Лонжерон,самоделка для укрепления пола в англичанине

Лонжерон,самоделка для укрепления пола в англичанине

Сообщение chili » 22 май 2022, 14:35

Все же,англичане хлипкий народ)) Или я слишком толстый,или 99 год выпуска каравана даёт о себе знать.))Начал замечать,что при входе,оно же у плиты,оно же при входе в туалет,(коротыш же)пол по до мной пружинит и прогибается(несильно,но все же).Озаботился усилением этого места.Взял профильную трубу 2,5 ,нашел пластину 6 ку,приварил пластины к торцам,и собственно пустил данную конструкцию поперек балок.По днищу идут провода к залу+трубки сливов.Чтобы их не трогать пустил мой "усилитель" через рейку 25-ку.Монтировал так: один край закрепил(не внатяг),а потом домкратом поднял другой край,пока рейку по всей плоскости не прижало.Получилось так:(теперь заходишь в домик нормально,не боишься,что на земле окажешься)))ИзображениеИзображение
Было не очень удобно,но кто говорил,что караванинг это просто? :D :D ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
chili
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 22:41
Откуда: Великий Новгород г
Техника: Рено Дастер
Elddis Wiston 360
Имя: Дмитрий

Re: Лонжерон,самоделка для укрепления пола в англичанине

Сообщение skazkavn » 22 май 2022, 18:35

:good: :good: :good:
Аватара пользователя
skazkavn
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 23:33
Техника: Чери Тига3, караван Elddis
Имя: Жанна

Re: Лонжерон,самоделка для укрепления пола в англичанине

Сообщение chili » 22 май 2022, 18:53

Да,забыл написать.Моя любимая,активнейшим образом помогала-и под караваном лежала,и болты закручивала! :give_heart:
Аватара пользователя
chili
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 22:41
Откуда: Великий Новгород г
Техника: Рено Дастер
Elddis Wiston 360
Имя: Дмитрий

Re: Лонжерон,самоделка для укрепления пола в англичанине

Сообщение Artemka » 22 май 2022, 18:57

Проблема "гуляющего" пола решается иначе. Вы просто решили ее на время, если не усугубили... :?
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Лонжерон,самоделка для укрепления пола в англичанине

Сообщение chili » 22 май 2022, 19:22

Artemka писал(а):Проблема "гуляющего" пола решается иначе. Вы просто решили ее на время, если не усугубили... :?

Понимаю,что это полумера.Усугубил вряд ли,ничего жестко не крепил.Переборка пола? Варить подрамник? Артемка,если есть мысли-поделитесь,пожалуйста.Только не предлагайте погуглить,поискать решение самому.Я в технике профан,многого не знаю-мне будет сложно. Отдать на ремонт в знающие руки-дорого для меня(
Аватара пользователя
chili
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 22:41
Откуда: Великий Новгород г
Техника: Рено Дастер
Elddis Wiston 360
Имя: Дмитрий

Re: Лонжерон,самоделка для укрепления пола в англичанине

Сообщение Artemka » 22 май 2022, 21:02

Фото ремонта я удалил из своей медиатеки, но я выкладывал подробности ремонта пола своего ABI Adventurer на caravan-travel.info. Мог выложить на avtotravel. Может даже и здесь.
Суть такова.
Ранее, выставив каравн на проставки, измерил степень "проседания" всего пола в этом месте. Поскольку он не бетонный, то он естественно имеет некий прогиб при хождении в нем человека, но это не большая величина. В центре между рамой он "проседает" на 2 мм если там находится человек под 100 кг. А вот внутри мы чувствуем это ощутимо сами.
Пол каравана состоит из нижней фанеры, пенопласта и верхней фанеры салона. В иоем караване к полу приклеен линолеум по всей поверхности. А вот в той части где мы ходим и видим его, положен еще один слой линолеума который не приклеен, а запущен под мебель. Пол у меня "гулял" в районе газовой плиты, участок 60х60 см. Разобрав лицевые части левой стороны, я задрал линолеум и определил участок, который нужно чинить.
и разметил его.
Как посоветовал мне Виталий (caravan77), я купил мебельные "бобышки" которыми собирают мебель. Просверлил отверстие в верхней фанере и гвоздем определил толщину пенопласта. После этого я подрезал все бобышки н ⅔ этой измеренной толщины, чтобы они при забивании за под лицо с полом не упирались в нижнюю фанеру пола. Потом взял сверло с таким диаметром, чтобы при забивании бобышек они входили плотно в отверстие. после этого я сделал отверстия в обозначенной зоне. Отверстия делал в шахматном порядке с шагом между отверстиями около 7 см. Предварительно была куплена пена, которая дает минимальное расширение при вулканизации, мной была куплена с расширением 30% от выдавливаемого объема. Ну и после этого начав с крайней средней дырки, начал ее туда закачивать.
На сверло при сверлении, как и на носик баллона с пеной я предварительно намотал изоленту, которая не дает просверлить глубже чем надо, а при запенивании на носике не дает рене вылезать рядом с носиком, а заполняет объем между просевшим пенопластом и верхней фанеркой пола. Самое главное, если сидеть на полу и под него давить пену, то ничего не получится. Предварительно я купил 2 бруска, которые лежали поперек пола на расстоянии 1 метр, а на этих брусках поперек лежали 2 доски, на которые я опирался. Это нужно, чтобы верхняя фанера пола была на своем месте по высоте, а под ней было пространство между ней и просевшим пенопластом, куда должна заполняться пена. Ну в общем идя с одной стороны веером, я закачивал пену. Вы давите пену в одно отверстие, она появляется в 3-х отверстиях рядом. Идете через эти отверстия и давите туда где пена не вышла, до появления в соседних и так все пространство. Ждете, излишки перестают вылезать, немного загустевают. Срезаете их и забиваете бобышки во все отверстия. После этого подождав около часа, положил на пол бумагу, фанеру бОльшего размера, две доски на которые опирался и поставил поверх канистру с 20 литрами воды. Ну и поехал домой. Через пару дней приехал, снял все это, убрал остатки мусора. и накрыл линолеумом, после чего собрал салон.
Вот уже 3 года сноха не жалуется и забыла что такое гуляющий пол. Она говорит, что даже когда они вдвоем с сыном стоят в этом месте, она не замечает никаких проседаний пола под ногами.

