Санкт Петербург - Карелия.

Где были, что видели... (продолжительные путешествия)

Re: Санкт Петербург - Карелия.

Сообщение Андрейка » 30 янв 2019, 00:33

Вашему вниманию предлагаю свой самый любимый отчет - любимый потому, что это была НАША ПЕРВАЯ большая, семейная поездка с караваном и так далеко... :yes:
Караван купили мы осенью 2010 года, пока привыкали, осваивали, совершали короткие выезды осваивая "местные авиалинии" - наступила зима в течении которой дома проходили жаркие споры - куда ехать летом в отпуск. Я предлагал в Карелию, Ирина на юга, на Черноморское побережье. Волевым решением главы семейства решили ехать в Карелию, правда мне пришлось геройски пообещать часть времени выделить на знакомство с Санкт-Петербургом, где девочки мои до этого ни разу небыли, а так же показать все самые красивые места Северного приладожья, Карельского перешейка, короче все то лучшее, что я успел увидеть и посетить участвуя во внедорожном рейде "Ладога-Трофи 2009"...

Изображение

Изображение

Чаша весов колебалась долго, но решающее значение имел "Туз в рукаве" - мой аргумент о том, что время нашего отпуска (планируемой даты поездки) совпадает с шикарным праздником выпускников "Алые Паруса". Короче - убедил! :yahoo:
Весной в УАЗик был установлен дизельный двигатель - иппонец ТД-27Т. Заодно и обкатка. :D
В то время мы выглядели куда скромнее, без аэрографии...

Изображение

...ПОЕХАЛИ...
Вот такой отчетец...По дням.
День первый. Отъезд.
Выехать планировали около 7 утра, но как всегда-сборы занимают больше времени, чем планируешь...
Собрались, поехали... Заехали на заправку, баки под завязку - ВПЕРЕД!!!
А 107, Дмитров, Клин (постояли в пробке), пристроились к колонне автодомов (машин 10-12, судя по номерам, вроде итальянцы).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тверь, объездная и далее по маршруту.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Стали набрать воды в роднике у Выдропужска.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Погода-солнышко яркое, еду песни пою. Едем не спеша, прикинули с Ирой расход топлива, получилось, что на груженой машине и со снаряженным прицепом 14 литров... Неплохо, с учетом того, что всю дорогу нам дул встречный ветер... Я думаю, что по приезду на диагностику-регулировку и на расход в 12-13 литров (с прицепом) можно будет выйти спокойно. Сразу оговорюсь, что крейсерская скорость была порядка 80 км/ч (70-90). Единственное-скорость влияла на температуру двигателя, едешь 70 температура 83-85 градусов, дашь под 90 и температура выползает на 92-97 градусов... Но на то, чтобы закипеть - никаких намеков. Но это все техническая сторона поездки...
Ира не долго продержалась на переднем сидении, Настя её пересадила на заднее, сама села вперед и айда фоткать-благо есть повод испытать новый фотик Nikon, подаренный родителями на День Рождения не задолго до поездки. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

За Вышним Волочком, в Коломно заехали на заправку, дозаправились, отъехали в сторону, стали на площадку пообедать... И вот в чем весь кайф от поездки с трейлером или на автодоме... Ира готовит обед, я как барин валяюсь на кровати - отдыхаю, дети прыгают по мне - КРАСОТА!!! :so_happy:
Полежал, отдохнул, покушал горяченького, заботливо приготовленного любимой женой и как заново родился!!! Снова в путь. Дорогой ничего интересного нет, заняться особо нечем, кроме как слушать музыку и любоваться придорожными пейзажами. Семейство начинает по немногу "вырубаться"... Первой уснула мама, за ней Даша, а потом как не крепилась - и Настя.
Тверская область, Новгородская-Валдай, Крестцы, подгребаем к Ленобласти...

Изображение

Изображение

Изображение

Озеро Валдайское

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На границе Новгородской и Ленобластей наблюдаем картину маслом... Из-за расп...яйства наших дорожников пробка в сторону Москвы порядка примерно 20 километров, если не больше... От поворота на Чудово до Трубникова Бора... Просто они, (дорожники) надумали в пятницу, когда все питерские дачники как и московские едут на свои дачи, плюс не маленький грузовой трафик - затеять ремонт моста, сузив его проезжую часть с 4-х полос до 2-х...

Изображение

Объездная города Тосно, Ям Ижора, Московская Славянка, Шушары, Санкт Петербург!!!! Мы прибыли!!! ЙООХХООО!!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поскольку в навигаторе были забиты координаты кемпинга - едем сразу туда. Ближе к финишу, нарезав пару кругов около стадиона и парка (куда нам надо было) я понял, что координаты ввел с ошибкой... Вот умница - сказал я вслух,(вот мудак - подумал про себя)! :hahaha:
Выехав на набережную Обводного канала, встал - посмотрели карту, удаляю маршрут с координатами, ввожу почтовый адрес и ...О ЧУДО!!! Нафигатор (приблуда пендосовская) сразу нас привел куда надо. Попутно мы убедились что здесь уже сегодня проезжали... :lol:
Кемпинг находится на территории стадиона, нас ждали, охрана любезно встретила, все показала, рассказала. Ставим прицеп, подключаем электричество... Фсе... Абзац... Туристы.

Изображение

Рядом стоят порядка 15 автодомов. От охранника узнаю, что это автотуристы из Франции, которые приехали не за долго перед нами.
Тут же порываюсь взять бутылку водки, что бы пойти налаживать международные связи, но весь мой интернациональный порыв Ира пресекла на корню - жестко пообещав отлучить от тела и холодильника... :hospital:

Изображение

Еще охранник рассказал, что ожидается приезд большой группы итальянцев. А за день до нашего приезда, с кемпинга уехал автотурист из Швейцарии... Говорят очень зачетный малый... Приехал в Питер на своём полноприводном автодоме Мерседес из...ТАИЛАНДА!!! СВОИМ ХОДОМ!!! И что он путешествует по миру уже 3(три) года!!! Не заезжая домой... Пипец... :shock:
Белые ночи... КРАСОТА!!! Обратили внимание, что солнце дошло до горизонта только в начале двенадцатого вечера... Час ночи - легкие сумерки... Готовим ужин, пью пиво и...понимаю, что все таки немного устал, ведь это моя первая такая дальняя поездка с трейлером. Благо дело, что моя работа в "дальнобое" дала мне много навыков как езды с прицепом, так и долгого нахождения за рулем, делая большие дневные переходы, навыки правильной работы с СВ связью, водительский сленг в эфире (послать по рации тоже надо уметь красиво) да и своеобразные правила поведения и культуры на трассе. Вот... Фсе... Спать... Соловьи поют... Здорово! :yes:
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Санкт Петербург - Карелия.

