Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Где были, что видели... (продолжительные путешествия)

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Abuna » 20 ноя 2018, 17:13

Потом мы нашли еще одну козырную стоянку, но об этом позже. А у юстиции - смотрел, ходил. Как вариант - да, но надо понять там платно-безплатно, я бы углубил знания, но - То, что мы нашли - затмило все! ))))
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Abuna » 23 ноя 2018, 11:25

Тбилиси. Часть фуникулерно-проходная, ненадолго.

Итак, утречком, оставив дом под охраной охраны, мы немного полюбовались прекрасными видами лежащего под горой города и, купив в кассе карту фуникулера, уселись в вагончик и поехали вниз.

Самые видовые места, конечно, в первом ряду. Неважно, куда вы едете - вверх или вниз - старайтесь занять эти два самых нижних места в нижнем вагончике - перед вами будет только прозрачное стекло, а за ним - прекрасный вид, только наверх вы будете ехать спиной вперед, прекрасный вид города будет удаляться от вас. А вагоновожатый едет стоя как раз за этим видовым нижним рядом. Вон там слева видна вип-голова, а справа - вагоновожатый. Вниз мы ехали во втором ряду, а возвращались уже, конечно, в первом ))))

Изображение

Есть промежуточная станция, там много интересного на половине горы,

Изображение

но мы уже стремились вниз - в старый город, по вечерним закоулкам которого вчера кружили

Изображение

И ОсмАнд, и Мапс.ми отлично поняли мою тайную цель и, несмотря на реальные такие закоулки, уверенно вели к этой цели. Старый город - это уже самый что ни на есть музей под открытым небом. Имея конкретную цель, - надо все же гулять неторопливо, чтобы проникнуться.

Изображение

Изображение

Изображение

Грузинские городские балконы-террасы - это вообще отдельное чудо - в каждом городе их разнообразие просто поражает

Изображение

На Проспект Шота Руставели мы вышли прямо возле Дома правительства, оно же Парламент.

Изображение

А на улочку сбоку выходили окна школы. Окна были открыты, и я не удержался и сфоткал класс в это открытое окно - хоть это было почти мгновенно - дети заулыбались и приветственно замахали руками - вон видно несколько самых быстрых на реакцию. Я, как школьник, запереживал - а ну как учительница заругает? А она - тоже заулыбалась!!!

Изображение

Я спросил у полицейского человека за Дом правительства и еще за здания на площади. В разговор сразу включился еще один человек из машины рядом, и через несколько минут мы уже дружно общались на разные темы, а Женя уплетала дружно отломленную дружескую лепешку с сыром. Мне было поручено повлиять тут, чтобы грузинам сделали безвизовый въезд в Россию. Я, кстати, очень не понимаю эту непонятку. Хотя, конечно, понимаю, но очень не нравится мне это. Многие, очень многие в Грузии хотели бы вот так запросто взять и поехать к нам, а визы получать - это какая-то непростая там процедура. Тем более, как я понял, для грузин нашего и старшего поколений это просто унизительно - виза туда, где в армии служил, где учился на врача, инженера, где невесту полюбил, где куча родственников. Вообще, визы в наше время - это бред какой-то. Любые. Стрижка денег, да и только.

Напротив парламента - музей искусств, м.б. кому будет интересно.

Изображение

Почти напротив - Храм Кашвети.

Изображение

Изображение

Изображение

Его история удивительна. Я разговорился там с местным священником, - так вот, этот храм чуть не постигла печальная участь его соседей - ведь на месте здания парламента тоже был храм и рядом - кладбище...

Да, друзья мои, красными властями было уже принято решение о сносе и полном уничтожении этого древнего храма, и накануне вечером тогдашний грузинский Патриарх Каллистрат ходил по двору храма, переживая перед завтрашней трагедией и прощаясь с древней святыней. Вошедшая во двор старая женщина спросила его - можно ли пройти в храм и помолиться, не закрыто ли? - Иди скорее, мать, и молись, - ведь завтра этого храма уже не будет - ответил он ей. И поведал об этом решении властей.
А к утру это решение было отменено приказом из Москвы, - эта женщина была - мать Лаврентия Берия...

