Замена щёток в электродвигателе раздува ТЕВ-2

Замена щёток в электродвигателе раздува ТЕВ-2

Сообщение Андрейка » 02 окт 2023, 13:39

Расскажу вкратце предысторию и синптоматику...
В последнее время при эксплуатации нашей Трума S3002 в режиме отопления с 12-ти вольтовым раздувом теплого воздуха моторчик отопителя ТЕВ-2, вот такой:

Изображение

начинал как говорится - за здравие, а заканчивал за упокой... :oops:
То есть, при запуске все хорошо, моторчик как и положено - тихо шелестит. Затем, по прошедствии времени начинает меняться звук его работы от едва слышного шелеста, до легкого жужжания переходящего в дребезг и в итоге полной остановки двигателя. Происходит всё это ни сразу, а постепенно. Т.е. - по закону подлости, как и с переключением газовых баллонов - происходит это всё под утро! :x
Приходилось вставать и выключать раздув, чтобы избавится от противного лязга. Но стоило печку выключить, моторчик остывал и при следующем включении отлично запускался, как ни в чем не бывало. Но затем история повторялась. Короче! Надоело мне это. Решил заменить его.
Посмотрел стоимость у Ретлейлеров, тихо акуел от ценника, перезвонил Борису в "Мир Караванера" - убедился, что со зрением у меня всё в порядке и моторчик раздува в действительности имеет ценник АХТУНГ, да ещё и под заказ... :shock:
Начал копать в сторону ремонта. Ну думаю, подберу на Алиэкспресс новый моторчик по параметрам и размеру... Ан нет. В ходе изысканий ещё выяснилось, что и крыльчатки того движка могут быть разные по варианту фиксации на валу. Есть крыльчатки, которые на валу фиксируются установочным винтом, а есть и те, которые напрессованы с преднатягом - читай практически не разъёмные, учитывая хлипкость самой крыльчатки изготовленной из тонкостенной жестянки.
Но я же мля счастливчик! :D У меня оказался именно этот вариант с "не разъёмной" крыльчаткой...
Начались поиски съёмной крыльчатки на всяких караванерских "барахолках".

И тут случился очередной Абунафест, на котором в ходе дружеского общения с Юрой Удовенко я узнал наиболее вероятный диагноз болезни своего моторчика и... Самое главное! Стал счастливым обладателем запасной крыльчатки и с именно съёмным винтовым вариантом фиксации! :yahoo:
Не буду тянуть кота за яйца хвост - Юркин диагноз оказался правильным! ЩЁТКИ! Именно сдохнувшие щётки и были причиной всех косяков в работе раздува. Вдобавок к крыльчатке, парни мне и щеток новых горсть насыпали! :so_happy:
Ну а теперь кратенько, как всё это безболезненно поменять.
Снимаем раздув в сборе с печки и разбираем...

Изображение

Вот этот транзистор (BD 675) отвечает за регулировку оборотов раздува. В случае выхода его из стоя легко заменяется на BD 677, которых горы в магазинах радиодеталей по цене 60-80 рублей. Именно 677-й мы впаяли и Ромке Тамбовскому взамен бахнувшего его родного 675-го.
Это я отвлёкся и мы продолжим

Изображение

Плюсовой щёткодержатель из светлого пластика

Изображение

Минусовой из черного

Изображение

Вот и новые щетки

Изображение

На плюсовом держателе припаяна деталька похожая на диод, на минусовом просто перемычка. И та и та позиции требуют внимания и бережного к себе отношения во время разборки, поскольку вторыми концами припаяны скорее всего контактной сваркой на корпус моторчика.
Аккуратненько отпаиваим их от щеткодержателей, придерживая, чтобы не оторвать от корпуса.

Изображение

Снимаются щеткодержатели подколупыванием тонкой отверткой от вала в направлении наружу.

Изображение

Вуаля!

Изображение

Второй снимается так же.

Изображение

После разборки мою спиртом дорожку где работают щетки. Убираю всю графитную пыль. Видна выработка, но не критичная. Ротору этого моторчика ещё работать и работать.

Изображение

А вот и "уставшие" щётки.
Плюсовая

Изображение

И минусовая

Изображение

Сравнение их с новыми.

Изображение

Изображение

Новые щетки мелкой наждачкой дошлифовываю до необходимого размера, впаиваю "хвосты" и собираю щеткодержатели.

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и собираю всё в обратном порядке.
Собраннный узел раздува устанавливаю на Труму, присоединяю гофры и с волнением запускаю... Всё работает ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
Первое время моторчик немного пожужжал, видимо притирались щётки, потом жужжание сошло на нет и теперь стандартный едва слышный шелест при работе раздува. И что главное - никакого лязга под утро :) , никикого подклинивания!

Юра! Спасибо огромное за помощь и консультации тебе лично и питерской братве за запчасти и расходники! :yes: :good:

Всё! Доклад окончен. :yes:
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6392
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Замена щёток в электродвигателе раздува ТЕВ-2

Сообщение Андрейка » 02 окт 2023, 14:15

Вот на Алиэкспресс найден пратически один в один заменитель родного электродвигателя.

https://aliexpress.ru/item/32951129178. ... 6324014720

Я уже получил его.

Изображение

Изображение

Размеры огонь! На подшипниках! Одно отличие - вал 5мм. На родном 4мм. Придется или доработать его, либо что вероятнее - чуть расточить втулку на крыльчатке.
Крыльчатку вечером сфоткаю.
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6392
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Замена щёток в электродвигателе раздува ТЕВ-2

Сообщение Андрейка » 02 окт 2023, 15:26

Вот нашёл свои видео, как выглядит напрессованая крыльчатка. Что то короткие видео не вставляются, выкладываю ссылками.

https://youtube.com/shorts/yd8VS_6WWUo? ... fReUUlzUsb

https://youtube.com/shorts/kEw2mqD_6JA? ... 0Govb0A7tN
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6392
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Замена щёток в электродвигателе раздува ТЕВ-2

Сообщение Андрейка » 23 янв 2024, 13:37

Надо добить тему моторчика...
В ходе экспериментов снял и почистил печку.

Изображение

Изображение

После чистки поигрался и проверил ещё раз работу горелки и термостата

Изображение

Потом перешел на свадьбу китайского моторчика и Трумовской съёмной крыльчатки, которую после Абунафеста мне прислал Юра Удовенко, за что ему отдельное и огромное спасибо!

В ходе примерки видно, что посадочный диаметр крыльчатки чуть больше диаметра вала... :?

Изображение

На скорую руку разницу диаметров решил компенсировать термоскотчем. Он и довольно плотный и жаростойкий.

Изображение

Изображение

Вуаля! :yahoo:

Изображение

Эксперимент закончился подключением собранного моторчика с крыльчаткой к питанию и... Он замечательно и тихо работает!
Биения нет, а вот по максимальным оборотам он будет сильнее штатного.
Теперь имею в закромах запасной моторчик с крыльчаткой для своей Трумы. :hi:
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6392
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей


Вернуться в Газ, отопление, кондиционирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron