Объединение дизельного и газового отопителей

Re: Объединение дизельного и газового отопителей

Сообщение nelli » 16 фев 2022, 22:11

Переходную трубу от фена вырезал из жаростойкой гофры и обматывал фольгированным скочем жаростойким. Сегодня видел такой в Леруа.
nelli
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 17:43
Откуда: Югра.Сургут--Строитель. Белгородской.
Техника: Fendt-445. Прадо.
Имя: Андрей

Re: Объединение дизельного и газового отопителей

Сообщение Artemka » 16 фев 2022, 22:40

Значит есть масса вариантов, альтернативные материалы, выбор за автором темы. :good:
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Объединение дизельного и газового отопителей

Сообщение Александр 150 » 17 фев 2022, 18:12

Тоже поставил сухой фен. Греет намного лучше чем штатная трума. через тройник подключил один выход в внутрь каравана , другой в штатную систему раздува. Насос и бак стоят в переднем рундуке, немного стучит насос , но к этому быстро привыкается и спать не мешает.
Вложения
IMG_20220217_180040.jpg
IMG_20220217_180040.jpg (231.97 КБ) Просмотров: 1180
IMG_20220217_175924.jpg
IMG_20220217_175924.jpg (214.17 КБ) Просмотров: 1180
IMG_20220217_175905.jpg
IMG_20220217_175905.jpg (230.03 КБ) Просмотров: 1180
IMG_20220217_175955.jpg
IMG_20220217_175955.jpg (226.07 КБ) Просмотров: 1180
IMG_20220217_175936.jpg
IMG_20220217_175936.jpg (212.36 КБ) Просмотров: 1180
Аватара пользователя
Александр 150
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 21:35
Откуда: Орехово-Зуево
Техника: knaus 400 + дастер 1,5 дизель
Имя: Александр

Re: Объединение дизельного и газового отопителей

Сообщение Александр 150 » 17 фев 2022, 18:14

Печку брал на Али. бак, насос и все прибамбасы шли в комплекте.
Аватара пользователя
Александр 150
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 21:35
Откуда: Орехово-Зуево
Техника: knaus 400 + дастер 1,5 дизель
Имя: Александр

Re: Объединение дизельного и газового отопителей

Сообщение Vrednucha » 20 фев 2022, 13:55

Artemka писал(а):
AXMED писал(а):Так люди ставили и пользуются. Попадались темы на форумах.

Поставить можно по разному. На форумах многие ставили в караваны. Есть ставившие в автодома. Знаю одного коллегу, который поставил в "гараже" автодома просто вставив как железный фургон, чуть не сгорел.
Ставить в караван, автодом, и в ЦМФ совершенно разные вещи.
Я планирую ставить так, чтобы работал либо фен, либо трума комби. Планирую ставить так, чтобы фен доставлял тепло через штатный раздув. Ставить так, чтобы можно было включать режим рециркуляции, либо с возможностью забора воздуха с улицы, либо делать "микс". Поэтому так долго у меня лежит комплект, который я постепенно собрал все обмерив, прикинув и сейчас практически готов к внедрению.

Мы тоже планируем отдельную работу и хотелось бы в штатную разводку. В общем сомнения почти развеяны
Vrednucha
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 фев 2022, 18:26
Техника: Burstner Argos Time
Имя: Аня

Re: Объединение дизельного и газового отопителей

Сообщение Vrednucha » 20 фев 2022, 13:58

Александр 150 писал(а):Тоже поставил сухой фен. Греет намного лучше чем штатная трума. через тройник подключил один выход в внутрь каравана , другой в штатную систему раздува. Насос и бак стоят в переднем рундуке, немного стучит насос , но к этому быстро привыкается и спать не мешает.

Вот это как раз наша основная идея. Поставить под задние кровати кажется сомнительным, боюсь будет запах от дизеля. Вы получается врезались в основной бак, или используете 10 литров от фена?
Vrednucha
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 фев 2022, 18:26
Техника: Burstner Argos Time
Имя: Аня

Re: Объединение дизельного и газового отопителей

Сообщение Abuna » 20 фев 2022, 14:27

.
У вас от Трумы выходит четыре патрубка и пошла теплынь на всю округу по закоулочкам.

Существуют на Али дизельные фены с четырьмя выходами - в идеале надо такой. Но - тогда только вместо Трумы. Теретиццки можно всё во всё вкрячить и рядом со штатной трумой, но это минус куча места и колхоз колхозный.

Я Планар (с одним большим выходом который) когда в автодом ставил - тоже думал конечно о возможности внедрить в штатный роздув -
вот тема на лиговском форуме http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=238&t=2993

В итоге да, так система не пошла, колхоз был удалён.

И я не стал больше забивать голову этим внедрением, тем более через неск. лет - получилось поменять Труму с газовой 4 на дизельную 6 в штатное место.

