Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Где были, что видели... (продолжительные путешествия)

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Dykos » 16 окт 2018, 20:01

Здравствуйте, Гиоргий. :drinks:
Аватара пользователя
Dykos
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 14 май 2018, 09:43
Откуда: Ростовская обл, Цимлянск
Техника: Tabbert Comtesse 530
Имя: Андрей

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение White Fang » 16 окт 2018, 20:48

Спасибо абсолютно всем за тёплое приветствие и что приняли меня в свои ряды хоть у меня пока и нет кемпера )) Но это не мешает мне понемногу с другом путешествовать по Грузии пока на малые расстояния ) Об этих путешествиях, как и вообще о всех интересных темах и нюансах в Грузии постараюсь освещать тут. Скоро создам канал на youtube и по возможности буду выкладывать видео. Позже подробнее опишу обо всём этом или создам тут отдельно тему для удобства. Посмотрим. А пока можете обращаться ко мне, если собираетесь посетить Грузию. Буду рад помочь, ответить на ваши вопросы и даже встретиться с вами, если будет желание. Я буду очень рад побеседовать о доме на колёсах, а вам рассказать о городе ) Взаимный обмен знаний ))
Отдельное спасибо вам, Владимир и вашей жене. За столь тёплый приём в свой дом! За чай и сладости ) Что вообще откликнулись на записку и показали весь кемпер. Очень интересный собеседник и превосходный рассказчик ) Ждём новых частей
HUNTER13 писал(а):Привет Георгий! Мы из Краснодара планируем поездку по Грузии в 2019-2020гг. ) Как говорится, добро пожаловать в сообщество! Удачи!

Здравствуй. Не скоро вы )) Будем рады!
Аватара пользователя
White Fang
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 02:57
Откуда: Тбилиси
Имя: Гиоргий

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Abuna » 17 окт 2018, 10:16

А тем временем, я чувствую, благочестивый читатель уже справедливо удивляется, - когда же этот экипаж Abunы уже таки до моря доедет? )))

Часть 4. Магнетическая.

Ну да, после Кутаиси начинается сплошная населенка, и боязнь попасть на камеру привела к тому, что мы приехали на субтропический берег Черного моря уже в наступающих сумерках. Вдоль дороги по обочинам продается ооочень много разных кресел-качелей (подвесных), кресел-качалок (на дуговых лыжах), и прочих гамаков, самодельно и красиво сплетенных на основе металлопластиковых водопроводных труб из парашютных строп. На обратном пути мы приобрели такую качельку для качания внуков. Потом сфоткаю.

И да, искать автономку мы на ночь глядя решили не искать, а приехать для разведки в кемпинг Black Sand, он же Блэк Сэнд, он же Черный Песок.

Трасса идет через Уреки, там надо после Полиции уйти вправо через ЖД-переезд и ехать уже в Магнетити, это совсем рядом.

В Магнетити эта центральная улица при приближении к морю становится как бы пешеходной, и я на секунду засомневался - можно ли ехать дальше, ибо вся проезжая часть была занята фланирующими курортниками. Ехать можно и нужно, но аккуратно и мягко раздвигая надувные матрацы и воздушные парео с пляжными сумками видавшим и не такие виды бампером.

Дорога уходит налево, уже вдоль берега, и людей становится чуть меньше, так, что даже виден асфальт. Справа и слева дома и отели, и нафигатр уверенно приводит нас к 'этому плакатику, тут надо уходить вправо

Изображение

и метров через сто, может меньше, мимо каких-то декораций постапокалиптического фильма, начинается, собственно, кемпинг.

Не знаю, стоит ли подробно его описывать, - перед отъездом Филипп, хозяин кемпинга, - сказал, что вчера ездил смотреть новое место где-то неподалеку, на этих же черных песках, и оно, это новое место - вообще отличное.

