Переделка воздушных патрубков Truma

Переделка воздушных патрубков Truma

Сообщение arskrug » 21 июн 2022, 12:05

Коллеги, добрый день!

Потихоньку своим семейством набираемся опыта и планируем будущие усовершенствования нашего каравана. Ближайшее, что запланировал - не нравится что патрубки раздува теплового воздуха truma проходят под днищем прицепа (потеря тепла, а также данное пространство необходимо под запаску и бак серой воды). Связи с этим, хотел посоветоваться:
1. Кто-нибудь занимался сам переделкой, есть примеры?
2. Можно ли где-то купить патрубки жаропрочные, но меньшего диаметра(а также фитинги и аксессуары)? По моей задумке, родные такого диаметра не везде пройдут.
3. Планирую один патрубок провести за холодильником, есть место между ним и стеной каравана, на сколько это безопасно и не навредит работе холодильнику?

Одна еще из причин, что раздув бесполезен в передней части каравана, когда разложена кровать - бывает прохладно.
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (154.22 КБ) Просмотров: 1411
arskrug
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 11:29
Техника: Kia Mohave+Bailey Pegasus
Имя: Арсений

Re: Переделка воздушных патрубков Truma

Сообщение Artemka » 21 июн 2022, 12:22

arskrug писал(а):Коллеги, добрый день!

Потихоньку своим семейством набираемся опыта и планируем будущие усовершенствования нашего каравана. Ближайшее, что запланировал - не нравится что патрубки раздува теплового воздуха truma проходят под днищем прицепа (потеря тепла, а также данное пространство необходимо под запаску и бак серой воды). Связи с этим, хотел посоветоваться:
1. Кто-нибудь занимался сам переделкой, есть примеры?
2. Можно ли где-то купить патрубки жаропрочные, но меньшего диаметра(а также фитинги и аксессуары)? По моей задумке, родные такого диаметра не везде пройдут.
3. Планирую один патрубок провести за холодильником, есть место между ним и стеной каравана, на сколько это безопасно и не навредит работе холодильнику?

Одна еще из причин, что раздув бесполезен в передней части каравана, когда разложена кровать - бывает прохладно.
Безымянный.jpg


1. Делал в своем караване, в котором обогревателя не было в принципе!
2.Стандартные гофры на 60 мм. Есть на 22мм и очень редко попадаются на 12 мм. Есть специальные отводы под 22 мм. На 12 мм у меня стоит в автодоме, хотел купить еще один, но не нашел.
3. Я проводил его под холодильником и делал теплоизоляцию.

Я выкладявал фото каравана который сейчас чиним на даче. Там на стенах смонтированы на брусках 20 мм защитные экраны, которые отделяют от стены и за них подсунуты через ответвители гофры на 22 мм с отверстиями и во все салона тепло.
У меня в автодоме в ногах стекло. Тоже поначалу дуло. Матрац лежит так же в экранах, за которые я завел гофру на 12 мм через ответвитель который был и сделал отверстия. Сама гофра на 12 мм, уходит под матрац и протянута под решетками-ложишься в теплую кровать, ноги хочется вытащить их под одеяла. Правда я еще поставил заслонку к этому отводу с тросиком и регулировкой. Когда девченкам слишком тепло становится в кровати, они перекрывают подачу тела. Брал давно пару таких Трумовских заслонок у Бори Корсара.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Переделка воздушных патрубков Truma

Сообщение arskrug » 21 июн 2022, 12:39

Artemka писал(а):
arskrug писал(а):Коллеги, добрый день!

Потихоньку своим семейством набираемся опыта и планируем будущие усовершенствования нашего каравана. Ближайшее, что запланировал - не нравится что патрубки раздува теплового воздуха truma проходят под днищем прицепа (потеря тепла, а также данное пространство необходимо под запаску и бак серой воды). Связи с этим, хотел посоветоваться:
1. Кто-нибудь занимался сам переделкой, есть примеры?
2. Можно ли где-то купить патрубки жаропрочные, но меньшего диаметра(а также фитинги и аксессуары)? По моей задумке, родные такого диаметра не везде пройдут.
3. Планирую один патрубок провести за холодильником, есть место между ним и стеной каравана, на сколько это безопасно и не навредит работе холодильнику?

Одна еще из причин, что раздув бесполезен в передней части каравана, когда разложена кровать - бывает прохладно.
Безымянный.jpg


1. Делал в своем караване, в котором обогревателя не было в принципе!
2.Стандартные гофры на 60 мм. Есть на 22мм и очень редко попадаются на 12 мм. Есть специальные отводы под 22 мм. На 12 мм у меня стоит в автодоме, хотел купить еще один, но не нашел.
3. Я проводил его под холодильником и делал теплоизоляцию.

