Газовые баллоны для караванеров и путешественников.

Re: Газовые баллоны для караванеров и путешественников.

Сообщение Михаил СПб » 15 мар 2018, 00:56

Бамбина писал(а):[
Лично я считаю эти композиты как только понты, не более того. :hi:

Почему то так считают люди которые ими никогда не пользовались... :wall:
Михаил СПб
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 10:36
Техника: Вольво ХС90+ Хобби 560
Имя: Михаил

Re: Газовые баллоны для караванеров и путешественников.

Сообщение Бамбина » 15 мар 2018, 08:19

Михаил СПб писал(а):Почему то так считают люди которые ими никогда не пользовались... :wall:

Могу это расценить только как "каждый кулик своё болото нахваливает". ;)
А вот объясните пожалуйста в чём плюсы, кроме того что видно количество газа? Если вам это принципиально, купите индикатор наличия газа аж за 90 руб. https://ru.aliexpress.com/popular/gas-l ... cator.html, ещё будете видеть и температуру газа. Всяко будет дешевле разницы в стоимости баллона из композита и железа.
Я вот понимаю чемодан кожаный лучше чем железный, его нести легче, а тут в чём прикол? :hi:
Делай что должен, а там будь, что будет. ;)
Аватара пользователя
Бамбина
Модератор
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531
Имя: Алексей

Re: Газовые баллоны для караванеров и путешественников.

Сообщение SDSFox » 15 мар 2018, 10:26

он легче значительно. газ видно без приблуд.
пользую и простые и композит. Композит нравиться больше.
индикатор у меня есть, не понравился. Он, я так понял, показывает по разницы температур, но это только если баллон используется. А если просто стоит?
Аватара пользователя
SDSFox
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 13:42
Откуда: Санкт-Петербург, Разлив
Техника: Хобби 480 + самодел
Имя: Дмитрий

Re: Газовые баллоны для караванеров и путешественников.

Сообщение Grani111 » 15 мар 2018, 11:20

Скажем так,понты дороже ;) ...не более.Ставьте стационар и будет вам счастье 8-)
"Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится."А.Миронов
Аватара пользователя
Grani111
Модератор
 
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 11:52
Откуда: Батайск, Ростовская область
Техника: HYMER CL 642 2007г.
Имя: Александр

Re: Газовые баллоны для караванеров и путешественников.

Сообщение maus75 » 15 мар 2018, 14:15

Ключевое слово тут-вес. Для дома композит излишен, для караванинга удобен, экономит вес, можно что-то иное взять. Придет время и нас начнут взвешивать. Да и караван целее будет. А ГБО неудобно, я играю количеством баллонов, летом 1 хватает, нагрузка минимальна и отсек свободен, зимой можно и 4 запихать, газа будет даже больше чем в баллоне и вес ниже. Ну как-то так. Я пришел к такой кофигурации.
Аватара пользователя
maus75
 
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 18:01
Откуда: Воронеж
Техника: Вольво ХС60 и Солифер Арктик 480
Имя: Алексей

Re: Газовые баллоны для караванеров и путешественников.

Сообщение Дизилёк » 15 мар 2018, 14:18

maus75 писал(а):Ключевое слово тут-вес. Для дома композит излишен, для караванинга удобен, экономит вес, можно что-то иное взять. Придет время и нас начнут взвешивать. Да и караван целее будет. А ГБО неудобно, я играю количеством баллонов, летом 1 хватает, нагрузка минимальна и отсек свободен, зимой можно и 4 запихать, газа будет даже больше чем в баллоне и вес ниже. Ну как-то так. Я пришел к такой кофигурации.
+100500 :yes:
Аватара пользователя
Дизилёк
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 02:21
Откуда: Москва
Техника: Адрия+ Пикап
Имя: Дмитрий

Re: Газовые баллоны для караванеров и путешественников.

Сообщение maus75 » 15 мар 2018, 17:37

phpBB [media]
Аватара пользователя
maus75
 
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 18:01
Откуда: Воронеж
Техника: Вольво ХС60 и Солифер Арктик 480
Имя: Алексей

Re: Газовые баллоны для караванеров и путешественников.

Сообщение Михаил СПб » 16 мар 2018, 00:53

Бамбина писал(а):
Михаил СПб писал(а):Почему то так считают люди которые ими никогда не пользовались... :wall:

Могу это расценить только как "каждый кулик своё болото нахваливает". ;)
А вот объясните пожалуйста в чём плюсы, кроме того что видно количество газа? Если вам это принципиально, купите индикатор наличия газа аж за 90 руб. https://ru.aliexpress.com/popular/gas-l ... cator.html, ещё будете видеть и температуру газа. Всяко будет дешевле разницы в стоимости баллона из композита и железа.
Я вот понимаю чемодан кожаный лучше чем железный, его нести легче, а тут в чём прикол? :hi:

Ню по-порядочку:
Я ни чего не нахваливаю, а лишь делюсь своим опытом эксплуатации композитных баллонов 8-) (А у Вас он есть, что бы об этом судить?)
Про плюсы Вам уже "набросали"... могу еще добавить свою точку зрения- смотря с чем сравнивать:
если с отечественными (стальными красными) то это (для меня в первую очередь) прозрачность- позволяет очень точно определить визуально количество газа как при заправке :girl_devil: :D , так и во время эксплуатации. Второе- это вес! (в два раза легче, с двух 24,5л баллонов это 12кг :P ), третье- это вентиль с предохранительным клапаном, четвертое- не подвержен коррозии... минус- только цена... ну и испаряемость газа при минусовых температурах несколько ниже (при нашем качестве газа :twisted: этим вообще можно пренебречь)
Если с импортным стальным- смотри выше за исключением вентиля...
Импортный алюминий- так он не прозрачный... :?
Wynen-gas- там все хорошо, ток цена 1 баллона в районе 300Е (в зависимости от варианта)... :stars:
Михаил СПб
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 10:36
Техника: Вольво ХС90+ Хобби 560
Имя: Михаил

Re: Газовые баллоны для караванеров и путешественников.

