Газовое отопление или дизельное?

Газовое отопление или дизельное?

Сообщение Алексей071 » 25 дек 2022, 22:08

Всем привет! Хочу приобрести автодом Hymer 20-21 годов, и в одну и туже модель ставят как газовые отопитель так и дизельные. Обе Truma. При чем в более дешевые комплектации домов ставят дизельные. Как по мне они удобнее намного, обогревают и дом и воду, и не надо парится с газом по заправке в долгих путешествиях. Газ только для плиты. Кто знает подводные камни? Почему в более дорогие комплектации ставят газ?
Алексей071
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 дек 2022, 09:40
Имя: Алексей

Re: Газовое отопление или дизельное?

Сообщение -Alexl- » 25 дек 2022, 23:40

С чего Вы решили, что дизельная печь ставится на более дешевые дома? Цена зависит от сотни факторов...

А сама дизельная трума стоит солидно дороже такой же газовой

https://www.reimo.com/solrSearch?q=comb ... 140.00&p=1

Truma Heizung - Combi D6E CP plus Diesel Heizung
721918
3.399,00 €

Truma Heizung - Combi 6E CP plus 12V, 30mbar,iNet, ohne Wasserset
721916
Nicht mehr lieferbar
2.969,00 €

или еще наглядно
SmartSelect_20221225_234440_Chrome.jpg
SmartSelect_20221225_234440_Chrome.jpg (82.71 КБ) Просмотров: 1135


Я брал как то в аренду кемпер с дизельной трумой на 10 дней в начале апреля в Германии - только плюсы от нее видел по сравнению с газовой.

Но, подозреваю, возможно ее нужно обслуживать (чаще чистить нагар)
Аватара пользователя
-Alexl-
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 май 2019, 09:09
Откуда: Minsk
Техника: Chausson 76
Имя: Александр

Re: Газовое отопление или дизельное?

Сообщение Алексей071 » 26 дек 2022, 08:21

-Alexl- писал(а):С чего Вы решили, что дизельная печь ставится на более дешевые дома? Цена зависит от сотни факторов...

А сама дизельная трума стоит солидно дороже такой же газовой

https://www.reimo.com/solrSearch?q=comb ... 140.00&p=1

Truma Heizung - Combi D6E CP plus Diesel Heizung
721918
3.399,00 €

Truma Heizung - Combi 6E CP plus 12V, 30mbar,iNet, ohne Wasserset
721916
Nicht mehr lieferbar
2.969,00 €

или еще наглядно
SmartSelect_20221225_234440_Chrome.jpg


Я брал как то в аренду кемпер с дизельной трумой на 10 дней в начале апреля в Германии - только плюсы от нее видел по сравнению с газовой.

Но, подозреваю, возможно ее нужно обслуживать (чаще чистить нагар)


Да вот и я вижу только плюсы, мотаться этот газ искать. И я не выдумываю. У Hymer есть полуинтегрированные дома, где в конфигураторе на дома с более крутой комплектацией стоят газовые Truma. А есть аналоги с удешевлением, они сами это пишут и в обзорах наших все говорят что это более простая версия, с более простой отделкой, без кучи фишек, но с дизельной Truma, например модель Hymer 680 T-Class S.

Видимо она сделана больше под концепцию автономного отдыха на длительное время. Больше у меня мыслей нет, почему так
Алексей071
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 дек 2022, 09:40
Имя: Алексей

Re: Газовое отопление или дизельное?

Сообщение Алексей071 » 26 дек 2022, 11:58

Человек в личку написал:

Газовая Трума имеет свои неоспримые достоинства! На выхлопе Вы не имеете запаха и оттуда капает только вода! Газ сгорает полностью как на обычной конфорке. Правда газ зимой мерзнет если на улице, а вот в обогреваемом рундуке работате при любых морозах.
Трума дизельная. Там процесс горения немного другой. Качество топлива влияет. Почитайте на нашем же форуме про Планары и прочие. Во первых это не газ и соляра подается насосом- это щелчки как на жидких Вебастах и фенах. Во вторых это камера сгорания с испарительной прокладкой, которая от времени выгорает или засоряется..Это может быть длительное время несколько лет, а может и гораздо быстрее. При запуске и поджиге соляры на выхлопе бкдет однозначно вонь, как у любой Вебасты. Ну и на зиму наши же караванеры, установившие планары в караван, мешают соляру с керосином!!! Вы будете этим заниматься? У меня в автодоме стоит ТрумаКомби 4002 и я ей доволен. С Вебастами тоже давно знаком и фенами. Так что сегодняшние плюсы, завтра могут оказаться минусами в результате использования. А чтобы обслужить, нужно вынуть ее полностью!!!!!
Алексей071
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 дек 2022, 09:40
Имя: Алексей

Re: Газовое отопление или дизельное?

