Освенцим, Польша, Беларусь июнь 2018 - рассказ с фото.

Где были, что видели... (продолжительные путешествия)

Освенцим, Польша, Беларусь июнь 2018 - рассказ с фото.

Сообщение Abuna » 15 июн 2018, 12:55

Приветствую уважаемых караванеров и читателей, и буду рассказывать о недавней поездке! )))))))))

Намеренно вывел "Освенцим" в название темы, т.к. не встретилось на знакомых форумах караванерских рассказов о посещении этого места, а тут я постараюсь дать подробненькие караванерские инструкции и рекомендации для посещения Освенцима из личного уже опыта.

Часть 1. Дорога, граница, вечер.

В этом году не получилось у нас традиционно уже поехать в Беларусь на 9 мая, (у супруги там под Оршей родной дедушка в братской могиле - первая поездка - тут, если кому интересно http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=2690)

Но не поехать совсем мы уже не могли, и решили военную тему усугубить еще посещением других значимых и знаковых мест, тем паче надо было отработать свеженькую польскую визу, которую добрые поляки дали жене на два почти года прям до конца действия заграна, как я и просил. Ну а мне, понятное дело, - виза ни к чему.

Из родного славного города Мценска (тоже, кстати, овеянного немалой такой многовековой боевой славой) выехали неторопливо

Изображение

и, минуя Орел, Брянск, Смоленск, по М1 добрались к вечеру до деревни.

Мемориал содержится в очень достойном состоянии. Низкий поклон Белоруссии, отношение к военной памяти настоящее - именно Вечная память...

Изображение

Изображение

Наш дед - Солонников Андрей.

Вышли через Дубровно опять на М1 и на одной из стоянок стали ночевать. Трасса Москва - Минск - Брест в хорошем состоянии, заправки в Беларуси все с фиксированными ценами, в достатке стоянок для отдыха и ночлега. Как начнет клонить в сон - не переживайте, скоро непременно что-то попадется и - баюшки-баю.

Утром нас догнали и остановили с мигалками, чего я уже и ожидал. Двигаемся мы по платной дороге будучи легковой машиной, а выглядим как огроооомный неплательщик ))
С категорией транспорта В (бэ) легковой до 3,5 тонн за проезд платить не надо. Для С (цэ) свыше 3,5 - проезд надо оплачивать по системе Белтолл.

Все очень вежливо, корректно, - офицер забил в компьютер данные, снял нарушения.

Изображение

Границу по традиции проходили в Домачево, очередь была небольшой -

Изображение

но все шло настолько медленно, что потеряли 5 часов !!!!!!! И это при том, что у поляков шли по ЕС коридору, это немножко ускорило.

Изображение

До Кракова уже, понятное дело, не успеть, решили ночевать в Люблине. Заехал я, наугад забив точку поближе к историческому центру на самую гору под зАмок, а там зона платной парковки, стою, изучаю систему оплаты, одновременно, конечно, раздумывая о путях отхода. И тут подходит парень с семьей и на английском говорит, что тут рядом есть парковка, и что у него самого кемпер. А проезжая по проспекту, я заехал на эту огромную парковку, и видел чей-то кемпер, и вывеску о стоимости, походил вокруг и никого не нашел. За пару минут опять вернулись на ту парковку, а тут и этот парень с семьей идет - это его кемпер! ))))
Он объяснил, что можно смело ночевать, а оплату, скорее всего даже днем не возьмут. И пешком до центра старого города всего 5 минут!

Изображение

Изображение

Вот эта стояночка

Изображение

А вот она на активной карте

https://www.google.com/maps/d/edit?hl=ru&hl=ru&mid=17-oYqjlVULIDt4pFjnC45GYWbsFh9G47&ll=51.24696803639364%2C22.57217337270356&z=17

Можно смело рассматривать эту стоянку как караванерский и транзитный ночёвочный вариант, так и на денёк-другой - побродить. Стоять, конечно, в полной автономке.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Освенцим, Польша, Беларусь июнь 2018 - рассказ с фото.

Сообщение Андрейка » 15 июн 2018, 18:34

Продолжай! Очень интересно... :good:
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Освенцим, Польша, Беларусь июнь 2018 - рассказ с фото.

Сообщение Витюша » 15 июн 2018, 20:44

Освенцим очень тяжёлое место.был там в 2004 году.очень интересно что изменилось.как поляки к русским,так же пшекают?
Аватара пользователя
Витюша
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 12:54
Откуда: азов,норильск,крым.
Техника: tabbert 620
Имя: виктор

Re: Освенцим, Польша, Беларусь июнь 2018 - рассказ с фото.