Сообщение Бамбина » 16 мар 2018, 07:18

Михаил СПб писал(а): (А у Вас он есть, что бы об этом судить?)

Не поверите БЫЛ когда вы о них наверное только слышали и после этой публикации обменял его на металлический и сплю спокойно. ;)
"ВНИМАНИЕ: ОТЗЫВ ГАЗОВЫХ БАЛЛОНОВ!
В ходе анализа гарантийных случаев возвратов газовых баллонов пр-ва Ругазко, Россия и Composites Scandinavia, Швеция, выявились факторы, влияющие на безопасность при использовании газового баллона, связанные с качеством сжиженного углеводородного газа на территории РФ. Наличие в газе метанола может оказывать разрушительное воздействие на стенки указанного баллона, особенно при использовании баллона при высоких температурах.
В связи с этим компания ООО «Ругазко» приняла решение об отзыве баллонов производства Composite Scandinavia, Швеция и ООО «Ругазко», Россия, произведенных и проданных в период с 1 января 2011 по 13 октября 2014 года. В течение одного месяца с даты настоящего письма компания ООО «Ругазко» определит дальнейший порядок отзыва."
Михаил СПб писал(а):третье- это вентиль с предохранительным клапаном

Как не странно, но предохранительный клапан стоит у меня на всех трёх металлических баллонах (2 по 27 и 12л) :oops:
Михаил СПб писал(а): Второе- это вес!

Вес это конечно очень веский аргумент, а целых 12 кг. аж на двух баллонах это просто достижение. :o
Помойте караван перед поездкой и вот вам минус 3кг, а недолейте 10 литров в сливной бачёк туалета и вот вам экономия веса.

РS.Вы можете этим пренебрегать, ваше право, но знаете ли мне безопасность дороже.
Лучше старое и проверенное чем новое неизведанное! Вот такой я убеждённый консерватор так как нет желания над собой экспериментировать. :hi:
Делай что должен, а там будь, что будет. ;)
Аватара пользователя
Бамбина
Модератор
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531
Имя: Алексей

Re: Газовые баллоны для караванеров и путешественников.

Сообщение Михаил СПб » 16 мар 2018, 11:12

Бамбина писал(а):
Михаил СПб писал(а): (А у Вас он есть, что бы об этом судить?)

Не поверите БЫЛ когда вы о них наверное только слышали и после этой публикации обменял его на металлический и сплю спокойно. ;)
:hi:

Вам просто не повезло... :(
Я начал пользоваться норвежскими баллонами когда "Ругазко" еще не было, а "пощупав" имеющиеся на тот момент Шведские и Норвежские баллоны выбрал для себя Норвежские (они мне показались более надежными)... и отзывная компания меня не коснулась... :pardon:
В настоящее время эти проблемы решены...
И сплю я тоже спокойно и беспробудно (не просыпаюсь под утро чтобы поменять баллон :music: ) зная точное количество газа в баллоне... :good:
Пы.Сы. "Красные баллоны" у меня тоже есть, с евро адаптерами, и безмен цифровой (до 50кг) ;) , но в караванинге я их уже не использую т.к. появились композитные, а безменом (иногда) пользуюсь для определения "качества газа"(зная его точное количество в композитном баллоне)... :hi:
Пы.Пы.Сы.Сы. Газ "у нас"- "гуамно", в лучшем случае 50/50 (пропан/бутан), в обычном 30/70... :evil:
Михаил СПб
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 10:36
Техника: Вольво ХС90+ Хобби 560
Имя: Михаил

Re: Газовые баллоны для караванеров и путешественников.

Сообщение Олег1313 » 18 мар 2018, 00:49

Пять лет катаю композитник.
Сам доволен, заправляли везде, даже разок где-то в поле под Ростовом.
Легкий, в баллоне никогда ничего не остается, видно сколько осталось газа.
По-моему, одни приемущества, кроме цены.
Аватара пользователя
Олег1313
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 00:24
Откуда: Питер
Техника: Dethleffs Trend A6977
Имя: Олег

Re: Газовые баллоны для караванеров и путешественников.

Сообщение Rea » 17 июн 2019, 22:12

Я себе такой собрался взять (видимо аналог немецкого от gasfachfrau:

Взрывобезопасный, безопасный газовый баллон для натяжных потолков, дачи, дома, кемпера на 27 л.
система OPD (overfilling prevention device), система предотвращающая переполнение баллона в процессе его заправки. Отсечной механизм поплавкового типа автоматически отключает подачу газа при достижении не более 80% объема газового баллона, т.е. предотвращает переполнение баллона
Изображение
Rea
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 22:24
Имя: Alex

Пред.След.

Вернуться в Газ, отопление, кондиционирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5