Заправка газа в автодоме

Заправка газа в автодоме

Сообщение General » 09 фев 2023, 12:16

Привет друзья! Хочу показать что сложилось в голове по поводу заправки баллонов. Может кому то пригодится.
https://www.youtube.com/watch?v=TJQFBv3s2L0
General
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 15:52
Откуда: Анапа
Техника: Peugeot Boxer, 2.2 л., 2011
Имя: Геннадий

Re: Заправка газа в автодоме

Сообщение Роман 02 » 09 фев 2023, 13:35

Хорошо когда один баллон , а у меня их три мне что делать. :)
Мы не взрослеем, просто с годами наши игрушки становятся дороже 8-)
Аватара пользователя
Роман 02
 
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 18:27
Откуда: Башкирия г. Октябрьский
Техника: Тойота Прадо 120 караван Burstner Amara 450ts
Имя: Роман 8927239962семь

Re: Заправка газа в автодоме

Сообщение VIKING » 09 фев 2023, 14:04

General писал(а):Привет друзья! Хочу показать что сложилось в голове по поводу заправки баллонов. Может кому то пригодится.
https://www.youtube.com/watch?v=TJQFBv3s2L0

Была такая тема на форуме:
viewtopic.php?f=30&t=2992&p=89412&hilit=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA+%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B8#p89412
Как раз 3 пост топика, ссылка на шланг/переходник с ВЗУ для заправки баллонов.
Аватара пользователя
VIKING
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Fiat Ducato Cristall
Имя: Александр

Re: Заправка газа в автодоме

Сообщение General » 09 фев 2023, 14:16

VIKING писал(а):
General писал(а):Привет друзья! Хочу показать что сложилось в голове по поводу заправки баллонов. Может кому то пригодится.
https://www.youtube.com/watch?v=TJQFBv3s2L0

Была такая тема на форуме:
viewtopic.php?f=30&t=2992&p=89412&hilit=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA+%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B8#p89412
Как раз 3 пост топика, ссылка на шланг/переходник с ВЗУ для заправки баллонов.

Переходник, накручивается на баллон. т.е заправщик видит куда он заливает газ.
Я о другом. ВЗУ на улице, и куда газ поступает 8-) Ни кому дела нет.
У вас машина на газу? Были такие вопросы. Ответ - да. И вопросов больше нет.
General
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 15:52
Откуда: Анапа
Техника: Peugeot Boxer, 2.2 л., 2011
Имя: Геннадий

Re: Заправка газа в автодоме

Сообщение General » 09 фев 2023, 14:18

Роман 02 писал(а):Хорошо когда один баллон , а у меня их три мне что делать. :)

Можно через гребёнку( тройник). Только, я два баллона заправляю по очереди.
General
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 15:52
Откуда: Анапа
Техника: Peugeot Boxer, 2.2 л., 2011
Имя: Геннадий

Re: Заправка газа в автодоме

Сообщение nelli » 09 фев 2023, 14:21

Устанвливать один, большой емкости, запрвлять через ВЗУ до отсечки, а потом переливать в меньшие)).
nelli
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 17:43
Откуда: Югра.Сургут--Строитель. Белгородской.
Техника: Fendt-445. Прадо.
Имя: Андрей

Re: Заправка газа в автодоме

Сообщение VIKING » 09 фев 2023, 16:59

General писал(а): Переходник, накручивается на баллон. т.е заправщик видит куда он заливает газ.
Я о другом. ВЗУ на улице, и куда газ поступает 8-) Ни кому дела нет.
У вас машина на газу? Были такие вопросы. Ответ - да. И вопросов больше нет.

General, я с Вами не спорю, идея кому-нибудь точно пригодится, просто придумали её раньше.
Там 3 пост, как раз ссылка на Авито - переходник с ВЗУ на шланге (точно такой же как описан у Вас) и эта идея имитации заправки стационарного газового бака, обыграна.
Куда будет выводится ВЗУ: на улицу, за лючок заправки топлива или просто в рундуке, это уже у кого, как фантазия развита.
У меня простой переходник на баллон, пока есть возможность, заправляю (3 баллона на 27 литров, 2 на штатном месте включены через дуо с краш датчиком + на дальняк один 27-ми литровый в запасе, суммарно около 70 л. газа). Заправляюсь на газовой заправке самообслуживания (терминалы оплаты прямо на улице, как на автоматических автозаправках). Дежурный оператор иногда может подойти с вопросом, ты точно знаешь сколько заправлять? Показываю разлинованный баллон и датчик уровня, вопросов больше нет.
Как только возникнут непреодолимые сложности, подумаю, куда вывести ВЗУ. За один раз, заправлять больше одного баллона, к сожалению, всё равно не получится. Придётся отъезжать в сторону и подсоединять к ВЗУ другой баллон или ставить тройник (или гребёнку) с отсечными кранами, для перенаправления подаваемого от колонки газа, но заправлять всё равно придётся частями. В процессе заправки, переключаться между баллонами труднореализуемо (ну или манипуляции с кранами вызовут лишнее внимание/вопросы, если например лить в первый баллон, не доливая литр-два сначала открыть второй баллон и только потом закрыть первый).
Аватара пользователя
VIKING
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Fiat Ducato Cristall
Имя: Александр