Сразу за храмом начинается Парк 9 апреля. Нет, ну вы уже, конечно, давно догадались, куда мы идем! Идем мы на знаменитый Тбилисский блошиный рынок у Сухого моста!

Проходим по живописному парку

Изображение

И скоро приходим вот сюда

41.700609, 44.802539 https://www.google.ru/maps/@41.7005134,44.8014563,17.75z/data=!4m2!6m1!1s1dEl8FIn-V6ga3XQclLYIRNYCgl4F86Ts

Именно с этой точки начинается рынок, скоро вы вместе с нами по нему погуляете. И, может быть, мы даже что-нибудь купим )))

Изображение
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Father_OZZYK » 23 ноя 2018, 12:52

Abuna писал(а): Грузинские городские балконы-террасы - это вообще отдельное чудо - в каждом городе их разнообразие просто поражает..

Очень люблю этот вид старой архитектуры, они мне очень напоминают о моем детстве. Таких "балконов" было много в старых районах Ялты и даже Симферополя.
Жду продолжения... :good:
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Натали*я* » 23 ноя 2018, 19:30

Думала,что с балконами это фото из Ростова :D
8918пять пять36377
Аватара пользователя
Натали*я*
Модератор
 
Сообщения: 5026
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:33
Откуда: Батайск РО
Техника: Четыре колеса
Имя: Наталья

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Father_OZZYK » 23 ноя 2018, 20:51

Натали*я* писал(а):Думала,что с балконами это фото из Ростова :D

Уверен, что одессит скажет "Таки Одесса мама!" :yes:
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Abuna » 26 ноя 2018, 11:27

Да, сходство с этими прекрасными, одними из любимых городов, несомненно есть! Но шо вы запоёте, когда приедете таки в Тбилиси?! 8-)

Тбилиси. Рынок Сухой - блошиный и Рынок Центральный - дезертирский.

Я объединю два рынка в одну часть рассказа, хотя были на них мы два разных раза и дня - на блошиный, как вы помните, спустились с гор, а на городской обычный - приехали уже на другой день на кемпере, где, кстати, нашли неподалеку шикарную стоянку даже с питьевой водой.

Итак, о рынке у Сухого моста я знал, конечно, сильно заранее, читал о нем в рассказах других рассказчиков. Вообще местный рынок для меня - это лучше и любимее любого краеведческого музея, хотя и музеем мы не брезгуем, но там, в любом музее даже заурядного Сахаросольска - все как всегда, - стоянка еще первобытного человека на месте этого теперь современного Блинобулкинска, потом сарафаны-кокошники, зипуны и козацьки люльки, потом мушкеты с мортирками, потом шинельки разных эпох, ну и медали и чучела, ледокол, паровоз и мартеновские печи и макет старой крепости в центре центрального зала.

А рынок - это другое, совсем другое. Мы уже говорили чуть раньше, в части про Батуми, что современные рынки постепенно обезличиваются, становятся похожими друг на друга в разных концах света - прям как краеведческие музеи в разных концах света, а я помню из далекого детства тот местный круглый базар в окраинном бакинском поселке, куда мы пацанами бегали тырить с прилавков груши и многое другое, и седые дядьки-продавцы в след смеялись и добродушно протягивали ещё - куда бежишь, бери так.
Так вот таких рынков, не совсем утративших свой родной колорит, становится на планете все меньше и каждый из них для меня лично любимее и дороже любого музея.

Тбилисский блошиный рынок у Сухого моста - не просто рынок, это рынок-музей, рынок-эпоха. Здесь на любой вкус и запрос вы найдете буквально все - и предметы быта - от старинных медных тазов до напичканных микросхемами штучек, посуду - от старинных медных тазов и полнокомплектных огромных сервизов Людовика 14 до электрошашлычницы, часы и фототехнику от братьев Люмьеров до авиационного хронометра, нумизматику, книги, конечно, кучу раритетных виниловых пластинок, бижутерию, мебель, малоформатную скульптуру, холодное оружие, и вообще много чего ещё.