Планар стоит так же под сиденьем штурмана, просто дует в салон. Запитан из основного бака.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Объединение дизельного и газового отопителей

Сообщение Abuna » 20 фев 2022, 14:31

.
И да, я никогда не включал планар более чем на три деления из восьми. и так ташкентский самарканд.
Abuna: " Блин, дядь Морфеус, я выпил обе таблетки!"
Morfeus: " Блин, дядя Вова! я всегда знал, что ты - избранный!"
Аватара пользователя
Abuna
Модератор
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:20
Откуда: Мценск Орловской обл,София Болгария +7 903 883 33 33
Техника: Автодом Challenger
Имя: Владимир

Re: Объединение дизельного и газового отопителей

Сообщение Александр 150 » 20 фев 2022, 20:48

Vrednucha писал(а):
Александр 150 писал(а):Тоже поставил сухой фен. Греет намного лучше чем штатная трума. через тройник подключил один выход в внутрь каравана , другой в штатную систему раздува. Насос и бак стоят в переднем рундуке, немного стучит насос , но к этому быстро привыкается и спать не мешает.

Вот это как раз наша основная идея. Поставить под задние кровати кажется сомнительным, боюсь будет запах от дизеля. Вы получается врезались в основной бак, или используете 10 литров от фена?


Запаха от дизеля нет никакого, выхлоп идет на ружу ( немного удлинил трубку выхлопа) бак на десять литров стоит в рундуке , раздув идёт по штатному шлангу что вполне хватает равномерно прогреть весь караван. Проверено в работе при поездки глубокой осенью на термальные источники .
Аватара пользователя
Александр 150
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 21:35
Откуда: Орехово-Зуево
Техника: knaus 400 + дастер 1,5 дизель
Имя: Александр

Re: Объединение дизельного и газового отопителей

Сообщение ruslan01 » 21 фев 2022, 01:41

Александр 150 писал(а):Тоже поставил сухой фен. Греет намного лучше чем штатная трума. через тройник подключил один выход в внутрь каравана , другой в штатную систему раздува. Насос и бак стоят в переднем рундуке, немного стучит насос .

Я насос сразу подвесил почему. Исключил его возможность полноценно создавать акустические волны по кузову. Теперь приходиться напрягать слух чтобы его слышать.
т е не прикрутил через мягкое крепление жестко, а оставил болтаться в подвешенном состоянии.Благо трубки это позволяют.по прошествии пару лет такая схема имеет право на жизнь на практике.
точки - POI Самары и области. Радио Губерния. Вид Самары online. Изображение
Аватара пользователя
ruslan01
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:06
Откуда: Россия
Имя: Рон

Re: Объединение дизельного и газового отопителей

Сообщение Artemka » 21 фев 2022, 10:28

Александр 150 писал(а):Запаха от дизеля нет никакого, выхлоп идет на ружу ( немного удлинил трубку выхлопа)

Это зависит от ветра. А вот если запах появится, а это может произойти однозначно, тогда Вы от него обалдеете.
ruslan01 писал(а):Я насос сразу подвесил почему.
Насосы ставят поближе к баку и подвешивают на специальном демпфере. Демпфер не дает вибраций по кузову, но цокающий звук все равно можно услышать, от этого никуда не уйти.
Лучший друг самизнаетекого :roll:
Artemka
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 02 май 2017, 15:12
Откуда: Россия, М.О., г.Королев
Техника: HymerVan522
ABI Adventurer с дверью сзади
Имя: Алексей

Re: Объединение дизельного и газового отопителей

Сообщение Vrednucha » 24 фев 2022, 15:07

Abuna писал(а):.
У вас от Трумы выходит четыре патрубка и пошла теплынь на всю округу по закоулочкам.

Существуют на Али дизельные фены с четырьмя выходами - в идеале надо такой. Но - тогда только вместо Трумы. Теретиццки можно всё во всё вкрячить и рядом со штатной трумой, но это минус куча места и колхоз колхозный.

Я Планар (с одним большим выходом который) когда в автодом ставил - тоже думал конечно о возможности внедрить в штатный роздув -
вот тема на лиговском форуме http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=238&t=2993

В итоге да, так система не пошла, колхоз был удалён.

И я не стал больше забивать голову этим внедрением, тем более через неск. лет - получилось поменять Труму с газовой 4 на дизельную 6 в штатное место.

Планар стоит так же под сиденьем штурмана, просто дует в салон. Запитан из основного бака.


Перечитала всю тему, спасибо, поняла, что мнения все равно расходятся даже там) вот в тройниках тоже вопрос, какие брать, сантехнические не вариант, думаю сейчас можно найти отопительные.
А в чем не пошла у вас система, вы пробовали и не вышло, или только почитали?
У нас с одним выходом отопитель, почитаю еще, если так и не будет адекватного решения, будем думать как в параллель ставить. Так похоже весь дом изнутри вскрыть придется))
Vrednucha
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 фев 2022, 18:26
Техника: Burstner Argos Time
Имя: Аня

Пред.След.

Вернуться в Газ, отопление, кондиционирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5