Сообщение Abuna » 16 июн 2018, 09:17

Витюша писал(а):как поляки к русским,так же пшекают?


Ну пшекают они, мне показалось, вообще по любому поводу ))0

А отношение хорошее, никакой предвзятости, все вежливо и красиво.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Освенцим, Польша, Беларусь июнь 2018 - рассказ с фото.

Сообщение Abuna » 16 июн 2018, 11:08

Ну, значит продолжаем!

Часть 2. Люблин

Прочитали в тырнете, что Люблин - прям как Краков, только без толп туристов. Отчасти верно, только масштаб поменьше.

С утра приятно было побродить по старому городу по почти пустым, приветливым и прям каким-то свежим улочкам. Погуляйте и вы с нами, кто-то вспомнит свое путешествие, а кто не был - подумает, что вот теперь точно надо! ))))) )))

Изображение

Изображение

Перед Краковскими воротами скоро будет красота какая-то - сразу после ремонта площади

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Войдя в Краковские ворота обнаружите ИнфоЦентр, работает он с 9 часов, в нем конечно есть безплатные, как и во всех по всему миру ИнфоЦентрах с такой вот синей буквой "i", книжечки и карты города. ( И вообще наберусь наглости настойчиво порекомендовать захаживать в такие ИнфоЦентры, - кроме безплатных полиграфических полезностей там государственно работают сведущие и подготовленные люди с кучей знаний, которыми делятся охотно и приветливо - они правда рады, что кому-то пригодились. И только так где-то в Хорватии, неся непомерный груз ответственности за нашу небольшую караванерскую банду, Андрей ака Странник нашел местное место, где местные для местных жарят целиком барашков на вертеле))) )

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Посмотрев на эти милые развалины

Изображение

можно прям от них по лесенке спуститься вниз

Изображение

И вон там в углу (именно там я вчера и пытался-парковался платно-обратно ))), где треугольная фасадом крыша, - пешеходно пройти налево сразу на рынок, у которого и есть наша стоянка

Изображение

Да, и именно там еще вчера меня впервые посетило чувство. Такое какое-то чувство, что сейчас из-за вон какого-то угла иль поворота выедет какой-нибудь дартаньянтримушкетера. И потом, катаясь по Польше это приходило не раз и не два, да еще вдобавок с хитрой рожицей кардиналаришелье и съемочной группы одесской киностудии!

Эпоха ушла далеко и безвозвратно, а атмосфера, благодаря булыжникам, зданиям, заботливым горожанам и, конечно, красной армии, - сохраняется.

К стоянке проходим через фермерский рынок. Там есть и ягодки, и рыбка, и одежда, и все вообще как на обычном городском рынке. Только с необычными ценами. Какими-то совсем смешными ценами, скажу я вам, дорогие покупатели...

Изображение

Изображение

Прикупив свеженьких клубничек-помидоров, мы стали выезжать со стоянки. На въезде на стоянку стоял хлопец в желтой жилетке и что-то с заезжающими машинами обсуждал недолго, издалека не видно, возможно даже, что он собирал мзду по прейскуранту, не ведаю...
На выезде такого хлопца не было и вчерашнее пророчество соседа-караванера сбылось - стоянка заносится нами в реестр как безплатная, рекомендуемая караванерам на автономку ночевать и бродить. А еще там безплатный ВиФи, вон на заборе написано. Ночью не проверял, а днем работает.

Изображение
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Освенцим, Польша, Беларусь июнь 2018 - рассказ с фото.

Сообщение кемпинг55 » 16 июн 2018, 21:52

Володя, отличные фотки и, понимаю непростая поездка. Спасибо. Мы в тех краях тоже бывали, но решили *туда* заехать как-нибудь отдельно
...и фургончик в поле чистом, это наш привычный дом...
Аватара пользователя
кемпинг55
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 22:26
Откуда: Москва, ЗАО
Техника: Hymer 642CL
Имя: Дмитрий/Любовь

Re: Освенцим, Польша, Беларусь июнь 2018 - рассказ с фото.

Сообщение Abuna » 17 июн 2018, 12:52

кемпинг55 писал(а):Володя, отличные фотки и, понимаю непростая поездка. Спасибо. Мы в тех краях тоже бывали, но решили *туда* заехать как-нибудь отдельно


Да, ты прав. Тем более, что дальше были еще Брестская крепость и Хатынь. У нас как раз и получилась такая отдельная "военная" поездка, начиная с дедовой могилки.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Освенцим, Польша, Беларусь июнь 2018 - рассказ с фото.