На таких рынках, кроме обязательного веселого флирта - ой! - торга, торга, друзья! - кроме обязательного веселого торга нужно непременно поговорить за жизнь, за добро, за прошлое и настоящее. Ведь продавец на таком рынке - не тетка в мясном отделе московского гастронома в период дефицита. Продавец на настоящем рынке не просто продает вкусные горячие сосиски-пирожки быстрей-быстрей.
Продавец на таком рынке проводит бОльшую часть своей жизни, живет он тут практически, и про каждую свою вещь расскажет вам больше, чем экскурсовод в музее. Половину наврёт, конечно, - но как! - наврёт красиво и интересно, увлекательно и самозабвенно!
И в два счёта докажет вам, что вот этот дудук, который он продает, совсем не древний армянский национальный инструмент, а самый древний грузинский национальный инструмент, и что тогда армян еще и в помине не было.
А может быть и вовсе расскажет чистую правду - о себе, о своей жизни, о жизни города и страны например, - если вы найдете, как говорится, общий язык.

А теперь давайте побродим по рядам с товаром, пообщаемся с людьми, приценимся, поторгуемся и, не исключено, что что-то просто провороним...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Думаю, что этих фотографий достаточно, чтобы получить небольшое представление о Блошином рынке у Сухого моста. Насчет парковок я не там не знаю - были мы пешком, спустившись с гор. Купили мы там настоящую ручную стальную кофемолку по заказу коллеги, а себе - пару необычных столовых ложек и браслетики.

А на другой день, спустившись с гор уже на кемпере, мы решили поехать на Рынок центральный, найдя его в Яндех-нафигаторе. Нормально он нас до рынка довел, но на большом танке прямо у входа запарковаться не получилось и недалеко, минутах в пяти неторопливого шага, мы нашли просто огромную ровную стоянку на территории автошколы - там учат азам вождения, стоит это 2 или 3 лари на весь день и стой на здоровье хоть и ночью.

Вот эта стоянка на карте "СтоянкаТбилисиДезертирскийРынок" по Гуглию 41.71702, 44.7977

https://www.google.com/maps/d/edit?hl=ru&mid=1dEl8FIn-V6ga3XQclLYIRNYCgl4F86Ts&ll=41.718266980883215%2C44.79650918351945&z=17

Вон там слева перед высоким белым зданием - въезд

Изображение

А вот свежая водичка и добрый приветливый местный сторож автошколы

Изображение

Рынок официально называется Дезертирским - в начале прошлого века тут, недалеко от вокзала беглые военные люди избавлялись от военной формы, оружия и всякого прифронтового мародерского барахла, а совсем потом уже появилось здание рынка, а народное название осталось до сих пор. Торговля ведется как внутри, так и снаружи. Цены, как вы помните, повыше, чем в Батуми, и местного колорита - поменьше. Практически обычный городской рынок, но кроме профессиональных продавцов на хозяина встречаются обычные старушки с какими-нибудь своими ягодками или чем-то еще. Впрочем, как и везде.

Изображение

Изображение

Рынок живет своей жизнью -

Изображение

Изображение

кто-то несет огромную свиную голову

Изображение

Кто-то прям тут доводит продукты до ума

Изображение

Кто-то уже бойко торгует

Изображение

А кому-то уже просто снится, что она торгует

Изображение

Изображение

А вот у этих продавцов мы покупали специи - но уже не стаканчиками, а килограммами - торг и разговор по душам, конечно - само собой. Очень приятные милые люди, открытые и общительные.

Изображение

Изображение


Ну а таких точильщиков у нас я уже давно не встречал, в Тбилиси же они есть и придают этому рынку особый колорит. А Женя стала постигать тонкости мастерства.

