Освенцим, Польша, Беларусь июнь 2018 - рассказ с фото.

Где были, что видели... (продолжительные путешествия)

Re: Освенцим, Польша, Беларусь июнь 2018 - рассказ с фото.

Сообщение Андрейка » 22 июн 2018, 22:10

Спасибо Володя... Обязательно поеду в Польшу. Мне надо...
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Освенцим, Польша, Беларусь июнь 2018 - рассказ с фото.

Сообщение Abuna » 22 июн 2018, 22:53

Father_OZZYK писал(а):Мы эти страшные места посетили в январе 2016 года...
Передать ощущение когда ходишь по территории лагеря не возможно - комок в горле и постоянно мокрые глаза. Пока ходили, перед глазами картины из того прошлого (по фото, по фильмам)..У нас было двое детей, подростки по 14 лет, так они ни слова не проронили...
Это нужно знать и помнить!
Меня дико возмутило, до скрежета зубов, одно фото у входа, точнее надпись на нём. Аллея была заставлена большими фотографиями и на одной из них американский ветеран войны рядом с одним из выживших узников, оба старика улыбаются, а ниже написано - "Освободители (!) и освобожденные"...
"Освободители"!..

Спасибо автору! Как будто еще раз побывал там..
Если автор даст согласия, то могу добавить своих фотографий.


Привет, Андрей! Да, роль русских там неоценима, а вот память у евросоюза как всегда - однобока...

Про фото - конечно, буду только рад дополнениям к изложенному!

Андрейка писал(а):Спасибо Володя... Обязательно поеду в Польшу. Мне надо...


Я там про тебя вспоминал, и про деда твоего, что под Варшавой...
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Освенцим, Польша, Беларусь июнь 2018 - рассказ с фото.

Сообщение Father_OZZYK » 22 июн 2018, 23:21

Abuna писал(а):Про фото - конечно, буду только рад дополнениям к изложенному!

Пересмотрел свои фото, как оказалось, почти все те же самые места, только время года отличается...
Пока смотрел подумалось, что всех кто сейчас вскидывает руку в нацистском приветствии нужно туда отправить и провести подробную экскурсию, может мозг повернётся в нормальную сторону...


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Освенцим, Польша, Беларусь июнь 2018 - рассказ с фото.

Сообщение Abuna » 23 июн 2018, 00:09

Прям профессиональные снимки, спасибо, очень выразительно!

А про нациков я там, конечно, думал - видимо, они там не скорбят, а надуваются от принадлежности, сусолят ошибки предков и злобно надеются...
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Освенцим, Польша, Беларусь июнь 2018 - рассказ с фото.

Сообщение nelli » 23 июн 2018, 07:42

Мы несколько лет назад приехали туда, до открытия. Постояли и поехали дальше. Тяжко, не готовы были, да и сейчас ещё не созрели. А вообще поляки не порядочные, из-за своих меркантильных заморочек убрали русский язык... а на гулаг брошенный я в Сибири посмотрел.
nelli
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 17:43
Откуда: Югра.Сургут--Строитель. Белгородской.
Техника: Fendt-445. Прадо.
Имя: Андрей

Re: Освенцим, Польша, Беларусь июнь 2018 - рассказ с фото.

Сообщение Андрейка » 23 июн 2018, 08:26

Abuna писал(а):
Андрейка писал(а):Спасибо Володя... Обязательно поеду в Польшу. Мне надо...


Я там про тебя вспоминал, и про деда твоего, что под Варшавой...

В Варшаве. Он погиб под Варшавой. Станция Домбковизна. А1948 году, когда приводили в порядок и укрупняли воинские захоронения, он был перезахоронен вместе с другими солдатами в большое воинское захоронение в самой Варшаве.
Но посетить хочу оба места...
Спасибо Володя ещё раз.
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Освенцим, Польша, Беларусь июнь 2018 - рассказ с фото.

Сообщение Натали*я* » 23 июн 2018, 09:08

Спасибо большое за отчет!Смотреть больно, и представить о том что было страшно!