Муторно, долго, но оно того стоит..
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Лонжерон,самоделка для укрепления пола в англичанине

Сообщение Михаил СПб » 23 май 2022, 03:17

Artemka, Алексей, Вы плохо изучали опыт заграничных товарищей...- они сверлят не верхнюю фанеру пола, а нижнюю... Да надо залезать под прицеп, но это намного проще и аккуратней, чем курочить верхний слой пола...
Тема обсуждалась еще в 2013 году, кто то даже видео выкладывал с буржуйских форумов, как там это "по уму" все делают...
https://forum.avtotravel.com/messages/1 ... ?PAGEN_1=3
(не считать рекламой дружественного форума) :oops:
Я бы еще посоветовал для таких работ использовать пожаростойкую пену (негорючую), есть такая... (оранжевого цвета ;) )
Михаил СПб
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 10:36
Техника: Вольво ХС90+ Хобби 560
Имя: Михаил

Re: Лонжерон,самоделка для укрепления пола в англичанине

Сообщение Artemka » 23 май 2022, 06:08

Михаил СПб писал(а):Artemka, Алексей, Вы плохо изучали опыт заграничных товарищей...- они сверлят не верхнюю фанеру пола, а нижнюю... Да надо залезать под прицеп, но это намного проще и аккуратней, чем курочить верхний слой пола...
Тема обсуждалась еще в 2013 году, кто то даже видео выкладывал с буржуйских форумов, как там это "по уму" все делают...
https://forum.avtotravel.com/messages/1 ... ?PAGEN_1=3
(не считать рекламой дружественного форума) :oops:
Я бы еще посоветовал для таких работ использовать пожаростойкую пену (негорючую), есть такая... (оранжевого цвета ;) )

Я видел этот "опыт", но днище каравана контактирует с окружающей средой и мне не нужно столько дырок там, даже заткнутых чёпиком... А если грузный человек нажмет на верхнюю фанеру так, что им придется вылезти? Тогда прощай весь пол! Поэтому я делал изнутри, а днище я буду летом покрывать специальным спреем, который уже давно закуплен.

Судя по Вашим комментариям в мой адрес у меня создается впечатление, что я никогда, ничего правильно не делаю :D
У меня встречный вопрос, а Вы такое проделывали? Сам, лично, своими руками? Я делал и еще в караване мужа сестры предстоит морду перебрать и сделать тоже самое этим летом.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Лонжерон,самоделка для укрепления пола в англичанине

Сообщение chili » 23 май 2022, 08:56

Артемка,спасибо. Хорошее решение,тем более подобный опыт есть-лет 25 назад так убирали примерно так скрип пола на даче).Лет на 5 помогло.
Аватара пользователя
chili
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 22:41
Откуда: Великий Новгород г
Техника: Рено Дастер
Elddis Wiston 360
Имя: Дмитрий

Re: Лонжерон,самоделка для укрепления пола в англичанине

Сообщение Artemka » 23 май 2022, 09:20

chili писал(а):Артемка,спасибо.