Изображение

Изображение


Ну и где вы еще можете увидеть .... бамбуковую швабру! )))

Изображение


Набив свой городской рюкзак всякими килограммами, а сверху еще и пару кило отличных севанских раков по цене пополам меньше ростовских в Ростове и самарских в Самаре, мы поехали на новую козырную парковку, обнаруженную вчера после прогулки после блошиного рынка, которую (парковку), друзья, я вам беззастенчиво сдам на пользу и удовольствие совсем скоро!

А уже дома, разбирая фотографии, я увидел это грустное печальное чудо, сфотографированное на Блошином рынке на ходу, мимоходом, глупо и бездарно. Нет, снимок, конечно, неплохой. Автор снимка плохой. Прошел себе просто мимо... Проворонил!!! Эх как бы я хотел сейчас оказаться там, у этого стола с этим удивительным чуваком, и скорее забрать его с собой! Он должен быть тут, у меня на столе, а не на том столе среди глупых балерин и пепельниц...

Изображение

Изображение


И теперь мне грустно и печально без этого удивительного чувака, и даже немного одиноко, - прямо вот как этой старой, практически венецианской люстре... Как будто друга бросил, такое вот чувство, дорогие товарищи...

Изображение
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение ВОРОБЕЙ » 26 ноя 2018, 14:45

Блошиные рынки и вправду очень интересны. :!: А мужичёк и в правду хорош,очень выразительный взгляд. :yes:
И ведь сколько раз бывал в Тбилиси и ни разу на него не ходил... .
Аватара пользователя
ВОРОБЕЙ
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 14:47
Откуда: МОСКВА
Техника: Актиошка+Автос
Имя: Константин

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Abuna » 27 ноя 2018, 12:42

Думаю, не пожалеете побродить по этому рыночку ))))) А тем временем -

Часть следующая - все ещё Тбилиси.

После блошиного рынка, насладив первую половину души, вдоль берега реки пошли мы потихоньку в сторону одной из главных целей нашего путешествия. Мимо Дома Юстиции - там стоит куча автомобилей, но проезд под шлагбаум, есть вдоль парапета набережной стоящие впритык машинки без шлагбаума, думаю, там без проблем можно найти безплатную автономку. Но есть места и получше ))) Кстати, по времени мы уже давно вышли из дома, и в Доме Юстиции вы можете зайти в безплатный туалети, дежурный сержант на входе укажет направление.

Тротуар вдоль берега отрезан от старого города широким проспектом, и перейти над ним в старый город можно по мосту "Прокладка"

Изображение

с которого открываются красивые виды.

Изображение

Изображение

Видите там кучу мелких суденышек? Проходя по берегу то и дело попадаются маленькие причальчики с катерами и услугами прокатиться по реке. За цены я не узнавал, но не думаю, что дорого. Вообще Грузия и Дорого - мне кажется, понятия несовместимые. Поэтому многие цены я просто не помню и говорю приблизительно.

Вообще - это очень хорошо, когда в большом городе есть большая река. Это открывает большие возможности активной части населения. Вдоль реки можно гулять, по реке можно носиться на лодке с мотором, в реке можно ловить рыбку, в реке можно купаться, а если она зимой замерзает - гонять по воскресеньям курсантов военного училища на лыжные марш-броски, как это было на реке Ворскла в славном городе Полтава.

Прогулявшись по мосту и перебравшись через проспект, вскоре по боковой улочке

Изображение

Изображение

Изображение

мы вышли к Кафедральному Собору Сиони,

https://www.google.ru/maps/@41.6912661,44.8070083,18.75z/data=!4m2!6m1!1s1dEl8FIn-V6ga3XQclLYIRNYCgl4F86Ts?hl=ru

в котором хранится и доступна для обозрения и поклонения одна из главных святынь грузинского народа и всего православного мира - Крест Святой Нины, просветительницы Грузии. Этот Крест Святая Нина, близкая родственница Святого Георгия Победоносца ( это в его честь и страна в международном варианте так и называется - Georgia ) чудесным образом получила от самой Богородицы с напутствием на проповедь в Иверии, Крест этот очень простой, - сложенные две веточки виноградной лозы. Нина перевязала его своими волосами и пошла в неведомый край. А это был, товарищи, - IV век, самое его начало, 303-й год !!!

