Сегодня Прощеное воскресенье.

Сегодня Прощеное воскресенье.

Сообщение Анатольевич » 22 фев 2015, 06:48

Простите меня ....
Изображение
Аватара пользователя
Анатольевич
 
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 21:55
Откуда: Замкадышь .
Техника: Додж Спринтер 3500
Имя: Сергей

Re: Сегодня Прощеное воскресенье.

Сообщение iriwaki » 22 фев 2015, 07:44

Изображение
ЕСЛИ ТЕБЕ ПЛЮЮТ В СПИНУ,ЗНАЧИТ ТЫ-ВПЕРЕДИ!
Изображение
Аватара пользователя
iriwaki
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 17:02
Техника: Форд Гэлакси,Dethleffs new line RM3

Re: Сегодня Прощеное воскресенье.

Сообщение Натали*я* » 22 фев 2015, 08:36

Пекут блины... Стоит веселый чад...
На Масленицу всюду разговенье!
Сегодня на Руси, как говорят,
Прощенное святое воскресенье!
И вот,во имя вот такого дня,
Коль в чем-то провинилась,
Уж прости вы пожалуйста меня!
А я давно обиды все простила! :drinks:
8918пять пять36377
Аватара пользователя
Натали*я*
Модератор
 
Сообщения: 5027
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:33
Откуда: Батайск РО
Техника: Четыре колеса
Имя: Наталья

Re: Сегодня Прощеное воскресенье.

Сообщение dizelcdi » 22 фев 2015, 08:46

Прошу прощенья от души
И вас в ответ прощаю,
Ведь затаённых груз обид
Душу так отягощает...

Пусть в вашей жизни никогда
Не будет огорчений!
С последним Масленицы днем -
С Прощеным воскресеньем
Действие должно догонять мысль. Худо будет, если перегонит!!! :pardon:
Аватара пользователя
dizelcdi
 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 14:20
Откуда: Ставропольский край
Техника: Polar-520
Имя: Виктор

Re: Сегодня Прощеное воскресенье.

Сообщение Юраш » 22 фев 2015, 11:58

Прощаю вас, а вы меня простите,
За все, что делал иногда не так,
Прошу, ни в чем меня не упрекните –
Я не хотел обидеть вас никак.
Аватара пользователя
Юраш
Модератор
 
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 12:49
Откуда: Подмосковье, Мытищи.
Техника: Toyota Hilux, Tabbert Diadem 515
Имя: Юрий

Re: Сегодня Прощеное воскресенье.

Сообщение Бамбина » 22 фев 2015, 12:19

И меня друзья, прошу за всё простите...
Коль словом или делом я кого-то оскорбил. :oops:
Делай что должен, а там будь, что будет. ;)
Аватара пользователя
Бамбина
Модератор
 
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531
Имя: Алексей

Re: Сегодня Прощеное воскресенье.

Сообщение Дядя » 22 фев 2015, 12:27

Прошу прощения у всех. И я прощаю всех.
Аватара пользователя
Дядя
Администратор
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 12:00
Откуда: Азов Ростовской области
Техника: автодом HYMER B675SL
Имя: Владимир

Re: Сегодня Прощеное воскресенье.

Сообщение Grani111 » 22 фев 2015, 18:08

Прости меня за все на свете —
«И я прощу и Бог простит».
Приходи праздник на планету,
День избавления от обид.

В Прощеное ты Воскресенье,
Прости обидчиков своих,
И попроси у всех прощения,
И пожелай всем-всем любви.

Великий праздник наступает
Он очищает всех людей,
От всех обид, переживаний,
От зла и зависти своей.

Желаю радости и мира,
Духовных благ и чистоты.
Живи легко. Живи счастливо.
И в мире правды, доброты
"Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится."А.Миронов
Аватара пользователя
Grani111
Модератор
 
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 11:52
Откуда: Батайск, Ростовская область
Техника: HYMER CL 642 2007г.
Имя: Александр

Re: Сегодня Прощеное воскресенье.

Сообщение Андрейка » 22 фев 2015, 20:44

И меня простите, ежели чего... :oops: Я всех простил. ;)
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Сегодня Прощеное воскресенье.