Сообщение -Alexl- » 26 дек 2022, 15:30

Никаких отличий по звуку работы между дизельной и газовой трумой нет. Даже у дизельной нет того небольшого хлопка перед вспышкой пламени. Шума помпы я не слышал (видимо установленна корректно на подвесе).
Про эксплуатацию кемпера в таких условиях, что замерзает солярка (по факту в минус 25) - даже и не думаю. Ну и с газом в минус 25 будет больше мороки.

Про обслуживание - писал выше и согласен, что это минус в сравнении с дизелем.

Выхлоп.. в этом что-то есть. Но тут нужно смотреть по месту установки - выхлоп не должен быть у открывающегося окна и, конечно, в предпалатку, если она планируется к установке.

Самый главный плюс - в апреле мне за 10 дней комфортной жизни с горячей водой и отоплением (на улице в среднем от 5 до 15 градусов было) я даже не задумался о достаточности газа.. С другой стороны я каждый раз, когда выезжаю в поездку на неделю и более на своем кемпере с газовой трумой не избежал замены баллона в ночи :D - нет дуоконтроля.
Аватара пользователя
-Alexl-
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 май 2019, 09:09
Откуда: Minsk
Техника: Chausson 76
Имя: Александр

Re: Газовое отопление или дизельное?

Сообщение -Alexl- » 27 дек 2022, 21:28

Однако "нарыл" сильные минусы дизеля _
1. Действительно, дизельные Truma требуют сервисного обслуживания
2. Дизельная печь потребляет на порядок больше электричесва (разогрев свечи). Фактически каждое включение сопровождается током 9А
3. Дизельная печь (этого не знал) не предназначена для включения на высоте выше 1500м над уровнем моря в идеальных условиях (не рекомендуется выше 1200м) - иначе сильный нагар и загрязнение теплообменнника = сервис. Выход - покупка и установка смециального высотного адаптера (+ ~900eur)

(из ролика представителей Truma)
phpBB [media]
- субтитры с переводом и с что-то станет понятно
Аватара пользователя
-Alexl-
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 май 2019, 09:09
Откуда: Minsk
Техника: Chausson 76
Имя: Александр

Re: Газовое отопление или дизельное?

Сообщение Oleg GX » 29 дек 2022, 08:07

Дизельной Трумой не пользовался
Газовая очень нравится. Да и дешевле в конце концов. 15р за литр в данный момент а солярс 58р
Балоны стоят в обогреваемом рундуке. Сгорает все полностью. Инженеры все продумали за нас. Никакого колхоза с термоматами не нужно уже
Oleg GX
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 14 окт 2022, 22:29
Откуда: Тульская обл
Техника: Табберт Комтесса 450
Фиат Римор
Имя: Олег

Re: Газовое отопление или дизельное?

Сообщение nelli » 29 дек 2022, 09:16

Если бы стоял выбор между газовым или дизельным, то выбрал бы дизельное не задумываясь. :so_happy:
nelli
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 17:43
Откуда: Югра.Сургут--Строитель. Белгородской.
Техника: Fendt-445. Прадо.
Имя: Андрей

Re: Газовое отопление или дизельное?

Сообщение Oleg GX » 29 дек 2022, 10:16

Я наоборот за газовую
Именно газовое+дешевый китайский дизельный фен куда нибудь засунуть
Чисто на всякий случай
Но с отсутствием проблемы более частой заправки газа -согласен
Нет проблем-комфорт возрастает
Oleg GX
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 14 окт 2022, 22:29
Откуда: Тульская обл
Техника: Табберт Комтесса 450
Фиат Римор
Имя: Олег

Re: Газовое отопление или дизельное?

Сообщение sashko » 29 дек 2022, 18:50

после установки Планара в автодоме, у меня было ощущение, будто бы я пересел из Жигулей в Мерседес!
sashko
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 15:49
Техника: Rimor Europeo + MB Marco Polo
Имя: Aleksandr

Re: Газовое отопление или дизельное?

Сообщение nelli » 29 дек 2022, 19:31

Я вот такой прикупил, хотел за место газового в караван поставить. Пока гараж отапливает
Вложения
изображение_2022-12-29_193011543.png
изображение_2022-12-29_193011543.png (146.85 КБ) Просмотров: 886
nelli
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 17:43
Откуда: Югра.Сургут--Строитель. Белгородской.
Техника: Fendt-445. Прадо.
Имя: Андрей

Re: Газовое отопление или дизельное?

Сообщение Solifer » 30 дек 2022, 02:42

Вставлю и свое слово.
Как то сл ожилось что не люблю дизель. Ну вот так, по жизни.
В прицепах стоит Жидкостное отопление. Primus, Alde.
В автодоме убрал Truma. Поставил Primus 2470.
Со всеми приблудами. Теплый пол, водогрей, подогрев газового отсека, теплообменник с мотором.
Все по взрослому. Батареи в кабине .
Пока все устраивает.
Может и не в тему. Но при хорошем утеплении домика расход газа вменяемый.
Solifer
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 дек 2022, 01:30
Техника: , Разная
Имя: Олег

След.

Вернуться в Газ, отопление, кондиционирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3