Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Где были, что видели... (продолжительные путешествия)

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Father_OZZYK » 24 окт 2018, 11:10

Чуть слюной не подавился... :wall:
Ну нельзя же так! Ещё и на голодный желудок... :hang:
Последний раз редактировалось Father_OZZYK 24 окт 2018, 14:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Андрейка » 24 окт 2018, 11:16

Пошёл обедать... :wall:
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Dykos » 24 окт 2018, 12:10

Хорошо что обедал. Нужно предупреждение в теме: "Голодным и слабонервным не читать!" :D
Аватара пользователя
Dykos
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 14 май 2018, 09:43
Откуда: Ростовская обл, Цимлянск
Техника: Tabbert Comtesse 530
Имя: Андрей

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение ВОРОБЕЙ » 24 окт 2018, 12:44

Abuna писал(а):....................................
Кроме торгующих людей вам непременно встретятся попрошайки. И еще много где будут встречаться. Давать им денег или не давать - дело личное. Лично я в туристических местах не даю практически никогда.
............................................


Вот это явление,очевидным стало в этом году.И цыгане ведут себя очень нагло-настойчиво вытребывая.Раньше их столько не было и в глаза так не бросалось.
Аватара пользователя
ВОРОБЕЙ
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 14:47
Откуда: МОСКВА
Техника: Актиошка+Автос
Имя: Константин

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Павлович Азов » 24 окт 2018, 16:08

Володя,думаю забыл, не пробывать соусы к мясу ты не мог.Когда выпиваю сок из хинкали добавляю во внутрь хинкали ложечкой соус и наступает счастье.Еще из личного. По оканчании трапезы обязательно стопка чачи.изсоусов сациви или фруктовый сацебели....Так , как хинкалий нет хватану чачи
Павлович Азов
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 19:04
Откуда: Азов Ростовская обл
Техника: Concordе
Имя: Сергей

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение White Fang » 25 окт 2018, 01:21

Abuna писал(а):А если я что-то упустил в описании взаимоотношений с Хинкали - поправьте меня!

Да вы знаток я погляжу !!! )) Проголодался сильно.. добавить к инструкции нечего. Напечатаю на принтере или разошлю её всем сюда впервые приезжающим )))) Все остальные советы на любителя.
Аватара пользователя
White Fang
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 02:57
Откуда: Тбилиси
Имя: Гиоргий

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Abuna » 25 окт 2018, 10:38

White Fang писал(а):Да вы знаток я погляжу !!! )) Проголодался сильно.. добавить к инструкции нечего. Напечатаю на принтере или разошлю её всем сюда впервые приезжающим )))) Все остальные советы на любителя.


8-)

:good: :hi:
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Abuna » 25 окт 2018, 13:34

Друзья, премного рад, что напомнил вам про аппетит и вызвал чувство истинного наслаждения, - это прекрасно, прекрасно, - когда текст с монитора можно чувствовать на вкус!!! Это для скромного провинциального классика - отличная оценка!

По Батуми мы бродили два дня, две ночи там ночевали, и в этом сообщении почти все будет свалено в творческую кучу. Поэтому получится длинно. Ну, - уж как есть.

Погода менялась как хотела, был и дождик, было и солнышко, на нас она (погода) совершенно не влияет, лично я люблю любую погоду, для дождика у меня есть большущий зонт, его мы прикупили в прошлом году в Самаре, внезапно попав под внезапный ливень, я тогда умудрился в дождь, нет, в дождище, - еще и скидку потребовать. Обычно-то как бывает? в дождь зонтики в цене! Цена на зонтики в дождь крепнет как никогда и даже растет, и даже продавец незрелых помидоров выставляет в дождище среди крепеньких плодов - зонтики разных расцветок. В магазине мой юмор оценили в минус 10 процентов от ценника. Не стал я им признаваться, что родился и рос на Кавказе и что даже в Иерусалиме на рынке арабы, отдавая мне очередную (а их у меня уже немалая коллекция!) арафатку почти ниже себестоимости, обнимали как родного со слезами умиления.

Утренний дождик в теплом уютном домике. Бабушка вяжет внучке кофточку. Слезы умиления.

Изображение

Но вот рядок быстро закончен, пока я кофейничал с хлебомаслом, закончился и дождик

Изображение

А сливочное масло в Грузии, скажу я вам, - очень-очень вкусное. Нам очень нравится польское масло, тот самый настоящий старинный, с детства знакомый вкус, так вот в Грузии - тот же шикарный вкусенейший вкус настоящего сливочного масла. Ну а какой в Грузии хлеб - это потом, потом...

Канатная дорога, - это вам не фуникулер. Не трамвай горный это вам. Подвесная канатная дорога - это в Грузии в разных городах отличная возможность за несколько минут подняться высоко над городом, и в пути и наверху наслаждаясь прекрасными уникальными видами.

Нам, караванерам, по обыкновению живущим в центре любой столицы или достопримечательного города, всегда близко хоть канатка, хоть фуникулер. Основные толпы туристов, - пока проснутся, пока позавтракают в две смены, пока загрузятся в огромные автобусы, пока доедут до нижней (обычно туристов возят к нижней) станции подвесной дороги или фуникулера, - мы уже давно все сделали не спеша и уже вернулись давно )))

Билет туда-обратно стоит 14 лари, можно расплатиться картой, людей почти не было, кабинку ждать недолго. Вон уехала не наша.