Сообщение Андрейка » 30 янв 2019, 00:35

День второй. Санкт Петербург.

... Мои все спят. Соловьи продолжают петь... Красиво поют, черти! От нечего делать, включил ноут и раскладывал пасьянс...
Ночью был ливень. А вот к середине дня вроде распогоживается. Планов на день - громадьё!!! Девочки мои выспались ближе к полудню! Позавтракали и поехали в центр, решив на месте сообразить, куда мы направимся и откуда начнем свое знакомство с городом. По пути заехали в ФОТО РУ.и купили Насте на объектив фотофильтр. Нас все без зазрения совести фотографируют. Из машин, из общественного транспорта, просто пешеходы. Я всем улыбаюсь... В открытое окно часто слышны восторженные фразы пешеходов типа: "ВИДАЛ УАЗИК? АХУ...ТЬ!" или "НИ Х...Я СЕБЕ! ВОТ ЭТО ДЖИП!"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В итоге начали с визитной карточки советской поры - крейсера "Аврора".
...Бронепалубный крейсер I ранга «Аврора» был создан на рубеже XIX–XX вв. и являлся серьёзным достижением российской военной промышленности. В те времена самостоятельно строить боевые корабли всех классов, главные механизмы для них и вооружение могли только пять морских держав: Великобритания, Франция, США, Германия и Россия.
Сразу по вступлении в строй в 1903 г. крейсеру довелось принять участие в важнейшем событии разразившейся вскоре Русско-японской войны - Цусимском сражении 1905 г. Спустя десятилетие "Аврора" стала участницей боевых действий Первой мировой войны на Балтике...

Источник: http://крейсераврора.рф/ru/

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ира вначале без энтузиазма заходила на него, но походив, посмотрев, по фотографировав и потрогав все сказала: "ЗДОРОВО!"
Все таки сей корабель впечатляет. Ходишь, трогаешь и понимаешь, что прикоснулся к легенде... Легенде Цусимского сражения и многих других. Много снимаем. Вид с "Авроры" на Неву завораживает.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наш боливар

Изображение

Я все пытался че нить открутить на память - не получилось... Предки строили корабли на совесть!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Хотел и я пальнуть из пушки... Но на мою просьбу "Жахнуть" мне сказали, что уже один раз жахнули, до сих пор разгребают... Короче - патронов мне не дали! :hahaha:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Находившись снаружи крейсера, спускаемся "в трюмы". В каютах и кубриках Авроры организован музей крейсера.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Погода разгулялась, выглянуло солнышко. Погуляв по "Авроре", едем на стрелку Васильевского острова.
Там находятся аж три музея. Военно-морской, Зоологический и Кунсткамера.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С кунсткамеры и начинаем.
...Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук (МАЭ РАН) – один из крупнейших и старейших этнографических музеев мира, коллекционные фонды которого насчитывают свыше 1.2 млн. единиц хранения. Он является преемником первого российского государственного публичного музея, знаменитой Петровской Кунсткамеры, основанной Петром I в 1714 г.
Годом основания Кунсткамеры, как и Библиотеки Академии наук, большинством историков принято считать 1714 год. Указа об основании Кунсткамеры не обнаружено, его, по-видимому, и не существовало. Основание музея связывают с распоряжением царя перевезти из Москвы в новую столицу Российской империи личное собрание коллекций и библиотеку Петра I, а также книги и коллекции «натуралий» Аптекарской канцелярии, в том числе и купленные во время Великого посольства в Европу.
В Петербурге коллекции были помещены в только что построенный для царя Летний дворец, позже переведены в Кикины палаты, где в 1719 г. впервые были показаны посетителям. Создание публичного музея было поручено президенту Аптекарской канцелярии лейб-медику Роберту Арескину и назначенному специально "надсмотрителем редкостей и натуралиев" Иоганну Шумахеру.
Эта дата, 1714 г., названа и И.Д. Шумахером (секретарем Академии наук и директором Кунсткамеры и Библиотеки в 1724–1761 гг.) в книге «Палаты Санктпетербургской Императорской Академии наук…» (издание 1744 г.): «Библиотека и Кунсткамера учреждены в 1714 году, а в 1724 присоединены к Академии Наук»...

Источник: http://www.kunstkamera.ru
Экспозиция "торкает"... Сколько же там всего интересного, какие экспонаты собраны!Экспозиция расположена на 3-х этажах!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Первый Levi's? :shock:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На втором находятся всем известные колбочки и баночки со всеми уродцами. Экспозиция противоречивая... Одновременно вызывает подспудное отвращение и в тоже время жгучее любопытство... Но ничего! Семейство мое с большим интересом всё это тщательно рассматривало! ...Аппетит нагуливали, что ли? На другом берегу Невы почти напротив, находится знаменитый Исаакиевский собор, в сторону которого мы и направили лыжи после Кунсткамеры.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Встав в очередь за билетами узнаем, что по времени попадаем на переход работы музея и колоннады с дневного режима на вечерний, который существенно дороже.
Решили семейный бюджет не подрывать и перенести посещение собора на завтра, на дневное время. Едем на кемпинг ужинать, отдыхать и готовиться к вечернему променаду по городу...
Ведь сегодня праздник выпускников - "АЛЫЕ ПАРУСА"!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На кемпинге разговорился с охранником (другим) - он дал номер своего телефона на тот случай, если кто то из нас или наших друзей соберется в Питер - он сдает недорого квартиру в Колпино... Колпино от Питера, как Балашиха от Москвы. Будем иметь ввиду... :hi:
Выехали гулять около 23-00...Солнце в небе.

...«Алые паруса» - праздник выпускников ленинградских школ, появление которого в конце 60-х навеяла невероятная популярность одноименного фильма по повести Александра Грина.
Решение об учреждении нового праздника было принято городским отделом народного образования Ленинграда, ответственность за организацию мероприятия возложили на сотрудников Дворца пионеров имени Жданова, первый праздник состоялся 27-го июня 1968-го года. В этот день ленинградские школьники впервые увидели на Неве корабль под алыми парусами, ставший впоследствии эмблемой праздника.
Традиция всем городом отмечать вступление вчерашних школьников во взрослую жизнь прервалась в 1979-м году и была возрождена лишь спустя 25 лет по инициативе Администрации Санкт-Петербурга и Акционерного Банка «РОССИЯ».
Второе рождение праздника состоялось 24 июня 2005-го года. С тех пор его география существенно расширилась, городское событие обрело международное звучание, «Алые паруса» были внесены в реестр мирового событийного туризма и рекомендованы к посещению в 20-ти странах Европейского союза...

