Я отстал от жизни?

Я отстал от жизни?

Сообщение EW1999 » 12 июл 2021, 16:13

Реальное сообщение с одного из караванерских форумов в Англии:
We have a very slow leak from one of the tyres on our twin axle. It takes about 2 or more weeks to drop from about 49psi to 44psi. Not sure if it has a faulty valve or not as cannot see anything amiss with the tyre when rotating it. Putting a bit of saliva on the valve shows nothing. Caravan is 3 1/2 years old with tyres about same age.
I was thinking of taking the wheel and the spare wheel to a fitter and asking them to check for leaks on the wheel. If nothing comes up on the road wheel then asking them to swap over the tyres so that the spare tyre is now on the alloy rim.
Not sure if this is a good idea as I do not have a torque wrench when refitting the wheel on the caravan.

Кому лень, в двух словах по русски:
Не хочу заморачиваться, потому что не имею динамометрического ключа.
Что делать?
EW1999
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 10:04
Откуда: Москва (СВАО)
Техника: Elddis Whirlwind
Имя: Дима

Re: Я отстал от жизни?

Сообщение den!s » 13 июл 2021, 11:27

EW1999 писал(а):Не хочу заморачиваться, потому что не имею динамометрического ключа.
Что делать?

про "динамометрический ключ" это сарказм? в тексте ни слова про него.
кому лень по русский- у автора травит колесо, нипель исправный.

кстати у меня на авто тоже было такое, в двух шиномонтажках топили в ванной, еле нашли прокол во втором.
оказалось маленький прокол под острым углом, и спускало только в одном положении шины запаркованной машины.
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Я отстал от жизни?

Сообщение Maxie Max » 13 июл 2021, 12:56

Оба неправы.
den!s, Torque wrench - это и есть динамометрический ключ.
EW1999, "Not sure if this is a good idea" - это вовсе не "не хочу заморачиваться", а "я не уверен, стоит ли это делать" (потому что нет динамометрического ключа).
Т.е. человек просто не уверен, нужен ли ему такой ключ или можно без него. Наш ответ был бы - конечно можно, но в Европе уже давно почти никто не знает, как менять колёса и как "на глазок" тянуть гайки((( Я ещё в 1993 году в Италии в глазах одной знакомой итальянки моментально стал супер-героем, когда предложил ей заменить колесо на Панде самостоятельно, она даже не знала, есть ли у неё запаска и пыталась добежать до кафе, чтобы вызвать механика.
Отсюда - непонятен вопрос про отсталость от жизни))) Что удивляет-то?.. Что человек хочет сделать всё по науке?.. Так это нормально. Только мы привыкли тянуть "от руки и потом ещё немножко прыгнуть для гарантии")))
Maxie Max
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 июн 2020, 12:42
Имя: Максим

Re: Я отстал от жизни?

Сообщение den!s » 13 июл 2021, 14:08

каюсь, невнимателен

мне мастер колеса тоже протягивает динамометрическим (сейчас сам на себя работает, а раньше у офф дилера рольф-митсубиши)
мне нравится такой подход )
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Я отстал от жизни?

Сообщение Invictus » 27 июл 2021, 20:42

о чём собственно сабж ?))))
Invictus
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 17:29
Откуда: Екатеринбург
Техника: Subaru Forester
Имя: Андрей

Re: Я отстал от жизни?

Сообщение Михаил 23 » 27 июл 2021, 21:00

Колёсные болты-гайки тянуть динамометрическим ключом?!!!

:stars: :crazy: :hahaha:

Ну, ладно там Итальянская дама про это не знает... Любой мужик в мире в курсе про баллоный ключ и как его применять по назначению. И, лучше всего его хранить поближе к себе в автомобиле, а не закапывать в багажник. Второе его предназначение - напугать непрошенного гостя, помахав этим самым баллоником перед его лицом!

:shock: :D

Третье его предназначение для меня лично - это при его помощи качать гидравлический домкрат, чтобы поднять автомобиль, если родной домкратной ручки нет...

:pardon:
Аватара пользователя
Михаил 23
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 июл 2021, 12:15
Техника: ГАЗ-3110 "LUNAR Ariva GT"
Имя: Михаил

Re: Я отстал от жизни?