Сообщение Анатольевич » 20 июн 2018, 17:24

Володя Спасибо !!! Мы там бывали ,и благодаря твоим фоткам ещё раз всё вспомнилось.
Аватара пользователя
Анатольевич
 
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 21:55
Откуда: Замкадышь .
Техника: Додж Спринтер 3500
Имя: Сергей

Re: Освенцим, Польша, Беларусь июнь 2018 - рассказ с фото.

Сообщение Abuna » 21 июн 2018, 13:41

Анатольевич писал(а):Володя Спасибо !!! Мы там бывали ,и благодаря твоим фоткам ещё раз всё вспомнилось.


Буду продолжать!

Часть 3. Дороги. Краковск.

Я намеренно не описываю польские дороги, многие там уже побывали, - как правило они хороши или очень хороши, и только в совсем уж глухомани на трехзначных по номеру дорожках можно потрястись. Поэтому намеренно опишу подробнее ))). Ибо не все там езживали и вдруг кому пригодится.

На узких живописных дорогах (2-х и 3-х значные с буквой впереди, в Гугл-картах табличка на зеленом фоне) с непременной четкой разметкой по осевой линией как правило нет обочины вообще, край дороги отбит разметкой, то есть нет обочины совсем! Ширина позволяет носиться на все деньги и разъезжаться с фурами без проблем.

Изображение

А вот глухоманские трехзначки (на табличке желтого фона на гуглыкартах) - чаще всего и в большинстве тоже отличные, но иногда разметки по оси не имеют, т.к. узко и не попадают под стандарт, - с фурой не разъехаться. Зато края дороги отбиты сплошной разметкой с запасом, за ней обязательно еще есть асфальт, - и встречные машины по умолчанию подаются правее за разметку и спокойно разъезжаются даже на скорости. Именно эти трехзначки бывают в заплатках и трясучими. Не сфоткал.

И ночью гонять там опасненько - всякие зверюшки кабанкосуля - не редкость.

Ну и страна активно покрывается автобанами, видать, не видать им олимпиады и иных мудиалей, деньег девать больше некуда, приходится вот свирепо улучшать дорожную сеть.
На этих самых автобанах нередко попадаются совсем уж шикарные площадки для отдыха - с беседками, детской площадкой и, конечно, туалетами и колонками-кранами с водой.

Изображение

Изображение

Некараванерский путник выходит из легковушки-автобуса-кабиныгрузовика и трескает свои запасы под навесом, моет руки и т.п. Ну а караванер - сами знаете что творит на таких стоянках. Даже спит иногда.

Ну вот. На Краков у нас были другие планы. Думали постоять там у старого города поближе, приехали и стали, был еще средний день (день, кто не знал, бывает еще ранним и поздним, этот был - средний). В Вибере общались с нашим хорошим другом белорусским и не только караванером Максимом, Макс дал нам координатоф отличной стояночки прям в центре, платной - 7 злотых за час за кемпер. Малыши платят 5.
Вот ссылки на активную карту
https://www.google.com/maps/d/edit?hl=ru&hl=ru&mid=1fJ3qVwm3gwAkyWBoPzc2w6zTdtReRYxT&ll=50.06546450042249%2C19.92942501683808&z=18
и саййт парковки http://www.parkingkrakowcentrum.pl

Пешочком три минутки и мы в старом городе, пройдя по улочке с безтрамвайными рельсами

Изображение

мимо родника девичьих слез:

Изображение

(сначала налопаются крендельков, а потом плачут ятолстая) ))))

вышли на площадь

Изображение

Изображение

Ты, дорогой другчитатель, возможно, будешь смеяться, но не всех путешественников внутренний склад обязывает к детальному осмотру достопримечательностей. Нас вот, например, совсем не волнует, какой там формы эркер сочетается вон с тем капителем и ещё там с чем уженепомнюкакназывается ))) Это нам все равно что фок-бом-брамсель с марса-фалом, клотик, кнехт и фор-стеньги-стаксель-шкоты.
В общем, с архитектурными шедеврами - как и с парусным вооружением. Посмотреть-полюбоваться приятно, а вникать в детали неохота. Это - для спецов. Ну так мы настроены.

