Обслуживание и ремонт ТРУМА 3002

Re: Обслуживание и ремонт ТРУМА 3002

Сообщение Artemka » 25 ноя 2021, 19:52

den!s писал(а):спасибо
т.е. один провод это масса, второй сигнал с микрика...

а как авто-поджиг узнает, что пламя погасло и надо вновь зажечь, без участия владельца?
или такого в truma 3002 нет?

Если не изменяет память, то на проводе появляется потенциал. Вспомните клапаны на холодильниках....
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Обслуживание и ремонт ТРУМА 3002

Сообщение Artemka » 25 ноя 2021, 20:01

Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Обслуживание и ремонт ТРУМА 3002

Сообщение den!s » 25 ноя 2021, 22:17

Бамбина писал(а):Этот микрик, связан со штоком клапана который поднимается микроклапаном на который приходит потенциал термопары и в случае если открыт кран но пламя погасло срабатывает автоподжиг.
Блин, сложно написал :? , но думаю принцип понятен.

не , не сложно. я не думал что микрик клапаном пламени управляется...
с одной стороны плохо, не прозвонить дома на столе. с другой- хорошо, можно автоподжиг реализовать за 3 копейки...


Бамбина писал(а): Так что при разборке очень аккуратно с трубочкой сильфона.

да он отвалился еще пару лет назад по дороге на юга (выскочил вместе с кронштейном).
теперь куплен новый кран в сборе для замены, потому и интересуюсь темой...
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Обслуживание и ремонт ТРУМА 3002

Сообщение den!s » 25 ноя 2021, 22:41

Artemka писал(а):https://retrailer.ru/mag/truma-princip-dejstviya-problemy-remont/
1. При повороте ручки регулятора с 0 на 1 деление замыкается электро цепь и электронный блок розжига
начинает подавать периодические заряды на пьезосвечу, которая в свою очередь пробивает искру.


я правильно понимаю, что при повороте (ручка > 0) микрик замыкается (идет искра),
при нагревании датчика пламени он размыкается (искра пропадает),
а при затухании и если ручка > 0, снова замыкается для нового поджига?
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Обслуживание и ремонт ТРУМА 3002

Сообщение Бамбина » 26 ноя 2021, 08:45

den!s писал(а):я правильно понимаю,

Правильно! Управление осуществляется термопарой и микроклапаном.
Делай что должен, а там будь, что будет. ;)
Аватара пользователя
Бамбина
Модератор
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531
Имя: Алексей

Re: Обслуживание и ремонт ТРУМА 3002

Сообщение Artemka » 26 ноя 2021, 09:26

Бамбина писал(а):
den!s писал(а):я правильно понимаю,

Правильно! Управление осуществляется термопарой и микроклапаном.

Не буду утверждать, поскольку уже этого боюсь, но могу предположить..
Нажав на ручку Вы замыкаете микрик... Когда пламя загорелось, то на клапане появляется электрический потенциал около 0.5-1,5 Вольта(Не утверждаю, но где то в памяти засело). Если вдруг пламя задуло, то на этом клапане пропадает напряжение, что является командой для электронного блока произвести поджиг. Если загорелось, то опять появилось напряжение и он прекратил выдавать искру.
Но тогда по этой теории, микрик должен быть замкнут ВСЕГДА, когда у Вас повернута ручка регулировки пламени.

Вот как то так мне в голову приходит алгоритм работы. Его можно проверить тестером.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Обслуживание и ремонт ТРУМА 3002

Сообщение den!s » 26 ноя 2021, 09:47

Artemka писал(а): то на клапане появляется электрический потенциал около 0.5-1,5 Вольта

не ,не так...
этим потенциалом от термопары (30-40 мВ) только двигается клапан открытия подачи газа.
Изображение Изображение
на контроллер уже микровыключатель сигнал посылает

как клапан давит на микрик я не знаю, новый кран в 50 км от меня, а термопара вообще в старой горелке, и подружить их на столе для экспериментов не получится.

