Аттестация и заправка газовых баллонов.

Аттестация и заправка газовых баллонов.

Сообщение КУМ ТЫКВА » 28 июн 2023, 07:29

:write: У меня 5 лет не было проблемы по заправке газовых баллонов в нашем регионе. Один баллон у меня новый 27л, другой старый(немецкий) на 12л. Заправки у нас обычные; через кран без весов. С весами видел заправки только в Москве и очень давно. Знаю, что правильно заправлять баллоны только через весы. Вопрос возник ; где и как аттестовать старые баллоны и где есть заправки через весы ? Можно конечно установить ГБО как на автомобиль, но это дорого. Многие пишут, что заправляют за дополнительные 100р заправщику. Заправщик что то бурчал про запрет Ростехнадзора но заправил. Попросил,что бы я убрал с зоны видеокамеры. Знаю,что эта проблема уже давно периодически возникает, потом затихает. У меня лет 20ть назад была девятка с ГБО и один раз даже заправщик просил показать клеймо аттестации баллона. Что скажете ? :?
Караванеры всех стран соединяйтесь ! :) Все флаги в гости к нам ! :hi: :dance:
Аватара пользователя
КУМ ТЫКВА
 
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 12:24
Откуда: БОГОРОДИЦК
Техника: РЕНО ДАСТЕР + KIP KL 34 EK 1986г.
Имя: СЕРГЕЙ & Natali

Re: Аттестация и заправка газовых баллонов.

Сообщение Бамбина » 28 июн 2023, 09:09

КУМ ТЫКВА писал(а): Что скажете ? :?

А что тут сказать?
Если вы на заправке достанете из багажника баллон в виде ржавого куска железа то естественно вам его ни кто не заправит. И не потому, что он может быть просрочен, а ради своей же безопасности. Баллоны в нормальном техническом состоянии заправляют без всяких проблем. Где за 100 руб, а где и абсолютно бесплатно, даже не смотря на срок годности баллона. Если в России составить список законов которые забываются и не исполняются, то хватит на два томика сказок Пушкина. ;)
Делай что должен, а там будь, что будет. ;)
Аватара пользователя
Бамбина
Модератор
 
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531
Имя: Алексей

Re: Аттестация и заправка газовых баллонов.

Сообщение nelli » 28 июн 2023, 09:41

В Белгороде есть одно АГЗС где заправляю легально бытовые баллоны.Предварительный осмотр, если просроченый, то замена на сертифицированный с доплатой. Очень удобно, и в дороге уже не будет проблем. Но у меня с поплавком, немецкий. Пока заправляю везде, через ВЗУ, вопросов не задают, Бог миловал.
nelli
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 17:43
Откуда: Югра.Сургут--Строитель. Белгородской.
Техника: Fendt-445. Прадо.
Имя: Андрей

Re: Аттестация и заправка газовых баллонов.

Сообщение Kletchatyi » 28 июн 2023, 11:17

Можно поискать в регионе конторы обмена , с доплатой за газ, даже видел на газовых заправках услугу обмена. Принимают просроченные , выдают годные к эксплуатации, но по факту может быть и месяц до конца эксплуатации. При обмене должны выдавать через весы , но там может оказаться четверть конденсата.
Жизнь не должна быть идеальной, чтобы быть интересной!
Аватара пользователя
Kletchatyi
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 19:42
Имя: Андрей

Re: Аттестация и заправка газовых баллонов.

Сообщение immortal » 28 июн 2023, 12:09

nelli писал(а):В Белгороде есть одно АГЗС где заправляю легально бытовые баллоны.Предварительный осмотр, если просроченый, то замена на сертифицированный с доплатой. Очень удобно, и в дороге уже не будет проблем. Но у меня с поплавком, немецкий. Пока заправляю везде, через ВЗУ, вопросов не задают, Бог миловал.

Так с поплавковым клапаном разрешено заправлять, запрещено обычный баллон.
immortal
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 23:00
Техника: Автодом на базе мерседес
Имя: Сергей

Re: Аттестация и заправка газовых баллонов.

Сообщение VIKING » 28 июн 2023, 13:06

В Питере и атестовать возможно и заправки с весами присутствуют. Для поездок в другие регионы возможны варианты:
1. Купить новые, старые выкинуть.
2. Заправлять через свой переходник не засвечивая баллоны:
2.1. Переходник короткий, баллон не достаётся из ниши, открыл дверку и заправил.
2.2. Переходник гибкий длинный с обратным клапаном, выводим в любое место (имитация ГБО).

