Электромобили или прогресс не остановить

Re: Электромобили или прогресс не остановить

Сообщение stich5 » 27 окт 2021, 11:25

den!s писал(а):
stich5 писал(а):Занимательно, что в группе ватсап ростовской более 100 лифоводов

90% мечтателей )


Как соберемся на сходку, скину фото. Обычно приезжает машин 30. И еще даже два Болта https://www.drive2.ru/b/486463252742537411/ есть.
stich5
 
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 12 май 2017, 14:52
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Техника: Бюрстнер
Имя: Алексей

Re: Электромобили или прогресс не остановить

Сообщение ruslan01 » 27 окт 2021, 20:20

Я бы тоже покатался. Низкий центр тяжести и электротяга. Прикольно.
Но и недостатков у лифов тоже хватает. Даже сами владельцы это говорят. Впрочем как и владельцы других авто.

https://law.drom.ru/calc/region61/nissan/leaf/2015/109/
]https://www.drom.ru/info/test-drive/drom-ru-nissan-leaf-71342.html?page=11#comments_block

Транспортный налог за 2021 год на легковой автомобиль для физических лиц составляет 1635 руб. Скрыть
- тариф за 1 л.с. - 15 руб.
- расчет: 15 руб. * 109 = 1635 руб.
точки - POI Самары и области. Радио Губерния. Вид Самары online. Изображение
Аватара пользователя
ruslan01
 
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:06
Откуда: Россия
Имя: Рон

Re: Электромобили или прогресс не остановить

Сообщение stich5 » 28 окт 2021, 17:07

ruslan01 писал(а):Я бы тоже покатался. Низкий центр тяжести и электротяга. Прикольно.
Но и недостатков у лифов тоже хватает. Даже сами владельцы это говорят. Впрочем как и владельцы других авто.

https://law.drom.ru/calc/region61/nissan/leaf/2015/109/
]https://www.drom.ru/info/test-drive/drom-ru-nissan-leaf-71342.html?page=11#comments_block

Транспортный налог за 2021 год на легковой автомобиль для физических лиц составляет 1635 руб. Скрыть
- тариф за 1 л.с. - 15 руб.
- расчет: 15 руб. * 109 = 1635 руб.


Русик, что ты пытаешься все мне доказать? Что мне нужно пойти в налоговую и спросить почему мне не начисляете налог? :D :D :D
stich5
 
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 12 май 2017, 14:52
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Техника: Бюрстнер
Имя: Алексей

Re: Электромобили или прогресс не остановить

Сообщение ruslan01 » 30 окт 2021, 13:25

stich5 писал(а):Русик, что ты пытаешься все мне доказать? Что мне нужно пойти в налоговую и спросить почему мне не начисляете налог? :D

Лёшик, нет 8-) 8-) 8-) . По факту в сети пока не нашлось данных об отмене налога именно на электрокары в именно Ростовской области. Ветка обсуждения электрокаров, как не остановимого прогресса. Что я сказал - написал об этом, есть выше.
точки - POI Самары и области. Радио Губерния. Вид Самары online. Изображение
Аватара пользователя
ruslan01
 
