Европа 2023

Где были, что видели... (продолжительные путешествия)

Re: Европа 2023

Сообщение -Alexl- » 24 окт 2023, 20:42

26-27.08 Варшава
Проснулся утром и полез читать новости в телефон. Все равно ливень на улице так и не прекращается. А в почте письмо из второго кемпинга из Праги “-мы вас ждем, приезжайте”. Блин, как не вовремя, ведь сегодня приезжает жена в Варшаву и требует чтобы ее “взяли на борт”. Поиск билетов Варшава-Прага как то не дал результатов на сегодня, а значит мы едем в Варшаву.

Трансфер до примитива стандартный - выезжаем на автобан и едем на круизе почти до самого конца.

Остаток выходных потратили на шоппинг и сон :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Затраты: 45,8 Eur топливо (1,82e/l х 25)
494zl топливо (77,5х6.38)
70 zl стоянка в Варшаве
Аватара пользователя
-Alexl-
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 май 2019, 09:09
Откуда: Minsk
Техника: Chausson 76
Имя: Александр

Re: Европа 2023

Сообщение -Alexl- » 24 окт 2023, 20:44

28.08 Ольштын
Нужно бы ехать домой, но резко расхотелось возвращаться. Да и назад на запад ехать тоже. Остается двинуться на север. Один из неизведанных городков для нас в Польше остался - Ольштын.
Ехать туда нужно сначала по реконструируемой дороге S7. Только к середине пути выезжаем на новую 4х полоску и летим в сторону городка, отметая мысли “промахнуться” и долететь до побережья. Погода не очень хорошая - периодические дожди и ветер.
В Ольштыне достаточно много бесплатных парковок у озера. Например https://maps.app.goo.gl/L25tvpR6rDNykhSb9 или https://maps.app.goo.gl/aknCRKbiyPeSX5BQ8 . На такой и остановились, потратив остаток дня созерцанию озера.
А на следующий день переехали в самый центр (парковка платная) https://maps.app.goo.gl/pavjRnadsUfpEKTR8 откуда удобно пройтись по достопримечательностям.

“В городе до сих пор сохранилась средневековая планировка, а часть домов построена на фундаментах разрушенных средневековых сооружений.

Первое упоминание о городе относится к 1334 году, когда Генрих фон Лютер (Henryk von Luter) основал у изгиба реки Лына на границе пущи деревянную сторожевую башню и дал ей имя Алленштейн (замок у Лыны, Alna — прусское имя реки). Городское право Алленштейну было дано 31 октября 1353 года.

Ещё до этого, в 1347 году, начали строить замок, который был завершён в 1353 году, но в последующие века неоднократно перестраивался. В 1370—1380 годах был построен храм св. Якова — нынешний Ольштынский собор, который считается одним из лучших образцов архитектуры кирпичной готики в Польше. По сей день сохранилась заложенная в те времена уличная сеть и часть городских укреплений, а многие существующие сегодня дома Старого города сооружены на средневековых фундаментах.

Многочисленные войны XV века наносили значительный урон городу. В 1414 году Алленштайн был разрушен войсками короля Владислава Ягелло. В 1440 году город вошёл в Прусскую конфедерацию, созданную для противодействия Тевтонскому ордену. В 1454 году горожане участвовали в восстании против Тевтонского ордена и захватили замок, признав суверенитет польского короля, но год спустя город вновь был занят тевтонскими рыцарями. В соответствии с мирным договором, заключённым в 1466 году в городе Торунь, Ольштын и вся Вармия попали под польский протекторат. Город был столицею Эрмландского епископства и приобретён поляками в 1520 году.

В 1519—1521 годах крестоносцы разорили южную часть Вармии. В это время администратором капитула Вармии был фромборкский каноник Николай Коперник. Он подготовил Ольштынский замок для эффективной защиты от ожидаемого нападения со стороны тевтонских рыцарей (1521).”