Я выкладявал фото каравана который сейчас чиним на даче. Там на стенах смонтированы на брусках 20 мм защитные экраны, которые отделяют от стены и за них подсунуты через ответвители гофры на 22 мм с отверстиями и во все салона тепло.
У меня в автодоме в ногах стекло. Тоже поначалу дуло. Матрац лежит так же в экранах, за которые я завел гофру на 12 мм через ответвитель который был и сделал отверстия. Сама гофра на 12 мм, уходит под матрац и протянута под решетками-ложишься в теплую кровать, ноги хочется вытащить их под одеяла. Правда я еще поставил заслонку к этому отводу с тросиком и регулировкой. Когда девченкам слишком тепло становится в кровати, они перекрывают подачу тела. Брал давно пару таких Трумовских заслонок у Бори Корсара.


Благодарю за идею. Осталось найти гофру 22мм и 12мм и продумать как у себя провести.
arskrug
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 11:29
Техника: Kia Mohave+Bailey Pegasus
Имя: Арсений

Re: Переделка воздушных патрубков Truma

Сообщение den!s » 21 июн 2022, 12:55

тонкие гофры не для основных магистралей, а для ответвлений (в альков например, или как у меня в прицепе под окно переднее)

Изображение
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Переделка воздушных патрубков Truma

Сообщение Artemka » 21 июн 2022, 13:11

arskrug писал(а):Благодарю за идею. Осталось найти гофру 22мм и 12мм и продумать как у себя провести.

Посмотрите у Ольфиков, посмотрите "Мир караванеров". Можно посмотреть у официалов Вебасто. Поскольку я ставил газовый обогреватель Труматик Е2400 и брал в Планете железяка высокотемпературную гофру, которая не бумажная, а пленкой черной покрыта.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Переделка воздушных патрубков Truma

Сообщение Artemka » 21 июн 2022, 13:13

В выходные буду на даче, сфотографирую как у мужа сестры в караване сделано. Он говорит, что салон прогревается равномерно и тепло везде.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Переделка воздушных патрубков Truma

Сообщение arskrug » 21 июн 2022, 13:46

Artemka писал(а):
arskrug писал(а):Благодарю за идею. Осталось найти гофру 22мм и 12мм и продумать как у себя провести.

Посмотрите у Ольфиков, посмотрите "Мир караванеров". Можно посмотреть у официалов Вебасто. Поскольку я ставил газовый обогреватель Труматик Е2400 и брал в Планете железяка высокотемпературную гофру, которая не бумажная, а пленкой черной покрыта.


Спасибо! А какая интересно температура выходит от Truma?
arskrug
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 11:29
Техника: Kia Mohave+Bailey Pegasus
Имя: Арсений

Re: Переделка воздушных патрубков Truma

Сообщение den!s » 21 июн 2022, 14:07

arskrug писал(а):Спасибо! А какая интересно температура выходит от Truma?

труматик 3000 на выходе с улитки мотора под сотню градусов.
den!s
 
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:25
Откуда: ბათუმი
Имя: ^

Re: Переделка воздушных патрубков Truma

Сообщение Андрейка » 22 июн 2022, 10:18

Я у себя на хобби переносил кусок гофры из под днища у входной двери внутрь. Пришлось переделывать железяку порога, пока езжу с времянкой. При случае переделаю на более эстетичный вариант. Эффективность обогрева передней части значительно улучшилось. Потери воздушного потока уменьшились, так как магистраль теперь практически прямая, все углы ликвидированы. Правда у меня и экраны штатные, про которые Алексей говорил и отверстия - эжекторы я у себя делал на гофре, как у Дениса.
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Переделка воздушных патрубков Truma

Сообщение Artemka » 22 июн 2022, 12:11

У меня тоже проложено бумажно-алюминиевой гофрой, только еще с токнулся с тем, что она шумит от потока воздуха. Пришлось некоторые места обматывать для поглощения звука утеплителем с блестяшкой. Ну и теплоотдачу наружу снизил. А высокотемпературные покрытые пленкой гофры у меня на 90 мм. они идут от Труматика до тройников-разветвителей 90-60-60 в котором находится регулирующая заслонка и я могу подавать воздух вперед, назад и равномерно в оде стороны..
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Переделка воздушных патрубков Truma

Сообщение vashbezopastnost » 12 фев 2023, 13:33

Artemka писал(а):
arskrug писал(а):Благодарю за идею. Осталось найти гофру 22мм и 12мм и продумать как у себя провести.

Посмотрите у Ольфиков, посмотрите "Мир караванеров". Можно посмотреть у официалов Вебасто. Поскольку я ставил газовый обогреватель Труматик Е2400 и брал в Планете железяка высокотемпературную гофру, которая не бумажная, а пленкой черной покрыта.

С их ценами дешевле взять сантехнические трубы подходящего диаметра.
барыги они беспардонные
Всё будет хорошо, вопрос - когда?
Аватара пользователя
vashbezopastnost
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 апр 2022, 19:37
Откуда: Москва
Техника: Прицеп Knaus sudwind 395. Тягач RENAULT Duster dci
Имя: Владимир

Re: Переделка воздушных патрубков Truma

Сообщение Марадона » 12 фев 2023, 19:17

Сплавятся такие гофры от темпера...
Аватара пользователя
Марадона
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 20:59
Откуда: Сухой Лог
Техника: Чудоюдорыбакит энд компани
Имя: Дмитрий

След.

Вернуться в Газ, отопление, кондиционирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5