вопрос-
пламя погасло, клапан надавил на микровыключатель для повторного поджига и перекрыл газ (это его основная задача, верно?),
и как там что зажгется после этого? или есть какой то переходный момент, когда клапан сработал, но газ все еще идет?
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Обслуживание и ремонт ТРУМА 3002

Сообщение Artemka » 26 ноя 2021, 12:20

Принцип работы газовой печки Truma

1. При повороте ручки регулятора с 0 на 1 деление замыкается электро цепь и электронный блок розжига начинает подавать периодические заряды на пьезосвечу, которая в свою очередь пробивает искру на корпус горелки рядом с запальной камерой сгорания.
2. При повороте ручки регулятора с 1 на 3 деление открывается первичный клапан подачи газа в кран из внешней магистрали.
3. При утапливании регулятора вниз принудительно открывается защитный термоклапан и газ поступает в запальную (первичную) камеру сгорания, после чего происходит воспламенение. Спустя 3-4 секунды после воспламенения запальной камеры, термопара нагревается до нужной температуры, что позволяет защитному термоклапану принять открытое положение, обеспечивая непрерывный поток газа в горелку. После этого ручка регулятора отпускается и принимает первоначальное верхнее состояние под действием пружины. Пламя не тухнет.
4. При дальнейшем повороте ручки регулятора с 3 до 10 постепенно открывается клапан подачи газа в основную (овальную) камеру сгорания.
5. После воспламенения основной камеры сгорания по мере нагрева печки, интенсивность нагрева (и соответственно температуру) можно настраивать ручкой регулятора в диапазоне делений от 1 до 10.

При достижении температуры нагрева радиатора более 50 градусов Цельсия, защитный термостат от перегрева, начинает постепенно уменьшать подачу газа к основной камере сгорания вплоть до ее полного отключения.

https://retrailer.ru/mag/truma-princip- ... my-remont/
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Обслуживание и ремонт ТРУМА 3002

Сообщение AlexxNB » 28 ноя 2021, 23:52

Микрик включен всегда при положении ручки отличной от нуля. Блок автоподжига должен издавать отчетливые щелчки, пока не загорится фитиль.
На прошлой неделе столкнулся с проблемой, что фитиль не поджигался. Светодиод на блоке автоподжига мигал, а щелчков не было. Отсоединил, высоковольтный проводок на электрод и щелчки появились. Для проверки приблизил контакт к корпусу печки и искра пробивала 1-2 см. Оказалось, что при прошлом обслуживании Трумы я случайно при сборке придавил высоковольтный провод корпусом камеры сгорания к основанию - по сути замкнул и никакой искры не было. Исправил, и все заработало.
AlexxNB
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 июл 2021, 22:30
Техника: HOBBY De Luxe 370
Chevrolet Niva
Имя: Алексей

Re: Обслуживание и ремонт ТРУМА 3002

Сообщение den!s » 29 ноя 2021, 09:03

AlexxNB писал(а):Микрик включен всегда при положении ручки отличной от нуля.

вот это и хотелось узнать...
печаль... думал через него электроподжиг подключить.
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Обслуживание и ремонт ТРУМА 3002

Сообщение AlexxNB » 29 ноя 2021, 15:22

вопрос-
пламя погасло, клапан надавил на микровыключатель для повторного поджига и перекрыл газ (это его основная задача, верно?),
и как там что зажгется после этого? или есть какой то переходный момент, когда клапан сработал, но газ все еще идет?

Пламя погасло, блок автоподжига это сразу чувствует и начинает посылать искру. Клапан закрывается не сразу, секунд 5 условно. Так что у автоподжиагтора есть только это время чтобы повтороно зажечь фитиль. Если это не получится, то он пощелкает с минуту и перестанет, пока не сделаешь выкл-вкл микриком.

печаль... думал через него электроподжиг подключить.

если оснастить электроподжиг датчиком ионизации, которая его сама отключит, то можно. По сути повторить автоподжиг трумы.
AlexxNB
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 июл 2021, 22:30
Техника: HOBBY De Luxe 370
Chevrolet Niva
Имя: Алексей

Re: Обслуживание и ремонт ТРУМА 3002

Сообщение den!s » 29 ноя 2021, 16:41

AlexxNB писал(а):если оснастить электроподжиг датчиком ионизации, которая его сама отключит, то можно. По сути повторить автоподжиг трумы.

мне "авто", в общем то не нужен, достаточно просто электроподжига....
может на тягу микрик прикрутить... нажал- искра, отпустил- выключился...

пысы: а у штатного разве есть датчик ионизации?
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Пред.След.

Вернуться в Газ, отопление, кондиционирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1