Re: Заправка газа в автодоме

Сообщение immortal » 26 фев 2023, 22:24

на мой взгляд лучший вариант это баллон вниз авто например вместо запаски с заправкой через заправочный клапан как у машин на ГБО, планирую себе так сделать вместо запаски.
Кстати говоря заправка баллонов запрещена не только в России но и в других странах в том числе странах ЕС.
immortal
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 23:00
Техника: Автодом на базе мерседес
Имя: Сергей

Re: Заправка газа в автодоме

Сообщение VIKING » 27 фев 2023, 10:50

immortal писал(а):на мой взгляд лучший вариант это баллон вниз авто например вместо запаски с заправкой через заправочный клапан как у машин на ГБО, планирую себе так сделать вместо запаски.
Кстати говоря заправка баллонов запрещена не только в России но и в других странах в том числе странах ЕС.

Заправка баллонов в России не запрещена, она разрешена при освидетельствованных баллонах (если баллон не выглядит "заношенным в хлам", то на это часто не обращают внимание) и при наличии специальных весов на заправке.
В остальных случаях, всё сводится к общению с оператором и наличию переходника для заправки (ну или иммитация заправки ГБО).
В других странах, баллоны меняют, но необходимо, чтобы баллон на обмен, был того же типа. Т.о. снижая риски и необходимость самостоятельно озадачиваться освидетельствованием баллона.
Аватара пользователя
VIKING
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Fiat Ducato Cristall
Имя: Александр

Re: Заправка газа в автодоме

Сообщение nelli » 27 фев 2023, 13:40

За границей все просто, увидел штабель из баллонов-подьехал и поменял, если такой же, нет так на крайняк купил. Их там несколько видов(польский, голландский, немецкий) это какие я видел. Есть автоматы по замене баллона пустой на полный. Я такой мучал долго, сцуко не давал мне полный, а пустой не брал. А оказалось просто колпака на баллоне не было. И самое простое это заправка на АЗС. На многих АЗС есть заправка газом. Там в ряд идут колонки: бензин до 100го, дизель пару видов и газ. Подьехал, если есть наружний штуцер, присоединил, заправил и пошел оплатил
Последний раз редактировалось nelli 27 фев 2023, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
nelli
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 17:43
Откуда: Югра.Сургут--Строитель. Белгородской.
Техника: Fendt-445. Прадо.
Имя: Андрей

Re: Заправка газа в автодоме

Сообщение VIKING » 27 фев 2023, 13:50

nelli писал(а):...Подьехал, если есть наружний штуцер, присоединил, заправил и пошел оплатил

Это и есть иммитация заправки ГБО (если к баллону через трубку подсоединять наружный штуцер), метод везде работает! :)
Аватара пользователя
VIKING
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург
Техника: Fiat Ducato Cristall
Имя: Александр

Re: Заправка газа в автодоме

Сообщение immortal » 27 фев 2023, 21:39

VIKING писал(а):
immortal писал(а):на мой взгляд лучший вариант это баллон вниз авто например вместо запаски с заправкой через заправочный клапан как у машин на ГБО, планирую себе так сделать вместо запаски.
Кстати говоря заправка баллонов запрещена не только в России но и в других странах в том числе странах ЕС.

Заправка баллонов в России не запрещена, она разрешена при освидетельствованных баллонах (если баллон не выглядит "заношенным в хлам", то на это часто не обращают внимание) и при наличии специальных весов на заправке.
В остальных случаях, всё сводится к общению с оператором и наличию переходника для заправки (ну или иммитация заправки ГБО).
В других странах, баллоны меняют, но необходимо, чтобы баллон на обмен, был того же типа. Т.о. снижая риски и необходимость самостоятельно озадачиваться освидетельствованием баллона.


есть кучка нормативно правовых документов, баллон с газом является баллоном для бытовых нужд и продажа регулируется соответствующими документами, например Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2016 г. N 1498
заправка газовых баллонов для бытовых нужд регламинтируется кучкой регламентов, стандартов, законов.
Так вот заправка баллонов возможно только при наличии лицензии у организации которая осуществляет заправку и персоналом который прошел обучение. Чтобы заправить баллон необходимо слить конденсат и остатки газа, при этом не в открытый воздух, а в специально предназначенные емкости специальным оборудованием.
Я когда готовился к экзаменам на допуск к работе с газовым оборудованием то пришлось перечитать кучу НПА.
Исходя из НПА:
Заправка баллонов на заправочной станции запрещена, заправка баллонов на газонаполнительной станции разрешена и осуществляется персоналом.
Так же запрещена на любой заправочной станции в ЕС.
То что Вы заправились это не означает что можно.
immortal
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 23:00
Техника: Автодом на базе мерседес
Имя: Сергей

След.

Вернуться в Газ, отопление, кондиционирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3