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:06
Откуда: Россия
Имя: Рон

Re: Электромобили или прогресс не остановить

Сообщение Редактор » 30 окт 2021, 23:05

Добрый вечерок, добрым людям!
Мы с сыном в Азове открыли клуб электромобилей. Пригнали для себя и для членов нашего клуба из Японии несколько а/м Ниссан-Лиф. На первой машине нас кинул, тысяч на 100, поставщик (мошенников рекламирующих себя очень много).
О машинке. Мы лично для себя взяли Лиф выпуска 2010 года, за 450 тыс.руб. Машина с виду такая же как и 4-5-летки -- модель не менялась. Удивитесь, но пробег 40 тысяч км. Крылья и двери алюминиевые -- что с ними станет. Главное -- аккумулятор (он весит 280 кг и размещён на днище машины) хороший и даёт проехать около 100 км. Машина широкая в салоне, как средний джип и длинная тоже, если по салону судить. Задний ряд кресел приподнят, что удобно для пассажиров.
Если ездить по 50 км в день, то это минимум 120 тысяч рублей экономии в год. То есть, не нужен бензин, замены масла, обслуживания ДВС, коробки, того же глушака. Электродвигатель весит 14 кг, в редуктор масло (1,5 л) заливают после 100 тысяч пробега. Ходовая, как и у обычных авто. Зимой заряд батареи конечно же снижается. И всё!
Ночью ставлю авто на зарядку дома или на 4-5 часов -- на работе. Авто само может включаться на зарядку в то время, когда вы ему прикажете (если у Вас есть двухтарифный электросчётчик). Прогревает салон в то время, в которое ему дадите задание (перед выездом на работу). Электричества "заливается" на дневной пробег, рублей на 30. У многих моих знакомых авто с ДВС постепенно становится не первой, а второй машиной, в том числе и по экономическим причинам -- такая как у нас, за 4 года окупается полностью. Друзья говорят: "Не хочу быть рабом автоколонки".
Исходя из вышесказанного, думаю, тема становится бессмысленной к обсуждению, потому что года через 2-3 будут быстрые зарядные станции везде. Мне известно, что руководство Ростовэнерго дало своим дочерним компаниям задание активно помогать всем, кто пытается создавать станции зарядок или др. инфраструктуру для электромобилей.
Всё! Прогресс уже не остановить. Лет через 5 до 90% авто будут "электричками". Мечтаю о том, чтобы выкинуть с автодома ДВС и поставить батарею и электромоторы на привода.
Естественно, наши просторы дают основания надеяться, что авто с ДВС на длинном плече будут оставаться до тех пор, пока не создадут более мощные электробатареи или не понавтыкают станций быстрых зарядок.
Мой сын по зиме развозил нашу газету и резко повернул машину на обледевшей трассе. Подумал, что машину перевернёт и я ему накручу хвоста за битую машину. Лиф сам взял управление, антизанос включился. Плюс, как было ранее замечено -- очень низкий центр тяжести не позволил перевернуться. Парень на следующем повороте (естественно, пустом) попробовал бросить машину в занос. И вновь ничего не получилось.
Машинка очень тягловитая и юркая. Многие джипы-торопыги, на светофорах, при трогании удивлены резвости Лифа. Оно и не мудрено. От ДВС до колеса мощности дойдёт лишь процентов 20-30, а в "электричке" потерь на коробку и передачи нет -- вся мощность идёт сразу на колёса.
Может быть, в чём-то я повторился. Тогда извините.
С уважением, Редактор.
Редактор
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 21:57
Техника: IVECO GIOTTILINE GRAAL
Имя: Юрий

Re: Электромобили или прогресс не остановить

Сообщение северянин » 31 окт 2021, 07:30

Как раз многие задумаются через 4-5 лет поменять старый автомобиль на новый. Вот там уже будет видно. Будет много станций, и цены доступнее многие перейдут.
северянин
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 13:37
Откуда: МО
Техника: ниссан. Bailey.
Имя: василий

Re: Электромобили или прогресс не остановить

Сообщение ruslan01 » 31 окт 2021, 09:50

Редактор писал(а):Добрый вечерок, добрым людям!
От ДВС до колеса мощности дойдёт лишь процентов 20-30, а в "электричке" потерь на коробку и передачи нет -- вся мощность идёт сразу на колёса.
Может быть, в чём-то я повторился. Тогда извините.
С уважением, Редактор.

я не противник электромобилей :pardon: и у них есть свои преимущества, как и у мащин с ДВС. А продвинутые анти- противо- заносные системы на них тоже есть. Главное не впасть в эйфорию т к попадание к ее срабатываниию, а вернее попаданию в такую ситуацию это потенциальная опасность. И на примере моего знакомого в очередной раз, таки привела к последствиям.
В регионах Сибири наверное электромобили очень экзотичны на фоне крепкого мороза, заснеженных дорог и метели. Там бы я точно не стал их сторонником.
Как 2 или 3 машина в гараже выше описанные электромобили вполне практичны тем более в регионе с теплым климатом. Но для меня авто с дальность до 50 км (без дозарядки, в пути при возвращении. Кстати а зарядка при удаче займет время как половина этого пути получается) кажется абсолютно не нужным вложением средств, при условии что это единственное авто как у меня. Это говорят и сами владельцы на форуме лифов. Если говорить об экономии возможно услуги такси себя оправдают в итоге.
Дело не в прогрессе а в разумности (не в уме). Это относиться не к оппонентам в беседе напрямую, а к теме ветки. Я сам конечно хотел бы покататься на элетротачке) :drinks:
Последний раз редактировалось ruslan01 31 окт 2021, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
точки - POI Самары и области. Радио Губерния. Вид Самары online. Изображение
Аватара пользователя
ruslan01
 
