Развитие пунктов самообслуживания автодомов

Re: Развитие пунктов самообслуживания автодомов

Сообщение Cars » 19 сен 2022, 21:54

Вот еще лет 10 назад, у нас в Татарстане на заправках можно было только заправится топливом через окошко, ну может еще водички купить. Потом пришли заправки шелл с их сервисом. Хоть и дороже, но перетянули на себя многих автомобилистов. Теперь все перестроились, у всех кафе, магазинчики, кофе, сосиски, вода, подкачка шин, пылесосы и т.д. туалеты нормальные. Так же и сервисом для автодомов будет. Кто-нибудь начнет, и другие подтянутся.
Cars
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 июл 2021, 21:15
Откуда: Казань
Техника: Mercedes GL450, Buerstner S530TL
Имя: Андрей

Re: Развитие пунктов самообслуживания автодомов

Сообщение Artemka » 19 сен 2022, 22:05

Как говорил мой хороших знакомый, люди всегда будут рождаться, болеть и умирать, поэтому профессия врача всегда будет востребована. Еще люди будут срать, поэтому когда были на даче у шефа, приехал парень с девченкой, переоделись и начали откачивать септик. Ее спросили, а ей нравится эта работа? Она к врачам добавила себя и она уверена, что без работы не останется.
Заправки- это СЕТИ! Сети действуют по своим внутрикорпоративным правилам. Там 10 раз посчитают эффективность! Вспомним Глобусы, Пятерочки, Магниты.... Часники в зажопинках и этим заниматься точно не будут...
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Развитие пунктов самообслуживания автодомов

Сообщение Artemka » 20 сен 2022, 06:30

Помнится мне, что пару лет назад я собственными ушами слышал по радио, что депутат(депутаты) Питерского заксобрания предложили в Питерских парках делать кемпинги или кемпстоянки. Якобы Питер является центром притяжения иностранных туристов, в том числе приезжающих на автодомах и с караванами. Как красочно они расскаазывали перспективы, обосновывали, даже деньги обещали выделить на разработку документации. Обещали помочь с согласованиями, даже финансирование!!!Где встать в Питере в парке?
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Развитие пунктов самообслуживания автодомов

Сообщение Artemka » 20 сен 2022, 06:36

Cars писал(а):Вот еще лет 10 назад, у нас в Татарстане на заправках можно было только заправится топливом через окошко, ну может еще водички купить. Потом пришли заправки шелл с их сервисом. Хоть и дороже, но перетянули на себя многих автомобилистов. Теперь все перестроились, у всех кафе, магазинчики, кофе, сосиски, вода, подкачка шин, пылесосы и т.д. туалеты нормальные. Так же и сервисом для автодомов будет. Кто-нибудь начнет, и другие подтянутся.

И у нас 10 лет назад так было и что? Помнится на майские я стоял в некоем подобии кемпинга на "Ярмарке". А вот в конце июля со мной даже говорить не захотели! А бывший арендатор, который курировал кемпинг на "Ярмарке" сказал, что его знакомый строит кемпинг на окраине города..То есть с "Ярмарки" их попросили... Мне правда было предложено встать в промзоне на заправке, но когда я туда подъехал на автодоме с караваном посмотреть, то даже заезжать туда не стал! Хотя было заранее договорено и под меня держали 2 места. Я извинился и поехал в другое, более приспособленное место.... Привет Казань! Привет Татарстан!!!! :D
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Развитие пунктов самообслуживания автодомов

Сообщение VIKING » 20 сен 2022, 10:47

Kinstintin, Cars, благодарю за конструктив!
Аватара пользователя
VIKING
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Fiat Ducato Cristall
Имя: Александр

Re: Развитие пунктов самообслуживания автодомов

Сообщение Artemka » 20 сен 2022, 14:01

VIKING писал(а):Расходы в рамках сети АЗС не столь велики, техническая возможность организации пунктов, как правило имеется (туалеты, водопровод почти везде есть).
Нужна небольшая, лучше сквозная (для караванов) площадка с организацией сбора серой воды (решётчатый трап с выводом в ливнёвую канализацию), а рядом точка, для слива кассеты биотуалета с выводом в канализацию (или ёмкость под откачку) и кран с быстроразъёмным соединением (можно и кассету замыть и через шланг воды набрать).
.