Немного, конечно, расскажу. Кемпинг хорош тем, что это - первая линия, т.е. вам не надо переходить никакие дороги, из домика вам видно море, от остальных пляжников вас отделяет забор-сетка, а от соседней территории - глухой бетонный забор. Прям в купальничке можно в шлепках или босиком прошлепать в море, вернувшись помыть ножки от песка в штатном кране, ну и т.д. и т.п.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Сам поселок Магнетити уникален именно этим черным вулканическим песком, имеющим лечебные свойства, а при Союзе тут еще добывали какую-то таблицу Менделеева для оборонки, и еще тут были огромные площади цитрусовых садов - когда вы поедете дальше на Кобулети и Батуми - по обочинам будут продавать местные цитрусовые. Покупайте тут, если хотите. После моста над железной дорогой кажись уже нет этих точек продажи.

В Магнетити есть настоящие супермаркеты - один прям напротив выхода из кемпинга на улицу

Изображение

Там все есть - и мясо, и молочка (рекомендую Мацони - местное кисломолочное чудо), и спиртное, и вода, и все что угодно и расплатиться можно картой.

Есть небольшой променад - ну совсем небольшой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пляж просто огромен и длинен

Изображение

Есть автостанция

Изображение

и веселый общественный транспорт открытого типа

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Много разных магазинчиков - со снедью, домашним вином и сыром, много кафешек и почему-то массажистов (массажисток?)

Изображение

Изображение

Изображение

На этом пока прервусь, караванерские подробности Магнетит чуть позже.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение den!s » 17 окт 2018, 10:59

White Fang
случайно не знаешь, почему для грузии недоступен сервис google street view?

Abuna
можно поподробнее про кемпинг BlackSand? цены условия, коммуникации.

Я туда тоже заехал в сумерках, но смутили немного некоторые моменты...
цена (договорная что ли, то одну называли, то другую...), не смогли внятно ответить про подключение эл-ва (типа, попробуем от магазина), ну и душ/туалет по-моему на грани аскетизма.

Так как в планах было все равно сравнить Зекар1 и BlackSand, поехал дальше... Сравнил и не вернулся... решающее, конечно, было- галька, не люблю песок (и цвет его не стал плюсом).
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение White Fang » 17 окт 2018, 20:53

den!s, просто потому что их тут не было )

Вот тут на их оф. карте синим цветом обозначены страны и города, где они уже побывали, а внизу представлен список регионов, в которых съемка будет проведена в ближайшее время, но и там не нашёл Грузии :|
Честно говоря, был удивлён услышав от Abuna, что в Грузии есть кемпинг :oops: Это радует. Самому стало интересно и нашёл это, но лучше узнать точную информацию с надёжного источника - от Владимира. По фото на их Facebook-e не очень.. Зекар1 на вид поприличней как-будто :unknown:
Аватара пользователя
White Fang
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 02:57
Откуда: Тбилиси
Имя: Гиоргий

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение maus75 » 17 окт 2018, 21:02

Гиоргий, добро пожаловать!
Аватара пользователя
maus75
 
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 18:01
Откуда: Воронеж
Техника: Вольво ХС60 и Солифер Арктик 480
Имя: Алексей

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Father_OZZYK » 17 окт 2018, 22:04

Читаю, показываю супруге...И тут слышу "Всё! Скорее бы лето, едем!" :D
Гиоргий! კარგი შეხვდება თქვენ! :drinks:
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение White Fang » 18 окт 2018, 00:38

Алексей, Андрей, спасибо!
Father_OZZYK Ну, буду рад и в другое время года. Каждый сезон по своему красив ))
Аватара пользователя
White Fang
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 02:57
Откуда: Тбилиси
Имя: Гиоргий

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Анатольевич » 18 окт 2018, 06:59

Гиоргий , добро пожаловать !
:drinks: :drinks: :drinks: :drinks:
Аватара пользователя
Анатольевич
 
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 21:55
Откуда: Замкадышь .
Техника: Додж Спринтер 3500
Имя: Сергей