И вот, с тех пор и до сих пор грузины хранят и берегут и почитают тот самый Крест из виноградной лозы. Хранится он в левой стороне иконостаса за металлической решеткой и при очень близком рассмотрении видны и лоза, и волос.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вон там видите, блестит в глубине, как будто покрыт бронзовой густой краской?

Изображение

А справа от иконостаса хранится еще одна святыня - я даже не знал об этом заранее - голова Апостола Фомы - того самого Фомы, заявившего - "пока не суну палец в рану от гвоздя и руку - в рану в ребрах, - не поверю". Тоже за металлической решеткой.

Изображение

Изображение

Изображение

А вот эта шеренга молодых людей - не что иное, как свадьба, венчание. Вообще, в Тбилиси в любой день - свадьбы. И в понедельник, и в четверг, и в любой другой день вы услышите бибиканья свадебных кортежей и увидите на улицах и в храмах женихов с невестами.

Изображение

Ну и куда уж без сарказма и кривой усмешки... - посмотрите на этих жалких интуристов, - сгрудились на пятачке и что-то выдалбливают там своими супер-фотокамерами. А жизнь - она вокруг живет и празднует и торжествует, а они как будто в клетке какой невидимой - щелк, щёлк, щёлк...

Изображение

Изображение

Кстати, - видите на полу прямоугольники у них под ногами? - это могилы. В грузинской традиции вы можете встретить храм, весь пол которого сплошь и впритык представляет собой сплошное кладбище. А 20-30 могил в храме под ногами - это сплошь и рядом. Это можно, кстати, увидеть в Москве в Донском монастыре - в нижнем храме главного Собора, это грузинский храм и там захоронены многие представители знатных грузинских родов. Прямо в полу.

На территории есть маленький тенистый садик - там можно потихоньку посидеть, отдохнуть в прохладе и попить водички. Он по этим ступенькам налево.

Изображение

Изображение

Изображение

А еще там есть шикарная увитая плющом стена

Изображение

Изображение

Изображение

Насладив теперь душу полностью, пришла незаметно, но вполне ожидаемо, - пора подкрепиться, и мы пошли в том же направлении уже без конкретной цели, а как обычно - в свободном полете, на лету подхватывая и открывая все самое интересное.

Ну а каково всю жизнь сидеть в центре Тбилиси с рогом вина в руке и так и не дотянуться до губ, чтоб выпить его, просто потому, что тебе налить-то налили, но тебя отлили в бронзе и рука не шевелится, в локте не сгибается и все очень грустно. Могли бы памятник сделать с рогом, поднесенным к губам!

Изображение

А чтобы добрые русские туристы не согнули руку, напоив все-таки памятник, а они ведь запросто и памятник напоить могут, - рядом вон сколько наблюдателей за трезвостью памятников! (ну шутка, шутка)))

Изображение

И вот тут неожиданно выскочил неожиданный грузинский минус. Совсем, конечно, не грузинский, но в Грузии уже набирающий обороты. Шли мы потихоньку, жалея памятники и людей при исполнении, и пришли, что я аж удивился - ведь читал много отзывов и рекомендаций и название было в четкой памяти - в кафе Пасанаури. Оно находится вот если сидеть на уличных столиках этого кафе, то вот такой вид

Изображение

Изображение

На улице было очень тепло, веял легкий ветерок, мы уже сделали заказ, но тут пришли профессионалы и все испортили. От столиков до парапета проспекта всего метра 2 - 2,5,

Изображение

и как только за столики на улице садятся гости ресторана, на парапет прям напротив садятся профессиональные попрошайки, и памятник Вахтангу Горгосали от вас закроет группа из скорбной здоровой молодухи в засаленном зипуне с одним-двумя грустными, не менее засаленными детками. Они будут грустно и нагло в упор жалобно и ненавидяще смотреть на вас, зажравшихся жестоких равнодушных буржуинов. Я постоянно занимаюсь помощью малоимущим и прфессионалов вычисляю мгновенно. Да и ладно, пусть себе работают на паперти, в метро или в пробке между машин. Но садиться на шею, когда люди кушают - это явный безпредел, такого я нигде не видывал.
Так что пришлось нам кушать хинкали уже внутри ресторани, настроение было отличное и совсем покидать Пасанаури мы не собирались. Вид немного изменился

Изображение

А вот и сам ресторан снаружи.

