Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Где были, что видели... (продолжительные путешествия)

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение White Fang » 19 окт 2018, 01:19

Владимир, всё прям так точно описываете, что кажется местный человек ))
Сергей, Алексей спасибо!
stich5, я могу более подробно узнать у знакомой из Батуми об этих погодных нюансах, но лично я могу сказать так.. Если больше на море тянет, то однозначно лучше в разгар лета, чтоб без частого пасмурного неба и окунуться в воду. Но если вам нужно всё точно знать скажите и я лучше уточню, чем ошибиться. Без плавания посетить Грузию в мае - рекомендую!!! Сезонный бум туристов уже просыпается, но спокойно отдохнёте без шума и очередей. Погоды в мае уже летние, но и не жаркие. Самое то! Люблю май )
den!s писал(а):кстати, в "не сезон" цены на авиа копеечные

Согласен! Я почему-то подумал сразу, что раз караванеры, то и авто не надо не то что билет на самолёт )) поэтому чисто со своим домом и почти без забот можно в любое время года насладиться. Я больше по лесам да по горам ) А про авто у фирм, если меня спросить, то по мне так всегда цены грабительские. Наверно у частников дешевле. А вы джип хотите или для города любую?

З.Ы. Ничего что отвечаю тут в теме, а то не удобно перед Владимиром .. Может обратиться к администратору, чтоб посоветовал где лучше тему создать для таких вопросов?!
Аватара пользователя
White Fang
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 02:57
Откуда: Тбилиси
Имя: Гиоргий

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Abuna » 19 окт 2018, 08:02

White Fang писал(а):З.Ы. Ничего что отвечаю тут в теме, а то не удобно перед Владимиром .. Может обратиться к администратору, чтоб посоветовал где лучше тему создать для таких вопросов?!


Да это нормально, даже хорошо, но может тут затеряться, может быть и вправду - создать такую тему - например "Грузия. Вопросы и ответы" или "Грузия. Всё обо всём. Говорит и показывает Тбилиси!"

8-)

White Fang писал(а):Владимир, всё прям так точно описываете, что кажется местный человек ))


Вот интересно - там несколько раз со мной по-грузински начинали говорить! Что-то в этом есть...! 8-) Спасибо!
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение ALEX.MALINOVSKIS » 19 окт 2018, 10:22

Добрый день. Желательно тему отдельно. Можно будет вопросы задать?
Что-то новое узнать и спросить.
Аватара пользователя
ALEX.MALINOVSKIS
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 02 май 2018, 16:13
Откуда: Riga. Латвия.
Техника: Fiat Ducato/Knaus510
Vaz 2108- SKIF 2M.
Имя: ALEX

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение White Fang » 21 окт 2018, 02:00

Abuna писал(а):Да это нормально, даже хорошо, но может тут затеряться, может быть и вправду - создать такую тему - например "Грузия. Вопросы и ответы" или "Грузия. Всё обо всём. Говорит и показывает Тбилиси!" 8-)

Да, создам на днях. Просто искал подходящий раздел на форуме, чтоб соответствовал теме и легко можно былоб найти. Остановился на -> "Путешествие > Технические вопросы поездки, стоянки, отдыха"
Думаю подойдёт.. :?
Abuna писал(а):Вот интересно - там несколько раз со мной по-грузински начинали говорить! Что-то в этом есть...! 8-) Спасибо!

Однозначно, это не просто так ))
ALEX.MALINOVSKIS писал(а):Добрый день. Желательно тему отдельно. Можно будет вопросы задать?
Что-то новое узнать и спросить.

Добрый! Да, чуть выше написал про это. Конечно можно. Пока тут пишите или лично, если хотите, а потом в новой созданной теме. Я сообщу )
Аватара пользователя
White Fang
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 02:57
Откуда: Тбилиси
Имя: Гиоргий

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение ВОРОБЕЙ » 21 окт 2018, 17:31

"Abuna" и всем, привет.