честно слово,сижу реву..((((
8918пять пять36377
Аватара пользователя
Натали*я*
Модератор
 
Сообщения: 5026
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:33
Откуда: Батайск РО
Техника: Четыре колеса
Имя: Наталья

Re: Освенцим, Польша, Беларусь июнь 2018 - рассказ с фото.

Сообщение Abuna » 23 июн 2018, 13:54

А я тем временем продолжу

Часть 4 (а) г. Освенцим - практическая караванерская.

Подъезжать к Освенциму можно, наверное, с любой стороны - мы смело ехали по навигатру. Сеть дорог в той части Польши вообще прям целая сеть и она (они) отличного качества.

Повторюсь, - ничего вообще не зная про лагеря, что их два и есть музей (как всегда - на месте разберемся )) , я забил в нафигатр парковку перед входом в огромный лагерь Аущвиц 2, и, подъехав, оказалось, что эта парковка их ведомственная и посторонним там быть никак нельзя. А вот там, в городе, - есть специальное место место, о чем и поведала нам круглосуточная стража.
Вернувшись в город мы со второй попытки нашли то, что искали, заехали, уже вот-вот стемнело, я включил на телефоне раздачу ВиФи, ноутбуку, и стали мы изучать тему.

Оказалось все не так уж просто! Но потом - не так уж и страшно! - как пугали блоггггеры-туристы. А страсти заключались в том, что, оказывается, есть проблема попасть в музей, большие очереди, русская экскурсия раз в день в 11.45, запись через интернет на сайте, вообще только все на сайте, я глянул, а там одно только безплатное место на после обеда, а платные, что с экскурсиями - вообще все забито.

Читая и обсуждая все это, и попивая с вкусненьким жениным ужином вкусненькое польское, мы особо не переживали, - куда уж только ни проезжало непредсказуемое караванерское колесо, и куда уж только ни ступала безудержная и необъяснимая нога караванера!!!

Где-то в стороне слышны были голоса, и за кустами я обнаружил еще пяток кемперов, пожилые (ой, а сам то я какой уже, серебряный туман на голове (в голове)?))) ) итальянцы вечеряли дружно на улице.

Языкового барьера не существует. Уже не первый раз пришлось общаться людям, которые не знают вообще ни одного общего языка. Итальянский у меня на уровне мультика про капитана Врунгеля, а у них русский был даже не на уровне спасиботоварищ, инглиш они принципиально не любят, а польский знают еще хуже русского, как и я. Знали они только два слова по русски - Путин и Берлускони, и то с акцентом )))

Но все равно мы нормально пообщались и стало ясно, что не только мы не записаны в интернет-очередь, что эта стоянка платная 20 злотых за 12 часов (ночь - 20, плюс день - 20), и что утром надо просто идти в музей и не переживать.

А заезжая на эту стоянку вечером - шлагбаумы въезда и выезда были подняты, в будке пусто, расценки на плакатике.

Не переживайте, кажущийся сумбурным рассказ скоро превратится в четкие инструкции )))

Музей, он же лагерь Аушвиц-Биркенау 1, открывается в 7.30, мы решили выйти из дома в 7.00 для рекогносцировки и запаса для возможных маневров, которые не замедлили быть.

Перейдя через дорогу мы увидели, что закрытая ночью наглухо парковка уже открыта, она пуста и тамошний хороший такой дядёк сказал, что день стоит 15 злотых за кемпер. Я отправил Женю в разведку к входу, а сам пошел за кемпером, выехал в еще открытый и безучастный и даже безразличный к моему нетронутому кошельку шлагбаум и через несколько секундов заехал на эту дневную.

А теперь инструкции. Вот скрин и интерактивная карта

Изображение

https://www.google.ru/maps/@50.0371838,19.1783951,14.09z/data=!4m2!6m1!1s1fJ3qVwm3gwAkyWBoPzc2w6zTdtReRYxT?hl=ru

Слева на экране столбик-список, нажать "ещё 10", увеличивать, нажимать объекты, крутить карту как угодно, все кликабельно. Открывайте карту на новой вкладке рядом и советуйесь с ней )))

Итак:
Да, однозначно лучше приехать с вечера и начать ходить с утра - времени на оба лагеря уходит много - часов 6-7 минимум и спешить там не надо.