Не за что :oops: Только учтите, все что я делаю, советую, по определению некоторых наших коллег- неправильно :D Есть более простые, легкие и что самое главное- дешевые пути! Ну а дальше выбор каждого.
Что касается Вашей перемычки/подпорки, то Вы вроде бы получили мгновенный эффект. Но!!!! Как я себе представляю в будущем, вся грязь летящая из под колес тягача у Вас будет собираться на этой поперечине. В результатеэта грязь в виде мелких фракций песка, однозначно попадет между бруском и фанерой пола! Она практически не будет высыхать и через некоторое время Вы получите проваливающийся в этим месте пол. Ну и как Вы сами признались, Вы "очень много едите", поэтому Ваш вес будет не распределяться равномерно по всей поверхности пола, а в момент наступания в салоне и попадания этого веса в район этой перемычки, Вы очень быстро "сожмете" и без того "подсевший" пенопласт пола!!! Именно в этом месте, именно той ширины которую имеет Ваш брусок!!! То есть Вы "делите" пол пополам!!! Дальнейшая борьба с этим недугом, будет заключаться в ремонте ВСЕГО пола!!!! Вы к этому готовы?
Я дурак, я все делаю неправильно, я ничего не умею, но именно такие мысли меня посетили еще тогда, когда я мечтал стать караванером и ездил их смотреть...Мне попадались подобные "решения". Если же Вы не готовы решиться на мой вариант, то я бы посоветовал увеличить площадь контакта пола с подкладываемым под него бруском. То есть положить на металлическую перемычку что-то типа доски.. И если это делать, то доску бы я приклеил к фанере пола и обработал ее античептиком и потом покрыл лаком, ну или еще чем то. Ну и чтобы доска была в поперечном разрезе в виде трапеции, широкой частью к полу, зауженной к поперечине. Ну и исключил бы контакт металла с этой доской, хотя бы рубероидом или как там его называют, который наплавляют на крыши.

Ну вроде все...Пусть дальше Питер комментирует неправильность моих предложений, но выбирать Вам, с чем и когда встречаться. :D
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Лонжерон,самоделка для укрепления пола в англичанине

Сообщение Михаил СПб » 23 май 2022, 16:20

Artemka писал(а):Я видел этот "опыт", но днище каравана контактирует с окружающей средой и мне не нужно столько дырок там, даже заткнутых чёпиком... А если грузный человек нажмет на верхнюю фанеру так, что им придется вылезти? Тогда прощай весь пол! Поэтому я делал изнутри, а днище я буду летом покрывать специальным спреем, который уже давно закуплен.

Судя по Вашим комментариям в мой адрес у меня создается впечатление, что я никогда, ничего правильно не делаю :D
У меня встречный вопрос, а Вы такое проделывали? Сам, лично, своими руками? Я делал и еще в караване мужа сестры предстоит морду перебрать и сделать тоже самое этим летом.


"У каждого свой путь..." 8-) Я высказал свое мнение,- оно совпадает с опытом "буржуинов" (у них, как ни странно, тож есть чему поучиться...) Верхняя фанера 8мм, нижняя 4... Если предположить Ваш вариант "если грузный человек нажмет на верхнюю фанеру так :D , что им придется вылезти" :lol: , то в этом случае эти чепики нижнюю фанеру просто проткнут... :cry: Ню, а "эстетическую сторону" (ковыряние линолеума, без острой необходимости) я вообще опускаю,- это "дело вкуса"...
...И- у Вас ошибочное мнение по поводу "моих комментариев"... :drinks:
Каждый волен делать так, как считает нужным... я лишь иногда пытаюсь предостеречь других от советов которые даются автором не "вникнувшим в тему"...
по поводу "руко-творчества"- я много чего делал и делаю "своими руками" и когда о чем то говорю, то делаю это исходя из своей практики...(я бы задул пену снизу, через маленькие отверстия (4-5мм) и не затыкал бы их чепиками..., а после удаления излишней пены просто загерметизировал. Пену лучше применять негорючую с закрытой ячеей (она не гигроскопична) ;)
Михаил СПб
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 10:36
Техника: Вольво ХС90+ Хобби 560
Имя: Михаил

Re: Лонжерон,самоделка для укрепления пола в англичанине

Сообщение Cars » 23 май 2022, 18:37

Добрый вечер! Тоже заметил прогиб пола в 2-х местах. Пока не думал как устранять, а тут и тема подоспела. Вариант с запениванием снизу больше устраивает. Тот же полинор можно использовать. Да и отверстие в фанере загерметизировать нет проблем.
Cars
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 июл 2021, 21:15
Откуда: Казань
Техника: Mercedes GL450, Buerstner S530TL
Имя: Андрей

След.

Вернуться в Пол, стены, крыша, окна, люки, двери

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5