Никоро.jpg
Никоро.jpg (229.79 КБ) Просмотров: 1007


Знакомые магазинчики.Их целая сеть "Никора". По дороги домой, можете, набрать там "Сулугуни " в круглой вакуумной упаковке.Очень вкусный сыр.И хорошо доезжает на "дальняк".
Аватара пользователя
ВОРОБЕЙ
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 14:47
Откуда: МОСКВА
Техника: Актиошка+Автос
Имя: Константин

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Abuna » 23 окт 2018, 11:20

Привет, Константин! Да, при небольших размерах - ассортимент там очень солидный.

Ну а мы пока поедем дальше!

Часть 5. Батуми.

Дорога в Батуми идет через Кобулети. Напомню, после Уреки будут продавать цитрусовые на обочинах - это единственное место, торговцев не больше 20 всего, если хотите брать - берите тут, после моста через ЖД их уже не будет.

На въезде в Кобулети справа есть огромная роща - место для автономного караванинга, мы заехали чисто для рекогносцировки, там стояли три экипажа, немного пообщались с добрым экипажем синенького кастенвагена - Романом и его супругой, и поехали дальше.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот это место на карте https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=1dEl8FIn-V6ga3XQclLYIRNYCgl4F86Ts&ll=41.88706466415458%2C41.77339938889929&z=18

А в списке слева - Муниципальный палаточный лагерь. Пляж тут уже галечный, прям Литл Стоун Бич, и никакого тебе Сэнда, песка то есть.

Не спеша проезжая городок видели несколько вариантов для пляжноавтономного препровождения времени.

Вьехав в Батуми дорога ведется вдоль берега моря

Изображение

Мы держим путь вон туда - к молекуле ДНК - вон на мысе справа прозрачная башня с завитушками

Изображение

Там, спасибо Денису за совет, есть платная большущая парковка, стоит 5 лари. Предварительно я планировал другую, побродив по гуглокартам, но эта оказалась однозначно лучшей - предельно близко пешком и порт, и канатная дорога, и историческая часть города, и набережная и все такое.

Вон та башенка - это так называемый "Фонтан Чачи". Говорят, сначала так и было, Чача, она же местная виноградная самогонка, лилась и пилась, но видя унылые лица разочарованных туристов, мы поняли, что фонтан давным-давно иссяк, и туда даже не пошли, больше доверяя своему штатному холодильнику.

Изображение

А вот вечерний снимок - ДНК и Колесо Оборзения - совсем рядом.

Изображение

А вот это место на карте https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=1dEl8FIn-V6ga3XQclLYIRNYCgl4F86Ts&ll=41.653232421655815%2C41.642123424606325&z=19

В списке слева - ПарковкаБатумиЧача

Прямо под Колесом Оборзения, кажись, можно стать и безплатно на дорожке, прогуливаясь потом мы это обнаружили, но подробно не изучал как проехать и т.п., - не те деньги 5 лари, чтобы жаба проснулась и возмущенно загавкала. Да и в шторм (да и не в шторм) в ближайшей близи к морю стоять не надо - морская водяная пыль, возможно полезная для дыхалки, совсем неполезна для автомобильного металла, так-то вот, дорогие товарищи.

Немного отдохнув, пошли мы побродить неподалеку и присмотреться, хорошо так побродили, нашли улицу с обменниками, научились покупать сим-карту и кушать хинкали!

Изображение

Изображение

Изображение

Откуда этот юноша наловил устриц - до сих пор загадка - больше мы его не видели.

Изображение
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Анатольевич » 23 окт 2018, 11:44

И по чём устрицы ?
Аватара пользователя
Анатольевич
 
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 21:55
Откуда: Замкадышь .
Техника: Додж Спринтер 3500
Имя: Сергей

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Abuna » 23 окт 2018, 11:49

Дядь Сережа, я что-то застремался от устриц в Батуми и даже не приценился 8-)

Вот жареные каштаны там - самое то!
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Анатольевич » 23 окт 2018, 11:59

Там всё быстро если не свежие то сразу бежишь.. :yes:
Аватара пользователя
Анатольевич
 
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 21:55
Откуда: Замкадышь .
Техника: Додж Спринтер 3500
Имя: Сергей

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение ВОРОБЕЙ » 23 окт 2018, 17:13

Владимир.Про башню "азбука" смахивающую на ДНК, это чисто интуитивно,обозвал ???

