Обслуживание и ремонт ТРУМА 3002

Re: Обслуживание и ремонт ТРУМА 3002

Сообщение Роман 02 » 23 сен 2020, 08:03

Сразу за радиатором , улитка на трех винтах.
Мы не взрослеем, просто с годами наши игрушки становятся дороже 8-)
Аватара пользователя
Роман 02
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 18:27
Откуда: Башкирия г. Октябрьский
Техника: Тойота Прадо 120 караван Burstner Amara 450ts
Имя: Роман 8927239962семь

Re: Обслуживание и ремонт ТРУМА 3002

Сообщение Dykos » 23 сен 2020, 08:08

Зигзаг писал(а):
Андрейка писал(а):Моторчик осмотрен снаружи. Всё вычищено. Разбирать не стал, так как вопросов у меня к нему не было. Работает тихо и мягко. Да и крыльчатку хлопотно снимать. Пока ограничился только поверхностной чисткой.
А то как всё сразу починишь, чего тогда до весны делать то? :D
. А где этот моторчик расположен? Мой скрипит, падлюка, как бешеный сверчок. Прям, нахлынули воспоминания из 90-х, когда ездил на Жигулях, и зимой моторчик печки, так мозг выносил. Мне б добраться до него, да, убить, гада. Кто по советует: каким способом " убивать" лучше?

Электродвигатель роздува печки стоит за экраном самого обогревателя и крепится к нему сзади. Н Табберте - например достаточно было снять нижнюю перегородку шкафа. А вот на другом караване надо было снимать печку, а только потом сам экран с моторчиком.
Аватара пользователя
Dykos
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 14 май 2018, 09:43
Откуда: Ростовская обл, Цимлянск
Техника: Tabbert Comtesse 530
Имя: Андрей

Re: Обслуживание и ремонт ТРУМА 3002

Сообщение Зигзаг » 23 сен 2020, 11:17

Спасибо. А, вообще, Труму в режиме нагрева от 220в можно пользовать без раздува? Чтобы скрип вентилятора не слышать. У меня англичанин, а описания на него нет; вот, и, изучаю методом тыка. Учусь на советах добрых людей и своих ошибках. Да! И и к ТЭНу как добраться. При включении от 220в чувствуется запах, то ли проводки, то ли масла, то ли пыли. Думаю, что давно не включали, поэтому пыли там скопилось. Надо бы почистить.
Последний раз редактировалось Зигзаг 23 сен 2020, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Зигзаг
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 июл 2020, 18:18
Техника: BMW X3, BAILEY Ranger
Имя: Юрий Николаевич

Re: Обслуживание и ремонт ТРУМА 3002

Сообщение den!s » 23 сен 2020, 11:27

можно, у Truma Ultraheat есть датчик перегрева. раздув для более равномерного нагрева.

инструкции по продуктам трума есть на их сайте. впрочем это верно и для большинства других производителей.

по поводу скрипа- посмотри крепление мотора раздува к кожуху.
кожух- тонкая жестянка, если крепление не затянуто, возможно оттуда посторонний звук.
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Обслуживание и ремонт ТРУМА 3002

Сообщение Artemka » 23 сен 2020, 11:38

Зигзаг писал(а): А, вообще, Труму в режиме нагрева от 220в можно пользовать без раздува? Чтобы скрип вентилятора не слышать.

Можно, но тогда нужно готовиться к замене ТЭНа, а он дорогой, если покупать оригинал.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Обслуживание и ремонт ТРУМА 3002

Сообщение den!s » 23 сен 2020, 11:40

Artemka писал(а):но тогда нужно готовиться к замене ТЭНа


https://www.truma.com/int/en/products/t ... d860e434dc

To ensure that warm air is distributed throughout the caravan quickly and evenly, we recommend that
you always operate the heater together with a warm air system and have the fan running.
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Обслуживание и ремонт ТРУМА 3002

Сообщение Зигзаг » 23 сен 2020, 11:44

Artemka писал(а):
Зигзаг писал(а): А, вообще, Труму в режиме нагрева от 220в можно пользовать без раздува? Чтобы скрип вентилятора не слышать.

Можно, но тогда нужно готовиться к замене ТЭНа, а он дорогой, если покупать оригинал.