Переночевать

можно там где мы (на карте НОЧНАЯ ПАРКОВКА ОСВЕНЦИМ) (рекомендуем при определенных условиях как ночную безплатную) ))))

Изображение

а можно на парочке совсем уж безплатных площадок:

1. на карте АВТОНОМКА 1, там целый день кастенваген стоял, вон он стоит на фото, но не виден за желтым автобусом, и знак 2,5 его не смутил)

Изображение

2. на карте АВТОНОМКА 2

Изображение

Увидели мы их только днем, проезжая на автобусе. Если б вечером нашел - туда бы стал. И не уезжал бы на дневную, там бы и стоял весь день.

Утром

можно , как мы, переехать на подешевле - на карте ДНЕВНАЯ ПАРКОВКА ОСВЕНЦИМ, 15 злотых за весь день.

Изображение

Изображение

Изображение

позавтракав, нужно часиков в 7 выйти из дома и пойти сразу к кассе, это киоск с несколькими окошками правее входа в Музей, он же лагерь Аушвиц1, там постоять в небольшой очереди, если будете не первыми вообще (фото добрых блогеров, не мое) - работает 3 или 4 окошка, очередь общая

Изображение

В окошке надо сказать "дармовый" - т.е., безплатный билет (или два, пять, - сколько надо) и предъявить паспорт. Мы документы не взяли и парень в окошке сначала отправил обратно, но тут же махнул рукой, дал листок и ручку и я написал фамилию и имена и все.

Получив билетики, сразу пойти левее, вот он и вход под треугольным фасадом. У нас очереди было ноль, это снято уже как вышли)

Изображение

Билеты проверят и - вперед прямо внутрь и дальше через рамку и турникет. Идущим группам выдают на ленте как мы ключи от машин носим приемнички и наушники, но нам не надо и дальше уже сам лагерь. Ограничение в габаритах вещей, не берите ничего лишнего, - маленькую сумочку, фото-видео, м.б. водичку. Рюкзак прийдется оставить. Мы об этом уже знали от блогеров. А вот мой Большой нескладной зонт не вызвал проблем.

Мы в экскурсии не нуждались, ведь накануне, спасибо блогерам, я практически все узнал в тырнете, а надписи по-польски на табличках почти все мне были понятны.

Экскурсия стоит каких-то денег, не знаю, то ли 20, то ли 40 злотых.

Внутри есть туалет, находится он в блоке 18 (напомню, ходить будете долго), очень чистый и цивильный, бумага, сушилка, умывальники - в изобилии.

Напомню, - экпозиции находятся в разных блоках, спокойно ходите, всюду заходите, и все увидите.

Выйдя из Аушвиц1 вы увидите справа книжный магазинчик, там есть книги и на русском. Мы взяли уникальную книгу о наших военнопленных для о. Сергия (и он уже нашел там многое, чего нет нигде в тырнете)
и увидите забитую автобусами и машинами стоянку и много-много народа

Изображение

Прям посреди стоянки остановка Шаттл-автобуса (на карте ОСТАНОВКА АВТОБУСА). Летом через каждые 10 минут, зимой через 30 минут он безплатно возит людей в лагерь Аушвиц-Биркенау2 и обратно. Вот он какой

Изображение

Изображение

Автобус завезет вас на ту самую парковку ведомственную при входе в Аушвиц2. Там же вы в него погрузитесь и в обратный путь.

Начать лучше вправо, к деревянным блокам, потом по рельсам до конца, и назад через каменные блоки выход прям к автобусу.

Вы увидите, где можно заходить в бараки и заходите везде.

Туалеты: один в здании центрального главного входа, второй в самом дальнем конце лагеря, если брать от входа по прямой, пройдя уже рельсы и мемориал и чуть правее сразу в роще.

Есть там еще парковка у второго лагеря, дневная, в ней вообще нам смысла нет и на карте она перечеркнута СЮДА НЕ НАДО !

Автобус довозит вас обратно на ДНЕВНАЯ СТОЯНКА ОСВЕНЦИМ, и можно ехать дальше по своим делам...

На выезде вас остановит вот такой сотрудник и приимет мзду, выдав чек.