азбука.jpg
азбука.jpg (148.09 КБ) Просмотров: 917



Ведь это так и есть,на самом деле :D Её проект принадлежит испанскому архитектору Альберто Доминго Кабо. Современное здание, окруженное 33 буквами азбуки,.............................................. представляет собой архитектуру, напоминающую клетки ДНК.
Аватара пользователя
ВОРОБЕЙ
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 14:47
Откуда: МОСКВА
Техника: Актиошка+Автос
Имя: Константин

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Abuna » 24 окт 2018, 08:00

ВОРОБЕЙ писал(а):Владимир.Про башню "азбука" смахивающую на ДНК, это чисто интуитивно,обозвал ???

Ведь это так и есть,на самом деле :D Её проект принадлежит испанскому архитектору Альберто Доминго Кабо. Современное здание, окруженное 33 буквами азбуки,.............................................. представляет собой архитектуру, напоминающую клетки ДНК.


Не, уже в Батумии в тырнете смотрел, что там вокруг нас достопримечательного, и прочел про ДНК, алфавит и прочие Маяки с Чачей )))))) Выходя из домика побродить - примерно уже знал что и где )))
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Abuna » 24 окт 2018, 10:55

И вот как раз в Батуми мы приступили к выполнению 2-го пункта нашего грандиозного двухпунктового плана - смотреть.

Напомню, - стоянка находится в очень удобном месте пешеходной доступности, и еще вот свежайшая информация от экипажа "Шаверма" - ребята сегодня там ночуют и там, на этой стоянке есть 220 и вода. Но платят 10 лари - 250 российских рублей, 10 гривень или 7 белорусских рублей, смешные деньги, товарищи, если забыть, конечно что это 30 000 узбекских сумов. Но сумы вы там нигде не обменяете, даже не пытайтесь.

Напомню, - мы платили 5, а болгарских левов это 3, а местные там, говорят, платят 2. Лари. Но нам не надобен был ни ток, ни приток. Ну а про отток вы сами понимаете )))

Стоянка выходит прямо на набережную, и, мимо Морского вокзала и живописных местных рыбаков, то и дело выдергивающих из воды серебристых ставридок, и пришвартованных судов, и продавцов кукурузы, сувениров и жареных каштанов вы пройдете к инфоцентру (а он здесь настоящий, мирового стандарта, там много безплатного, как и положено, раздаточного материала - карты, путеводители на разных языках, сотрудники говорят на нескольких языках и знают много полезного - я опять непременно порекомендую непременно заходить в такие инфоцентры где бы то ни было (кроме Степанцминды, конечно, ну вы помните)) и далее - к нижней станции канатной дороги.

Изображение

Кроме торгующих людей вам непременно встретятся попрошайки. И еще много где будут встречаться. Давать им денег или не давать - дело личное. Лично я в туристических местах не даю практически никогда.

Ну вот немного видов

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очередь на канатку была огромная, но мы-то тут рядом живем, нам-то тут ходу пять минут вразвалку, утречком поедем, по холодку )))

Чуть дальше канатки большой перекресток и вглубь материка от берега уходит большой проспект - улица Чавчавадзе. Идите по ней по правой стороне и выбирайте курс в обменниках. Нормальные начинаются после первого квартала. В других местах дальше обменники будут, но курс заметно похуже.

