Гриль,мангал,казан и самовар ;-)

Re: Гриль,мангал,казан и самовар ;-)

Сообщение Zinowich » 06 фев 2024, 14:52

Всем добра! Решил поднять эту тему, т.к. задумался о покупке гриля. Прочитал другие по О-гриль, Кадак, но кроме одного поста так и не уяснил в чем положительные или отрицательные их стороны - каждый делится о своем, но сравнения нет, кроме:
Re: Грили O-grill.
Сообщение Андрейка » 08 ноя 2019, 07:49
Чем он отличается от Сobb? Правильно, наличием поддува и чуть меньшей ценой. :) Это снова уголь, разжига (вонючка)... Не. Не моё.
Но имеет право на жизнь. Ну а как хреново отмывается чугунная решетка - это мы проходили на Вебер. Не спасает даже прокаливание. :shock:
Для себя пришел к Кадак. Жарочные поверхности с тефлоновым покрытием отмываются просто губкой с Ферри :D , компактность, готовность к работе
без особых телодвижений ну минут 10. :so_happy:
Но еще раз повторю: Нравится - пользуйтесь! :drinks: Кто то любит Кадак, кто то Вебер, кто то О-гриль или Кобб...

Отсюда вопросы:
Какие у жарочных поверхностей преимущества и недостатки? Думал, что лучше брать с чугунными, но Андрейка навел на сомнение, что они плохо отмываются.
Какой корпус лучше - алюминиевый или металлический?
Сколько нужно горелок? Одну или лучше две?

Сейчас на ОЗОН появились много разных моделей. Вот ссылки:
https://www.ozon.ru/product/gril-gazovy ... овый+гриль
https://www.ozon.ru/product/portativnyy ... овый+гриль
https://www.ozon.ru/product/gril-gazovy ... овый+гриль
https://www.ozon.ru/product/portativnyy ... овый+гриль
https://www.ozon.ru/product/gril-gazovy ... овый+гриль
https://www.ozon.ru/product/gazovyy-gri ... овый+гриль
https://www.ozon.ru/product/gril-gazovy ... овый+гриль
https://www.ozon.ru/product/gazovyy-gri ... овый+гриль
https://www.avito.ru/krasnodar/sport_i_ ... 3402700704

Понимаю, что "на вкус и цвет товарища нет" и цена у них от 4 кр и до бесконечности, но определился для себя в цену до 30кр и хочется выбрать что-то "универсальное":
- чтобы и с бытовым баллоном работало, и с маленьким;
- чтоб на экипаж из 5 человек можно было приготовить за раз и был с крышкой чтобы пицу можно было приготовить;
- хотелось бы, чтобы как дополнительную газовую комфорку можно было использовать в палатке - нашел только 2 варианта: campingaz_3_in_1 и Cadac Safari Chef;
- компактное и не тяжелое;
- удобство приготовления и легкий уход;
Может еще чего не учел в своих хотелках или перегнул :(

Хотелось бы узнать Ваше мнение, как опытных гриль-мэнов или гриль-лэди :)
Zinowich
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 19:23
Откуда: Сергиев Посад
Техника: peugeot 4007 + hobby 460 de luxe
Имя: Владислав

Re: Гриль,мангал,казан и самовар ;-)

Сообщение igordem » 06 фев 2024, 16:03

Зашёл я в магазин и там Napoleon стоял. Посмотрел я его и так и не смог понять, за что нужно отдать 60 тр. Да, 12 лет назад мы смогли купить новый Ниссан, который нравится и по сей день, как и грили Weber нравятся владельцам купленные тогда же. Сейчас об этом даже мечтать не приходится, как наверное и новом фирменном гриле. На авито дешевле, но не сильно. От б/у никто занедорого избавляться не желает. Наверное на Абуне займусь поиском подходящего варианта гриля и с интересом слежу за этой темой.
igordem
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 апр 2022, 15:10
Откуда: г. Москва
Техника: Knaus полуинтеграл, фиат дукато грузопассажирский
Имя: Игорь

Re: Гриль,мангал,казан и самовар ;-)

Сообщение Zinowich » 06 фев 2024, 18:50

Увидел Cadac Carri Chef2: у него решетка больше - 45 см, чем у Safari Chef2 - 30 см и на ножках с полкой между ними, т.е. не настольный, а отдельно стоящий:

https://yandex.ru/video/preview/2082848930237363923

Как Вам такой?
Zinowich
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 19:23
Откуда: Сергиев Посад
Техника: peugeot 4007 + hobby 460 de luxe
Имя: Владислав

