О караванинге на телевиденье и в прессе

Re: О караванинге на телевиденье и в прессе

Сообщение Kinstintin » 28 дек 2023, 21:01

КУМ ТЫКВА писал(а): и опять из текста : "...Автотуристический фестиваль Abunafest проведут в Суздале уже в следующем году. Об этом сообщил Александр Авдеев в среду, 6 сентября.Местом для проведения фестиваля станет площадка для автокемпинга, которую откроют к 1000-летию в Суздале у автовокзала. Город примет около тысячи участников."...https://www.google.ru/maps/@56.4259266, ... ?entry=ttu :?

и как обычно у нас, у чиновников расходятся слова с делом... :?
Kinstintin
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 11:32
Откуда: ХМАО - ЮГРА
Техника: Hobby 410 SFe Excellent 2012
Имя: Константин

Re: О караванинге на телевиденье и в прессе

Сообщение Father_OZZYK » 08 фев 2024, 16:57

В России предложили ужесточить требования к домам на колесах

В России задумались об ужесточении требований к жилым модулям. Дома на колесах представляют угрозу для здоровья и жизни других участников дорожного движения, а последствия от аварий с ними куда хуже, пояснил ответсек рабочей группы Карен Тадевосян в ходе заседания Межведомственной отраслевой рабочей группы по противодействию незаконному обороту продукции машиностроения и транспортных средств Росстандарта. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Жилые модули, по словам Тадевосяна, не соответствуют действующему в России техрегламенту. Автодома заявляются в качестве груза и несут значительную, не учитываемую производителями нагрузку — до двух с половиной тонн. Вдобавок в состав кемперов входит различное несертифицированное оборудование, включая светотехнику и остекление.

Идею по разработке нацстандарта для домов на колесах одобрили и другие участники рабочей группы. Предложение обсудят также на площадках Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции и Всемирного форума для согласования правил в области транспортных средств комитета по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии ООН.

Спрос россиян на фургоны для путешествий значительно вырос во второй год пандемии коронавируса. Тогда эксперты отметили, что при таком интересе покупателей потребуется усовершенствовать соответствующую инфраструктуру.

https://lenta.ru/news/2024/02/08/avto-dom/
Аватара пользователя
Father_OZZYK
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:45
Откуда: Севастополь|Северодвинск
Техника: Opel ANTARA + Bailey RENGER 470|4
Имя: Андрей|Елена

Re: О караванинге на телевиденье и в прессе

Сообщение Zinowich » 08 фев 2024, 22:23

Лучше бы о достаточном количестве стоянок с твердым покрытием на берегах водоемов задумались, чем о техрегламенте. Запретить легко - написал бумагу, которая все стерпит, и усе, а над другой проблемой думать надо где деньгу взять и как сделать чтобы народу удобно было.
Zinowich
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 19:23
Откуда: Сергиев Посад
Техника: peugeot 4007 + hobby 460 de luxe
Имя: Владислав

Re: О караванинге на телевиденье и в прессе

Сообщение Андрейка » 09 фев 2024, 08:39

Насколько я понял, там пока больше касается самостроя, модулей.
Речь про использование не сертифицированных компонентов... Наша техника официально ввезена, имеет СБКТ. Изготовлена на заводе с применением сертифицированных деталей.
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6392
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: О караванинге на телевиденье и в прессе

Сообщение КУМ ТЫКВА » 09 фев 2024, 12:19

:hi: Эта же новость ,но из другого источника . Найдите отличия. Андрейка прав. :yes:
В России планируется ввести дополнительное регулирование рынка автодомов (жилых модулей, кемперов). Об этом 7 февраля сообщила пресс-служба Росстандарта по итогам заседания Межведомственной отраслевой рабочей группы по противодействию незаконному обороту продукции машиностроения и транспортных средств.

Как заявил ответственный секретарь рабочей группы Карен Тадевосян, кемперы представляют угрозу вреда жизни и здоровью участников дорожного движения и в случае ДТП могут сильно ухудшить последствия аварии.

Кемперы несут значительную нагрузку, от 0,5 до 2,5 т, не предусмотренную изготовителем транспортных средств, а в состав таких жилых модулей входит различное несертифицированное оборудование, в том числе светотехника и остекление. Такие «дома на колесах» не прошли оценку соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных средств», указал Тадевосян. Кемперы заявляются производителями в качестве груза, перевозимого в соответствии с положениями п. 23 ПДД.

По итогам встречи участники рабочей группы поддержали идею разработать национальный стандарт для автодомов. Кроме того, было предложено обсудить проблему на площадках Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции и Всемирного форума для согласования правил в области транспортных средств (WP.29) комитета по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии ООН. https://iz.ru/1646998/2024-02-08/v-ross ... a-kolesakh
Караванеры всех стран соединяйтесь ! :) Все флаги в гости к нам ! :hi: :dance:
Аватара пользователя
КУМ ТЫКВА
 
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 12:24
Откуда: БОГОРОДИЦК
Техника: РЕНО ДАСТЕР + KIP KL 34 EK 1986г.
Имя: СЕРГЕЙ & Natali

Пред.

Вернуться в О том, о сем, о погоде за окном

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34