Поэтому мы обычно ходим не спеша, я рассказываю Жене, что тут где в общих чертах, и, если сам не знаю (предварительно из тырнета или книжки), или если что заинтересовало - смотрю в хитрый навигатор на телефоне (о нем позже) или в крайнем случае - допрос местного жителя.
А т.к. местных в таких местах или просто нет или их просто все уже достали, я по старой военной школе допрашиваю местных людей в форме ))), люди в форме точно местные и точно расколятся опытному разведчику караванеру. )))

Несколько фотографий из старого Кракова, города, спасенного от разрушения в войну.

Изображение

Изображение

Изображение

В этот главный собор мы вошли. Чтобы туристы не мешали молящимся, их просто не пускают за веревку, и это правильно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот этот храм всего-то за тем большим, но внутри уже нет туристов, тихо и спокойно, что даже фоткать не стал.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Есть там, конечно, и гастрономический квартальчик с вредными мучными изделиями и совсем неполезными, как говорят, мясными копченостями и соленостями и другими радостями заезжих чревоугодников. Впрочем, турист как всегда, чихал на суховатых акдемиков в белых халатах и с удовольствием предавался радостному еданию и буханию.

Изображение

Изображение

По этическим соображениям фоткать едящихбухающих мы не стали и кушать там тоже не стали, - очень громко и навязчиво выражали кушатели и пители свой восторг по каким-то, только им ведомым поводам. Не стали мы также фоткать жирных педиков на велосипедиках в тоненьких купальниках, и многое другое безобразие.
Вавилонская тусня - каждый показывает напоказ свою показуху, но всем это совершенно безразлично - потому что показывая себя, человек (или компания человеков) видит других другими или вообще не видит. Но показывают. Самовыражаются. Но таких немного, хоть и громко. )))

Желающих катают на каретах - но моют хозяева лошадок как-то нечасто, пахнет от них убойно (у меня у самого была лошадка одно время, я в теме.) .

Изображение


Побродив пару часов по старому городу, мы решили, что нет смысла бродить тут еще и вечером, двинули к выходу

Изображение

Изображение


и решили ехать дальше. И, самое страшное, - не состоялась встреча с Максимом и посидеть с ним вечерком у местных пивоваров. Ну ничего, в следующий раз - непременно.

Думали заночевать в кемпинге Адам, но прям резко передумали (а решения мы принимаем как все нормальные люди, - жена имеет преимущество))), только залили там в Адаме воду (отличная питьевая вода) - безплатно, конечно.

Изображение

Кемпинг стоит прям на берегу Вислы, хоть рыбу лови, место красивое и очень тихое.

Изображение

Утром, еще в Люблинске, я написал им запрос о свободном месте на электропочту, ответили, что нет мест. А заехав, - место было, как раз одно. Ну да ладно, мы только за водой. Кемпинг небольшой, мест 20 навскидку. При отеле.

Думаю, очень неплохой вариант для стоянки с удобствами - и он ближайший к центру и даже есть пристань речного трамвайчика.

Вот ссылки на активную карту и сайт кемпинга

https://www.google.com/maps/d/edit?hl=ru&mid=1fJ3qVwm3gwAkyWBoPzc2w6zTdtReRYxT&ll=50.04672812635776%2C19.90332929590386&z=17

http://www.campingadam.pl/

Там же прямо перед кемпингом, чуть выше, огромная тенистая заправка Орлен, там же можно и безплатно автономить. А вот Дизтопливо в Польше ровно в два раза дороже, чем у нас...

Навигаторская душа повела нас на Освенцим. Автобан А4 там теряет своё ВиаТолловское состояние, о чем совсем поздно предупреждает (вернее, информирует) знак и девушки перед шлагбаумами взимают 10 злотых (170 русских рублей). Можно оплатить пластиком.

Заехав за продуктами в какой-то сетевой, мы, ничего еще не зная (в тырнете не нашел вообще), приехали к воротам лагеря Аушвиц 2, забив ранее в навигатр парковку перед ними. Люди в форме сказали, что нельзя и объясили, где можно - и вот мы там, у лагеря Аушвиц 1...

Увидев пару кемперов, мы стали к ним (а за кустами за нами еще пяток стояли, итальянцы, мы с ними немного пообщались)

Изображение


Ну а в следующей части будет Аушвиц-Биркенау, друзья мои...
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Освенцим, Польша, Беларусь июнь 2018 - рассказ с фото.