Re: Гриль,мангал,казан и самовар ;-)

Сообщение igordem » 07 фев 2024, 13:33

Ещё вопрос по термометру в крышке. Как часто вы им пользуетесь? Это обязательная вещь и что будет, если его нет? Если вдруг попадётся понравившийся гриль без него, то стоит его специально устанавливать?
igordem
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 апр 2022, 15:10
Откуда: г. Москва
Техника: Knaus полуинтеграл, фиат дукато грузопассажирский
Имя: Игорь

Re: Гриль,мангал,казан и самовар ;-)

Сообщение Sobol4x4 » 07 фев 2024, 17:50

Конечно термометр позволяет более точно выставить желаемую температуру для запекания допустим, но всю жизнь готовим а казанах, сковородах и прочем ориентируясь интуитивно прибавить или убавить огонь. А врезать термометр всегда можно, да и мне кажется, что на него и не смотрят при готовке
Sobol4x4
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 19:58
Откуда: Краснодар
Техника: Мазда мпв, соболь, tabbert
Имя: Дмитрий

Re: Гриль,мангал,казан и самовар ;-)

Сообщение ЮрийBY » 07 фев 2024, 18:47

Тоже озадачился покупкой газового гриля к автодому. Мне кажется, что на первом месте при выборе должна быть цена, т.к. и там, и там огонь одинаково горит от газа, грубо выражаясь :D
Или я сильно ошибаюсь ?
Есть ли смысл выбрасывать деньги на модели подороже ?
Аватара пользователя
ЮрийBY
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 10:59
Откуда: Минск, РБ
Техника: Rimor SuperBrig729 на базе Sprinter (1999г.в.)
Имя: Юрий

Re: Гриль,мангал,казан и самовар ;-)

Сообщение Sobol4x4 » 07 фев 2024, 19:48

И чугунные решётки должны быть
Sobol4x4
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 19:58
Откуда: Краснодар
Техника: Мазда мпв, соболь, tabbert
Имя: Дмитрий

Re: Гриль,мангал,казан и самовар ;-)

Сообщение igordem » 07 фев 2024, 20:35

Гриль должен служить долго. Стоимость его тоже важна. Но хочется, чтоб лет через пять у него не потрескались ручки, не поотлетала бы краска и не поотваливались бы петли и ножки. Вроде простая конструкция, но почему то у нас не делают. Только импорт. Куча самогонных аппаратов и коптилен. А грили только импортные.
igordem
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 апр 2022, 15:10
Откуда: г. Москва
Техника: Knaus полуинтеграл, фиат дукато грузопассажирский
Имя: Игорь

Re: Гриль,мангал,казан и самовар ;-)

Сообщение ЮрийBY » 07 фев 2024, 21:51

Насчёт предпочтения чугунных решёток согласен. Не знаю как они там отмываются, но тефлоновое покрытие весьма недолговечно. Сужу по домашней посуде.
Аватара пользователя
ЮрийBY
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 10:59
Откуда: Минск, РБ
Техника: Rimor SuperBrig729 на базе Sprinter (1999г.в.)
Имя: Юрий

Re: Гриль,мангал,казан и самовар ;-)

Сообщение Роман 02 » 08 фев 2024, 08:55

Так друзья ни кого не хочу обидеть , но гриль должен быть большой тогда на нём готовится быстрее и вкуснее, когда вы кидаете мясо на большой гриль нагретый до 200° у него при открывании потери не большие и ваше мясо быстрее закупоривается корочкой и не уходит сок , тогда мясо очень вкусное и сочное , видел не раз на маленьких грилях мясо реально не жарится а вариться и ручьи сока бегут , так что можете в меня кидать помидоры , но на первом месте для меня это Ogrill и Weber , сам с 19 года пользуюсь причем использование груглогодичное , каждую неделю он жарит нам мясо по выходным в бане :) , да и кто спрашивает про градусник - он очень нужен без него я бы не смог вкусно приготовить , я набил руку и при жарке мяса открываю гриль всего два раза , один это положить и второй это перевернуть всё мясо готово )))
Вложения
IMG_9743.jpeg
IMG_9743.jpeg (213.5 КБ) Просмотров: 137
Мы не взрослеем, просто с годами наши игрушки становятся дороже 8-)
Аватара пользователя
Роман 02
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 18:27
Откуда: Башкирия г. Октябрьский
Техника: Тойота Прадо 120 караван Burstner Amara 450ts
Имя: Роман 8927239962семь

Re: Гриль,мангал,казан и самовар ;-)

Сообщение Zinowich » 08 фев 2024, 20:13

ЮрийBY писал(а):Тоже озадачился покупкой газового гриля к автодому. Мне кажется, что на первом месте при выборе должна быть цена, т.к. и там, и там огонь одинаково горит от газа, грубо выражаясь :D
Или я сильно ошибаюсь ?
Есть ли смысл выбрасывать деньги на модели подороже ?