Сральни мы уже обсудили... Причем, сколько человек в среднем находится в салоне автомобиля? В среднем 4. Из дома Вы выездаете с зараной кассетой туалета или пустой? Неужели до моря ее не хватает, что нужно по дороге сливать? Эти же аргументы вам приведут люди от Лукойла, которым ВОЗМОЖНО поручат заняться изучением этого вопроса. А скорее всего ваше письмо отдадут юристам, что вряд ли и они вам расскажут про нецелеообразность подобных действий со стороны заправок. Ну или поблагодарят за обращение и пообещают изучить вопрос в ближайшее время...Это произойдет скорее всего.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Развитие пунктов самообслуживания автодомов

Сообщение den!s » 20 сен 2022, 14:11

в общем, артемку поддержу.
такое у нас появится лишь если гостом утвердят. пока этого нет- лишние деньги вкладывать в такую инфраструктуру никто добровольно не станет.
думаю, даже туалеты не для водителей, а для персонала в первую очередь, а то и их бы не было )

да что там говорить... тут с белгорода возвращался, закончился омыватель стекла, в тульской области три подряд крупные заправки- нет воды (ну или с туалета в ладошках).
т.е. им лень кран на улицу вывести, а вы- слив , электричество...
Последний раз редактировалось den!s 20 сен 2022, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Развитие пунктов самообслуживания автодомов

Сообщение Artemka » 20 сен 2022, 14:14

VIKING писал(а):Но лучше всего, у Вас получается отвечать на незаданные вопросы, а потом доказывать, что все не правы!
Вам бы ещё научится сосредотачиваться и отвечать на заданные Вам вопросы, цены бы не было!

Вы европейский руководитель? Они очень искусно рассказывают про Россию и мечтают о своем, типа ограничить цены на газ.
Вы почитайте свой первый пост. Вопрос стоял конкретный от вас, попросить заправки раскошелиться для того, чтобы вы заехали, слили говно, налили воды и поехали дальше...Это кратко, без влажных фантазий и вступления. Я вам привел массу аргументов почему они этого не сделают. А они этого точно не сделают в обозримом будущем. Любые предполагаемые зататы будут предварительно просчитаны, оценены и какую прибыль это принесет. А прибылью там точно не пахнет, а вот затраты достаточно велики. Никто им копмпенсировать их не будет. Попробуйте обосновано убедить меня в этом. Только без лозунгов типа "Спрос рождает предложение". Что вам предложат, тем и пользуйтесь...Сколько бутылка воды стоит на заправке? Мой зеленый Липтон в магазине стоит 98 рублей за литр, а на заправке 150 рублей за литр.... Крутящиеся днями сосиски из непонятной субстанции я там не беру, поскольку их засовывают в размороженые булки. Кофе я не пью, поэтому ассортимент заправок для меня не велик. А вот то, что заправки превратились в жральни/сральни реально выбешивает. Ты приехал на заправку и можешь простоять до 20-30 минут, пока одна-две девочки накормят утренних любителей пожрать не дома...
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Развитие пунктов самообслуживания автодомов

Сообщение Artemka » 20 сен 2022, 14:34

Ну и добавлю ложку меда в бочку дегтя. Несомненно наши мечты сбудутся. Будут у нас фешенебельные дорожные комплексы, суперзаправки. Если проехаться от Москвы по Варшавке, да и в некоторых других местах, есть и строятся огромные комплексы по новым стандартам, которые дают возможность встать грузовикам, легковушкам. Там есть туалеты, душевые и рестораны. Но это КОМПЛЕКСЫ... На уже существующих заправках "говносливов" для караванеров персонально ничего не будет!!! Никто в это не будет вкладываться. И раньше не особо, а в нынешних условиях вообще!
Можете меня считать "пораженцем", циником, нытиком, но я уже писал, что мне довелось побывать на заседании межведомственной комиссии, которая происходила в готеле Холидей Инн в Сокольниках. Так вот там умные правительственные и государственные мужи вели как раз разговор на тему удлучшения дорог, придорожной инфраструктуры и бизнеса связанного с этим. Там выступали спикеры от различных ведомств и сетовали на прорехи в законодательстве, мещающие по щелчку пальца сделать вдали от дороги кемпинг для путешественников или отдыха для водителей... Раньше этими делами заведовала структура, которая вбабахала 3 миллиарда в офигенный комплекс до которого 3000км от Москвы и ждут там гостей, только он местным дорг, а мы туда не поедем. После этого родился Ростуризм, а те пропали.... А Ростуризму сейчас нужно поддержать гостиницы и заполнить их туристами, поддержать РЖД и заполнить вагоны отдыхающими, поддержать Росавиацию чтобы самолеты летали... А вы что со своими домиками на колесах? Создаете пробки на М4 и не даете зерно на экспорт в порты везти? Если Вы не заправитесь на М4 ну раз 6 за поездку, то Вы через день будете заправляться по пути на работу или дачу- расход топлива в этом случае будет больше. Ну и доходы с налогами тоже....
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Развитие пунктов самообслуживания автодомов