Изображение
Изображение
В Ольштыне можно посетить музей Варминского воеводства, который расположен как раз в замке.
Рекомендую как минимум пройтись мимо таких достопримечательностей как
Высокие ворота — главный вход в Старый город
Старая ратуша (XIV век)
Новая ратуша (1912—1915)
Собор Святого Якуба (XIV век, XVI век).
На все на это уйдет (если с обедом) то порядка пары тройки часов. Больше в городе делать нечего.
Затраты:322,94 топливо (6,49 х 50.5)
Аватара пользователя
-Alexl-
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 май 2019, 09:09
Откуда: Minsk
Техника: Chausson 76
Имя: Александр

Re: Европа 2023

Сообщение -Alexl- » 24 окт 2023, 20:45

29.08 Мазуры
Что делать дальше? Посещать одно из самых туристическим мест Польши - Польские Мазуры. А один из центральных городов мазул - Микалайки. До них ехать всего 80 км, но не по самой удобной и ровной дороге - по 16й двухполоске. Для стоянки мы выбрали не самое дешевое место, но нужно было уже место с сервисом для пополнения воды как минимум - кемпинг https://maps.app.goo.gl/HKezYsPJwjASPn7e6 Он находится прямо в центре города в паре минут ходьбы от туристических маршрутов.
Правда мы по прибытии взяли купальники, тапочки и отправились в аквапарк. Park wodny Tropikana. Как раз на полдня есть специальная цена -70zl за человека. На входе выдают электронный браслет и полотенце. Браслетом можно открыть собственную ячейку для хранения и оставить там свои ценности.
Ну а нам после дождливой погоды было в удовольствие поваляться в теплых джакузях и покататься с небольших, но все же грок. Остаток дня пролетел мгновенно.
Изображение
Изображение

Затраты: 90zl кемпинг
Аватара пользователя
-Alexl-
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 май 2019, 09:09
Откуда: Minsk
Техника: Chausson 76
Имя: Александр

Re: Европа 2023

Сообщение -Alexl- » 24 окт 2023, 20:45

30.08 Августов
На следующий день не торопясь собрались и двинулись в следующий городок - Августов. Кроме шоппинга (а там уже научились торговать с белорусами, которым сюда намного ближе теперь ездить, чем до Белостока) в общем-то ничем не занимались. На отдых остановились на берегу озера https://maps.app.goo.gl/L3ukXLARAaVnuDQy9 подальше от города. Бесплатно и красиво. В будний день здесь был только еще один польский караванер. А водичка в озере оказалась по летнему теплой - отлично отдохнули на природе.
Изображение
з.ы. да и заправиться же нужно обязательно - здесь все еще самый дешевый бензин.
Аватара пользователя
-Alexl-
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 май 2019, 09:09
Откуда: Minsk
Техника: Chausson 76
Имя: Александр

Re: Европа 2023

Сообщение -Alexl- » 24 окт 2023, 20:46

31.08 Клайпеда
Как ни красиво было в Августове, но понимание что путешествие заканчивается было. Да и когда следующий раз поедем на море? Я очень хотел посмотреть на волны. Едем в Клайпеду. Пусть погода дождливая и холодная, но стихию то и нужно постигать с ее непокорностью.
До Клайпеды 340 км. До границы с Литвой по Польше построен автобан. От границы до Марьямполя идет активное строительство дороги для ее расширения. Напряжно, но не долго. Потом опять автобан до самой Клайпеды. Трясет, конечно, он не по европейски, но .. что делать.
Паркуемся на парковке https://maps.app.goo.gl/k49RVGrj2GS4a6mWA Она платная днем, но стоит это порядка 8 евро (оплата в автомате, картой). А т.к. запретов на ночевку нет, то и не дорого получается - гораздо дешевле соседних кемпингов. Да, шумновато, т.к. очень много машин приезжает-уезжает, и нет сервиса, но зато близко от моря. Шум морского прибоя здесь громче шума ветра в ветвях сосен.
Идем купаться! Но .. большие волны (желтый флаг), да и температура что воды (20 градусов), что воздуха (18 градусов) отрезвляют. Только зайти по колено и побродить вдоль прибоя. Прям как на Северном море в Бельгии, только тут еще сосны!
Изображение
Изображение