Изображение

Этот хитрый водила махал стоевровой бумажкой, но легче танк отодвинуть, чем этих хрупких девушек ))) - не выпустят. А мы - заранее приготовили монетки. )))

Если есть желание съездить к русскому кладбищу - на карте ПАРКОВКА У РУССКОГО КЛАДБИЩА - то мимо главного входа во 2-й лагерь направо. Там удобная небольшая площадка, очень тихая. В металлическом заборе железная калитка (на фото слева). Надо перейти через дорогу, самим её открыть и дальше еще одна калитка и все.

Изображение

Вроде бы все охватил необходимое, если будут вопросы - сразу что-то еще вспомню и расскажу.

Насчет залить воды - не знаю, только вчера поздним днем в Краковске полный бак налили, нужды не было.


Ну а в следующей части будет Ченстоховск.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Освенцим, Польша, Беларусь июнь 2018 - рассказ с фото.

Сообщение Андрейка » 23 июн 2018, 21:45

:hi: :good:
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Освенцим, Польша, Беларусь июнь 2018 - рассказ с фото.

Сообщение Abuna » 25 июн 2018, 21:25

Зачем тогда все эти солнечные панели, 120 литров чистейшей как слеза воды, дизельные отопители и прочие морозилки?

Да современные кемперы просто созданы для любой немыслимой автономки - отвечу я на некоторые возможные мысли о том, что неужели автор зациклен что ли на освещении в этом рассказе именно безплатных вариантов, избегает кемпингов и балдеет от открытых шлагбаумов.
Да, именно так, - при любой возможности мы становимся в автономке. Не вижу смысла стоять в кемпинге за 30 евро, если за забором есть безплатный вариант.

А то прям как в Матрицу - 220 воткнул - и сидишь отдыхаешь, весь такой подключенный к Матрице. ))) Настоящим свободным бродягам-караванерам хватает иногда в неё выходить по необходимости, и, - дальше на свободу. )))

Действует это и в следущем пункте нашего путешествия -

Часть 5. Ченстохова.

В городе Ченстохова находится древнейшая православная святыня, увезенная восвояси в 14-м веке польским князем-завоевакой из Галицкой Руси и так и оставшаяся у католиков.

Разборок никто не устраивает, после драки кулаками не машут, а просто берем, да едем туда, - к нашей Ченстоховской иконе Богородицы.
По масштабу и значимости для Польши это место - как в России Троице-Сергиева Лавра, например, или Дивеево. Паломники и туристы приезжают к Черной Мадонне, как тут называют икону, со всего мира.

Вот на фото перед входом в монастырь флаги стран паломников

Изображение

В первую нашу поездку в Ченстоховск на выезде со стоянки навстречу заезжал караван-отряд из более десятка итальянских кемперов.
Повторюсь, именно нас привлекает сюда именно икона, но многие приезжают просто с туристическими целями, город удобен и как транзитный (для нас тож) - и для ночевки и для закупок провианта и предметов быта для дальнейшего путешествия по Европе и контрабаса домой, и есть где побродить.
Самая главная достопримечательнойсть - Ясная Гора. Это древний монастырский комплекс, в одном из храмов которого и находится знаменитая святыня "Чёрная Мадонна". Внутри слева от входа есть Инфоцентр и там можно взять безплатную полиграфию на русском языке.
Вот сторона буклета с подробным расписанием

Изображение

Прям через дорогу от главного входа находится огромнейшая стоянка. Вот скринпикрин

Изображение

И сыллка на все ещё активную карту

https://www.google.ru/maps/@50.8111954,19.0824573,14.5z/data=!4m2!6m1!1s1fJ3qVwm3gwAkyWBoPzc2w6zTdtReRYxT?hl=ru

На этой огромной парковке: после въезда надо проехать верхнюю парковку насквозь и будет съезд вправо и вниз - и сразу по дороге вправо и слева - вот она, - специальная стоянищща для караванеров чуть ниже над уровнем моря.

