Какие ошибки мы совершали с нашими автодомами и караванерами

О том, о сем...

Какие ошибки мы совершали с нашими автодомами и караванерами

Сообщение Анатольевич » 17 окт 2018, 15:12

Александр Капер
https://www.facebook.com/groups/1679966235588085/
Друзья!!!! Для первого выпуска журнала караванинг делаю статью о том какие ошибки мы совершали с нашими автодомами и караванерами. Я например, наступил на люк, когда чистил снег зимой. Может кто-то застревал, цеплял что-то бампером, припарковался на пляже и оказался в океане - любые истории о наших ошибках и глупостях, которые дадут урок другим караванерам быть умнее. Пишите!!! С удовольствием расскажем о них!!!!
Аватара пользователя
Анатольевич
 
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 21:55
Откуда: Замкадышь .
Техника: Додж Спринтер 3500
Имя: Сергей

Re: Какие ошибки мы совершали с нашими автодомами и караване

Сообщение SDSFox » 17 окт 2018, 15:30

Не мои: забывают поднять лапы, снять с ручника, убрать подкаты. Закрыть люки и воду.
Мои: забыл поднять подкатное колесо (на грузовом прицепе, что бы открыть багажник, его надо опустить). Негерметично закрыл капсулу туалета.
Аватара пользователя
SDSFox
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 13:42
Откуда: Санкт-Петербург, Разлив
Техника: Хобби 480 + самодел
Имя: Дмитрий

Re: Какие ошибки мы совершали с нашими автодомами и караване

Сообщение Father_OZZYK » 17 окт 2018, 16:31

Однажды сцепное устройство расцепил, а электрический разъем не вытащил, решил машину переставить..В результате ремонтировал разъем прицепа :D
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Какие ошибки мы совершали с нашими автодомами и караване

Сообщение Андрейка » 17 окт 2018, 19:45

В первую зиму счищая снег с крыши каравана расколол крышку переднего люка и снёс грибок вытяжки кухни.
Теперь географию крыши помню наизусть.
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Какие ошибки мы совершали с нашими автодомами и караване

Сообщение den!s » 17 окт 2018, 19:50

вы скрепером что ли крышу чистите?
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Какие ошибки мы совершали с нашими автодомами и караване

Сообщение Jevgeni » 17 окт 2018, 22:26

В Испании выезжая с паркинга в кемпинге ,забыл смотать маркизу. О пальму немного деформировал,заметил когда соседи заорали. И что интересно ,первым прибежал помогать сосед англичанин с очень крутого Winnibago ,пришел с инструментом ,помог отрегулировать маркизу. А уж колесо опорное на трейлере катера загибал три раза,забыв убрать.
Jevgeni
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 13:47
Откуда: Helsinki Finland
Техника: Fiat Hobby600
Имя: Евгений

Re: Какие ошибки мы совершали с нашими автодомами и караване

Сообщение Андрейка » 18 окт 2018, 06:14

den!s писал(а):вы скрепером что ли крышу чистите?

Лопатой
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Какие ошибки мы совершали с нашими автодомами и караване

Сообщение stich5 » 18 окт 2018, 07:22

трогался не отцепив тросик тормоза, зато теперь знаю, что аварийная система работает :D
stich5
 
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 12 май 2017, 14:52
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Техника: Бюрстнер
Имя: Алексей