Но к ночи дождь уже зарядил без остановки. Пришлось прятаться в кемпер и подъедать накупленные сувениры усиленно запивая другими сувенирами. Такая у нас традиция (у белорусов) потому, что даже после длинной поездки можно привезти только 4 бутылки вина на человека (3л спиртного на человека), что мизер после нашего маршрута.
А ночью был шторм! Температура упала до ниже 10ти градусов, ливень усилился. И даже пару раз начинался крупный град. Это реально было страшно как он грохочет по пластиковой крыше, люку! Но все выдержало, слава Богу.
Аватара пользователя
-Alexl-
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 май 2019, 09:09
Откуда: Minsk
Техника: Chausson 76
Имя: Александр

Re: Европа 2023

Сообщение -Alexl- » 24 окт 2023, 20:47

01.09 Вильнюс
Ох не хотелось уезжать. Утро было очень ветреным. Но ветер порвал в клочья черные тучи и даже проглядывало солнце. Вот такая погода очень живописна на Балтике. От ветра волны стали еще больше и злее - купаться ни-ни. Даже зайти в воду опасно т.к. шальная волна могла и окунуть (что и сделала со мной окатив водой по грудь когда я шел почти по кромке прибоя).
Шквалистый ветер даже чайкам не давал взлететь, но зато какое небо!
Так и прошло полдня. Больше тут делать нечего - едем домой.
Изображение
Изображение
Изображение

Вернее по дороге заедем в Вильнюс. Стоянка там тоже стандартная - у замка Гедемина.
Ехать 320 километров по литовскому трясучему автобану. Не торопимся. Но ветер нам попутный и едем получается очень экономно. Примерно в Каунасе погода кардинально меняется - чистое небо, тепло - настоящее лето. Даже не верится, что утром был шторм, ветер, да и дождило нередко.
По дороге пытался найти какое-либо место чтобы слить кассету туалета, но ни стояной с Toi-Toi, ни обычных парковок так и не встретил - только заправки. Обидно, вроде раньше были. Как сделать сервис на этом участке пути теперь и не знаю.
Парковка https://maps.app.goo.gl/yYy3HCCt5nos5E2i6 встретила нас неприятной очередью. Автомат считал что паркинг забит полностью и разрешал въехать только если кто-то покидал парковку. Перед нами было с десяток легковушек, но искать другое место не хотелось. Все же удобнее стоять в шаговой доступности от интересных мест. Жена сходила проверила - дальний угол, где обычно паркуются кемперы свободен и там поместиться точно машин 5. Так что ждем. Примерно через 20 минут заехали и действительно свободно расположились.
В том же углу есть построенный туалет с выгребной ямой. Думал туда слить кассету, но оказалось что дверь заколотили. В общем пришлось удобрить крапиву :(

А парковка оказалась заполненной не просто так. Вильнюс отмечал праздник - 1е сентября + День Столиц. На кафедральной площади (в пяти минутах ходьбы) развернута сцена, на которой идут музыкальные концерты - город гудит как улей! Вливаемся и мы в это гулянье. Да так, что возвращаемся домой только к часу ночи.
Изображение
Изображение
Затраты: 59,65 Eur топливо (1,47e/l х 40,6)
18 Eur стоянка
Аватара пользователя
-Alexl-
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 май 2019, 09:09
Откуда: Minsk
Техника: Chausson 76
Имя: Александр

Re: Европа 2023

Сообщение -Alexl- » 24 окт 2023, 20:49

02.09 Дом
После поздней прогулки и проснуться сложно. Но погода отличная и солнце заглядывает в люк вызывая на улицу! Завтракаем и идем размяться. Оказывается и сегодня в городе гулянье и уже развернулась уличная ярмарка. Опять застреваем :)
Изображение

