Моя тема №2

Re: Моя тема №2

Сообщение Artemka » 12 мар 2023, 05:46

Моя вертушка как раз на 100 Вольт. Пока будет работать через понижающий трансформатор. В ней прямой привод и кинематика на 3-х моторчиках. Потребляет порядка 70 Ватт. Достаточно небольшого понижающего трансформатора размером с обычный блок питания. Я вот дальше интереснее. Если собирать стойку "родную", то усилитель уже прожорлив нужен большой трансформатор, советуют еще стабилизатор. Ну и тюнер будет с японским диапазоном частоты. Вот тут дилема. Я выбрал тангенциональный тонарм, при его сложности исполнения, он имеет лучше параметры.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Моя тема №2

Сообщение Artemka » 12 мар 2023, 06:31

Вообще, проигрыватели, это целая наука, я бы даже сказал философия. Бросив иглу всей массой тонарма на звуковую дорожку, Вы распилите пластинку очень быстро. А сейчас из практически не выпускают, то есть Вы выбираете из того что есть на рынке. Ну и самый важный фактор в вертушках-коэффициент детонации. Есть прямой привод блина на котором крутится пластинка, есть ременный. Тонармы тоже разные. Есть тангенциональный, ктороый движется линейно, а есть обычный, который при повороте описывает дугу. Есть сила прижатия иглы, компенсация этой силы у тонарма. Тут масса паразитных явлений, минимизация которых требует сложных решений, соответственно возрастает цена этих решений. Помню есть вертушки, корпус которых сделан из мрамора. Мрамор не имеет собственного резонанса. Ну и эти вертушки ставились на гидроопры, которые демпфировали и минимизировали внешние колебания. Ну а тонармы, это целые произведения искусства.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Моя тема №2

Сообщение Father_OZZYK » 12 мар 2023, 14:07

Ну с этой "философией" я знаком не по наслышке. Я бы даже назвал это не философией, а религией. Очень жалею, что распродал свою внушительную коллекцию пластинок, но это уже другая история..
Меня просто как-то напряг разговор с продавцом вертушек в магазине (частный магазин HI-FI техники, хозяин-продавец). Человек прямо сказал, что "лучше не брать на 100V, от понижаек работают не стабильно" и т.д. Вот и хотел узнать мнение человека понимающего в электронике. Я от неё далек, всё как-то ядерные реакторы да турбины с парогенераторами))

А вот винила сейчас очень много выпускается. Да, качество стало хуже, брак попадается, но тема вновь набирает обороты!

Artemka писал(а):Помню есть вертушки, корпус которых сделан из мрамора.

Да, были и такие. Сейчас тоже выпускают, но только мрамор искусственный в основном. Один мой школьный одноклассник строил себе акустику из мрамора, помню его чертежи, расчеты. Всё делал по "уму"..Вот только не знаю доделал ли.
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: Моя тема №2

Сообщение Artemka » 12 мар 2023, 18:26

Father_OZZYK писал(а):Меня просто как-то напряг разговор с продавцом вертушек в магазине (частный магазин HI-FI техники, хозяин-продавец). Человек прямо сказал, что "лучше не брать на 100V, от понижаек работают не стабильно" и т.д. Вот и хотел узнать мнение человека понимающего в электронике. Я от неё далек, всё как-то ядерные реакторы да турбины с парогенераторами))
Ну здесь двоякая ситуация, каждый решает сам во что верить. При желании, я Вас могу убедить, что он прав, а так же порассуждать на тему, что он не совсем прав.
На моем девайсе написано, что он на 100 Вольт, а вот трансформаторы сейчас продаются на 110 Вольт. Трансформатор, это не современные импульсные блоки питания, которым до балды сколько на входе, на выходе напряжение стабильно. С трансформатором такой фокус не проходит и если Вы через понижающий трансформатор подадите на трансформатор устройства не 100, а 110 Вольт, то на его вторичной обмотке тоже напряжение будет выше. Посмотрев электрическую схему моего проигрывателя, я увидел, что там должно быть 23,3 Вольта...Путем не сложных подсчетов мы поймем, что это значение так же будет выше чем нужно. И тут все зависит от стабилизации этого напряжения. Ну и трансформаторы сейчас кругом китайские, понижающие. Обычно первичная обмотка на Ш-образном железе ближе к центру, а выходная снаружи. И вот я хочу у понижающего трансформатора отмотать некоторое количество витков, чтобы на выходе было не 110, а 100 Вольт...

