Отопление

Re: Отопление

Сообщение Jaman » 18 ноя 2023, 21:41

Не согласен. Система газ-контроля может залипнуть и в положении вкл, и тогда домик превратится в пороховую бочку, при задувании пламени на ходу. Так же не забывайте про риск попадания жидкого газа в потребитель.. :twisted:
Изображение
Нет противника страшнее, чем союзник д :D лбо :roll: б!
Jaman
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 сен 2023, 14:52
Откуда: Москва
Техника: Sterling Europa 450L, 1998 + Nissan Pathfinder R51
Имя: Сергей

Re: Отопление

Сообщение avl » 22 ноя 2023, 13:03

Jaman писал(а):Не согласен. Система газ-контроля может залипнуть и в положении вкл, и тогда домик превратится в пороховую бочку, при задувании пламени на ходу.

Система газ-контроля может залипнуть и в положении вкл, и тогда домик превратится в пороховую бочку, при задувании пламени на стоянке ночью.
Вывод: на ночь отопление лучше выключать, а использовать спальные мешки. :D
Jaman писал(а):Так же не забывайте про риск попадания жидкого газа в потребитель.. :twisted:

Ну, тогда лучше вообще газом не пользоваться. Во всяком случае при отрицательных температурах.

Кстати, а каким образом в правильно смонтированной исправной газовой системе жидкий газ попадет в потребитель? :oops:
Аватара пользователя
avl
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 сен 2023, 23:01
Техника: KABE Safir + MPS3
Имя: Александр

Re: Отопление

Сообщение archibalddias » 22 ноя 2023, 15:17

avl писал(а):Кстати, а каким образом в правильно смонтированной исправной газовой системе жидкий газ попадет в потребитель? :oops:

ну на ходу при работающем котле теоретически может, но тогда в магистрали станет расти давление и редуктор перекроет подачу и толкать по магистрали эту жидкую порцию никто не будет кроме неё самой, но давление будет уже нерегулируемое и напрямую будет зависеть от температуры этого глотка жидкой фазы. А практически на том форуме была тема посвящённая сгоревшим караванам и автодомам и из установленных причин там чаще фигурировали слетевшие шланги. Про предположительно жидкую фазу - что то не припомню.
инь янь хрень пьянь
Аватара пользователя
archibalddias
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 17:48
Откуда: Moscow
Техника: Титан2.0
Имя: Михаил

Re: Отопление

Сообщение Гоша999 » 24 ноя 2023, 08:27

Очень просто попадает, когда начинают греть баллон, а потом теплый испаиившийся бутан попадает в магистраль под полом и там конденсируется в жидкую фазу.
Гоша999
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 23:12
Техника: Tabbert Diadem 490
Имя: Игорь

Re: Отопление

Сообщение Jaman » 29 фев 2024, 12:43

avl писал(а):Вывод: на ночь отопление лучше выключать, а использовать спальные мешки. :D

Мой ответ про пользование газом на ходу. Шанс, что отопитель задует ночью на стоянке не равен нулю, понимаю, и всё же значительно меньше , чем при движении со скоростью 90 км/ч
Изображение
Нет противника страшнее, чем союзник д :D лбо :roll: б!
Jaman
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 сен 2023, 14:52
Откуда: Москва
Техника: Sterling Europa 450L, 1998 + Nissan Pathfinder R51
Имя: Сергей

Re: Отопление

Сообщение avl » 29 фев 2024, 17:18

Jaman писал(а):
avl писал(а):Вывод: на ночь отопление лучше выключать, а использовать спальные мешки. :D

Мой ответ про пользование газом на ходу. Шанс, что отопитель задует ночью на стоянке не равен нулю, понимаю, и всё же значительно меньше , чем при движении со скоростью 90 км/ч

Сильно зависит от конструкции отопителя. :D
У меня, например, шанс задувания в движении также нулевой, т.к. отопитель установлен справа по ходу, а воздухозаборник расположен на крыше.
Аватара пользователя
avl
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 сен 2023, 23:01
Техника: KABE Safir + MPS3
Имя: Александр

Re: Отопление

Сообщение Jaman » 01 мар 2024, 08:40

avl писал(а):У меня ... шанс задувания в движении также нулевой
Не всем так повезло, как вам.

У большинства
на крыше
выхлопная труба, а поддувало снизу. Ну вам ваш караван виднее, спорить не буду, просто обращаю внимание, что у других по-другому, и люди описывали случаи...
То, что ваш в полной безопасности - совершенно не гарантирует, что какой-нибудь другой не полыхнёт, повторив ваши действия.

Не имею желания вас переубедить, или научить. Лишь хочу заострить внимание читателя, что пользование газом на ходу небезопасно по описанным мной выше причинам, кроме того подразумевает обязательное использование краш-сенсора. У вас таковой имеется? :unknown:
Изображение
Нет противника страшнее, чем союзник д :D лбо :roll: б!
Jaman
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 сен 2023, 14:52
Откуда: Москва
Техника: Sterling Europa 450L, 1998 + Nissan Pathfinder R51
Имя: Сергей

Пред.

Вернуться в Газ, отопление, кондиционирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29