Сообщение Отец Сергий » 22 фев 2015, 22:16

Я больше ни буду-уууу! :cry:
Отпускаю грехи, благословляю на новые.
Аватара пользователя
Отец Сергий
 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 23:48
Откуда: зАпорный край державы
Техника: MB VITO
Имя: Сергей

Re: Сегодня Прощеное воскресенье.

Сообщение Натали*я* » 13 мар 2016, 08:08

В прощенное воскресенье всех простила..ни на кого не держу обиды и зла!И вы меня простите, если я кого то ненароком обидела! :) :flirt:
8918пять пять36377
Аватара пользователя
Натали*я*
Модератор
 
Сообщения: 5027
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:33
Откуда: Батайск РО
Техника: Четыре колеса
Имя: Наталья

Re: Сегодня Прощеное воскресенье.

Сообщение Анатольевич » 13 мар 2016, 09:01

ПРОСТИТЕ МЕНЯ ,ЕСЛИ Я ВОЛЬНО ИЛИ НЕВОЛЬНО ОБИДЕЛ. ПРИМИТЕ МОИ ИСКРЕННИЕ РАСКАЯНИЯ. Я прощаю Вас.





Прощеное воскресенье .

На литургии в церквях будут читать Евангелие, в частности Нагорную Проповедь Иисуса Христа. В ней говорится о том, что надо прощать ближних и не очень. Прощать надо всех, кто вольно или невольно нанес вам обиду.

Прощать мы не любим… А надо. Не простив обидчиков своих, мы не сможем сами получить прощения своих грехов от Бога.

В Нагорной проповеди также говорится о посте и собирании небесных сокровищ.

Обычай просить друг у друга прощения в этот день у христиан идет с незапамятных времен. Просили прощения все при встрече друг с другом и принимали все возможные меры, чтобы примириться с врагами своими.

Именно поэтому это воскресенье называют прощеным.

Прощеное воскресенье – это первый шаг к Великому посту. В это воскресенье заканчивается возможность употреблять в пищу молочные продукты. Пост – это в первую очередь, воздержание. Воздержание от запретной пищи, от зла, раздражения, зависти и других пороков. Церковь напоминает людям о том, как изгнали Адама и Еву из Рая за их непослушание Богу и невоздержание. Захотелось Еве съесть яблоко, не выдержала и съела. Сама не послушалась Бога, да еще и Адама соблазнила попробовать запретный плод.

Потому были изгнаны из Рая. Как говорят священники, отсюда все наши беды. Сами, мол, виноваты.

Мы должны понять, как опасны для человека чувственные греховные удовольствия, плотоугодие и страсть себялюбия.

По словам иерея Максима Первозванского нельзя начинать пост, если нет мира в душе.

Поэтому надо помириться с теми, с кем есть сложности в отношениях.



Прощеное воскресенье: как же правильно просить прощения?

Как оказалось, не все понимают, как это правильно делать.

Сейчас мы пользуемся двумя словами, чтобы попросить прощения – извини и прости. Казалось бы, какая разница. Можно сказать и так, и так. Но разница есть – и большая.

Когда мы говорим – извини, это означает – выведи меня из вины, сделай меня невиновным, другими словами, давай будем считать, что я перед тобой не виноват, я на самом деле не виноват, нечаянно получилось.

А когда говорим прости, то это означает, что мы признаем свою вину, но просим отпустить нам ее, просим принять нас такими, какие мы есть. Говоря, прости, мы как бы обещаем исправиться.

Поэтому и у Бога надо просить простить, а не извинить. Простить – это значит принять. Принять человека таким, каков он есть.

К тому же, у слова «прости» есть фонетическая и смысловая общность со словом «просто».

Вы замечали, когда между людьми портятся отношения, говорят – усложняются. Теряется простота и ясность. Когда люди в ссоре, они не могут просто посмотреть друг другу в глаза, не могут просто поговорить, просто улыбнуться.

А когда мы говорим – прости, то признаем свою вину, обещаем исправиться. Предлагаем устранить сложности, предлагаем сделать так, чтобы опять могли смотреть друг другу в глаза.

Когда мы просим прощения у человека или у Бога, мы просим упростить наши отношения, при этом признавая свою вину и простив ближнего своего.



Прощеное воскресенье: как же правильно просить прощения?