Источник: http://parusaspb.ru

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все набережные в районе стрелки Васильевского острова, Эрмитажа, Дворцовой площади перекрыты. Вход только по пригласительным билетам, которых у нас естественно нет. Дворцовый мост забит людьми наглухо, многие место занимали загодя, за несколько часов, некоторые с обеда!!!
В городе много военных в парадной форме, много молоденьких лейтенантов в "парадке". Глядя на них, вспоминаю своё беззаботное время в 1993...
Погуляв в округе стало ясно, что все оцеплено ОМОНом наглухо, махнули рукой и решили просто погулять.

Изображение

Но некоторые предприимчивые тинейджеры стали продавать свои (или не свои) пригласительные. Мы решили все таки посмотреть шоу (раз уж приехали) и купили три пригласительных - решив, что Дашу и так пропустят... Действительно, пропустили без приглашения. :yahoo:
Сразу идем к набережной занимать места. А там - НАРОДИЩУ!!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кое как, возле Эрмитажа,продираемся к парапету и то рядом с дебаркадером,который немного закрывает обзор. Но лучше уж так, чем ни как... Время близится к началу. Начало запланировано на 1-40 ночи. Достаточно светло... Народу ко времени подгребает все больше и больше. И в вот началось!!! Уличное освещение потушили в зоне проведения шоу, начинает играть музыка... Вы видели когда нибудь пиротехническое шоу под классическую музыку? Я тоже не видел! ВОТ ЭТО ЗРЕЛИЩЕ!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И это красота продолжалась около получаса, в течении которых плавали катера, тащившие на буксире макеты бумажных корабликов,меняющих свой цвет... Класс!!!

Изображение

Салют - неподражаемый!!! Столько вариантов салюта я не видел ни разу в жизни!!! И вот кульминация! В разведенный створ Троицкого моста торжественно и величаво входит, именно входит старинная бригантина "Три короны", на реях мачт которой развеваются самые настоящие АЛЫЕ ПАРУСА!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Люди! Это надо видеть!!! В новостях передали, что народу на шоу собралось 3000000 человек. Лично не считал, но народу было - трындец. :shock:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фсе, нашли свою машину, едем спать... Нас опять все рассматривают, агукают, ручонками машут - но дружелюбно! В кемпинг приехали в половине четвертого утра... Светло... Соловьи поют по прежнему... :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Санкт Петербург - Карелия.

Сообщение Андрейка » 30 янв 2019, 00:40

День третий. Санкт Петербург.

Как водиться, проспали до обеда. Но сегодня простительно, приперлись спать под утро!
Сходили в душ, с утра - лучший способ проснуться, ведь впереди насыщенный день, а вечером хотим посмотреть как разводят мосты, ведь вчера из-за праздника развели только Троицкий, от которого мы были достаточно далеко. Завтрак - обед и в путь! Нас ждут великие дела!!! Мчим посмотреть Исаакиевский собор, на котором вчера остановились.
...Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге – выдающийся образец русского культового искусства. Он является одним из самых красивых и значительных купольных сооружений не только в России, но и в мире. По своим размерам храм уступает лишь соборам Святого Петра в Риме, Святого Павла в Лондоне и Святой Марии во Флоренции. Высота храма – 101, 5 метра, а общий вес достигает трех сот тысяч тонн. Площадь составляет 4000 кв м. Храм может вместить до 12000 человек. До революции 1917 года Исаакиевский собор был главным кафедральным собором Санкт-Петербурга, и только после 1937 года превратился в историко-художественный музей...
Источник: https://www.spb-guide.ru/page_451.htm

Внутри... :good: Красота неописуемая!!! :shock:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ходим, любуемся, полный восторг! Иконостас поражает красотой и размерами. Отделан золотом, колонны в нем из малахита, а две центральные из лазурита. Глаз не отвести.

Изображение

Изображение

Изображение

А мозаичные иконы? Вы видели? Мы потрясены... Какая же скрупулезная работа... :shock:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

От рядом находившейся экскурсии узнаем, что центральный купол собора расписывал великий русский художник Карл Брюллов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом колоннада. Лезем на верх. От Ирины узнал о себе много нового, как она меня любит и что она со мной сделает, когда мы спустимся... :hospital: Мля, столько лет прожили вместе и я только на верху Исаакиевского собора узнал, что жена у меня высоты боится... :girl_devil:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И это все - пока мы поднимались... :girl_cool: Выбравшись на верх, вначале отдышались и затем начали любоваться красотами открывшейся перед нами круговой панорамы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вид на Неву

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Затем переезжаем на Васильевский остров и направляемся в Зоологический музей. Такие интересные музеи, как Военно Морской, Артиллерийский, мы к моему сожалению пропускаем, поскольку моим девочкам не очень интересны, как они выразились - "всякие железки"...Зря... :(
Там тоже есть что посмотреть...Но мы в Питере не последний день... Вообще в Зоологическом экспозиция офигительная, долго расписывать не буду, много фотографируем.
Увидели скелет Синего кита. Ох.. :shock: ..ли от размеров. На самом деле - сколько же у нас на земле всяких тварей оказывается?! Ходим там до закрытия... Впечатлены... :shock:

Изображение

Изображение

Изображение
...Зоологический музей Зоологического института Российской Академии Наук основан в 1832 г. на базе зоологических коллекций Натурального кабинета Кунсткамеры.
История коллекций Зоологического музея восходит к истории первого отечественного музея – Кунсткамеры, основанного в 1714 году. Из Москвы были перевезены естественноисторические коллекции, приобретенные Петром I во время его путешествия в Голландию в 1698 году, хранившиеся при Аптекарском приказе. Первоначально они были размещены в Зеленой гостиной Летнего дворца. В 1716 году были приобретены коллекции А. Себы и Х. Готвальда, в 1717 году – Ф. Рюйша...

Источник: http://www.zin.ru/MUSEUM/history.html

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вышли еле живые. :) Экспозиция просто огромная. Решили поесть мороженого. Креативное название. :lol:

Изображение

Изображение

Едем отдыхать, ужинать. Картина маслом!!! На въезде в кемпинг целая колонна автодомов... Ба! Знакомые все лица! :D Да это же те итальянцы, за кем мы ехали в колонне до Клина!!! Бонджорно Сеньоре! :hahaha: От охранника узнаем, что до них, днем заехали еще Французы в довесок к тем, которые уже были. В итоге площадка на которой мы стояли в гордом одиночестве занята почти полностью. Итальянцы очень дружелюбны и улыбчивы. :) А еще - ужасные тараторки. Вот еще только бы понять,чего они там тараторят. :?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Французы открыли "маркизы" между автодомов, поставили столик, пьют вино, пляшут и поют песни. Я их фоткаю и сразу они машут мне руками - Камрад! Давай к нам! Вежливо отказываюсь, поскольку вечером за руль. Пля, а так хотелось присоединиться... :drinks:

Изображение

Изображение

Любимая меня убила - попросив налить ей водки... :wall: Её очень "вставило" после посещения колоннады Исаакиевского собора... :hahaha:
Девочки намылились поспать, но долго я не могу позволить им расслабляться. Бужу, :o заставляю подняться, собираемся и едем гулять по городу. Посетили Канонерский остров - для меня родной. Сфотографировали девочек на фоне Финского залива.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поехали дальше гулять по городу. Набережная р.Мойки, Невский проспект, Аничков мост со знаменитой скульптурной композицией Клодта из четырех коней по сторонам моста...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как же красив Петербург вечером! Много народу гуляет, большинство из них туристы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прокатились через весь Невский проспект, показал своим, где находится Александро-Невская лавра, Девочки изъявили желание ее посетить.