Сообщение -Alexl- » 22 сен 2022, 16:41

Можно взгляд от соседей? У нас Белнефтехим начал потихоньку шевелиться в этом плане. Да и на самом то деле что сделано: кран на улицу и так есть почти всегда (поливать газон то нужно, ведро воды налить чтобы туалет мыть им и самим нужен), слив серой воды - это же просто решетка в ливневку. А вот слив кассеты, сложнее но и тут - кусок пластиковой 100мм трубы с подключением к септику (который, кстати, тоже есть для туалета). И вуаля - сервис для караванеров добавили в свое портфолио. Какие еще вы согласования хотели если и так все проводят они?
Хотя должен признать - прибыли они наврядли получат т.к. все это бесплатно. А ночевать на такой заправке не стану - шумно ведь.

Все что выше это про пункты сервиса.
А вот про пункты для стоянки/ночевки, ДА ЕЩЕ С сервисом - пока столько свободного места и бесплатно, то не будет ничего.

(В европе делают бесплатные стоянки с минимум сервиса (вода/слив) у небольших деревушек. Залетный кемпер оставит денег на утреннюю булочку и , может быть, бокал пива в городе. Но там же кемперов многие тысячи и по этому имеет смысл, наверное. Не у нас.).
Аватара пользователя
-Alexl-
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 май 2019, 09:09
Откуда: Minsk
Техника: Chausson 76
Имя: Александр

Re: Развитие пунктов самообслуживания автодомов

Сообщение Artemka » 22 сен 2022, 19:14

-Alexl- писал(а):Можно взгляд от соседей? У нас Белнефтехим начал потихоньку шевелиться в этом плане. Да и на самом то деле что сделано: кран на улицу и так есть почти всегда (поливать газон то нужно, ведро воды налить чтобы туалет мыть им и самим нужен), слив серой воды - это же просто решетка в ливневку. А вот слив кассеты, сложнее но и тут - кусок пластиковой 100мм трубы с подключением к септику (который, кстати, тоже есть для туалета). И вуаля - сервис для караванеров добавили в свое портфолио. Какие еще вы согласования хотели если и так все проводят они?
Хотя должен признать - прибыли они наврядли получат т.к. все это бесплатно. А ночевать на такой заправке не стану - шумно ведь.

Все что выше это про пункты сервиса.
А вот про пункты для стоянки/ночевки, ДА ЕЩЕ С сервисом - пока столько свободного места и бесплатно, то не будет ничего.

(В европе делают бесплатные стоянки с минимум сервиса (вода/слив) у небольших деревушек. Залетный кемпер оставит денег на утреннюю булочку и , может быть, бокал пива в городе. Но там же кемперов многие тысячи и по этому имеет смысл, наверное. Не у нас.).

Ну давайте признаем, что Белоруссия уже давно является транзитной страной для доставки грузов из Европы в РФ и далее.Через Вас проходят транзитные потоки на большегрузах. У Вас есть полноценные стоянки для грузовиков как в Европе, поскольку тахографы никто не отменял. Мне часто приходится общаться с водителями, которые привозят грузы для нашей конторы на таможню.Я бывал часто в Белоруссии. Я бывал часто в Германии по работе. Мы регулярно ездили на выставки на Мессе Дюссельдорф. Ну и всегда из недельного "тура" выделяли денек для традиционного посещения Амстердама и улицы красных фонарей.. :D
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Развитие пунктов самообслуживания автодомов