Сообщение archibalddias » 02 янв 2024, 22:38

Всем привет - с новым годом итд, не стал создавать новой темы - ну что их плодить, и решил обновить эту. Сначала в тему - ну динамометрический ключ у меня ест, мало ли что бывает нужно затянуть, у меня из даже два,- до 15N и от 20 до 180N, - это удобно, особенно если тебе кто то неопытный помогает - настроил ключ и пусть "прощёлкивает". Самого меня не смущает затянуть колёса без динамика. Ну а что - оси болтов расположены горизонтально, момент затяжки - 120N*m это примерно 12кг груз на конце метрового воротка расположенного горизонтально, или 24кг на 50см ... ну в общем мой вес надо наступать где то на 17 см или 16см зимой ...
Ну в общем дань теме отдал, а теперь - чё я собственно вдруг решил написать? - рассказываю:
Едем мы, значит, с женой, без прицепа а просто так - из Москвы во Владимир вечером 30.12.2023 тупо по горьковской трассе, ну правда от Богослово, туда мы по ЦКАД приехали, и вот я замечаю что за Богослово стоят на обочине три машины с аварийкой. Едем дальше, а дальше - больше ! то одна машина, то несколько, и все меняют колёса!
... Жена мне - скинь скорость - видишь дорога плохая все колёса меняют! (я конечно заартачился типа куда скидывать - всего 150 мы тупо быстрее на дастере не можем, но не в этом дело)
И тут пошли совсем свежие, которые только остановились и я смотрю - а у кого то и по два колеса спущены! И в этот момент , как в анекдоте про Штирлица, у меня полностью сложился пазл!!! - впереди, где то относительно недалеко, едет какая то гнида и разбрасывает что то колёсапрокалывательное!!! и в принципе надо было остановиться и переждать пока дорогу "очистят" грузовики и бедолаги кому не повезло. Но ведь я же - дебил, психопат, шизофреник! Я остановился, но только что бы туманки протереть - и погнал дальше не глядя по сторонам а сосредоточившись на дорожном полотне. Жена почему то то же включилась в игру и стала штурманить за всё остальное облегчая мне контроль за полотном - и ничего!! Но! где то на перегоне между Петушками и Лакинском во первых перестали попадаться те кто с проколами (ну тут просто - видимо это чтото не крупное и не рвёт колесо мгновенно, нужно время от получения прокола до критического падения давления. Правда это я сейчас такой умный, задним то числом, а тогда я об этом только уже в Лакинске догадался).
И вот где-то перед Лакинском мне начинают изредка попадаться какие-то блёстки на дороге, которые раньше я не замечал. А когда я пошёл на обгон очередной фуры и идущего за ней какого то новенького китайского пикапа, синего цвета и в рекламной оклейке производителя пикапа - (подменный что ли?), в тот момент я заметил что "блёстки" аналогичные увиденным ранее - движутся!. Ну я конечно благополучно всё объехал - я был готов! и без прицепа конечно... Но я не могу утверждать что из фуры или из пикапа кто то бросал эти самые "блёстки", может они проехали рядом и те сдуло в мою сторону... Но! когда я их обогнал, этих двоих, то больше я до самого дома ни "блёсток" не видел, ни на обочине никто не стоял меняя колесо. Вот такая вот новогодняя история. А машин с проколами не считал, но было не менее 20 штук.
Вот так вот, всем добра :?
инь янь хрень пьянь
Аватара пользователя
archibalddias
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 17:48
Откуда: Moscow
Техника: Титан2.0
Имя: Михаил

Re: Я отстал от жизни?

Сообщение Oleg GX » 04 янв 2024, 13:12

Как то давным давно, на трассе из машины выпал ящик гвоздей.(так предпологаю) И разбился соответственно. Гвозди на солнце блестели как второе солнце!
Я развернулся, и поехал в сторону дома.
Oleg GX
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 14 окт 2022, 22:29
Откуда: Тульская обл
Техника: Табберт Комтесса 450
Фиат Римор
Имя: Олег

Re: Я отстал от жизни?

Сообщение nelli » 04 янв 2024, 20:12

Из твоей машины? :D :D :D
nelli
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 17:43
Откуда: Югра.Сургут--Строитель. Белгородской.
Техника: Fendt-445. Прадо.
Имя: Андрей

Re: Я отстал от жизни?

Сообщение Jevgeni » 04 янв 2024, 21:05

Как то несколько лет тому ,в Хельсинки на участке трассы случилось много проколов колес транспорта. Полиция открыла уголовное дело, и шерстила все ближайшие автосервисы.
Jevgeni
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 13:47
Откуда: Helsinki Finland
Техника: Fiat Hobby600
Имя: Евгений

Re: Я отстал от жизни?

Сообщение sashko » 05 янв 2024, 17:10

Jevgeni писал(а):Как то несколько лет тому ,в Хельсинки на участке трассы случилось много проколов колес транспорта. Полиция открыла уголовное дело, и шерстила все ближайшие автосервисы.

для россиян звучит фантастикой. А пол мира так и живёт, уважая других людей
sashko
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 15:49
Техника: Rimor Europeo + MB Marco Polo
Имя: Aleksandr

Re: Я отстал от жизни?

Сообщение nelli » 05 янв 2024, 18:45

Ну началось. Куда нам сирым, убогим. Шпротами воняет....
nelli
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 17:43
Откуда: Югра.Сургут--Строитель. Белгородской.
Техника: Fendt-445. Прадо.
Имя: Андрей

След.

Вернуться в О том, о сем, о погоде за окном

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8