Только около 3х дня выбираемся с парковки и едем в сторону границы. Тут недалеко и до Каменного Лога порядка 40км.
На границе есть очередь. Вроде небольшая (всего порядка 20 машин), но как же медленно она работает: все стоят в одно “окошко” в литовскую таможню. В очереди не только туристы как мы, но и много перегонов автомобилей, которые тащат на прицепе как новые так и старые аппараты. Конечно, оформление их занимает существенное время, а вся очередь ждет. Только через 3 часа подошла наша очередь: “-что декларируете? Ничего? Проезжайте!”. Три секунды! Даже документы не смотрели! Зачем вот стоять всем одинаково? Паспортный контроль занял чуть больше времени, но очереди здесь не было: +5 минут.. Далее переезд на белорусскую сторону.
3 минуты на въезд (показать, что в салоне никого нет кроме нас 3х), 5 минут паспортный контроль (очереди нет) и далее ждем таможню на зеленом коридоре. Вот тут подзадержались - нужно доказать, что велосипеды наши и куплены в Беларуси (мы показали вывозную декларацию, которая сняла все вопросы и по вело, и по сап-борду - тем более я упомянул что это спортинвентарь, который не декларируется даже, как мне сказали на выезде). Показали спиртное. Открыли все шуфлядки. Проверили холодильник (к испанскому мясу/хамону в заводской вакуумной упаковке вопросов не возникло, как и к сырам). В общем оперативно получилось и дружелюбно. Хотя и заняло это все не менее 20 минут.
Еще засветло въехали в Беларусь. Ура и эх. Через 170 км дом и очередное путешествие закончилось.
Затраты: 165р топливо (2,36/l х 70)
Аватара пользователя
-Alexl-
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 май 2019, 09:09
Откуда: Minsk
Техника: Chausson 76
Имя: Александр

Re: Европа 2023

Сообщение -Alexl- » 24 окт 2023, 20:52

Итого:
Топливо - 1395 Eur
Проживание- 1278 Eur (323Eur без Испанских кемпингов на море)
Дороги - 227.19 EUR (200 по Франции)

За всю поездку расходовался только один баллон газа. Только один день был с отоплением (в Клайпеде), а остальное все на холодильник и готовку. Второй баллон остался нетронутым.
Кафешки, еду, развлечения и сувениры - не считал. Бестолку :)

Из поломок по машине - ничего! :dance: :good:

Теперь готов отвечать на вопросы :)

p.s. удалось немного поплнить коллекцию:
Изображение
Аватара пользователя
-Alexl-
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 май 2019, 09:09
Откуда: Minsk
Техника: Chausson 76
Имя: Александр

Re: Европа 2023

Сообщение igordem » 26 окт 2023, 07:39

Спасибо за отличный рассказ. А почему страховку решили на границе искать? Есть варианты покупки заранее и доставки полиса. Мы для осенней поездки в Норвегию оформили польскую гринкарту. Правда пришлось распечатать на цветном принтере, но она пробивается по базе и на границе её проверяли. Месяц стоил 8300 россиских рублей на автодом.
igordem
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 апр 2022, 15:10
Откуда: г. Москва
Техника: Knaus полуинтеграл, фиат дукато грузопассажирский
Имя: Игорь

Re: Европа 2023

Сообщение -Alexl- » 26 окт 2023, 10:10

igordem писал(а): А почему страховку решили на границе искать? Есть варианты покупки заранее и доставки полиса. Мы для осенней поездки в Норвегию оформили польскую гринкарту. Правда пришлось распечатать на цветном принтере, но она пробивается по базе и на границе её проверяли. Месяц стоил 8300 россиских рублей на автодом.

С мая этого года страховка типа "Зеленая карта" вообще не продается для граждан РФ и РБ. Продается полис пограничного страхования, который действует только в ЕС. К сожалению восточные соседи закрутили гайки так, что официально купить такой полис невозможно (официально он продается только при личном присутствии в Польше. Но на погранпереходе нет точки продажи. Вернее небыло тогда). Неофициальные каналы, которые были доступны, требовали оплату или криптой или со счета в ЕС. Такой возможности у меня небыло.
При этом северные соседи (Литва) вполне легально продают полисы прямо на границе. Чем я и воспользовался. По факту, я потерял только в стоимости топлива на объезд РБ т.к. по времени из-за задержек на польской границе (люди проводили по 20 часов в ожидании) я может даже и выиграл
Аватара пользователя
-Alexl-
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 май 2019, 09:09
Откуда: Minsk
Техника: Chausson 76
Имя: Александр

Пред.

Вернуться в Отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29