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:06
Откуда: Россия
Имя: Рон

Re: Электромобили или прогресс не остановить

Сообщение ruslan01 » 31 окт 2021, 10:12

А вообще мне очень интересно не виденье кризиса в автомобилестроении. К сожаление и не только в нем. Ведь конвейер производит машины, которые каждый день находят своих хозяев. А от старых авто как выясняется мы не хотим избавляться) :cry:
Очевидно, что автомобили требуют места и на дороге и на парковке. Думаю математически (учитывая прирост автопарка и дорог города) возможно просчитать когда в каком городе наступит коллапс из сплошной пробки. А развитие дорожно сети и городов приведет в итоге забетонированию. Т е рисуется картина в которой наша планета должна будет выглядеть как бетонный щар с ежами небоскребов) И даже летающим авто надо где то "парковаться".
Конечно автомобильное лобби такие исследования не финансирует или не афиширует. Но такое развитие вполне логично, прогнозируемо и на примере крупных городов мы начало такой ситуации чувствуем. Я сам видел пробки в Москве на 12 часов. Некоторые люди на МКАД закрывали авто и уходили ..Это "зрелищно" особенно внутри города. когда идешь с работы вечером между обездвиженных заведенных машин по бескрайнему полюс островками из городских зданий, до горизонта из горящих красных стоп сигналов. А владельцы шикарных авто ничем не лучше других водителей и пешеходов.
А как вы думаете в каком мире будут жить наши внуки? :unknown:
точки - POI Самары и области. Радио Губерния. Вид Самары online. Изображение
Аватара пользователя
ruslan01
 
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:06
Откуда: Россия
Имя: Рон

Re: Электромобили или прогресс не остановить

Сообщение Бамбина » 31 окт 2021, 17:54

ruslan01 писал(а):А как вы думаете в каком мире будут жить наши внуки? :unknown:

Не знаю в каком мире они будут жить, но знаю одно точно, тяжело им будет. :hi:
Делай что должен, а там будь, что будет. ;)
Аватара пользователя
Бамбина
Модератор
 
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531
Имя: Алексей

Re: Электромобили или прогресс не остановить

Сообщение Jevgeni » 31 окт 2021, 18:51

Не знаю в каком мире они будут жить, но знаю одно точно, тяжело им будет.


У Булгакова новые соседи профессора Преображенского пели хором о тяжелых временах. За ними другие приходят,они будут тоже трудны!
Jevgeni
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 13:47
Откуда: Helsinki Finland
Техника: Fiat Hobby600
Имя: Евгений

Re: Электромобили или прогресс не остановить

Сообщение ruslan01 » 02 ноя 2021, 01:43

Jevgeni писал(а):Не знаю в каком мире они будут жить, но знаю одно точно, тяжело им будет.
У Булгакова новые соседи профессора Преображенского пели хором о тяжелых временах. За ними другие приходят,они будут тоже трудны!


Евгений, вы не случайно привели этот пример. Булгаков в "Собачьем сердце" показал три типа людей, соответствующих нашему миру. Другим произведением "Мастер и маргарита" пытался донести мысль, заставить задуматься о неправильном мировозрении.

Алексей, пока нет не каких событий для оптимизма в мыслях о будущем наших внуков . Все проявления человечества зашли тупик и среда обитания становится нашим врагом. Если мы принимаем мысль что почти ничего не происходит случайно, то логично что все в мире взаимосвязано.
точки - POI Самары и области. Радио Губерния. Вид Самары online. Изображение
Аватара пользователя
ruslan01
 
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:06
Откуда: Россия
Имя: Рон

Пред.

Вернуться в О том, о сем, о погоде за окном

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6