Изображение

Что то мы проголодались...
Заехали в "КFC", покушали курочки... Пасть горит от специй, гребаный секретный рецепт, хорошо что у них газировка халявная - отпиваюсь. :hahaha: Наверное потому и халява, что такое острое мясо. Едем на Дворцовую набережную смотреть как разводят мосты. Занимаем место у парапета, машину оставили у Эрмитажа.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот и движение транспорта через мост перекрыли... Опа ни фига! :shock: Два центральных пролета, медленно и величаво поползли в верх... КРАСОТА! :yes:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Много туристов наблюдают это зрелище с воды - находясь на речных трамвайчиках, пароходиках и просто катерах.

Изображение

Сцуко - начинает накрапывать дождик. Переезжаем к Троицкому мосту. Это тот мост, на котором не очень давно кто то нарисовал большую пиписку...
Наблюдаем как у того открывается один пролет, но очень высоко.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дождь пофигачил уже нормально, смотрим и снимаем из машины. Прокатились по набережной.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все мосты разводят в разное время. Большеохтинский мост, мост Александра Невского, Финляндский железнодорожный мосты еще не разведены и ждать мы их уже не стали... Фсе... Едем спать. Припёрлись опять в третьем часу ночи... :pardon:
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Санкт Петербург - Карелия.

Сообщение Андрейка » 30 янв 2019, 00:45

День четвертый. Санкт Петербург.

Собирались встать по раньше, но продрыхли опять до половины одиннадцатого. Встаем, готовим завтрак и вперед! Нас ждут новые впечатления! Погода-так себе... Поехали на Васильевский остров гулять и фотографироваться на набережной Лейтенанта Шмидта.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Там пришвартовано много судов, есть даже подводная лодка(музей), а так же ледокол "Красин". Рядом стоят иностранные круизные лайнеры... Какие же они огромные!!!
Рядом по пирсу ходит пограничник... Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нагулявшись едем в Петропавловскую крепость.
...Петропавловская крепость – уникальный военный, исторический и архитектурный памятник, судьба которого тесно переплелась с судьбой всей России. Она была заложена 16 (27) мая 1703 г. и предназначалась для защиты земель, отвоеванных в ходе Северной войны со Швецией. После взятия шведской крепости Ниеншанц Петр I с приближенными, объезжая острова невской дельты в поисках места для нового русского укрепления, обратил внимание на этот удобно расположенный остров...
Источник: https://travellgide.ru/russia/sankt-pet ... tress.html

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Соловецкий камень

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Там вначале просто гуляем, затем в Ботном доме покупаем билеты на два музея. В сам Петропавловский собор и в Комендантский дом, где находится экспозиция по истории Санкт-Петербурга-Петербурга-Петрограда.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В соборе-красиво. Сам собор является усыпальницей русских царей и их родственников. Там похоронены и Петр I и Екатерина II...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Да много кто там упокоен...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отдельно лежит Николай II со своей семьей, врачом и прислугой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Опять подслушиваем интересные факты... Оказывается, все царские надгробия пусты... Под ними могила глубиной 2 м, обложенная кирпичом, в которую опущен саркофаг с гробом... Все это дело сверху опять заложено кирпичом. Во как. :yes:
Хотел купить себе на память серебряное колечко, но когда прочитал на витрине, что это изделия Валаамских мастеров, не стал, решив что на самом Валааме это будет дешевле.
Потом погуляли по территории Петропавловской крепости, пофоткались у Невских ворот и на набережной.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Надышавшись воздухом идем в Комендантский дом на вторую экскурсию. Экспозиция начинается с экспонатов про древние поселения, затем по нарастающей. Расширение Руси, выход к Балтике, строительство Санкт Петербурга, возведение памятников, быт разных эпох... Здорово!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Находились вдрызг. Сев в машину, минут 5 отдыхаем, ноги гудуть. :)
Едем ужинать и отдыхать. Вечером придя в себя, выезжаем погулять в центр. На Невском гуляем и фоткаемся у Казанского собора.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Затем идем вдоль канала Грибоедова к храму Воскресения Господня или по другому - Спасу на крови. КАКАЯ ЖЕ КРАСОТА!!!
Там тоже везде фоткаемся и у храма и у входа в Михайловский парк. Там шикарные кованные ворота и ограда, которая по всему периметру не имеет ни одного одинакового узора. все решетки разные - не повторяются.
На одной из сторон собора, на память и в назидание потомкам один кусок стены после войны оставлен без ремонта и реставрации, со следами фашистских снарядов и осколков... Что же было с самим храмом - можно себе представить... :shock:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Проезжая по Невскому проспекту, на одном из домов увидели и сфоткали табличку - "Эта сторона улицы во время артобстрела наиболее опасна!" Тоже память с войны...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фсе... Спать... Как ни странно,приперлись всего к половине первого... :D
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Санкт Петербург - Карелия.

Сообщение Андрейка » 30 янв 2019, 00:53

День пятый. Переезд в Карелию.

Сегодня встали рано как никогда. Пока дети спят, я с Ириной устроили "постирушки" в душевой. Погода не очень, такая же как вчера. Поэтому принимаем решение изменить маршрут и не идти вокруг Ладоги, а с северной её части вернуться в Питер для посещения Петергофа, поскольку со среды обещают значительное улучшение погоды, а в Петергофе вся красота именно при солнечной погоде... Сидим, придумываем, куда сегодня съездить, попутно Ира готовит завтрак, а Даша пытается разбудить Настю.
Тут мы вспоминаем про Александро-Невскую лавру и решаем съездить её посетить. Одновременно я дозвонился в Петербургский Офф-Роад клуб и договорился о встрече с Юрием Овчинниковым, бессменным его руководителем и одним из главных организаторов знаменитой ЛАДОГИ... Подъезжаем по адресу, заходим с Настей и попадаем в дружелюбную атмосферу единомышленников, людей знающих и понимающих Офф-роад. Юрий идет навстречу нашей просьбе и без проблем дает нам координаты большого водопада
(как его называют местные "Белые Мосты" или Юканкоски) на реке Кулисмайоки и точки съезда к нему. Остальные данные у меня были (остались с соревнований). Не долго поболтали о жизни, получил личное приглашение главного организатора на участие в Ладоге 2012, пообещал постараться быть и попросил сфотографироваться на память, поскольку при участии в 13-й ЛАДОГЕ (2009) я с такой просьбой постеснялся подходить, так как Юрию, как организатору было слегка не до фоток с участниками...