В обменнике спрашивайте и сим-карту. Не спешите. Номер стОит отдельно. Где-то вам скажут 5 лари, где-то 10, где-то - 7. На самом деле правильная цена - 5. Меньше не найдете. Женщина из обменника возилась с нами как с родными, все подключила, правда ей пришлось для этого подключить соседа из магазинчика, через терминал закинула на счет денег (это уже отдельно, кроме тех 5 лари за номер), я бы ни за что сам не понял как 'это сделать. Мы взяли 4 гигибайты и пользовались напропалую и так они и не кончились.

Рекомендуемый нам ресторан Пиросмани сходу мы не нашли, просто гуляли себе на здоровье и возле Площади Европы вдруг прошли сквозь именной Караванерский ресторан, в который скоро вернулись наедаться хинкалями. Это только написано - Караван. А официантка на вопрос о пароле для ВиФи сказала - да так и пишите - Каравани.

Нет, ну вы слышите, как это красиво звучит - Каравани! Мягко прямо так, пластично, нежно даже, - каравани!

Изображение

Изображение

Тут наше караванерское сердце совсем дрогнуло и я взял большой кувшин Киндзмараули. Внутри Ресторани-Каравани много столиков, но мы предпочли смешанные чувства.
Грузинское вино с грузинским воздухом, грузинской кухней и местным уличным колоритом дали нужный результат.

Правда почему-то вместо каравана-кемпера-автодома у них на вывеске верблюд нарисован. Непорядок! Надо подсказать )))

Изображение

Ну а что там есть, есть-то там что? Ну, конечно же - Хинкали! Да, именно так, с большой буквы!

Хинкали - это грузинский вариант встречающегося во многих восточных кухнях мяса в тесте.

Изображение

Но есть, конечно, особенные особенности. ООО"чень важные" !!!

Внутри есть сок. Бульончик такой есть внутри. И он многозначителен. Поэтому и не едят хинкали ножом и вилкой. Нет, ну конечно, мягко говоря, - несведущие люди так и едят - ножом и вилкой, но это не еда, а бездушное поедание, никакого кайфа и удовольствия!

Так вот - хинкали заказывают поштучно, штука в Грузии стоит от 0,7 до 0,85 лари - дороже мы не встретили. На двоих мы брали 20 штук в неравном результате.

Вам отдельно подают пустые тарелочки с приборами - ножом и вилкой, а хинкали принесут на отдельной большой тарелке все сразу.

Не хватайтесь как из голодного края сразу за вилку. Подождите. Почувствуйте этот нежный парок, почти невидимо поднимающийся над тарелкой с хинкали, подышите неторопливо, полюбуйтесь на эти завитушки хинкальных хвостиков, сделайте небольшой глоточек киндзмараули и прикоснитесь к одному из хвостиков пальчиком. Горячо!

Подождите немного, отправьте в чат в Ватсапе фотку хинкалей и вина в бокале, почувствуйте, как киндзмараули достигло и сделало нужные ощущения внутри вас и теперь берите еще горячий, но уже нескользкий и терпимый на горячесть хинкали пальчиками и слегка припорошите его молотым черным перцем!

И теперь, возможно поддерживая пальчиками другой руки, откусите краешек тончайшего, почти прозрачного теста и выпейте из этого хинкального домика вкуснейший сок - тот самый бульончик, смачный, горячий, пахучий!

Откусите теперь на свой вкус и мЯска, что внутри, и с наслаждением повторите процесс с глоточком вина!

Хинкальный хвостик есть не следует, догрызите его до куда позволит совесть, но с каждым следующим хинкали хвостики будут оставаться все крупнее и крупнее )))

В итоге у вас останутся: на маленьких тарелках - хвостики-пенечки из теста, нетронутые нож с вилкой, несколько мятых салфеток, пустой кувшин из под вина и довольная сытая улыбка! (или даже целая довольная морда - в большинстве случаев) ))) 8-)

Нет, ну разве после такого можно продолжать рассказ? Несколько фоток из Батуми в продолжении!

Изображение



А если я что-то упустил в описании взаимоотношений с Хинкали - поправьте меня!
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Пред.След.

Вернуться в Отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5