Продолжение улучшения форума - устраняем ошибки

О том, о сем...

Продолжение улучшения форума - устраняем ошибки

Сообщение AndrOne » 06 ноя 2015, 14:55

Специально начал новую тему. Старая более про улучшения и всяческий модинг. Сайт сейчас на очень хорошем уровне удобства.
Но я нашел ошибки в его работе (или они нашли меня :( ), Предлагаю сюда собирать только всякие глюки. Начну.

Нашел несколько непонятных моментов поведения сайта.
Расскажу по порядку, чтобы проще было анализировать.
1. Вчера написал Admin-у письмо с темой типа "Права на добавление изображения". В письме попросил этих прав. Про эти права сказано в FAQ
2. Сегодня внимательнее посмотрел на окно для добавления сообщения и нашел вкладку для добавления вложений.
Думаю, зря побеспокоил администратора, нужно отписаться. Копирую тему вчерашнего письма и отправляю новое с этой же темой.
3. Иду в форум, жму "Ответить", добавляю файл изображения и получаю кучу кракозябров

Глюк добавления изображения.jpg
Глюк добавления изображения.jpg (200.99 КБ) Просмотров: 1175


4. Ну, думаю, поторопился я написать Adminу что все хорошо. Смотрю письмо еще в исходящих. Удаляю его.
5. УДАЛЯЕТСЯ вчерашнее письмо с такой-же темой :(

Разобрался про кракозябры - так он реагирует на файлы tiff.
С письмами никаких идей нет. :(
Не люди создают поездки – поездки создают людей.
AndrOne
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 23:21
Откуда: Смоленск
Техника: Toyota Sienna,
Hobby prestige 535
Имя: Андрей

Re: Продолжение улучшения форума - устраняем ошибки

Сообщение Grani111 » 06 ноя 2015, 15:59

Тут нам либо админа надо дождаться,либо Лёшу Палекса..Лёша,ух как такие темы любит! ;)
"Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится."А.Миронов
Аватара пользователя
Grani111
Модератор
 
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 11:52
Откуда: Батайск, Ростовская область
Техника: HYMER CL 642 2007г.
Имя: Александр

Re: Продолжение улучшения форума - устраняем ошибки

Сообщение AndrOne » 06 ноя 2015, 17:07

Думаю спешки нет, главное не терять информацию.
Не люди создают поездки – поездки создают людей.
AndrOne
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 23:21
Откуда: Смоленск
Техника: Toyota Sienna,
Hobby prestige 535
Имя: Андрей

Re: Продолжение улучшения форума - устраняем ошибки

Сообщение AndrOne » 07 ноя 2015, 09:59

В окне поиска пользователей глючит сортировка по имени.
Может расположить пользователей с русскими и латинскими буквами не вперемешку, а друг за другом.

Не совсем понятно как пользоваться в этом окне фильтром пользователей по первой букве. Искал пользователя типа "Сергей67". Буквы "С" русской нет - пошел в "S", а оказалось нужно в "С" латинскую. Но это-же Си а не Эс. Может сделать в 2 строчки и русский и латинский алфавиты.

Круто было-бы контекстный поиск по вводимым буквам и поддержкой шаблонов. Я бы сразу набрал *67 (код Смоленска)
В поиске нельзя искать по полю "Откуда"
Не люди создают поездки – поездки создают людей.
AndrOne
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 23:21
Откуда: Смоленск
Техника: Toyota Sienna,
Hobby prestige 535
Имя: Андрей

Re: Продолжение улучшения форума - устраняем ошибки

Сообщение AndrOne » 07 ноя 2015, 10:04

Не смог понять, как к личному сообщению прицепить файл. Это скорее всего к FAQ
Не люди создают поездки – поездки создают людей.
AndrOne
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 23:21
Откуда: Смоленск
Техника: Toyota Sienna,
Hobby prestige 535
Имя: Андрей

Re: Продолжение улучшения форума - устраняем ошибки

Сообщение admin » 09 ноя 2015, 07:55

Про эти права сказано в FAQ

1.Поясните ссылкой, какой FAQ имеется в виду.

2.Удаление сообщений - попробуйте повторить (обратите внимание на галочку напротив удаляемого сообщения - форум удаляет все, помеченные галочками !)

3.По 3-му пункту первого сообщения - форум выругался. Сейчас посмотрю, почему "закрокозябрил" (возможно, это связано с браузером).

4. Файлы tiff попробовал загрузить - загрузка прошла, но картинка не отображается. Кракозябры полезли, наверное, из-за особенностей браузера. Чем пользовались?
admin
Администратор
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 14:40
Техника: Nissan Juke
Имя: Андрей

Re: Продолжение улучшения форума - устраняем ошибки

Сообщение admin » 09 ноя 2015, 08:43

Сортировка по имени пользователя в phpbb реализована нормально только при работе с англоязычными (полностью) никами. Все, что касается кириллицы на этом движке (phpbb) делается очччень криво и тяжело (в обход, через $опу, с кучей багов и т.д.).
На будущее ваше пожелание учту, в дальний план поставлю, но, если уж повышать удобство кардинально - надо менять движок (это проще, дешевле и надежней). Допускаю, что в будущем и придем к этому.
Сейчас поиск по нику вполне можно осуществлять в разделе поиск по нику.
При этом достаточно в поле "имя пользователя" ввести маску:
Здесь вы можете осуществить поиск конкретных пользователей. Не обязательно заполнять все поля. Для поиска по шаблону используйте *. При вводе дат применяйте формат ГГГГ-ММ-ДД, например, 2004-02-29. Отметьте галочкой одного или более пользователей (если предыдущая форма допускает множественный выбор) и нажмите кнопку «Выбрать отмеченных», чтобы вернуться назад.