Изображение

Фоткаемся, прощаемся и поехали дальше... После Офф-роад клуба едем в Александро-Невскую лавру.
...История знает два пути возникновения монастырей: первый путь - когда иноческие обители вырастают сами, на иноческих подвигах праведных отшельников в пустынных местах; другой путь - когда монастыри созидаются ревнителями Церкви, преимущественно вблизи городов как церковные твердыни для охранения и распространения христианской веры и христианской культуры. Возникновение Александро-Невской Лавры, без сомнения, шло по этому последнему пути...
Источник: http://lavra.spb.ru/about/history.html

Изображение


Питерские "Кресты".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как всегда, на входе фотографируемся, берем билеты в два некрополя (18-го века и деятелей искусств). Первый поражает красотой и различием надгробий, а так же и известностью фамилий... Апраксины, Трубецкие, Долгорукие, граф Витте, жена Пушкина, М.В.Ломоносов, Голенищев-Кутузов и многие другие.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Могила Ломоносова

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Затем идем погулять к храму лавры,

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Там узнаем, что при монастыре работает пекарня, где мы купили теплого, свежего и как оказалось, вкуснейшего хлеба.

Изображение

Продолжаем осмотр. Направляемся во второй некрополь - деятелей искусств. По дороге кормим голубей. В некрополе продолжаем экскурсию. Снова обилие именитых погребений - Достоевский, Карамзин, Вяземский, композиторы Глинка, Римский - Корсаков, Мусоргский, Бородин, Чайковский, художники Крамской, Шишкин, Куинджи, скульптор Клодт, баснописец Крылов...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Погуляв, едем обедать, отдыхать и готовиться к отъезду. С кемпинга выехали в половине шестого, из Питера-в половине девятого... Грёбаные Пробки... Направляемся в сторону Приозерска.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Неповторимые дорожные пейзажи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Лосево остановились пофоткаться на мосту через Вуоксу. Красиво, жаль не было рафтеров.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Приозерск

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все... Асфальт кончился. Грейдер. Скорость упала. Едем медленно, аккуратно, не торопясь. По дороге снимаем красивые места.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Белые ночи в разгаре. На следующем фото время съёмки 0ч.43мин.

Изображение

К половине второго ночи (светло, на улице можно свободно читать газету) дошлепали до Куркиёки,где и заночевали...
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Санкт Петербург - Карелия.

Сообщение Андрейка » 30 янв 2019, 00:57

День шестой.Сортавала.

Опять дрыхли до половины двенадцатого. Ночевали около одного из множества финских памятников. Проснулись и видим машину с финнами - приехали к мемориалу. Видимо там кто то у них похоронен.

Изображение

Завтракаем и продолжаем свой маршрут.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Карельские дорожники! Усцаццо!

Изображение

Сворачиваем с начавшегося асфальта на грунтовку, в сторону Лумиваара, что бы посетить старый финский костел. Я хоть там и второй раз, но впечатляет как в первый... Мои тоже в шоке от непосредственной красоты величавого, хоть слегка и раздолбанного временем и вандалами собора. Красиво... И тишина... Просто звенящая... :o
( А еще в этих краях часто снимают фильмы. Последний пример - в данном костеле снимался один из эпизодов фильма СМЕРШ. ЛЕГЕНДА ДЛЯ ПРЕДАТЕЛЯ с Анатолием Гущиным в главной роли)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поднимаемся с девчонками на колокольню, Ира по известным причинам боязни высоты остается внизу. :kiss:

Изображение

Наш паровозик вид сверху

Изображение

Изображение

Изображение

Фоткаем все и вся - и я "бумкнул" в висящий там колокол... :shock: Чуть не погиб геройски от звуковой контузии! :hahaha:

Изображение

Изображение

Изображение

В ушах звенело часа полтора... Хорошо, хоть дети закрыли уши руками. :lol:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Затем они внизу осматривают финский мемориал.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нагулявшись едем дальше, в сторону г.Лахденпохья. Прошвырнулись по городу, выехали на набережную Якимварского залива (о. Ладожское).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Папа русалок :hahaha:

Изображение

А вот и русалки :hahaha:

Изображение

Изображение

Ну и семейство

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Оказывается и там меня знают!!! Подходит местный "калдырь" и говорит: "Здорово Андрюха! Чего ищите, давайте провожу! Что не надо, ну хоть полтинничком выручи!" :hahaha:
(Я только потом сообразил - у меня на задней двери висел сувенирный именной номер с триколором...)
...Едем в сторону Сортавалы, сразу за Лахденпохьей сворачиваем в сторону поселочка Хуухканмяки и посещаем старый, заброшенный командный пункт, который был оборудован в пещере... Былое наследие "холодной" войны... :shock:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Движемся дальше... Наша цель на сегодня город Сортавала, откуда мы планируем посещение о.ВАЛААМ. Пейзажи за окном... КРАСОТА!!! :yahoo:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Озера действительно на каждом шагу. Вот уж действительно Карелия - страна 1000 озёр.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Приезжаем в Сортавалу, сразу ориентируемся на месте, едем к пристани. Узнаем от местных жителей и паломников, что с билетами на проезд до острова Валаам на "Метеоре" проще и дешевле договориться с экипажем оного, чем с турагенством, что мы поспешили сделать. Договорились и забронировали места на утренний 9-ти часовой "Метеор" с символическим названием "АНДРЕЙ ПЕРВОЗВАННЫЙ", идущий на 2-х часовое посещение острова (нам как раз достаточно для первого, ознакомительного раза). Еще есть пятичасовые посещения, желающие могут вообще остаться ночевать на острове, при монастыре есть гостиница. Затем,буквально в 100 метрах от пристани находим охраняемую стоянку, выкупаем два места на два дня плюс электророзетка и все это за смешные деньги...

Изображение

Ставим прицеп, готовим ужин, отдыхаем... Вечером идем гулять. Девочки на набережную, я к банкомату. Попутно нахожу очень интересный магазин со спиртным местного производства... Это я удачно зашел! Покупаю местные сувениры... :hahaha: :drinks:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очень много приезжает паломников, очень много туристов. Были замечены машины и автобусы с номерами из Украины, Польши, Беларуси, Финляндии, Ростова на Дону, Воронежа, Вологды, Калуги и прочая, прочая, прочая... Люди ночуют прямо в машинах, автобусах. На их фоне мы с караваном выглядели как инопланетяне... :pardon:
Ложимся спать чуть пораньше, что бы по раньше и встать с утра. В Питере в кемпинге нам пели соловьи, здесь же засыпали под аккомпанемент криков Ладожских чаек... Они там здорОвые,
:shock: как и не маленькие размеры светло - серых пятен от них на асфальте пристани. Слава богу - мы бомбардировке не подверглись за все время нахождения в Сортавале.
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Санкт Петербург - Карелия.