Сообщение Andreise » 23 сен 2022, 02:30

Идея в общем интересная, но в свете текущих событий её реализация под большим вопросом даже у нас. Пару слов о Таллине, для сравнения.
У нас не осталось заправок из прошлого, с окошками для оплаты или с цистернами на земле, это могут быть лишь единичные случаи где-то в уж совсем в глухомани. Все заправки имеют магазин, места для отдыха, туалет. Практически на всех заправках (кроме автоматов) есть доступ к воде, накачке шин, пылесосу. Это классика, можно проверить давление, помыть лобаш, пропылесосить салон и набрать воды если надо. Как правило, это сквозной проезд на торце здания заправки (для пылесоса отдельные заезды). На этом месте всегда залит бетон с уклоном в ливневый колодец, чтобы вода не растекалась по заправке.
Купив кемпер, я сразу же опробовал ближайшую заправку (Сёркл-К, бывший Статоил) на предмет пополнения воды - проблем нет, всё удобно, в том числе и слив серой воды. Воду как правило не сливаю, так-как держу кран слива почти всегда открытым. А вот пополнять бак для воды там действительно удобно.
А вот со сливом какашек действительно проблема. Конечно можно взять кассету и пройти с ней в туалет (уверен персонал это не возмутит), но это как-то не совсем этично что ли.
По сути проблема модернизации не такая уж и раздутая, как рисует её нам Артёмка, просто нужна правильная подача, чтобы её соответствующим образом обозначить. Канализационные люки есть у каждой заправки перед зданием и организация какой-нибудь сливной тумбы прямо в люк не является супер сложной задачей, было бы желание и потребность!
В этот сезон на дорогах было как никогда много кемперов и караванов, особенно из Финляндии. И тема самообслуживания на заправках действительно актуальна, особенно на трассах.
У нас есть клуб караванеров Эстонии, я в него недавно вступил. Его целью является развитие караванерского движения, в том числе улучшение условий для караванинга в нашей стране. Я думаю это именно та организация, куда мне стоит обратиться с данным предложением. Но прежде чем выступить там с этим предложением, надо будет посмотреть какие инициативы уже были озвучены и что из этого удалось реализовать. Это даст понимание весомости данной организации на принятие каких-либо решений, связанных в том числе именно с улучшением инфраструктуры.
К слову скажу, что за последнее время у нас построено действительно много площадок и парковок под эгидой РМК (это типо лесхоза или ЛОХа что-ли). Расположены они как правило в красивых местах, на берегах залива, у достопримечательностей, в лесах, на озёрах и реках. Эти места оборудованы практически всем необходимым для досуга на свежем воздухе, от крытых беседок и мангалов, до дровников с дровами, некоторые в том числе и c туалетами. Есть свой удобный сайт с картой расположения этих площадок. Деньги в эти проекты государство вложило не для отдачи, а для развития туризма, включая и караванинг. Так-что в этом плане у нас ситуация развивается хорошими темпами :)
Я конечно отдаю себе отчёт в том, что частный бизнес и гос. программы это немного разные вещи, но давайте посмотрим на цифры?!
Всем, ну наверное кроме Артёмки, должно быть очевидно что розничная надбавка (не путать с чистой прибылью) заправочных станций за каждый литр топлива варьируется в пределах 4-8%. Остальное приходится на себестоимость топлива и всевозможные налоги, причем это соотношение примерно 1:2. Понятно, что на 5% далеко не уедешь. Низкая доходность заправочных станций и является первой причиной разбавления топлива "ослиной мочой" и открытия на заправках всевозможных "допов" в виде ресторанов, закусочных, магазинов, одним словом всего того, что может принести дополнительную прибыль. И как правильно заметил Артёмка, его Липтон на заправке продается в полтора, а то и в два раза дороже чем в магазине. Именно на этих допах заправки и сосредоточили своё внимание, как на источнике главного дохода! Посмотрите на рекламные щиты - там красуется не сияющий заправочный пистолет, а сочный хот-дог или гамбургер :) Я думаю тут всё очевидно :)
Это я всё к тому, что инициатива с обращением не такая уж и безнадежная. Сравните прибыль от четырёх автомобилей, заехавших залить по 20 литров и семью из кемпера, как правило из четырёх человек, заехавших на заправку отдохнуть, заправиться, попить кофе, подкрепиться и само-собой купить по мороженному себе и детям :) Кто принесёт больше прибыли?! Думаю ответ очевиден :)
По этому, я считаю что не нужно недооценивать данную идею обращения к сетям заправочных станций. Да, они умеют считать деньги, но тут факты на лицо - небольшие технические модернизации явно принесут больше прибыли, нежели затраты на их реализацию :) Всё конечно сугубо ИМХО :)
Сорри за многа букАв :)
Andreise
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 03:26
Имя: a

Пред.След.

Вернуться в О том, о сем, о погоде за окном

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5