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение stich5 » 18 окт 2018, 07:27

Гиоргий добро пожаловать :hi: И сразу вопрос. Собираюсь приехать в Грузию в мае. Как с погодой, стоит ли ехать в мае или лучше лета подождать? Море еще холодное? Что посоветуешь?
stich5
 
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 12 май 2017, 14:52
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Техника: Бюрстнер
Имя: Алексей

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение den!s » 18 окт 2018, 09:23

White Fang писал(а):Каждый сезон по своему красив

кстати, в "не сезон" цены на авиа копеечные (на одного можно за десятку туда сюда), а вот прокат авто кстати недешев, или я не нашел.

температура (втч моря) легко мониторится по погодным сайтам.
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Abuna » 18 окт 2018, 10:27

Итак, поподробнее про кемпинг Чёрный Песок и караванерство в Магнетити. Все еще 4-я часть.

Он находится здесь

https://www.google.com/maps/place/Black+Sand+Ureki+%D0%BA%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B3/@41.9889017,41.7580957,17z/data=!4m7!3m6!1s0x0:0x8684d4a6ca705727!5m1!1s2018-10-20!8m2!3d41.9886944!4d41.7594368

Электричество в кемпинге есть, нормальное такое, а не как в Анапе, в любом случае его вам подключат, и на цену это не повлияет, но нужен длинный кабель - я свой 50 метров размотал почти весь. Подключат именно от единственного на территории живого здания - кафе, оно же магазин, оно же рецепшн, оно же администрация.

Есть еще неживое здание - те самые "декорации к фильму" - один раздолбанный этаж чего-то еще совецкого, в который интегрирована кухня для приготовления пищи насущной постояльцами кемпинга, и там же кажись столы и лавки для посидеть-покушать, но я туда не ходил. Там тоже вроде бы есть свет, м.б. оттуда подключают стоящих в дальнем углу, не ведаю.

С обратной стороны к этому замку викингов примыкает санитарный блок. Несколько эмалированых металлических раковин-умывальников, по паре очек ватерклозета для мальчиков и девочек (в ниж же слив кассет) и несколько душевых кабинок в так называемом "тропическом стиле". Но я бы поспорил, все же это - суб-тропики. Стенки и дверки - из бамбуковых жердей и полиэтилена, в дУше некуда положить (поставить) шампуньмыломочалку, вечером нет горячей воды - она природно-тёплая, никто не всхлипывает при мытье.

Туалеты тоже тропические, но очки современные, интегрированные в укрепленный чемтотам песчаный пол, всегда чистые и блестят призывно.
Когда вы будете стоять стоя в этом тропическом - вас будет видно над бамбуком где-то от линии чуть пониже лопаток в зависимости от роста. И будет видно, что мальчик сутулится ))). А когда вы, там внутри посидев, встанете, то снаружи из-за бамбуково-полиэтиленовой тропической дверки кто-то может увидеть поспокойневшее ваше лицо и даже цвет верхней части купальника.
Зато вода из своей скважины, - питьевая.

Слив серой воды - под себя. В песок.

Травка там растет, но на песке. Штормовую ленту надо крепить каким-то нереальным костылем, наши трехсотые спецгвозди легко вытащит даже ребенок двумя пальчиками.

В кемпинге сдаются палатки для совсем уж неорганизованных туристов. Когда ночью ливанул грозный субтропический - им пришлось бежать, похватав вещи, в кафе, оно же магазин, ну вы помните. И даже автодом из Москвы и слип-кар со Ставрополья убежали той ночью на сухое место, что повыше, в сильный ливень не сразу вода уходит в песок и лужи получаются мощные.

Рядом с кемпингом, прямо за сеткой на пляже находится пост Спасательной Службы (МЧС), вон на фотке видна их Шишига.