Изображение

Кабинка рассчитана на 6 человек, наверх мы ехали с молодой семьей из Ирана. Годовалый иранский мальчишка совсем не боялся бородача с арафаткой на шее - для него это привычный вид и он все время приветливо улыбался.
Так вот. Кабинка небольшая. В ней бывает жарко и душно. Но караванер-то знает толк в шкафчиках, дверках, окошках. Окошки там есть и можно немного освежиться. Сдвижные прямо на дверях (вверх-вниз)

Изображение

И типа фрамуги - над сиденьями

Изображение

Изображение

На станциях, в местах посадки, кабинка сильно замедляет ход, еле ползет, и погрузиться-выгрузиться можно без суеты и паники. И процессом посадки-высадки руководит специально поставленный сотрудник. Очень вежливые и корректные ребята.

Изображение

Изображение

Назад, едя сверху вниз, мы в кабинке были вообще вдвоем. Вот немного видов из кабинки и с верхней площадки.
Это вот мы наверху. И видна ручка того самого большущего самарского зонтика )))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вон там, где красный автобус, - начинается улица Чавчавадзе, на которой обменники.

Изображение

Изображение

Изображение

Внизу, недалеко от канатки, за инфоцентром, есть туалет. Наверху туалет есть в здании самой станции. А так же наверху есть кафешки и сувениршки.

Ну а внизу кафе и ресторанов совсем много, а сувениров - еще больше.

Наверху так же есть здоровенный платный бинокль, но у нас есть свой, но рассматривать по отдельности, скажу я вам, там особо нечего - общий вид сверху настолько гармоничен и хорош, что в детализации не нуждается. Но это мнение субъективно. Но мнение человека, который всегда уделяет предельное внимание именно деталям и всяким тонкостям. Собирая чудную мозаику - нельзя пропустить ни одного нужного стеклышка.

Но пойдем дальше. Грузия - страна утонченная. Это видно во всем. Даже в бытовых привычных вещах, не говоря уж об исскуссстве и т.п., - видна именно эта утонченность, выверенный вкус, именно та нужная - ни больше ни меньше, - завершенная изящность, когда уже ни добавить ни отнять. Все на своем месте. И даже, как я писал в первом сообщении этого рассказа, казалось бы, - небрежность или простота, - при внимательном, детальном рассмотрении оказывается шедевром именно на своем месте, без которого это место было бы уже совсем не то место...

Ну и, конечно же, это более всего видно в людях. Ведь именно эти тонко чувствующие и понимающие люди могут воплотить во внешних формах все, что угодно: и храмовую живопись, и здания, и хлеб, и картину, и вино, и уникальное пение, - и многое-многое другое.

Давайте теперь просто побродим с нами по Батуми, кто уже бывал - пусть повспоминает, кто не бывал - пусть сильно туда захочет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кусочек Италии в Батуми - маленькая площадь так и называется - Пьяцца.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Храм Святителя Николая

Изображение

Изображение

Армянская церковь

Изображение

Типичный дворик. Хоть никого и нет, - чувствуется жизнь.

Изображение

Площадь Европы

Изображение

Изображение

Парк

Изображение

На набережной

Изображение

А эта инсталляция вообще - собственной персоной - Abuna@

Изображение

дальше только rambler.ru ))) :hi:

Но тут на площади Европы на нас начали замахиваться руками! С другой стороны улицы . Явно нам! Это были караванеры из Москвы, экипаж Александра, стояли вот только что вместе в Магнетити в Блэке Сэнде! Было приятно встретиться, тем более, что на стоянке у Башни Чачи обстановка явно улучшилась.

Изображение


А наутро, немного погуляв вблизи от дома, оставив соседей караванить дальше, мы поехали дальше

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ах, вы ещё не побывали в Батуми???

Изображение


Непременно планируйте!!!
Последний раз редактировалось Abuna 25 окт 2018, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Андрейка » 25 окт 2018, 13:54

Старшие детки у меня в сентябре отдыхали в Батуми. Очень впечатлились. :good:
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение White Fang » 28 окт 2018, 03:07

Пардон, что не в тему, но чтоб не затерялась полезная информация для вас, пока не создана мной тема, пишу сюда.

Приобрести разрешение на парковку Тбилиси или оплатить штраф можно посредством аппаратов быстрого зачисления или на странице parking.tbilisi.gov.ge . Для городов Батуми, Кутаиси нужно покупать отдельно т.к. парковка Тбилиси не действует в Батуми. Про частные парковки речь не идёт. Появится новая информация - отпишусь )

Владимир, в Батуми та стоянка, где вы остановились, как понимаю была не городская, а частная раз вы платили 5 лари это по дням?!
Аватара пользователя
White Fang
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 02:57
Откуда: Тбилиси
Имя: Гиоргий

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Abuna » 28 окт 2018, 09:15

White Fang писал(а):Владимир, в Батуми та стоянка, где вы остановились, как понимаю была не городская, а частная раз вы платили 5 лари это по дням?!


Видимо, частная - проезд через шлагбаумы, будка с дежурными, дают кассовый чек.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение White Fang » 28 окт 2018, 14:39

Abuna, так и есть. Ок, спасибо. А платили по дням или сразу? 5 лари это за сутки?
С днём автомобилистов! :drinks:
Аватара пользователя
White Fang
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 02:57
Откуда: Тбилиси
Имя: Гиоргий

Пред.След.

Вернуться в Отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1