Сообщение Сергеич » 21 июн 2018, 17:37

Спасибо за рассказ, приятно читать, содержательно и полезно. С интересом ждём продолжения
Нет на свете более непобедимой силы, чем идея, время которой пришло! В. Гюго
Аватара пользователя
Сергеич
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 18:19
Откуда: Ленинградская область
Техника: Lexus LX 470, караван LMC 420P
Имя: Кирилл

Re: Освенцим, Польша, Беларусь июнь 2018 - рассказ с фото.

Сообщение Abuna » 22 июн 2018, 12:54

Часть 4. Освенцим. (Аушвиц - Биркенау 1 и 2)

Про парковки и всякую логистику расскажу в следующей части отдельно, а теперь - только про лагерь.

Что-то как-то страшновато начинать..........А сегодня еще и 22 июня, как все совпало, да и хорошо, наверное, что именно сегодня. Нелегко это делать.

Но попробуем. Я очень понимаю, что смотреть и читать это будет тоже нелегко. Но это видеть - надо. Знать это - надо. Ехать туда - надо. Не забывать это никогда - надо...

Лагерь начался в самОм небольшом городке Освенциме, - Аушвиц-Бркенау 1, он тоже совсем небольшой, а потом расширился и появился огромный 2-й лагерь недалеко, в 3-х километрах по дороге. Из этого 1-го лагеря узников гоняли работать на стройку 2-го лагеря.

Выходили заключённые и возвращались через эти вот печально известные ворота с надписью "Труд освобождает"

Изображение

Справа для выходящих играл оркестр (из узников, конечно) и стояла виселица, для устрашения остальных она никогда не пустовала...

Эта вот музыка, лозунг над воротами, и рисунки на стенах (дальше будет видно) - фашисты были убеждены что-ли, что несут миру пользу, уничтожая тех, кого они решили уничтожить? и тем, кого уничтожали, тоже что-ли должно было быть гордо, что именно их принесли в жертву той великой гребаной идее??? Что именно их резали на кусочки, выкачивали кровь, кололи фенол в сердце и еще всячески терзали для экспериментов, душили газом и многое другое...

Вот та виселица

Изображение

Бараки стоят идеально ровными рядами, их около тридцати, они 2-этажные и еще вверху небольшая мансарда. В них набивали до тысячи человек.

Изображение

Вот так вот - лагерь вроде бы небольшой, а 30 000 человек тут сразу, это почти весь наш город Мценск. Сейчас трава и деревья, аккуратные газоны, а тогда узники съедали каждую травинку и листочек, все было голо и безжизненно, как и сам этот лагерь смерти, набитый живыми мертвецами.

Всего там, в трех этих лагерях, уничтожили около 1 500 000 человек. Есть еще третий где-то рядом, Аушвиц-3, но он закрыт для посещений.

Изображение

Изображение

Изображение

Огорожено все рядами колючей проволоки, бетонные столбы те самые, с тех пор. Проволока была под напряжением, под электротоком. (вот и табличка об этом)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я старался делать снимки без людей, это было непросто, - на самом деле посетителей там немало

Изображение

Изображение

В нескольких бараках - экспозиция главного музея. Те снимки, что последуют дальше, - сделаны не в одном бараке. Не переживайте, даже без экскурсии вы обязательно попадете в каждый. Просто заходите в открытые двери в торцах (фасадах) бараков...

Когда лагерь только начался, в первые недели людей размещали на соломе

Изображение

Потом, до весны 41-го - на сенных матрацах

Изображение

и вот так

Изображение

Позже, с весны 41-го, появились такие нары. Отнюдь не одноместные, на одну шконку набивали несколько человек.

Изображение

Изображение

Умывальники и туалеты в блоках

Изображение

Изображение

Комната блокового надзирателя

Изображение

Как видите, - по русски, к сожалению, надписей нет. Но в принципе польский понятен и суть уловить несложно.

А это расстрельный двор - у той дальней стены-забора рассталось с жизнью множество людей.

Изображение

А вот это последнее, что они видели в своей земной жизни.

Изображение

Здание слева - там подвалы, в которых такие вот маленькие камеры, именно они стали первыми газовыми камерами. Совсем скоро их стало много и огромных размеров.

Изображение

Это газовая камера при крематории, который стоит тут же за крайним рядом блоков.

Изображение

а проем слева - уже печи, предназначенные не греть и кормить, а только сжигать людей..

Изображение

Изображение

Изображение

Все это в этом бункере-крематории.

Изображение

В экспозициях главного музея страшные вещи. Это банки из под отравляющего вещества - газа Циклон Б.