Я предполагаю, что гриль это должен быть не только мангал в виде сковороды с пупырышками, но, если он с крышкой, то еще и духовка, в которой можно запечь и мясо, и рыбу, и овощи в фольге или на протвени под соусом и даже пицу, а в некоторых вариантах еще его можно использовать как дополнительную камфорку для приготовления жидких блюд вне каравана (чайку вскипятить или кофэ заварить не беспокоя спящих - свечера уставших)

Если отталкиваться от цены, то самый дешманский (а гриль ли это?) - 1500р
Изображение

или вот такая печка с решеткой - от 4000р
Изображение

Совсем другое дело грили уже с крышкой, но подороже, но опять же решетки такие же тонкие стальные прутья - от 7000р
Изображение -

и еще дороже, но уже не от цанговых баллончиков - от 14000 р
Изображение

или от цанговых баллончиков, но с другой металлической решеткой скорее всего крашенной не тефлоновым покрытием - от 14500 р
Изображение

Далее уже с чугунными решетками и с подключение к бытовым баллонам, что нам караванерам и нужно (я про баллон) или нет - каждый решает сам для себя
Изображение - от 15000 р
Изображение - от 17000 р
Изображение - от 18000 р

Cadac уже можно использовать не только как гриль, но и как камфорку для жидких продуктов (суп, борщ, тушение и т.д.)
https://ir.ozone.ru/s3/multimedia-e/wc1000/6572627858.jpg - от 18000 у Ольфиков
Изображение - от 22000 р за полный комплект с еще одной плоской сковородой
но по мне 30 см диаметра жарочной поверхности недостаточно, а лучше посмотреть следующую в линейке Cadac модель этого типа - я выше ссылку кидал

Ну и всем известные
Napoleon TravelQ-240 - от 28000 р
Изображение
Go-Anywhere Weber Черный - от 30000 р
Изображение
O-GRILL 500T - от 30000 р
Изображение
Cadac Citi Chef 40 - от 31000 р (у Ольфиков)
Изображение
O-GRILL 700T - от 35000 р
Изображение
WEBER Q 200 SILVER - 36000 р
Изображение
O-GRILL 800T - от 38000 р
Изображение

Выделю отдельно Char-Broil X200 - 37000 р, т.к. у него уже решетка из нержавейки!!! что по мнениям диванных экспертов гораздо практичнее в плане очистки загрязнений и долговечности
Изображение
Изображение

Следующий вопрос - сколько лучше иметь горелок 1 или 2 шт?

Вот с двумя горелками
PULSAR за те же от 20000 р
Изображение

или KOCH Gourmet 100 SET за 26000 р, но уже на тележке-подставке
Изображение

Так что думаю от совсем дешевых удовольствия будет не много, а функционала не больше чем от сковороды, а от 15000 р уже можно подобрать подходящий вариант.
Zinowich
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 19:23
Откуда: Сергиев Посад
Техника: peugeot 4007 + hobby 460 de luxe
Имя: Владислав

Re: Гриль,мангал,казан и самовар ;-)

Сообщение Марадона » 12 фев 2024, 12:43

Добрый!
Считаю, что должен быть большой гриль и маленький, универсальный т.с (на фото он выше есть - "ПЕЧКА С РЕШЕТКОЙ")
Сами большой давно не возим,- элементарно жаль свободного места в гараже автодома.
Стоит стационарно летом на водохранилище, в шатре у кемпера.
А вот маленький взяли не так давно, глядя на друзей,- очень удобно.
Но больше всего нравится готовить МСЯО на углях, в мангале.
Они у меня имеются в каждой технике,- разборные в комплекте с углём.
Итого = под разные задачи нужны разные вариации грилей.
PS: с катером, кстати, беру с собой коптильню)))
ВСЕМ УДАЧИ!!!
Аватара пользователя
Марадона
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 20:59
Откуда: Сухой Лог
Техника: Чудоюдорыбакит энд компани
Имя: Дмитрий

Пред.След.

Вернуться в О том, о сем, о погоде за окном

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53