Изображение

Ну и на Гугломапе 41.68964, 44.80976 https://www.google.ru/maps/@41.6895839,44.8095856,20z/data=!4m2!6m1!1s1dEl8FIn-V6ga3XQclLYIRNYCgl4F86Ts?hl=ru

Очень рекомендую это место к посещению, тем более, что стоять-ночевать вы, возможно, будете совсем неподалеку ))) Хинкали там все хороши, но нам больше понравились их фирменные. Внутри, конечно, безплатный ВиФи, неплохое местное пиво и ненавязчивое обслуживание.

Недалеко мы нашли самый выгодный в Тбилиси обменник - наличные денежки все-таки всегда нужны, так что сдаем его - пользуйтесь и не ищите другой. Мы в Грузии не заморачивались с долларами - меняли везде рубли на лари. Так же без проблем обменяют и гривни и белорусские рубли, но вот про выгодность курса не скажу, один мой украинский знакомый категорически в Грузию везет доллары - в общем, лучше изучите заранее. Вот он, обменник, прям напротив вот этого замечательного дерева. Если дерево к вашему приезду все же упадет, то я думаю, номер дома - 49, - не упадет.

Изображение

Там рядом есть другие, но правильный - этот. На карте "ПравильныйОбменник" примерно тут 41.69034, 44.80765

https://www.google.ru/maps/@41.6903253,44.8075801,21z/data=!4m2!6m1!1s1dEl8FIn-V6ga3XQclLYIRNYCgl4F86Ts?hl=ru

Не надо, не надо тщетно искать ближайший пешеходный переход. Выйдя из ресторани, смело переходите улицу, бросившись в разрывы между машинами, все понимают, что иначе вам не перебраться и разрыв обязательно появится, помахайте благодарно добрым водителям и идите через речку к Храму Метехи.

Изображение

Сверху от храма вы увидите свое кафе Пасанаури - вон оно во втором слева здании на первой линии.

Изображение

На площадке возле Храма Метехи я увидел несколько машинок и бусиков и местного деда у въездных ворот, дед был уже сильно на бровях, но ему, кажись, удалось понять, что завтра мы - переезжаем сюда! )))

Но до Храма Метехи мы сначала сходили поглядеть на серные бани - они от ресторана в минуте ходьбы, но и непросто поглядеть, а хотел я еще завершить подготовку очередного сюрприза для моей Евгении, лично решив пару непоняток, так что рассказ про бани мы выделим в отдельную часть рассказа - и внутри и снаружи. Мой сюрприз - удался.

Уже в темноте, затарив рюкзачок в большом маркете (что, кстати, в старом городе большая редкость - нет там привычных нам больших супермаркетов), добрели мы до нижней станции фуникулёрия, поднялись задом наперед, любуясь удаляющимся городом, на гору Мтацминда, и совсем перед сном немного погуляли по парку, любуясь напоследок чарующим ночным Тбилиси, ведь завтра мы уезжаем вниз и покинем красивую гору до следующего посещения Грузии.

Изображение
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Abuna » 28 ноя 2018, 12:31

Пора, наверное, закругляться с этим рассказом, а то такое у читателя может возникнуть ощущение, что он никогда не кончится, хотя, с другой стороны, - не бросать же на полдороге, и если сказал "А", то надо сказать и "Ю".

А давайте-ка мы сегодня сходим в баню! Разбавим, так сказать, наше разнообразное повествование помывкой личного состава.

Итак, спустившись с горы Мтацминда уже на кемпере, и побродив по Дезертирскому рынку, мы поехали караванить к Храму Метехи. Нас ждал неожиданный облом - на Площади Европы, что прямо под храмовой горкой, сооружали огромную уличную сцену, и движение было наглухо перекрыто, и т.к. там где заезд на стоянку оно еще и одностороннее - то перекрыто было аж оттуда, сверху, с дальнего проспекта. А снизу, от Площади Европы, через 70 метров стоит знак "Кирпич" и ехать вообще никак нельзя. Да еще там за "Кирпичом" чуть недоезжая въезда на парковку стоит полицейская машина с мигалками и улица вообще перекрыта полицейским железным ограждением. И снизу, от кругового движения, тоже полицейский забор.

Ну нет, мы так не договаривались, подумал я, и обнаружив в нижнем заборе небольшой разрыв, поехал против шерсти под Кирпич прямо к полицейской машине, и уже через полминуты мы вместе с офицером весело раздвигали ограждение и белый кемпер торжественно вплыл на территорию.

Вот он стал на место

Изображение

вот с такими видами из окна

Изображение

Изображение

а вот вид снизу

Изображение

На карте в списке "ВъездНаПарковку" 41.69047, 44.81216 https://www.google.ru/maps/@41.6905154,44.8120584,21z/data=!4m2!6m1!1s1dEl8FIn-V6ga3XQclLYIRNYCgl4F86Ts?hl=ru

и "АвтономкаУХрамаМетехи" 41.69045, 44.81152 https://www.google.ru/maps/@41.6904894,44.81142,21z/data=!4m2!6m1!1s1dEl8FIn-V6ga3XQclLYIRNYCgl4F86Ts?hl=ru

ну да там всего метров 30 )))

Район серных бань называется "Абанотубани" и вроде бы даже отсюда и Тбилиси начинался, ибо в переводе "теплая вода". Столетиями тут из-под земли бьют горячие источники и вокруг них, над ними понастроено много бань. На любой кошелек. От 2-3 лари в общих отделениях с общими бассейнами, до 50 лари в час за вообще отдельную баню.

Готовившись к поездке, я в этих банях запутался, ведь лично не проверишь, пойдем только один раз и надо, чтобы нам понравилось, и я доверчиво (и доверие мое оправдалось) выбрал вариант, рекомендованный опытным посетителем тбилисских серных бань с форума "Отдых и путешествия" на авто.ру https://forum.auto.ru/travel/ - я там уже лет 15 общаюсь, очень полезная площадка.

Всего минут пять вы будете ощущать легкий запах сероводорода, потом привыкнете и будете просто балдеть от удовольствия.

Я еще думал, читая другие отчеты - как его там искать-то, этот район Абанотубани. Так вот в Тбилиси "район" - это не целая Троещина вам в Киеве и не целая вам Левада в Полтаве и даже не Тушино в Москве, не говорю уж за Новинки в Минске.

Нечего там искать, все там очень маленькое и все рядом. Вообще, старый город, по которому пешком побродить - он небольшой, и все там пешком недалеко, и Абанотубани - его, старого города, - окраина. Не надо никаких маршруток, такси и метро. Все близко. Район Абанотубани помещается в несколько кадров.

Изображение

Или эскизов ))

Изображение

Изображение

Ну а теперь я вам всё расскажу. Нужная нам баня находится здесь

https://www.google.ru/maps/@41.6880008,44.8108026,21z/data=!4m2!6m1!1s1dEl8FIn-V6ga3XQclLYIRNYCgl4F86Ts?hl=ru

Изображение

Изображение

Отличительная особенность - черная статуя обнаженной посетительницы. И вот видите, там телефон на плакате? Запомните его, а лучше запишите.