Сообщение Андрейка » 30 янв 2019, 01:02

День седьмой. (Наверное самый насыщенный)
о.ВАЛААМ, Мраморный каньон в РУСКЕАЛА, водопад на р.Кулисмайокки.

Просыпаемся, начинаем готовиться к посещению острова.
Суровые карельские собаки, как и Карлсон - живут на крышах! :lol:

Изображение

Изображение

Завтракаем и идем на пристань за полчаса до отправления, что бы вдруг без нас не ушел Метеор-карабель. Народ собирается, подъезжают экскурсии, организованные группы. Финны, паломники, просто как мы туристы. О БА НА!!! Наш "АНДРЕЙ ПЕРВОЗВАННЫЙ" отходит от пристани... Я своим говорю: "Всё, трындец, опоздали!" Но нам на пристани объяснили, что он сейчас заберет туристов с большого, стоящего на рейде туристического теплохода и вернется за нами.

Изображение

Все, посадка, оплачиваем поезду в оба конца (можно в один, если планируешь ночевать или пожить на острове), проходим на борт и занимаем в переднем салоне первый ряд кресел.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот это обзор!!! Время 9-00, теплоход вздрогнул корпусом, задрожал и отчалил.
По бухте шли на малом ходу, зашли в Ладожские шхеры, Метеор прибавил обороты, нос судна заметно приподнялся, корпус вышел из воды на глиссаду встав на подводные крылья и... Полетели!!!: В буквальном смысле этого слова! Вот это скорость!!! Йёоохо!!! Красота! А какой вид вперед! А какая красота по сторонам, пока мы идем по шхерам!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И вот мы вышли в открытую Ладогу.Одно слово-МОРЕ!!!Самое настоящее море,берегу не видно.

Изображение

Прямо курсу начинает виднеться темная полоска земли. Мы не ошиблись - ВАЛААМ. Причем главный храм монастыря, а точнее его колокольня видна уже километров за 15-20 по нашим прикидкам. КРАСОТА! Аж дух захватывает! Смотрим вперед - остров величаво приближается.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На входе в бухту красивые часовенки.

Изображение

Шли от Сортавалы ровно час. Причаливаем к монастырскому причалу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

...Возникновение и развитие христианства на Валааме – это далекое прошлое, по преданиям, дошедшим до наших дней, совпадает со временем крещения Руси...
Источник: https://putidorogi-nn.ru/evropa/698-valaamskij-monastyr

Идем гулять. Остров, как и монастырь, живет тихой,неспешной и размеренной жизнью. Все таки не зря сюда едут тысячи паломников... С момента как мы ступили на монастырский причал, на нас опустилось своего рода умиротворение - не хочется никуда спешить, ни куда то торопиться, хочется подумать и о земном и о вечном...

Изображение

Изображение

Идем к главному монастырскому храму.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Перед входом в монастырь, в церковной лавке покупаем косынки Ирине с девочками - иначе нельзя. Правда инотуристки некоторые проходят с непокрытой головой, но что с них взять - нехристи.... :) Сразу за входом сидит бабушка и выдает всем женщинам, кто не по "форме" одет - порэо, вроде как юбка получается, иначе не пустят. На территории и в храме фотовидеосъемка к сожалению запрещена, поэтому буду все описывать на словах. В монастыре все прибрано, чистенько, ровненько. На колокольне главного храма идет ремонт, она вся одета в строительные леса, но красоты и в таком виде не теряет. Заходим в храм, Ира подает записки о Здравии, покупаем свечи... Очень красиво. Низкие сводчатые потолки, иконы, позолота... Ставим свечки, прикладываемся к мощам святых Сергия и Германа - ладожских чудотворцев, идем шкафчику с бачками - испить святой воды. Там даже отопление до сих пор в храме печное, внизу видели две огромные (действующие) дровяные печи. :shock: Затем мы увидели боковую лестницу, ходят люди, решили тоже по ней подняться. Вот только теперь до нас дошло, почему внизу такие низкие, сводчатые потолки. Собор 2-х ярусный!!! Мы в шоке от открывшейся перед нами красоты! Все в золоте, своды, купола, в боковых окнах витражи с разноцветными стеклами, через которые в храм светят солнечные лучи необычайно красивого спектра. И миллионы разноцветных солнечных зайчиков играющих на церковной позолоте... Правда - захватывает дух!!! :yes: Берем еще свечек, ходим,ставим. Честное слово, очень поражены и потрясены внутренней красотой и убранством и первого и второго ярусов!!! Ни секунды не пожалели о том, что приехали - проделав такой неблизкий путь! Выйдя из храма, прошлись по территории монастыря, погуляли возле него.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Там на острове не только монастырь, там есть и мирская жизнь,

Изображение

есть местное население, видели даже машину ДПС.

Изображение

За полчаса до отправления метеора зашли в церковную лавку, купить на память серебряных колечек - я себе мужское с молитвой Пресвятой Богородице, Ира с дочками выбрали себе женские, разные по размеру, форме и красоте, но тоже с молитвами. Идем на Метеор,

Изображение

садимся в среднем салоне, отдыхаем. В 12-00-отчаливаем.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Обратно до Сортавалы шли 50 минут. Я в пути немного пофоткал с открытой палубы и внутри метеора. Про пейзажи не забываем тоже.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В 13-00 мы уже в трейлере отдыхаем. Ира начинает готовить обед, я предлагаю не теряя времени зря съездить в Рускеала на мраморный каньон. Мои согласны. Кушаем и полетели! На выезде со стоянки, на площадке перед причалом увидели много "боевых" внедорожников... Решили подъехать. Оказалось поляки... На интернациональном языке жестов спрашиваю, знают ли они АДАМА БОМБУ, с кем мне доводилось пересекаться в ходе 13-й ЛАДОГИ... (На одном из перегонов мы починили ему лопнувший патрубок радиатора на его "Дефендере" и изменили в настойках их Garmin 256 язык меню с английского на польский - они только и смогли сказать: МАГИК... :hahaha:
Оказалось,что знают!))) Все на том же языке объясняю им, что я и Адам участвовали вместе на ЛАДОГЕ, получаю в ответ восторженное "Оо...!!!Добже!" :good:
Дорогой опять пейзажи