Изображение

Кроме нас стоял еще Бельгийский интеграл. Ау, караванеры, где выы-ы-ы-ы??? - видимо, долго звали они, и вот - мы приехали. Остальные тусовались за забором )))

Изображение

В кемпинге стояли наши на ночевку - экипажи Belkis и еще трое, поутру перед отъездом мы заехали туда по техническим делам.
Приехали мы средним днем и сразу пошли в монастырь, в храм, где икона. Там шла служба (их несколько в день, и 99 процентов вы ее увидите.) В храме два пространства - идите в дальнее и слева у стены увидите длинный железный поручень, - вам идти между ним и стеной - это направляющий коридор к Иконе. Если он не перекрыт - можно идти.
Не было вообще никого в нем и мы пошли первые, и за нами еще потянулись люди.

К самой иконе не притронуться - она высоко над алтарем

Изображение

Слева и справа под фигурами-горельефами светлые квадраты - это вход (где монахиня книжку читает, за ней) и справа выход - проходим под иконой получается. Вы увидите две борозды на полу - это люди веками идут на коленях под иконой. Но если вы совсем стесняетесь - нет проблем, можно идти ножками, никто не осудит.

Там происходят исцеления - вот фото из одного из моих отчетов - костыли исцеленных и множество металлических табличек от исцеленных на стене внутри храма

Изображение

Можно совершить прогулку по стене, окружающей монастырь.

Изображение

Внизу будут встречаться 14 монументов - скульптуры на тему страданий и распятия Христа, вот три из них

Изображение

Изображение

Изображение

И тут опять в хорошем смысле повеяло дартаньяномришелье

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кран, кстати, действующий, с вкусной питьевой водичкой

Изображение

Фестивальные масштабы. Влево вниз уходит парк. Туда тоже пойдем.

Изображение

Изображение

Много цветочков, очень все ухожено

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это уже у парка

Изображение

Парк разделяет широченная аллея, которая перерастает в бульвар гуляческий, много людей ходят, велосипедят, фонтанят и скамеят

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Могила неизвестного солдата

Изображение

В Польше часто встречаются такие вот поклонные кресты, малюсенькие часовенки и просто в городе, селе на улице, и у частных дворов

Изображение

В парке прудик с кормящими людьми и кишмящими рыбьми

Изображение

Изображение

И это мы еще не дошли до старого города (просто не знали о нем), пешком в конце того бульвара. Но мы и так неплохо нагулялись, и наутро, покофейничав, заехали к нашим друзьям в кемпинг, они тоже уже собирали мебель.

Да, если выезжая с монастырской стоянки вы увидите мужчину, подходящего к водителям с жестяной банкой в руках, - бросьте в банку монету - это пожертвование и добрый жест. Если не дадите - никто не погонится, но 2-3 местных рубля это нормально. Мы выезжали рановато, в пол-девятого, и никого еще не было.

В кемпинге нам вежливо и дружелюбно показали где подъехать слиться-залиться, добрали в бак отличной питьевой воды и, забив в нафиг (навигатор называюn "навик", я часто называю "нафигатр" от слова "ну на фига ты сюда нас завел", значит, можно просто "нафиг") ближайший Ашан, совершили неизбежное в Польше действо, в очерредной раз подивившись низким ценам, и двинули потихоньку не спеша к Домачево через Радом.

А в следующей части граница и Брест.

Очень надеюсь, что не надоел еще своим долгим повествованием.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Освенцим, Польша, Беларусь июнь 2018 - рассказ с фото.

Сообщение Андрейка » 26 июн 2018, 05:44

Молодцы! Жду про Брест. :good:
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Освенцим, Польша, Беларусь июнь 2018 - рассказ с фото.

Сообщение Анатольевич » 27 июн 2018, 10:50

И мы ждём.
Сейчас пошла такая тенденция в российском караванинге ,организовывать туры по интересным местам, правда как всегда за большие деньги. Вот может Володь ты организуешь поездочку по свещенным местам , как ты организовываешь в Израиль. :oops: И нам и детям просвещение будет. Да и по бюджету я думаю будет не дорого.
Аватара пользователя
Анатольевич
 
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 21:55
Откуда: Замкадышь .
Техника: Додж Спринтер 3500
Имя: Сергей

Пред.След.

Вернуться в Отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5