Еще один вопрос, интересующий многих: за что просить прощения.

Просить прощения, конечно, надо в первую очередь у тех, кого вы обидели или сделали больно, с кем у вас сложности в отношениях.

Просить прощения надо у всех людей, так как мы все являемся Телом Христовым, и соответственно, согрешивший один из нас, «заражает» грехом всех остальных. Чтобы было понятно: если болит один орган тела – страдает все тело. Точно так же и с людьми. Все мы – едины, потому и страдаем за грехи друг друга.

Есть у нас у всех еще один общий грех – мы не любим друг друга по-настоящему. Мы интересны только самим себе. Общаемся только с теми, кто нам приятен, а с остальными… лучше не вспоминать. А призваны любить друг друга. Вот в прощеное воскресенье мы должны осознать и этот момент.

Конечно, не надо падать в ноги. Надо просто понять это и раскаяться. Хотя попросить прощения в Бога за то, что не можешь всех любить по-настоящему.

Прощеное воскресенье: как же правильно просить прощения?

Часто можно услышать, как говорят, что не могут простить какого-то человека. Говоря так, человек подразумевает, что, не может забыть боль, которую ему нанес другой человек. Но простить, это не значит забыть. Боль человек будет помнить, но, простив, он просто не будет держать зла на человека, причинившего эту боль, не будет мстить, принимает человека таким, какой он есть и теперь сможет смотреть ему в глаза.

Но если человек, обидевший вас, и не собирается каяться в содеянном, что тогда делать. Далее ответ иерея Максима Первозванского:

- Но если обидчик и не думает признавать свою вину и идти на мировую?

- Тогда, конечно, мириться тяжело. Но Господь призывает нас простить даже врагов и Сам подает нам в этом пример. Такое всепрощение кажется чем-то фантастическим, неисполнимым, однако в Боге, во Христе это возможно.

Учась прощать, нужно помнить еще и вот какой момент: часто люди, причиняющие нам боль, поступают так по попущению Господа. Не в том смысле, что они не виноваты, а в том смысле, что эта обида пойдет нам во благо.

К примеру, если мы просим у Бога такое качество, как смирение, неверно будет ожидать, что оно само собой вдруг свалится на нас с неба. Скорее нужно ждать, что Бог пошлет человека, который нас обидит, заденет, может быть, даже несправедливо. Претерпев такую обиду, найдя в себе силы простить – может быть, только на 3-й, на 10-й, на 20-й раз – мы потихоньку и будем учиться смирению.

Так что нужно понимать, что ничего случайного не бывает и Бог все творит для нашей пользы.

– Отец Максим, как же определить, простил я по-настоящему или нет? На словах можно простить, хоть это тоже нелегко, в то время как на деле обида может и остаться…

- Дело в том, что прощение – это не одномоментный процесс. Бывает, что мы, вроде бы, все простили и забыли, а через какое-то время в нас опять вспыхивает негодование и злость на нашего обидчика.

В чем тут дело? А дело в том, что непрощение — это страсть. А страсть, однажды в нас поселившаяся, может со временем плотно укорениться в душе и, кроме того, способна затаиться, до поры до времени не подавая «признаков жизни». Особенно часто так бывает, когда нанесенная обида была действительно крайне болезненной и серьезной.

А кому выгодно, чтоб эта рана кровоточила вновь и вновь? Конечно, лукавому! Он без устали, всеми силами пытается сбить человека с пути, и если у нас есть какое-то «больное место» — то, из-за чего мы теряем равновесие, досадуем, гневаемся — он обязательно будет на него давить. Есть обида – этот «рогач» будет ее напоминать, освежать в нашей памяти неприятные поступки или слова, сказанные в наш адрес.

Этот шрам зарубцовывается долго — нужно время, однако необходимо и самому прикладывать усилия, чтобы он зарубцевался.

Надо себе напоминать, что с Богом возможно все. Христос, испытывая на кресте муки, которые нам страшно и представить, простил своих мучителей и нам даст силу простить наших обидчиков.
Аватара пользователя
Анатольевич
 
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 21:55
Откуда: Замкадышь .
Техника: Додж Спринтер 3500
Имя: Сергей

След.

Вернуться в О том, о сем, о погоде за окном

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9