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

перед Рускеалой останавливаемся на одном из маленьких водопадов.
Из сети: ...Финское название - Ahvenkoski ("Окунёвый порог"). Ахвенкоски виден с дороги, по которой совсем недалеко до знаменитого парка "Рускеала". Ахвенкоски хорошо "обжит". На площадке около водопада есть парковка (30 руб., но можно остановиться и на обочине), кафе, сувенирный магазинчик, тир (по выходным). В 2005 г. на Ахвенкоски снимали фильм «Темный мир» (муляж избы, который соорудили для съёмок, сохранился). Здесь же снималась сцена купания главной героини фильма «А зори здесь тихие» (1972 г.) и сцены последнего боя...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нагулявшись и нафотографировавшись едем на мраморный каньон, который называется "Горный парк РУСКЕАЛА".
...Мраморный каньон Рускеала — заполненный чистейшими грунтовыми водами бывший карьер добычи разных сортов мраморов. В настоящее время протяженность карьера с севера на юг составляет 460 метров, ширина — до 100 метров. Сочетание природы Карелии и деятельности человека придали карьеру удивительно живописный вид, который привлекает любителей путешествий не только из Карелии, но и из Санкт-Петербурга, Москвы и других мест.
Живописные мраморные карьеры Рускеала долгое время служили местом добычи мрамора для соборов и дворцов Санкт-Петербурга и других городов. Им облицован Исаакиевский собор, выложены полы собора Казанского, изготовлены подоконники Эрмитажа, обрамлены окна Мраморного дворца и фасад Михайловского замка, а также подземные залы станций Петербургского метрополитена «Приморская» и «Ладожская»...

Источник: http://chydesa-mira.ru/kanyon-ruskeala/

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поставив машину, решаем вначале пройти по верху пешком, затем прокатиться на лодке по воде. За два года, когда я был здесь в последний раз, все очень окультурили и облагородили, сделали по периметру много смотровых площадок с ограждением, что немаловажно, поскольку высота обрыва не маленькая. Дорожки засыпали щебнем и отделали камнем.

Изображение

Изображение

Везде валяются куски мрамора. Даша периодически пытается прихватить с собой очередной красивый камушек-на память. :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спускаемся к штольне. Прохладно. Сверху капает вода,внизу штольни лежит лёд... Фига се... И это в конце июня... :shock:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Гуляем дальше.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Замкнув пешеходный круг, берем лодку и едем кататься по каньону на веслах. Кристальную тишину нарушают лишь вопли таких же как мы, восторженных туристов. Катаемся на лодке, любуемся прозрачной, чистейшей, цвета изумруда водой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фоткаемся с птенцами чаек на скале и утиным выводком.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Заплываем в гроты.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


КРАСОТИЩА!!!!!!!!!!!! Ирина просто в шоке от восторга, так ей понравилось в Рускеала!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нагулявшись от души выезжаем обратно. Стоп! А бабушке сувениры на дачу? Возвращаемся ближе к каньону, не доезжая сворачиваем с сторону (уж мы то знаем дороги!) Заезжаем сбоку - там где старые каменоломни и айда всем семейством выбирать и грузить в Патриот самые красивые на наш взгляд куски мрамора - бабушке для её Альпийской горки на даче. :hahaha:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Выехав на трассу, остановились. Я повертел нафигатор, ввел координаты водопада которые нам дал Овчинников и мы решили поехать к нему, что бы уж завершить день также плодотворно как и начали. Едем любуемся красотами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сворачиваем с асфальта на гравийку, проезжаем километров 9 и поворот в лес. Оба на! Мостик!Старый, раздолбанный... Выхожу, проверяю, вроде выдержит... Вперед!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это собственно р.Кулисмайоки

Изображение

Проехали... Вдруг среди леса деревня... Ира в шоке:"Как они здесь живут?" Остановились, уточнили у местных дорогу и дальше!

Изображение

Второй мостик очень крепкий, лес, поле, поворот. Дорога-трындец! Узкая и не ровная.

Изображение

Изображение

Изображение

Но нам ли быть в печали? Вокруг-черничник, пеньки-грибки...

Изображение

Изображение

Изображение

Ландыши... Там еще цветут ландыши!!! Карл! :shock: На календаре 23 июня! Ландыши... :wall:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Площадка, столики, мангал. Стоп! Приехали!
...Фин.: Jukankoski ("Юкканов водопад", от названия ближайшего хутора Jukankontu, название которого можно перевести как "Усадьба Юкки". Jukka - финское мужское имя, соответствующее русскому Иван). Один из самых высоких водопадов северного Приладожья. Высота около 15 метров. На реке Кулисмайоки (Kulismajoki), которая в этом месте разливается на 2 рукава с двумя самостоятельными водопадами. Местные жители называют это место "Белые мосты".
Один из самых высоких водопадов в Карелии. Белые мосты — это два раздельных рукава реки, давным-давно здесь была проложена старая финская дорога и должны были построить каменный мост прямо над бурлящим потоком, но не успели. Высота водопада около 15 метров, это рекорд для Приладожья и всей Южной Карелии. Когда финны строили дорогу через реку, они решили построить мост в том месте, где вода срывается вертикальными водопадами. Так образовалось название этого места – «белые мосты». Сейчас никаких мостов не существует, а дорога давно не используется. Но сами водопады по-прежнему очень красивы. К концу лета речка Кулисмайки мелеет и водопад теряет мощь, но весной и в начале лета он предстает перед туристами во всей красе и величии...

Источник: http://wikimapia.org/7079711/ru/Водопад ... елые-мосты
Как добраться: http://www.planetadorog.ru/r/jukankoski_belye_mosty/

Изображение

Выходим и видим машину таких же как и мы (больных на голову) туристов... :hahaha:
Правда они приехали туда на..."Рено Логан"... :shock: Шум водопада уже явно слышно. Спускаемся к нему по мосткам - лесенкам и устраиваем очередную фотосессию. Единственно о чем пожалели, что забыли в трейлере мазь от комаров. Они там у водопада размером с майского жука! :yes:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все, нафоткались и в обратный путь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Приехали домой в 22-00. Легкий ужин, водка пиво... uxu Глянули на число... Йёооопт... Скоро отпуск закончиться!!! :? Решили завтра отоспаться и обратно на Питер!..
Последний раз редактировалось Андрейка 30 янв 2019, 07:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Санкт Петербург - Карелия.

Сообщение Андрейка » 30 янв 2019, 01:07

День восьмой. Переход в Питер.

Признаюсь честно - проспали опять до обеда... Неспешно собираемся, кушаем, готовимся к отъезду. Начальник стоянки приглашал еще приезжать. Приезжайте говорит, всегда место придержим. Все... Поехали. В дороге ничего особо интересного не происходило, просто фоткали красивые пейзажи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дорожные пейзажи

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

До Питера добежали спокойно, не спеша к вечеру. Нафигатор в город вводил нас почему то не по Приозерскому шоссе, а по Выборгскому. Но нам это не принципиально.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Едем опять на кемпинг, встаем ночевать. Контингент соседей - иностранцев сменился, много итальянцев за эти дни уехало, зато добавилось французов. Дети убежали смотреть собак, в этот день на центральной арене стадиона была собачья выставка. Мы готовим ужин. Кушаем и ложимся отсыпаться. Завтра тоже не простой день. Запланировано посещение Петергофа и оттуда выдвижение в сторону дома... Поскольку впечатлений у моего семейства уже и так с лихвой, ну как то так... ;)
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Санкт Петербург - Карелия.