А как долго Труму можно гонять от 220в (имеется ввиду с раздувом) На зиму оставить можно на минималке. Чтобы влага не скапливалась.
Аватара пользователя
Зигзаг
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 июл 2020, 18:18
Техника: BMW X3, BAILEY Ranger
Имя: Юрий Николаевич

Re: Обслуживание и ремонт ТРУМА 3002

Сообщение Artemka » 23 сен 2020, 12:32

Зигзаг писал(а):А как долго Труму можно гонять от 220в (имеется ввиду с раздувом) На зиму оставить можно на минималке. Чтобы влага не скапливалась.

Наверное до тех пор, пока крутится вентилятор и работает ТЭН. Только не забывайте, что у многих караванеров любимая тема- точка росы :D . То есть у Вас в караване будет сухо, влажность снизится до минимума, поскольку ТЭН сожгет весь кислород если не будет притока. Ну грибок конечно спасает, дает циркуляцию. Но!!! Когда на улице будет не сильно холодно, а температура в салоне возрастет, то снег будет таять на внешней части каравана. Когда подморозит- он превратится в лед! Вы же не будете держать работу ТЭНа в автомате для полного осушения поверхностей на улице? И тут..вода дырочку найдет.....Что происходит с дорогами по осени и по весне?
Вы хотите сохранить караван? Вы можете его и убить!
Это только мое теоретическое рассуждение, поэтому не нужно придавать этому особого значения! ;)
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Обслуживание и ремонт ТРУМА 3002

Сообщение Зигзаг » 23 сен 2020, 14:12

Согласен. Но я сделал навес. У меня домик для домика. Снег на караван не попадает. Давайте с учётом этого разберёмся вопрос. И как понимать Вашу фразу "Ну, грибок, конечно спасает. Даёт циркуляцию". Я озадачен.
Аватара пользователя
Зигзаг
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 июл 2020, 18:18
Техника: BMW X3, BAILEY Ranger
Имя: Юрий Николаевич

Re: Обслуживание и ремонт ТРУМА 3002

Сообщение Зигзаг » 23 сен 2020, 14:23

den!s писал(а):можно, у Truma Ultraheat есть датчик перегрева. раздув для более равномерного нагрева.

инструкции по продуктам трума есть на их сайте. впрочем это верно и для большинства других производителей.

по поводу скрипа- посмотри крепление мотора раздува к кожуху.
кожух- тонкая жестянка, если крепление не затянуто, возможно оттуда посторонний звук.
Спасибо за участие в решении проблемы. Но тут другое. Не жестянка. По опыту эксплуатации Жигулей знаю, что этот звук появляется от износа вала крыльчатки. Вал поворачивается внутри центра крыльчатки. А сама крыльчатки не вращается зо тех пор, пока вал от нагрева не расшириться и не "зацепит" тело крыльчатки. Там же соединение без всяких шпонок и шлицов. Просто, "посадка".
Аватара пользователя
Зигзаг
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 июл 2020, 18:18
Техника: BMW X3, BAILEY Ranger
Имя: Юрий Николаевич

Re: Обслуживание и ремонт ТРУМА 3002

Сообщение Artemka » 23 сен 2020, 14:24

Зигзаг писал(а):Снег на караван не попадает. Давайте с учётом этого разберёмся вопрос.

Снег конечно не попадает....сверху. А изменение температуры окружающей? А разница между внутри и снаружи?
Я просто предложил задуматься. Свои "страхи" я решил сразу после приобретения предыдущего каравана- снял место в подземной части гаражного кооператива. Морозов не бывает, дождей он не видит, вентиляция круглогодичная. Летом стоит на даче пот тентом Тарапулин

Изображение

Изображение

Изображение
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Обслуживание и ремонт ТРУМА 3002

Сообщение den!s » 23 сен 2020, 14:31

Зигзаг писал(а):Там же соединение без всяких шпонок и шлицов. Просто, "посадка".

за все варианты раздува Truma TEB, не скажу, у меня первая, там винтом вал фиксируется

Изображение

upd\ еще вспомнил, у меня крыльчатка была посажена близко к корпусу, и при сильном прогреве начинала чиркать по нему, поднял чуть выше- звук ушел.
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Пред.След.

Вернуться в Газ, отопление, кондиционирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5