Т.к. попасть в этот отдельный банный зал можно только позвонив по телефону. Например, вы хотите завтра в баню. Звоните завтра утром. За день, за три, за неделю - записаться невозможно. Только день в день. Да и то - (очередной минус_ - не факт. Я утром позвонил и забронировал 2 часа на вечер, но по приходу оказалось, что какой-то невнимательный посетитель днем уронил в бассейн кусок мыла и бассейн пришлось сливать, чистить, наливать, и график уплотнился, и у нас - всего час. Часа в принципе хватает, но впритык, лучше все-таки - два. Но потом выйдя, мы еще не меньше полчасика сидели в дворике, что выше на фото, отдыхали и смаковали холодненькое из моего чудо-рюкзачка.

Зал со статуей стоит 50 лари в час. Вода в бассейне проточная, т.е., постоянно поступает из природных недр, температура очень комфортная для тела. Вон труба на фотке видна

Изображение

В этом отделении несколько комнат - есть где посидеть между погружениями

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Есть и сауна

Изображение

и душевые души и плита для массажа - вы можете за дополнительные 10 лари заказать массаж и к вам в отделение придет массажист.

Изображение

Бассейн удобный, можно лежать в полном расслаблении, вода такая приятная, что и выходить не хочется. А надо. Говорят, что после каждых 10-15 минут надо минут 3-5 отдохнуть. Вода на ощупь чуть маслянистая. После нее не нужны ни мыло ни шампунь.

Изображение

Изображение

Изображение

В баню берите с собой свои простыни и полотенца. В бане, конечно, есть общественные простыни и полотенца, но за дополнительную плату. Нам было не трудно принести с собой - нам идти-то тут - 3 минут )))
Тапки мы тоже брали свои. Но там в раздевалке в углу было несколько общественных скучающих тапок. Это я говорю к тому, что если вам идти далеко и неохота тащить груз - то все есть на месте. Тем более, что простыни в этом отделении совсем не нужны )) - гуляйте себе голенькими, все там ваше, никого кроме вас, и даже статуя вон, - отвернулась )))
За 5 минут до окончания времени вам моргнут светом и постучат в дверь. Хорош балдеть.

Мы еще немного погуляли по вечернему старому городу

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

купили, как и вчера, в уже привычном месте свежеиспеченный хлеб

Изображение

Изображение

стали варить купленных днем на рынке раков на вытащенном на улицу и подключенном к внешнему разъему газовом гриле Кадак - у него отличная конфорка и летом он нам служит как просто плита.

Изображение

Изображение

А внизу прямо под нами уже заработала сцена, и скоро уже приехали артисты - британская группа "The Tiger Lilies" сегодня дает концерт в рамках международного фестиваля.

Изображение

Изображение

Получается, что мы стоим на отличной обзорной площадке, вокруг храма можно погулять, виды во все стороны очень красивые.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Да, именно в этот вечер мы познакомились с Гиоргием, которого вы уже знаете

Изображение

Гиоргий потом уехал домой, а мы стали смотреть и слушать концерт, довольно интересный концерт, без минуса и фанеры, кушать раков и то и дело заглядывать в холодильник, доставая свежую баночку холодненького пивка!
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Father_OZZYK » 28 ноя 2018, 14:14

Красота! Еще одна "тяжелая гиря" на чашу весов в пользу "ехать" :good: :good: :good:
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение ВОРОБЕЙ » 29 ноя 2018, 21:42

Звучит как приговор:тяжолая гиря ........... .Что бы поехать туда,надо просто собраться и всё.Там здорово,если вы не привередливы. ;)
Аватара пользователя
ВОРОБЕЙ
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 14:47
Откуда: МОСКВА
Техника: Актиошка+Автос
Имя: Константин

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Father_OZZYK » 30 ноя 2018, 11:08

ВОРОБЕЙ писал(а):Звучит как приговор:тяжолая гиря ........... .Что бы поехать туда,надо просто собраться и всё.Там здорово,если вы не привередливы. ;)

Что Вы, что Вы - не путать с "тяжелой ношей" :D
Эх, если б всё так было просто - "собраться и всё" - то я бы уже после первого поста был бы там! :yes:
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Пред.След.

Вернуться в Отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5