Определение количества газа для заправки:
1. Баллоны с поплавком (до отсечки).
2. Взвешивание (весы на заправке или свои, удобны ручные для взвешивания багажа)
3. Измеряем уровень газа в баллоне (индикатором в железном баллоне или визуально в композитном).
Аватара пользователя
VIKING
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Fiat Ducato Cristall
Имя: Александр

Re: Аттестация и заправка газовых баллонов.

Сообщение nelli » 28 июн 2023, 15:02

immortal писал(а):
nelli писал(а):В Белгороде есть одно АГЗС где заправляю легально бытовые баллоны.Предварительный осмотр, если просроченый, то замена на сертифицированный с доплатой. Очень удобно, и в дороге уже не будет проблем. Но у меня с поплавком, немецкий. Пока заправляю везде, через ВЗУ, вопросов не задают, Бог миловал.

Так с поплавковым клапаном разрешено заправлять, запрещено обычный баллон.


Они тоже подлежат периодической сертификации.
nelli
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 17:43
Откуда: Югра.Сургут--Строитель. Белгородской.
Техника: Fendt-445. Прадо.
Имя: Андрей

Re: Аттестация и заправка газовых баллонов.

Сообщение КУМ ТЫКВА » 28 июн 2023, 21:32

:write: Про ржавый кусок железа это зря. Речь идёт о хороших, годных баллонах у которых истёк срок поверки и имеющих хороший и внешний и технический вид. Можно конечно обменять его на годный, который внешне окажется не очень. А если это дорогой композитный ? И просрочен, тогда как? Договориться можно всегда, это понятно, а если всё таки закрутят гайки. Я пока тоже заправляю без допоплаты, но предупреждения от заправщика уже слышу. А вот сегодня в чате наши люди написали ,что в Татарстане все как сговорились и не заправляют баллоны на АГЗС. А весов нигде нет. Поэтому я и создал тему о легальной аттестации и легальной заправке. Без всяких приспособлений с али, которые так же являются незаконными. Законным может быть только ГБО установленное в специальной фирме, которая имеет на это лицензию. Сегодня обзвонил свой Тульский регион, и не нашёл где можно аттестовать и поставить клеймо о поверке. Можно конечно не заморачиваться и купить новый, а где легально заправить ? Пункта обмена заправленных баллонов у нас в городе нет. АГЗС в радиусе 30км 4шт и все без весов и разрешения на заправку бытовых. Срок поверки газовых бытовых пропановых баллонов 5 лет.
Вложения
osvidetelstvovanie-gazovykh-ballonov-4.jpg
osvidetelstvovanie-gazovykh-ballonov-4.jpg (219.34 КБ) Просмотров: 524
Караванеры всех стран соединяйтесь ! :) Все флаги в гости к нам ! :hi: :dance:
Аватара пользователя
КУМ ТЫКВА
 
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 12:24
Откуда: БОГОРОДИЦК
Техника: РЕНО ДАСТЕР + KIP KL 34 EK 1986г.
Имя: СЕРГЕЙ & Natali

Re: Аттестация и заправка газовых баллонов.

Сообщение immortal » 28 июн 2023, 23:31

Есть срок службы, есть срок освидетельствования.
Раньше был приказ ростехнадзора в котором срок службы устанавливает производитель, если срок службы не установлен то он считается 20 лет, сейчас приказ отменен но вместо него я не нашел что принято, обычно сильно не меняется.
У композитных производитель устанавливает обычно неограниченный срок службы поскольку композитный баллон не имеет в отличии от металлического усталости.
Срок освидетельствования металлических баллонов раз в 5 лет, композитных раз в 10 лет. Раньше был 5 лет для всех. для некоторых композитных вроде и сейчас 5 лет, надо уточнять у того кто занимается переосвидетельствованием или у производителя.
immortal
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 23:00
Техника: Автодом на базе мерседес
Имя: Сергей

Re: Аттестация и заправка газовых баллонов.

Сообщение Oleg GX » 01 июл 2023, 23:32

Вот ведь интересно
Все эти годы проблем не было и вот опять
В Туле на рязанке заправляют с весами напротив Автошины
На Иншинке есть весы.
Oleg GX
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14 окт 2022, 22:29
Откуда: Тульская обл
Техника: Табберт Комтесса 450
Фиат Римор
Имя: Олег


Вернуться в Газ, отопление, кондиционирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20