вашему экипажу увлекательных путешествий!А нам интересных отчетов :oops:
8918пять пять36377
Аватара пользователя
Натали*я*
Модератор
 
Сообщения: 5026
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:33
Откуда: Батайск РО
Техника: Четыре колеса
Имя: Наталья

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение 77parking » 14 дек 2018, 15:05

Молодцы все красиво описали , я на форуме совсем новенький но дорогу по Грузию знаю не плохо, всем рекомендую.
77parking
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 14:47
Имя: Геннадий

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение White Fang » 03 фев 2019, 03:43

Спасибо вам за столь замечательный обзор. Как уже не раз говорил, читать одно удовольствие. Даже там где хочется добавить позже понимаешь что не стоит. Всё прям в точку и от души как есть. Где-то сдержанно, где-то жутко интересно, где-то с юмором. Вот как сел читать все те посты что пропустил так и не оторвался пока не дочитал ВСЁ! Всех благ вам )

Я пропал временно из-за нехватки времени и дел в семье. Очень буду стараться больше не пропадать ) А пока нет обещанной темы можете писать в Личку. Так хоть не пропущу ваши вопросы ) Уже Февраль, а значит и не за горами весна 2019 ) Март каждый год нестабилен, а вот Май часто очень приятный. Так что ждём вас ) В Мае конечно нет сбора урожая и тех преимуществ что в сентябре, как в отчёте Владимира, но тоже без толп туристов и навязчивого сервиса + погода, нет жары. Правда последние 2 года есть в Мае дождливый промежуток (

den!s писал(а):я когда гулял по городу присмотрел неплохую парковку на берегу Куры возле дома Юстиции.
тихо спокойно, но я там был вечером, может днем все по другому...
сам туда переезжать не стал, так как неплохо стоял рядом с London park, но там встать с прицепом скорее удача...

возможно White Fang расскажет подробнее (он же с Тбилиси, если не изменяет память)?

Вы правильно помните. Как в шутку говорят про коренных жителей Тбилиси "ხოხობი ხარ?!". Типо ты тот самый фазан? Думаю многие знают легенду про царя Горгасали, который охотился на фазана и нашёл уже сваренного в горячих источниках Тбилиси. После такого подробного отчёта ждал не менее длинной истории про бани )) Хотя все уже наслышаны..
Что-то я отвлёкся. Вы про стоянку у дома Юстиции со шлагбаумом? Кстати выше улица от Юстиции поднимается прямо к Сухому мосту и Блошиному Рынку.
Изображение

Я уже ранее писал про штрафы с камер и полиции. Ещё одна информация про "бесплатные стоянки". Многие перечисленные тут парковки скорее были частные, как к примеру у храма Метехи в Тбилиси, а остальные с разметкой на улицах - городские. Самый маленький пакет это недельный всего 4 лари. Информацию беру с оф. сайта (но он только на груз. яз.) parking.tbilisi.gov.ge или коротко tp.ge. Платить штраф парковки, приобрести её или просто проверить статус можно разными сервисами, но один из которых на русском это сайт банка TBC. Ссылка перебросит вас прямо на Сервис паркинга. Конечно если ставить машину в платных местах и гулять по городу другими средствами можно про этот паркинг и не думать, но если вы активно передвигаетесь автодомом и паркуетесь именно в городе, то не стоит рисковать и переплачивать штрафами т.к. 4 лари за неделю не дорого, а каждый штраф = 10 лари. Решать вам. Думаю более подробно обо всем отпишусь в отдельной теме, которую я обещал, но никак не создал (

Abuna писал(а):Вообще - это очень хорошо, когда в большом городе есть большая река. Это открывает большие возможности активной части населения. Вдоль реки можно гулять, по реке можно носиться на лодке с мотором, в реке можно ловить рыбку, в реке можно купаться, а если она зимой замерзает - гонять по воскресеньям курсантов военного училища на лыжные марш-броски, как это было на реке Ворскла в славном городе Полтава.

Насчёт ловить рыбу вы правы. Даже её потом продают. Купаться скорее до Тбилиси. Я в детстве во Мцхета один раз заходил в Куру. В городской части особенно у храма Метехи не раз слышал как тонули. Скорее завихрения в воде осложняют плавание (часто можно заметить с моста. из-за неровного дна+в этой части Кура глубже из-за ГЭС). Да и вода будем честны не из чистых.. Про замерзать, слышал от взрослых, что было дело очень давно, кажется в 60х. Обычно климат не такой тут, чтоб мороз смог сковать реку. А вот "гора" напротив вашей остановки у Метехи, где Винный подъём там грунтовая вода, которая струйками вытекает всегда превращается в огромные сосульки, если ударит мороз.

Abuna писал(а):Уже в темноте, затарив рюкзачок в большом маркете (что, кстати, в старом городе большая редкость - нет там привычных нам больших супермаркетов).

Подтверждаю. Уже парочку открылось недавно недалеко от ресторана Пасанаури, на проспекте Руставели и т.д.

В Бодбе я был разок с другом зимой. В Тбилиси было тепло и снега не было в помине, а там мороз, лёд и снег ) Было весело. Народу не было вообще. До Сигнахи шли пешком.

Что касается вод Лагидзе, то хорошо помню, как маленький с родителями иногда бывал на Руставели. На первом этаже покупали воду, а внизу готовили вкуснейший хачапури. Вот жилось трудно в 90ые, но всё равно много приятного можно вспомнить. Хоть и попробовать можно этот напиток уже всё там же, но уже не тот вкус. Не та газировка и не те сиропы. Заведение это долгое время было закрыто. Можете кое-что вычитать тут. И Историческое фото. Таким я помню это заведение!
Изображение

Несколько лет назад внизу, где раньше готовили хачапури (а не на первом этаже) открыли вновь Воды Лагидзе, но всё уже не так как раньше, хоть и вкус издалека напоминает нам те времена
Аватара пользователя
White Fang
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 02:57
Откуда: Тбилиси
Имя: Гиоргий

Пред.След.

Вернуться в Отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3