Изображение

Ну и без комментариев. Все что осталось после людей

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А еще вы увидите там такие же горы человеческих волос, которые не успели вывезти фашисты на продажу. Да, они их продавали, в Германии делали ткань.

Горка очков, одежда, штампы для татуировки номеров на руку и многое другое. Все это вы увидите. И это надо видеть, хоть и тяжело, очень тяжело.

Кроме экспозиций главного музея есть бараки с экспозициями от стран - Польши, России, Израиля, Голландии и других, из которых были узники. Мы заходили во все, где-то задерживались надолго, где-то - нет.

А есть еще и детские и гинекологический блоки для экспериментов, и гестаповский. Но в них без подробностей, просто они - есть.......

Походили еще немного в молчании, есть о чем помолчать, .

Изображение

Изображение

Изображение


и на автобусе (подробнее потом) мы поехали во 2-й лагерь. Аушвиц-Бикенау 2.

через эти ворота смерти завозили эшелоны с обречёнными, в эту ненасытную пасть злобного чудовища - фашизма.

Изображение

Изображение



Вон туда, где расходятся рельсы - там площадь для выгрузки

Изображение

В таких вагонах (это настоящий сохранившийся) привозили людей

Изображение

Изображение

И рельсы сохранились - те самые.

Изображение

Изображение

По обе стороны площади выгрузки - блоки. Справа - деревянные, досчатые,

Изображение

слева - кирпичные.

Изображение

Сначала строили кирпичные, надолго и всерьёз, ведь цели были сами знаете какие. Потом объем увеличился и уже фабриковали наскоро из досок. Но тоже капитально и всерьез.

Внутри деревянные бараки так вот выглядят. Восстановлено по фотографиям вплоть до наклоненных нар, а сами бараки - не знаю, те же или новые.

Две печки с длинным дымоходом между ними - отопление. Тысяча человек в блоке, такая норма. Целый полк в одном сарае. Невозможно даже представить.

Изображение

Изображение

Изображение

А это - блок-туалет. Загоняли толпу и давали 20-30 секунд на оправку. Три раза в день.

Изображение

А вот в кирпичных блоках. Это блок, где содержали матерей с детьми. Тут все сохранилось. Отполированные тысячами жизней доски и камни. На каждой шконке по 6 человек. Безграничный цинизм - эти рисунки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Крематории (2 одинаковых, построенных зеркально) этого лагеря фашисты взорвали при бегстве, до сих пор оставлено все как было, чуть подстроили газовую камеру. Там все было сделано практично. Раздевалка, газовая камера, печь - все сразу. И даже тигель для переплавки золота.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Нет конца и края этому безграничному человеческому горю.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


И еще очень важно - мы специально искали и нашли место, где захоранивали первых наших советских военнопленных в 41-м. И ссыпали потом туда весь пепел более миллиона сожженных людей. Из лагеря это далеко за лесом, туда из лагеря посетители не ходят и дорожки туда из лагеря нет. Там лежит и родной дед моего свояка - о. Сергия. Мы нашли это место, послужили панихиду по всем загубленным душам, взяли для о. Сергия горсть земли и маленький букетик полевых цветов от его дедушки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


А завершу я эту скорбную часть своего рассказа фотографиями мемориала из Аушвиц 2 и ощущением безграничного, безутешного человеческого горя и страдания, и безумной, безсмысленной и безпощадной адской дьявольской жестокости, воплотившейся на нашей планете Земля в страшном фашизме............

Изображение


И именно вот этими словами:

Изображение
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Освенцим, Польша, Беларусь июнь 2018 - рассказ с фото.

Сообщение Father_OZZYK » 22 июн 2018, 19:03

Мы эти страшные места посетили в январе 2016 года...
Передать ощущение когда ходишь по территории лагеря не возможно - комок в горле и постоянно мокрые глаза. Пока ходили, перед глазами картины из того прошлого (по фото, по фильмам)..У нас было двое детей, подростки по 14 лет, так они ни слова не проронили...
Это нужно знать и помнить!
Меня дико возмутило, до скрежета зубов, одно фото у входа, точнее надпись на нём. Аллея была заставлена большими фотографиями и на одной из них американский ветеран войны рядом с одним из выживших узников, оба старика улыбаются, а ниже написано - "Освободители (!) и освобожденные"...
"Освободители"!..

Спасибо автору! Как будто еще раз побывал там..
Если автор даст согласия, то могу добавить своих фотографий.
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

След.

Вернуться в Отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2