Re: Какие ошибки мы совершали с нашими автодомами и караване

Сообщение Анатольевич » 18 окт 2018, 07:24

Алексей Сергеев
Ой, про косяки в первый год можно много чего рассказать :
Болгария. Жара. Живём уже с неделю практически на берегу моря. Красота. Телефоны и планшеты заряжаем от внешних аккумуляторов, а когда они сели – от бортового аккумулятора жилой будки. Каким-то утром жена говорит: «А может двигатель заведём? Зарядим всё, да и кондей пускай поработает, а то совсем уж жарко стало». Сказано – сделано!
Завожу мотор, он на холостых оборотах тихонечко тарахтит. Часик-полтора поработал, в машине прохладно, всё что нужно немного подзарядилось и я его заглушил. Мы ушли купаться. Вернулись и я решил ещё разик завести двигатель, чтобы дозарядить ноутбук. Тык-мык, а стартер не крутит – на приборной панели надпись «battery». Ну то бишь сел передний аккумулятор!
Как показало дальнейшее расследование, когда двигатель автомобиля заведён, то генератор прежде всего заряжает задний аккумулятор. И если мотор на холостых оборотах, да ещё и работает кондей, а также люто задействованы передние «прикуриватели», генератору не хватает мощи и к зарядке заднего аккума подключается и передний. И вот результат!

2. Там же. Аккумулятор сел, но теперь же его надо зарядить, так ведь? Достаю из багажника бензогенератор, к нему идут провода для зарядки аккумулятора. Подключаюсь, завожу генератор и начинаю заряжать. И тут меня посещает гениальная (на самом деле нет) мысль: «А я ведь сейчас сперва заряжаю задний аккумулятор, переднему ничего не достаётся». И я бегу в кемпер отключать будку. Как? Ну конечно же радикально – только хардкор! Под передним креслом в кабине есть металлическая коробка с проводами и одним-единственным выключателем. Эта штука – мозг жилого отсека, а рубильник обесточивает всё и вся. Чпонькс и я обесточиваю будку. Супер? Да, но нет. Только я ещё этого не знал. Пять минут, десять, пятнадцать… И тут я понимаю, что при 40 градусах жары я почему-то стою возле машины в луже воды. Бегу смотреть откуда течёт и нахожу – оказывается при обесточивании происходит слив бака чистой воды! Драгоценной воды! Короче – литров 50 вылилось из 120…

3. Всё та же Болгария. Стоим на другом пляже. Красота да и только – даже фотка есть, прикладываю. Впервые решили разложить маркизу. Целый день так вот простояли, а под вечер постепенно начал подниматься ветер. В какой-то момент я понял, что надо бы сворачивать её ибо скоро она попросту оторвётся. Начинаю сматывать, но под самый конец она вдруг перестаёт скручиваться. Из-за ветра её повело и если левый край сложился до упора, то правому осталось сантиметра три. Маркиза не убирается до конца и не фиксируется. Что в такой ситуации сделает нормальный человек? Понятия не имею. Я попробовал применить силу… В результате отломал штуковину, которая собственно крутит механизм маркизы. Пришлось вручную затолкать правый край и зафиксировать пластиковыми стяжками. Но это ещё не главная проблема. Вернувшись в холодную Россию я решил починить маркизу: сделал штуковину-гайку своими руками, полностью открыл маркизу в безветренную погоду и попробовал её собрать обратно… Но фиг там – в Болгарии на жаре при скрутке она была горячая и её повело – она в нескольких местах смялась. А в Мск в холоде она стала твёрдой. Так что пришлось обратно закрепить на стяжки и теперь буду ждать следующего лета…

Юрий Юшко
Я при порывистом (небольшом)ветре не убрал маркизу) вылетели пальцы из колен) их возврат возможен с ключом бако(если нет тисков и специнструмента) и тремя мужиками, двое из которых тянут после неполной разборки колено)





Ярослав Скрипник
Да здесь целую книгу можно написать - про выбор, на что обратить внимание, как запускать технику - от электричества, от газа, что такое Альде и как с ним жить А по сути главные вопросы - это герметичность, отсутствие сырости и поддержание в рабочем состоянии
Ошибки...можно и про ошибки Самая главная ошибка - оставлять караван без навеса, но мы ее быстро исправили и под навес поставили. Вторая ошибка - при выборе каравана отдали предпочтение хорошему шведскому зимнему каравану - но у него лапы были прикручены к фанерному полу, а не к раме - сейчас я выбирал бы с точки зрения надежности и крепления лап только к раме. Из мест установки - площадку для каравана делал бы в самом тихом месте, т.к. шумоизоляция требует таки уединенных мест - на даче хорошо слышно шумы от дороги в посёлке...В остальном - читал мануал, форум и был доволен


Vadimus Ktulkhu
Уже давно объективно существуют ЗЗК (Заподлянские Законы караванинга) Мы их начали формулировать еще в 2011-ом на Лиге караванеров.