Например, всех пользователей, у которых в нике есть 77 можно найти по маске "*77*". Если пользователей с 77 на конце - то по маске "*77".

Дополнительный поиск по полю "откуда", думаю, сделать можно в среднесрочной перспективе.
admin
Администратор
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 14:40
Техника: Nissan Juke
Имя: Андрей

Re: Продолжение улучшения форума - устраняем ошибки

Сообщение admin » 09 ноя 2015, 08:48

Вложения в личных сообщениях - запрещены. Разрешить можно (допустим, чтобы оперативно решить какую-то проблему), но в целом - этот инструмент лучше не использовать. Нехорошие боты уж очень его любят.
admin
Администратор
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 14:40
Техника: Nissan Juke
Имя: Андрей

Re: Продолжение улучшения форума - устраняем ошибки

Сообщение AndrOne » 09 ноя 2015, 09:35

Раздел FAQ
"Почему я не могу добавлять вложения?
Право добавления вложений может быть предоставлено на уровне форума, группы или пользователя. Администратор конференции может не разрешить добавление вложений в определённых форумах. Также возможно, что добавлять вложения разрешено только членам определённых групп. Если вы не знаете, почему не можете добавлять вложения, свяжитесь с администратором конференции.
Вернуться к началу"

Из этого текста я не понял, что снизу есть закладочка рядом с настройками. Искал отдельную кнопку с соответствующим названием.

Удаление сообщений попробую повторить. Поотправляю и пооудаляю вам сообщения с темой "Тест удаления".

Браузер Safari на Mac.

Сортировка пользователей не повышает удобство кардинально. Скорее разовая операция при знакомстве с сайтом. Кто, откуда, ... На отдаленное будущее.

По вложениям в личные сообщения. Хотел приложить в сообщение вам файл с кракозябрами - оперативно и форум не перегружается. Как лучше оперативно отправлять файлы, ведь email пользователей не указана?
Не люди создают поездки – поездки создают людей.
AndrOne
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 23:21
Откуда: Смоленск
Техника: Toyota Sienna,
Hobby prestige 535
Имя: Андрей

Re: Продолжение улучшения форума - устраняем ошибки

Сообщение admin » 09 ноя 2015, 10:54

Мой е-мэйл указан в разделе skype (при просмотре профиля).
admin
Администратор
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 14:40
Техника: Nissan Juke
Имя: Андрей

Re: Продолжение улучшения форума - устраняем ошибки

Сообщение AndrOne » 10 ноя 2015, 11:31

Попробовал повторить ситуацию с удалением сообщения. В том виде как описал не получилось. Скорее всего это произошло из-за длительного нахождения сообщений в папке "Исходящие". Отправил вчера тестовое сообщение в 16:45, но еще в час ночи оно было в исходящих. Сегодня оно перебралось в отправленные. Скорее всего в прошлый раз удалил все из папки "Исходящие", так как не думал что сообщения там застаиваются.

По пути заметил, что при отправке личного сообщения при первом нажатии кнопки "Отправить" получаем предпросмотр, а отправляется оно при втором нажатии.
Не люди создают поездки – поездки создают людей.
AndrOne
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 23:21
Откуда: Смоленск
Техника: Toyota Sienna,
Hobby prestige 535
Имя: Андрей

Re: Продолжение улучшения форума - устраняем ошибки

Сообщение admin » 10 ноя 2015, 15:47

AndrOne писал(а):Попробовал повторить ситуацию с удалением сообщения. В том виде как описал не получилось. Скорее всего это произошло из-за длительного нахождения сообщений в папке "Исходящие". Отправил вчера тестовое сообщение в 16:45, но еще в час ночи оно было в исходящих. Сегодня оно перебралось в отправленные. Скорее всего в прошлый раз удалил все из папки "Исходящие", так как не думал что сообщения там застаиваются.

сообщение висит в исходящих до тех пор, пока адресат его не прочитает.

AndrOne писал(а):По пути заметил, что при отправке личного сообщения при первом нажатии кнопки "Отправить" получаем предпросмотр, а отправляется оно при втором нажатии.

Вы при выборе адресата сообщения в поле "кому" не переводите его в поле адреса - для этого надо нажать кнопку "добавить". Вы же вводите адресат в поле поиска. И когда нажимаете "отправить" система подставляет адресата в правильное поле и показывает вам ваше сообщение.
admin
Администратор
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 14:40
Техника: Nissan Juke
Имя: Андрей

След.

Вернуться в Форумная жизнь.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1