Father_OZZYK писал(а):А вот винила сейчас очень много выпускается. Да, качество стало хуже, брак попадается, но тема вновь набирает обороты!
Мы с дочкой решили брать только фирменные пластинки. Ну и брать будем то, что нравится ей, ведь я для нее купил.Ну и судя по нашей спонтанной покупке, она выбрала то, что и мне будет приятно послушать.

Вот нашел на Авито дополнение моего комплекта: Тюнер и усилитель. И вот настала дилема...Вроде все в одном стиле и одной серии, только кассетной деки не хватает. Все может соединяться по командной шине...Но усилителю нужен уже более мощный трансформатор
Вложения
Снимок экрана 2023-03-12 в 18.25.29.png
Снимок экрана 2023-03-12 в 18.25.29.png (368.13 КБ) Просмотров: 844
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Моя тема №2

Сообщение Artemka » 12 мар 2023, 18:43

А есть совсем родной
Вложения
Снимок экрана 2023-03-12 в 18.36.21.png
Снимок экрана 2023-03-12 в 18.36.21.png (294.01 КБ) Просмотров: 844
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Моя тема №2

Сообщение Андрейка » 13 мар 2023, 08:17

Алексей привет!
Два вопроса:
1. Что из радиоприёмников есть у тебя на продажу?
2. Есть в гараже радиоприёмник AIWA. Вроде настоящий японец. Отвозился в гараж в рабочем состоянии. Вот такой по моему:

Изображение

Я его там слушал бывало... Теперь там бываю очень редко, гараж используется как кладовка. Сможешь ли ты взяться за его проверку, если понадобится - то возможный ремонт? Кто его знает, как повлияло на него гаражное хранение...
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Моя тема №2

Сообщение Artemka » 13 мар 2023, 08:40

Хранение в гараже, это еще не показатель того, что ему каюк.
Распродавать буду практически все, кроме нескольких экземпляров. Если тебя интересует приемник, то определись, что ты хочешь от него получить? Хороший звук? Хороший прием? Будешь ли слушать короткие волны? Какие габариты предпочтительны?
Вот на Авито который тебе в свое время понравился https://www.avito.ru/korolev/audio_i_vi ... 2899871462 Там в профиле есть еще пара-тройка. Некоторые я еще не выставлял, некоторые не проверял.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Моя тема №2

Сообщение Андрейка » 13 мар 2023, 10:29

Artemka писал(а):Хранение в гараже, это еще не показатель того, что ему каюк.
Распродавать буду практически все, кроме нескольких экземпляров. Если тебя интересует приемник, то определись, что ты хочешь от него получить? Хороший звук? Хороший прием? Будешь ли слушать короткие волны? Какие габариты предпочтительны?
Вот на Авито который тебе в свое время понравился https://www.avito.ru/korolev/audio_i_vi ... 2899871462 Там в профиле есть еще пара-тройка. Некоторые я еще не выставлял, некоторые не проверял.

Привезу домой для проверить. Его включать можно сразу или дать постоять в тепле? Гараж не отапливаемый.
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Моя тема №2

Сообщение korjastik » 13 мар 2023, 11:57

Всю сознательную жизнь любил и люблю PANASONIC, на другую аппаратуру даже не смотрю. Дома два телека, прожектор, ДВД с музыкой, микроволновка, мультиварка, кондиционер, всякие там приблуды для ухода телом ВСЁ от Панаса.
Аватара пользователя
korjastik
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 11:14
Откуда: Александров, Владимирская область
Техника: VW Amarok + Tabbert Vivaldi
Имя: Владимир

Re: Моя тема №2

Сообщение Artemka » 14 мар 2023, 12:13

Ну у других производителей были не худшие решения.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Моя тема №2

Сообщение korjastik » 14 мар 2023, 12:18

не лежит душа к другому, тока Панас, а из современного ну разве что только Эпл, и то они хитрожопые очень стали, всё только за деньги.
Аватара пользователя
korjastik
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 11:14
Откуда: Александров, Владимирская область
Техника: VW Amarok + Tabbert Vivaldi
Имя: Владимир

Re: Моя тема №2

Сообщение Artemka » 14 мар 2023, 12:25

Ну остальные тоже не задаром. Хотя всегда есть различные решения проблем
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Пред.След.

Вернуться в О том, о сем, о погоде за окном

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6