Изображение

Древний век - подумаете вы и ошибетесь. Шишига (этот зеленый ГАЗ-66) ладно, там новейшие гидроциклы у ребят, джипы, квадрики. И гоняют они на них залихватски и мастерски - в шторм по гребням волны на сигнал полетел сотрудник на гидрике - реально мастер.

А еще на этом фото - ну как же приятно так далеко от дома встретить хороших друзей караванеров! Приехали мы когда, разложились, стали получать краванерское счастье, и тут Денис появляется! Мы в Дракино когда познакомились, часов до трех ночи, наверное, мороз горилкой всем лагерем прогоняли, задушевно общались и все такое )))

Как же это здОрово и интересно - встречать друзей в разных уголках планеты! Караванерский мир - он хороший, необъятный и вообще!

Денис с Еленой стояли тут уже давно и уехали за день до нашего отъезда. Тут уж до 3 ночи мы не шумели, но культурно подышали морским вечерним бризом, в меру перемешанным с ароматами местных виноделов.

Стоимость кемпинга Black Sand - 25 лари, в тихий сезон - 20. Если вам, называя цену, колеблются и тянут резину, это не хитрость, - ну все очень просто!!! Это же Кавказ! - узнав как бы цену, - улыбайтесь, шутку юмора скажите, перейдите на отвлеченную тему и вернитесь к цене, теперь с вами уже интересно обсуждать про деньги! - скорее всего вам по секрету, чтоб не узнали те, кто не понимает кавказских тонкостей, - пятерочку таки скинут.

Вообще на Кавказе ли, на Востоке ли, и во всех прочих Палестинах - если при сделке нет строгих чеков, выползающих из фискальных аппаратов, - цену можно и нужно двигать. В разумных, конечно, пределах. Если местные на трассе продают виноград за 1 лари килограмм - куда уж тут торговаться за эти копейки, посмотрите на руки этих людей и в их глаза - где эти Рембрандты с Оноредебальзаками, чтобы увековечить эти удивительные портреты и характеры...

Рядом с кемпингом Блэк Сэнд, если стоять к морю лицом - справа, - палаточный лагерь. Стоял там караванчик с питерскими номерами, не успел я подойти - после ливня резко уехали.

В Блэке тень по краям, центр без тени. В этом же, соседнем - тень везде. Насчет удобств у них и цен не знаю, столовая зона под каким-то навесом типа аля-улю, какое-то мрачноватое все.

В Магнетити есть большая роща для автономки, она тоже в первой линии и находится в огромной живописной роще чуть дальше Блэка нашего Сэнда. Говорят, что за въезд берут 5 лари, но вон те суровые ульяновские ребята сказали, что заехали просто так и никому ничего не должны )))

Изображение

Ну и еще несколько видов из этой рощи

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Въездов в Рощу два - на каком из них возможно взимают мзду - не знаю, никого не было.

Вот координаты по Гуглю 41.985493, 41.761154


Песок мне и самому не нравится, я на Каспии жил первый десяток, там песок нормальный, не пыль, а крупная какая-то фракция. А вот Азовское достало этим песочком - целый ритуал был у нас, местных, - прыг-прыг на одной ножке несколько раз туда-сюда, - каждую штанину, носок один, потом другой, - цирк, короче ))) это приезжие тащили песок на ногах потом везде, а нам было не положено по нашим местным понятиям - шик такой был своеобразный )))

Камушки много интереснее, чище.

Постояли мы там три дня, за первую ночевку Филипп денег вообще не взял. Вообще - отличный парень, хорошая команда, решит любые вопросы. Пусть у него все получится с новым, ещё лучшим местом!

Изначально планировали автономить на море, но тут нам понравилось и чего там прыгать уже по побережью, тем более недолго, моря нам хватило на три дня, потом начался шторм

Изображение

Изображение


, но мы бы и так уже уехали, я посмотрел, как гоняют по гребням волн спасатели, залили мы полный бак питьевой воды и двинули дальше - в город Батуми.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Пред.След.

Вернуться в Отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2