Ник Отпапы
Есть такой (редкость прибор амперметр показывает ток батареи/й акб пока он не станет "0" и вольт метра не покажет 14,4 продолжаем зарядку Современные двс на хх не заряжают, мах не разряряжают!

Александр Епифанцев
Он-лайн журнал или бумажный?

Александр Капер
Александр приветствую! Планируем в конце месяца сделать он-лайн, дальше будем смотреть. Есть предложения, надо думать.




Ткачев Андрей
Первую зиму счищая снег с крыши каравана лопатой расколол крышку переднего люка и почти начисто снёс грибок вытяжки кухни.
Теперь размеры и расположение накрышных люков/грибков/СП знаю как Отче наш до сантиметра

Dmitriy Smirnoff
За 11лет постоянных путешествий на автодомах скопилось немеренно историй)) И про то,как в тайге забывали человека,про то,как в Чехии залили бензин вместо солярки,как солярку залили вместо воды И так далее )))

Алекс Фдуч
Основная у меня ошибка это ехать по навигатору в городах. Этим летом в Сталинграде навигатор нас завёл в туннель, в котором я зацепился люком за потолок. Один раз в Ишиме на развяке не туда поехал, потом выбрались грунтовыми дорогами.
Аватара пользователя
Анатольевич
 
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 21:55
Откуда: Замкадышь .
Техника: Додж Спринтер 3500
Имя: Сергей

Re: Какие ошибки мы совершали с нашими автодомами и караване

Сообщение ВладимирБорисов » 30 май 2021, 10:29

В авиации есть процедура перед вылетом- так называемая молитва. Это список необходимых процедур. Я составил такой для автодома и прикрепил его к торпеде. Проверить лючки, замки, воду, газ, документы и прочее. Теперь перед тем, как начать движение пробегаю весь список и в путь.
ВладимирБорисов
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 май 2021, 23:26
Техника: Автодом. Fiat Ducato
Имя: Владимир

Re: Какие ошибки мы совершали с нашими автодомами и караване

Сообщение Евген 64 » 30 май 2021, 17:39

ВладимирБорисов писал(а):В авиации есть процедура перед вылетом- так называемая молитва. Это список необходимых процедур. Я составил такой для автодома и прикрепил его к торпеде. Проверить лючки, замки, воду, газ, документы и прочее. Теперь перед тем, как начать движение пробегаю весь список и в путь.


Совет: раздели молитву на две части 1.На предварительной все дела до посадки в авто для начла движения .....
2. На исполнительной все что надо сделать перед тем какт тронутся....
Вот тогда будет как в авиации!!!!! :sorry: :sorry: :sorry: :so_happy:
А так МОЛОДЦА!!! Спех в Помощь!!!!
Каждому караванеру по каравану!!! И пофиг нафиг!!!
Аватара пользователя
Евген 64
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 07:52
Откуда: Новосибирск , далеко за МКАДом.
Техника: ELDDIS AVANTE 475 + Вольво ХС-70 D3
Имя: Евгений

Re: Какие ошибки мы совершали с нашими автодомами и караване

Сообщение Евген 64 » 30 май 2021, 17:54

Для уборки снега с крыши домика сделал это прибор...все люки и надстройки целы....может кому пригодится......
Каждому караванеру по каравану!!! И пофиг нафиг!!!
Аватара пользователя
Евген 64
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 07:52
Откуда: Новосибирск , далеко за МКАДом.
Техника: ELDDIS AVANTE 475 + Вольво ХС-70 D3
Имя: Евгений

След.

Вернуться в Форумная жизнь.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4