Сообщение Андрейка » 30 янв 2019, 01:09

День девятый. Петергоф.

Собирались вставать часов в восемь... Херрасдва... :hahaha: Проспали до половины десятого. Французы за это время с большой площадки все съехали, осталось с десяток автодомов на малой площадке. Тоже собираемся, умываемся, завтракаем и выезжаем в Петергоф. Ехать с кемпинга очень удобно. Проспект Стачек плавно переходит в Петергофское шоссе. Все таки красив Петербург при любой погоде. :good:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Доезжаем до Петергофа, находим платную парковку прямо напротив центрального входа.
...Свою историю Петергоф ведёт с 1705 года, когда он впервые был упомянут в качестве так называемого путевого двора по дороге к острову Котлин. Спустя семь лет после первого упоминания на этом месте начинаются строительные работы по возведению загородной резиденции Петра I.
Название места переводится как «двор Петра» или «Петров двор» и происходит от нидерландского Peterhof. До наших дней дошло более десяти рисунков, имеющих отношение к этому месту, которые были сделаны самим царём. Кроме того, сохранилось значительное количество чертежей, исправления и пометки на которых также принадлежат Петру I. Таким образом, это место может по праву считаться настоящим детищем этого российского правителя. Строительство резиденции было начато в 1714 году и уже спустя 10 лет Петергоф был торжественно открыт.
Дворцово-парковый ансамбль формировался постепенно на протяжении всего XVIII, XIX и начала ХХ веков...

Источник: https://petergoff.org

Изображение

паркуемся и идем гулять. КРАСИВО!!! :yes:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нагулявшись по верхнему саду, покупаем билеты в нижний сад, где собственно и находится вся основная красота. Заходим... Ййёёёооопть!!!!!!!!!!! Вот это здорово!!! Красота неимоверная! :shock: :o Статуи, фонтаны... Все в золоте. Фоткаем и фоткаемся.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Центральный каскад фонтанов прям завораживает - глаз не отвести! САМСОН - вообще нет слов! :stars: Как же всё красиво, вот как здорово раньше умели строить! Ходим и любуемся...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фонтан "ЕВА".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На одной из аллеек, к нам пристали азиатской внешности туристы с просьбой (как мы поняли) сфотографироваться нашему пирату (я был в пиратской треуголке) с их капитаном, в капитанской фуражке. :lol: Идем на встречу просьбе гостей страны и фоткаемся и на наш и на их аппарат. :hahaha:

Изображение

Изображение

Изображение

Еще сфоткались с государем и императрицей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поднимаемся наверх, снимаем панораму главного каскада сверху

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Идем гулять по верхнему парку с другой стороны, фиксируя на фотоаппарат все и вся.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но сколько не ходи, не гуляй, а домой рано или поздно надо ехать. Выезжаем из Петергофа

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

заправляем в Стрельне полные баки дизтоплива и не заезжая больше в Питер, через г.Пушкин (ранее Царское Село)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Выходим на московскую трассу уже в районе Ям Ижоры. По дороге делимся впечатлениями, кому что больше всего понравилось в ходе путешествия и куда бы еще съездить в следующий приезд в эти края. С тем что в Карелию нужно еще приезжать - согласилось все семейство... :claping:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Так, беседуя "за жизнь" мы доехали до поселка Коломно, что примерно по середине трассы под Вышним Волочком. Там и решили заночевать.

Изображение

Сходили на АЗС посмотрели местный зоопарк.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Что бы дать Ирине отдохнуть, решили освободить её от приготовления ужина и сходили поужинать в кафе. Кормят там недурственно.

Изображение

Изображение

Налопались и идем ложиться спать. Мудрый парковщик на стоянке (видимо из новеньких) в середине ночи поставил рядом с нами фуру с работающим рефрежиратором... Я думал, что утром я его убью... Не нашел... :unknown: Я твой дом трубу шатал! :x
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Санкт Петербург - Карелия.

Сообщение Андрейка » 30 янв 2019, 01:11

День десятый. Дома.

Первый раз проснулся в половину пятого от сильного шума дождя. Выглянул в окно - льет "стеной"! Спим дальше! Проспали опять до половины десятого, встаем, завтракаем, дозаправляемся и в последний на нашем маршруте перегон до Богослово. А дождь все хреначит. Но чем мы ближе к дому, тем дождь становиться тише и в итоге к Торжку он почти перестал

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А к Московской области и вообще выглянуло солнышко. :)
Что бы не собирать воскресные пробки в г.Клин и г.Солечногорск в д.Спас Заулок поворачиваем на отворотку, которая уже за Клином нас выводит на нужное нам шоссе А-108. По которому мы идем до Дмитрова, там в сторону Икши до А-107. На Софринском переезде потолкались (как водится) около получаса. Ярославка, Фряновское ш. Фрязино, Богослово!!! В 17-00 мы дома! :yahoo:

Изображение

К нашему общему сожалению, наше прекрасное путешествие завершилось. Одно точно решено на семейном совете - мы в те края поедем еще не один раз!!! Просто, учитывая некоторые моменты данного путешествия, в следующий раз поедем примерно в июле месяце, там вся ягода будет в разгаре, Ире все не дает покоя морошка. :claping: Я молчу про рыбалку. Она там тоже есть! А еще Ира уже присмотрела, какого мха и можжевельника ей надо будет прикопать для клумб на даче. :wall: Надо будет еще камушков насобирать!!! Короче - планов на следующий раз ГРОМАДЬЁ!!!
Ну вот как то так мы примерно и провели свой отпуск, свой первый отпуск с трейлером.
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Санкт Петербург - Карелия.

Сообщение Натали*я* » 30 янв 2019, 06:47

Андрей, спасибо !
Этож надо иметь какую силу воли :shock: ,что бы ВТОРОЙ раз переписывать и загрузить фото :shock:
вообщем респект тебе огромный!!! :yes:

p.s.прочитала и посмотрела с огромным удовольствием :)
8918пять пять36377
Аватара пользователя
Натали*я*
Модератор
 
Сообщения: 5027
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:33
Откуда: Батайск РО
Техника: Четыре колеса
Имя: Наталья

Re: Санкт Петербург - Карелия.

Сообщение Андрейка » 30 янв 2019, 07:27

Спасибо Наташа! ;) Обязательно дай прочитать своим Батайским соседям, особенно Лене... :hahaha: :hahaha: :hahaha:
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Пред.След.

Вернуться в Отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7